Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
Ната

Рыжику - прошу о помощи!

Прочла ваше сообщение внизу, искренне соболезную.Ваше мужество потрясло меняя и поэтому именно к вам я обращаюсь.Заранее прошу прощения, если разбужу тяжкие для вас воспоминания, и, если вы сочтете мое обращение бестактным - пойму и не обижусь.
Начну издалека.Мы с подругой познакомились в песочнице, "выгуливая" полуторагодовалых детей и очень подружились - в новых районах люди быстро сходятся, не имея близко старых друзей.Мы общались каждый день в течение 2-х лет, с семьями ходили друг к другу в гости.в общем, за это время стали очень близки.Потом я снова забеременела, а через полгода - она.А потом...Я родила здорового мальчика, а ее ребенок умер.И теперь я не знаю, как с ней общаться...У нее депрессия, это понятно, она не подходит к телефону.Я хочу помочь ей, но не знаю как.С одной стороны, кажется, ей бы поделиться - легче бы стало, но она избегает общения.И я не знаю - хочет ли одна перенсти эту боль или боится показаться слабой и ждет, когда к ней придут?..Станет ей легче оттого, что я рядом, или хуже от постоянного напоминания о ребенке, о наших планах совместных прогулок, походах за детскими вещичками и пр.?..И еще...Меня не покидает чувство...не знаю, как сказать...вины оттого, что так получилось, оттого, что у меня здоровый малыш, а она...Я понимаю, что никто не виноват, но все же...не представляю себе встречу во дворе с каляской, не понимаю, как мне себя вести.Делать вид, что ничего не случилось?подождать, пока она сама заговорит об этом, или сделать это самой?..В чем действительно нуждается человек, потерявший ребенка?Помогите, я в растерянности...
01.12.2000 22:38:33,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, прошел достаточный срок,чтобы попробовать жить дальше... Не откладывайте свой визит: лучше встретиться и попытаться поддержать и попытаться поговорить, чем случайно встреться с коляской, да и Вам станет легче, Вашей вины же в этом нет! Желаю мужества, терпения и искренности...
Если будет возможность, сообщите как прошла встреча я тоже очень за Вас волнуюсь и надеюсь, что вы сможете найти понимание, а подруга поддержку и просто друга в Вашем лице. С уважением.Рыжик
06.12.2000 10:27:52, Рыжик
Ната
Ух, как жк все здорово получилось!Вчера сказала ее мужу (на всякий случай), что хочу отдать журнал и пошла к Наталье в гости.Она так обрадовалась! Мы проболтали за чаем 3 часа обо всем на свете и договорились встретиться вечером погулять с детьми.Она спросила, как малыш, я не стала вдаваться в подробности(типа растем, растем), много говорили о старших детях.Вечером гуляли с детьми, она, по-моему, совершенно спокойно отреагировала на моего мелкого, поиграла с ним немного...О том, что случилось, мы не говорили - она не начинала такой разговор, а я не спрашивала.наверное, когда она будет готова обсудить это, она скажет сама.Носамое главное - ее не напрягает малыш и мы возобновляем прерванное общение!Спасибо вам за помощь и поддержку! Спасибо всем! 08.12.2000 15:12:47, Ната
Ната, я от всего сердца рада за Вас,и за то,что подруга старается жить дальше, и за то что вы обе наконец "объединились"!
Помогите подруге вернуться к жизни, тем более у вас так много общего и первый шаг -самый страшный- уже сделан! Удачи! С уважением Рыжик!
08.12.2000 15:28:16, Рыжик
Ната
Спасибо Вам! 08.12.2000 20:45:07, Ната
Рыжик к Нате вопрос:
Сколько прошло времени с момента трагедии?
05.12.2000 12:46:21, Рыжик
Ната
Уже полгода почти.Сразу после трагедии они уехали к родителям, теперь вернулись. 05.12.2000 12:54:36, Ната
Ната
Спасибо всем большое. 04.12.2000 23:15:21, Ната
Нате от Рыжика!
Простите,что не было возможности сразу ответить!Умоляю, не бойтесь задавать вопросы, которые, возможно,смогут помочь кому-то очень нуждаюшемуся в помощи!..
Вопрос сложный потому,что все люди в силу своих характеров, мировозрений, жизненного опыта и отношения к вере по-разному переносят потерю не просто близкого человека, а ребенка! (Поверьте, после потери своего долгожданного чада и, вообще, хоронить родителям своего ребенка независимо от возраста -это процесс противоестественный, после этого, действительно, уже ничего не страшно!И это не только мое мнение). Это очень тяжело и мысли приходят в это тяжелое время самые разные. Но в любом случае нужно время! Самое трудный момент наступает не в момент ожидания самого момента смерти или момент похорон, а оказывается только спустя некоторое время...когда ты начинаешь вспоминать каждую минуту, проведенную со своим ребенком, начиная с зачатия, думаешь о тех планах и мечтах, которые не сбылись,да и,такие,кажутся обычные на первый взгляд, вещи, как звонки из детской поликлиники с приглашением на очередной массаж, звонки знакомых, которые не часто звонят, спрашивая:"Ну как - растем?", или просто детские вещи, которые везде по всей квартире... и детскую мебель, которую нужно убирать, а не хватает сил, с надеждой на чудо...
Надо дать человеку время понять, принять и поверить в эту потерю и ее просто выплакать!
В моем случае была ситуация наоборот: у меня есть очень хорошая знакомая с которой мы сошлись близко, когда обе желали и не могли в течении около двух лет забеременнеть. Анализы, консультации врачей,надежды и, опять, разочарования, переживания и еще многие другие мелочи нас очень сплотили на желании иметь ребенка... И вот,о чудо, я забеременнела...и целых 4 месяца я не могла ей сказать об этом, боясь задеть ее надежды и как-то обидеть,хотя понимая, что это нелепость.Эту конечную фразу,она мне и сказала, когда узнала обо всем.Она радовалась,а я страдала от того, что не могу подарить того же ощущения материнства и радости!
Спустя несколько месяцев она тоже забеременнела:ее и моему счастью не было предела и мы опять пошли с ней в "одной связке" ожидая самого важного события в жизни.Я родила в феврале, а в июне - не стало моей малышки (все произошло в течении 3 недель), а она должна была рожать в августе. Почти три недели мы от нее скрывали правду о дочке, чтобы не волновать ее, но потом,когда дела стали совсем плохи,на ее настойчивые вопросы пришлось ей все объяснить. За день до похорон она позвонила и сказала:"Прости, можно я не приеду,хотя я очень хочу". Я сказала, что ей и ее ребенку не нужен такой стресс, что ей и так хватило переживаний и что ей надо думать о ребенке...Я понимала, что она чувствует, и хотела ей сама,как-то помочь...Спустя два месяца в больничное окно я и мой муж наблюдали,как рождалась при помощи кесаревого сечения ее дочь...Я была рада за нее, хотя мне было не легко, но я знала,что ей поможет моя поддержка... Сейчас мы к ней довольно часто приезжаем, говорим о жизни, играем с малышкой и я ей благодарна за то, что она не боиться задавать вопросы о нашем состоянии, о том, все ли мы сделали на кладбище, что хотели, о моем здоровье и планах, но все это она делает с пониманием, НЕНАВЯЗЧИВО, ОНА НЕ ЛЕЗЕТ В ДУШУ, если видела, что мне тяжело или не время говорить сейчас на эту тему, она переводила разговор на другую тему,но она и не отстранялась,не боялась говорить об этом, как будто этого не было!
Поэтому нужна золотая середина и в Вашем случае тоже, хотя ее сложно сразу найти, но пытаться обязательно надо! Вы должны быть терпимой, т.к. она сейчас может чем-то обидеть Вас,или просто не понимать, "не слышать" Вас и Ваши искренние намеренья или просто "Уйти в себя" и не захотеть разговаривать, но Вы обязательно попытайтесь! Начните, например, с фразы: "Привет! я боюсь что-то сделать не так, но могу ли я тебе чем помочь или просто к тебе приехать, поговорить?" Если она согласиться, приезжайте без ребенка, говорите о чем угодно, только чтобы найти тему и просто, НАЧАТЬ ГОВОРИТЬ! Если она заговорит о беде или будет плакать - будьте готовы к этому!-это лучше, если разговора совсем не получиться. Пусть выскажиться о наболевшем, если ей это поможет...
Трудно пока что-то еще сказать или посоветовать, т.к. каждый человек несет эту утрату по своему, но Вы постарайтесь помочь ей своим вниманием и желанием помочь, а если Вы человек верующий, то и своими молитвами об усопшем младенце и его скорбящей матери!Сила молитвы, поверьте, очень велика, когда она идет от сердца...Я желаю Вам мужества и помощи Божьей!
04.12.2000 15:35:17, Рыжик
Ната
Спасибо Вам большое, кажется я начинаю понимать, чего я боюсь.Меня пугает конкретная ситуация - встреча во время прогулки с коляской.Дело в том, что мы живем в одном дворе, Работает подруга в садике, заканчивает рано. На днях поймала себя на том, что стараюсь уйти гулять подальше от дома.С одной стороны мне почему-то кажется, видеть меня с коляской - слишком тяжело для нее.А с другой...Не вину свою, нет, а, скорее, чувство неловкости какой-то...Впрочем, уже решила - завтра позвоню и зайду в гости одна, может после этого не так страшно будет встретиться. 04.12.2000 23:13:45, Ната
Попробуйте поговорить с ней не о ребенке, а ...о себе. О том, как Вам сложно и о том, что Вы ЧУВСТВУЕТЕ.
Удачи!
02.12.2000 02:16:33, Карина
Ната ,трудно здесь сказать, у меня подруга (но она сильный человек), потеряла ребенка, мы тоже не знали ка подойти, потом решили ,просто сидели, оан рассказывала о ребенке. Потом долго не могла забеременеть, потом родила - опять порок сердца ,ребенок-инвалид, я как раз ходила беременная, была у них в городе, не смогла заставить себя прийти. Недавно они приезжали сюда, ребенка признали неоперабельным. Мы с ней просто говорили обо всем ,что произошло с последней нашей встречи. Не знаю, попробуйте просто подойти ,распросить о ее жизни , может прост рядом посидеть. Честно говоря мне трудно, дело в том , что мы с моей подругой родились в одни деть и год, разница у нас в час или два рождения, мы всегда понимали друг друга без слов. Первый раз вообще долго сидели молча ,пока она не начала рассказывать, как все было, наверное надо было выговорится. 02.12.2000 01:40:27, Шин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!