Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

бессмысленный и беспощадный

Слушала сегодня, собираясь на работу, сообщение о том, что в Приморском крае люди, которые замерзают в квартирах, перекрыли трассу Хабаровск-Владивосток. И вот, что подумалось - а почему наше правительство, президент и иже с ними не боятся самого банального БУНТА, того самого - бессмысленного и беспощадного.
Ведь это только в отдельных регионах жить более-менее возможно,а в некоторых царит настоящий беспредел. А для того, чтобы полыхнуло глобально, достаточно хорошей "спички" только в одном месте - "хворост" из обиженнных и недовольных найдется везде. Мне, честно говоря, боязно... Даже мой супруг, с его "казачьими" корнями зудит - получай израильское гражданство, если что - хоть ты с ребенком уедешь. У меня по этому поводу скорее позиция страуса, или, по Шендеровичу: "В России пока погром не грянет, еврей не перекрестится"..
А что вы думаете - назрела ли в России революционная ситуация. То, что верхи не могут - это младенцу понятно. И то, что низы не хотят - тоже, а вот что насчет "субъективных предпосылок"?
01.12.2000 12:34:44,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Боятся надо не этого, и ждать не этого. По статистике износ основных фондов составляет до 80-90 процентов, куда входят теплотрассы, электростанции, канализация, водоснабжение. 02.12.2000 01:43:23, Шин
На мой взгляд нет субъективных предпосылок. С броневичка некому вещать. И революции тоже не будет. А какой собственно старый мир рушить? Он же весь сейчас новый-хреновый. Даже если в Приморье народ народ и перекроет пару дорог, дальше приморья это не пойдет. 01.12.2000 23:47:15, Natsi
Думаю, революционная ситуация назреет только когда в москве свет отключат. Я вовсе не считаю Москву центром вселенной, просто тут сосредоточено правительство. А в других регионах так:
ну, выйдет толпа на площадь, ну разгромят местную администрацию - а дальше что? Какое развитие событий Вам видится? Кроме того, что в город введут войска? Может приедет какой-нибудь вице-премьер и что-нибудь пообещает. А дальше?
01.12.2000 22:42:04, Маша
Если Вас "и тут неплохо кормят" (а также поят, лечат, любят, холят и лелеют), то, живите здесь :-)) ИМХО не будет в России бунта, во всяком случае, полномасштабного. 01.12.2000 14:13:13, Олег
А для чего сейчас укрепляют военные силы? Вы не думали? :) 01.12.2000 13:49:02, Карина
Я, может быть, не совсем правильно написала, создалось впечатление, что я больше просила совета - ехать или не ехать. Зачем-то на погромы съехала...
Это совсем не так.
Мне интересно, 1. Не бояться ли все эти князьки различного масштаба, что их просто, образно выражаясь, "поднимут на вилы" - то есть тем или иным образом линчуют
2. Возможно ли это с Вашей точки зрения, как психолога
3. И, если возможно, то почему до сих пор не произошло
01.12.2000 17:05:01, Foxuk
Они не боятся. Потому что НЕ ВИДЯТ этой опасности. Вот ребенок НЕ БОИТСЯ выпасть в окно, потому как он не видит, как далеко земля.:) Они живут НАСТОЛЬКО в другом мире, что нам и представить это сложно. Поэтому и РЕАЛЬНО не могут ничего понимать. (Вот как автомобилисты с трудом понимают ужасы общественного транспорта, хотя допускают, что это менее комфортно :) ).

Почему я не верю, что народ поднимется на баррикады? Потому что ментальность не та. И с каждым годом появляется все больше людей, которым есть что терять. Поляризация общества усиливается, да. Но одновременно с обнищанием одной части, набирает "жирок" так называемый средний класс, "адаптировавшиеся" в этой нестабильности люди. И они не хотят баррикад, они повязаны собственностью (пусть не всегда большой).
Еще одна часть - "верущие" (это не описка), они верят, что все будет ОК, когда им подкидывают "кость" в виде повышения пенсии на 10 рублей или выдачи з/платы за полгода.:) Для такого слоя важна ПЕРИОДИЧНОСТЬ, видимость ДВИЖЕНИЯ.
Еще одна часть живет "духовным" - этим подкидывают вопросы гимна, возрождения культуры, захоронения Ленина или восстановления памятника Дзержинскому и т.д., чтобы не отвлекались на политику и не пытались разобраться, куда пошли деньги Чечни.:)
Правительство умело режиссирует настроения, просто это не всегда заметно. А вот таких людей, как Сахаров и Солженицын, было не купить всеми этими дешевыми трюками - они упрямо спрашивали про Суть, Основу жизнедеятельности общества. Кстати, интересно, а Сахарова многие наши участники конференции тоже бы к "вечным оппозиционерам" отнесли? :))
Обидно, кстати, что люди "упираются" в частности и не понимают, какого рода изменения необходимы в стране: косметическим ремонтом здесь не обойтись - балки-то гнилые... Но надо не "разрушать до основания, а затем...", а не давать погибнуть НОВОМУ...

02.12.2000 01:56:35, Карина
Карин, а в 17 году среднего класса не было? А во времена НЭП? 02.12.2000 11:12:20, Ленка
Вокруг Сахарова была крайне нездоровая атмосфера благодаря его жене. Поэтому и он в итоге спалил родную хату, а не достиг большего, на что он был несомненно способен. Но вина власти в расколе была несомненная, что поделаешь, в ГБ уже было слишком много чистокровных патриотов с их солдафонством, вместо талантливых проходимцев, умеющих рулить и компромисами. 02.12.2000 02:22:07, Оля
"Кузьмич, это же байка!" (с) ОНО :-)))))) 06.12.2000 21:04:35, Sandy
Елена Н.
По-моему, Сахарова с Явлинским нельзя сравнивать (если ты об этом), он ведь говорил в те времена, когда говорить уже означало делать, и рисковал при этом многим. А в Явлинском что меня и смущает, что он столько лет говорит (а говорить сейчас можно всем все, что угодно), а что-то реально изменить не пытается, когда ему предлагают. Ну, хоть немного, самую малость, ведь все начинается с малого. Ты же сама, как я понимаю, не отказываешься от возможности сделать что-то полезное, пусть даже это принесет пользу в очень ограниченных масштабах.
А что живут в другом мире, согласна, и всегда так жили... Откуда мой пессимизм и идет, что слишком мало изменений я вижу по сравнению с советской системой, по существу власть изменилась очень мало, только разросся ее аппарат и деньги раньше были в основном в теневом бизнесе, им трудно было проникнуть во власть, а сейчас, по-моему, идет явное сращивание денег и власти...
02.12.2000 02:08:25, Елена Н.
Сравнивать можно что угодно с чем угодно, надо только точно оговорить критерии сравнения. Например, по длинне фамилии, по росту и весу, я думаю, Явлинский превосходит Сахарова. А вот по алфавиту, наоборот, Сахаров опережает Явлинского.
Можно подобрать и такой критерий, по которому они будут примерно равны, - мне кажется этот критерий можно было бы назвать Честность и Порядочность. Ведь и тот и другой были довольно долгое время оппозицией действующей власти, а значит охранка (ЧК-КГБ-ФСБ-ФСО и т.д.) всю землю носом перерыли, а сколько-нибудь значимого компромата так и не нашли. А это хоть и косвенно, но наводит на предположение о некоторой Честности и Порядочности объектов нашего сравнительного исследования.

А говорить всегда во все времена было можно все что угодно - разным был только результат. Сахаров "говорил" раньше, и его сослали в Горький (ныне сей город называется Нижний Новгород). А вот, совсем недавно "говорили" Лариса Юдина или, напрмер, Галина Старовойтова... Помните еще таких людей?
04.12.2000 17:26:14, Sandy
ХА-ХА-ХА!!! СРАЩИВАНИЕ ДЕНЕГ И ВЛАСТИ! У-АХА-ХА-ХА!!! Ой, я не могу (всхлип)

Когда б произошло в России сращивание денег и дальновидности (и трезвости в Думе, желательно), вот то-то пришлось бы удивляться. Явлинский бы сделал больше, если б вчерашнее похмелье у него не переростало в сегодняшнее застолье к полудню.
02.12.2000 02:34:16, Оля
Елена Н.
А поподробнее объяснить такое бурное веселье можно ;-), тоже хочу посмеяться.
С Явлинским же не иначе как вместе пили, иначе откуда такая осведомленность о сегодняшнем застолье?! :)))))
02.12.2000 03:18:51, Елена Н.
Пили, вероятно, виртуально или имелось в виду чт-то другое. Он очень мало пьет в жизни и, в основном, вино. 02.12.2000 11:11:29, Ленка
Насчет "дел". Вот честно, у нас в Питере только "Яблоко" занимается социальными программами, образованием (просто я с этим столкнулась непосредственно, поэтому говорю). Считаю, что это - реальный вклад. Вот на следующей неделе как раз буду на эту тему говорить с Шишловым, он мне сегодня звонил. (Не сочтите за бахвальство. Может, кого что-то интересует, поинтересуюсь у него при встрече). Остальные же просто отмахиваются и в голову не берут, в том числе и те, кому положено об этом заботиться.
Мне у Яблока и СПС нравится ставка на человеческий потенциал - это гораздо перспективнее, чем колбасу выпустить. Военная реформа - тоже человекосберегающее дело. (А как хаяли Явлинского, когда он "уперся" против войны в Чечне, помните? А что сейчас?Ребят наших стреляют и подрывают... Вот по какому поводу надо митинги устраивать, подписи собирать...) Вообще, непонятно, почему народ этого не понимает. Ведь терпят же, когда у него КРАДУТ. Ну, почему не потерпеть, когда хотят начать долговременную программу запускать? Не знаю... Боже, что с демографической ситуацией, это ж кошмар! Детей не хватает!:)

Уточняю: я рассуждаю "со своей колокольни" (про Яблоко), только о том, что САМА вижу. Может, мне кто-то что-то и о других партиях расскажет, для общей инфрмированности (я серьезно!).
02.12.2000 02:26:15, Карина
Ну получим мы израильсоке гражданство, а дальше что. Там тоже постоянно не спокойно... Да у меня и в Америку уехать возможность была, но все думаю, может не грянет или Москва отделится... 01.12.2000 13:44:17, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!