Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Общество и Мы

Недавно тут были горячие дебаты насчет того, в какой стране жить лучше. А давайте попробуем отбросить эмоции и излишний патриотизм и откровенно обсудить - что нас не устраивает в том обществе, в котором мы живем, и как это можно изменить? Только условие - давайте не будем друг на друга "наезжать" а также судить о странах/обществах, в который никогда не жили больше, чем, скажем, полгода.

Тема громадная, конечно, но ведь каждый из нас на своем обывательском уровне имеет свое мнение не эту тему. Мне просто интересно послушать ваше мнение, а так же чисто статистически определить - а возможно ли что-то изменить?

Меня, например, в этом американском обществе не устраивает чрезмерный материализм. Выражается это во всепоглощающем желании американцев иметь, иметь и иметь (вещей, я имею ввиду). В результате большинство из них ведут очень ограниченный стиль жизни, ничем не интересуются, кроме походов в магазины, проводят жизнь на нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работе, выплачивая кредитные карточки и банковские заемы.

Как это изменить? Думаю, что никак. Вопрос - как самому не превратиться в подобных людей, и как воспитать сына в "отрыве" от этого аспекта здешней жизни. Что хорошо в Америке - здесь каждый волен жить такой жизнью, какой хочет (или я ошибаюсь, товарищи американцы?), так что можно попытаться отгородить себя от этой культуры, больше путешествовать, читать, ходить в театры, окружать себя соответствующими людьми. Вот только иногда я задумываюсь - Петька мой пойдет в школу, начнет сравнивать себя с другими, и поймет, что его родители - не типичные американцы. Не повлияет ли это на его психику и отношение к нам?

Ну а что вас волнует в окружающей действительности?
08.09.2000 23:26:28,

63 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Меня волнует одна наша национальная черта, от которой, как я думаю, очень много бед. Эта черта - жажда ХАЛЯВЫ. Самое ужасное, что изжить эту черту вряд ли получится скоро.:) Но ведь от нее столько проблем, которые она порождает! Это и нежелание думать о будущем (за 3 рубля сегодня готовы пожертвовать завтрашними 100 рублями), и продать (подставить) приятеля за барыш (ненадежность), и невнимание к детям (а ведь здесь как в банке - что положишь, с такими процентами и получишь),и неадекватная самооценка ("Мне должны!").
Сразу скажу - не знаю, как это изменить. Собственный пример, увы, ни на кого не действует. Даже наоборот - активно привлекает любителей халявы - типа, "Поделись, у тебя же много!" (это даже не про деньги!)...:((
14.09.2000 00:35:12, Карина
А я вот прочитала в "О своем, о девичьем" Вашу историю с няней и полицией и в очередной раз подумала, что американская нация обречена. Посмотрите, все благие начинания общества доводятся до маразма, до абсурда. Ребенок, рожденный в Америке, сразу принадлежит Государству, не родителям. Не понравится государству, что он слишком толстый - отберут, не понравится, что он лет в 10 один без взрослого в доме - отберут. Общество поощряет такую ситуацию. Главное, что не будет насилия над ребенком с точки зрения государства. У вас практически коммунизм:))) Государство знает лучше, что хорошо гражданину, чем он сам.
Не даром говорят, только американец никогда не сомневается, что он поступает правильно.
Да и в других сферах:пресловутая политкоректность, бесконечные суды,боязнь мужчин улыбнуться, чтобы не обвинили в секс.домогательствах,
спанье в ботинках в детском саду в целях пожарной безопасности,отравления таблетками, т.к. не пришло в голову поинтересоваться, что пьешь, а врач ошибся.Идиотизм крепчает. А приписав к этому массовую невежественность и полуграмотность(как я поняла, гос.школы очень плохи), получаем веселенькую картинку.

В России мне тоже многое не нравится, но это отдельная песня.
боязнь мужчин улыбнуться, чтобы не обвинили в секс.домогательствах
13.09.2000 01:34:08, ИП
А я наоборот позавидовала...
Иногда вижу мамашу лупяшую своего ребенка на улице и готова ее убить на месте.
А знаете как я бегала распрашивать соседей о своей няне,когда он только начинала работать.
Я наоборот ,за такую полицию которая посторается предупредить преступление,чем будет ждать когда оно свершится.
14.09.2000 09:46:58, Фая
Почему Вы думаете что ребенок принадлежит государству? Ребенок защищен государством. Бывают разные случаи. А если ребенок голодает? А если его избивают? Разве справедливо чтобы малыш, который себя защитить не может, страдал? А сколько было случаев когда малыша оставляли в закрытой машине и он погибал от перегрева. Как реагировать обществу на таких родителей? Пусть лучше лишний раз потревожат по ошибке нормальную мать, чем пропустят ту которая над своим ребенком издевается. А 10 лет для многих детей совершенно не тот возраст когда их можно оставить без присмотра. По себе помню, что сама вполне успешно гуляла самостоятельно лет с 8. Но здесь все слишком по-другому. Присмотр нужен. Где-то читала случай.. мамашка остаила детей дома, и пока она бродила по магазинам, детишки распотрошили ее прокладки и слопали желеобразное содержимое. :)) и детки были вполне большие по нашим меркам.
А про другие сферы Вы написали.. извините, но это такой же стереотип как если сказать что все русские пьяницы. :) Кстати Крыска в самом начале просила писать о том обществе в котором живешь и поэтому знаешь.
А от стереотипов избавляться надо.. и мне кажется, что путешествия и жизнь в разных городах и странах, общение с людьми с разным прошлым очень этому способствует.
13.09.2000 06:36:44, Lea
>Пусть лучше лишний раз потревожат по ошибке нормальную мать, чем пропустят ту которая над своим ребенком издевается.

Это из серии : пусть лучше повесить десяток невиновных, зато настоящий преступник не уйдет.
А потом, кому то толстые не понравятся, кому-то худые...

По поводу возраста, когда ребенку можно оставаться одному, по-моему это решать родителям. Разве можно за это лишать родительских прав?

Я ничего не придумывала, а просто обобщила сообщения девочек из Америки. Это не мои стереотипы, это выдержки их рассказов.
А писать, мне кажется, можно о чем хочется. Если не нравится, можно ведь и не читать,да?
13.09.2000 12:17:57, ИП
По поводу повесить - это совсем из другой серии.
По поводу возраста, если мамашка решит что 3 года это нормальный возраст чтобы остаться одному и еще окно откроет чтобы квартиру проветрить? А что, она так решила. Родительница, право имеет. А что, детеныш из окна выпал... ах, как жалко, бывает..
Кроме того существует такая мелочь как законы. Подразумевается что люди должны стремиться им следовать. А если нарушил, то приходится отвечать за свои поступки. Я где-то читала что это называется "правовое государство". :) Система не идеальная, иногда дает сбои, как в случае с тем толстым малышом, но это лучше чем если бы ее вообще не было.
Насчет стереотипов: Вы делаете обобщения на недостаточных данных. Ведь девочки в основном пишут о том что их удивило, поразило, расстроило.. о том что не нравится. Это естесственно, но к сожалению недостаточно чтобы делать обобщения. Для обобщений надо пожить на месте.
Писать можно конечно о чем хочется.. :) Вот помнится месяц назад Фая про Россию написала.. ой что было.. ;)))
13.09.2000 19:07:05, Lea
Я думаю, не стоит бросаться словами типа "обречена". В каком то роде мы все обречены, разве нет?

Мой случай с няней просто еще раз доказывает, что не бывает идеальных государств и обществ, везде есть свои издержки. Мы, кстати, вчера с этой же самой няней и мужем этот вопрос обсуждали вечером за бокалом вина.

Ни в каком самом прекрасном и наилучшем обществе не может быть идеальное соотношение государственности и человеческого фактора. На то мы и люди, а не роботы. Мы все разные, и оценка действительности у всех разная. Для данного полицейского поведение няни действительно было грубо и резко. Для нее - нет. Кто тут нарушитель?

Я прекрасно понимаю, зачем был введен закон о защите ребенка от насилия, и я его поддерживаю. Если хотите, я даже рада, что мою няню задержали - это для меня гарантия того, что если бы и на самом деле что-то было, это не прошло бы безнаказанно. Да и няне хороший урок. Мне нравится такой контроль властей. И самое главное - мне нравится, что мы пойдем в суд и сможем на полных правах доказать свою правоту, и никому не надо давать взятkи, не перед кем не надо пресмыкаться, никому не надо врать. Если виноваты - заплатим, нет - свободны. Уж что-что, а законность в этой стране я ценю больше всего.
13.09.2000 01:54:01, Kрыска
Вам нравится, что Вы пойдете в суд? Вы, действительно считаете, что можно доказать свою правоту? Но правота-то она разная. Установки одного народа на,например, воспитание существенно отличаются от установок другого народа. Вы вспомните свое детство. Вы бы хотели, чтобы милиция вмешивалась в такого рода проблемы внутри семьи? Конечно, я против насилия над детьми. Но это уже из области: заставь дурака богу молиться...
И, как мне кажется, так обстоит дело во всем.
А по поводу законности: Вы же сами писали, что няня у Вас незаконно работает. Вы что платить собираетесь?

Извините, если тон покажется резковат, никак не хочу Вас задеть. Может, я и не права, но мне сильно кажется, что американское общество заходит в тупик.
Идеального общества, действительно, нет.
Но американцы то считают свое общество идеальным и единственно правильным. Государство считают возможным диктовать свою волю ни только своим гражданам(я имею ввиду личную жизнь), но и всему остальному миру. Вспомним, бомбежку Ирака, Сербии.
13.09.2000 12:07:02, ИП
Вы меня совершенно не задели! Наоборот, мне очень интересны другие мнения.

Конечно, мне не хочется идти в суд и доказывать, что я не верблюд, и я полностью согласна, что это перегиб и издержка общества. НО, как уже сказала Lea, пусть лучше я лишний раз докажу, что я не верблюд, чем над моим ребенком будет безнаказанно издеваться какая-нибудь эмоционально обделенная воспитательница в детском саду. Достаточно почитать сообщения на конфах по воспитанию и уходу за детьми, чтобы убедиться, как часто это случается в России. И кроме угроз и наездов родителей на такий людей нет НИКАКОЙ управы.

Что касается моего детства, я могу вспомнить много примеров, когда влияние из-вне было бы очень полезно и мне, и многим детям вокруг меня. Поверьте на слово - не хочется вдаваться в грустные подробности.

Далее, про американцев. Не ВСЕ американцы считают, что их общество идеальное. Образованные и думающие люди видят недостатки общества, но они также понимают, что со всеми его недостатками их общество все же более справедливо, чем многие другие. С этим я не могу не согласиться.

Ну и насчет няни, напоследок. Я в данном случае исходила из интересов ребенка. Если бы у меня была такая же близкая мне женщина здесь в Америке, которой я бы смогла доверить ребенка на все 100, то я бы не задумываясь взяла бы ее на законных основаниях. Если честно, мне бы это было бы легче в организационном плане. Но поскольку такой няни у меня здесь нет, я вызвала свою "тетю". Живет она по совершенно законной визе, а то, что я ей плачу - то это, извините, не такое уж и большое нарушение.
13.09.2000 18:56:46, Kрыска
Да, в такой ситуации лучше так, чем наоборот - когда над ребенком измываются, а никому до этого нет дела.
Тут как раз ночью соседи (мамаша и дочка) делили сына этой самой дочки (мальчику полтора года). Времени 3 часа ночи, ребенок захлебывается плачем, а бабушка выгоняет маму из дома, при участии дяди. Мат-перемат, угорозы типа "я тебя убью", уж не знаю в каком они были состоянии, но не спала половина нашего дома.
Позвонили в милицию, и мне говорят - если вас волнует шум среди ночи - мы приедем, а насчет ребенка - их ребенок, пусть сами и разбираются. Я эту семейку 30 лет наблюдаю. Сначала эта бабушка вырастила "маму с дядей", теперь вот внука "выращивает"...:-((( А человек больной на всю голову
13.09.2000 10:54:55, Foxuk
Самое смешное, что в чем-то я согласна с ИП.
История про толстого ребенка меня просто потрясла. И беда, в том, что родители ничего в суде поделать не могут. Они не могут доказать, что держали дочь на строгой диете!
Это пугает.
Еще в Штатах меня пугает то, что в один момент, благодяря возможному приходу к власти таких типов , как Дж. Буш-младший, могут пострадать права, за которые женщины боролись десятилетиями, например, репродуктивные права.
Не нравится чрезмерная религиозность общества.
Но считать американцев обреченной нацией - это слишком, мягко говоря.
13.09.2000 17:17:32, Арина
Я думаю что тольстый ребенок ,это просто преувеличение.Моя подруга жила в пригороде Сан Франциско,так она была в ужасе от раскормленных до ужаса детей.
Правда их мамаши динозвры ее волновали меньше ,по сравнению с ними она выглядила как полупрозрачный элф.
А по поводу Буша ,не знаю.
Но мне дико нравится то,что предбыворная компания продится с такой терпимостью к противникам,без ненависти,без разжигания страстей.
Нам бы (Израилю) такую терпимость !
14.09.2000 09:53:23, Фая
Фая, вы очень ошибаетесь, если думаете, что эта предвыборная компания проводится без ненависти и разжигания страстей! Стоит только вспомнить недавнюю выходку лагеря Буша, когда они использовали методы нейро-лингвистического программирования в рекламе (говоря о Горе, включили слово RATS - крысы, которое появлялось буквально на долю секунды). И таких примеров миллион! 14.09.2000 17:22:40, Арина
Не-а, Фая, не получится!
Национальность все-таки должна проявляться :-))))
Я, например, уверена, что вся моя несдерженность и эмоциональность - от моей четвертинки :-)
14.09.2000 10:16:09, Foxuk
Да, насчет Буша я тоже такого же мнения. Я вообще могу остаться без работы, если он придет к власти...

13.09.2000 19:01:01, Kрыска
Да, я тоже с надеждой жду, что все таки Гор победит на выборах. Кое-что есть и у него, конечно, но политика, как говорится дело - грязное.
Но мне лично очень нравится его семья, дочь у него очень умненькая, я была на встречи с ней.
И потом даже по внешним данным, тому как он себя ведет, он горазно приятнее Буша мл.
Буш, вообще прежний алкоголик и чуть ли не наркоман, как ему можно доверять?
Моя знакомая переехала из Техаса, когда он стал у власти. Но именно в Техасе он жутко популярен..
14.09.2000 00:59:10, Валентина
У меня вся надежда на то, что благодаря экономическому росту в последнее время, уровень разностороннего образования (причем не только профессионального) сильно поднялся среди американцев, так что они смогут осмысленно оценить, что сулит им президенство Буша. А семья Гора действительно как с картинки - я их, кстати, знаю еще с того времени, когда я работала на пиаровскую фирму в Калифорнии, которая яро поддерживала Клинтона-Гора. Они к нам в офис заходили перед каким-то выступлением, очень милые и по-настояшему умные (хотя политика действительно дело грязное). 14.09.2000 01:41:39, Kрыска
Я подумала, что мне, для начала, просто и незамысловато, хотелось бы, чтоб у нас в России платили такую зарплату и пенсию, на которые можно было бы прожить. А то ну очень хочется по специальности работать, а не пропеллером крутиться, чтоб с голоду не умереть и на улицу с квартиры не выкинули...
Только вот от кого это зависит?
13.09.2000 00:17:10, Инок
Я здесь новый участник, но тоже хочу высказать свое мнение.
здесь было сказано, о американском материализме... Я скорее от этого в России страдала больше...
Здесь я этого вообще не чувствую.
Мне нравится здесь жить, нравятся мои друзья и люди вообще.
В России была последний раз два года назад. Облазила все музее и театры в Москве, сьездила в Питер и Карелию. Была в походе на байдарках. Все очень понравилось, но поняла что жить обратно там я не смогу, и больше всего из-за людей...
Процентное отношение воспитанных и культурных людей очень мало.
У меня есть там тройка друзей, родня и все. Надеюсь, что когда дети родятся и мои родители выйдут на пенсию, приедут сюда ко мне(сейчас пока что только на каникулы приезжали). Хотя может им как более взрослым людям будет тяжелей менять страну проживания. Я здесь с 18 лет и считаю эту страну своим домом, при всей моей любви к России.
И еще, что удивляет, что новая России берет только все самое худшее... Посмотрели мы тут фильм "Брат-2"... И это фильм считается культовым в России.. есть о чем задуматься после этого. Простите, если резко, не кого не хотела обидеть.


12.09.2000 21:08:32, Валентина
Если фильм в рекламе называют "культовым",то это не значит,что его все смотрят,так же как и "Брат 1".Большинство моих знакомых не смотрят вообще новые отечественные фильмы,но это уже не в тему,да?:)) 13.09.2000 14:14:19, shima
Маша А.
Pulp Fiction ("Криминальное чтиво") тоже был объявлен культовым фильмом Америки. Но, мне кажется, никому из нас и в голову не пришло бы представлять себе идеалы, взгляды и жизнь в США, руководствуясь увиденным в этом фильме. 13.09.2000 16:30:00, Маша А.
Я как раз хотела об этом написать.Наряде с Pulp Fiction-Natural Born Killers и иже с ними. Хотя мне нравятся и Pulp Fiction и Брат-2. Мне кажется,что просто не все одинаково понимают понятие "культовый". 13.09.2000 16:41:42, Asya
А я слышала, что культовым может быть только режиссер. Фильм называть культовым неправильно... Хотя, может быть, это и неверные сведения, тем более что процентное соотношение культурных и образованных людей в России такое низкое, а я как раз здешняя :))) 19.09.2000 00:22:16, amalazunta
Надо же, интересное мнение. Большинство наоборот считают, что русские в России сильны своех духовностью и человеческими качествами. Я-то сама давно там не была/жила, так что мне трудно сказать. Знаю только, что те русские, которые переехали сюда, уже больше по складу ума стали похожи на американцев. 12.09.2000 22:25:59, Kрыска
На самом деле делить людей только потому что одни русские, другие американцы, китайцы и т.д. не есть умно.
Мои друзья в России, некоторое мое окружение тамошнее, люди вполне интеллигентные, но как раз у многих я замечала зависть, чувство, которое здесь мне не заметно.
Я тоже сейчас в колледже, химия, мое направление. Муж(тоже сам из России сюда приехал, в 19 лет, но он старше меня) мой тоже сейчас берет второе образование, физика. (первое у него музыкальное.. это просто так, к слову).
И, конечно, нам пришлось от много отказатся, чем мы раньше занимались и это в какой-то степене сказалась на нашем материальном положении.
Но для нас сейчас гораздо важнее знания, и тем чем я хотела заниматся всегда (химия) меня больше волнует, чем мое матерьаное положение на данный момент. Но никто из моих русских друзей, не здесь(есть пара знакомых и тут), ни тем более там, не могу понять меня, почему я бросила хорошую работу и тд и тп, и зачем, спрашивается в 24 года пойди учится? Я даже слышала от своей лучшей подруги по школе (в России) : ты что не научилась? тебе что делать совсем нечего?
Наоборот же другие мои друзья, очень поддерживают такой мой шаг и везде я нахожу понимание. Здесь мне горазно легче быть самой собой и не играть какую-то "роль".
Это очень интересно, почему, все русские считают что они самые умные, самые интеллигентные и т.д.
Из чего такая самоуверенность?
Никаким образом он национальности это не зависит, а только сoбственным трудом можно чего-то достичь.
Умный человек никогда не скажет, что он умный. Он всегда сомневается и ищет новые знания...
Говоря же о воспитанности и культуре, поездки на общественном транстпорте, поход в магазин, показал что с моего отьезда люди стали еще злобнее.
Особенно милиционеры, как не странно...
Я могла бы написать еще свои мысли из своего Путешествия, но sorry, gotta go...


13.09.2000 00:38:50, Валентина
Меня в нашем обществе тоже угнетает злобность и злость в людях по мелочам, ничего не стоит просто нахамить, выплеснуть свое раздражение на окружающих, причем там, где совсем не хотелось бы с этим столкнуться (в пол-ке, больнице, магазине, ресторане...). Просто душу воротит от "вас много, я одна", даже когда это просто подразумевается всем поведением иногда совсем молодых людей (часто думаю: ну когда это тебе уже успело так надоесть?). Причем у нас это неистребимо и не зависит от зарплаты, какая-то национальная черта... 13.09.2000 13:37:27, Ирма
А может, у Вас просто друзья такие:))?
Которые завидуют и ничего не понимают:))
И которые считают себя самыми умными, интеллигентными и т.д. только потому, что они русские:)))) Или Вы судите только по Москве, а Россия - это ведь не Москва. А вообще, в том, что все русские самые умные, есть доля истины. Иначе ведь не выжить...
13.09.2000 05:38:17, Marisha
Я тоже не сторонница стереотипов, и все же какие-то национальные черты присущи различным нациям, как результат общественного уклада. Про это написаны тома, причем очень умными людьми, и отметать это тоже не стоит.

На мой взгляд, в русских больше присутствует вера в судьбу, в какую-то силу извне, которая поможет, вывезет, выручит, заплатит, накормит. Только пожалуйста не накидывайтесь на меня - я просто выражаю свое мнение, никого конкретно не имея ввиду.

Вот, например, сообщение наверху от Инка, чтобы "платили зарплату и пенсию". Сколько раз слышала подобное замечание - почему ПЛАТЯТ маленькую зарплату, почему ПЛАТЯТ маленькую пенсию, надо ПОВЫСИТЬ зарплату военным. Все в неопределенных глаголах. А кто должен платить? Откуда пенсию-то повышать? Где брать деньги на военных?

Может быть, я слишком "обамериканилась", но мне не пришло бы в голову задавать такой вопрос. Если мне мало платят - значит не заслуживаю больше, значит надо искать другую компанию, повышать квалификацию, менять профессию в конце концов. Если маленькая пенсия - надо платить больше налогов. Но опять же, я живу в стране со здоровой экономической системой, невозможно рассуждать так же в России - и тем не менее?..
13.09.2000 00:53:08, Kрыска
Оля,я полностью с тобой согласна(ничего,что на ты?)насчет фатализма русских.Но ведь в какой то степени он оправдывается даже религией.Как-то одна старушка,которая как говорят "в вере",на мои мысли вслух о будущем(проще говоря нытье,дело было в больнице)такую отповедь мне дала!Бог ,по ее словам,сказал "Я позабочусь о тебе!",и поэтому думать о завтрашнем дне есть грех.Поэтому,когда кто-то при мне начинает ныть о будущем,я вспоминаю бабу Таню:)). 13.09.2000 14:23:23, shima
Надеюсь, Вы не изучаете православие по словам неискушенной в теологии старушки?:) Православные иерархи разъясняют, что Господь говорил о необходимости думать о сегодняшнем дне, а не о завтрашнем, имея в виду не предопределенность будущего. Просто люди все откладывают "на потом", а ведь "потом" может и не наступить! Нельзя жить с мыслью:"Сейчас я поступлю не очень хорошо, но потом, когда все задуманное осуществиться, я буду вести себя правильно...Сейчас согрешу, а потом покаюсь..." Можно не успеть. Поэтому не надо делать завтрашний день, забывая про сегодняшний.
"Немногие люди живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее." (цитата не помню откуда)
13.09.2000 15:56:02, Марина К
Я его вообще не изучаю,но слова ее мне для жизни пригодились! 14.09.2000 09:10:45
Оль, Ваши рассуждения зравы по отношению к обшеству со строго регламентированными нормами, правами, законами. В нашем же больном обществе, увы...Как я понимаю, в Америке даже если налоги не платят, то потому, что денег жалко, а не потому, что думают, будто их разворуют А у нас каждый считает, что, платя налоги, он не пенсию соседке оплачивает, а виллу в Каннах какой-нибудь персоне (и самое грустное, что так и есть). А наши зарплаты настолько не связаны с квалификацией, компанией, трудом, что и говорить не хочется:( 13.09.2000 11:13:25, Марина К
Да, это понятно, конечно. Я бы тоже не платила налоги, если бы жила в России, наверное... Но ведь существуют какие-то экономические законы, механизмы, системы. Неужели полный хаос и невозможно ничего контролировать? 13.09.2000 21:18:55, Kрыска
Хаос, конечно, не полный, ибо всякая система как-то организуется. Но чтобы менять, нужны инициативы не только на местах, но и контроль сверху, а все коррумпированно, и чем выше, тем больше. 14.09.2000 09:20:08, Марина К
А я больше с Валентиной согласна. Совершенно не чувствую никакого дискомфорта по поводу местного "материализма". у нас он очень ненавязчив. Наверное это сильно от среды зависит. Вот пока в колледже училась, я часто удивлялась американцам, которые специализировались на психологии, английской литературе, искусствоведении, истории.. во многих этих областях без PhD нормально не заработаешь. Многие при этом умудрялись волонтерствовать. В то время как русские (в основном) не теряли времени даром и прикладывали свои усилия либо в бизнесе, либо в медицине (RN или премед), либо в программировании.
А насчет большой всероссийской духовности и человеческих качеств я промолчу лучше..
12.09.2000 23:01:22, Lea
Я тоже присоединяюсь к Lea и Валентине. Миф о том, что русские самые духовные, умные и красивые придумали сами русские и прочно в него уверовали. В каждой нации процент мыслящих (думающих, интересных) людей приблизительно одинаков. Просто часто выпускники Российских элитных школ (университетов) сравниваются с рядовыми американскими пролетариями не в пользу, ессно, последних.
А по поводу духовности. Честно, за 29 лет я в России ни одного волонтера не встретила, а тут куда ни плюнь. Или духовность это за бутылкой водки на кухне о судьбах мира рассуждать и Мандельштама цитировать?
13.09.2000 02:53:16, Анка
Вы думанте что тоько русские больны самолюбованием...
Если есть что-то что злит у меня у евреев,это то что мы считаем себя умнее чем другие народы.Само название избранный народ - принесло нам тролько коллосальный вред.Так-же как мифы о суперкультурности и суперобразовоности русских разврашают людей в России .
14.09.2000 10:08:00, Фая
Как я понимаю, каждая нация создает себе определенный образ, хорошо писал Бердяев о немцах, считающих себя самыми организованными, не терпящими хаоса и беспорядка и пытающихся всем этот порядок навязать, о русских, мнящих себя освободителями и всех вечно освобождающих. А разве французы не полагают себя единственными настоящими носителями культуры? А американцы так же создали себе свой миф. На самом деле внутри каждой нации разные люди, и культурные, и хамы, и "упорядоченные" и не очень. Но часто национальная принадлежность заставляет человека соответствовать образу нации. 14.09.2000 12:23:55, Марина К
А америкосы придумали, что они нация 13.09.2000 12:46:38, Just
А чем они не нация? 13.09.2000 18:59:41, Kрыска
Они нация, которой всего-то чуть больше 200 лет 14.09.2000 13:07:54, Just
Если говорить на совсем уж обывательском уровне - то я очень уважаю англичан за их ТЕРПИМОСТЬ и ВЕЖЛИВОСТЬ правда она иногда доходит до абсурда на мой взгляд
Приведу пример. Метро. Час пик. Заходит
мужчина с огромным чемоданом в вагон,
ставит его аккуратненько как раз поперек прохода
Все выходящие и входящие пассажиры
аккуратно, с улыбками, перелезают через, извиняются если не удается поднять ногу достаточно высоко и задевают чемодан, настроение ни у кого не портится, никто замечания никому не делает. Признаюсь откровенно, мне это удается с трудом
12.09.2000 17:59:19, luda c
Меня не устраивает в России что:
1. Работую юристом, читая законы, всё у нас там так гладко, а на деле гадко. Те самые права человека уничижаются и уничтожаются.
2. Дураки и дороги. Второе из первого вытекает как следствие. У нас старый район, дороги вроде как есть, а вот сам подъезд к дому не заасфальтирован. Больше всего убивает.
3. Не уверенность в завтрашнем дне.
4. Налоги!!!! Дурдом! Недавно дали мне материальную помощь, так и оттуда подоходный налог вычли. И вообще, куда МОИ налоги уходят. Зарплату учителям как задерживали так и задерживают, пенсионеры как живут в нищете, так и останутся, наверное. Почему государство передо мной не отчитывается, а я перед ним должна?!!!
5."Экономическая программа России" Пособие на ребёнка - 300 рублей. Мужа в любой момент могут забрать в армию как офицера запаса. На что я должна жить? А ещё вторые роды обязательно платные хотят сделать в размере 2000 баксов. Это когда смертность превышает рождаемость?!
Я конечно буду бороться за права человека с дураками, и налоги платить буду, и ребёнка второго рожу. Только В России ли? Муж уже "новострил лыжи", а я только за!
12.09.2000 15:54:42, Алёна Мацейканец
А как это могут заставить платить за вторые роды? Непонятно как-то... 12.09.2000 19:09:48, Kрыска
В России меня крайне не устраивает климат. Что это такое - столько времени холода. Вот подумываю об иммиграции в Эквадор или еще куда...
А в остальном все просто замечательно.

12.09.2000 11:57:34, Маша
Меня с моим юношеским максимализмом больше волнуют "крупные" проблемы типа "особенного пути России" (есть он или нет и т.п.).

А что касается как и что можно изменить, я следую теории малых дел. Я считаю, что поскольку человек является частью общества, то ему не может быть "хорошо" если вокург многим "плохо". Точнее говоря, ему может быть еще лучше, если он что-то делает для общества.

Из этого, в частности, следует (подчеркиваю, только для меня) невозможность такого подхода, как у крыски: я не верю, что в обществе можно (счастливо) жить, отгородившись от него, каким бы свободным оно не казалось.

А как же что-то делать для общества? У меня два убеждения: первое, это если у тебя в твоем личном мире покой, порядок и счастье, то эта "энергия" не может не выливаться в общество (ну пусть даже в мизреную часть общества -- семью и родственников и друзей). Второе, это если ты доволен своей работой, отдаешь ей силы, она тебе не безразлична, ты стремишься сделать что-то лучше, то какой бы она не была (дворник или президент) ты вносишь какой-то вклад в улучшение общества.

А насчет ориентированности американского общества на "иметь" прекрасно написано в работе Фромма "Иметь или быть", а также в его первой работе "Бегство от свободы". Но это отдельный вопрос.
10.09.2000 16:40:47, Just
А я не вижу большой разницы между твоим и моим мнением. Я с тобой полностью согласна насчет "малых дел", именно поэтому и считаю, что вместо глобальной борьбы с американским материализмом, мне надо строить счастливую и гармоничную жизнь в отдельно взятой семье (моей, то бишь). Мне кажется, что это не равнозначно отгорождению от общества, а просто реакция на неприятие одного из его аспектов. 11.09.2000 17:53:45, Kрыска
Но ведь это у Вас было написано: "Как это изменить? Думаю, что никак". Где же теория "малых дел"? Ведь она подразумевает еще и уверенность в том, что эти самые "малые дела" приводят к большим изменениям. 11.09.2000 18:39:11, Just
Может будем на "ты"?

Думаю, что отсутствие чрезмерного материализма в одной отдельно взятой русской семье не приведет к большим изменениям в американском обществе. В глубине души я и не хочу это менять, так как есть риск впасть в другую крайность, как было в России в незапамятные времена - все нищие, но духовные. Материализм нужен, он двигатель прогресса, просто нужно сочетать его с духовностью, и делать это нужно именно в семье, воспитывать в детях баланс, гармонию, которые потом будут распространяться на окружающих, на их детей и детей их детей...
11.09.2000 19:54:08, Kрыска
Masha B.
Меня ужасно достает "балаганизм" (есть такое слово в русском?). Некоторые вещи которые сделаны явно не разумно, но все настолько привыкли, что это так, что по другому не воспринимают (например, летом все садики уходят в отпуск - при этом родители платят деньги за эти отпускные месяцы + срочно должны искать нянь или лагеря, которые тоже стоят немалых денег. И никому в голову не приходит, что воспитательницы могут уходить в отпуск по очереди :(((). Подход к образованию. Чрезмерная власть чиновников в некоторых вопросах. Назначение министрами депутатов, а не профессионалов - "сросшиеся" системы законодательной и исполнительной власти. Утешает то, что Израиль динамичная страна - она меняется на глазах и мы, те кто приехали вносим свои изменения просто тем фактом, что мы вот такие другие. 10.09.2000 14:41:08, Masha B.
Хе,хе... Израиль настолько проблематичная страна,что описать что проблематично в обшестве займет слишком много времени.
Мешает что каждый тут хочет быть большим босом,управлять и властвовать.
Кропотливый труд тут не в почете,чем громче у тебя должность,тем больше уважения ты получаешь в обшестве.
Мешает что обшество разделено на маленькие и иногда очень фанатичные лагеря.Часть из них религиозны и делают все что-бы диктовать свою волю нерилигиозной части страны.
Мешает что политики заботятся о своем благе,а не о благе обшества.Мешает что самое страшное ругательство здесь- фраер,все боятся быть одурачеными,и несмотря на это не делают ничего когда правительство обдирает их нас как липку поднимая цены и налоги без причины.
Не нравится что нет высшей меры наказания.Не нравится что за изнасилование положенно максимально 20 лет по закону,а на самом деле насильник получает 7-10 лет ,да еше ему треть скашивают за хорошее поведение.
А израильское обшество,разводит руками ,пожимает плечами и продолжает спокойно жить надеясь что их пронесет.
Ненравится что мы ,несмотря на то что страдали от нацизма заражены пороком национализма.
Не буду продолжать...Но есть еше слишком много вешей которые меня злят в моей стране.

10.09.2000 12:22:58, Фая
Фая, а напишите, что хорошего зоть, или интересного. А то просто Россия, а не Израиль получается:)) 13.09.2000 11:16:49, Марина К
Что хорошего,это труднее писать...
То что злит всегда перед глазами.
Мне нравится что люди здесь более раскрепошенные.Молодежь яркая,своеобразная.
Мне нравится что многие принято много путешевствовать,люди многое видели ,узнали традиции и устои других стран.
Мне нравится что армию здесь здесь любят,и считают что служба необходима.
Люблю вид групки солдат,спяших в любом положение на своих военных рюкзаках.
Мне нравится что на любую беду в любой тоьке мира,мгновеено находятся люди которые организовывают помошь.
Мне нравится то что уже после 5 лет,я полностью влилась в жизнь Израиля,последние 5 лет я не чувстую что чем то отличаюсь от обшей массы.И мое русское происхождение только дает мне повод для гордости.
Есть еше веши,но просто не приходит в голову сейчас что-то другое.
14.09.2000 09:42:36, Фая
Меня в моей стране волнует невозможность планировать хоть что-то далее 1 дня.Угнетает чисто личная незащищенность и то,что права многие только на бумаге.Вкратце,пожалуй все. 09.09.2000 07:40:13, shima
Меня как обывателя волнует только одно - в России не работают законы!
Ни один! Полный беспредел!
09.09.2000 02:34:34, Марина П.
А мне не нравится "двойной стандарт" по отношению к закону.
Например, кто честно платит все налоги? По-моему, только тот, кто работает на госслужбе, и у него автоматически вычитают. Кто добровльно отдаст своего сына (мужа, сам пойдет) в армию? Кто будет, сдавая, например, квартиру, декларировать ее в наоговой полиции? А покупая квартиру, кто будет указывать ее реальную стоимость? иКто никогда не нарушал ПДД, не покупал с рук, не устраивался куда-то "по знакомству"? Думаю, если такие и есть, то очень мало. Но при этом многие сидят с видом, что государство им ДОЛЖНО.
Мы ругаемся, что не ходит транспорт, что плохая медицина, что без взяток никуда, что не платят зарплаты...
То есть, осталось такое мышление советского человека.
Мне самой как-то все равно - я ничего не даю государству, но и не требую от него ничего. Но слышу такие мотивы постоянно.
12.09.2000 12:31:51, Маша
Ну, если жить тихо, из дома выходить редко, не влипать ни в какие
ситуации, связанные с судами, то тогда конечно, можно жить спокойно.
12.09.2000 14:20:07, Марина П.
Siniy
да, точно, многие почему-то считают, что раз нет таких же условий, как в "развитых" странах, то можно делать что угодно и брать все самим... Надавать бы им по рукам... И, думаю, все станет получше... Ведь реально плохих не так много, остальные уже потихоньку заражаются ("а чем мы хуже?") 09.09.2000 08:56:40, Siniy
Синий, ты все-таки идеалист. :) Еще кто-то из классиков (стыдно, не помню кто)на вопрос о состоянии в России ответил одним словом "воруют". Увы, это в крови. 09.09.2000 11:16:18, Анка
Наш народ не ворует! Он возмещает убытки, нанесенные ему государством. :-) 11.09.2000 02:43:29, Марина П.
Елена Н.
Ага, в крови :) Сейчас спрашиваю у дочки (3 г.): "Мариш, где пипетка, здесь лежала?" Отвечает: "Нет, я украла" :)))))))))
А если более серьезно, то ведь у нас просто не принято воспитывать в трудолюбии. Вспомните сказки: Емеля на печи лежал, а потом ему щука попалась, и вот оно счастье - можно и дальше лежать, ничего не делать. Илья Муромец тоже 33 года пролежал, а потом сразу воевать пошел (тоже далеко не созидательный труд). Если кому и приходилось трудиться, то только из-под палки, в качестве угнетаемого (Крошечка-Хаврошечка и прочие бедные падчерицы), а потом в награду за тяжелый труд им до конца жизни не нужно было ничего делать... Как-то мне кажется, что, к примеру, в немецких сказках нет такого безудержного стремления к безделью (или я ошибаюсь?).
Так к чему нам законы, если главное стремление, "счастье" - жить безбедно, ничего не делая (в крайнем случае, "стричь купоны" с каких-то своих прошлых заслуг).
09.09.2000 14:11:09, Елена Н.
Кто его знает, чей это стиль мысли-жизни... У меня мама начиталась всякой мистики (в том числе и западной), так теперь даже с приплетением Евангелия рассуждает о том, что главная "работа" - это верить, что тебе кто-то сверху сбросит мат. блага и прочие удовольствия. А я-то, дура, детей все учу, что халявы не будет, и надо своим умом и трудом. 09.09.2000 14:42:09, Инок
Елена Н.
Мне эта мысль близка в том смысле, что нужно работать, не завидуя никому и не ожидая немедленной оплаты по труду. Т.е. не надрываться и поминутно ожидать, что вот сейчас тебе за твой титанический труд последует огромное материальное вознаграждение. А работать, по возможности не забывая о радостях жизни, не на износ, не пытаясь объять необъятное, заполучить все блага мира, и верить, что жизнь прекрасна и необходимое тебе ты обязательно получишь (быть оптимистом). В общем, как говорится, "работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать".
У меня перед глазами пример моего отца. Всю жизнь работа (любимая, интересная) была для него самым главным, вкалывал и днем, и ночью (программист, военный), ему некогда было отдыхать, радоваться жизни. Но продвижению по службе это не так уж и помогало (соответственно деньги, квартира), а порой даже мешало (зачем отпускать классного специалиста на повышение, кто ж работать за него будет). Потом, когда он перед пенсией махнул рукой на карьеру, повалились должности одна за другой, повышение. И хотя ему это уже вроде бы и не нужно было, но ведь столько лет к этому стремился, заслужил своим трудом. В общем, попортил он себе нервы на этих высоких должностях, о чем сейчас очень жалеет, потому что нынешняя его тяжелая болезнь - результат этого. Только после смерти мамы (четыре года назад) он понял, что ЖИЗНЬ ОДНА, и прожить ее нужно не только, "чтобы не было мучительно больно", но и так, чтобы радовало просто солнце и небо над головой, близкие и любимые люди рядом - это важнее всех материальных благ. Если ты - внутренне счастливый человек, то и все остальное у тебя будет в необходимом тебе количестве.
09.09.2000 15:39:45, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!