Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
rodinka

Про гражданскую войну

Наблюдая процессы, разворачивающиеся на Украине, в частности всеобщую мобилизацию, объявленную Киевом уже давно, а Донбассом планируемую, задаешься вопросом - есть ли однозначный ответ на вечный вопрос "кто прав?". Почему граждане Украины отвечают на него по-разному?

Вот, например, гражданская война в России после октябрьской революции - кто был прав? Те, кто защищал "старую Россию" или те, кто воевал за "новую Россию"? Какой режим назвать преступным - старый царский или новый большевисткий? По-моему, даже спустя 100 лет мнения остались разные.

Интересно мнение каждого - у вас какое мнение по той гражданской войне? Смогло ли время ответить на вопрос - "кто был прав"?
04.02.2015 11:57:20,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

победитель есть всегда,в любой войне,и гражданской тоже.Кто бы ни победил,результат один-подавление проигравших и образцово-показательная порка верхушки проигравшей власти.А уж дальше,как вырулится.

Вы неправильно поставили вопрос,надо-кто не прав.Тогда есть четкий ответ.Кто первым применил оружие,тот и не прав.А кто прав,лучше определит будущее поколение,может быть,если захочет.

У меня нет мнения по той революции и гражданской войне.Потому что,если б их не было,одна половина моих предков никогда бы не стала судьбой для другой половины,они из разных слоев общества.Я бы не родилась.Так что мой вариант ответа-это судьба.
04.02.2015 20:53:33, Schraibikus
...Vit66...
Естественно большевики были правы, т.к. банально спасали страну от развала. Об этом даже Деникин писал.

К тому же, за белым движением стояли западные государства, победа белых привела бы к утрата независимости страны. Да и непонятно за что собственно белые воевали. "старой России" к моменту начала гражданской войны давно уже не существовало.
04.02.2015 20:37:37, ...Vit66...
Какой-то странный вопрос. В общее-то давно известно, с чего революция началась, кто ее развязал, кто за ней стоял, чего хотел, кто преступник... Все разложено по полочкам.

Читайте/слушайте Фурсова или Старикова. Все изложено четко и ясно.
04.02.2015 15:34:06, Lussi01
VarNa
В войнах, тем более гражданских, правых нет. Но сторонники "старой России" в той ситуации победить в принципе не могли - их было немного и на них никто не делал ставку. Так что если бы не большевики, был бы кто-нибудь другой из тех, кто на новенького. Думаю, что разницы в итоге особой не было бы. 04.02.2015 14:24:38, VarNa
С точки зрения кого поддерживать, я считаю, что всё вполне однозначно. Старой России к моменту гражданской войны уже не было и быть не могло. Думаю, что почти все белые генералы были под внещним управлением, и после их победы ни о каком суверенитете России речи идти не могло. Поэтому вопрос кого надо было поддерживать имеет очевидный ответ.

Другой вопрос кто кого поддерживал на самом деле. Здесь, увы, всё было гораздо сложнее. И, волею судьбы, и негодяи и замечательные люди были с обеих сторон.
Тем не менее, победа большивиков явно свидетельстует о том, что люди там были в среднем лучше и народным доверие они располагали большим.
04.02.2015 13:25:44, Тайный Сигнал Барабанщика
фа
Что такое у людей "лучше"? "победа большивиков явно свидетельстует о том, что люди там были в среднем лучше" 04.02.2015 16:29:00, фа
"Лучше" - это значит они лучше знали, чего хотели, и готовы были за это сражаться до победного конца. А также обладали большими морально-волевыми качествами. 05.02.2015 09:29:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Не было правых, не было виноватых, были попавшие в этот водоворот люди. Когда мне было 12, я прекрасно знала, что Октябрьская революция - великое свершение справедливости:) с годами пришло понимание и знание, как все было.
Для тех, кто выжил, победил - правое. Для тех, кто вынужден был покинуть Россию - трагедия.
04.02.2015 12:27:52, Чернобурка
фа
Для большинства тех, кто вовремя не покинул - смерть. 04.02.2015 16:30:48, фа
Смотря кем они были. 04.02.2015 20:49:21, Чернобурка
rodinka
Я впервые прочитала Гашека с его Швейком лет в 35. И моим главным недоумением после закрытия книги быо - если такая книга "о войне" появилась в 20-х годах, как вообще могла состоятся Вторая Мировая?.. Настолько метко и доходчиво в ней прописаны причины, результаты и "изнанка справедливости" войны. Так там даже не о гражданской речь шла. 04.02.2015 12:50:01, rodinka
Ну, а как после второй мировой все войны происходят?:((( 04.02.2015 13:16:00, Чернобурка
не у всех есть чувство юмора. И многие не любят читать.

И по степени воздействия "на Западном фронте" - сильнее.
04.02.2015 13:15:00, AleXXX
Елена Д.
в гражданской войне нет победителей, значит и правых нет.. 04.02.2015 12:18:31, Елена Д.
rodinka
мне нравится ваш ответ
но Правда всегда есть, значит ее не смогла найти ни одна из сторон гражданского конфликта?
04.02.2015 12:23:40, rodinka
ТВЛ
нет, понятие правды всегда субъективно, есть только Истина, а она - в ответе Елены 04.02.2015 15:04:08, ТВЛ
Елена Д.
а вот тут получается, что у каждого - своя правда, общей она быть не может.. 04.02.2015 13:10:34, Елена Д.
rodinka
Это относительных истин много, а абсолютная - одна. Как и прямая между двумя точками - одна., а кривых - бесконечность 04.02.2015 14:55:54, rodinka
Победителей не судят. Таков закон.

И это разные войны по сути. Тогда - после мировой войны, а теперь как бы в преддверии.
04.02.2015 12:16:04, Merry Tata
rodinka
конечно, разные
но вопрос всегда стоит стоит перед каждым и люди отвечают на него по-разному
и даже время не всегда дает однозначные ответы
04.02.2015 12:19:59, rodinka
На войне главный вопрос - выжить, одолев врага. Как на него ответить? Бей не жалея. 04.02.2015 12:21:33, Merry Tata
В том-то и дело - нет ответа на этот вопрос. ЧТо хорошего принесла стране та революция? Да возможно лично мне - принесла. Я из рабоче-крестьянского народа. Мои бабушки и дедушки смогли получить бесплатное образование и дать его своим детям, а те в свою очередь своим. Так дошло и до меня. Но если в глобальном смысле - я не поддерживаю ту революцию. Да и собственно говоря никакую. Есть два пути развития общества - эволюция и революция. Так вот последний - это пусть крови и смерти. Поддерживает обычно такие вещи молодежь - не осознающая ценность жизни, не имеющая детей, не представляющая, что значит создать и вырастить жизнь. Они с легкостью хватают шашки, вилы, дубинки, пистолеты, коктейли молотова и бегут сражаться за Бог знают какую прекрасную идею. Благими намерениями дорожка в ад стелется. Это истинная правда. И сейчас нельзя однозначно сказать - те правы, а эти неправы. Я не беру сейчас в расчет 10% националистов. Их идеи преступны однозначно. Но большинство-то людей выходило за вступление в Евросоюз, за лучшую жизнь, за то, чтобы сбросить "кровавый" режим Януковича. Ну вот они и проложили дорожку в этот самый ад. при чем всем. Как тем, кто выступал за, так и тем кто выступал против, ну и тем кто воздержался тем более. Отрицательно я отношусь к революции любой. Гадость эта революция какие бы благие цели она не преследовала. 04.02.2015 12:13:01, из Одессы
rodinka
Ну, да, осознание ценности жизни - это главное, чего не хватает в обществе и ведет его против себя самого 04.02.2015 15:11:17, rodinka
прав всегда тот, кто победит. 04.02.2015 12:10:06, AleXXX
rodinka
так Советы же проиграли потом битву с капитализмом 04.02.2015 12:17:08, rodinka
Так ещё же не вечер. Хазин с Фурсовым, вон говорят, что эра капитализма кончилась. 04.02.2015 15:13:36, ликбез.ру
Так это была уже следующая война.
А потом-будет следующая.
Что касается именно конкретной войны в топике- моя семья выиграла сильно. И в плане образования,и материальном,и в социальном. Однако так судить не очень просто-каждый же сравнивает например с тем,как его семья жила при царском режиме,и как потом. Это один расклад,тут можно сравнить. Но никто не может сказать как бы его семья жила при сохранении царского режима без всяких революций лет через 100.
04.02.2015 12:23:28, Линдааa
После того, как начали играть на поле капитализма. 04.02.2015 12:22:33, Elina
rodinka
какая разница, если критерием берется победа 04.02.2015 12:25:14, rodinka
за 70 лет мнение уже устаканилось :) 04.02.2015 12:19:37, AleXXX
rodinka
оно стало мнением большинства в отдельно взятой стране - а количественно по миру, возможно, так и не стало преобладающим 04.02.2015 12:28:37, rodinka
ТВЛ
а что - преобладающее мнение означает голую правду? Это лишь мнение, причем еще через 100 лет эта "правда" опять может измениться. На ваш вопрос нет и не может быть однозначного ответа. 04.02.2015 15:05:42, ТВЛ
а не пофигу? 04.02.2015 13:07:03, AleXXX
rodinka
Если бы кардинально пофигу - то и воевать не за что было бы . А ведь воюют люди и каждый уверен, что прав. 04.02.2015 14:59:48, rodinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!