Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Общение со "звездами" и адекватность самооценки

В моей переписке образовалось два очень интересных вопроса, которые затронули практически одну и ту же проблему (см.название топика). Думаю, что она заинтересует и многих участников конференции, пытающихся разобраться в себе.
Итак, как вести себя в компании знаменитых людей и определить степень своей разного рода состоятельности (компетентности)?

Для начала я бы развела понятия "известный" и "звезда". Для меня Сахаров - Звезда, а, к примеру, Киркоров - просто известность. Будем говорить о "звездах".
На мой взгляд, в общении с такими людьми надо исходить из одной простой мысли: мы живем на планете Земля и делаем каждый свое дело, вносим каждый свой вклад.Звезда - имея свои ресурсы (таланты и возможности), мы - свои. Поэтому трепетать и заискивать перед другим Человеком оснований нет. Человек же, жаждущий этого преклонения - глуп и на статус звезды уже тянуть не может. А посему перед таким и заискивать не стоит.Мне неоднократно приходилось общаться с очень разными известными людьми ( и актерами, и политиками, и начальниками, и учеными). И у большинства из них был "синдром узнавания", когда человек ждет от тебя реверансов и обожания в глазах. Очень часто люди нервничали от того, что не видели привычной реакции - не могли расшифровать мое поведение (отношение), оно сбивало их с толку. В процессе общения (с кем дольше, с кем - быстрее) они осваивались в новой роли, и мне открывалась в них удивительная глубина, но которая "не для всех". То есть, когда спадала пелена условностей, порожденных их статусом, эти люди выглядели гораздо более интересными, чем на первый взгляд. Поэтому - не заискивайте, и вы получите качественно иное общение.
Помню, некоторое время назад мне пришлось беседовать с одним заместителем министра. Вся кафедра "готовилась" к этой встрече, заведующая нашей кафедрой сама еле перенесла это общение, когда знакомила меня с ним (ужас как волновалась!). Мы пообщались по делу, очень продуктивно (минут 30). Я чувствовала себя абсолютно спокойно - мне было интересно поговорить с компетентным человеком о нашей ОБЩЕЙ проблеме. Просто у него была своя часть работы в ней, а у меня - своя.
Самое интересное, что на недавних слушаниях в Госдуме в Москве, увидев меня, он первый поздоровался. Узнал?!! Для меня это было удивительно. И так происходит со многими известностями: они ведь и сами устают от "толпы" с горящими глазами так, что перестают различать в ней отдельные лица - всё сливается.Ваше доброжелательное и уважительное (и к нему, и к себе) поведение создает базу для нормального Человеческого общения: все мы смертны, а потому РАВНЫ.
(Вообще-то, у меня иногда возникает другой перегиб. Люди, которые ниже меня по статусу, иногда мое поведение "на равных" воспринимают как недостаточную компетентность, теряются с формой общения, ждут "начальственного" тона. Со временем, естественно, все становится на свои места, но видеть это в начальной фазе грустно - не привык наш народ к нормальному диалогу.:) )
Теперь о другой стороне. Как определить адекватность представлений о себе? Ведь кажется порой, что вроде все знаешь - как и что надо делать, а вдруг ошибаешься? Как бороться с синдромом всезнайки? Как научиться слышать то, о чем тебе говорят? Ведь иногда кажется, что уж ты-то "вопросом владеешь"!:)
Для меня есть четкий критерий: если в моей жизни что-то происходит не так, как мне хочется, значит, я ЧТО-ТО делаю не так. Иными словами, о правильности своей концепции (уровне знаний)надо судить ПО РЕЗУЛЬТАТУ (который имеешь). Потому как в любом деле столько нюансов, что не плохо бы снова и снова выслушивать очередную интерпретацию позитивного опыта. Это как с рецептами блюд. Сто раз я давала подруге рецепт печенья - оно у нее НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, хотя она была уверена, что все делала ПРАВИЛЬНО. Оказалось (при случайном разговоре), что она ставила противень в НЕ разогретую духовку) - отсюда и растекшееся тесто (растаяло).
Так и в жизни. Какая-то МЕЛОЧЬ тормозит все дело, а обнаружишь ее - и все становится на свои места.
Синдром всезнайки ЗАКРЫВАЕТ уши для получения нового опыта. Ровно до тех пор, пока вы со своим всезнайством не получаете отрицательный результат. Но! Даже как бы прося советы, и КАК БЫ выслушивая их ("Да я все так и делаю!"), внутренне вы не можете избавиться от позиции "это мне давно известно". Приведу пример: наверняка многие из нас однажды искали какую-то вещь, которая по определению не могла никуда деться из комнаты. Но найти ее удавалось НЕ СРАЗУ. Позже, после обнаружения, вы думали: "Идиотка! Она же у меня перед носом лежала! И как я могла этого не заметить?!!" Аналогично и в жизни.
Как с этим "бороться"? А вот здесь и есть состыковка с первой темой. На мой взгляд, надо ДОПУСКАТЬ мысль, что ЛЮБОЙ человек (мнение) может быть полезен для твоего развития. Конечно, у людей, решивших сходные проблемы, больше шансов научить нас на своем опыте. Но иногда бывает наоборот: именно фантастические советы наталкивают нас на спасительную мысль. (Ау, Джаст!)
Вот почему я всегда выступаю за принятие в свою орбиту самых разнообразных мнений (даже и анонимных). ОСОБЕННО если это мнение вызывает у вас протест и возмущение - значит, ЗАЦЕПИЛО.
Кстати, попытка ОПРОВЕРГНУТЬ высказанное о (для) вас мнение может привести к тому, что вы от этого человека больше ничего в свой адрес не услышите.И зря. Критика иногда полезнее аплодисментов.
Для меня хорошим подспорьем для самообразования (самоизменения) был опыт тех людей, которым удавалось решить какую-то локальную проблему. (Иногда мы пытаемя перенимать ВЕСЬ образ жизни, но такие люди-"шедевры" встречаются редко. Уж лучше брать от каждого понемножку :) ). Человек мог быть неприятен мне в чем-то, но если он умел делать то, чему хотелось научиться мне, я игнорировала его недостатки. А ведь зачастую мы отвергаем ценный совет, обращая внимание на Личность, а не на Умение. (Ведь все можно сделать и +, и - ).

Подводя итог, скажу следующее: если относиться к людям как к самоценным субъектам, повышается вероятность получить полную картину о собственной личности. Вот почему мне непонятны многие высказывания типа "наплюй на окружающих". Мы часто "плюем", и потом остаемся со своими нерешенными проблемами, в то время как те, на кого мы "плевали", успешно решили их.
Это не значит, что надо поставить себя в зависимость от чужого мнения. Но - принять его во внимание, я думаю, надо.
Возможно, у кого-то найдутся свои способы борьбы с синдромом всезнайки. Было бы интересно обсудить эту проблему сообща.:)
29.11.2000 03:06:16,

84 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ужель та самая Карина :)?! С возвращением! Очень приятно Вас снова здесь увидеть, и подискутировать.

Теперь по поводу затронутых тем: в первом случае я наверное не очень поняла смысл обсуждаемого вопроса - нужно ли вести себя как то по особенному находясь в обществе известных людей? - звучит как то странно :). Как говорят англичане - даже кошка имеет право смотреть на короля :). По моему находясь в любом обществе нужно вести себя вежливо и культурно, и зависит это в первую очередь от тебя самого, а не от присутствующих. Или же вопрос стоит по другому - увеличивается ли степень моего уважения от степени известности того или иного человека в обществе? Нет, не увеличивается. Степень моего уважения зависит от совершенно других вещей, никак не связанных с популярностью. В общем, не совсем поняла тему. То, что наш народ не привык к нормальному диалогу, то же не совсем верно, взять к примеру хотя бы продолжающееся несколько лет интервью Б. Стругацкого с читателями в интернете - диалог, да еще какой! Или вот наш сайт - то же наглядное подтверждение возможности диалогов :). Просто порой нам встречаются не очень воспитанные товарищи, но они встречаются как среди нашего народа, так и среди не нашего, но это уже отдельный разговор.
Что касается второго вопроса: Как определить адекватность представлений о себе? - то это действительно очень интересная тема. Я над ней много думала, и вот еще какой вопрос к себе у меня возник - то ли, что тебе действительно нужно ты перенимаешь у других людей? Поясню - к примеру я знакомлюсь с человеком и прихожу в восторг по поводу приготовленного им печенья, пытаюсь разузнать рецепт и самой готовить такое же, а на то, что этот человек прекрасно воспитывает ребенка или же является преуспевающим бизнесменом я не обращаю внимания считая, что это не мое и мне не интересно! А действительно ли это не мое? Компетентна ли я в том, что нужно и действительно важно для меня? С тем, что люди есть самоценные субъекты - полностью согласна, а вот с тем, что повышается вероятность получить полную картину о собственной личности - не совсем. Повышается конечно, но не очень, и не столько от людей с которыми ты общаешся она зависит, сколько от тебя же - насколько ты способен полученную информацию правильно принять. Вот такие сумбурные мысли перед сном:).

Карина, я Вас в "О своем..." спросила о Вашем сайте, но может быть мой вопрос сильно вниз уехал - переспрашиваю здесь, начал ли сайт свою работу, и можно ли им уже пользоваться? Очень бы хотелось!
30.11.2000 00:28:15, Евгения
Евгения, я Вам (?) в семейной конфе уже ответила по поводу сайта, гляньте.:)
Про возвращение - спасибо за Вашу радость, мне правда приятно, что меня еще здесь не забыли, ведь приходится урывками здесь общаться: в субботу опять еду в Москву, почти на неделю.:)

Теперь по поводу Вашего мнения.
Здорово, что для Вас вопрос демократичности общения не стОит. К сожалению, не все люди УМЕЮТ общаться именно так. Например, я никогда не чувствовала себя стесненно перед разными там начальниками, и это отлично помогало мне решать разные проблемы (и свои, и чужие); так же мне не приходит в голову демонстрировать свою значимость перед людьми, менее компетентными, чем я. Часто наше общение страдает от этого, потому что мне кажется, что человек передо мной имеет тот же уровень осведомленности и мы говорим на одном языке (имеем сходный опыт). Потом оказывается, что человек-то мало что понял и постеснялся переспросить...:) Но вот как СРАЗУ определять уровень компетентности человека - для меня загадка.(Как Вы понимаете, наличие или отсутствие образования влияет на эту характеристику не сильно :) ) Потому бывает, что я или разжевываю очевидное, когда все уже всё давно поняли :), или, наоборот, мимоходом зацепляю такой пласт, что люди и не делают попыток в нем разобраться, боясь тормознуть мое вдохновение.:))) (Так на лекциях иногда бывает). В общем, это моя проблема, так сказать. Издержки гуманизма и демократии.:))

<<С тем, что люди есть самоценные субъекты - полностью согласна, а вот с тем, что повышается вероятность получить полную картину о собственной личности - не совсем.>>

Может, я не точно выразилась? Имелось в виду не ПОЛНУЮ картину, а полнЕЕ составить представление о себе.(Вроде: есть такая буква! :) ) Хотя, повторю, это можно рассматривать как ВОЗМОЖНОСТЬ задуматься и вот о такой-сякой своей характеристике.

С "печеньем" и "воспитанием детей" - интересно. Часто мы и не предполагаем, что в знакомом человеке зарыты груды полезных нам умений.И здесь ОПЯТЬ! срабатывает "синдром всезнайки" - ах, эту Соньку я с пеленок знаю..Что в ней особенного-то?:)
Ну, а когда Сонька станет Нобелевским лауреатом, тогда можно сказать: Сонька?! Да-а...мы с ней друзьями были в детстве..:)))) Понимаете, о чем я?
Мне запомнилась одна великолепная фраза: "Учителя! Не ругайтесь со своими учениками. Вдруг из них Гений вырастет? Как вы тогда себя чувствовать будете? :)" Или что-то в этом роде.
Вот почему я и говорю, что надо внимательнее относиться к "нищим". Вдруг там - "принц"?:)

Относительно того, "как увидеть то, что тебе надо", могу лишь повторить - пробуйте "раскрыть" человека добрым отношением, тогда он не побоится поделиться какими-то своими сокровенными умениями. Я люблю фразу: неназванное НЕ СУЩЕСТВУЕТ. То есть - вы можете и не подозревать, что в этом знакомом человеке лежит то, что вам надо. Просто вы его об этом никогда не спрашивали.:) Мне тут пришлось задуматься, и я пришла к выводу, что примерно на 60% наше мнение о человеке ОШИБОЧНО. Срабатывает стереотип, который поломать практически невозможно. Частая фраза: "Я от него этого не ожидала". А что - ожидала? И на каком основании? Получается, "сам себе режиссер" - сам ожидаю, сам разочаровываюсь.:) Причем, чем моложе человек, тем сильнее стереотипизация у него развита. От сказок детских, что ли? :)

А насчет <<и не столько от людей с которыми ты общаешся она зависит, сколько от тебя же - насколько ты способен полученную информацию правильно принять>> я бы так ответила: копите связи (людей), которые интересны хоть ЧЕМ-ТО. Есть вероятность, что когда-нибудь информация, которую они вам сообщали, окажется востребованной. Раз - а консультант у вас уже под рукой!:) И, заметьте, уже продвинувшийся в своем развитии, пока вы там себе о чем-то другом мечтали, пока дорастали до его идей.:) У меня так было сто раз!:))
30.11.2000 03:06:34, Карина
Ant
Карин, а можно с примерами? Или это неудобно?
Я имею в виду твои впечатления от общения с известными людьми.
29.11.2000 16:58:32, Ant
Во! Хорошо, что ты мне напомнила еще об одной теме.:)
Начну с конца.:)
Меня всегда изумляла страсть людей "пристроиться" к чужому успеху (известности). Типа: "Я с Зыкиной в одном подъезде живу" или "В нашем поезде ехал Леонтьев". Ну, скажите, почему люди так стремятся повысить свою значимость за счет теней знаменитостей? Я могу понять, если человека связывает со "звездой" давняя дружба или человек - ученик "звезды", т.е., имеет какую-то духовную связь. Да и то - на мой взгляд это говорит лишь о том, что у человека НЕТ других достоинств, кроме шапошного знакомства с известным гражданином.

Поэтому мне кажется неэтичным расписывать свои встречи с людьми, которых знает вся страна. Я до сих пор не могу отделаться от ужасного впечатления от поведения людей во время приезда на наше (профессиональное) заседание Б.Немцова. После того как все закончилось, люди стали просить его сфотографироваться с ними (незнакомыми!); он с удовольствием позировал (ну, хочет, народ, что поделать!). На меня он произвел впечатление очень поверхностного человека с явно завышенной самооценкой. Хотя - патриот, безусловно. Это именно то качество, без которого я не могу уважать человека.
На парламентских слушаниях в Госдуме (и летом, и недавно, в ноябре) мне удалось составить свое мнение и о других наших известных людях. Безусловно покорил Явлинский.В жизни он гораздо приятнее, чем на ТВ. Вдохновенный человек, которому не безразлична судьба России. Понравился министр образования Филиппов (с ним я встречалась неоднократно, поэтому сужу более взвешенно). Правда, речевые обороты типа "деньги нАлом" с парламентской трибуны звучат забавно.:) Хакамада произвела тягостное впечатление, немного циничная (защитная реакция в среде политиков-мужчин?), аура тревожная, мне было не очень уютно. Грызлов - мрак полный...как и все "Единство", впрочем. Вообще, депутатский корпус очень огорчил...Похмельный дух так и витает в Думе.:)
Самое тяжелое впечатление в моей жизни от встречи с известным человеком произвел на меня наш губернатор Яковлев. Это Что-то...Мы говорили с ним пару раз, он без конца "ерзал" и ждал "аплодисментов", зацикленный на себе настолько, что ВААЩЕ не въезжал в тему беседы. Просто клиника какая-то. Никогда раньше я не видела человека, СОЖРАННОГО властью до такой степени.
Однажды, очень давно, мне довелось побывать в среде известных артистов. И - тот же "синдром известности" у Кобзона, у Виторгана (приставал, гад, по-черному :)), у Боярского... Как это глупо выглядит... Потряс Басилашвили - умница, интеллигент, очень добрый человек...
Ну, все. А то прямо мемуары какие-то получились.:) Жаль, если я кому-то когда-то буду интересна лишь вот этими встречами с известными людьми.:)))
30.11.2000 00:21:42, Карина
"Похмельный дух..." - Боже, идут годы, а ничего, ничего не меняется. И что больше всего поражает, что и пробуждаясь к работе только часикам к 12, люди никуда не деваются, все там же, все так же.

А известные личности сильно разнятся по роду деятельности. Вернее, у некоторых из них лучшее в прошлом, а у других новое дело горит. Я никогда не забуду свое первое интервью. Меня, девченку-соплюшку, приятель буквально бросил в воду учиться плавать без всякой поддержки-инструкций. Полторы минуты... Начало было полным бредом, у мэтра росло раздражение. И вдруг он понял что предмет мне известен и интересен, и стал говорить-говорить-говорить. В дверь стучат, спектакль опаздывает. Моей заслуги в том не было совсем, потрясло глубиной человеческих возможностей. Теперь его уже нет, думаю, в лучшем из миров. Но еще одну вещь удалось понять. Известность дается не только спекуляцией отдельных тем, карьеризмом, неэтичным бизнесом. Иногда просто горение таланта осталось позади и ничего другого не остается. Я терпеть не могу Марка Разовского, все от него исходящее, как скрип пенопласта по стеклу или ощущение медленно промокающих ботинок. Но и у него было что-то когда-то где-то, чего мне, признаться, и понимать не хочется. Я не верю, что у "бывшего" вроде него может прорезаться хоть что-то интересное.
Журналисту с таким можно только обделать дельце или поругаться. Для других целей такую баракуду тоже не очень приспособишь - сожрет и крошек не оставит. Учиться надо у живых людей, эти для архивов. Хорошему они уже не научат.
30.11.2000 03:20:24, Оля Гайдай
А почему только у живых? То есть, конечно, они иеют некоторое преимущество: их можно переспросить (уточнить что-то в их интервью и т.д.). Но вот мне иногда кажется, что ПРИДУМАННЫЙ нами образ ТОЖЕ учит нас, заставляет подтягиваться, переосмысливать себя. Чаще бывает, что личное знакомство (или более близкое узнавание) вредит НАШЕМУ развитию...
Нет, все же мне кажется, что учиться можно и у тех, кто давно ушел. А вот тех, кто рядом надо пробовать понять СЕЙЧАС. И стараться не расставаться.:)
30.11.2000 13:58:07, Карина
Человек, который много может - много хочет. Но не у всех жизнь обрывается раньше, чем талант. А притязания остаются и даже расползаются на детей и жен, этим притязаниям чего только не скармливают. Well, я соглашусь, что можно учиться и по архивам. Но по архивам, хранящим жизнь, а не бренную плоть. Разница принципиальная. Творцу многие щепки можно простить, о пустоте, как о дьявольском начале, лучше не думать вообще, отложить до завтра-никогда. 01.12.2000 01:49:29, Оля Гайдай
Карина, а Вам не кажется, что Вы сейчас как раз и сделали то, за что раскритиковали других? Зачем Вы написали второй, третий и т.д. абзац, когда логично было бы ограничиться только первым? Как-то непоследовательно. :) 30.11.2000 03:13:03, Анка
Анка, Вы совершенно правы - поступок ужасный.:) Меня извиняет лишь то, что меня об этом ПОПРОСИЛИ.:) 30.11.2000 13:53:00, Карина
Ну, ужасного я ничего в этом поступке не вижу. Я не так категорично отношусь к "рассказчикам", просто если мне не интересно, не слушаю. Я в общем-то придралась не к рассказам , а к явному несоответствию в Вашем послании. Работа у меня такая, несоответсвия выявлять. :))
А вообще-то я думаю, что тот, кто не хочет, не расскажет, как ни проси. А кто хочет, всегда найдет повод. :))
30.11.2000 21:40:40, Анка
Верно!:) Кто хочет - всегда найдет повод придраться.:))) 30.11.2000 23:26:47, Карина
Ет точно. Особенно, если характер мерзопакостный такой. :))) 01.12.2000 00:45:44, Анка
Глупый вопрос, чем вам понравились Филиппов и явлинский? 30.11.2000 00:57:52, Шин
Филиппов - искренним желанием провести реформу образования. (Вопрос КАК сейчас не обсуждается, денег нет:) )
Явлинский - достаточно глубокой компетентностью в данном вопросе (реформирование системы образования + военная реформа). Понравилась его (единственного!) заинтересованность в сотрудничестве с учеными и практиками, т.е. опора на специалистов, а не на сомнительные финансовые связи.

Хакамада не понравилась грубостью. Грубо вела слушания, грубо прерывала, была необъективна к противникам (давала лишнее время сторонникам), унижала прилюдно "неугодных".Я сама коммунистов не люблю, но это не повод "ставить их на место".:) Высокомерна. Но, повторю, мнение мое очень субъективное. Хотя ее лидерские качества ценю очень высоко, и за нее как за представителя партии я бы проголосовала. СПС мне очень симпатичны, но их подведет "синдром всезнайки". Немцов это, вроде, уже начал понимать. К счастью:)
30.11.2000 02:29:42, Карина
Елена Н.
Про Явлинского мне тоже интересно. Когда-то я голосовала за него, а потом, через несколько лет, разочаровалась. Он производит впечатление какого-то беспомощного интеллигента, выдвигающего красивые идеалистические идеи, которые невозможно сейчас реализовать в нашем обществе. Теоретически все красиво и критикует правильно нынешнее правительноство, но вот практического результата от его слов никакого - обещает сделать много, но только при условии, если всю власть отдадут ему. В общем, такая бескомпромиссность мне кажется во многом лукавством, такое впечатление, что на самом деле он боится, что ничего у него не получится, вот и предпочитает только критиковать других со стороны и теоретизировать.

PS Наверное, ты потому и оправдывала всячески Бузыкина в том нашем споре, что тебе Басилашвили как человек нравится :)))))))
30.11.2000 02:23:27, Елена Н.
про ЯГА. Елена, мне почему-то кажется, что приведенное Вами определение "Гриши-президента", характеризует скорее Ваши источники информации, а не самого Явалинского. :-) Попробуйте на досуге еще раз непредвзято проанализировать известные Вам факты и особенно источники этой информации.
Эх! Ну, просто не могу удержаться от цитаты - уж больно точно сказано:

- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.
- Гм... - С интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.
- Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.
- Вот черт...

Ой!



30.11.2000 17:43:38, Sandy
Елена Н.
:))))) Мышь хороша, только не поняла к чему это :)
А источниками моего мнения о Явлинском являются в основном его собственные интервью, а не чьи-то высказывания о нем. Вполне допускаю, что как человек он мне очень понравился бы в личном общении, но как политик, по-моему, он не состоятелен. Столько лет слышишь от него очень правильные слова, хорошие идеи и критику тех, кто у власти, и... все :( Те, кто находится в оппозиции к власти всегда выглядят лучше, чем те, кто у власти. Тот же Ельцин во времена Горбачева куда как лучше смотрелся, чем потом, когда сам стал президентом, который должен претворять в жизнь все, что наобещал. А Явлинский всегда старается отмежеваться от власти, это, мол, они плохие, все не так делают, а я хороший, я бы все по-другому, намного лучше сделал. А если дойдет до дела, то не уверена, что он будет намного лучше в качестве президента, чем Путин, к примеру.
30.11.2000 23:33:37, Елена Н.
А я, наоборот, спустя несколько лет перекочевала в лагерь сторонников Явлинского. Так устала от этих ловких компромиссных деятелей, которые кричат: "Дайте, я все смогу". Из одного маленького компромисса вырастает большой ком лжи. 30.11.2000 10:45:04, Чернобурка
Лен, как жаль, что ты поддалась доводу противников Явлинского (насчет его декларативности и недееспособности что-то сделать, не имея власти). Правда жаль. А вот я его понимаю, потому что сама действую по принципу: если что-то делать, то делать хорошо. Либо вообще не делать.
Представь - тебе муж дал 100 рублей и сказал: завтра гости, приготовь стол на 20 человек. А не приготовишь - ты плохая хозяйка. Все твои доводы, что на 100р это невозможно, он обратит в аналогию упреков Явлинскому.
Я обалдела, когда поняла это на примере наших городских властей: НИЧЕГО нельзя изменить, не обладая определенными полномочиями. И, чем существенне изменения, тем БОЛЬШЕ надо полномочий. Эх...Переустройство страны - такая вещь, которую надо делать основательно, потому как пока существует инфекция, с ней надо бороться на ВСЕХ фронтах. Локальная власть ничего не дает. Как можно проводить экономические реформы, не меняя судебную систему? Реформу образования, не меняя военную? Глупо травить тараканов или крыс в одной комнате большой коммунальной квартиры...
Нет, здесь я с тобой не соглашусь.:)

А Бузыкина я разве защищала?:) Я его ПОНИМАЛА! :))
30.11.2000 03:18:46, Карина
Карина ,согласна с предыдущими оппонентами.
ДВа момента - первое - невозможно сделать все сразу, Разрушим до основания, а затем - это лозунг можно провернуть ( в августе бвыло сделано), НО - после любой анархии, революции охлократия или диктатура. Природа равивается эволюционно, с нее надо брать пример. Вы же сами писали про уборку - увидел вещь, не лежащую на своем месте - прихвати ее, отнеси , куда надо. Другое дело , что надо брать на себя смелость не кастрировать идею, чтобы всем угодить. Это как с бухучетом, как пишет знакомый - если бы сделали как положено, то то полтора года в обмороке лежали бухгалтерия и АСУ, а я ему отвечаю - а через полтора года начали работать нормально, а так год будете менять все, привыкать отлаживать, сделаете смесь бульдога с носорогом, потом на следующий год еще поменяют чуть-чуть, опять год работы по отладке и привыканию, и так можно растянуть до потери терпения.
Вотрой момент - предыдущий министр обарзования (Осмолов) как-то ответил на вопрос о том, что он теряет свою репутацию, работая с этим правительством. Он сказал примерно так:
если хочешь что-то изменить, что-то сделать, то главное - дело, возможно и даже нужно пойти на компромисс, иначе это не работа. Если будешь слишком принципиальным, то проще уйти, дела не будет.
Явлинский как специалист, это сила, но ему нужно поменять тактику.
Про тараканов - мы травили в отдельно взято комнате в общежитии, конечно, тарканы остались (от соседей приходили), но их стало меньше в несколько раз (это большая удача:)) )
30.11.2000 12:49:17, Шин
Да я сама борюсь с тараканами постоянно - ползут по вентиляционным каналам от соседей (дом-то старый! :) ) Но в наших с Вами мнениях нет противоречия: ведь порядок получается ТОЛЬКО в моей квартире, т.е., только там, где прошла дезинфекция. Поэтому НЕЛЬЗЯ вывести тараканов В ДОМЕ, если травить их В ОДНОЙ квартире.
Тактику Являнскому надо поменять, согласна, - иногда и подыграть можно, но если это не требует принципиальных изменений. (Простой пример: одна моя занкомая газета решила поискать спонсоров. Так в результате получила условие: мы вам поможем, но смените название, адресатов и проблематику. Спрашивается. а что тогда останется? :) )
Вот, кстати, до сих пор скорблю по поводу Драганова (министра по таможне) - умный мужик, а сожрали с потрохами...Слишком порядочный, видимо. Я лишь позже поняла - чтобы остаться в этом кругу, надо "запачкаться", быть "одним миром мазаным". Иначе ты - чужой. Вот люди и выбирают: либо потерять честь, либо слиться с массой...Остаться чистым можно имея лишь ОЧЕНЬ большую независимость (власть? деньги?), но пока до этой власти доберешься....:(
30.11.2000 14:11:19, Карина
Елена Н.
Карина, я сама не люблю делать дела не как следует :), но со временем поняла, что лучше каждый день слегка наводить порядок, не углубляясь в "подробности", чем раз в неделю целый день гробить на уборку. В общем, с чем-то в жизни нужно мириться, находить компромиссные решения, чтобы постепенно "гнуть свою линию", отвоевывать кусочек за кусочком. А уж в том, что касается политики - это же сплошная дипломатия и компромиссы, если уж сунулся туда, нужно быть готовым к этому. Тут я с товарищем Лениным согласна, что иногда приходится заключать временные союзы с тем, кто может и не очень тебе симпатичен, если на данном этапе ваши интересы совпадают. А Явлинский хочет остаться "в белых перчатках" и ждет, когда наша политика станет достаточно чистой, чтобы их не испачкать, тогда и претворит все свои прекрасные идеи в жизнь.
Вообще, честно говоря, не люблю я это "высшее общество", коммунисты там или демократы, все равно, политика была и остается "грязным делом", сложно там существовать людям интеллигентным и порядочным, не умеющим лавировать и отстаивать свои идеи разными "подковерными" методами :(
30.11.2000 04:23:40, Елена Н.
Полностью согласна!
Коструктивный подход - найти способ накормить 20 человек на 100 рублей, а если никак - то хотя бы 10. А не вставать в позу обиженной барышни и ставить условия - либо все, либо ничего. Безвыходных ситуаций не бывает. Бывает нежелание искать выход.
30.11.2000 05:31:59, Анка
Пригласить гостей, т.е. людей, которые Вам дороги и интересны, чтобы накормить их ПОЛОВИНКОЙ(!) жевачки - это Вы называете конструктивным подходом? Или Вы не успели поделить 100 рублей на 20 человек = 5 руб/чел? И это Вы называете конструктивным подходом? Вы же в результате получите вместо 100 друзей - 100 врагов или, по-крайней мере, 100 обиженых на Вас знакомых! Это называется по-другому - любой ценой дорваться до 100 рублей, а там - "хоть трава не расти!".
Конструктивный подход, в данном случае, это как раз - отказаться от такого приема! "Минус" тут только тут только один - репутация принципиального и честного человека, а вот плюса, как минимум, два: первый - у Вас останется 100 друзей, которых Вы сможете пригласить в гости позже, когда у Вас будет такая возможность, и второой - в следующий раз Ваш муж вынужден будет предложить Вам большую сумму.
30.11.2000 17:02:57, Sandy
А я все же думаю, что КАЧЕСТВО выполненной работы напрямую зависит от ЦЕНЫ (русурса), отпущенной на нее. Ну, нельзя купить, например, норковую шубу за 100р. Это ж один из законов диалектики: переход количества в качество. В данном случае - количество власти в качество преобразований.:) 30.11.2000 14:02:40, Карина
А почему надо непременно норковую? А для кроличьей мы слишком гордые, поэтому по морозу будем голые ходить? Я написала Sandy, да, к сожалению, ответ куда-то пропал. Можно накормить на 100 руб 20 человек. Купить картошку и вложить в прием душу и изобретательность, и гости всю жизнь вспоминать будут об этои событии. Констркутивный подход ИМХО - искать выход из сложившейся ситуации с существующими ресурсами, а не ждать пока создадут "все условия для работы". Можно ведь и не дождаться.
Сколько лет Явлинский уже торгуется? Уже мои родители, многолетние преданные яблочники, устать от него успели и на последних выборах от него отвернулись.
01.12.2000 01:05:41, Анка
Каковы ресурсы - таков и выход. Что может политик РЕАЛЬНО сделать, не обладая властью? Мало что, я думаю. Каждый из нас может сделать лишь то, на что имеет полномочия (ресурсы). Так почему надо упрекать человека за то, что он делает что-то в силу имеющихся ресурсов? С него и спрос тогда должен быть соответственный. Если уж Путин тормозит все, что можно, что говорить о других? На его месте я бы поступала точно так же.Но, посмотрите, сколько лет уже, а ни одного серьезного громкого компромата на него так и не нашли. Уж все чередой прошли и сгинули: и Черномырдин, и Шумейко, и Кириенко...Всех не упомнишь. И где они сейчас? А Явлинский почему-то держится. По-человечески мне его жалко - не любит у нас народ умных людей, раздражает это. Ну, вот и получаем руководителей типа нашего Яковлева.
Объединяться..А с кем? Ну, возможно, с "правыми", их позиции сходны. Да только сами правые чего-то очень неплотные какие-то, Кириенко вот мягко отошел, свою карьеру делает...Разве это партия?...Кроме "Яблока" и КПРФ, у нас серьезных партий-то нет - с более менее ясной идеологией. А потому объединяться Явлинскому не с кем - объединяться надо с Концепцией, а не с людьми. Люди в нашей стране - мусор, заменяются быстренько как чистые листы в принтере. К сожалению...
Вот в Америке - все равно, кто президент будет, демократия и законность не пострадают. А в России очень много от Личности зависит, вот все и мечутся туда-сюда, чтобы вовремя "подстелиться" под кого надо. Мне Явлинский тем и симпатичен, что пытается выдержать СВОЮ позицию. Но это в нашем государстве сложно. Да практически невозможно...
01.12.2000 01:27:14, Карина
Тот, кто никуда не идет, никому дороги не перейдет. Никому дороги не перейдет, значит и компромата не будет. Чем сильнее человек, чем больше талант, тем больше всяких гадостей про него говорят, тем больше всяких сплетен. А 100% чистых людей не бывает. На любого можно что-нибудь нарыть, было бы желание. А не нарыть, так придумать.

И не надо говорить, что народ умных не любит. Старовойтова, думаю, не уступала по уму Явлинскому. Но совсем другой человек, совсем другое отношение. А Явлинский... Его власть интересует не меньше, чем остальных. Просто он имидж выбрал не такой, как Жириновский. На разную аудиторию работают. Не думаю, что в этой стране (да и в любой другой) можно до верхов в политике дойти, ни разу душой не покривив, ни разу принципы не нарушив. Так что я в порядочность Явлинского не больше верю, чем в порядочность всех остальных. Это условие у меня для всех политиков "прочее равное".
01.12.2000 06:46:10, Анка
А хоть кому-то верите?:) 01.12.2000 12:04:31, Карина
Неееаа. Даже себе иногда не верю. :( Слова, не подтвержденные делами - пустой звук. Как им можно верить?

А политикам верить - вообще дело неблагодарное. Максимум, что можно сделать, попробовать приблизительно понять его интересы и сопоставить их со своими.
01.12.2000 23:09:43, Анка
Я все думала-думала.
Филипов - пытается сделать реформу школы - проект Телешкола - не знаю, мне кажется эти деньги надо было пустить на зарплату, тогда действительно хорошие специалисты оставались бы в школе.
Иногда смотрю эти уроки - человек читает с компа лекцию. Новые методики практически не учитываются, думает о том, сколько лет учиться, при этом сама метода не меняется.
Явлинский - Анка правильно сказала - не делают ошибки только те, кто ничего не делает. Явлинскому сколько раз предлагали так или иначе учасвтвовать в правительстве, и что ? Мне кажется, дело в результате, не в критике, легче всего критиковать. Явлинского последний раз серьезно финансировали, то что власть сделала все, чтобы Путина поставить, это понятно было с 1 января, однако не смотря на это его заявления о предполагаемом количестве голосов немножко шокировали - это для тех, кто платил, было сказано? Эта нестыковка немного коробит.
И потом, даже если бы ему удалось выиграть, те, кто ему финасово помогали, не потребовали компенсации, и даже если он сам нашел деньги на такую активную компанию, он всерьез полагал, что сможет в один день все изменить.
Я в таких случаях вспоминаю Екатерину II, она тоже была полна желания либерализации , пока не стала императрицей и не столкнулась с реальностью. Идеи Вольтера отодвинула на потом, но при этом страну изменила и считаться с Россией заставила.
01.12.2000 13:14:18, Шин
Мы не так давно проводили исследование по выявлению потенциала современного учителя.Оказалось, что дело не столько в финансировании образования (в частности, з/платы учителей), сколько в недостаточной способности этой категории специалистов к саморазвитию. То есть - для Творца деньги не играют ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ роли, а исполнителю сколько ни дай, Созидателм он не станет. В системе образования сейчас КУЧА денег (поверьте нА слово), но эти деньги наши учителя (обобщенное понятие) не ХОТЯТ заработать. Говорю вполне ответственно, так как сама недавно столкнулась с тем, что проблема не в деньгах, а в КАДРАХ.Возьмите, к примеру, поиск репетитора (няни). В чем проблема? В том, что и за деньги не найдешь то, что НАДО. Так и школу, так и вуз...
А на слушаниях в парламенте Филиппов правильно сказал: "Дайте возможность ПРОСТО исполнить "Закон об образовании" - и не надо никаких реформ."
01.12.2000 13:47:29, Карина
Подпишусь под каждым словом, НО каким образом учитель может заработать? Объясните, я знаю одного учителя - разряд наивысший, расписание составляет, плюс наши все добавки, но он получает столько, что впритык, даже оплавтить учебу сыны - это уже проблема.
Я все понимаю про потенциал и саморазвитие, я это вижу, но также я знаю сколько будет получать учитель , только после института, человек, который хочет жить нормально, имеющий возможности, уйдет в другую область, разве нет?
Карина, я все понимаю про Творца, НО ни один человек не сможет жить впроголодь долго, многим надоест экономить на всем, невозможность одеваться нормально и так далее. Поймите, я верю, что там много денег, но я не вижу, что они тратятся куда надо. Может все как обычно застревает в карманах среднего чиновничьего звена?
01.12.2000 17:51:48, Шин
Нет, нет, нет!:) ХОРОШИЙ учитель (сейчас говорим о молодых, раз уж Вы имели в виду это) начинает свою карьеру еще в вузе. Или - не начинает.:) МНОГОКРАТНО я сталкивалась с тем, что НЕКОМУ заплатить деньги, - не хотят люди потрудиться чуть-чуть. Недавно мы проводили крупное исследование в области образования, требовались материалы, подготовленные учителями (с оплатой!!!). НИ ОДИН не стал этого делать.
Сейчас моя папка завалена предложениями о публикациях и просьбах ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ толковых учителей (студентов, аспирантов) как авторов публикаций. Угадайте, много ли человек я могу попросить это сделать? То есть, попросить-то, конечно, могу, и они даже пообещают, но - не сделают. Я сама лично сталкивалась с этим много раз, и убедилась, что наши люди (и молодые, и "заслуженные") очень НЕмобильны, НЕтрудоспособны, им легче плакаться о маленькой зарплате, чем Созидать. Деревню не беру - там сложно, да. НО! Если бы в городах учителя представляли из себя не плачущую массу, а конструктивную силу, идейную даже, - все могло быть иначе. За свои слова я отвечаю, потому как сталкивалась неоднократно именно с этой категорией респондентов, именно с этой сферой.
У чиновников тоже немло оседает, не спорю. Но у них оседают средства, не востребованные учителями (гранты, конкурсы, министерские транши), которые (средства) приходится распихивать по своим школам, так как путних предложений об их использовании не поступает. Вот так...
Я сама в работе со студентами не устаю повторять на первых же лекциях о КАРЬЕРЕ и ее этапах, чтоб время не теряли. Но...Слушают, кивают..и... ничего не меняют....
01.12.2000 23:33:49, Карина
Карина, А Ленка-то права, учитель должен учить, а не писать.
Это в ВУЗе я-бы хотела видеть людей, работающих в преподаваемой ими специальности, не те, которые не могли сами работать , но других учат, а именно преуспевающие в этом, и там я пойму и гранты, и время любое для лекций. Этим людям есть чем поделится, они интересны. Школа, мне кажется отбирает слишком много сил, и так должно быть. ЛУчше придумывают методики, подход к каждому отдельному человеку, результатом работы учителя должен быть человек, а не публикации.
Почему-то вспомнилось, отцы гениальных людей , как-то во основном обычные люди, зато у всех гениев были гениальные матери. ТАкже и с учителем. Преподаватель - другое дело, он имеет дело со взрослыми людьми, те уже должны уметь заставлять себя работать, знать, что иногда надо учиться, даже если не хочется, а мы требуем этого от первоклассников, вместо того, чтобы обучать их думать и учиться искать сове призвание ,свои предметы.
Я соглашусь с вами ,что большая часть учителей - пассивная масса, уверенная в своей правоте, но как сделать так ,чтобы шли в педвузы те ,кто хочет и может преподавать, а не те, кто никуда не смог поступить, чтобы потом еще шли в школу, а не в другие области.
Одни вопросы.
Что касается учителей . Вспомнила, как училась сестра. На уроке минимум ,потмо прямо глядя в глаза говорит :ваша дочь не успевает ,ей надо дополнительно позаниматься, у меня будет тогда то время, стоит - 50 руб/час (к пример, не помню). Поменялся учитель, сестра стала успевать и по этому предмету, без дополнительных занятий. А вы говорите гранты, зачем, там думать надо, а здесь посадил ученика и долби.
А публикации вы лучше мне предложите, и то польза от моего сидения дома будет. :))))
02.12.2000 01:20:50, Шин
Шин, если Вы - учитель, у которого есть чем поделиться с педагогической и родительской общественностью - приглашаю к сотрудничеству (без шуток!).
В отношении того, что учитель должен учить - согласна. А вот насчет "не писать" - НЕТ. Должен учитель транслировать свои знания не только ученикам, но и коллегам. А это - уже заработок, особенно сейчас. Проблема в том, что транслировать-то особенно бывает нечего. В том числе и ученикам.:)
В примере про Вашу сестру Вы и сами показали, что от денег это не зависит - ведь оба учителя получали одну и ту же зарплату, правда? Но вот второго Вы, возможно, и сами кому-то порекомендовали бы (репетитором), если он толковый. И это - возможность заработать тоже.
Я сама в прошлом году столкнулась с тем, что, когда приятельница попросила найти ей приличного репетитора по ин.языку, то оказалось, что все хорошие " в окрУге" разобраны. Дефицит-с.:) С учителями русского языка - еще более сложная ситуация - не найти!

Только не подумайте, что я против повышения з.платы учителям, совсем нет. Просто считаю, что это - не выход. Надо заставлять (как???) учителей...учиться.
02.12.2000 02:08:00, Карина
Не у сестры были разные учителя, предыдущие были молодые после института почти, у них и разряд поменьше, та, которая потом пришла, была опытным специалистом со стажем, и разряд повыше. Хотя вроде бы, если рассуждать с точки зрения свежести мышления, первые должны были быть предпочтительнее. 02.12.2000 10:34:53, Шин
Знаете, Карина, у меня есть приятель (30 лет) - учитель физики, который вполне пытается заработать, причем не на репетиторстве. Есть и гранты, и публикации, и радактирвание детской энциклопедии. Но эт о занимает у него столько времени и сил. Он с каждым годом все меньше ведет уроков в школе, все больше работает в МГУ. Я думаю, в следующем году он совсем уйдет из школы. 02.12.2000 00:58:18, Ленка
А у меня есть приятельница :), которая уже доктор наук, но все-равно работает и в вузе, и в школе за 120р (ведет 2 класса), чтобы квалификацию не потерять. И это правильно. Вот такие учителя и нужны - развивающиеся. Позиция должна быть определенной, а не условия.
Я уж сама думала - а не пойти ли мне в школу какой-нибудь факультатив вести?:) Дети - они гораздо благодарнее взрослых, увы...
02.12.2000 02:11:53, Карина
Елена Н.
"... практически невозможно" - с этим согласна.
Наверное, еще и потому я к Явлинскому "придираюсь", что все, о чем он говорит, мне нравится, но я не верю, что это можно сейчас и в нашей стране воплотить в жизнь. Вот это и раздражает, что он предлагает хорошие, но не реальные по нашей нынешней жизни идеи - так зачем вроде бы говорить об этом, давать надежду... В общем, от обиды это на жизнь, что ли, от неверия, что в нашей политике что-то может сделать порядочный честный человек. Чаще оказывается, что такой человек или отказывается от политической деятельности, понимая, что ничего не может сделать, чтобы изменить систему, или ломается, подлаживается под эту систему, становится таким же, как большинство остальных, идущих на любые компромиссы, чтобы удержаться у власти.
OFF. Карин, позавчера тебе письмо написала, получала? А то у меня почта барахлит. Оно в общем-то ответа не требует, ничего срочного, просто интересно, дошло ли.
01.12.2000 01:45:45, Елена Н.
Дошло, спасибо, очень приятное письмо такое...:)Завтра отвечу обязательно - а то сегодня я что-то разговорами здесь увлеклась...:))
Про Явлинского ты очень точно написала. Видимо, это скрытое наше желание - жить так, как он предлагает - трансформируется в раздражение от Несбыточного. Но, Боже, как жаль, что своим недоверием и раздражением мы становимся той частью ... своры, которая травит его. (Ну, извини, если грубо, так как я и себя к этой части отношу, потому как ЧТО я сделала для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию? Вот это ощущение собственной беспомощности и угнетает. "Отдаю долг" на выборах раз в 4 года, но... Короче, грустно.)
01.12.2000 02:43:30, Карина
Действительно грустно от собственной бесполезности, но может быть мы все всместе,воспитав более "гибких",более мудрых,родившихся на стыке времен,сможем хотя бы этим изменить жизнь нашего общества....Извините,что встреваю в вашу дискуссию. 01.12.2000 08:15:29, ГАЛИНА К
(С радостью) Влезайте, влезайте!:)
Мне тоже кажется, что вклад любого человека в общее дело должен быть посильным.Вот чего нашим депутатам (лидерам, политикам) не хватает - так это направленности на интересы общества. Я всегда обращаю внимание, когда знакомлюсь с детьми, именно на эту составляющую. Еще Маслоу в своей теории самоактуализации выделил это качество как одно из ведущих для состоятельной (выдающейся) личности. А получается, что мы Гениев хотим вырастить, а одну из их сущностных характеристик игнорируем. Раньше это называли воспитанием патриотизма, а теперь никак не называют.:)
Галина, очень рада была узнать о Ваших мыслях по этому поводу.Приятно, что есть люди, заботящиеся о судьбе страны. Дайте руку пожму!:) (как делает Амонашвили).
01.12.2000 11:47:49, Карина
И чем не понравилась Хакамада? 30.11.2000 01:03:25, Евгения
Завела папку, назвала Кариной... Давно собиралась это сделать, наконец это случилось! 29.11.2000 15:41:29, Натали_ДНИ
Ant
не вы первая. Тут эта идея давно витает и претворяется в жизнь... 29.11.2000 16:57:39, Ant
Ну, все. Засмущали прямо...:)) 29.11.2000 23:53:09, Карина
Карина, про остальное пока согласна, но вот про слушать других. Вы часто об этом пишите, НО есть два аспекта проблемы:
1 - область применения. Я думаю, ограничения для этого есть.
ПРимер 1 - вы писали, что мы не знаем своих детей, и не верим, когда кто-то говорит нам то, что сами в детях не видим. Поэтому надо слушать и верить тем ,кто видит ребенка вне семьи. Однако, есть вещи, которые мы знаем о ребенке, но которые не знают о ребенке другие люди, и тот поступок, который может совершить ребенок, может быть продиктован одними намерениями, но человек может интерпритировать поступок, исходя из своих понятий и сведений, иногда эта интепритация будет противоположной , человек поделится этим с вами, вы послушав, принимаете меры. Каковы пределы веры другим людям и своему ребенку?
2 - спор - обычно в споре люди оттачивают свою точку зрения и критикуют протвоположную. В следствие этого чужая точка зрения будет более выпуклой и своя лучше прояснится. В споре истина не рождается. :)С теми, кто высказав один раз сове мнение, перстают его доказывать, сложнее, приходится обходится тем, что уже сказано. Здесь, мне кажется, важнее культура спора, умение удержать эмоции в узде, если в споре мне говорят, что я не права и ничего не понимаю, то я просто перестаю отвечать, или, если в растроенных чувствах, отвечу тем же. При отсутствии перехода на личности и умении спорить и желании спорить проблему интересно рассмотреть с разных сторон.
Наплюй на всех - я не знаю, что имеется в виду в данном случае. Но у меня есть понятие: интересно ли мне мнение человека или нет. От чего это зависит, чаще всего от предыдущего мнения человека на этот счет. Единственное, что надо учитывать, что люди развиваются и их мнение может поменятся. Если человек мне говорит то, с чем я не согласна, то я могу с ним поспорить сначала ,потом перестаю, если говорит тоже самое. Мне это мнение не интересно. Вы пишите, что они эти люди решили свои проблемы. Не знаю, может у меня не такой богатый жизненый опыт, но пока ее вижу только ситуации, когда те люди, у которых я учусь, решают свои проблемы, а мне не хватает силы воли решить их.
29.11.2000 12:26:26, Шин
Шин, спасибо Вам за то, что Вы так внимательно читаете мои сообщения и помните о том, что я говорила раньше.:)

Про мнение других людей о наших детях. Дело в том, что мы ТАК ЖЕ не знаем детей с той стороны, с которой их знают другие люди (учителя, например), как и они не имеют представления о том, каков ребенок дома. Здесь я бы говорила не об ОЦЕНКЕ людей нашего ребенка, а о ФАКТАХ, известных им. Во всяком случае, за 15 лет пребывания моего сына в разных школах, театрах, ТВ, летних лагерях и т.д. я имела возможность услышать ОЧЕНЬ разную ИНФОРМАЦИЮ о его достоинствах и недостатках. Представление о людях, которые говорили мне о нем, тоже сыграло определенную роль в обработке этой информации. Более того, иногда именно их оценка позволяла мне понять, кто же они на самом деле, и стОит ли им доверять в будущем.
Поэтому у меня сложился четкий принцип: я всегда внимательно выслушивала их, уточняла ФАКТЫ, пропуская мимо ушей ОЦЕНКУ, и потом осторожно "работала" с сыном, обсуждая возникшую (иногда - давно!) проблему. Да, и часто пользовалась принципом: защищала его от внешней среды (в школе, например) и "разбиралась" строго дома.:) (Как - это отдельная тема).

Про споры. Я уже писала выше, что имела в виду скорее не явное противостояние (в открытой дискуссии), а ВОСПРИЯТИЕ чужого мнения.
Но по поводу "истины в споре" полностью согласна: в споре рождается не истина, а оттачивается мнение спорящих. Бывает, действительно, что люди имеют РАЗНЫЙ опыт по данному вопросу, а потому их силы изначально "не равны". Но все же - кичиться своим опытом неэтично, так как из любого опыта можно вынести разные выводы. Одному достаточно оказаться РЯДОМ с ситуацией, чтобы понять, а другой будет пребывать в ней 100 лет, и так ничему и не научится.Мое любимое выражение: Учитель - не тот, кто знает Больше, а тот, кто знает Другое.
Бывают случаи (во время обсуждения), когда действительно спор теряет смысл - это когда (Вы точно заметили!) на ваши развивающиеся аргументы человек отвечает статичными своими ("долбит одно и тоже", "зацикливается"). Здесь уже сложно что-либо поделать и не стоит терять время.:) Переход на личности, как я заметила, начинается тогда, когда у собеседника не остается аргументов (вспомнился Руссо - "Оскорбления - довод неправых"). Именно поэтому меня всегда смешит акцентуация на анонимах: тот же эффект - кидаемся выяснять КТО пишет вместо ЧТО (и ПОЧЕМУ в такой форме).
Про "силу воли" для решения собственных проблем. Здесь, как всегда, соотношение "цены и качества". Иногда мы НЕ ЗНАЕМ о той цене, которую люди заплатили за решение собственных проблем. Или знаем, но хотим избежать разного рода издержек. (Хотим "То же самое, но с перламутровыми пуговицами"). Особенно часто мне приходилось наблюдать это в семьях (в вопросах воспитания детей), благо наша семья имеет богатый круг общения и друзей и родственников. Поэтому, прежде чем "равняться" на кого-то, я часто задавала себе вопрос: готова ли я поступиться тем-то и тем-то для реализации какой-то идеи? Бывало, что от идеи приходилось отказываться и уже СОЗНАТЕЛЬНО довольствоваться тем результатом, который у меня был.:))
Но самое обидное для меня было - слышать, что мой ребенок вот таким замечательным уродился, а муж - просто подарок судьбы.:))) При ближайшем рассмотрении, когда я делилась опытом выращивания "таких детей" (мужей :) ), мне иногда говорили: "Ну, не-ет... Для меня это сложно сделать...". Тогда какие претензии к полученному результату? Мы ведь САМИ выбираем свои средства достижения. Главное - чтобы полученный результат радовал. Если не радует - надо копаться в собственном мировоззрении дальше.:)))
29.11.2000 14:38:30, Карина
Ant
по поводу споров, неродящих истину: см. конфу "Автомобиль и семья"!!! Просто наглядный пример перед глазами! 29.11.2000 16:08:58, Ant
Очень заинтересовал вопрос ЦЕНЫ. Я об этом раньше не задумывалась. Я подумаю. Что еще? А. Вы пишите, что внутреннее всезнайство мешает адекватно воспринимать чужие оценку, опыт, мнение. Я помню словесные баталии в психологической эхе по этому поводу. Это основная проблема общения. У всех свой опыт ,своя жизнь, свое мировззрение . Как это сделать? Когда тебя что-то раздражает в сказанном другими, то что ? Сказать себе "стоп", остановится, скопировать написанное, запихнуть в шедулю с заданием показать через неделю?
И еще? Незнайство. Истинное - когда хватаешься за все, но знаешь везде понемногу. Мы тут с мужем спорили, он говорит, что нельзя знать всего понемногу, нужно знать в одной области все. Но ведь многое появляется на стыке старого. Как вы считаете?
29.11.2000 15:09:12, Шин
Мы с мужем тоже очень часто спорим на вечные темы.:) (Вот чем хороша благоустроенная жизнь - действительно остается время на философские споры :) )

Итак.
Как говорится, эксперт - это человек, который знает все больше и больше о все меньшем и меньшем.:)Хорошо ли быть экспертом?
Недавно мы со студентами как раз неожиданно вышли на тему о том, должен ли преподаватель (да, впрочем, любой специалист-профессионал) быть полностью погружен в профессию - как говорят, "отдавать всего себя работе". И... пришли к выводу, что НЕТ. Чрезмерная сосредоточенность ТОЛЬКО (или В ОСНОВНОМ) на работе подобна воронке, горлышко которой становится все Уже и Уже; соответственно, такой Человек (т.е. Личность) превращается в ограниченное существо: он не в состоянии поддержать разговор на "побочную" тему. К тому же, возможно возникновение ситуации "на тебе сошелся клином белый свет". И когда рушится карьера, рушится ВСЁ. Собственно, я вообще против однозначных акцентов - что в семье, что на работе; что на одном мужчине, что только на ребенке. Равновесие жизненное теряется.:)
В развитии человека принцип "понемногу обо всем", на мой взгляд, более значим, особенно на ранних стадиях жизни (профессии). Во-первых, хочется узнать "всё меню" (возможно, есть более интересное для тебя занятие, просто ты об этом не знал), а значит, шанс "углубиться не в то" высок. Во-вторых, имея широкую базу, легче развиваться в своей области - ведь я подозреваю, что жизнь устроена по одним законам, просто в одной системе (области)эти законы мы замечаем, а в другой - пока нет. Соответственно, путем переноса можно многое открыть в той области, в которой ты развиваешься как профессионал.
Естественно, я не отвергаю необходимости стать в своей профессиональной деятельности специалистом самого высокого класса, профи. Вопрос стоит лишь в том, чтобы не "вариться в собственном соку" и не изгонять из своего круга дилетантов."Иметь свою песню", конечно, хорошо, но не станешь ли со временем похож на того глухаря на току? :)

А вот как быть, <<Когда тебя что-то раздражает в сказанном другими, то что ? >>
Я бы развела эти две вещи: "сказанное другими" и "сказанное другими ТЕБЕ".
Могу говорить лишь о собственном отношении, потому что КАК НАДО - не знаю.:)
Вот даже здесь, на этом сайте, меня иногда просто бесит, как один человек дает другому абсолютно (на мой профессиональный взгляд) дикий совет. Ну, как говорится, "ни в какие ворота". Я внимательно наблюдаю за реакцией страждущего. Он счастлив. Дающий совет счастлив тоже - помог человеку.:) Спрашивается, зачем им я? :) Иногда ведь люди спрашивают совета не для того, чтобы ему следовать. Мое (к примеру) компетентное мнение внесет лишь разлад между всеми нами. И мы все будем несчастливы.:) Понимая это, я просто сдерживаю себя и не ввязываюсь в спор "на воздушной подушке".
Если же меня раздражает то, что говорят МНЕ, я стараюсь сказать "спасибо" как можно быстрее и удалиться, дабы опять не портить настроение - себе в первую очередь. Но самоанализа все равно не избежать, как Вы понимаете. И это полезно. Полезно вовремя уйти от разборок, чтобы позже не иметь повода не уважать себя. При негативном отношении диалога ведь так или иначе не получится.
А вообще, в своей жизни я следую принципу: если человек сильный - я у него учусь, если слабый - защищаю, если дурак - прощаю, если жадный - делюсь, убогий - жалею. Вопрос только вот всегда возникает - а кто Я? (В соотношении с этими "другими"...)Но тут уж чистая философия пошла, кажется...:)
29.11.2000 23:30:37, Карина
За первую часть спаибо.
По поводу советов: я уже давно успокоилась. Просто в моей сфере деятельности , экономической, специалистами являются все ,поэтому я, как Атос, высказываю свое мнение тем, кто меня об этом просит. Конечно ,нет правил без исключений. :)
Про ваш принцип, почему-то вспомнилась одна притча(?), где описывались слабость и сила. ТАк там утверждалось, что выживают слабые.
30.11.2000 01:04:18, Шин
Ой, расскажите про притчу! Очень интересно! 30.11.2000 03:07:44, Карина
Я не помню дословно, может даже не притча, монолог, эссе? Это не у Тарковского было? Сильный - гора, камень - разрушаются, ломаются, слабый - стебель, трава - выживают, гнутся, прогибаются, но выживают.
Может просто гибкость, не слабость.
Как то все неточно, как рябь на воде, ощущение.
30.11.2000 12:33:46, Шин
Спасибо, очень интересно!
Когда-то я углубилась в проблему изучения причин суицида. И обнаружила вот что: сильные личности приходят к этому быстрее. Сильные - они как стекло - сразу бьются при ударе, хотя ведь прочность у них выше, чем у "гибких" (слабых?). Поэтому способность к компромиссу (с собой - прежде всего!) - неплохая профилактика самойбийства.:)
Честно говоря, в своем сообщении я имела в виду то, что если я вижу, что человек подвергается притеснению (даже если он не прав, по моему мнению), я его стараюсь защитить. Очухается - сам поймет свои ошибки. То есть - в споре защищаю не Правого, а Слабого. Слабый - понятие временное. Как травинка набирает силу, вырастая, так и человек. Главное - помочь ему, не дать затоптать, пока силу не набрал.:))
30.11.2000 14:18:10, Карина
Ant
Карина, прежде всего, очень рада тебя тут видеть (?) или слышать (?), короче, читать. :-))))
Я думаю, что с этой темой очень связана проблема самооценки. Она простая только на первый взгляд. А на самом деле огромное большинство людей не умеют правильно оценивать себя. Даже иногда по сферам деятельности. То есть человек знает иногда цену своим личностным качествам, а как профессионал не может найти себя, и наоборот, правда?
Вот от этого многие и не умеют "позиционировать" как-то по отношению к другим людям.
Вот такие первые мысли (с утра пораньше)
29.11.2000 09:59:13, Ant
Спасибо за такое теплое приветствие! :)
Проблема самооценки - это вообще центральная проблема всего:) в человеческой жизни.:)
Ты здорово заметила про разность сферы компетентности: иногда человек, успешный в одном, АВТОМАТИЧЕСКИ переносит этот статус на все остальные сферы жизни (вот учительницу везде можно увидеть, даже в транспорте - прямо как штамп на лбу:) ). В этом-то иногда и кроется опасность.
И в этом же кроется недооценка собственной личности: "неуспех" в личной жизни обрывает крылья и на профессиональном поприще. А зря. (Кстати, трудоголики иногда потому и кадаются в работу, чтобы спасти свою самооценку - хороший инстинкт, надо сказать. Это лучше, чем депрессия).

Нет, Тонь, здорово, что ты подсказала мне еще один ключик:преклонение перед другими часто возникает потому, что мы не можем вычленить в себе какого-нибудь Особенного Таланта - даже варить борщ.:)) Мы сравниваем себя ТОЛЬКО в той сфере, где этот человек превзошел нас. И, видимо, где-то здесь надо искать ответ на вопрос о соотношении значимостей. Как в природе: и пылинка, и травинка, и солнце - все они являются ЧАСТЯМИ Вселенной. Однозначно важными. Так?
29.11.2000 13:37:30, Карина
Ant
про себя могу сказать, что всю сознательную жизнь имела сразу много "кумиров". Помню, еще в детстве постоянно копировала чей-нибудь понравившийся почерк :-) . Могу подсознательно подражать манере держаться или говорить, а иногда даже думать. Каждый из многочисленных кумиров был кумиром в чем-то отдельном.

Например, увлекшись какой-либо книжкой, замечала за собой, что начинаю не только писать, но и говорить, и даже думать в стиле этого писателя. В том числе и классики русской литературы попадали в эти ряды. :-)))

Ситуация, когда не на кого "равняться", для меня некомфортная, но и смена "кумиров" не тяготит.

30.11.2000 10:48:09, Ant
Я сама такая, очень увлекаюсь людьми. А как только поняла, разобралась - бывает, интерес пропадает. Хорошо еще, что нет проблем с "пополнением рядов".:)) 30.11.2000 14:20:35, Карина
shima
Карина,а у меня в жизни не было кумиров,это как - то соотносится с моей самооценкой?
Ну мне даже в школе не приходило в голову собирать портреты звезд или собирать автографы и.т.д.
(Не хочу быть навязчивой,ноя вам столько рассказывала прос воего детеныша,посмотрите,я ото загрузила его).
29.11.2000 18:43:32, shima
Дитёныш чудесный! Приме-ерный такой, прямо хоть на Доску Почета вешай.:))

Про кумиров. А вот у меня всегда были какие-то ориентиры по жизни. Но не из числа кинозвезд, а - поэты, философы...Потом - Люди.
Однако, даже если бы я встретилась с кем-то из них, не думаю, что смотрела бы на них с придыханием.:) К кумирам у меня особое доверие - мне всегда казалось, что они должны Уважать людей. А значит, простят мне, в случае чего, мою возможную оплошность в общении.

То, что у Вас не было кумиров, мне кажется, свидетельствует о Вашей внутренней удовлетворенности жизнью - такой, какая есть. Потому что с кумиром хочется "встать на цыпочки", чтобы хоть немножко быть похожим на него, чтобы "тянуться" и "дотянуться" ...

Со своей же самооценкой я всегда не в ладу - вечно сомневаюсь в себе. Мож, это и хорошо, а то так недолго и в психушку попасть - с диагнозом "мания величия".:)))
29.11.2000 23:39:03, Карина
Так много всего сказано, так много всего сказать в ответ хочется :)).
По поводу синдрома "всезнайки". У меня скорее синдром "незнайки" ;). Вроде как подтверждение высказываний "Чем выше поднимаешься, тем дальше горизонт" ну или "Чем больше знаний имею, тем лучше понимаю, насколько многого я не знаю". Иногда это меня даже пугает. Как-то сразу хочется всего - и умений, и знаний, и навыков. :)
А вот преодолеть цепочку "неприятный человек->неприемлемо мнение" действительно трудно. Иногда я настолько "рефлексирую" на форму, что содержания просто не вижу. Стараюсь преодолевать. Иногда помогает отодвигание на время осмысления - эмоции утихнут, начнет мозг наконец-то работать. А вообще говоря, привычка уже появилась - каким бы диким мне ни казалось то, что я слышу, сначала разобрать по косточкам, а потом по косточкам же осмыслить. Так легче воспринять сильно "не такую" точку зрения. :)
А вот "сияющие глаза".. Это у меня часто и густо. Иногда я смотрю на работы дизайнеров, художников и прям слезы наворачиваются - ну почему?! почему я так не могу? Я просто млею и перед работами, и перед их авторами. Не дал мне Бог такого таланта - я ремесленник, а они - творцы шедевров. И трудно в глаза не пустить это "сияние", тем более, что зачастую это первая реакция. И хочется поближе познакомиться, всмотреться в человека, которому столько дано того, чего не будет никогда у меня. Может, хоть какое-то восприятие, какие-то ощущения станут и мне свойственны. Конечно, я понимаю, что восприяте мое субъективно; и то, что мне кажется прекрасным и восхищает, кому-то покажется никаким. Более того, я сама через несколько лет, возможно, удивляться буду - что же меня зацепило, чем понравилось. Но есть вещи, которые всегда меня восхищали и будут восхищать - умение ПЕРЕДАТЬ (настроение, цвет и пр.). Ну и умение ВЫДЕЛЯТЬСЯ - когда работы очень сильно "не такие". Восхищает и умение быть нестандартным и отсутствие страха перед этим, и свобода мысли, и стиль собственный, и умение ему следовать всегда, полет фантазии (тьфу, ненавижу штампы, но ничего лучше в голову не приходит).
А вот плевать.. Это точно гибельно. Каждый живет по своему. И если человек так строит свою жизнь, то не мое так сказать собачье дело - лезть в его жизнь с советами и поучениями. Вот если человек сам просит совета - тогда я с тысячью ссылкой на свой собственный опыт и несовершенство меня самой попробую высказать свое мнение. Но не более того - менять его жизнь я не хочу. Я не беру здесь какие-то пограничные варианты, когда такая "самость" опасна для меня и для близких этого человека. Хотя и здесь есть свои нюансы.

Во сколько словесов понаписала! Аж самой удивительно :)).

PS А вот по поводу "опровергнуть" я с Вами не согласна. А как же иначе развиваться дискуссии? Ведь вот так просто, прочитав или выслушав мнение другого человека, изменить свое и пошатнуть - это не просто. Ведь как бы и мое мнение не на пустом месте, оно для меня ценно. И возможно, без дополнительных "разворачиваний" темы никак не удастся улучшить, оптимизировать взгляды и позицию самого себя. А ведь, возможно, и оппонент изменит свою точку зрения. Возможно, все же мои измышления будут и ему полезны. А то как-то односторонне получается. Если мое мнение опровергать будут, я не стану отмалчиваться в ответ. Что ж губы надувать, что МОЁ мнение не приемлют сразу?! На то и дискуссия - аргуменитированный разговор, а не просто "я прав - ты не прав".
29.11.2000 09:36:19, Рыжик
Рыжик, Вы сами себе и ответили на свои размышления:
<<Восхищает и умение быть нестандартным и отсутствие страха перед этим, и свобода мысли, и стиль собственный, и умение ему следовать всегда, полет фантазии >> - остается только развить это в себе:).
Кстати, есть еще один способ "раскрыть" для общения привлекательного тебе человека - рассказать ему о своем к нему отнешении, признаться в уважении на КОНКРЕТНЫХ примерах. ("Вы так здорово про кенгуру рассказали!", "Мне так понравилась Ваша лекция!"). Если это идет от души, а не от льстивых намерений, человек всегда "откликнется" и постарается "дать" вам больше, чем всем другим, ведь он знает, чем КОНКРЕТНО вы заинтересовались, и знает, что может быть полезен вам - а для умного человека всегда возможность ОТДАТЬ - это способ ПОЛУЧИТЬ новую идею, новое знание и т.д.). Ой, не сильно запутала? :)

Насчет "опровергнуть".
Я имела в виду не прямое опровержение (ох, этот интернетный стиль!), а внутреннее ПРИНЯТИЕ, ДОПУЩЕНИЕ, что человек МОЖЕТ оказаться прав. Зачастую мы сходу отметаем либо неприятных людей, либо неприятные (заметьте, не "неинтересные", а именно "неприятные"!) идеи. Особенно, если они цепляют нашу любимую самооценку. Все, тут "клинит". Кстати, психологи этим очень часто страдают - только задень их уровень компетентности - все, труба :). А ведь правильно "разрулить" дискуссию - это и есть доказательство компетентности человека, работающего с людьми (здесь имею в виду большой спектр специалистов, не только психологов).
Про "губы надувать" - точно!:) Неконструктивно это.:)
29.11.2000 13:53:39, Карина
>остается только развить это в себе:).
Стараюсь.. :)) Но вот фантазию разваивать тяжеловато. Мне уже иногда кажется, что и невозможно - как музыкальный слух или голос. Или он есть, или его нет. Развить и поставить можно, но то, что получится, выдающимся не будет - так потуги.. Так что я уже подумываю решить, что если я сторонник классики, (и в этом стиле вроде работы удачные получаются), так и надо развивать свои умения в этом направлении. :))

>признаться в уважении на КОНКРЕТНЫХ примерах.
Да-да-да! Тут абсолютно согласна! Тем более, что часто автор оказывается на удивление мне не симпатичным. Так что органически получается восхищаться исключительно творением, а не автором. ;)
29.11.2000 15:30:23, Рыжик
А надо ли развивать фантазию?:) Мне лично помогает "вдохнуть жизнь" (читай - "творчески мыслить") в работу обращение к ДРУГОЙ деятельности. Если Вы - увлеченный своей работой человек, то невольно спроецируете на нее "побочные впечатления", и фантазия еще как заработает! Про бильярдный метод помните? :) 29.11.2000 23:43:51, Карина
Влить жизнь - это да! :)
А вот про бильярдный метод, к стыду своему, не то что не помню, а просто даже не знаю. Буду признательна, если обогатите знаниями. :))

Вот только, если говорить о моей работе, то я тут, вероятно, не совсем точно выразилась. Не столько фантазия, сколько необычность взгляда, необычность восприятия, что ли. Ну, если "на помидорах" - рекламщик делает плакат для фирмы, торгующей канцтоварами. Скука же смертная, а щит выходит - воодушевление берет! Понимаете?
30.11.2000 16:02:26, Рыженький
Ой, какая же я серость..:)Про "помидоры" не поняла.:))
А бильярдный метод - это мое собственное определение, так что не переживайте о своей неосведомленности :), просто я о нем как-то писала здесь и боялась повториться, чтобы людям скучно читать не было.:)
Объясню. В бильярд правила знаете? Нельзя бить тот шарик, который должен в лунку попасть, а можно его туда загнать только другим мячом, т.е. опосредовано. Вот я и люблю "не в лоб" действовать (прежде всего - в собственном развитии, в само-стимулировании), а подумать - нельзя ли чем-то другим повлиять, не напрямую? В воспитании детей именно этот метод считаю САМЫМ продуктивным. Но главное тут - правильный "другой шарик" выбрать. А то не бильярд получится, а тяжелая атлетика.:)))

Про развитие творческого мышления почитайте у Эдварда де Боно, - может, пригодится.Но я думаю, что самые творчески люди - это пофигисты и те, у кого завышенная самооценка ("Я все могу!"), они не сильно приветствуют разные границы, а потому - ничем не стеснены в своем воображении. У Вас с этим как?:)
30.11.2000 18:21:54, Карина
Прям Вы меня заставили в себя сильно углубиться :)). Чуть там и не осталась. ;)
Велик соблазн написать, что я все могу. А вот вглядевшись в себя, поняла, что фигушки - очень много "якорей" которые и не пускают, вероятно, мысли в свободный полет. О собственных "ограничителях" (какие-то понятия о безвкусном и отталкивающем, привлекательнои и гармоничном) не говорю. Кивать на то, что я не столько человек искусства, сколько исполнитель возжеланий клиентуры (с ОЧЕННО разносторонними вкусами и воззрениями) это значит просто придумывать оправдание своей ленности. :)
Пожалуй, стоит, берясь за работу, поверить в свою божественную одаренность :))
Спасибо за наводку на книжку. Случайно, Вы не в курсе - может ее в небумажном варианте найти можно?
01.12.2000 13:49:53, Рыженький
В небумажном варианте - очень сильно сомневаюсь...Она новая, поэтому вряд ли ее успели перевести. Может, если только на английском...Попробуйте поискать по имени автора.
Полное название книги (нашла ее у себя!)Эдвард де Боно "Нестандартное мышление" Самоучитель.Минск.2000г.(DE BONO"S THINKING COURSE (REVISED& UPDATED) by Edward de Bono. London,1997.
Если Вы в Питере - могу дать почитать. Но такие книжки лучше, конечно, иметь под рукой.

Ох, как я рада, что Вы "углубились в себя" - наверняка займетесь "отстегиванием" некоторых якорей от причала! :))
01.12.2000 23:43:01, Карина
Я не совсем, точнее, совсем не в Питере - в Ростове-на-Дону. :)
А вот с английским у меня практически полное отсутствие присутствия наблюдается.. Давно собиралась; собралась, а потом родился сын, все полетело в никуда, я так долго не могла приноровиться к новой жизни и ее ритму. До сих пор я - не совсем я.
Якоря уже полетели - выдала "церковному" заказчику такое..8-/!.. Теперь переделывать буду ;). Но я дождусь своего клиента, я еще отыграюсь! ;)
02.12.2000 00:04:31, Рыженький
Успехов-успехов!:)

(А про клиента Вы верно заметили. Клиент тоже нужен "свой", поэтому не комплексуйте особенно; в Вас такое вдохновение сквозит, что не может оно в пустоту улететь. Точно!:)) )
02.12.2000 02:14:21, Карина
Гыыы! Про бильярд - 5 баллов!!! :-))))
Мне понравилась аналогия! Можно и я чуть-чуть ее "разовью"? Дело в том, что это в "ихний" бильярд нельзя бить "свой" шар, а в "русскую пирамиду" - можно! Более того, именно такие забитые шары считаются самыми красивыми и мастерскими! :))) Так что, из любого правила есть исключения :-)
30.11.2000 19:10:36, Sandy
Сразу видно - спец!:) А я вот только этим летом в бильярд научилась играть - видимо, в "ихний".:) Отсюда и аналогия пошла.:) Впрочем, если развить тему дальше, можно заметить, что "они" раньше нас докатились и до идей гуманистической психологии. Теперь понятно, откуда - из правил бильярда.А мы, русские, все в лоб, все в лоб.:))))

Кстати, забыла заметить, что вот этот мой пример - лучшая иллюстрация того, как осуществляется перенос из одной деятельности (бильярд) в другую (психология).Так что - занимайтесь спортом, товарищи! :))
30.11.2000 21:32:00, Карина
Уважаемая Карина,мне очень близки ВАШИ мысли,но поскольку ко мне они пришли импирческим путем,мне очень сложно их излагать,получается не очень гладко...Я как-то рассказывала как мой сын,после первой сессии высказал-"мама,а ведь действительно,на своих ошибках только "дураки"учатся "...Попробую обьяснить-когда сын поступил с огромным трудом в УПИ,я рассказала свою историю,как я обрадовалась после моего поступления в ВУЗ и очень много прогуливала. Потом кое как сдала высшую математику,т.к.учила по учебникам,а не по своим лекциям.Для меня это был огромный урок,т.к.математика всегда мне давалась очень легко...Сын сделал вывод и писал все лекции и прекрассно сдал первую сессию,тогда как его однокурссники(которые в школе учились прекрассно и поступили не напрягаясь)завалили первый экзамен...Но другую ошибку ребенок все-таки сделал...Когда у Максима попросили лекции ребята из другой группы,я опять рассказала,как я обожглась в этой ситуации,т.е.я дала свои лекции,т.к.мой экзамен был последним, и потом когда понадобились лекции они были благополучно потеряны....Сын все выслушал,но как потом выяснилось,сделал по-своему и обжегся...После жтого он и высказал свой вывод насчет "ошибок...". Извините,что очень длинно,но мой ВАМ вопрос,как научить слушать и делать правильные или лучше сказать,нужные выводы???? Как научиться слушать ???? 29.11.2000 09:24:16, ГАЛИНА К
Ну и вопросики! :)))
Попробую порассуждать.
Мне кажется, что научить ребенка (или вообще Другого)слушать (нас? или кого?) можно лишь одним способом - уметь слышать его. Далее - давая ему возможность убедиться в правильности ваших слов на собственном примере (да, иногда придется пережить не самые приятные минуты...). Когда ребенок убедится, что ваши слова - не пустой звук, он будет относиться к ним внимательнее. (Посмотрите в семейной конфе топик "Нужен совет" от Крыски, там я косвенно писала об этом).
Но Вы знаете, от всего ведь не застрахуешь... Я всегда поступала так: рассказывала сыну о возможных вариантах последствий его выбора, а вот сам выбор оставался за сыном. Он это знал. Поэтому со временем мои консультации ему стали все продолжительнее и продолжительнее, все тщательнее и тщательнее он выяснял достоинства и недостатки того или иного выбора.:) Можно сказать, стал впитывать каждое слово.:) И даже...просить принять решение ЗА него, "чтоб не мучиться".:))Во как! Подходит Вам такой вариант? :))
29.11.2000 23:52:27, Карина
Вариант с умением слушать для того ,чтобы услышали мне очень близок,но другая сторна,как дать возможность или ,вернее,сдалать так,чтобы заговорили..... Часто приходится сначала самой рассказать,чтобы в ответ раскрылись...
Вариант с "самой принять решение" мне "противен",т.е.не приемлем,т.к. это не моя жизнь....
30.11.2000 08:03:49, ГАЛИНА К
Я тоже так всегда делаю: хочешь, чтобы тебе открылись - говори о себе, "раскройся" первым. Тем более - со своим ребенком.
А Вы, Галина, чувствуется, очень мудрая мама - на каждая женщина может осознать, что жизнь ребенка - это ЕГО жизнь.Вашему сыну просто повезло!:)
30.11.2000 14:23:47, Карина
А у меня их двое,да ещё и внук подрастает-скоро год исполнится(с гордостью так).А если серьезно,то я как-то интуитивно всё воспринимаю и эта моя интуиция моих домашних по-началу очень смешила,иногда раздрожала.Мне муж как то сказал-не знаю я живу с "белой" или "черной",но всё равно "ведьмой"... Правда сейчас уже привыкли,да и я стала более спокойнее что ли. Единственное чего я всегда придерживаюсь-это действительно того,что эта жизнь их, и только они в ответе за свои действия. 30.11.2000 15:06:04, ГАЛИНА К
Просто супер!:) Если Вы еще и бабушка такая же мудрая, то Ваших внуков можно поздравить! За всю свою жизнь я встретила только одну такую бабушку. И какое счастье, что ею оказалась моя мама.:))) Так что теперь буду знать еще одну - Вас.:) 30.11.2000 18:11:40, Карина
Спасибо,аж вся раздулась от гордости:)))) А ещё и прабабушку такую знаю,только она уже почти слепая,но очень мудрая!!!!! Мама моя!!! Ей уже скоро 80 лет!!!А ВЫ тоже НИЧЕГО :-))))!!Я очень рада,когда встречаются люди,которые властны над своими эмоциямии могут разумно выслушать и не менее разумно высказаться,я так не умею на бумаге :((( 01.12.2000 07:50:57, ГАЛИНА К
Во! С Вашей прабабушкой, значит, уже трое как минимум набирается. Мож, книгу Красную заведем?:))
Насчет власти над своими эмоциями.:) Знаете, весь секрет в том, что я стараюсь писать только тогда, когда они улеглись:) Вот вроде и получается последовательно.:)))
01.12.2000 11:38:38, Карина
Согласна,что написать можно после того,как страсть улеглась,а вот как суметь унять её в процессе дискуссии,вы пробовали зажать своё раздражение во время разговора??? Мне очень часто последнее время приходится с этим сталкиваться...Я работаю в УрГу программистом и мне приходится обучать работе с программами и вообще компьютерами людей намного старше меня,которые к тому же не хотят этого,но, в силу обьективных причин-внедрение компьтерных технологий, мне приходится их обучать,пвторяя одно и тоже по-многу,многу раз...Как Вы думаете,можно человека чему-нибудь обучить,если он этого не хочет,но всё-таки немного понимает,что без этого нельзя???? Каков должен быть учитель??? 01.12.2000 12:52:43, ГАЛИНА К
Проблема мотивации - да...Сложная.
Как научить того, кто не хочет, если НЕ учить нельзя? Я обычно пытаюсь докопаться до причин "нехотения", опять же бильярдным методом :) показываю, как это умение (навык) помог кому-то из моих учеников добиться успеха. Надо лишь, чтобы та "морковка", за которой идет ослик :), была привлекательна не для Вас, а для Ученика. Для этого надо его Знать (его рейтинг ценностей, зону ближайших жизненных потребностей). Со взрослыми все же лучше получается, чем с детьми. У детей рейтинг меняется каждый день.:)
Во всяком случае, мне такой способ преодоления "нехотения" частенько помогает.:)
Резюме: привлечь Ученика не овладением УМЕНИЯ, а возможностью ДОСТИЖЕНИЯ (цели. ЕГО цели).
01.12.2000 23:49:38, Карина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!