Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Времена года.

Не сочтите за труд, поясните неразумному. Прочитал следующий диалог и возникли вопросы.

Вечное лето:
Правда помню пару лет назад кто-то хотел поставить памятник немцам погибшим. Не помню поставили или нет, но люди очень возмущались - для них (и для меня) - это кощунство - вокруг живут люди, у которух каждая семья так или иначе пострадала в войне, а тут памятник тем, от кого пострадала :((

Анка aka Провокатор:
А памятники Ленину и проч. большевикам не возмущают? От них ведь тоже почти каждая семья пострадала. :))

Вечное лето:
ну, с этим я в глобальном масштабе несогласна, но спорить не хочу - тут каждому своё :)) Мне лично старый уклад очень нравился - у меня всё было без проблем, а теперь суетится приходится.

Я наверное пропустил день в школе когда изучали этот вопрос... Получается, что если жил неплохо при коммунистах (интересно, а сколько именно лет взрослой жизни прожил автор финального рефрена при коммунистах?), то не имеет значения сколько эти самые коммунисты погубили людей? То есть миллионы людей погибли, но мне лично было неплохо, то и не стоит расстраиваться? Может быть кто-то наконец понял о каких химерах, о какой перевернутости сознания идет разговор?

И еще один один пробел моего образования. Речь идет о 1 500 000 афганцев уничтоженых во время боев за «свободу России».

Милена:

Вы должны нам еще сказать огромное спасибо за этих полутора миллионов афганцев, т.к минимум половина из них были террористами и последствия были бы в тысячу раз чудовищнее, чем сентябрьские события.
Мы отодвинули эту угрозу, ценой жизни наших русских ребят. Как же тебе не стыдно,Джойнт!

Конечно мне стыдно. Шесть тысяч погибших умножить на тысячу, в соотвествии с математикой чудной девушки с ласковым именем, равняется шести миллионам. Как раз и меня накрыло бы, так как я был на расстоянии километра от WTC когда пришел момент Штатам «ответить» за беспредел. Мне можно сказать жизнь спасли несколько членов палитбюро, которые за рюмкой чая решили, что нефиг терпеть проамериканский режим близко к исконно-русским землям (Таджикистан, Узбекистан, etc.)

У меня есть предложение провести чисто теоретическое упражнение, раз уж дело коснулось моей необразованости. Как задачка по арифметике. Не имеет смысл обсуждать, кто тянул трубы, кто обкладывал плиткой резервуар и для кого. Есть конкретные высказывания с конкретным смыслом, достаточно серьезным, что бы его можно было «вырвать из контекста» спора, так как эти высказывания сами по себе – фундоментальная убежденность автора. Давайте подумаем, без обид, вписываются ли эти убеждения в рамки общечеловеческого, цивилизованого, гуманитарного мышления. Только, еще раз, не растекаться мысью по древу, а конкретно поднять мою образованость, без длинный объяснений и исскуственного затуманивания четких границ здравого смысла. Пожалейте меня, необразованого, ответьте по существу.
14.10.2001 07:43:25,

52 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Некоторый итог. Получить простой и четкий ответ на вопрос требующих моральной оценки высказываний невозможно. При том, что ситуация простая как дважды два. Надо ли говорить спасибо за уничтожение полутора миллионов человек или оправдывать репрессии против своего народа на основнии того, что самому жилось неплохо.

ОК. Не буду и продолжать. Я кое-что понял из спора. Хорошо бы что бы не только я один.
15.10.2001 03:32:57, Joint
Вечное лето
Опять с моральной оценкой. Мои слова вовсе к начальной теме не относились (те, которые процитировал) во-первых. А в обсуждение основной темы я и не влезала, потому как не знала тогда её цель. Теперь знаю, да уже поздно, а то можно повеселиться.
А мораль у каждого своя. И чем твоя лучше моей не известно. Мне вот хотелось бы чтобы бездомных не было, к примеру, а значит любой строй их порождающий считаю аморальным.
15.10.2001 21:11:16, Вечное лето
А строй их сажающий и ссылающий на 101 км приветствуешь? 16.10.2001 05:37:35, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Давай не будем углубляться, пожалуйста? Надо или много всего писать с предисторией и историей, а лень или ничего. 17.10.2001 03:26:44, Вечное лето
Ладно. Я на самом деле просто хотела понять считаешь ли ты, что их не было, или тебе нравилось, что их с глаз долой убирали. :)) Хотя, если ты считаешь, что очередей не было, потому что ты их не видела, то, наверное, первое. :)))) А переубеждать тебя, боже упаси. Ты же три квадратных отклонения. :))))) 17.10.2001 07:42:24, Анка aka Провокатор
Вечное лето
aaa, ponyala, no eto slozhno skazat', osobenno v moment prazdnovanija 17.10.2001 08:38:18, Вечное лето
Siniy
этим, по крайней мере, у них отбивали охоту появляться, много поэтому их не было, люди боялись быть такими...
А так, любой сегодняшний строй в чем-то неидеален, только один в одном похуже, другой в другом :) Или ты считаешь, что если говорит, что, к примеру, у тебя что-то плохо, то это ознчает, что человек считает, что у него хорошо? Нет, они этого не говорил и не нужно искать такой подтекст в его словах, имеешь возможность ошибиться и все будут смеяться... :)
16.10.2001 07:23:58, Siniy
Ya Inke vopros zadavala. A to chto ty pishesh, ya esli chestno, ne ponimaju i ne hochu ponimat. Poetomy kak vsegda govory - whatever... 16.10.2001 20:41:03, Анка aka Провокатор
Skoro tut voobshe odni moderatori ostanutsja. 16.10.2001 20:44:31, Anti-Patriot
Вечное лето
Я за себя отвечу ( mne 28). Я и раньше писала, что понятия добра и зла относительные. Мне нравится какой строй создали коммунисты. Какой ценой - это другое дело - сложное дело было. Памятник поставим, как это штаты гуманитарной помощью делают. Зато в итоге получилось хорошо для многих.
Тот же Талибан - для кого-то хорошо, а та же американская плутократия - для кого-то плохо. Так что химеры не причем. На всех не угодишь никогда. Я несуетливую стабильность люблю для себя, а ещё не люблю видеть бездомных, которых тогда не было, а при капитализме они обязательно будут, а только тот старый уклад мне это давал. Жаль только не сработал, видно не время.
А вообще это демагогия всё. Даже у консервативных республиканцы и leeding-heart либералов - понятия добра и зла разные. А всё прогнозы погоды вроде к центру тяготят.
14.10.2001 20:47:40, Вечное лето
а ещё не люблю видеть бездомных, которых тогда не было

???!!! Честно говоря, Инка, не ожидала я от тебя такого. :))

14.10.2001 20:59:11, Анка aka Провокатор
Смайлик означает, что я не пью корвалол и не бегу курить. :)) 14.10.2001 21:01:52, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Хорошо, что корвалол не пьешь :))
А почему не ожидала?
15.10.2001 01:50:24, Вечное лето
Не знаю, не ожидала и все. Да еще и не понимаю почему ты это написала. В смысле - ты так считаешь действительно или с какой-то другой целью. :)) Ладно, я умею терпеть до конца фильма и книги и не получаю особого кайфа от халявы. :))) Так что посмотрю как будут события развиваться. :)) 15.10.2001 03:19:04, Анка aka Провокатор
Собственно мыслию по древу разливаешься, скорее, ты. В достаточно большом тексте вопросов я (кроме того, сколько лет кто жил при коммунистах) я не заметил. Кроме дешевого ерничанья в адрес девушки и сетования (вполне обоснованного, на мой взгляд) на свою безграмотность, а также дешевых риторических приемов (непрерывно словоблудствуя обвинять в словоблудии других), на мой взгляд, ничего в твоем сообщении не было. Если тебе так нужно просветиться в тех или иных вопросах, будь добр задавать их по возможности четко. Если же ответов не требуется, то это, конечно, другое дело. Тогда не морочь девушкам голову... 14.10.2001 11:50:52, AleXXX
Joint
Странно Алекс, Милена вопрос поняла, ты нет. Я надеялся, что ты из двух вариантов - обсудить автора или ответить на вопрос, выберешь последнее. Ошибся опять, извини, переоценил твое хладнокровие. 14.10.2001 14:15:58, Joint
Siniy
"сказал он, последовав тому же примеру"... я лучше отойду пока 14.10.2001 14:40:12, Siniy
Joint
Ты прав, мне надо было сконцентрироваться на фразе "Тогда не морочь девушкам голову..." или на словосочетаниях "Кроме дешевого ерничанья ...", "дешевых риторических приемов", "непрерывно словоблудствуя...".

Я как всегда лажанулся, нашел единственно что-то подобное на конструктивную фразу - "Если тебе так нужно просветиться в тех или иных вопросах, будь добр задавать их по возможности четко." и попытался как мог парировать личный выпад некоторой иронией. Синий, ты же склонен к анализу. Где четкий подход, а не просто цепляние в слабым местам?
14.10.2001 14:59:30, Joint
Siniy
:))) 14.10.2001 15:06:43, Siniy
Joint
Простой вопрос. Этот смайлик значит, что в моем ответе больше сбалансированости, чем в твоем комментарии на него или наоборот, я ответил настолько не в дугу, что кроме как сочувствующей улыбки ничего не положено? 14.10.2001 15:12:59, Joint
Siniy
я промолчал, но положительно промолчал, а значит третий вариант :) 14.10.2001 15:21:16, Siniy
Joint
Показательно. Из двух вариантов ответа да или нет, мы выбираем третий. Положительно, русская душа - загадка. 14.10.2001 15:41:23, Joint
Siniy
:) 14.10.2001 15:46:11, Siniy
"...вписываются ли эти убеждения в рамки общечеловеческого, цивилизованного, гуманитарного
мышления"
Так вот, милый Joint, что я тебе скажу,
не представляю, как можно после такой трагедии не понимать, что такое терроризм в лице исламского фундаментализма. Трагедия вписалась в гумманитарное , общечеловеческое мышление? Какой гумманизм?!
Вот и вся арифметика тебе.
Чтобы не открывать новой темы,
напишу немного о другом, по теме правозащитников и гумманистов.
Вот сейчас активно в лице Сергея Адамовича Ковалева и др.его соратников обсуждается вопрос об отмене смертной казни. Это означает, что человек, убивший или зарезавший, не дай Бог, конечно, ваших близких родственников и друзей, отсидев 20 лет выйдет на свободу. Спрашивается, чем он займется после выхода на оную - вопрос риторический, да тем же. Мне таких гумманистов не надо, я хочу чувствовать себя защищенной, а не пребывать в обществе убийц и насильников, которых спасли гуманные законы.




14.10.2001 11:47:21, Милена
xana
Насчет смертной казни - Милена, а Вы подумали, кто будет приводить приговор в исполнение? Палач - это узаконенная версия того же убийцы.
Пожизненное заключение - самое страшное возможное наказание.
Кроме того, надо иметь в виду и несовершенную судебную систему - а что, если человек вообще не виноват? Кто его с того света возвращать будет?
14.10.2001 12:38:13, xana
Может за границей такие хорошие условия в тюрьмах, что люди не хотят убегать и сидят там до конца дней своих, тогда к вам это подходит. У нас другая страна, другие тюрьмы, условия жуткие, никому в тюрьме провести жизнь не хочется, совершаются побеги. А если преступники еще будут знать, что им за их преступление только срок дадут и они смогут или досрочно освободиться (за примерное поведение) или путем амнистии, то представьте какой беспредел начнется.
Хуже всего - это безнаказанность.
Если убьют близкого мне человека и я узнаю, что убийца разгуливает на свободе, благодаря таким доброжателям и гумманистам, я сидеть сложа руки не буду. Все что я написала относится к нашей стране и к другим странам отношения не имеет.
Вспомнился один случай. Есть у нас известная журналистка, моя тезка,которая раньше работала на НТВ и вела репортажи из Чечни, она всячески защищала и поддерживала действия боевиков, говоря, что они борцы за свободу и независимость, за человечность и проч.
Но когда эти борцы посадили ее в глубокую сырую яму с еще 2-мя мужчинами-журналистами с целью получить за них большой выкуп, и когда она там просидела несколько месяцев, только после этого до нее дошло, что из себя представляют борцы за независимость,
какое у них представление о гуманных человеческих правах.
И почему людям надо оказаться в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы понять, кого они защищают и что нельзя ко всем применять свои гуманные законы.
И последнее - вы пишите, что могут быть ошибки и невинного человека могут приговорить к смертной казни. Да, согласна. Но разве сейчас не умирают мирные жители в Афганистане, когда американцы сбрасывают свои бомбы, производя "точечные" удары.
Это что значит, пусть убийцы ходят по земле, лишь бы жертв не было в мирном населении. Если так рассуждать, то следующей жертвой можем оказаться мы.
Давайте не будем прибегать к двойным стандартам, жертвы они всегда неизбежны, как бы нам не хотелось этого избежать.
14.10.2001 14:58:33, Милена
"А если преступники еще будут знать, что им за их преступление только срок дадут и они смогут или досрочно освободиться (за примерное поведение) или путем амнистии, то представьте какой беспредел начнется." если бы все было так просто 14.10.2001 17:19:38, KUKA
xana
Милена, я про боевиков вообще что-нибудь говорила? Я кого-то защищала? Двойных стандартов в моих словах нет, как бы Вам ни хотелось их видеть. Я говорила исключительно про смертную казнь уже осужденных преступников. И их я не защищала, а защищала тех людей, которым придется приводить в исполнение приговор. Нормальные люди сходят с ума, спиваются в лучшем случае от такой "работы". Ненормальные - получают удовольствие. Так чем они лучше убийц?
Я не просто так говорю, я читаю иногда истории преступников, осужденных на смертную казнь в США (в России просто ничего подобного не нашла еще). Они вызывают омерзение. Но тем не менее - когда я представляю себе, кто и как будет их казнить... Вы знаете, как выглядит смерть на электрическом стуле? Очень неэстетично, скажу я вам - это мягко выражаясь...
Побеги совершаются во всех странах - вот недавно опять читала про побег на вертолете во Франции. Опять - потому что были преценденты, и не раз. В тюрьме жизнь провести никому и ни в одной стране не хочется, не так ли?
14.10.2001 17:13:12, xana
Это я пример привела, что гуманные законы действуют по отношению не ко всем. Если вы правы, тогда объясните мне, может я что-то не понимаю,если убили моего родственника, я что должна согласиться с тем, чтобы того, кто все это сделал, не ожидает возмездие, ради того, чтобы палач не спился и не повесился...а то, что меня лишили самого дорогого человека это вторично, что ли?

14.10.2001 17:57:03, Милена
Вам казнь этого преступника вернет близкого человека? 14.10.2001 21:42:43, Шин
Нет, не вернет, но мне важно знать,
что преступник понес наказание, соизмеримое с моей потерей близкого человека.
14.10.2001 23:23:22, Милена
xana
Вы сможете убить этого человека своими руками? Да?
Возмездие - это не только смерть.
И при чем тут казначей? Палач, Вы хотели сказать?
14.10.2001 18:17:51, xana
Конечно, палач, просто отвлекли меня немного.В том то и дело, что убить я не смогу,но и оставить это тоже. 14.10.2001 18:44:34, Милена
xana
А кто же говорит, что надо так и оставить - пожизненное заключение - это что, так просто? 14.10.2001 20:18:42, xana
Когда пожизненное - это без вопросов,
а я имею ввиду, когда за убийство дают определенное кол-во лет, а потом он выходит на свободу. Это очень сложная тема, когда не случилось ни с кем, трудно говорить, какая будет реакция, может и никакая, просто руки опустятся и все.
14.10.2001 20:45:43, Милена
Хотите сравняться с преступником ? Своими руками? Или лучше чужими ? 14.10.2001 18:09:51, Бада
Если посмотреть статистику по преступлениям, то оказывается, что наличие смертной казни, уровень тяжких преступлений не снижает. 14.10.2001 15:08:12, Бада
Не всегда. Например, в Узбекистане за угон машины - 15 лет, за повторный - казнь. Машины почти не запираются, что такое сигнализация - неизвестно в принципе. 14.10.2001 20:50:37, AleXXX
Алекс, в ГЕрмании тоже не было воровства в определенный период времени, но почему-то не хочется мне в таком времени жить.
Как это звучит - "народ ради безопасности поступившийся свободой не стоит ни свободы, ни безопасности"
14.10.2001 21:41:31, Шин
Чем выше уровень развития страны, тем меньше зависимость между преступностью и наличием смертной казни.
НЕ европейское государство и вовсе не корректно приводить в пример.
14.10.2001 21:35:47, Бада
так это целью не является 14.10.2001 17:07:54, Шин
Так и я о том. Отмена смертной казни не повысит уровня преступности.
Однако есть у меня, по этому поводу, одно НО.
14.10.2001 17:26:05, Бада
Когда явная патология. 14.10.2001 19:13:18, Бада
тут вопрос конечно сложный, проблемка-то в другом. Когда говорят о патлогии, я вспоминаю Чикатило. Судебная ошибка... если мы так гуманны, то не надо забывать, что убить можем не того. 14.10.2001 21:39:10, Шин
......Не знаю что сказать, я против смертной казни. Но. Но когда начинается конкретика. Начинают проявляться эти всякие- НО :-( 14.10.2001 22:46:30, Бада
какое 14.10.2001 18:38:47, Шин
xana
А что является? 14.10.2001 17:13:48, xana
Если убьют близкого мне человека и я узнаю, что убийца разгуливает на свободе, благодаря таким доброжателям и гумманистам, я сидеть сложа руки не буду. Все что я написала относится к нашей стране и к другим странам отношения не имеет.

человек ,пишущий такие слова, не ставит себе цель уменьшение преступности, а какую он цель ставит,, этого вы у него спросите.
14.10.2001 18:40:38, Шин
xana
Слушайте, Вы, кажется путаете отсутствие смертной казни и отсутствие наказания вообще... 14.10.2001 20:19:50, xana
Знаете ,смотрела я тут на днях Каменскую, когда ее муж возмущался, что уголовник к ней приходит. Ответнаяя фраза мне очень понравилась :"Ты не судья ,судья имеет право говорить "уголовник", а вот конвоир не имеет права конвоируемого называть уголовником".
Так вот - когда человек пишет, что он не собирается ждать милости от суда, то это значит, что он собирается вершить самосуд ,и вряд ли она запрёт этого преступника в подвале и будет кормить его лет 25 , изображая из своего подвала тюрьму.
14.10.2001 21:36:53, Шин
так , вроде, Шин ничего не путает, вроде даже наоборот 14.10.2001 20:24:14, KUKA
xana
тогда сорри 14.10.2001 20:45:31, xana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!