Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Круговорот воды в природе.

Детальный список преступлений американской военщины приведен ниже by Sandy.

1812 - Нападение США на английскую колонию. "Вторая Англо-американская война"
1815 - Нападение на английский форт сразу после заключения мирного договора.
1815 - Американский флот входит в Алжир. Алжир платит контрибуцию.
1818 - Военный захват Флориды.
1845 - Аннексия Техаса у Мексики.
1846 - Война с Мексикой.
1882 - Вторжение в Корею. Подавление восстания совместно с Китаем.
1898 - Победа над Испанией. Захват Кубы.
1904 - Президент США Т.Рузвельт сформулировал право США на военное вмешательство в дела стран Западного полушария.
1907 - Захват Доминиканской Республики.
1910 - Интервенция в Никарагуа.
1916 - Интервенция в Доминиканскую Республику.
1917 - Война с Австро-Венгрией и Германией.
1918 - Интервенция в Россию.
1927 - Интервенция в Никарагуа.
1947 - Захват Микронезии.
1950 - Война в Корее.
1960 - У-2 сбит в России.
1961 - Интервенция на Кубу.
1962 - Карибский кризис.
1964 - Вьетнам.
1983 - Интервенция на Гренаду.
1986 - Расстрел Ливии.
1993 - Ирак. "Буря в пустыне".
1994 - Агрессия на Гаити.
1999 - Агрессия в Югославии.
2001 - Нападение на Афганистан.
Поправьте, если я где-то ошибся...

К сожалению за нехваткой времени не могу составить подобный список где Россия подобным образом защищала свои интересы. Может кто поможет? Типа подавления восстаний в Востойной Европе? Нападение на Финляндию? Аннексия Польши? Давайте сбалансируем список, причем не надо вдаваться в причины этих действий, иначе прийдется приводить подобный приины и для Штатов, а тут уже уйдет ного сил. Просто ограничемся перечислением. ОК? Как сделал это Sandy. Это не обвинения, просто список. Просто сравнить длинну, начнем с 1812 года.

Обычно, тот кто затевает драку, но потом оказывается в дураках, не вызывает такого возмужения как тот кто выигрывает эту драку. Думаю что в этом и есть корень ненависти к Штатам многих, в том числе тут присутвующих.

И еще. Список первых трех стран которым штаты помогали продовльствием до 11 сентября в порядке убывания размера помощи. Египет, Россия, Афганистан.

Маленький факт. Мэр Нью Йорка отклонил благотворительный чек от Саудовского принца после того как тот начал увязывать бомбежку города и палестинскую проблему. Много помощи от Штатов было послано назад Россией? Не стоит говорить о разном уровне экономики и кто себе что может позволить. Аморально, по любым нормам брать помощь и не быть благодарным. Не можешь быть благодарен из-за расхождения во взглядах - откажись от помощи. Может быть это опять относительное понятие? Тогда продолжайте продолжать.

12.10.2001 17:50:18,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Джойнт,не понимаю, что ты так взъерился? Это же нормальное явление оказывать гум.помощь.Просто так государство избавляется от ненужной, часто испорченной продукции(это я по поводу гум.помощи США,которую выгружали у нас в порту в Питере несколько лет назад.Отсылать обратно было дорого,но все-таки столько ненужной и старой кукурузы!Уж не знаю , что с ней потом сделали.Но зато США оказало помощь России, это факт.Хорошо выглядели перед мировым сообществом.А что было в помощи и нужна ли она,всем начхать, отметились и ладно, благотворители!)Так что гуманитарная помощь-это понятие относительное.А когда её вместе с бомбами бросают, то сверхциничное. 14.10.2001 09:25:35, Чуня
Joint
Обрати внимание твое сознание устойчиво держит факт нескольколетней давности, а помощи продолжается из года в год. Ты не в курсе дела что свиней вообще можно кормить помоями, а потом есть вкусное мясо, правда на нем уже не будет стоять лэйбл "Made in USA"? Пожив в Америке 11 лет, я знаю довольно четко, что за все платятся деньги, причем которые собираются с простых людей в виде налогов. Тут есть длинный список стран, которым помогают и если Россия сказала бы, что нам не надо вашей помощи, продукция пошла бы в тот же Афганистан, ни кто бы ее не выкинул на помойку. Из за чего я "взъелся" так именно из-за нашей привычки видеть в чужом глазу соринку, отводя в сторону (когда нам это удобно) бревно торчащее в собственом глазу.

Тоже и по поводу еды в перемежку с бомбами. Что бы не писали об это средства массовой информации, но делается все возможное (хотя, не все еще возможно, то что хотелось бы), что бы удары приходились строго по талибам, а пища попадала в те районы, где население страдает от голода. Кажется кому-то это сверциничным или нет, но не ответить на агрессию военными действиями было невозможно, а населению в целом стараются помочь не умереть с голода. Довольно простой подход, если отбросить эмоции.
14.10.2001 15:38:30, Joint
Джойнт , мое сознание тут ни при чем.Соседка работает в руководстве морского порта.Она говорила только о двух партиях гуманитарки из Америки, которую не знали куда пристроить.Это была мука отвратительного качества и кукуруза времен царя Гороха.Это факт.ИМХО
Ты веришь СМИ США -хорошо работают ребята, надо признать. А я -вот этим фактам из жизни. И если ты думаешь, что мы тут все болванчики , внимающие ящику по вечерам, то очень заблуждаешься.
О "наших" привычках спорить не буду, эти привычки не только ваши, но и вообще любого государства.
14.10.2001 20:31:31, Чуня
Siniy
видно будет, кто был брав 14.10.2001 16:12:50, Siniy
Елена Н.
А нужна ли России эта гуманитарная помощь? Я вообще о ней ничего не слышала и никогда не видела... Поэтому и не знала, что должна быть благодарна... Мне кажется, что такую помощь нужно оказывать тем, кто действительно в бедственном положении после стихийных бедствий, войны и т.п.
И вот еще интересно..., по-твоему, афганцы сейчас тоже должны быть благодарны за гуманитарную помощь, которую американцы сбрасывают на их территорию одновременно с бомбами?
13.10.2001 17:27:59, Елена Н.
Siniy
не нужна, более того, она может быть больше нужна самой Америке, ведь если дает, значит не просто так, значит какая-то выгода от этого им есть... никто в этом мире ничего не делает просто так...
13.10.2001 19:32:50, Siniy
Прежде всего помощь (особенно продовольственная), это поддержка своих фермеров и прочих... Хоть куда девать переизбыток произведенного зерна, а еще и политические девиденды срубить можно :) Когда в 80-м году Картер ввел эмбарго на поставки зерна в Союз, фермеры были очень недовольны... 13.10.2001 23:00:22, AleXXX
Маленькая поправочка - "Буря в пустынеЦ была не в 1993, а в 1991 году.
А в 1993 г. была интервенция США в Сомали.
Если ты не против, добавлю в список еще несколько интервенций США, частично, не все.
Начнем с 19 века. 1891г-Интервенция в Чили, 1885г - Колумбия, 1898 - Пуэрто-Рико, 1893 - Бразилия.
В 20 веке: 1954 - Гватемала, 1965 - Доминиканская республика.
Список, сам понимаешь, не полный.
Теперь о России. Если по аналогии с США, то можно говорить только лишь о трех операциях России: 1953г -ГДР,1956г - Венгрия, 1968г - Чехословакия, в остальных случаях Россия боролась только с внешней агрессией.
Если брать твои приведенные случаи про Финляндию и Польшу, то дело обстояло так, Польша воспользовавшись слабостью Советской России в 21 году отторгла эти исконно российские земли (Зап.Украину и Зап.Белоруссии), посмотри карту Киевской Руси, там были русские княжества, введя войска на эту территории была восстановлена историческая справедливость, а также обеспечена защита местного населения от польского произвола.
Финляндия - Небезызвестный революционер Г-н Ульянов-Ленин решил предоставить независимость Финляндии с передачей ей части территории, на которой проживали русские. Понимая эту несправедливость и возможную опасность потери этих территорий в будущем маршал Маннергейм
построил укрепленную линию для защиты Финляндии. В 1939 г. Финляндия примкнула к Германии и для того, чтобы нейтрализовать возможный альянс с Германией СССР был вынужден начать боевые действия, в рез-те них были возвращены незаконно приобретенные Финляндией территории. Россия не стала оккупировать Финляндию, как США латиноамериканские страны, нам лишь нужно было восстановить исторические права на наши же земли.
Теперь немного о США. Да, США сейчас сильнее всех стран, это факт и реально с США никто не может соперничать, заметь СЕЙЧАС, но пройдет лет 10 и ...я не хочу делать предварительные прогнозы, поэтому смолчу об этом.
Сейчас, мое личное непрофессиональное мнение,мы находимся в стадии перехода к многополярному миру, мы все в том числе и Штаты проходят через мучительные изменения.
Где-то внизу прочла твое высказывание насчет талибов, типа того, что скоро им придет конец. Это очень легковесное утверждение, все гораздо сложнее, одними бомбардировками и арестами счетов, смещение режима талибов не удастся, увы...это как четвертое состояние вещества в круговороте воды в природе, в условиях Земли оно вряд ли возможно.



12.10.2001 23:34:13, Милена
По каким источникам информацию искали?
Польские и Финские описывают все в совсем другом ключе....
12.10.2001 23:40:18, иллюзия
Естественно, потому что каждый тянет одеяло под себя, как ему выгодно представляя исторические события, искажая действительность.Источники, по которым я брала информацию,- историки Ключевский, Карамзин и др., которые основывались на летописных сведениях, информации католической церкви, арабских летописях и др. Конечно всегда есть спорные моменты, а для того чтобы проверить нужна машина времени :-))), вот тогда и узнаем, как все было на самом деле.Что касается Польши, я там была на экскурсии совсем недавно и экскурсовод поляк, описывая Грюнвальдскую битву (1410г), ни словом не упомянул об участии русских в этой битве. Хотя решающий вклад в разгром рыцарей тевтонского ордена внесле прежде всего русские, белоруссы, украинцы, а не поляки и литовцы, которые в основном принимали участие в командовании.
А экскурсовод сделал акцент только на польском участии в данной битве, так что как выгодно, так и выстраивают исторические факты.
13.10.2001 13:12:03, Милена
Вообще-то я историк по образованию, так что многие рассуждения здесь очень далеки от истины. Но это скорее тема для диссертации, чем для этой конференции. 13.10.2001 19:34:17, иллюзия
История -не точная наука.У каждого историка свое мнение. Одни глаголят прописные истины, другие высиживают в архивах, ездят в экспедиции, познают мир , вообщем.И то , что говорите Вы отнюдь не истина в последней инстанции.Нормальный человек все время совершенствуется, а не выдает как догму- я историк-и все , делайте с этим , что хотите, а я то прав.;-))) 14.10.2001 09:32:28, Чуня
Не то слово, как далеки бывают люди от истины, не видят корня проблемы, принимают слова некоторых известных людей за аксиому(это я не про историю), не хотят сами пошевелить мозгами и судят о проблеме по какой-то одной взятой информации по этому вопросу.Но все равно интересно почитать мнения других по разным проблемам, особенно если это мнение специалиста - историка, политика и др., хотя таковых здесь единицы, все больше философы встречаются:-)... 13.10.2001 21:05:07, Милена
Siniy
тогда твои слова как раз очень важны для данной конференции, как слова профессионала в исторической области...
Причем ты тоже можешь заблуждаться, как и все, ведь историков учат по книжкам, а не давая им в руки машину времени, однако само историческое образование дает возможность лучше понимать процессы, а это интересно для окружающих
13.10.2001 19:47:07, Siniy
Ну а что им еще остается? По-хорошему они входили в состав Российской Империи, так что проблемы с Финляндией и Польшой можно рассматривать как внутренние проблемы :)) 13.10.2001 11:50:33, AleXXX
Эти проблемы можно рассматривать как внутренние только лишь до 1917 года,
а после они стали либо двухсторонними либо международными, т.к. Россией им была предоставлена независимость.
13.10.2001 13:02:52, Милена
Кстати, бандитские разборки Штатов и Афгана можно рассматривать как внутреннее дело Британской Империи :))) 13.10.2001 13:16:42, AleXXX
Siniy
а кому веришь ты? 13.10.2001 10:31:45, Siniy
Прошу меня простить, но на подробный ответ совершенно нет времени. Попробую ответить позднее... А пока про первую строчку...
Детальный список преступлений американской военщины приведен ниже by Sandy.
Вместо "детальный", у меня было "вкратце", слово "военщина" не употреблялось вообще, преступлением это никто не называл, .... ну, и так далее: 7 слов - 3 ошибки. :)
12.10.2001 20:44:11, Sandy
Joint
Sandy, я только усилил твои акценты. Извини, если ошибся. Просто показалась, что риторика холодной войны более подходит во главу такого скурпулезного перечисления грехов, наводящих на мысль о неизбежности расплаты. 13.10.2001 16:41:43, Joint
Извинения приняты. Больше так не делайте. 15.10.2001 16:23:24, Sandy
Угу .. То есть -все, что позволительно другим странам - позволительно и Штатам , правильно ?
Значит не следует удивляться , когда Штаты начнут выращивать террористов- смертноков, да ? Раз кому-то позволено, то и Штатам можно ?
И о помощи . Вы лично, когда помогаете кому-то делаете это ради благодарности ?
В русском языке для таких действий есть глагол " купить".
Часть вышеприведенного текста вполне можно расценить, как возмущение тем , что Россию пытаются "купить" кредитами , а она не покупается ! Кстати, как и Египет , как и Афганистан .
12.10.2001 20:01:24, Искра
Joint
Страным способом "непокупается". Деньги берутся, спасибо не говорится (может кто слышал из русских уст спасибо за экономическую поддержку, я - нет. Скорее все что-то со слухом, пойду проверюсь).

Представьте себе мусора который кладет деньги в карман, говорит - я гордый, меня не купишь, - и забирает права...

Я вот как раз о том же, Искра, стоит иметь общие нормы, не зависимо от того к кому их применяешь, к человеку, обществу, государству. Но эта идея как-то столетия уже не приживается в русских умах...
13.10.2001 16:48:35, Joint
потрясающе ! То есть ты , лично ты , будешь оскорблен до глубины души , если подаш нищему , а он "спасибо" не скажет?
И будешь считать себя вправе указывать ему , как , например, обращаться с женой ?
15.10.2001 09:00:52, Искра
Я рассматриваю помощь, которую оказывали России (кстати, вот бы где-нибудь узнать - что на возмездной основе, что на безвоздмездной, и на каких условиях...) только заботой о собственной безопасности. Чтобы страна с ядреной колотушкой с голоду колотить не начала. С другой стороны широко известно, что подавляющая часть этй "помощи" была расхищена и не дошла по назначению. Таким образом "помощь" только усилила социальное неравенство и напряженность в обществе. Ни к каким положительным сдвигам эта "помощь" не привела. Только не получая такой "помощи" пару лет в стране пошли хоть какие-то положительные сдвиги. Еще раз, это ИМХО непрофессионала в данном вопросе. Если есть профи - разубедите с цифирью в руках. 13.10.2001 17:14:38, AleXXX
Siniy
насчет перехода на "сам дурак", думаю, все понимают, что это происходит отнюдь не от силы и от приобретенного опыта, а от слабости и комплексов, с какой бы стороны ни шло...

Если не переходить на вышеназанное, то можно поразмыслив, придти к выводу, что Россия отлчается от США исторически, что русские проводили экспансию и делали новые территории своими (Россия до сих пор в границах отнюдь не московского княжества), тогда как США были созданы полностью с "чистого лица" на чужих территориях... То бишь, у России всегда был "центр", куда в случае потери захваченных ранее земель можно было отойти, тогда как у США такой возможности не было, нужно было думать о своем выживании на чужой земле, иначе же существование США закончилось бы... Постепенно американская земля стала не чужой, а своей, однако отношение к ней еще какое-то время оставалось более "антипофигистичным", чем отношение тех же русских к России вцелом... Но история толкает начинающие приобретать силу страны по схожему пути, по пути расширения своих границ, своего влияния... В США начался тот процесс, который в других странах был начат давно и уже не находился в своем пике, несущем обычно победы... Причем современные способы, условия и приспособления для осуществления подобного процесса были намного эффективнее, чем мечи, парусники и мушкеты... Да, у всех окружающих было понимание, что если просто стоять и смотреть, то постепенно США будут тем или иным способом контроллировать абсолютное большинство территорий Земли, станут новой Великой Империей (которым всегда суждено погибать под собственным весом, но это в будущем, потому оставим)... Итак, так как простого созерцания экспансии США (по вполне понятным психологическим причинам) люди для себя допустить не могли, то перед ними стоял довольно простой выбор: либо присоединиться к США и идти за ними, довольствуясь, как шакалы, объедками с барского стола (сорри за аллегорию, корректнее было бы сказать "разделяя и властвуя"), и, следуя недавно озвученному в "о своем" принципу дипломатии, описывающему ее суть, как "искусство произносить фразу "хороший песик" до тех пор, пока под руку не попадется хороший булыжник", выжидать момент; либо (это второй и заключительный вариант выбора) развивать свой процесс современной экспансии, спеша занять те территори, до которых США еще не добрались... В случае второго выбора неизбежен был конфликт интересов, все это понимали, никто не обманывался, не надеялся на "легкую победу"... Думаю, текущие результаты выбора каждого всем видны, однако процесс не закончен... Причем, как говорят умные люди, отрицательный результат - это тоже результат... Что же до ненависти, то тут по моему мнению стоит лучше понимать других людей, не загоняя себя в клетку своих мироощущений... Существует противоборство, существует что-то вроде духа состязания, того, что присутсвует на спортивных соревнованиях... Ведь вряд ли кто-то будет обвинять спортсменов в том, что они участвуют в соревнованиях лишь потому, что ненавидят друг друга... Есть желание победить, есть возможность рассуждать об неудачах и ошибках, как своих, так и соперников, есть возможность радоваться неудаче соперника (так как это дает больше шансов другим, включая тебя) и одновременно жалеть его сломанную ногу... И хотя соперникам могут быть обидны обсуждения их ошибок другими людьми, это не повод для возникновения ненависти (хотя, я, возможно, достаточно идеалистичен в этом)...

Когда то США будут на месте сегодняшней России или стран третьего мира, а какая-то новая страна будет на месте сегодняшней Америки... Круговорот идет, хотя, конечно, с каждым новым витком что-то немного меняется, так что, возможно, спираль на самом деле ведет куда-то вперед (по крайней мере хочется на это надеяться)...
Основная мысль: не стоит обвинять кого бы то ни было сегодня в чем бы то ни было - все мы (включая всех вообще) являемся участниками этого саомго круговорота, всем мы полезны круговороту, и святые, и тираны, и рабочие, и домохозяйки... Все действуют правильно, тем единственным образом, каким должны действовать, какими бы их действия ни были в глазах других... И все заслуживают уважения и благодарности, хотя и нет особой заслуги каждого в отдельности в том, что он делает, он просто родился в определенное время в определенном месте...

12.10.2001 19:59:08, Siniy
Bravo. Well done!
Polnostju podderzhivaju.

Vi duamjete Jointu legko vse eto pisat i osoznavat? Tjazhelo videt vse boljachki tvoej ljubimoj strani. No videt ih nado!

Poka Joint virazhaet tochku zrenija, kotoruju ja absolutno razdeljau.
12.10.2001 18:15:45, Anti-Patriot
:-)
12.10.2001 18:41:03, Sandy
Введение в контекст: Для желающих продолжить может быть интересно ознакомиться с темой и обсуждениями ниже, где Sandy представил свой замечательный список в ответ на просьбу Anti-Patriot, а потом можно продолжить дискуссию в предложенной Jointом форме, в просторечии называемой "а на себя то посмотри" 12.10.2001 18:02:16, KUKA
Joint
Посмотреть на себя, это хорошая идея. Это хорошо делать до того как сам стал объектом агрессии, после чего подобные методы по фундоментальным нормам морали начинают быть неприемлемы. Хотя, как мы уже слышали у каждого свой фундамент. 12.10.2001 18:13:24, Joint
нюансируем: ниже была просьба привести конкретные примеры американской агрессии. На приведенный список вы сказали, а у России то не меньше будет -- и правда, наверное, не меньше, но от этого прошлые агрессии не перестают быть оными, ни российские, ни американские.

А теперь личное, до сих пор не могу найти друга в NY .... то, что произошло 11ого - ужасно, то, что происходит сейчас - страшно, и то и другое аморально....
12.10.2001 19:04:53, KUKA
Kstati ja chto-to ne videla nikakogo spiska Sandy 12.10.2001 18:16:50, Anti-Patriot

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!