Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Siniy

виноваты ли украинцы.

комиссия, которая разбирается с недавним взрывом российского самолета над Черным морем, обещала сегодня дать окончательное заключение... Вполне возможно, что причиной гибели самолета и пассажиров стала ракета, выпущенная украинскими военными на учениях.. Ну, все эту версию прекрасно знают, благо она постоянно обсасывается в СМИ (как российских, так и зарубежных), мнения по данной версии тоже все имеют...
А кто помнит о аналогичных случаях, происходивших ранее? Нет, я не хочу вновь завести разговор о пассажирских самолетах, сбитых Россией, Израилем, США... Просто случайно в поиске наткнулся на довольно старую уже новость (24.04.2000), которая меня чем-то даже поразила... Привожу тут:

==============================
Обновлено 24.04.2000 в 18:30:24
Версия для печати

Военные признали, что в жилой дом в Броварах попала ракета

Взрыв жилого дома в городе Бровары Киевской области произошел в результате прямого попадания ракеты класса "земля-земля". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве министр обороны Украины Александр Кузьмук.
Напомним, что 20 апреля на Гончаровском военном полигоне в Черниговской области проводились оперативно-тактические учения всей ракетной бригады Северного командования, в ходе которых была запущена тактическая ракета. Пуск был произведен в 15:05, а через несколько минут в жилом доме в Броварах произошел взрыв.

Ранее военные отрицали свою причастность к этому взрыву, однако следственная группа, которая изучает обстоятельства происшедшего, нашла в доме фрагменты ракеты.
===============================

И заинтересовало меня даже не то, что "два раза в одну воронку" редко бывает, а то, что об этом случае не было известно практически ничего, он не вызывал бурных обсуждений, не делались из него глобальные выводы, тогда как еще не доказанная вина украинцев в текущей ситуации, даже если эта вина имеет место быть, приводит ко всему вышеописанному... Кому-то это стало выгодно? Или действительно имеет место быть что-то вроде описанной ниже Джойнтом ситуации "человек и комары", когда ощущение своего явного превосходства позволяет человеку не особо задумываясь убивать кусающих его комаров, что не мешает после этого чесать укушенные места и обсуждать со знакомыми, как вчера достали комары и скольких из них ты отправил на тот свет... Кто-то при этом может возражать, что можно же купить какие-то средства, которые отпугнут комаров (хотя, отпугнутый комар или укусит кого-то еще, или помрет от голода, не родив потомства)... но, скорее всего, эти люди, говорящие, что лучше не убивать, а отпугивать, в своей жизни все равно сами убивали комаров и при случае, когда не намажутся химией, убьют еще раз... Писк же самих комаров в защиту своих интересов во внимание принимать станет лишь тот, кому место в сумасшедшем доме... Ведь и правда, комары - явные вредители, покусители на privacy и вообще террористы, подлетающие ночью к спящим людям и кусающие их... И понятно, что любая борьба с ними вряд ли приведет к их полному исчезновению, ведь природа наделила их эффективными способностями к выживанию, так как природа понимает, что комары являются пищей лягушек, лягушки - пищей птиц, птицы - пищей лисиц, а лисицы... воротниками для шуб людских... Ну, не важно, вообщем, все при деле и потеря (или перенасыщение) любого звена обернется в конечном итоге катастрофой для всех других... в том мире, к которому мы привыкли... В этом мире любой хоть немного глобальный гуманизм будет лицемерен, так же, как любая сила имеет ровно столько прав, сколько может взять... Единственным выходом из этой системы может быть переход на качественно новый уровень (как обычно любят говорить идеалисты), уход от отношений "человек-комары", от двойных стандартов к какому-то всеобщему равенству (конечно же, утопическому с точки зрения современного общества), к системе, в которой слова "ты бы на моем месте поступил точно так же" были бы не обвинением, не оправданием, даже не констатацией факта, а похвалой... Но возможен ли и, главное, нужен ли такой переход в современных условиях? Я думаю, что большинство вполне однозначно может ответить на вопрос, хотели бы они жить в мире без комаров, в мире без террористов, в мире без ошибок... Ну, когда определено белое и черное - все кажется простым, можно идти за ведущим, если он белый, можно не следить за процессом, а лишь узнавать о результатах... Только все относительно... забывают о мелочах, о писке комаров... Ставят рядом человеческие отношения и рулетку, на которую что смотри, что не смотри, результат будет одинаков, даже если твои деньги на столе (спасибо, Джойнт, за пример, прозвучавший в твоих словах при обсуждении выборов президента в США)...
И, как мне кажется, вряд ли будет нашему миру дано то, чего он хочет, если в нем существует то, что делает стимулом жизни само желание...
Можно об этом не думать, ведь все равно мы будем действовать так, как привыкли...
Кончить хотел бы умной мыслью Джойнта, вернее даже его давно сказанными словами, оказавшимися глубже, чем требовалось для ответа в том случае:
"Понятия добра и зла, часто поменяны местами. Любое положительное начинание перерастает в свою противоположеность. При повальном материалистическом сознании в обществе люди предпочитают наступать себе на шнурки, задрав голову в небо, вместо того, что бы нагнуться и их завязать и в последствии обходить камни. Это общие слова, но есть масса конкретных примеров, когда людям кажется что они живут правильно, в то в ремя как позволяют совершать себе ошибку за ошибкой, оправдывая свои поражения духовностью (при ее отсутсвии) и так далее. Практически в каждой личности есть в той или иной степени ошибочная самооценка, буть то в лучшую или худшую сторону."


PS что до украинцев, то вряд ли они виноваты в том, что кому-то что-то стало выгодно, вряд ли виноваты в том, что мир живет по комариным законам... Виноваты ли они (в свете единства государства и жителей) конкретно в гибели самолета и людей - скажет комиссия, надеюсь, это не будет похоже на рулетку...

PPS извиняюсь за излишнее словоблудие
12.10.2001 14:51:46,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
Интересно, а если в парламенте Украины предложить депутатам почтить минутой молчания память погибших, многие ли депутаты в знак протеста покинут зал? И какие будут ощущения при этом у русских? 12.10.2001 17:55:22, Joint
Siniy
а какие ощущения у русских от покинувших в этой ситуации зал собственных депутатов?? Думаю, у людей порядочных - одинаковые c предыдущими... Впрочем, пусть о порядочности судят более опытные, мне лишь кажется, что не стоит лишний раз доказывать застрявшим на машине в куче навоза то, что они же этот навоз и позволили у себя на дороге навалить, если они сами это уже понимают... Вот когда не понимают - тогда можно и порассуждать о том, какая ошибка была допущена и привела к такому результату... Реально опытный потому и опытный, что попав в навоз по непонятной причине слушает советы и принимая помощь принимает ее и в виде опыта... 12.10.2001 20:19:25, Siniy
Larisa
Da yj........
grustno.
12.10.2001 19:37:10, Larisa
Уже ж признали, что попали. 12.10.2001 17:14:29, отменя
Siniy
нет, пока есть лишь предварительное выводы комиссии, другие версии не отбрасываются, о полной ясности можно будет говорить лишь после опубликования комиссией окончательных выводов
СМИ, как обычно, спешат
12.10.2001 17:22:57, Siniy
Ну так именно с предварительными выводами коммисии и согласны.

--
В пятницу украинская сторона согласилась с предварительным выводом госкомиссии по расследованию причин крушения пассажирского самолета Ту-154 в Черном море, сообщает РИА "Новости".
"Причиной катастрофы самолета Ту-154 могло послужить непреднамеренное поражение его ракетой С-200 во время учений войск ПВО Украины", - заявил секретать Совета национальной безопасности Украины Евгений Марчук.
--
12.10.2001 17:25:26, отменя
Siniy
в отрыве от контекста звучит так... Но, во-первых, Украина обещала согласиться с любыми выводами комиссии, а во-вторых, не перечислено еще много пунктов, которые могли послужить причиной катастрофы... То бишь, согласие есть с версией, а не с обвинениями, тем более, что их еще нет и НИКТО не в праве делать их до опубликования официальных выводов комиссии 12.10.2001 17:32:13, Siniy
Ну согласен, убедил. Просто знаю много случаев, когда ракеты летели не туда куда надо и, видимо, правительство тоже это знает. 12.10.2001 18:32:23, отменя
Siniy
поэтому все и соглашаются с такой рассматриваемой версией, как с одной из 12.10.2001 19:01:17, Siniy
Так ведь именно из-за того случая учения и перенесли в Крым! Об этом
уже писали в одном из новостных агентств, когда сообщили о версии украинской ракеты.
12.10.2001 17:00:15, Glaurung
Siniy
значит случай послужит уроком, заставит больше денег выделять на поддержание техники в порядке... Примерно эти выводы делались и после гибели Курска... Все плохое имеет свою положительную сторону, жаль только, она достается дорогой ценой... 12.10.2001 17:11:56, Siniy
Сомневаюсь я... 12.10.2001 17:38:10, Glaurung
Siniy
по крайней мере есть шанс, тогда как иначе вероятность даже меньше 12.10.2001 20:11:45, Siniy
Синий, а в этом ты не прав :
"И заинтересовало меня даже не то, что "два раза в одну воронку" редко бывает, а то, что об этом случае не было известно практически ничего, он не вызывал бурных обсуждений".
Муссировали СМИ больше недели,наверное.
А в -остальном, как сказать...
12.10.2001 16:20:38, Чуня
Siniy
можно сравнить количество сообщений по одному и по другому случаю
а в остальном - всегда "как сказать" :)
12.10.2001 16:23:14, Siniy
Tak ved' v sluchae s samolyotom kollichestvo zhertv sil'no otlichalos'. 13.10.2001 03:14:07, irina
Siniy
то бишь жизнь одного человека, к примеру, не так важна, как жизнь сотни? Это напоминает анекдот, в котором алкаш приходит в бар и спрашивает, сколько стоит капля водки... Бармен отвечает, что ничего не стоит, капля - бесплатно... А алкаш просит накапать стаканчик 13.10.2001 12:36:41, Siniy
А не надо сравнивать.В одном случае все происходило на территории одной страны.А в другом - в международном масштабе, вот и вся маленькая разница.Разве долго обсуждают за рубежом похожие катастрофы?Извини,но считаю это катастрофой. 12.10.2001 16:26:51, Чуня
Siniy
я тоже считаю это катастрофой, которые не имеют национальности
12.10.2001 16:51:43, Siniy
К сожалению, ты меня не понял.В Инете вообще иногда очень тяжело общаться, слишком мало знаков для выражения эмоций и очень часто не понимаешь тон собеседника:-(.Меня внизу почему-то потерли,когда я отвечала Карбонаре,до сих пор не пойму, что же я такого сказала. 13.10.2001 01:00:28, Чуня
Siniy
в чем не понял, объясни, хочу понять 13.10.2001 12:37:19, Siniy
Я рассматриваю это как дело случая, нелепого случая.Транспортную катастрофу.Если она происходит с гражданами нескольких стран, то тогда это долго обсуждается в СМИ, если с гражданами одной страны, то и обсуждаются, в основном, этой страной.Для других это бытовуха.Грубо, может быть,но верно. 13.10.2001 19:59:40, Чуня
Siniy
да, согласен... хотя мое отношение к таковым катастрофам совершенно неизменно, где бы они ни происходили... Людей жалко одинаково...
А то, что одни катастрофы обсуждаютсяф долго и широко, а о других быстро забывается - это политика, отношение СМИ... Наверное, таковы настроения большинства людей, раз им это дают... А может быть их так настраивают зачем-то... В любом случае, мне это не нравится
13.10.2001 20:08:18, Siniy
Синий, я вообще с тобой почти всегда согласна.И всегда интересно твое мнение.Читаю вас с Джойнтом всегда с большим интересом. 14.10.2001 09:38:07, Чуня
Siniy
спасибо :) мне вообще кажется, что все, кто сюда хоть что-то пишет - не просто так это делают, а значит их слова всегда интересны и по-своему важны... 14.10.2001 10:24:34, Siniy
AnnaS
Синий, да даже если не виноваты, разве тебя слова Кучмы не покоробили? Ни выражения сочувствия или соболезнования.... Просто, ну чего вы привязвлись, вона, сколько трагедий бывает..... 12.10.2001 15:09:51, AnnaS
Аня, Кучма просто не подумал(умный политик так бы не сказал,но подумал).А разве наш бывший лидер не сказал когда-то:"берите суверинитета сколько хотите"?И что за этим последовало... 13.10.2001 00:56:31, Чуня
Siniy
я пытаюсь найти в любых словах что-то противостоящее плохому... конечно же, иногда приходится огорчаться 12.10.2001 15:31:28, Siniy
AnnaS
Пытаться не пытаться.... Я не могу в его словах найти никакого позитива.... Нельзя так о людях, как он говорит. Следуя его логике, ну и что, что в Москве два дома взорвались - вона в США тоже две башни упало, так там людей поболе погибло, так что этих (на Гурьянова и Каширке) и жалеть нечего.... 12.10.2001 15:41:46, AnnaS
Siniy
продолжая тему Джойнта, предложу каждому попробовать встать на место того же Кучмы и подумать, как бы вы себя повели... в условиях, когда загоняют в угол, когда одну ошибку не замечают, а другую, практически аналогичную, выставляют как вселенскую катастрофу...
Не думаю я, что он имел в виду погибших людей, говоря о том, что не стоит делать трагедии...
Это мое мнение... Думаю, сам Кучма мог бы внести ясность, а иначе - обсуждать его слова не имеет особого смысла...
12.10.2001 16:11:26, Siniy
AnnaS
То что он сказал, он ожет говорить у себя в кабинете или на кухне друзьям, но как персона, представляющая Украину в мире, просто не имел права.... 12.10.2001 16:14:51, AnnaS
Siniy
пусть не очень красиво, зато честно и естественно 12.10.2001 16:21:58, Siniy
Ja toshe schitaju, chto povel on sebja po svinski. Prosto stidno. 12.10.2001 18:18:36, Anti-Patriot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!