Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
RareCat

Институт Катона: Реальная задолженность США в пять раз выше, чем признает правительство

Старший научный сотрудник Института Катона (Вашингтон) Майкл Таннер утверждает, что государственный долг США оцениваемый правительством на уровне рекордных 18 трлн долларов, в реальности составляет 91 трлн долларов.

В своей статье, которая помимо сайта института появится в мартовском номере журнала Reason, Таннер пишет о том, что даже официально занижаемый чиновниками государственный долг США составляет 101% от ВВП страны. Цифра государственного долга продолжает расти, при этом правительственные отчеты постоянно ее преуменьшают.
«Это происходит потому, что они не включают в нее необеспеченные обязательства по таким программам, как социальное и медицинское страхование. И хотя они не отражаются в официальном балансе страны, тем не менее они представляют собой юридические обязательства правительства США. Ожидающийся дефицит по этим программам увеличивает госдолг до непостижимых 91 трлн долларов», - подчеркивает Майкл Таннер.

То есть, по весьма приблизительным подсчетам, госдолг США составляет около 500% ВВП. Кстати, методика подсчета ВВП в США тоже очень интересная, в других странах не применяюшаяся. Если подсчитывать ВВП США по той же методике, как считают в Европе или в РФ, то ВВП США сдуется раза в четыре.

По цифрам госдолга тоже интересная вещь. В этой циклопической цифре (91 трлн) не учтены заимствования частных компаний и банков, пусть даже и обеспеченные гособязательствами.
А вы думали, почему так хорошо штаты живут?:))) Оно конечно, кому должны, всем простят, а кто не захочет такого прощения, тому мало не покажется:)))
Но это, наверное, и есть объяснение тому, что штаты так возбудились в последнее время. Простить всем хотят, с особым цинизмом:)))
13.02.2015 20:53:42,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сша может позволить себе иметь любой долг, им этот долг, как слону дробина. Не понимаю вообще зачем такие тексты. 14.02.2015 12:35:13, ПчЁлКа
ТВЛ
в том и дело, что уже не могут - оттого суетливо то там то тут устраивают кровопролитие - чтобы хоть как то закрыть военными поставками тот долг 14.02.2015 15:01:54, ТВЛ
<Сша может позволить себе иметь любой долг>
Не могут, если не хотят развалиться на 50 государств типа Сомали.
Заметьте, все европейские страны, чьи золотовалютные запасы находились в США, их активно вывозят. И очень торопятся.
14.02.2015 13:34:05, Lussi01
RareCat
Дело не в этом. Американцы в среднем живут не лучше нас, степень защищенности у них в некоторых аспектах даже ниже. Госдолг можно наращивать бесконечно, пока доллар является мировой валютой, не спорю. Но есть тенденция к отходу от доллара. Все больше будет платежей между странами, которые никак к доллару не привязаны, и не создают дополнительного дохода именно штатам. Тогда все эти невыполненные социальные обязательства, из которых по большей части состоит американский долг, так и останутся невыполненными, более того, их будут активно сворачивать.
Напомнить, как СССР практически в одночасье умер, отказавшись от всех социальных обязательств?
14.02.2015 12:58:54, RareCat
Так ведь не зря там лагеря строят и внутренние войска наращивают. 14.02.2015 13:33:56, Иллика
Ну чувствую что уже скоро , да ? ....отказ от доллара, золотой рублянь, США накрывает Йелоустоун...и Путин на белом коне куда-нибудь въезжает...жду, жду и не устаю надеяться 14.02.2015 11:34:42, Begliynka
RareCat
Что скоро-то? Не ждите коллапса Сша, его не будет. Если и будет, то мы его мало заметим. Империи умирают неизбежно, но мир от этого не рушится. Йелоустоун тоже мимо:)) очередная страшилка, как коллапс-2000, помните такой?
Мне просто интересно, что у людей в голове, что они так воспринимают простые тексты:))) Кстати, хороший индикатор степени замусоренности мозговой деятельности:))
14.02.2015 11:46:04, RareCat
Простой текст.
О том, что государство в США должно американским пенсионерам и больным много денег,

Страшно волнует российского пенсионера (замечаю, я не спрашивала, Вы об этом заговорили сами).

Абсурд ситуации не чувствует, нет?

"Это их худые черти мутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году,
Мы про взрывы, про пожары сочиняли ноту ТАСС..."
... Ну дальше Вы в курсе )
14.02.2015 12:16:30, MadamXX
RareCat
Голубушка, что и когда и по какой причине меня волнует - вас вряд ли должно интересовать. Это не предмет для обсуждения. Вы очень навязчивы в своем стремлении выяснить первопричины моих интересов:)) Если хотите это выяснить, пишите на почту, я вам все обстоятельно расскажу, удовлетворю ваше жгучее любопытство:)) Но здесь, в этом топике, постарайтесь хотя бы в основном придерживаться заданной темы обсуждения, будьте так любезны:))
Или уж тогда объясните, почему пенсионер/молодая семья/бюджетник/подставьте любое не имеет, по вашим представлениям, права интересоваться ничем, кроме той кормушки, что поставлена перед ним? Или это _именно_ваши_представления, основанные исключительно на ваших личных предпочтениях?
14.02.2015 12:26:14, RareCat
Я вот Вам еще раз порекомендую разместить свою тему в "заграничной", или пригласите из "девичьей" участниц-американок. Я уверена, что они с удовольствием обсудят с Вами долг США. И не на пальцах гадая, и не по переводным статьям, а со знанием сути дела, материалов, документов, положения в стране и взглядов своих политических лидеров. Вы же хотите всерьез обсудить проблему долга США? 14.02.2015 20:07:04, SillyBilly
Так я же Вам там ниже задавала вопросы. Кроме "это не я говорю а институт Катона" и предложения накидаться портвейном - ничего конкретного не услышала (.

Как можно придерживаться темы обсуждения, по которой ТС нечего сказать?
14.02.2015 12:40:47, MadamXX
RareCat
Вы задавали вопросы? Неужели?:)) 14.02.2015 12:44:26, RareCat
Ещё раз благодарю Вас за весьма содержательный диалог 14.02.2015 12:47:34, MadamXX
RareCat
Я так рада, что вам все понравилось:)) Жаль, что вы уже уходите:)) 14.02.2015 12:49:41, RareCat
Всё равно никто не понимает, что такое государственный долг США :(
Объясните народу, пожалуйста, популярно?

Скажем, отец семейства задолжал этому семейству три кило мяса, или чего то там ещё...

У него два пути:
1) либо включить печатный станок, напечатать сто долларов - пойти и купить мясо на мировом рынке...

2) либо выйти на улицу, забраться к соседу и украсть там индейку - и принести домой три кило мяса...

Так?
14.02.2015 00:37:15, Друг и товарищ
Правительство США не может само печатать деньги, это делает Федеральная резервная система, структура негосударственная. 14.02.2015 00:45:43, Чернобурка
Я не про правительство говорю - а про коллективного "отца семейства", куда входит и ФРС, и армия, и ЦРУ, и известная всем организация амерофашистов "Череп и кости" Йельского университета, где учились президенты США Буши, Форд, Клинтоны и другие деятели, а также Эльвира Набиуллина, которая сегодня уничтожает Россию высокой ставкой рефинансирования, которая почти в три раза выше, чем депрессионанная ставка, вызвавшая Великую Депрессию в США в 1929 - 1933 годах. 14.02.2015 08:32:54, Друг и товарищ
Значит, государством США управляет частная коммерческая структура? Правительство США у нее берет в долг? А кто владельцы Федеральной резервной системы? 14.02.2015 02:47:35, muallima
Значит, Путину надо договариваться либо с Рокфеллерами, либо с Ротшильдами...

Кто что посоветует?
14.02.2015 08:37:53, Друг и товарищ
И Вам "С добрым утром, во всех смыслах этого выражения)", как очень точно заметила Электра.
С Ротшильдами, если быть точным.
Рокфеллеры и Ротшильды конкуренты друг другу, а не друзья и товарищи.
14.02.2015 10:18:31, Lussi01
Ворон ворону глаз не выклюет... 14.02.2015 11:04:26, Иллика
Это конечно.
Есть люди, которые достаточно пренебрежительно относятся к литературе в стиле фэнтези. Но вот именно там я чаще всего встречала достаточно интересные устройства миропорядка очень похожий на наш. Где сначала все кажется просто, что вот эта страна (страны) противостоит против той (тем). Этот правитель самодостаточен и сильный и тот.

Но потом оказывается, что никто не самостоятелен, все зависят друг от друга, более того, зависят от третьих сторон, которых вообще вроде как и нет и никто их не видит, никто о них толком ничего не знает. Их мало, всего с десяток.

Но именно они крутят и вертят миропорядком как хотят. Конкурируя друг с другом, объединяясь во временные группировки, и в этих же группировках строя козни друг другу.
Меняют группировку и предают ее, когда становится выгодно это сделать. Но никогда физически не уничтожают друг друга, только тех, кто подчиняется их сопернику.
Сама эта их игра интересна, так как те (подчиненные), кого они ставят на выполнение своих целей и задач, иногда взбрыкивают, имеют свою недостатки и достоинства, подчиненные иногда сговариваются за спиной хозяина с противником, имеют свои интересы и амбиции, и поэтому трудно предугадать конечный результат.

То есть такая игра кто-кого, без физического ущерба среди избранных. А то, что там происходит в разных странах, которые они сталкивают лбами, ради интереса или спора-ставки, их вообще не сильно волнует. Им нравится сам процесс! Адреналин он выбрасывается в кровь во время игры, а не после.
14.02.2015 13:50:04, Lussi01
Теперь всё понятно! :) 14.02.2015 08:35:51, Друг и товарищ
Электра
С добрым утром, во всех смыслах этого выражения) Вот, мультик по ссылке для начала посмотрите.
После мультика можно вот этого товарища послушать:
[ссылка-1]
Это навскидку, что первое вспомнилось.
14.02.2015 08:34:06, Электра
Очень правильная, по сути, лекция за рулем". :) Но хотелось бы узнать мнение, как нам объединиться чтобы эта паразитическая система, приводящая к цветным революциям и войнам во всём мире начиная с 1913 года, отошла в прошлое.
Ведь по сути, эти частные банки, которые рулят уже сто лет всем миром, - это не "мировое правительство", а МОРОВОЕ правительство, от слова мор - заморить...
Представим себе, что мы создали новое, нормальное человеческое, а не моровое, мирное мировое правительство. Если бы Вы вошли в него, как директор финансового департамента, чтобы Вы предложили сделать? Не расширенный БРИКС ли? По каким тогда принципам этот расширенный Банк БРИКС должен бы работать? 
14.02.2015 09:43:55, Друг и товарищ
RareCat
Вот насчет объединения - это утопия. 14.02.2015 12:48:06, RareCat
А Вы текст читали?

При уровне российских пенсий,
замораживание накопительной части,
урезании в 2015 году выплат всем бюджетникам,
Вы злорадствуете про загнивающий Запад:

"Цифра государственного долга продолжает расти, при этом правительственные отчеты постоянно ее преуменьшают.
«Это происходит потому, что они не включают в нее необеспеченные обязательства по таким программам, как социальное и медицинское страхование. И хотя они не отражаются в официальном балансе страны, тем не менее они представляют собой юридические обязательства правительства США."

Да уж. Американцы явно без российских умников никак не разберутся.
13.02.2015 22:14:30, MadamXX
а институт Катона разве в России находится? 13.02.2015 23:48:39, alina_akulina
А россияне без американских разберутся? Или это доступно только американцам? 13.02.2015 22:23:52, 123456711
Простите великодушно ). Я совершенно не поняла Вашего вопроса, поэтому позвольте Вам ответить соответствующей цитатой.

Она, как модно теперь говорить, сделала мой вечер: "Вам предлагают шизофренизировать сознание, называя это диалогизацией..."
13.02.2015 22:30:24, MadamXX
И что же непонятного в вопросе выше? Вы заявляете, что американцы разберутся без россиян. Я спрашиваю - разберутся ли в таком случае и россияне без американцев? Без тех американцев, которые в каждой бочке затычка и постоянно пытаются нам диктовать каждый шаг (да и не только нам)?
Впрочем вопрос риторический. Ибо слово "диалог" явно не из вашего лексикона. Скорее вам ближе глухариная методика ведения беседы.
14.02.2015 21:43:24, 123456711
RareCat
Вы уже приняли это предложение?:)) 13.02.2015 22:36:44, RareCat
))) 13.02.2015 22:40:35, Schraibikus
А мне не предлагали. К счастью.

Она напечатана в газете с девизом: "Западные подстрекатели! Руки прочь от Украины и России!"

Там пониже ссылочка ))))
13.02.2015 22:43:19, MadamXX
RareCat
Ух ты, какая реакция бурная:))) Там по ссылке американцы и разбираются, ссылочка еще есть на сайт института, если по-английски разумеете:))
А где я злорадствую? А то вы что-то сильно возбудились:)
13.02.2015 22:18:48, RareCat
Конечно реакция бурная, а как?

У Вас нет знакомых среди бюджетников, они Вам не рассказывали, на какую сумму им придётся жить со следующего месяца? Пенсионеров не жалко? Молодые семьи? Больных людей?

Чего ради эти цитаты? Америка без Вас никак не разберётся.
13.02.2015 22:23:28, MadamXX
Я бюджетник, мама - пенсионерка! И на какую же сумму нам придётся жить со следующего месяца? Вас одну в известность поставили? 14.02.2015 09:04:08, Юляуся
и пенсионеров и бюджетников и молодые семьи гораздо жальче было в 90-е 13.02.2015 23:31:11, alina_akulina
Теперь менее жалко, что ли? Это явный прогресс в сфере гуманизма. 13.02.2015 23:35:06, SillyBilly
пока менее. И не надо сюда гуманизм приплетать. Все познается в сравнении. Ну если, конечно, есть с чем сравнивать 13.02.2015 23:39:55, alina_akulina
"Пока менее жалко"...
Надо полагать, менее - где-то раза в 3?

Я считаю из стоимости нефти (60/20) сейчас и в 90-е
14.02.2015 00:19:15, MadamXX
я не умею переводить сравнительные степени русского языка в математические категории (( 14.02.2015 00:58:50, alina_akulina
RareCat
Ну хорошо, давайте поговорим более предметно, по вашей теме:) Вот я пенсионер, пенсия у меня не скажу какая, дети мои - молодая семья с двумя детьми, вторая семья на подходе, есть хронические больные с нехилыми диагнозами. Что вы мне сказать-то имеете? Что у меня все плохо? Ну что вы мне-то доказать хотите и какими знаниями осчастливите? Я внимательно слушаю. 14.02.2015 00:31:47, RareCat
RareCat
Неинтересно - не комментируйте, чего проще-то:)) При чем тут бюджетники, пенсионеры и молодые семьи? Речь не о них, вы не заметили? 13.02.2015 22:27:27, RareCat
И действительно, причем тут "бюджетники, пенсионеры и молодые семьи". :)) До них ли нам? Вот долг США посчитать - это к нам. Хоть каждый день, да по пятому разу. :))) 13.02.2015 22:42:55, SillyBilly
RareCat
Так это институт Катона считает, к ним вопросы. Расширяйте кругозор:)) 13.02.2015 22:50:16, RareCat
Спасибо, расширила.
Институт Катона (англ. Cato Institute) — американская исследовательская и просветительская организация либертарианского направления, распространяющая классическое либертарианство. Институт отстаивает принципы ограниченного государства, рыночной экономики, свободной торговли и расширения свободы личности.
[ссылка-1]

Пусть считают, молодцы. А наши у нас что считают, не интересуетесь?
13.02.2015 23:20:32, SillyBilly
RareCat
Интересуюсь. Но эта тема о другом немного, если вы заметили.:) 13.02.2015 23:23:13, RareCat
А, так это тема исключительно о ситуации в США? Может, Вам в заграничную конференцию нужно было написать? Там бы американки с Вами обсудили ситуацию со знанием дела и оценкой "изнутри". Американок на сайте много, как я помню. 13.02.2015 23:33:52, SillyBilly
RareCat
Вам в детстве мама не говорила, что хорошим девочкам не пристало кривляться? 13.02.2015 23:49:38, RareCat
И что же вы маму не слушали...айя яйай . 14.02.2015 11:28:08, Begliynka
Как при чём. Это следует из текста: цифры госдолга преуменьшаются в том числе и потому, что в них не отражаются юр.обязательства по социальному и мед.страхованию. Это как раз пенсии и есть.

У нас государство, похоже, никому и ничего не должно. А "кому я должен - всем прощаю!" И "мало ли чего я кому обещал". Правда?
13.02.2015 22:36:16, MadamXX
RareCat
А что-то обещали? Где? 13.02.2015 22:37:43, RareCat
Ой, и правда ))) Где? Кто?
Классный ответ )))

А вот ещё хороший: "Вам предлагают шизофренизировать сознание, называя это диалогизацией..."
13.02.2015 22:53:14, MadamXX
Электра
Я рекомендую вам прервать диалогизацию, чтобы не шизофренировать. Ваша работа вас погубит. 14.02.2015 08:36:21, Электра
RareCat
У вас все в порядке? 13.02.2015 22:56:55, RareCat
Я сегодня минут 10 потратила на беседу с автоматом по производству ссылок... Цитата - именно оттуда.

Вот. Делюсь полученными знаниями )))))

Всем и даром!
13.02.2015 23:02:31, MadamXX
RareCat
А вы могли бы делиться где-нибудь в сторонке? 13.02.2015 23:06:07, RareCat
Ну Вы же не хотите обсуждать выложенную Вами ссылку, правда?
Тем более раскрывать, почему Вас так волнует тема госдолга США.

Ну вот я с Вами и делюсь ). Вообще, мне кажется, размножать ссылки - это то же самое, что "шизофренизировать сознание... (Далее по тексту)"...
13.02.2015 23:12:21, MadamXX
RareCat
Почему вы решили, что не хочу обсуждать? Но в этой ссылке ничего нет про российских бюджетников и пенсионеров, если вы заметили 13.02.2015 23:19:33, RareCat
Вне всяческих сомнений. В Вашем тексте речь идёт исключительно о том, что госдолг США можно посчитать иначе. Если взять в расчёт долг государства перед американскими пенсионерами, больными и тп. Тогда госдолг США будет ещё выше.

Иииии что? Вы этим что хотели сказать?
13.02.2015 23:28:11, MadamXX
RareCat
/терпеливо/ Это институт Катона сказал, а не я. У вас точно все в порядке? Хотите выпить? У меня есть бутылка чудесной Массандры 13.02.2015 23:31:13, RareCat
Институт Катона сказал. Я рада за институт Катона.

А Вам-то что за печаль?
13.02.2015 23:34:33, MadamXX
Электра
а вам-то что за печаль что нам за печаль? Вы вообразили себя цензором? 14.02.2015 00:12:00, Электра
RareCat
А я за вас рада. Не не сильно:))) 13.02.2015 23:37:18, RareCat
Ну ок.

Благодарю за содержательную дискуссию)
13.02.2015 23:40:45, MadamXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!