Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
angel++

Директору «Магнита» предъявлено уголовное обвинение из-за смерти блокадницы

Директору магазина «Магнит» в Петербурге предъявлено уголовное обвинение. Конюхову будут судить сразу по двум статьяНо самоуправство и причинение смерти по неосторожности
«43-летней директору магазина «Магнит» Ольге Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ)», - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.
В начале февраля в отделе полиции от сердечного приступа умерла 81-летняя блокадница Рауза Галимова. Пенсионерку доставили туда по подозрению в краже трех пачек масла. Следователи полагают, что директриса «Магнита» и довела старушку, отказавшись принять деньги за товар.
Кроме того, она несколько раз оскорбила пенсионерку и даже отняла у нее сумку. Не исключено, что из-за превышения служебных полномочий действия Ольги Конюховой могут быть переквалифицированы в более тяжкую статью. Сам магазин грозят закрыть, в ходе проверки там были выявлены многочисленные нарушения.

Как считаете справедливо или еще надо и полицию привлечь (они же бабушку увезли и у них она умерла, а не в магазине)?
(могли бы и сами помочь бабушке на месте, просмотрев видео сразу)
13.02.2015 18:55:10,

161 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дина (Джума)
Недавно в Карусели видела двух бомжей преклонного возраста- открывали банки с завинчивающимися крышками, зачерпывали пальцами еду, ставили обратно.
Противно. В другое время громко заявила бы... но в конкретный момент растерялась.
Жаль умершую женщину, но подача СМИ на тему "погибшая от самоуправства блокадница" бесит.
И директора магазина, которую в убийстве теперь обвиняют- тоже очень жаль. И семью ее.
Не верится, что здравый смысл победит((
15.02.2015 15:09:27, Дина (Джума)
Дина (Джума)
В пятницу в новостях слушала((
Жуть конечно(
14.02.2015 21:55:29, Дина (Джума)
nickoffova
Второе обвинение как раз полиции нужно предъявить. 14.02.2015 00:10:09, nickoffova
В чем? Их вызвали, они обязаны были отвезти. 14.02.2015 16:16:41, Маргаритка
nickoffova
В отделение по административному правонарушению - вообще не обязаны. Не говоря уже о том, что могли на месте урегулировать вопрос и отпустить эту бабку с богом. 15.02.2015 03:07:22, nickoffova
ИМХО - в действия сотрудников магазина состава преступления нет. НО чью-то голову общественности обязательно кинут. 13.02.2015 22:45:56, Рыбачка Соня
А то, что тетка на кассе в сумке у постороннего человека рылась - это как? 13.02.2015 23:23:14, 1637
Я на видео этого не увидела. Подошли, отвели в сторону, поставили тележку и дождались полицию. В сумке никто не рылся. ИМХО - ну вообще никакого состава в действиях. А дальше уже пусть полиция разбирается - хищение или забывчивость. Нет у кассиров таких полномочий. 13.02.2015 23:39:53, Рыбачка Соня
полагаю,что сначала зазвенел сканер на выходе и после этого уже были действия. 14.02.2015 14:32:58, Schraibikus
Нет, схватила сумку, раскрыла полностью и грубо рылась в ней. И ругала старуху еще при этом.

Я видела на видео, которое в малаховской передаче показывали. Там более полная версия. Но я ссылку что-то потеряла. Так что придется вам "Пусть Говорят" полистать
14.02.2015 00:04:40, 1637
Именно в малаховской и нарезали, смотрите ролик полностью я ниже выложила, блондинка рылась в своей сумке, достала свой паспорт и отдала полицейскому, так что опять на ТВ умышленное вранье было. 14.02.2015 00:26:45, ЁЁЁЁЁ
verum

ЁЁЁЁЁ +13.02.2015 20:37:03
беги, дядь Мить
14.02.2015 00:32:16, verum
Если рылась, то таки да, - есть самоуправство. 14.02.2015 00:14:45, Рыбачка Соня
Сейчас уже не доказать. Можно сказать - что старушка сама разрешила осмотреть сумку, т.е. С ее согласия 14.02.2015 07:22:48, кукося
Да, и это должны истолковать в пользу обвиняемой. Это если по закону. 14.02.2015 16:17:59, Маргаритка
Посмотрите внимательно. Она сначала берет сумку и ее швыряет обратно, причем дважды. Потом держит сумку "за шкирку" и грубо там роется, что-то в этот момент бабушке говоря - как отчитывая ее. 14.02.2015 00:22:36, 1637
условно 13.02.2015 23:01:02, Schraibikus
Ну если им еще и реально впаяют... это уж будет явный перебор. 13.02.2015 23:12:09, Рыбачка Соня
"Магнит" расплатится за бабушку сам
12 февраля 2015 года, 18:11 | Ухта

Представители ухтинского магазина "Магнит" сами заплатят штраф за бабушку, обвиненную в попытке кражи двух килограммов конфет и десятка яиц. Об этом сообщает информационная программа "День".
Напомним, неприятная история произошла в ноябре прошлого года. Сотрудники "Магнита" на выходе из магазина задержали 79-летнюю ухтинку, которая не оплатила продукты.
30 января мировой суд приговорил женщину к штрафу в 5 тысяч рублей с рассрочкой платежа - 500 рублей ежемесячно. Тогда представитель "Магнита" категорически отказался идти на мировую. А вот накануне он явился в суд и попросил реквизиты, чтобы заплатить за бабушку штраф. Молодой человек пояснил, что вынужден это сделать после звонков из головного офиса компании в Краснодаре.
Примечательно, что в тот же день в суде появилась и осужденная пенсионерка. Бабушка принесла первый взнос, и не 500, а сразу 1 000 рублей. Довольная исходом дела, она попросила своего адвоката отозвать апелляционную жалобу на приговор, что он и сделал.
13.02.2015 21:58:51, апельсинка2015
nickoffova
Все, сейчас потянется вереница бабушек-одуванчиков в Магнит и прочие магазины(( 14.02.2015 00:14:44, nickoffova
Самоуправство скорее всего было. Вряд ли ее должностная инструкция запрещала ей принять деньги от старушки. Не говоря уже об оскорблениях, если они подтвердятся. А вот в смерти по неосторожности я ее не винила бы, как и полицию.
А вообще это клубок проблем, нужно что-то менять. В магазинах воруют,а потом из зарплат продавцов и кассиров вычитают - насколько это законо, с точки зрения трудового законодательства? Действия охранников часто за гранью закона - тоже уже пора порядок навести.
13.02.2015 21:12:02, КИра
если полиция действовала по инструкции, то за что ее привлекать юридически? 13.02.2015 21:03:39, alina_akulina
А вот и не по инструкции. У них не было основания задерживать старушку и тащить ее в отделение, поскольку данные действия (кража в сумме до 1000 рублей) не попадает под уголовное преступление, а является административным правонарушением.
Моральные качества и поступки директора - это одно, даже как хулиганство квалифицировать нельзя, а действия полицейских - это явное превышение полномочий.
13.02.2015 21:15:51, кукося
кто выпишет административный штраф? а документов при себе у бабушки не было 14.02.2015 00:56:23, ЁЁЁЁЁ
Административный штраф по ст. 7.27 КОАП выписывает судья !!! Да , у нас же не демократическое государство! Поэтому функции органов по административным правонарушениям разделены.
Обязанность полиции в этом случае - составить протокол об административном правонарушении.
А обеспечительный меры, в частности: доставка в отделение полиции, задержание могут производится ТОЛЬКО при невозможности составления протокола на месте происшествия. Такой возможности у них не было? Даже если отсутствовал паспорт? И эта возможность резко появилась в отделении?
Не проще было бабулю довести до дома и, подтвердив ее личность (паспортом или показаниями очевидцев) составить протокол?
14.02.2015 07:13:16, кукося
А личность установить? Даже для составления протокола об административке. Я не спец, но насколько помню теорию и насколько писали о ситуации - все в рамках закона было. 13.02.2015 22:47:14, Рыбачка Соня
А как личность установить в отделении, в отсутствии паспорта?
Доставка в отделение допускается КОАП только при невозможности составить протокол на месте происшествия
14.02.2015 07:14:39, кукося
Вот согласна. Конечно, чисто по-человечески - некрасивая история. Особенно, если видео посмотришь, тааак жалко бабушку...

Но, с другой стороны. Зачем всей стране демонстрировать, что законы у нас не работают, и имеют очень выборочное применение? Вот случился в этом магазине отвратительный инцидент, причиной которого - люди. Несмотря на то что действовали по инструкции. Сразу мы тут найдём кучу нарушений, просроченные продукты и т.п. И закроет магазин - Роспотребнадзор! Потому что бабушка была блокадница! Где связь?

Вот это, я считаю, хуже всего. Хотя "Магнит" ооочень не люблю
13.02.2015 21:10:12, MadamXX
А почему за харрасмент отвечает не конторский недомачо, а компания-работдатель? А потому, что с работодателя есть, что взять, и под риском потерять это он наведет порядок в служебных романах. 13.02.2015 21:28:03, OlgaStPb
Мне кажется, никакой связи нет. 13.02.2015 21:39:13, MadamXX
С Роспотребнадзором связи нет? Связь имхо есть - заставить сети нести серьезные убытки от каждого такого ЧП. Чтобы укоротили свой персонал. 13.02.2015 22:13:40, OlgaStPb
Вот я во многом с Вами согласна, но не с этим. Сети несут СЕРЬЕЗНЫЕ убытки. Все потери, которые не подтверждены документами (а это ТОЛЬКО постановлени о возбуждении/отказе от возбуждения дела, административное дело) компании списывают за счет прибыли и восстанавливают НДС.
Поэтому, компании нацелены на возбуждение дел.
Не знаю как в продуктах, но у нас в одежде часто товар от воришки, пойманного на выходе - не подлежит возврату в магазин - срезаны бейджи, этикетки. А если платить ему нечем? А если это носки? Никакая полиция не приедет. А потом это попадает в недостачу и списывается с продавцов. А если вдруг полиция приедет и протокол составит - ура, можно учесть в расходах. Но если Вы думаете, что это для продавцов лучше, то это тоже не так: для расчета дохода продавца учитываются ВСЕ факторы: оборот магазина, скидки, потери... А зарплата продавца небольшая и у нас работает, в основном молодежь...
И предложение еще больше наказать СЕТИ больно ударит по продавцам.
14.02.2015 07:34:29, кукося
Ну это риски их бизнеса. Как у производителей бытовой техники - чтобы ни один идиот не убился, суя свои ручонки куда на надо, у производителей автомобилей - гарантировать ресурс миллионов деталей в любых условиях эксплуатации, у издателей желтых листков - показать голую ж. "звезды", и не влететь на иски ее адвокатов. Нет рисков, нет маржи, извините. Если имеют открытый доступ к товару, значит, это выгоднее прилавков, несмотря на воровство. И персоналу они в итоге платят ровно столько (с учетом всех вычетов, бонусов и пр.), сколько этот персонал на рынке стоит.

Общество имеет право и должно требовать от бузинесса выполнения своих требований. Не нравится гг. галицким - скатертью по ж., конкурировать с волмартами. Тем более в таких вот бузинессах, которые ничего уникального не создают и не имеют, сегодня один закроется, завтра на этом месте другой откроется.
14.02.2015 13:44:38, OlgaStPb
Но бизнес это тоже общество! И его интересы - тоже интересы общества. Какие требования общества (закона, как регулятора общественных отношений) были нарушены директором? Рылась в сумке - нужно ДОКАЗАТЬ, что бабуля ей не дала на это согласия. Нашла неоплаченный товар? Нашла... Не согласилась принять за него оплату? Вот нет у нее таких обязанностей перед обществом, но есть ненормативный правовой акт - инструкция по компании, который регулирует это выявленное правонарушение путем вызова полиции для составления протокола об административном правонарушении. Что она нарушила? Закон - нет, подзаконный нормативный акт - нет. Нравственные нормы - да, но они не регулируются законом!
Поскольку бабулю явно ждали с проверкой, то камеры (или сотрудники) зафиксировали факт воровства. И такое "показательное" судилище устроили скорей всего, потому что это был не первый случай... Никто не будет отказываться от оплаты товара, если поймали с поличным. Это проще и быстрей, чем суд. Административный штраф платится не магазину, магазин в результате суда получит только стоимость товара, но через неопределенный период времени. А исходя из возраста нарушителя - может совсем не получить.
Да, торговля ничего не создает, но это третий исторический вид деятельности. Без торговли невозможно разделение труда.
И если Вы считаете, что Волмарт, если он прийдет в Россию будет лучше - Вы заблуждаетесь. Есть уже примеры иностранных продуктовых сетей, они быстро адаптируются к нашему рынку. И Вас, поймав в такой сети попросят оплатить кроме найденного масла еще товаров на такую же сумму минимум, чтобы списать то, что не найдено в процессе инвентаризации.
И пока мы поймем о неотвратимости наказания для ВСЕХ, мы не будем жить лучше и как следствие - развивать экономическую основу общества - производство.
14.02.2015 14:07:05, кукося
В здоровом обществе репутационный ущерб от несоблюдения нравственных норми стОит дорого, в деньгах. В том числе потому, что находятся политики, общественные деятели и юристы, готовые использовать любое ЧП для построения своих карьер.

Вот именно, не поймали случайно воровку с товаром, а давно приметили эту старуху и устроили показательное судилище. Это и мерзко.

Я в центре живу, в сетевых магазинах формата "у дома" весь окрестный неадекват знают, и в зале хватает специально обученных таджиков, чтобы следить за неблагонадежными. Так что не дать вредной бабке обворовывать такой магазин - легко. Как этот вопрос решают в гипермаркетах, где огромные толпы ходят, не знаю.
14.02.2015 14:51:03, OlgaStPb
В здоровом обществе и осуждение воровства происходит "без изъятий". Больна бабуля головой - это должен решать суд по административному делу, смягчить ей наказание, ходатайствовать о признании ее отграничено дееспособной.
Количество "таджиков" в магазинах стремительно уменьшается (в Москве уже заметно), следить становится все сложней. Да и затраты "на слежение" опять же перекладывается на наши кошельки.
А в действиях директора нет вины по тем статьям, в которых ее обвиняют. А без вины - нет уголовного наказания.
А морально, уж кто ее только не осудил...
14.02.2015 16:04:42, кукося
Ну и я не вижу перспективы в уголовном преследовании менеджерицы. Развалится дело. Так, попугать остальных если только.

А вот устроить сети много неприятностей по линии надзорных органов - это реально.
14.02.2015 17:19:54, OlgaStPb
А вот зачем? Чему научить? Отправлять бабушек с миром (с унесенными продуктами)? А не лучше ли заняться стимулированием благотворительности? Хотя бы в сфере экономики и налогообложения. Дать возможность списывать на расходы хотя бы 2-3% от оборота. И я уверяю - отлов бабушек прекратится.
Я вот тружусь в нелюбимом Вами масс-маркете, у нас крадут именно 2-3% от оборота. И часто это маечки/кофточки/носочки до 1000 рублей.и уверяю Вас, для того, чтобы оно стоило доступно бабушкам/пионерам/ многодетным родителям мы много вкладываем в разработку собственных торговых марок, а не платим большую часть стоимости иностранным держателям брендов за проданные "громкие" бренды.
Давайте задушим собственные сети - пусть придут иностранные???
14.02.2015 17:53:16, кукося
Продукты бабка должна была либо оплатить, либо оставить на кассе. Но составлять административные протоколы на 80-летних стариков - имхо, стыдобище для нормально воспитанных людей. Я не разделяю идей о равных правах и равных обязанностях. Люди объективно не равны по своим возможностям. 14.02.2015 20:42:14, OlgaStPb
Вот сейчас готовлюсь к ГОСУ - теория государства и права, сдаю во вторник. Знаете как называется теория объективного неравенства прав и обязанностей людей - нациская...
Увы...
Вот у меня есть мама 78 лет. Совсем даже "не старушка", бодрая такая женщина пожилых лет, вывезенная, кстати, ребенком из блокадного Ленинграда. Так вот если бы не неотвратимость наказания о которой она помнит (да и я ей напоминаю) - я даже боюсь представить - каких делов она бы натворила в силу вредного и трудного характера, испорченного возрастом...
Не нужно думать, что я маму пугаю законом, скорей нормами морали, нравственности и религиозными...
14.02.2015 21:42:53, кукося
Ещё раз. Да, с Роспотребнадзором связи - нет. Нельзя использовать государственные органы для давления на какие-либо организации. Это беззаконие.

Мы же строим правовое государство, где Закон един для всех :-)?

Или передумали уже строить, надоело?
13.02.2015 22:19:43, MadamXX
Я не фанат построения "правовых государств" и прочих светлых лориэнов. У этих ох-невших от безнаказаности бузинессменов нарушений (во всех сферах) как на собаке блох, и за любое можно совершенно законно привлечь. 13.02.2015 22:52:56, OlgaStPb
Скажите, пожалуйста, если бы Вы были владельцем подобной сети, то в инструкции для персонала Вы указали бы необходимость вызова полиции в случае подозрения в краже? 14.02.2015 00:59:55, ЁЁЁЁЁ
Это не моя область бизнеса, но обычно инструкции пишут для прикрытия ж., чтобы та же менеджерица потом не сказала, что ей начальство приказало старух обыскивать. Поэтому, думаю, такая бумага у меня была бы в наличи, с подписью каждого об ознакомлении.

Но за подобные ЧП со старухами, детьми и пр. увольняла бы причастных громко и с волчьим билетом. Во избежание правосудия по понятиям.
14.02.2015 01:43:34, OlgaStPb
Бабушки и детки быстро прознали бы про такой чудесный магазин и потянулись туда пунктирно, а потом и слитно. За чей счет будет банкет? Мне Магнит не просто не нравится, а очень не нравится, но закон либо есть, либо нет. Да! И что делать с многодетными матерями, матерями-одиночками, людьми, потерявшими работу, инвалидами 2-й группы, которые тоже немножечко возьмут бесплатно? Их будем передавать милиции? Давайте уже огласим весь список, кому можно брать товар без оплаты. А потом посмотрим кто пойдет работать в такой магазин, если всю недостачу повесить на персонал, да еще пригрозить им громким скандалом и волчьим билетом. 14.02.2015 02:22:36, Маргаритка
А у нас кроме магнита податься некуда, нравится /не нравится - жуй моя красавица....и все эти Роспотребнадзоры в итоге будут оплачены из моего кошелька и кошельков станичников, Но Ольге из СПБ это не очень интересно, ей интнресно скольго у меня сумачег и сколько я налогов заплатила ( 14.02.2015 11:07:50, Begliynka
Гы. Был бы человек, - статья найдется. Любого можно привлечь, и на вполне законных основаниях. 13.02.2015 23:21:49, Рыбачка Соня
Ну вот есть конторы (лично знаю :-)) - налоговая регулярно ходит с проверками, трудовая инспекция, пожарные, ростехнадзор и т.д. И никого не привлекают. Потому что налоги платятся, ТК соблюдается и далее по списку.

А у этих и статью искать не надо, на поверхности куча д-ма лежит.
13.02.2015 23:32:54, OlgaStPb
Не правы. Я знаю Магнит изнутри, как налоговый консультант. Это одна из самых законопослушных (в налоговом законодательстве) продуктовых сетей 14.02.2015 07:36:50, кукося
Ну значит по санитарным или трудовым делам возьмут за тестикулы. 14.02.2015 14:54:26, OlgaStPb
Взять можно кого угодно. До сих пор помню, как у нас тетенька из СЭС не нашла ни одного нарушения и тогда ее глазки нащупали на полу тонкий слой прилипшей жвачки. И мне от такого тоже мерзко, именно потому, что достанут любого и на пустом месте. 14.02.2015 16:49:06, Маргаритка
Зачем государству "рубить сук на котором он сидит"? В смысле регулярно получает налоги для функционирования государства и решения социальных задач? 14.02.2015 15:57:59, кукося
Господи, да куда этот "сук" денется? И продуктовые сети, и оплакиваемый дамами одежный масс-маркет, и браслетики на веревочках? В самой нищей "африке" этого добра полно. Сколько денег есть на руках у населения, столько этого бузинесса и существует. И будет существовать. В Питере и конкуренция между сетями вроде бы бешеная, а все равно одинаково дрянная еда в одинаково убогих магазинах под разными вывесками.

Государство бы лучше подумало о том суке, на котором оно действительно сидит.
14.02.2015 17:16:15, OlgaStPb
Гы)))))))) я тоже такие знаю и даже в проверках участвую, и даже знаю за что отдельно взятую контору можно привлечь и каким образом добиться того, чтобы не привлекли. В общем, - не аргумент ни разу. 13.02.2015 23:41:10, Рыбачка Соня
Ну, наверное, к нам не Вы на проверки ходите, и нам с этим крупно повезло.

А практика показывает, что в конторе обычно все одинаково прекрасно (или совсем наоборот) - и санитария, и пожарная безопасность, и менеджмент с персоналом, и инструкции, и налоговые декларации. И если в конторе случаются подобные ЧП, то там где ни копни - везде обретешь открытий чудных.
14.02.2015 00:23:17, OlgaStPb
Не, вы не поняли, - я на проверках участвую со стороны контор, у которых "все прекрасно". А найти при желании недостатки можно везде, идеалов не существует. ДРугой вопрос, что у некоторых и искать не надо - у них тараканы прям по холодильнику бегают. В этом с вами соглашусь 14.02.2015 00:28:02, Рыбачка Соня
А мне кажется, что именно с таких суждений и начинается беспредел. И заканчивается правовое государство. 13.02.2015 23:29:59, MadamXX
Я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что реальность в том, что привлечь можно не только директора этого магнита, а вообще любого товарища, в том числе отвечающего в теме. Но только это не есть правильно. 13.02.2015 23:42:41, Рыбачка Соня
Да понятно что привлечь можно. Тем более легко, если закон невнятный, не прописан, плохо сформулирован и т.п.

И абсолютно поддерживаю, что это неправильно.

Только вот мне непонятно ни разу: зачем беззаконие всей стране демонстрировать? Типа Роспотребнадзор бережёт старушек!
13.02.2015 23:51:29, MadamXX
Роспотребнадзор может быть независимо от старушки. Если магазин есть за что привлечь по этой линии - надо, конечно, привлекать. Но старшука должна быть не причем, это я с вами согласна. 13.02.2015 23:54:32, Рыбачка Соня
Вы не фанат? Жаль.

А я вот патриот: "Конституция.Глава 1. Основы конституционного строя. Статья 1.1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления"
13.02.2015 23:06:54, MadamXX
А я технократ. От этих словес толку, как от комнатных собачонок на руках у дам-с - гламурный вид создавать. 13.02.2015 23:39:10, OlgaStPb
Да не. Не согласна.

Правовое поле - достаточно жесткая и сильная вещь.
Как хорошо устроенный механизм.
13.02.2015 23:43:58, MadamXX
Щасс. Правовое поле - это демагогия о том, что раз вы не можете поймать всех, допустим, воров, то вот этого конкретного вора наказывать нельзя , типа "у нас все воруют, чем этот хуже других". А технократический опыт, что как только одного вора показательно посадишь, 100 других сразу вспомнят, что надо, к примеру, налоги платить - называется "беспредел". 14.02.2015 00:15:28, OlgaStPb
хоть я и сторонник правового государства, но не всегда.
Вот в данном случае, имхо - все сделали в рамках правового поля. А человек умер.
13.02.2015 23:46:57, Рыбачка Соня
Да ей 81 год был. Она могла умереть в любой момент. Просто тут так карта легла. А квалифицируют ни много, ни мало как "непреднамеренное убийство". А если теперь директорша магазина от сердечного приступа помрет? Кого тогда судить будут? Или счет будет один-один и ладно? 14.02.2015 02:28:40, Маргаритка
Да я согласна. Старушку ох как жалко ((.
На свою голову ещё видео глянула, из головы не идёт...
13.02.2015 23:56:28, MadamXX
Вот если честно, мне работниц магазина больше жалко.... попали конкретно так. 14.02.2015 00:03:28, Рыбачка Соня
Не переживайте, Галицкий заявил, что они действовали по интсрукции и будут премированы.( 14.02.2015 11:11:26, Begliynka
Antre
Я вообще к этой сети весьма предвзято отношусь, поэтому совершенно не удивлена произошедшим. 13.02.2015 20:33:59, Antre
а меня гундина туда за картохой отправляла силком 13.02.2015 20:37:38, ЁЁЁЁЁ
Я? Силком? Да сидите на макаронах, жалко мне что ли! 13.02.2015 20:41:54, гундина
кто мне всю неделю плешь проедал "едь в Магнит, едь в Магнит, нашла Магнит, не нашла Магнит" 13.02.2015 20:45:44, ЁЁЁЁЁ
девочки,ну че вы спорите,вопрос с картошкой в Питере решился.Ура,товарищи!Везде хорошая.Нас услышали!!!)))).Что ни говори,а хороший сайт 7ya.:)
Предлагаю,в будущем все наболевшие бытовые темы выносить сюда.Действенно и быстро:)
14.02.2015 14:38:59, Schraibikus
Но цена!!! 14.02.2015 16:49:50, Маргаритка
"Едь"?!:)

Надо говорить "ехай". Это намного правильнее.
13.02.2015 23:26:51, 1637
Я беспокоилась, а как же! Ну хоть на экскурсию, говорю, сходи что ли, хоть будешь знать. Как в воду глядела. Сейчас как бы вы нам рассказали про гнилууууююю картоооошку в Магните. Но вот пролёт, какая тема слетела. "Слушай меня, плохому не научу"(с) ;) 13.02.2015 20:50:29, гундина
Вся эта история - готовый сценарий "из жизни нашего городка", где каждый персонаж на своем месте, включая бабушку-блокадницу-всю жизнь торгового работника. Собственно сам случай в магазине с двумя наиболее активными персонажами и массовкой в лице покупателей и других сотрудников, с молчаливого согласия которых, кстати, .., чуть позже присоединился и представитель правоохранительных органов. Все действовали по строго по инструкциям. Концовка такая - Дорцовая, две виселицы (для блондинки и брюнетки есссно, все остальные отбрехались), нароооду - не протолкнуться, лица одухотворенные, камера выхватывает из толпы то одного из покупателей того магазина, то самого главного человека в городе, то кучку интеллигентов, стоящую поодаль, отводящих взгляд от виселицы и перешептывающихся на философские темы. В последнем действии - казнь состоялась, а расходиться не хочется, в толпе пошли споры "хотела бабушка украсть или нет и была ли она патриотом не тогда, а сегодня", кто-то кому-то заехал по мордасам и пошло...в кучку перешептывающихся тоже дотянулся чей-то кулак ... Занавес.

Там где-то еще родственники бабушки должны появиться, потому что если бы не они, то никто и не узнал бы этой истории - других заинтересованных вроде как нет. А тут смерть бабушки наступила в полиции, деваться некуда. Ограничься все тоже самое магазином, никто и никогда бы не узнал - бабушке стало плохо в магазине, приехала скорая и тп, все продолжали бы жить как жили, мало ли у нас умирает бабушек (и не бабушек) да хоть в приемных покоях больниц, часами ожидая помощи и так и не дождавшись.
13.02.2015 19:49:37, ЁЁЁЁЁ
Это что, творческие фантазии копирайтера по мотивам украинских шоу? В России это иначе делается, спокойно, бюрократически - пожарные, потребнадзор, фмс, трудовая инспекция, налоговая, ну и уголовка на десерт - чтобы следующая менеджерица задумалась. 13.02.2015 19:59:33, OlgaStPb
я и вижу, что спокойно ) 13.02.2015 20:02:18, ЁЁЁЁЁ
А тут и надо спокойно. Причем наказывать не столько даже менеджерицу, сколько магазин и сеть в целом. 13.02.2015 20:06:01, OlgaStPb
таки накажут менеджерицу ведь 13.02.2015 20:08:49, ЁЁЁЁЁ
Накажут, вкатят минимальную ерунду от гос-ва. Важно, чтобы в дополнение и волчий билет вкатили - от работодателя. Для профилактики следующих ЧП. А для этого надлежит магазин вдумчиво проверить всеми наличными способами. 13.02.2015 20:14:14, OlgaStPb
не знаю, общественный резонанс, могут показательно и срок вкатить 13.02.2015 20:17:44, ЁЁЁЁЁ
Да кому она нужна (лично), эта укротительница старух. Но право на насилие должно быть монополией государства, а не каждого зав. торговой точкой. Задолбали уже. 13.02.2015 20:30:39, OlgaStPb
А какое насилие было применено работницей магазина? Она вроде как раз просто передала вопрос на рассмотрение государства. А оказывается, ей самой надо было судить и оправдать.... 13.02.2015 23:17:45, Рыбачка Соня
Задержала древнюю старуху (не дала оплатить масло и разойтись миром). Со здоровым человеком прокатило бы, а старуха умерла. Менеджерица не захотела поступить по-людски, а захотела власть употребить, но не свезло. Ну, теперь по этому счету платить надоть. 14.02.2015 00:04:22, OlgaStPb
А с какого перепугу менеджер должна решать расходиться миром или нет? У нее нет на это полномочий 14.02.2015 00:08:59, Рыбачка Соня
А бабка взяла и умерла, невзирая на менеджерицины полномочия или отсутствие оных. И вся страна увидела, как Маша Пупкина чморит древнюю старуху ради пачки масла. А поскольку русский человек плевать хотел на инструкции и полномочия, но чувствителен к справедливости, то Маша свое получит по понятиям, вне правового поля. 14.02.2015 00:37:05, OlgaStPb
А в целом именно поэтому я против суда присяжных, - оправдывают виновных и осуждают невиновных зачастую руководствуясь только эмоциями. Все-таки закон должен быть профессиональным... 14.02.2015 00:52:22, Рыбачка Соня
Ну вообще старым людям свойственно умирать
А вот отвечать за чужую смерть. к которой ты в общем-то не имеешь никакого отношения (причинно-следственного в частности), -- не свойственно.
14.02.2015 00:44:17, Рыбачка Соня
А у "народа" менталитет другой. Если бы господа из Магнита словили с этим маслом нарка, и случайно ему шею свернули, народ сказал бы, что туда ему и дорога. А за старую бабку придется отвечать. А поскольку жить менеджерицам приходится не в "правовом поле", а среди народа, то эту особенность русских лучше бы учитывать. 14.02.2015 01:27:55, OlgaStPb
А там в магазине не народ мимо ходил? Помещение маленькое - видно хорошо, народу было немного - слышно, стало быть, тоже. Или там другой какой народ ходил, не тот, который теперь клеймит позором бабушкиных обидчиков? Да и персонал, понятное дело подневольный, но тоже люди ведь. 14.02.2015 01:40:14, ЁЁЁЁЁ
А у нас пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А надо бы научиться вмешиваться на месте, а не потом возмущаться. А персонал - какой поп, такой и приход. 14.02.2015 01:49:53, OlgaStPb
И часто Вы в подобных ситуациях вмешиваетесь?
шашкой-то махать не мешки ворочать
14.02.2015 11:36:10, ЁЁЁЁЁ
Я вмешиваюсь. Это НЕ эпическая битва с каким-нибудь мафиози или встреча с хулиганами в темном переулке, это, если угодно, вроде общественной гигиены. Если хочешь, чтобы вокруг было чисто, надо и самому мусор не бросать, и другим не давать. А иначе можно всю жизнь возмущаться, какая кругом ж. 14.02.2015 12:38:03, OlgaStPb
для начала нам бы встречи с полицией не бояться больше смерти, а то кто же будет опять контролировать выполнение этой самой монополии государства? 13.02.2015 20:33:25, ЁЁЁЁЁ
Кто боится? Вы лично? Уверяю Вас, что при первой же (реальной) опасности броситесь звонить 02. Многократно тестировано в реале на светлых эльфах. 13.02.2015 20:36:54, OlgaStPb
я-то ладно, а вот бабушки...
а есть варианты куда звонить?
13.02.2015 20:38:22, ЁЁЁЁЁ
У кого-то альтернативы и есть, но отнюдь не у светлых эльфов, ненавистников околотков. А бабки знают телефон 02. 13.02.2015 20:43:48, OlgaStPb
и боятся пуще смерти 13.02.2015 20:46:10, ЁЁЁЁЁ
Откуда Вам известно, кто чего боится? Мои родители 75+, и боятся они не ментовки, а нарков и просто хулиганья. И да, не один раз вызывали 02 в подъезд. 13.02.2015 21:03:45, OlgaStPb
Стыдобища (от привода в милицию) - другое дело. Это не страх, это нормальное воспитание. 13.02.2015 21:10:33, OlgaStPb
надо перевезти родителей в другой район/дом 13.02.2015 21:09:09, ЁЁЁЁЁ
Гы. Интересно, как. Под наркозом? Нет, для отца правильно - это когда нарк "уедет" на зону, а не он из дома. Справедливости ради, часть нарков сдохла, часть посадили, альтернативно одаренные подростки выросли, и стал приличный дом в приличном районе. 13.02.2015 21:14:35, OlgaStPb
Вам шашечки или ехать? 13.02.2015 21:16:50, ЁЁЁЁЁ
Мне ехать с шашечками, я на бомбилах не катаюсь. Но представить себе, что моя мать, за 76 лет жизни не взявшая ничего чужого, в 81 пойдет тырить масло - вполне могу. Я знавала одну даму, которая всю жизнь была образцом доброты и альтруизма, а в 85 вспомнила довоенную еще ссору с соседкой, и собралась ее отравить - накупила градусников, извлекла из них ртуть, и налила ртути соседке под кровать. Увы. 13.02.2015 21:23:35, OlgaStPb
и что? возраст автоматически сделал этот поступок не преступлением? а если соседка та помрет? 14.02.2015 01:08:21, ЁЁЁЁЁ
Это возрастная психиатрия. Дети (бабки) нашли битые градусники, выслушали от мамо хитрый план по изведению соседки, и побежали - эвакуировать соседку, в СЭС (давно дело было), потом снимали и меняли соседкин дощатый пол, забрали мать к себе жить и т.д. А соседка плакала и говорила, что боится сама до такого дожить, они с "преступницей" с ФЗУ подружками были, войну вместе отгоревали, мужиков своих обе с войны не дождались, в голодуху последним куском делились, детей растили. А старость - вот так обошлась.

Сами-то не боитесь вот так? Я вот боюсь, у меня прабабка до 90 дожила, бабка до 93х. А мозги могут не дожить, да.
14.02.2015 13:59:59, OlgaStPb
verum
насколько я слышала, у магнита есть некая внутренняя инструкция, согласно которой, сотрудник обязан вызвать полицию в таком случае. Сотрудники данного магазина выполнили свои должностные обязанности. Поэтому я считаю, что тут ответственность целиком и полностью лежит на сотрудниках полиции, которые в свою очередь, могли на месте составить протокол или просто разобравшись в ситуации позволить бабульке оплатить это пресловутое масло и отпустить ее домой.
В данном случае директор магазина стала козлом отпущения, инструкция я думаю не ею придумана и прописана для всей сети магазинов...
13.02.2015 19:32:57, verum
Не могли полицейские это сделать. У них тоже "инструкция", я вот не помню, кто на вызовы ездит... там вроде ппс, а у них даже прав на составление протокола нет. Есть подозрение в преступлении/правонраушении, - доставляют к уполномоченным лицам, а те уже разбираются. А у бабушки может документов с собой не было, а личность они обязаны установить. Короче, имхо, - трагическое стечение обстоятельств не более. 13.02.2015 22:51:15, Рыбачка Соня
verum
Возможно и так, но у меня соседи через этаж, ну очень они любят по-пьяни отношения выяснять, уже ни раз вызывали соседи милицию. Сама лично видела, что они бумажку какую-то давали подписывать вызывающему о том, что все ок и никого не забирали.
А то, что у нас и охранники беспредельничают и полиция, это уж прискорбный факт, возможно не имеющий к данному происшествию никакого отношения. Возможно и само бы это происшествие не вызвало бы такого диссонанса, если б не вышеупомянутый факт(
13.02.2015 22:59:15, verum
У нас в области был случай, когда в отделении мужика пытали, потом вывезли в лес и сожгли. И никому не было бы до этого дела, если бы за мужика диаспора не вписалась.. Вот пусть меня закидают помидорами, но случай в этом Магните такая же мелочь, как пачка масла. И смерть бабушки возможно вообще с задержанием не связана.. - ну просто время пришло. 13.02.2015 23:20:48, Рыбачка Соня
verum
Да ну зачем же закидывать. Вполне может быть, что стечение обстоятельств такое трагическое, но только вот уголовный срок для директора, насколько я понимаю реальный( 13.02.2015 23:31:21, verum
Да бросьте Вы. За что уголовный срок? Это будет полное беззаконие, на потребу толпе. Мы (общество) точно именно этого хотим? 15.02.2015 14:42:05, Маргаритка
у сотрудников полиции тоже есть инструкция 13.02.2015 19:40:26, ЁЁЁЁЁ
verum
Разве они не могли оформить это как ложный вызов? Что бабулек просто не заметила... 13.02.2015 19:45:13, verum
а может они наоборот спецом бабульку забрали, чтобы спасти ее от директора магазина? 13.02.2015 20:59:40, alina_akulina
verum
мне не верится. 13.02.2015 21:06:44, verum
вот и я говорю, быстрее верится, что там все хороши, ну вот просто все, включая даже нас сейчас )) 13.02.2015 21:10:25, ЁЁЁЁЁ
Вы вызываете полицию, а он, проигнорировав Вас, оформляет ложный вызов? 13.02.2015 19:52:49, ЁЁЁЁЁ
verum
Совершено верно, полицейские в бытовухе, в которой сильно не хотят разбираться довольно часто оформляют "ложные вызовы". 13.02.2015 19:59:02, verum
Я не знаю, но наверное можно и жалобу накатать и за неисполнение привлечь его. Т.е. Вы бы согласились на то, что Вы его вызываете не важно (кража у Вас, допустим), а он ложный вызов оформляет?
Сотрудники магазина по инструкции обязаны вызывать полицию и как это было бы зафиксировано?

если уж они стали вызывать ...
13.02.2015 20:06:41, ЁЁЁЁЁ
verum
Они со своей стороны выполнили требования должностной инструкции и сами не стали разбираться в данном инциденте. Если полиция, разобравшись в ситуации, говорит, да, бабулька случайно и т.п. Кассир пробивает при администраторе магазина (старшем продавце, не важно) это масло, берет с бабушки деньги и все разъезжаются восвояси. Для проверки свыше записи есть, факт вызова полиции есть, у полиции ложный вызов, в связи с ошибкой есть. все. Все живы здоровы. 13.02.2015 20:12:17, verum
Тогда можно было и не вызывать вовсе, нет? 13.02.2015 20:20:58, ЁЁЁЁЁ
verum
Нет, в том-то и дело, они бы нарушили должностную инструкцию, которую подписали, а это увольнение... 13.02.2015 20:24:26, verum
А для полицейских вообще считай фальсификация. Они приехали, по факту выявили хищение. Прав разбирать уголовка это или административка у них нет. И на основании чего они должны обязать кассира принять деньги? Нет у них таких прав. Единственное, что здесь можно притянуть, если только скорую вызывали не сразу как ей плохо стало. 13.02.2015 22:53:46, Рыбачка Соня
они обязаны вызвать если воровство, а если договорятся и пробьют, то воровства и нет уже 13.02.2015 20:27:34, ЁЁЁЁЁ
verum
не-не-не... именно даже в спорной ситуации, там это обусловлено тем, что охрана проявляла уже активность в таких случаях. (как я слышала, что там были уже прецеденты, что охрана вымогательством занималась, когда кто-то по неосторожности что-то не оплатил). 13.02.2015 20:31:47, verum
там много слухов вокруг истории
в смысле вымогательством? требовали оплатить или подкидывали чужой товар?
13.02.2015 20:40:22, ЁЁЁЁЁ
verum
больше брали, чтоб не вызывать полицию. 13.02.2015 20:44:52, verum
а охранникам с этого какая радость? просто радели за выручку магазина? или они отнимали то, что оплачено? 13.02.2015 20:57:28, ЁЁЁЁЁ
verum
Они брали больше денег (то есть то, что стоил товар, они отдавали в кассу, а сверху - себе в карман). 13.02.2015 21:06:01, verum
Ааа, откупались просто значит.
А мне вон там выше ОльгаСПб не верит, что граждане полиции у нас боятся, а зачем бы они стали откупаться если не воровали и полиции не боятся?

ну и справедливости ради, я слышала, что до 90% мелких краж совершают пенсионеры
13.02.2015 21:13:04, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
формально они правы, правы ли по сути, покажет следствие 13.02.2015 19:51:33, Arseniy
verum
я Вас умоляю, Арсений, они могут оказаться "не правыми" только для показухи, типа "ай-яй-яй"... я не удивлюсь, если "вообще это отделение полиции у нас на не хорошем счету и мы обязательно уволим старшего по тарелочкам", это как вариант, другой вариант свалят все на директора магазина, который выполняла внутренние должностные инструкции, которые, кстати, я так и не поляна кем разработаны и все, концы в воду. А то, что полицейские должны иметь голову, это уже дело десятое... 13.02.2015 19:56:43, verum
там срок до двух лет возможен 13.02.2015 20:08:06, ЁЁЁЁЁ
к полиции у следствия претензий нет вроде бы 13.02.2015 19:53:52, ЁЁЁЁЁ
verum
очень жаль( 13.02.2015 19:59:17, verum
виновные найдены 13.02.2015 20:07:12, ЁЁЁЁЁ
Вот ролик и про полицию и сам ролик, более полный, последняя часть про папу с крошкой-сыном и выводами хороша.

Ролик про бабушку можно смотреть несколько раз - отдельно смотреть за блондинкой и брюнеткой справа (бабушку они явно ждали, показывали ей запись, в сумке она рылась не в бабушкиной а в своей за паспортом), за покупателями и другими сотрудниками тоже можно понаблюдать.
[ссылка-1]
13.02.2015 20:16:48, ЁЁЁЁЁ
Arseniy
да не понятно же украла или просто забыла, вот следствие и должно показать, ну умеют они если хотят 13.02.2015 20:58:36, Arseniy
этим вопросом следствие не будет заниматься 13.02.2015 21:05:18, ЁЁЁЁЁ
angel++
Могли вполне, и для этого не стоило увозить пожилого человека в участок, достаточно было посмотреть запись видео и сразу понятно, что бабушка не воровка и у нее есть деньги и она собиралась расплатиться за масло. 13.02.2015 19:50:54, angel++
вот интересно,а то,что на днях школьника в Дикси затащили в подсобку обыскивать,это нормально?А до этого тоже в сетевом магазине в холодильнике женщину держали несколько часов по той же причине,это тоже нормально? Они не блокадники,и магазинам сойдет с рук,так что ли? Я только о Питере.А сколько таких случаев по стране?Т.е. других задерживать без последствий можно?
А проверять не все магазины нужно?

Полиция в данном случае вела себя правильно.

Я не согласна со второй частью обвинения.Она не причиняла смерть.А за моральное уродство,увы,не наказывают.
13.02.2015 19:26:01, Schraibikus
angel++
О меня тоже поразила история, про тетю запертую в холодильнике из-за несуществующей бутылки (тут полиция приехала и можно сказать спасла тетеньку от холода).

в правилах написано, что персонал не имеет право обыскивать, это право полиции
13.02.2015 19:34:00, angel++
verum
Понятно, что в охране бывают и не редко такие твари, которые самореализуются за счет слабых, но таки мы сами в первую очередь не должны позволять им такого. 13.02.2015 19:47:46, verum
мальчик тоже ничего не украл,им показалось.Но мальчик оказался не прост:),родители сразу наняли адвоката. 13.02.2015 19:40:48, Schraibikus
Электра
Возможно, это не первый мальчик, с которым так поступили, но первый, о котором мы узнали, что с ним так поступили. 13.02.2015 19:59:59, Электра
Не зная деталей, трудно квалифицировать действия полиции. Если, как они уверяют, обстановка была накаленная и они не знали, что речь идет о пачке масле (или трех, без разницы), то, возможно, полиция действительно просто хотела переместить участников в более спокойное место для разбора. 13.02.2015 19:08:11, Чернобурка
вот правильный вывод из этой истории, я считаю
"ЕР в ЗакСе предложила учитывать возраст и состояние здоровья пожилых правонарушителей

Фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании Петербурга предложила учитывать возраст и состояние здоровья людей в случае оценки уголовного или административного правонарушения, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. В частности, предлагается учитывать возраст правонарушителя, если он старше 75 лет. Данный законопроект планируется внести на рассмотрение в Госдуму.

Инициатива появилась после того, как в магазине "Магнит" Кронштадта умерла 81-летняя петербурженка из-за обвинения в воровстве трёх пачек масла. Проект-постановление представила председатель комиссии по социальной политике Елена Киселёва. Он касается соблюдения прав лиц престарелого возраста. Так, планируется в кратчайшие сроки уведомлять родственников о совершении правонарушения лицами престарелого возраста и задержании человека. Процессуальные действия по административным и уголовным правонарушениям должны проводиться в присутствии врача. Эти инициативы касаются лиц старше 75 лет. По данным авторов законопроекта, в России проживает более 3 млн человек старческого возраста. "

[ссылка-1]
13.02.2015 20:00:49, ЁЁЁЁЁ
Они как возраст определять станут? Велят всем паспорта на кассе предъявлять? А если старичку 74.5, то он признается достаточно молодым и здоровым? Интересно, они там долго думали. чтобы такую популистскую чушь выдавать? 14.02.2015 02:31:28, Маргаритка
Будьте уверены, что заинтересованные старички документы будут иметь при себе 14.02.2015 11:37:04, ЁЁЁЁЁ
Гы. Точно! 14.02.2015 16:51:37, Маргаритка
как мило.А если молодой инвалид?беременная?психически ненормальный человек?Тогда как?Может вообще разделить общество потребителей по разным категориям,карточки выделить-этим можно хамить и обыскивать их, а этих нет?
А может родственникам заботиться о престарелых?бумажку с адресом,телефон в карман класть?может стоит иметь в магазине психолога или менеджера по связи с общественностью,а не сразу в полицию звонить? в сетях они д.б. по определению.
13.02.2015 21:04:08, Schraibikus
ой, ну хоть так 13.02.2015 21:13:58, ЁЁЁЁЁ
angel++
Разве, обычно вызывая полицейских не рассказывают вкратце о произошедшем преступлении? Ну чтобы они понимали, за что арестовывают преступника...
Они же не могут увезти просто, не узнав в чем дело, особенно если касается бабушек стареньких?!
13.02.2015 19:20:37, angel++
значит,узнали.Вы обвиняете полицию,не зная деталей? 13.02.2015 19:28:52, Schraibikus
angel++
Я за справедливость, в этой истории виноваты и сотрудники магазина и частично вина на полицейских. 13.02.2015 19:42:07, angel++
Те кто считает что сотрудники магнита не заслуживают наказания, представьте ЧТО это ваша бабушка, и она блокадница!!! Да мы что живем в каком веке!!! Простите, но эта хабалка и быдло могла решить вопрос проще!! Изъять масло либо принять оплату от бабушке!так что этой су.. Срок реальный а ментов нахрен без зп на три месяца, по каждой пачке.. Уроды'ьь 14.02.2015 21:44:45, Селена1111
Сегодня слушала как раз об этом по РСН .Очень ловко ребята вели опрос,отключали,когда не нравился ответ.Трое позвонили и всех отключили))).Я была бы четвертой,если б позвонила.
Потому что в этой истории виноваты все,но в разной степени.
13.02.2015 19:54:57, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!