Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

С 1 февраля страховая часть пенсий почти 40 млн россиян будет проиндексирована на уровень прошлогодн

С 1 февраля страховая часть пенсий почти 40 млн россиян будет проиндексирована на уровень прошлогодней инфляции — 11,4%. Об этом сообщил глава Кабмина Дмитрий Медведев.
28.01.2015, 14:26
«Уже на следующей неделе, с 1 февраля будет проиндексирована страховая часть пенсий на уровень прошлогодней инфляции. По данным Росстата, в 2014 году инфляция составила 11,4%. Это повышение затронет почти 40 млн получателей страховой пенсии», — приводит слова премьера агентство ТАСС.

Оригинал новости RT на русском:
[ссылка-1]
28.01.2015 14:39:29,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Степная кошка
ну то есть пенсия увеличится на 500-800 руб. Это круто. Вот килограмм баклажан подорожал на 150 руб. Виноград на 100, дешевый сыр на 100-150 руб. Живи, бабушка, ни в чем себе не отказывай. Если бабушка дотянула до 80, то чуть веселее ей 28.01.2015 18:20:16, Степная кошка
ЖенаПолковника
А в Европе соц. выплаты вообще сокращают и пенсионный возраст везде повысили. И народ относится с пониманием, т.к. кризис... 28.01.2015 18:21:39, ЖенаПолковника
Suri
Я бы насчет европейского понимания так уверенно на вашем месте не высказывалась. 30.01.2015 15:39:56, Suri
Вы предлагаете россииским пенсионерам "с пониманием" отнестись? Увы, далеко не все они мазохисты. И далеко не все увлекаются голоданием.
А повышение пенсионного возраста ето нормально, если при этом продолжают брать на работу. Я вот с радостью поработаю еще. Работа любимая, зарплата хорошая, дети подрастают - в чем проблема? А в России люди моего возраста уже за гранью того, что указывается в объявлениях о приеме на работу. Многие, если сеичас подпадут под сокращение, работу на прежныю зарплату просто не наидут.
29.01.2015 06:47:32, __nevazhno___
''Белка''
В Европе помимо высокого пенсионного возраста еще и безработица высоченная. Среди молодежи очень высокая конкуренция, что уж говорить про людей преклонного возраста. А пенсия в 1000 евро, с учетом налогов и оплаты коммунальных платежей, это совсем не много. В России безусловно проблем полно и пенсия оставляет желать лучшего, но и в Европе не сахар, не надо её идеализировать. В Европе пенсионеров меньше из-за высокого пенсионного возраста и их легче содержать. А в России низкий пенсионный возраст, поэтому пенсионеров больше и платить им тыщи евро нереально, особенно в сложившихся условиях. Я понимаю желание иметь хорошую пенсию, но пенсионеры очень большая статья расходов для государства и надо реально смотреть на вещи. 29.01.2015 12:09:53, "Белка"
В Европе безработица высокая именно среди молодежи. А у людеи 50-60 лет ситуация как раз на порядок лучше. Там довольно высокая степень защиты рабочих мест.
А в России на число пенсионеров сильно влияет низкая продолжительности жизни. Так что промежуток с момента выхода на пенсию до смерти в России в среднем не длиннее, чем в Европе.
Реально смотреть на вещи всегда полезно. Но в моем понимании в реальныи взгляд на вещи входит и понимание того, что пенсионеры сеичас попадают в категорию получающих меньше реального прожиточного минимума. На фоне нынешнего роста цен на продукты это именно так.
30.01.2015 02:21:54, __nevazhno___
''Белка''
Как-то нелепо звучит, что среди молодёжи безработица, а люди преклонного возраста прекрасно трудоустроены :) Всегда и везде на трудовом рынке молодежь ценится более высоко.
Система защиты рабочих мест кое-где в Европе действительно есть, но она не панацея от работодателя, не желающего платить пособие. Делают всё возможное, чтобы неугодный сотрудник уволился по собственному желанию, а не по воле работодателя, чтобы не пришлось содержать ущемленного гражаднина.
Что касается российских пенсий, я не нашла данных какой сейчас реальный прожиточный минимум, есть данные за конец 2014 года и в Москве он составляет чуть больше 8 тыс рублей. Все мои пожилые родственники получают как минимум в два раза больше, некоторые в три раза больше. При этом имеют субсидии по оплате коммунальных платежей и льготы на проезд. Моя мама-инвалид имеет право бесплатной парковки своего автомобиля в центре Москвы. Конечно хочется бОльшего, но и то, что есть ну никак нельзя назвать гранью бедности. Как будет складываться ситуация с пенсиями сейчас, в условиях холодной войны, не знаю. Но государство что-то пытается сделать, а не бросает на произвол, как на Украине, например.
30.01.2015 14:49:23, "Белка"
С моеи точки зрения, утверждение, что прожиточныи минимум в России составляет 8 тысяч рублеи - или подлость, или глупость. Так как с реальностью не пересекается даже отдаленно. Ибо после выплаты квартплаты (естественно, считаем однушку в спальном раионе), на еду уже не xватит. Но да, в России полно подонков, в том числе и властьимущих, у которые ммогут такое утверждать. И это именно тот случаи, когда мне за Россию стыдно и больно. :(
А сказки про Европу можете мне не рассказывать. :)
31.01.2015 06:38:48, __nevazhno___
''Белка''
Я вам больше скажу, для пенсионеров прожиточный минимум вообще 6 тыс рублей, но я вам написала прожиточный минимум для трудоспособного населения для большей актуальности.
И сколько же стоит квартплата? :) Моя мама пенсионерка, за двушку платит 1000 руб из 15 тыс пенсии. Бабушка из 18 тыс пенсии за свою трёшку платит чуть меньше 1 тыс. Я же вам пишу, что у пенсионеров субсидии. Им ещё и путёвки дают и не в какой-то замшелый пансионат, а во вполне приличные места. Тётка моего мужа уже два раза к нам в Болгарию приезжала именно по такой бесплатной путёвке.
Я вас не поняла про подонков, которые могут что-то утверждать. Есть официальный прожиточный минимум и кроме как на него ориентироваться больше не на что. Понятно, что в продуктовую корзину прожиточного минимума не входят пармезан с ананасами и понятно, что у каждого свой уровень жизни. Для кого-то 8 тыс в месяц это за гранью выживания, а кому-то вполне хватает. Моя бабушка основную часть пенсии откладывает, ей хватает выше крыши. А маме моей страшно жить на пению, потому что она ездит по заграницам, у нее своя машина и прочие прелести активной жизни, поэтому она пока ещё работает. Но в любом случае на 13-15 тыс в месяц один человек вполне нормально проживёт и ему не придётся при этом голодать, как вы утверждаете.

И мне очень любопытно какой размер пенсии вы считаете адекватным? Для России. Особенно в условиях холодной войны №2, чтобы бюджет страны сдюжил эту пенсию и смог удержать её во время длительного кризисного периода, не угробив при этом экономику. Давайте посмотрим на вещи реально, т.е. не только с точки зрения потребителя, но и с точки зрения возможностей бюджета страны.

А про Европу можно очень долго рассуждать, обмениваясь противоположными мнениями :) У вас, по всей видимости, всё прекрасно, налоги низкие, пенсия шикарная, коммунальные платежи вообще копейки, работу найти не проблема, работодатели за вами, человеком преклонного возраста, прям в очередь выстраиваются :) Я искренне рада за ваш кусочек рая, только это не имеет ничего общего с той реальностью, которую знаю я. Не вы одна живёте в Европе (если вы там живёте, конечно).
02.02.2015 12:29:28, "Белка"
ЖенаПолковника
Там закрываются предприятия за предприятием и народ уже массово уезжает в страны третьего мира и Канаду работу искать... 30.01.2015 15:34:29, ЖенаПолковника
Wishful thinking :) 31.01.2015 06:44:57, __nevazhno___
''Белка''
Да я-то это всё знаю, а сказочникам лишь бы Россию грязью облить. В Европе везде ужасная безработица и дальше ситуация будет только ухудшаться. 30.01.2015 17:03:06, "Белка"
:))))) 31.01.2015 06:45:30, __nevazhno____
Вы о какой Европе пишете? О той, в которой пенсия 1000 евро и где цены не растут уже четыре года из-за кризиса? Или о другой какой-то Европе? 28.01.2015 22:47:12, SillyBilly
Степная кошка
Только в Европе цены не выросли на 40% и не вырастут еще на столько же в ближайшие месяцы. А так и у нас бабушки отнесутся с пониманием. В Ашане картошку расхватывают из контейнера прежде, чем его довезут до места. Так что на картошке и проживут. А летом огородик, грибы в лесу, если дожди будут. А, если и дедушка жив, то и рыбку на уху можно половить 28.01.2015 18:45:31, Степная кошка
ЖенаПолковника
Европейцы пишут, что цены у них выросли, соц. выплаты сократились и практически нет возможности делать накопления, до зар. платы живут в кредит... 28.01.2015 22:50:26, ЖенаПолковника
Its4udo
Перестаньте. Вы же сами в это не верите. 29.01.2015 01:08:26, Its4udo
ЖенаПолковника
Верю конечно, потому что общаюсь с живыми людьми... 30.01.2015 15:34:58, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!