Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

опрос - кризис вокруг ВАС

В настоящее время он есть? не завтра, не на след квартал, не в след году...сейчас? и не у соседей, друзей и родственников , а У ВАС.

В чем ДЛЯ ВАС ЛИЧНО и КОНКРЕТНО (кроме страхов и боязни нестабильности) выражается кризис, про который все вокруг говорят?
про повышение цен не спрашиваю - это инфляция, она и ДО введения санкций у нас была не слабая. про уменьшение ассортимента в магазинах тоже не интересно. а что еще?
22.01.2015 15:05:27,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

1. Падение цен на недвижимость. С точки зрения обмена на недвижимость в любои другои точке земного шара - полныи пролет.
2. Родители гораздо больше зависят от нашеи помощи. И не смешите меня сказками про "инфляцию". Это обвал рубля. Их пенсии обесценились процентов на 40. А отиндексируют их сильно меньше. Все импортное (в данном случае лекарства) подорожало запредельно.
23.01.2015 07:33:07, __nevazhno___
где конкретно падение цен на недвижимость? уточните, плиз, а то я уже лет десять жду этого падения и никак дождаться не могу))) если падение на 0,3 процента, то это смешно при наших ценах. Это не падение, это колебание )))

только не надо мне выдержки "аналитиков по недвижимости" приводить, пожалуйста )))
"не читайте советских газет...." и т.д.
23.01.2015 15:26:59, Ехидна )))
Они в доллары переводят, и получается вроде как падение. Сидят себе за океаном и графики строят на свою московскую квартирку. Хотелось бы узнать, как обстоят дела с ценами на недвижимость в Соединенных Штатах, наверняка ведь упали? Проблема в том, что наши заокеанские соотечественницы не успели на максимуме долларовой цены продать здесь, чтобы на минимуме купить там, вот и страдают. 23.01.2015 17:17:39, гундина
я по ценнику на квартиры (на свои, которые продавать сейчас хочу) смотрю и вижу только увеличение цены за год на помиллиона и на миллион соответственно (за однушку и за двушку).
Вот просто тупо отслеживая аналогичные предложения в наших домах.
23.01.2015 15:40:38, Оля-Йоля
так и я о том же..... я рынок постоянно мониторю ...лет так..... вобщем много уже...))) если б упали - я бы точно знала ))) потому и спрашиваю ХДЕ???? 23.01.2015 17:07:01, Ехидна )))
Nadek20.01.2015 15:23:12
немного я не готова, когда 3 месяца назад цена была 8,5 и торг, неделю назад 10, а сегодня 12, боюсь меня не услышат, когда я скажу, что хочу 8,5, да еще бы и поторговаться

Nadek20.01.2015 17:12:26
Это не в москве, квартиры не золотые, просто у хозяев крыша поехалп. летом одна квартира стоила 15 млн с суперремонтом, сейчас за нее 26 просят, типа за доллары покупали. Другие тоже глядя на это, поднимают.
Хотя реальные цены на эти квартиры 8-8,5 без ремонта, 9-9,5 с ремонтом и то важна и площадь и качество ремонта и этажность (дома без лифтов)
23.01.2015 17:08:50, пример с форума НЕдвижимость
ни в чем.Нет.Я не прислушиваюсь к громкоговорителям,а работаю. 22.01.2015 20:54:16, Schraibikus
Dinania
Отдых подорожал существенно, а для он важен. 22.01.2015 20:00:42, Dinania
verum
Кстати, да, про отдых, раз в два года старались ездить двумя семьями (подруга из Донецка) в Бердянск, к одной хозяйке в частном секторе много лет ездили. Раз в два года они к нам приезжали (вместе ездили по России на машинах), но это уже не кризис, а война виновата(( На нашем отдыхе вряд ли кризис скажется существенно, мы на машине и чаще по России путешествуем. 22.01.2015 20:13:37, verum
СПАСИБО всем ответившим

пока счет 50 на 50

краткое резюме: основными проблемами являются
1. снижение заказов и, как следствие, снижение зп, бонусов, социалки, сокращения, увольнения
2.из-за роста курса валют отказ от зарубежного отдыха
3. резкий рост цен на продукты
4. психологический дискомфорт от нестабильности

правильно? или я что-то упустила ?
22.01.2015 19:28:57, Ехидна
Елена Д.
2. Отдых был запланирован заранее, поэтому не стали отменять, но больше в этом году позволить себе не сможем, зато появился повод по стране поездить, а то все откладывали :)
3 у нас не резкий, у нас постоянно так растет
4 на стабильность никогда не рассчитывали, поэтому ни ипотек, ни других долгих кредитов не брали никогда..
22.01.2015 21:26:11, Елена Д.
1. С заказами пока нет особой ясности, январь обычно всегда был провальным.
2. Не отказались от зимнего зарубежного отдыха, запланированного еще летом.
3. Не отслеживаю цены. На продуктовой корзине нашей семьи рост цен пока никак не сказывается.
4. скорее, некий дискомфорт от неизвестности и неопределенности. Я очень не люблю такое состояние.
22.01.2015 20:56:27, Hel
каких заказов? В каких областях? Интереснее проанализировать области, в которых снижение и в которых увеличение, как у нас. Начну с себя - производство сложного профессионального морозильного оборудования.

А в каких областях заказы ушли?

кстати:

[ссылка-1]
22.01.2015 20:17:16, AleXXX
Если бы только эти выкормыши гайдаровские не придумали бороться с валютной паникой повышением ставки. Вместо валютного контроля, налога на конвертацию и т.д. Ничего другого не умеют, кроме как изымать деньги из экономики, и ведь кадров других нет и не будет, все в одной религии выучены.

Мы, слава богу, не закредитованы и c хорошим запасом по cash flow, и пока все хорошо, но многим заказчикам нужно финансирование и много проектов в промышленности эти уроды загубят, чем они, в принципе, и занимаются почти четверть века.
22.01.2015 21:45:46, OlgaStPb
да. ставка - это жесть. Валютный контроль, продажа валютной выручки, конверт только под конкретные контракты- и все бы было много лучше. 22.01.2015 22:31:24, AleXXX
Убила бы. Сектанты поганые. 22.01.2015 22:43:18, OlgaStPb
Переводы, например. В смысле, с языка на язык. По крайней мере, в маркетинговой сфере, что логично. 22.01.2015 20:48:00, В. с работы
а что - нужность переводчиков еще разве существует? Как ни почитаешь - почти никуда (а уж в маркетинг-таки наверняка) без свободного английского не берут... 22.01.2015 22:29:46, AleXXX
Василиса из сказки
Так документацию ж переводить надо. Даже если представить себе, что, кроме английского языка, других нет. Вот ты английский знаешь? Займешься переводом документации при необходимости? Нет, у тебя другие дела есть. и у бухгалтеров, и у юристов, и у менеджеров по маркетингу))), и у инженеров, и у... И инструкции люди хотят читать на родном языке. И договоры составляются на двух языках, и многое еще что. Впрочем, я бы, может, и не работала. Но зп мужа- специалиста ИТ на отечественном предприятии и наличие троих детей как-то других возможностей не оставляют. 22.01.2015 22:59:54, Василиса из сказки
у меня только 4.
повышение зп полностью и даже с лихвой покрывает рост цен. новую шубу купила после нг-праздников. вернулась с каникул и сходила в магазин.
22.01.2015 20:05:52, Merry Tata
просто для подумать 22.01.2015 19:53:51, для размышления
ниже наврала, что ни-че-го.
"кризис же" - отличная отмазка. говоришь, что "с этим кризисом такая засада, всё сложно" - и можно вежливо отказать в свидании, ссылаясь на занятость.
22.01.2015 19:26:55, Merry Tata
На волне кризиса вроде бы удачно вложили сбережения, а вложить точно надо было, ситуация с финансами в мире очень нестабильная.
Хватало в лучшем случае на "двушку", но в связи с резким увеличением курса валют накопленного хватило на покупку нежилой недвижимости. Другое дело, что в связи с кризисом цены на аренду несколько снизились. Надеюсь, это временно, кризисы рано или поздно заканчиваются и все идет в рост.
А в целом кроме роста цен и общей нервозности от нестабильности лично у меня кризиса нет.
22.01.2015 19:10:18, рантье
verum
ну инфляция инфляцией, а морковка в Ашане Гагаринском мытая по 80р кг, только что оттуда. Рядом на дне контейнера немытая остатки по полморковки но по 20...
У меня лично в отделе было 15 человек в прошлом январе, сейчас 5. Продажи упали, после одного проекта, который дал нам хорошие премии, премий с марта-апреля хороших не видели. Платят оклад и тот периодически задерживают. Я сейчас в отпуске, но думаю работу надо менять, потому что компании осталось недолго. На рынке труда говорят (те, кто раньше ушел из нашей компании) тоже ситуация не ахти, "продажников" много, конкуренция большая.
У свекра обломалось несколько контрактов (зарубежных, наука), соот-но не будет того заработка, на который рассчитывали.
Если бы в прошлом году не успели купить машину, сейчас бы на нее точно не хватило.
У брата мужа (гл.врач в частной клинике) клиника под вопросом закрытия. У сестры мужа увеличились расходы (церковный хор) на зарубежные поездки, а их много, думают сокращать количество поездок. У мамы в салоне несколько хуже стало (цены пришлось повысить, т.к. подорожали расходники процентов на 20).
В общем, мне тревожно, да...
22.01.2015 18:45:04, verum
Я бы написала, боюсь уволят за разглашение:)))
Раньше отдыхали два раза в год, море, лыжи. Дорого.
Теперь придется снизить планку. Пока сложно оценить, худшие социальные эффекты кризиса еще впереди.
22.01.2015 17:59:40, solorum
Отдыхать - да, будем меньше (не в смысле отдыха, конечно,а в смысле поездок). Я вот сама лишний раз не поеду, хотя пока могу себе позволить финансово. Цены на поездки выходят негуманные, в связи с новым курсом, мне по таким расценкам некомфортно отдыхается, поэтому дома посидим до лучших времен. Тоже разнообразие))) 22.01.2015 18:50:39, гундина
А мы все же решили поехать. Жаба душила, но билеты были куплены летом, апартаменты забронированы и предоплачены (и они в этом году очень бюджетные, в этом повезло). Выбрали апартаменты вдвое дешевле обычных. Так что отдых получится, думаю, как раньше по тратам, а хотелось экономии!:) Если бы апартаменты были как раньше, может, и не поехали бы. 22.01.2015 20:42:33, Hel
nickoffova
Страхов у меня нет, я вообще не из пугливых) Но
Мой бизнес завязан на услуги европейских компаний с фиксированными ценами в валюте. 2/3 клиентов я потеряю, услуги не первой необходимости, а цены на них стали неподъемными. Бизнес рискует сдохнуть.
У мужа в компании (ранее большой и богатой) проблемы с перекрестными платежами (им не платят одни поставщики, они не платят другим и далее по кругу), идут массовые сокращения, з/п задерживают, о премиях и соцпакете забыли.
Повышение цен очень заметное, на некоторые продукты ровно в 2 раза, прчем отечественные, как ни странно. И это не инфляция((
22.01.2015 17:49:09, nickoffova
пока в ближайшем окружении не наблюдаю. Но один знакомый (бывший сослуживец) с начала года сидит в административном отпуске, у них пока неопределённость на работе (фирма связанна со строительством для Газпрома). 22.01.2015 17:38:58, КИра
Елена Д.
Если не касаться роста стоимости валюты, то ничего больше не вижу пока (ттт).. Предприятие работает.. 22.01.2015 17:32:11, Елена Д.
Вокруг меня нет кризиса. У нас все успешно работают, доходы выросли, работа стабильна и куча перспектив по командировкам на этот год, включая страны ЕС.
Ну вот цены в магазинах на некоторые товары выросли, да.
22.01.2015 17:24:27, Оля-Йоля
КИТ
Ни в чем. Работаю, как и раньше, много. Зарплата жить позволяет. Год назад стала невыездной - отдыхали в Крыму, очень хорошо было. На это лето уже тоже есть планы. Кредитов-ипотек нет. Со здоровьем все ОЧЕНЬ не в порядке, но давно, эта статья расходов в семейном бюджете присутствует много лет. Не знаю, что еще... 22.01.2015 17:08:55, КИТ
У нас пока нет ничего такого, ТТТ.
Единственное - пришлось отдых горнолыжный перенести из Европы в более гуманное по ценнику место. Давно туда собирались, да мешали европейские предложения. :-) Теперь вот появился повод разведать.
22.01.2015 16:50:13, Пока не особо
этот кризис проходит пока (т-т-т) намного легче, чем прошлые, если что- теряла работу в 1998 и 2008 (там вообще смешно получилось, уволилась из одной крупной компании, а через 1,5 месяца начались сокращения в новой, а в старой никого не уволили в результате), но всегда находила в результате лучше, чем теряла, так получилось, что и этот кризис на новой работе (с 13 января, но по собственному желанию), пока тендерами обеспечены на много лет вперед (у нас IT проекты), отпуска переориентировала на Россию, летом полетим на Байкал (наконец-то) 22.01.2015 16:42:29, Lubanya
Styusha
Посокращали кругом много, зп урезали(надбавки сняли).
Лично у нас кризис начнется со следующей(ближайшей) зряплаты.. в связи с ситуацией в мире, работы небыло в этом месяце вообще..
22.01.2015 16:38:26, Styusha
Пока никак.
В отпуск съездили, в Азию, потратили неожиданно меньше, чем планировали, что даже при нынешнем курсе очень приятно вышло:)
Работа в рублевой зоне, пока никаких изменений.
Главное, чтобы не война.
22.01.2015 16:33:40, Бебероса
Анти-Ольга
Есть. Сокращение. Сократили не меня, а "напарницу". У меня работы ровно в два раза больше, а з/п меньше; "временно" прекратили выплату премии, а оклад смешной. Уходить некуда. Заказы на заводе есть, а у меня есть подозрения, что все, что у нас происходит инициировано под прикрытием кризиса. 22.01.2015 16:23:48, Анти-Ольга
подозрения правильные. Кризис - хорошая отмазка, чтобы лишних уволить, оставшимся прибавить работы на 50%, а зарплаты на 10. 22.01.2015 23:46:50, AleXXX
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
22.01.2015 17:04:17, Амба
подорожали кредиты и много сложнее их взять. Тем не менее жизнь продолжается, заказы идут, производство работает. Хуже стали платить... Хотя с заказами стало даже лучше - многие не готовы платить за импорт, покупают у нас. 22.01.2015 16:22:58, AleXXX
Работа есть, дом строим, живем слава Богу. Ну да, не так хорошо, как раньше. Но я не боюсь никакого финансового краха, повышения цен, роста курса доллара...
Я боюсь беспредела. А он уже вот. В Донецке людей убивают, а мировая общественность всем своим видом показывает, что это вроде как и не люди, так - комаров потравили или тараканов. Противно.
Разговаривала недавно с одним знакомым, у него в Луганске прошло детство, куча друзей там... Ну что тут говорить - горе. И там, в Луганске, все знают КТО их пришел убивать. Им вот от этих либеральных умозаключений, которыми здесь многие не брезгуют, ох как тошно слышать.
Извините, что отошла от темы.
22.01.2015 15:55:56, гундина
ВиОла
Пока никак. 22.01.2015 15:51:45, ВиОла
Имеется. Помимо инфляции, еще и снижение доходов неслабое такое. Образование и медицина "затягивают" пояса, а с учетом наличия детей меня эти вопросы волнуют даже очень. Моя профессия тесно связана с зарубежными странами. Понятно, что на спрос на именно мою профессию, возможность найти работу, заказы и пр. хорошо если не сильно уменьшается. 22.01.2015 15:50:00, В. с работы
Suri
рублевые инвестиции оказались убыточными. Лучше б так и держали сбережения в валюте, получается. Ну и вчера объявили на работе, что бюджет сильно сокращают, и на статью, по которой контракт со мной (вне штата) проводился, денег скорее всего не будет. Так что скоро отдыхать пойду, будет время на конфе висеть. 22.01.2015 15:46:12, Suri
ни-че-го. 22.01.2015 15:40:44, Merry Tata
Разговоры разговоры разговоры соревнование кто сам себя или собеседника страшнее напугает 22.01.2015 15:33:54, интересно очень
ЖенаПолковника
Да особо ничего, кроме тревожности конечно. Вот на море в этом году не насобираю, наверное выросли там цены на путевки...хотя мы дачу решили весной строить, скорее из-за неё, чем из-за кризиса...
Работа у мужа есть, мне пока работать необходимости нет, пока ничего...
22.01.2015 15:24:35, ЖенаПолковника
На мне лично пока никак не отражается-поскольку мы в этот новый год отдыхали в стране. А вот на многих моих коллегах отразился негуманными ценниками на НГ каникулы,в европейских странах. То есть это не инфляция,и резкий рост курса. Учитывая что народ едет в основной массе с семьями,с детьми-то практически все сказали что не знают когда поедут туда в следующий раз.очень дорого выходит. То есть варианты отдыха подсократились в связи с кризисом . 22.01.2015 15:22:06, Линдааa.
Компания импортер (розница) - заморожены проекты (глобальные), заморожен план развития розницы, минимизация расходов, сокращены закупки, запрет на прием новых сотрудников.
Выручка в рублях пока радует...
22.01.2015 15:20:04, кукося
зато компании-продавцы техники в шоколаде (в Мвидео в декабре выручка зашкаливала, работникам уже в декабре годовую премию выплатили) 22.01.2015 16:44:58, Lubanya
У нас тоже в декабре зашкаливала и сейчас хорошая, но завозить товара на следующую зиму (лето уже заказано и проплачено) будем меньше. 22.01.2015 16:47:40, кукося
Quokka ©
международная компания, повальные сокращения.
Но это и в 2008 году было, когда кризис затронул сильно Европу, но не РФ
22.01.2015 15:16:07, Quokka ©
меня сократили, но я устроилась на новую работу 22.01.2015 15:14:10, ЛизАнька
ritaiva
сокращение 10%, ВУЗ 22.01.2015 15:12:09, ritaiva

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!