Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

взятkи, подарки и т.п.

Почитала в "Девьчьем" тему о детском садике и в очередной раз невесёлые мысли в голову полезли.
Неужели ВСЕМ без иключения легче дать [цензура], заплатить, чтобы замазать какой-то конфликт, чем пытаться добиваться справедливости?
Вот взять тот же садик. Почему надо платить воспитательнице за выполнение ею её же прямых обязанностей? Зарплата маленькая? Ну так работу всегда можно сменить, а этими доплатами не ставите ли вы вашего ребёнка в исключительное положение? Так воспитатель после этого имеет полное право потребовать деньги ещё с кого-то. А если я например, не могу их платить?
Ведь куда сейчас не посмотри - везде [цензура]. И самое ужасное, что люди добровольно согласны их давать.
Я понимаю, что легче заплатить, а не идти к заведущей, в министерство, в суд. Но это ведь кажущаяся простота.
Сами сейчас устраиваемся в садик -наболело. Потому что за всё, абсолютно за всё мы уже кому-то должны. Такое впечатление, что прав у нас уже нет никаких. Не успели устроиться - как уже сплошные обязанности:-(
Между прочим, когда мы летом устраивались в сад на родине моих родителей, там такого безобразия нет. Зарплаты тоже маленькие, но никому не придёт в голову предложить воспитателю деньги за вытирание попы своему ребёнку. Все отлично знают, что это её обязанность, и если она не будет их выполнять - дорога одна - увольняться, и уж никак не заглядывать в чужой кошелёк. Грустно...
17.10.2001 15:36:46,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

О..я взятkи давала всякие разные, на разных уровнях. Как-то никогда не задумывалась. У меня принцип - цель оправдывает средства.
Вот, помню, вручала 1500$ наличными за 3 минуты до отлета самолета начальнику авиакомпании, которая не хотела грузить аппаратуру моих музыкантов (кстати, правильно не хотела, т.к. сильно негабаритная была, запрещено к перевозу в личном багаже, а через грузовой склад не успевали). Вот тут и думай, что правильней - дать эти деньги , чтобы все остались довольны, или сорвать гастроли и оставить несколько тысяч зрителей в недоумении:)
И коньяком дорогим таможню одаривали...и конверты носили. Чего только не было.
Ну - это действительно взятkи.
А вот дать 600 руб. тетенькам в ЖЭКе, чтобы они паспорт сделали за полдня, а не за 2 недели - это, я считаю, подарок.
И сама я подарки брала...Если кто-то отблагодаритиь хочет - почему бы и не взять?
Сама всегда материально благодарю людей - у меня такой принцип.

Но, например, здесь , в Германии, если мне скажут, что паспорт будет готов через неделю, то я и приду через неделю. И спросить о том, нельзя ли сделать "на коммерческой основе" мне в голову не придет. Или полицию вызовут,или психушку:)
Хотя в день моей выписки из роддома, я подарила коробки конфет сестрам, акушеркам и врачам. И своему врачу вручила водку и икру. Вот где ликование-то было! Они же тут некормленные, к подаркам неприученные:)
17.10.2001 22:25:12, Lena
Siniy
хотел написать, что противник взяток и никогда не давал, но потом вспомнил, что кучу раз платил гаишникам на месте, то бишь практически ту же самую взятkу... Да, так удобнее, чем если заберут права, потом ехать в сберкассу, оплачивать, потом за правами в ГАИ... Когда можно столько мороки обойти отдав те же деньги на месте в руки - кто так не сделает? Был бы официальный процесс оплаты шрафов проще (по кредитке, что ли), были бы реальные наказания у самих гаишников за взятие взяток - не было бы таких прецендентов вообще...

Насчет же благодарностей за чью-то работу или за особое отношение - уж если и благодарить, то не сначала, а после... Я считаю так правильнее и стараюсь так поступать по возможности (пока удается)...
Кстати, у нас в компании есть полиси по всяким подаркам и т.п... Нельзя совсем... брать... Если и брать, то предупреждать, что подарок пойдет всей компании :) А дарить при этом можно :)) если нужно...
17.10.2001 21:54:25, Siniy
А нашим полицейским и не выгодно штраф етот наличными брать. Во-первых, если застукают - конец карьере и вообще. Во-вторых им и так хорошо платят. Когда тоже самое будет и в ех-СССР, тогда и милиционеры и взятkи брать не будут.. 17.10.2001 22:16:06, Нана
Siniy
главное, я считаю, не в полицейских, а в людях... Если бы им было проще и безопаснее оплатить честными путями, то не давали бы взяток... А когда люди поставлены в условия, где есть выбор между длинной волокитой и быстрым способом, пусть и с нарушением установленной процедуры, то практически любой выберет ворой способ... Там, где не выбирают - этого второго способа просто нет... 18.10.2001 07:05:59, Siniy
Я не знаю подробностей с отбиранием прав(слава Богу не сталкивались:) Но обычный штраф за парковку неправильную оплачивают на почте.. ни тебе бланков заполнять, на тебе потом квиточек в полицию нести. Приносишь бланк штрафа и наличными его тут же и.. И все...

Я помню, когда к маме ездила, вот волокита была с регистрацией:((( 3 дня у меня на ето ушло.. из 10... Думаю со всем остальным так же там.. Наверное поетому людям проще от етого быстро и легко отделаться..
18.10.2001 11:57:21, Нана
Larisa
Bydydt :) Bydyt :) - po principu dayut- beri, byut - begi :) 17.10.2001 23:04:24, Larisa
Ну не знаю... может ето уже в крови?:))) 18.10.2001 00:23:47, Нана
Siniy
такое не может быть в крови... это состояние вызванно текущим окружением, ситуацией...
И "правильность" европейцев и американцев тоже не в крови отнюдь...
18.10.2001 07:03:36, Siniy
Синий? а где чувство юмора?:))) 18.10.2001 11:57:55, Нана
Siniy
в крови :))) но иногда спит ;) 18.10.2001 17:24:10, Siniy
Larisa
Skoree vsego :) 18.10.2001 00:44:01, Larisa
Можно ничего не давать, но тогда и отношение к ребенку будет соответствующее. Детские садики, как и медицина, бывают либо хорошие, либо бесплатные. Наверное, есть хорошие бесплатные, держащиеся на подвижниках, но их мало. Никто никому ничего давать и делать не обязан. Но если хотите, чтобы Вашему ребенку было хорошо, платите. Если же жаловаться, будет только хуже. 17.10.2001 21:02:27, AleXXX
Непростой это вопрос. Я вот ничего не плачу врачу но часто ношу подарки. Разные, но не слишком дорогие.
При этом я считаю, что она аткже будет лечить и без подарков, но мне просто приятно ей их дарить.
17.10.2001 21:14:16, Ленка
я ни разу не давала взяток, я просто не умею это делать, вопросы решаю при личном общении. Чаще всего, удается.
Подарки воспитателям дарили, по праздникам, почему бы не подарить приятному человеку на Новый год или 8 марта?
Когда возник конфликт в саду, где был мой сын, то я решала все путем переговоров. Не могу сказать. что решила очень хорошо, но и не плохо:), а взяток так и не дала. Когда у другой мамы возник конфликт с этой же воспитательницей, она дала взятkу духами, отношение сразу изменилось, а мы так и остались в "вооруженном нейтралитете".
17.10.2001 17:35:00, Hel
А я и не борюсь и взяток не даю:) 17.10.2001 18:32:31, BelKa
Я тоже. 17.10.2001 18:59:44, Ленка
ТанГо(
взятkИ БЫВАЮТ НЕ ТОЛЬКО В ВИДЕ ДЕНЕЖНОГО ПОДНОШЕНИЯ.
Вот скажите, кто на день учителя дарил воспитателям подарки? Ну хоть чисто символические ( шоколадка, к примеру). Важно ведь не то, ТО подприли, а вожно внимание с долей благодарности и уважения. Воспитатели это оценят :)))
17.10.2001 17:03:19, ТанГо(
И что же несчастная воспитательница (учительница) будет делать с полусотней шоколадок и двумя тысячами рубле зарплаты? Пойдет ими в переход торговать? 17.10.2001 21:04:04, AleXXX
ТанГо
И кто это ей полсотни-то принесет??? :)
А 2 тыс-это, батенька, неверно. Нет таких окладов у воспитателей.
18.10.2001 19:41:07, ТанГо
В школе ест такие оклады. А если два класса (две детсадовские группы) принесут каждый по шоколадке, так и получится. Знал одного хирурга (принципиально не пьющего - бывает и такое). В неделю ему дарили не меньше полутора десятков бутылок коньяка. Вот мужик выл... 19.10.2001 11:42:16, AleXXX
Ярослава М.
Вот он, долгожданный взгляд изнутри проблемы! ;)) Тань, а правда, раскажи поподробнее и поразвернутей, как все эти действия воспринимаются с точки зрения воспитательниц? Вы же общаетесь между собой и, наверное, разговариваете и об этом? Поделись, пожалуйста. 17.10.2001 17:27:20, Ярослава М.
ТанГо
Сейчас все расскажу, только детей накормлю, хорошо? :))) 17.10.2001 17:37:55, ТанГо
ТанГо
Рассказываю :))
Люди разные бывают, => и воспитатели и родители тоже все различаются. Но в основном воспитатели любят, когда им оказывают знаки внимания. Правда, опять-таки, с какой позиции посмотреть. Если человек пришел и принес подарок ( пусть все ту же пресловутую шоколадку) от души- это действительно очень приятно. А если так, как в группе моей Лизы ( на 8-е марта один папаша во время чаепития так унизительно преподнес подарок-уж не помню, что именно он сказал, но вид у него был " вот вам подачка". Так после этого всем родителям так неловко стало, такое замешательство возникло... Мне так и хотелось сказать что-то типа " Не одни Вы такие крутые, фирма моегу мужа посолидней будет"- но сдержалась, скандалов, да тем более на праздник, не люблю).
А что касается остальных воспитателей-они действительно хотят, чтобы их работу родители заметили и оценили. И делают немало- в самом деле. И учат, и пляшут, и играют с детьми.
Да, учителя музыки тоже ожидают подарочков ( на 8-е марта, НГ, День Учит,)-опять-таки как знак внимания.
А дети, кстати, сами часто приносят воспитателю подарочек :))) Конфетку, или печеньку :)))) И это вдвойне приятно ВСЕМ ВОСПИТАТЕЛЯМ без исключения :)))) ( Это намек :)) Настраивай сыночка на хорошее отношение к воспитателю, пускай иногда принесет в садик конфентку и отдаст воспитателю :))) К нему будут более внимательны :)))
17.10.2001 19:18:24, ТанГо
Ярослава М.
Спасибо; понятно. Все, как всегда, все, как везде. Каждый хочет, чтобы его понимали. Каждый хочет, чтобы его положительно отметили. Каждый хочет, чтобы к нему относились с искренним расположением. И родители, и воспитатели, и дети. 17.10.2001 20:05:40, Ярослава М.
ТанГо
Да-да-да :) 18.10.2001 08:26:04, ТанГо
Безаева Оксана
Сознаюсь, дарили.:) 17.10.2001 17:20:30, Безаева Оксана
ТанГо
Очень хорошо :))) Молодцы :)) 17.10.2001 17:29:41, ТанГо
Безаева Оксана
На ум приходит только пословица о писанье против ветра.:( Увы. Искать в России правду, увольте.:( 17.10.2001 16:25:43, Безаева Оксана
Ярослава М.
Да нет, найти-то правду можно... Только что с ней потом делать? 17.10.2001 16:33:51, Ярослава М.
Безаева Оксана
Да, когда сил никаких не будет.:) 17.10.2001 16:44:12, Безаева Оксана
Ярослава М.
Невольно приходит в голову аналогия с семейными отношениями. Есть какая-то родственница, которая постоянно неправа. От нее идет вред. Нужно нейтрализовать. Как лучше это сделать? Тыкать носом в ее неправоту? Угрожать? Ограничить общение? Умилостивить? Вызвать ее симпатию?

Конечно, лучше всего не пускать детей к тем, кто по своей натуре не способен любить их просто так. А если такой возможности нет? Справедливости можно добиваться до посинения, но что это даст? Воспитательница формально извинится (скрипя зубами) и возненавидит бедного ребенка еще сильнее. Вы бы смогли хорошо относиться к человеку, воспоминания о котором у Вас накрепко связаны с унижением?

Конечно, задабривать деньгами не слишком этично, и по отношению к самой воспитательнице, и по отношению к другим родителям. В пределе превращается в соревнование "кто больше даст". Но какой еще есть способ завоевать расположение человека, который не способен любить всех одинаково?

Да, я согласна, взятkи - это неприятно. Но отчего так происходит? Оттого, что спрос превышает предложение. Вообще, странно. Казалось бы, рождаемость падает, демографическая обстановка угрожающая, а садики все забиты! В силу определенных обстоятельств мы обзванивали все садики нашего района, и ответ практически везде был одинаков: прием закончен, мест нет. Свободно можно было попасть только в сад за $600 в месяц (даже не знаю, какой смайлик поставить - кошмар какой-то). Неудивительно, что музыку заказывают воспитательницы :((

Действительно, очень грустно...
17.10.2001 16:15:36, Ярослава М.
Яна, попась можно в любой сад за определенную сумму :) Но вы звонили во все садики подряд или выбирали получше? У нас в районе в садики получше записываются в январе-феврале, чтобы пойти в сентябре, это младшие группы с 3 лет. Во все остальные группы мест нет, но если предложить помоь саду, то пойдут на встречу, может и не сразу но найдется место. А в обычные сады пожалуйста в любое время года примут, но захочется ли отдавать ребенка в сад, где даже территория на ночь не закрывается и вечерами тусуются подростки, ломают террасы и мусорят?:( И еще в нашем районе не все сады работают как сады. Например, мой садик детства теперь какая-то школа. Хотела ребенка отдать в садик рядом с домом это УВК, сначала сад потом они в школу идут. Так закрыли его :(, там теперь первые классы учатся этой школы. И еще есть сад в котором школа теперь. И детей в группах теперь меньше. Я к своему в спальню зашла там кроватки 2/3, если не меньше спальни занимают. У нас все битком забито было.
А взятkи в нашей стране это неискоренимо :(
17.10.2001 22:44:58, Йокo
Ярослава М.
Может быть, и можно в любой, но тогда получится ситуация, что нам делают одолжение за наши же деньги. В любой момент смогут сказать: "Ведь мест не было, а мы вас взяли, так что молчите в тряпочку".

Про запись в феврале я знаю (подруга рассказала, которая записала сына в ясли еще до его рождения :)) ), но не было такой необходимости, сын ходил в платную группу. А в сентябре им внезапно отказали в аренде.
17.10.2001 23:30:37, Ярослава М.
Ох, к сожалению не везде так хорошо с обычными садами. Нам предлагали минимум 300$ вступительного взноса. Это, повторяю, минимум :-) 17.10.2001 23:03:33, Смородина
Нда, дороговато :( У меня знакомая переводила ребенка в наш садик, платила перед новым годом 1000, но ребенок полгода ходил в ясельную группу, т.к. в младшей садовской не было мест и действительно не было мест. Но она была очень довольна, т.к. в ясельной группе ходило по 5-6 человек и ее сынишка проходил почти всю зиму и не болел. 18.10.2001 11:13:56, Йокo
ИМХО, пока государство не начнет нормально платить воспитателям, учителям, врачам... или пока ВСЕ родители не начнут зарабатывать столько, чтобы ВСЕ садики и школы стали платными... взятkи будут :-( 17.10.2001 15:44:10, Elfy
Ох, я хочу платную школу. Но за разумные деньги. Например, за 100 дол. в месяц. Но ее близко нет. Дорогой, впрочем, тоже нет:(( Куда платить? Аналогично с поликлиникой. Я хочу платить, но я не хочу ездить черти куда и сидеть еще (как в Семашко или Габричевского) там в очереди. 17.10.2001 19:01:55, Ленка
Аналогично :-( 18.10.2001 11:36:09, Elfy
Это не изменит ровным счетом ничего. Разве можно изменить что-либо, если человек ХОЧЕТ брать,ну повысят ему зарплату, и что? Да ничего.Есть преподаватели, которые взятkу сочтут оскорблением(но их,увы,мало),а большинство надеются , что их трудовой"подвиг" оценят и родители.Я в этом году насмотрелась на выпускных экзаменах... 18.10.2001 01:05:37, Чуня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!