Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Siniy

нужно ли говорить по существу?

Хочу выразить свое фи одному явлению, ставшему более частым, как мне показалось, в последнее время в обществе... Речь идет о том, что люди выбирают не общение по существу вопроса, а обличение того, кто сказал что-то, не совпадающее с их мнением... При этом у них есть и аргументы... Вот, к примеру, на мой вопрос, почему не хочет говорить по существу, один из участников конференции отвечает:

=====================================
Po sushetsvu: a kakoj smisl c VAMI razgovarivat po sushestvu. Vi zhe i tak vse znajete, u vas est svoje mnenije ( radio, statji Valerija Panjushkina, "dermo volovje")

Ved vi zhe uzhe ne malchik, kotoromu mozhno chto-to objasnit, kak-to povlijat... Vi uzhe vzroslij ustojavshijsa chelovek s opredelennimi mirovozzrenijami, prichem ochem agressivnimi.

Bolee togo, vi shtiajete svoje mnenije edisnstvenno pravilnim i nepogreshimim.

Kakoj s VAMI mozhet bit razgovor po sushestvu? Spor radi spora? Uvolte.
=======================================

Соглашусь, я обычно довольно твердо стою на своих позициях и достаточно серьезно отношусь к защите своего мнения (приводя его доказательства, а не обличая других)... Однако это разве говорит о том, что чужое мнение ставится в неравные условия или не уважается? Если человек достаточно умный и сильный, то он сможет на равных общаться, приводить доказательства своего мнения, сможет даже доказать его правильность полностью или частично... Повлиять на человка можно и не только когда он мальчиком является, тем более, что разговор идет не один на один и влияние происходит и на окружающих, что не менее важно...
Ведь, на мой взгляд, конференции и созданы для этого... для общения и сопоставления разных мнений... Иначе, если в кучки соберутся те, чьи мнения полностью совпадают, и будут общаться лишь между собой, - разве хорошо это будет? Разве не будет это похоже на ситуацию, когда все сексуальные связи происходят лишь в пределах "одной деревни", от чего данный род вырождается??
Насчет же переходов на личности и называния чужого мнения чушью без приведения доказательств - это, как мне кажется, не очень верный способ защиты собственного мнения, тем более, что слова, следующие за всем этим, для окружающих порядочных людей будут иметь меньшую убедительность...

21.10.2001 01:45:46,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Есть такое мнение (не я придумала - вчера вычитала) - спор может быть конструктивным при достаточной эрудированности обеих сторон по данному вопросу. Если честно, я как раз эрудирована в вопросах общества слабо, и по существу вообще мало чего могу сказать здесь, потому и редко высказывваюсь. Но иногда пытаюсь почитать, чтобы хоть что-нибудь полезное почерпнуть, но КПД здесь пока не очень... 21.10.2001 12:42:15, Клавка
Siniy
конференция не расчитана на профессионалов, это семейный сайт, а не место общения консультантов президента :)
Уровень примерно равен аналитическим обзорам в СМИ :)
22.10.2001 10:43:18, Siniy
Под эрудированностью я понимаю не профессионализм - куда там! - а просто хотя бы некоторый багаж этих самых новостей. Я раньше не смотрела телевизора и не читала газет ВООБЩЕ, теперь иногда смотрю, когда муж смотрит... Кто там когда бомбил Ирак, например, я примерно знаю, но когда именно, за что, как и чем дело кончилось - это уж увольте... 22.10.2001 17:14:38, Клавка
Siniy
ничего, багаж - дело наживное :)) 22.10.2001 19:09:23, Siniy
А куда перпендикулярную всем позицию деть? Пацифистка я с молодости... :)) 22.10.2001 19:11:51, Клавка
Siniy
так и я против войн :) давай вместе куда-нибудь девать позиции :))) 22.10.2001 19:40:16, Siniy
А куда их девать-то? :) Я тут даже начала Гумилёва читать (того, что Лев) об этногенезе, чтоб понять, чего в мире происходит. Хотя, наверно, слишком издалека взяла. ;) 22.10.2001 19:50:59, Клавка
Siniy
ну, главное, что начала, а уж кончить поможем ;)) Дело даже не в авторе, дело в каком-то сильно мненнии... его выслушиваешь или читаешь... думаешь что-то по этому поводу... и приобретаешь багаж своих размышлений :) 22.10.2001 20:32:56, Siniy
Ладно, за базар отвечать будем? ;) про поможем? Вот такой вопрос (звучит правда, везде постоянно): в самом исламе заложен ли экстримизм? или радикальный ислам - уже слишком вольная трактовка корана? Что такое джахад в коране? Хватит пока вопросиков? Я не издеваюсь, просто самой дурно становится, если представить, что для получения ответа на вопросы придётся коран прочитать. Может, кто-нибудь уже читал и знает из первоисточника? 22.10.2001 20:52:45, Клавка
Siniy
давай этот вопрос отдельной темой :) а то народ не заметит... А вопрос интересный, и хоть несколько раз он тут рассматривался (можно в архиве посмотреть), но пока до конца не рассмотрелся :)
Я лично склоняюсь к тому, что ни в какой религии, затрагивающей большие массы людей, экстремизм заложен быть не может по определению... Вот в каких-нибудь Аум-синреке - может...
23.10.2001 09:17:25, Siniy
OFF: Сереж, загляни в мыло - вопрос есть серьезный про любовь ( к Win98). :))) 21.10.2001 02:38:53, Марина П.
Siniy
про любовь - завтра, завтра, завтра... устал, спать хочу... Всем, кто ложится спать, приятного сна... 21.10.2001 03:17:58, Siniy
завтра и мела ввиду - любовью надо заниматься на свежую голову. :))) 21.10.2001 03:22:33, Марина П.
Вечное лето
Eto zhe nado существo snachala operedilit', a tut sploshnyje abstrakcii v poslednee vremya? O chem govorit' - razve chto tol'ko ne po существy 21.10.2001 02:14:39, Вечное лето
Joint
Конечно, ты права. Если не видишь существа вопроса, то конечно не стоит сдерживаться и можно называть собеседников демагогами и людьми низкого уровня. 21.10.2001 02:20:27, Joint
Вечное лето
Esli suschestvo nastol'ko zavualirovano, chto ne vidno, to chto zhe eto? ne demagogija li? T.e. slovobludstvo. 21.10.2001 02:38:19, Вечное лето
Joint
Да, это первое что приходит на ум. Но один из фундаментальных принципов (не только мой) состоит в том, что надо остерегаться высказывать радикальные суждения если не понял о чем идет речь. Мир устроен достаточно сложно и если собеседник говорит о том, что тебе непонятно, это еще не значит, что он говорит не о чем. Познание требует определенных усилий. Если чувствуешь не в душе напрягаться, то лучше промолчать. 21.10.2001 02:44:40, Joint
Siniy
очень согласен с тобой... Не берусь оценивать в каких конкретно случаях виной непонимания был более низкий уровень познаний слушающего, а в каких плохой уровень объяснения своей позиции, однако если слова сказаны, то они наверняка не ни о чем, это можно прнять как постулат... При этом, ответ так же точно может быть не понят, так как существует еще одно обсоятельство - люди могут быть не разных уровней, а равных, однако параллельных, не пересекающихся, поэтому их слова будут понятны сказавшему и непонятны слушающему... непонятны без дополнительных объяснений... И именно это, как мне кажется, еще сильнее доказывает необходимость говорить по существу вопроса, а если существо пока не очень понятно, то искать его, а не просто молчать или, что, конечно же, хуже, переходить на личность говорящего... 21.10.2001 02:54:12, Siniy
Вечное лето
Ne ponyal ty menya. Est' mesta, gde ochen' umestno govorit' zalualirovano, rastekashi mysleju po drevu - na sude naprimer, ili pri propagande. A kogda eto prosto v besede, to navodit na mysli, chto sobesednik prosto pogovorit' ljubit vitievato, radi samoj besedy, chto podvodit obratno k pervomu opredeleniju 21.10.2001 02:48:40, Вечное лето
Siniy
кто-то пьет из-за жажды, кто-то пьет потому как нравится вкус вина, а кто-то пьет из красивых бокалов и ценит это... Люди разные, не стоит ставить один или другой способ выражения своих мыслей выше или ниже... Суть есть всегда... Другое дело, по сути ли эта суть? ;) 21.10.2001 02:57:05, Siniy
Вечное лето
prichem zdes' vyshe nizhe? 21.10.2001 07:55:05, Вечное лето
Siniy
так когда говорят "не видем существа, так что говорить не о чем" - это же принижение :) 21.10.2001 11:53:35, Siniy
Вечное лето
chestno skazhu, ya prinizhenija ne vizhu. Ne ponyali tebya, poprobuj ob'yasnit' po drugomu. V zhizni chto takogo ne byvaet? 21.10.2001 19:11:48, Вечное лето
Siniy
бывает в жизни, бывает... всякое бывает... ну, просто, мне кажется, корректнее сказать как ты, что не поняла, чем сказать "чушь ты несешь" не объясняя это ничем :) 22.10.2001 10:48:43, Siniy
Siniy
по существу абстракций тоже можно говорить (и не переходя на личности :) 21.10.2001 02:17:17, Siniy
Joint
Как показывает опыт - нельзя. 21.10.2001 02:21:11, Joint
Siniy
ты сам тоже так считаешь? Если бы в картинах абстракционистов (не погнавшихся за модой, а реально так мыслящих) не было бы сути, то жить было бы не так интересно 21.10.2001 02:33:08, Siniy
Joint
Может быть ты все же стоит детализировать? Что-то мне не верится, что такие достойные люди которые собираются в таком месте опускаются до обзывания мнения других чушью. Ты что-то путаешь, Синий. 21.10.2001 01:51:17, Joint
Siniy
всякое бывает... 21.10.2001 01:55:20, Siniy
Сереж, ты уже как-то писал, что в конфе приветствуется все нематерное и увиличивающее траффик :))) 21.10.2001 01:50:30, AleXXX
Siniy
вы что там, на пару с Джойнтом пьете? ;) я не считаю, что переход на личности и бездоказательные принижения чужих мнений увеличивает траффик, ведь после таких слов и говорить то особо не хочется... 21.10.2001 01:53:53, Siniy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!