Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Немного о погоде.

Маразм крепчает. Мне очень интересно слушать рассуждения, приравнивающие нападки на арабах в Штатах и (пока не подверженное) забивание камнями французкого журналиста, после "суда" длившегося не более одного дня. Попробуйте сам "найти отличия в двух картинках". Конечно "улики" неопровержимы - магнитофон, спутниковый телефон и переодевание в женскую одежду.

Что касается политики, я занимаюсь ее анализом, только тогда когда нельзя этого избежать. В данном случае меня беспокоит неумение русских (извиняюсь, но мне наплевать на неумение других, так я сам русский и считаю, что имею право критиковать пороки своего народа) называть вещи своими именами. Химеры культивировались в наших мозгах долгое время, из поколения в поколение и это уже не игрушки, когда мы теряем ощущение добра и зла в критических ситуациях. Мы можем объяснить любое уродство жизни абстрактной логикой, что напоминает мне доказательства что 2х2=5, которые возникают на базе одной маленькой неточности, положеные в основание в целом логичных обсуждений.

Есть фундаментальные понятия добра и зла и если эти понятия расплывчаты (спасибо нашей многострадальной истории), то дальнейшие построения неспящего разума рождают химеры. Что мы и видим время от времени даже в дисскурсиях здесь, а не только в разговорах во дворах за партией домино.

У меня нет возможности вести диалоги в режиме реального времени (есть чем заниматься кроме торчания в интернете), извиняйте, если не ответил или не отвечу всем и каждому. Я постарше большинства (а может и каждого) присутвующих здесь, и пожил достаточно времени в разных обществах, а не только бывал на вылазках во вражъем стане и если я что-то говорю, то это достаточно обоснованое мнение. Один совет, приведите основы своих ценностей в порядок, а после этого стройте логические построение для каждой конкретной жизненой ситуации, особенно в серьезных вопросах. Желаю удачи в борьбе с химерами внутри самих себя.
10.10.2001 19:08:46,

34 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

неофит
Химеры дело хорошее,куда нам без химер?!:)

Вы с какого года своих "объезжаете",если не секрет?
А то можно померяться :),нет я не о том,я об "истории болезни".
Или у Вас все на словах?
А то у меня на деле,в смыле в "Деле №..."
Знаете ли,"деловых" вокруг оказалось больше чем подъедавшихся в парткомах-горкомах-профкомах и прочих "слуг народа" и "специалистов" как внутри родины,так и за ее необъятными просторами.
Химеры дело хорошее:)))
11.10.2001 15:32:11, неофит
Маразм,действительно полный маразм...
Как человек который слишком много времени живуший внутри арабского окружения,и по моему наконец-то окончательно очаявшийсь понять,осознать,поствроится под местныю ментальность и найти обший язык,я уже здесь не удивляюсь ничему.Ни сиерти детей,не убицству отцами и братьями дочерей и сестер,ни хладнокровному убийству на неосторжную фразу.Меня уже не в водит шок картинныы толпы которая налаждается видами истязания людей,толпы которая радуется мукам жертв,как ребенок радуется новой игрушке.Я очень долго жила в иллюзии,и эта иллюзия разбилась в дребезки ожесточив меня настолько ,что я наконец-то поняла что незьзя моим полуевропейским ,полу азианским ,и в дополнение еврейским умом понять что движет этими людьми.Но до сих пор,я не могу понять что движет людми живушими в в так называемых цивилизованных странах всегда находить оправдание этим преступленям.Не могу понять что ими движет.Здравый смысл- не смешите меня.
Страх?Надежда что авось пронесет,и это все само самой заглохнет.Это не заглохнет.Несколько месяцев назад я довольно таки зло отвечала тем кто ругал израильтян за то что они борятся с террором всеми известными нам способами,что то что делатся у нас ,это цветочки,и что так толко мы перестаним быть отдушиной для выпускания паров фундаменталисткой аресии и ненависти ко всему отличному и прогрессивному,то это все перекинется на любую другую страну.К сожаелению я была не права,мы были слишком мальнькие и слишком неудобные мишаньи,для их пуль,мы не были готовы терпеть ,и еше имели наглость огрызатся и больно кусать.
Вот и недождавшись конца ,имламский терроризм нашел другую мишень.
Правда для начала,они провели пробную акция,пару консульст,пару военных баз в Судане,в Кувейте.Выше упомянутые мной любители мира и спокойствия взопели о гуманности и миротворчестве ,скрывая свой страх ,и надеясь что это просто ошибочка вышла,террорисы побалуются и будя.Тот самый случай...Видя свою безноказанность...ну не буду продолжать.Все видят чем закончилось это потакательство.
И несмотря на это есть еше люди которые призывают к мирному решению проблеммы.АЛЛО...Вы что окончательно чокнунлись?Вы что не понимаете с кем вы имеете дело?Или не хотите понимать,в недежде что все обойдется,поиграются и будя.Ну что-ж приятных сноведений...толко как бы вам ен проснутся от них,при вое самолета с нечасными пассажирами на борту в лучшем случае,или с атомной,химической,биологической начинкой в худшем случае..Ведь в отличие от нас вы не окруженны арабскими странами,и они не заинтересованны в вашей земле,они заинтересованны в очишение земли от неверных,и если они смогли стереть с лица земли 5000 людей ,что остановит их от хладнокровного убийства 50000000 (можете добавить нули) людей.Приятных сновидений.
11.10.2001 00:56:36, Фая
Елена Н.
Фая, а какой ты видишь выход? Уничтожение всего исламского мира? Тогда нужно это и делать, сравнять с землей все эти страны. Полумеры здесь невозможны. Если ограничиться такими вот разовыми бомбежками, то те, кто останутся в живых осуществят еще худшее, пострадает еще большее количество невинных людей в США и других странах "врагов ислама". То есть, если уж развязывать войну, то идти нужно до конца, четко осознавая, что готов на любые потери ради достижения конечной цели - полного уничтожения врага. Но большинство людей все-таки понимает, что третья мировая война вероятнее всего закончится гибелью вообще всего мира... и как-то не жаждет "до конца" разобраться с "кровожадным исламом". У нас просто выхода нет, кроме как искать другие пути, мирные, хотя и тут неизбежны потери, но все-таки это не весь мир... 11.10.2001 01:13:48, Елена Н.
Исламский мир,и большинство араских правителей больше всего боятся этих групировок.Больше всего они угражают именно араским странам.А том же Египте,"мусульманские братья " это живая мишень для режима.
Я уже писла о том что я не верю в бомбадировки с воздуха, в то время как террористы отсиживаются в ушельях.У Америки просто нет другово выхода.Был бы другой,я бы с радостью применил бы его у нас в Израиле.Но другово выхода нет,вернее есть,но он должет быть гловальным,глобвльная борьба с терроризмом,везде,на любом континенте.
А это не выгодно слишком многим странам,в том числе и той же Америке которая до сих пор наслаждалась прибылью от продажт оружия,в том числе и России которая также зарабатывает на оружие и на поставке безработным ученых на базы террористов...Это не выгодно Франции,в которой более полвины неселения - выходцы из Арабкий стран и они боятся неставбильности.
Так что выхода я не вижу,увы не вижу.
Ничего не поделаешь,ислам ,а вернее фундаментализм в исламе искал любую причину развязать войну,и ошибки Запада дали ему эту возможность.Дальнейшее сушесвтование Запада ,зависит только от того насколько он будет морально силен,а вот в этом я уже совсем не уверенна.Хотя ...и я в свое время плакала над каждым убитым,а теперь переключаю радио,потому что не осталось слез,не осталось сил,и дабы выжить тв просто черствеешь,и немного уподобляешся им.А модет быть это и решение проблеммы,мы станем меннее гуманными,они со временем научатся ценить жизнь человека... но до этих пор,мы и они похороним огромное количество неповииных людей.
11.10.2001 01:42:14, Фая
Елена Н.
Ну, вот видишь, не так уж по-разному мы думаем, и ты согласна, что от бомбардировок пользы мало..., что борьба с исламским терроризмом должна быть другой - более кропотливой, организованной и продуманной. А бомбардировки - что-то вроде "рекламной акции" - "мы - самые сильные, мы не позволим, мы отомстим...", а по сути ничего не дает, кроме вреда имиджу США как миротворца и государства свободы и справедливости... 11.10.2001 01:50:12, Елена Н.
неофит
Мы действительно видим все намного одинаковее нежели это кажется со стороны.
Может потому и не хотим услышать друг друга.Начинаем слышать только тогда,когда "клюет жареный" КОНКРЕТНО кого-то.
Все,что происходит где-то-...это их,это НЕ наше.
А вот когда террор касается ТЕБЯ конкретно,вот тогда ты начинаешь называть вещи своими именами.
И этих ублюдков называть так,как они того заслужили,и террористов в других странах принимать за таковых,а не "борцов за свободу"...
Но ДО ТОГО каждый вволю наирается с "правами человека".
НЕ У СЕБЯ в стране,...."там"...,далеко...

То,что сейчас происходит-это не РЕАЛЬНАЯ борьба с терроризмом,увы:(
Арина,кажется,хорошо заметила,Буш ВЫНУЖДЕН что-то делать,его подталкивают к этому 91% американцев жаждущих крови за унижение нации.У него нет выбора...
Он принял самое простое решение,если хотите популистское,с воздуха закидать пустыню бомбами.
Закидывает...
И что?
Фая права,что-то изменить можно только "живьем",т.е. наземными операциями ВСЕМ миром.
Что это значит?
Это значит ОДНО,это ЖЕРТВЫ всего мира.
Это трупы наших ребят.
Как только пойдут гробы так "визга" обывателей поубавится и Бушу и тем,кто слепо пойдет за ним придется отвечать за эти трупы.
Вот это уже не кино от CNN:(
Война в режиме онлайн-это вообще порождение хайтековского мышления,но это не та война,которая РЕШАЕТ проблему,если война вообще способна решить проблему...

Я соглашусь с Еленой,от всего,что происходит сейчас попахивает великодержавием и ,извините,голливудом.

На земле,а не в кино,трупы пахнут.
Знаете чем?
Спросите у тех,кто воевал,они ответят чем пахнут трупы.
11.10.2001 12:42:24, неофит
Я , например, не считаю, что ваши химеры химерестее моих, и не думаю ,что то, что вы меня старше, дает вам право меня поучать просто потому, что фундаментальные понятия чего-то бы ни было с вашей точки зрения - это всего лишь одна (ты лучшем случае несколько граней) одного алмаза, и граней таких много, и тех, что вы не видите, больше.
знаете, вчера прочитала, неплохая цитатка "учитель не тот, кто знает больше, а тот, кто знает другое" , и основы моих ценностей меня пока устраивают, ничего ДРУГОГО вы мне не предложили, кроме .. я умнее вас всех и старше... , охотно могу в это поверить, но только в это, а остальные нотации читайте своим детям.
предложите свои ценности (только не надо о фундаментальных, не берите на себя то, что не потянете, тот же мусульманский мир может иметь отличные от вас фундаментальные понятия добра и зла, а еще есть буддисты и прочие с ними, и чьи еще химеры будут более живучи вам знать вряд ли дано) и предложите свой анализ, тогда будет о чем говорить.
10.10.2001 21:56:11, Шин
Джойнт, но раз ты сам русский, то и тебе свойственны те же заблуждения, те же химеры..
Или, раз ты долгое время живешь в Америке, то ты избавился от всего этого, у тебя уже есть четкие понятия добра и зла, а у тех, кто все это время жил в России, остались прежние, да и разум спящий?
Давай, все же, каждый будет говорить за себя, не используя это расплывчатое "мы не умеем". Я, например, считаю, что я умею называть вещи своими именами. Я, например, считаю, что у меня есть четко сформированное понятие добра и зла.
Что касается меня, то я стараюсь избегать обсуждений причин каких-либо событий, особенно, политических. Я могу лишь высказать свое мнение по поводу события, руководствуясь своим чувством добра и зла.Это не маразм еще?
10.10.2001 19:40:45, Hel
МышА
Дело не в том, что он долгое время живет в Америке... Да хоть на Мадагаскаре... Просто у него появилась возможность посмотреть на вещи с другой точки зрения. А это меняет многое... 10.10.2001 19:54:37, МышА
что это меняет? Он избавился от химер, свойственным русским? Но ведь и он русский:) Он теперь может про себя сказать, что у него четко сформировалось понятие добра и зла? А у меня, например, нет, потому что я живу в России, русская, разум спит, поэтому не могу взглянуть на все с другой стороны? Я в шорах, что ли? Откуда эта уверенность в своей непогрешимости?
:)
10.10.2001 20:08:15, Hel
(безотносительно к сказанному Джоинтом) Я считаю, что Россия и окружающие ее республики очень много потеряли из-за железного занавеса. То, что последние лет 10 люди стали ездить больше, плюс использование интернета, конечно способствует изменению сознания, но учитывая, в каком плачевном состоянии мы находились к концу 80х... это так мало. Мне кажется, что опыт жизни за границей должен быть у как можно большего количества людей. Люди должны уезжать и возвращаться, и это должно быть нормальным явлением.
10.10.2001 20:46:00, Леандра
Леандра, Вы сказали чушь.Вообщем-то то, что Вы написали правильно,но никак не для формирования сознания.Все зависит от воспитания и "среды обитания"-семьи,школы, ВУЗа-все это формирует сознание, а никак не наличие "железного занавеса" или "демократической" жизни за рубежом (я её , кстати, после крушения берлинской стены ,и ,увидев воочию жизнь там,таковой не считаю.И уж никак это не повлияло на изменение моего сознания.Люди они везде одинаковы, есть ,конечно,некоторые национальные особенности, которые, впрочем, меняются под давлением обстоятельств.).И в конце 80-х я лично не плакала, не знаю ,как Вы(это я к словам придираюсь).Плачевное состояние было экономическое и все. 11.10.2001 09:16:29, Чуня
Про чушь, опустим. :)
Все действительно зависит от воспитания, среды и опыта. Но "железный занавес" эту среду ограничивает. Сюда я вношу ограничения на передвижение как внутри страны, так и выезд за ее пределы, цензуру, запрещение книг, фильмов, переписывание истории по материалам очередного Съезда... и так далее. И это происходило на протяжении довольно длительного периода времени. Успело вырасти не одно поколение. Я не знаю, где жили Вы в конце 80х, но наблюдать "возрождение национального самосознания" и, как выразился один из депутатов, "сувениритета", а так же реакцию Москвы, было очень познавательным зрелищем.
Сожалею, что Вы не нашли 70 лет издевательств и преступлений против народа достаточной причиной для слез.
И еще, можно вопрос? Прожив какое-то время за границей, неужели Вы не нашли там ничего полезного и интересного лично для себя?
11.10.2001 18:22:26, Леандра
Везде,не только за границей, можно найти много полезного.Жила за границей недолго.В 80-х вообще никуда не выезжала.Что касается моей семьи, то только после смерти бабушки,её подруги рассказали из какого мы рода.За 70 лет советской власти, наши предки жили в ссылке, а потом некоторых этапировали на Соловки,бабушка чудом уцелела,если Вам это интересно.После революции у моих предков отобрали всё, а отбирать было чего.Однако, мы не вызлились на свою страну, Родина у меня одна ,и ,какой бы строй не был,одной-единственной и останется.Ограничения в перемещении по своей стране не было никогда, с учителями мне фантастически повезло, я изучала историю и литературу не только по учебникам, Солженицына мы читали всем классом в 70-х годах.Можете не верить,но это действительно так. 13.10.2001 01:17:42, Чуня
Siniy
можно жить за границей, можно общаться, можно усваивать информацию... Путей много разных... Но кто-то делает правильные выводы, кто-то нет... Поэтому прежде чем обвинять в "узости" взглядов друкгих некоторым людям полезно стать взрослыми... 11.10.2001 09:10:00, Siniy
Знаешь, мне не слишком важно, насколько правильные или неправильные выводы делает человек. У него должна быть возможность делать какие-нибудь выводы, должен быть опыт. Я никого не обвиняю в узости взглядов, я говорю о том, что с ней надо бороться, и не считать свой образ жизни единственно верным. Жизнь в чужой стране очень этому способствует. 11.10.2001 18:29:24, Леандра
неофит
Хорошие слова!
Выводы сделанные на основе опыта,которые являются базовыми для формирования образа жизни,каким бы разным этот образ жизни не был,это дело каждого.
Я думаю и Вы с этим согласны.
Узость взглядом и догматизм-это самоограниченность,согласен с вами.С этой химерой тоже надо бороться.
Дорогу одолеет идущий!:)
Единственно верным не бывает ничего,всему определитель время.В различных исторических ситуациях одно и то же явление оценивается обществом по-разному.Способность же в рамках одного исторического момента мыслить СИСТЕМНО позволяет придти к одной интересной,на мой взгляд,мыли.
Вкратце это можно выразить так:
ТЕРПИМОЕ отношение к "чужим тараканам" дает возможность спокойнее уживаться как с ЧУЖИМИ ("тараканами"),так и со своими :)

Экстенсивный путь расшоривания самого себя безусловно есть,это географические перемещения,но он НЕ единственный.Можно познавать культуры НЕ ЖИВЯ реально в странах,их можно и НУЖНО изучать.
Мой опыт перемещений дал мне многое,но я могу сказать,что не был ОШАРАШЕН тем,что я увидел и что смог прочувствовал за пределами России.
Знаете,это получилось как с кино поставленным по книге,которую ты уже читал.Все красочней,живее,можно потрогать,есть запахи,но ты уже это ЗНАЕШЬ.
Это НЕ ФАНТАСТИЧЕСКОЕ открытие.

Я даже не понимаю,в чем вопрос-то?....

Наверное потому,что я с Вами согласен в ГЛАВНОМ.
А детали...
Детали у каждого свои:)
11.10.2001 18:53:46, неофит
неофит, можно глупый ворпрос?
Вы никогда не жили в Тольятти?
11.10.2001 19:46:03, Леандра
неофит
Леандра,даю глупый ответ.
Нет:)

Если можно,то еще более глупый ответный вопрос,а почему Вы спросили именно про Тольяти в частности и почему спросили об этом вообще.

Я так погнимаю,что это что-то меняет.
Так?
Если так то я готов поговорить об этом.
У меня есть знакомые,которые мало чем отличаются от меня и они НЕ живут в Москве.Часть,как жила,так и живет там,где жили.Часть,транзитом через Москву,уехали.
Москва,как я понимаю,иссключается из обсуждения,а зря.Как раз в Москве проживает мой "близкий круг",который мне действительно близок.Близок даже не смотря на то,что видимся мы кура реже чем чем,с дальним кругом:(((
12.10.2001 10:20:03, неофит
Просто Ваш стиль мне однажды очень напомнил стиль другого человека, с которым я была виртуально знакома. Если бы он регистрировался здесь, у него была бы очень похожая регистрация с одним исключением - он жил в Тольятти. Но это было года 4 назад, так что все могло много раз измениться. :)
Вот :)
12.10.2001 18:23:06, Леандра
неофит
Увы:( Я сам по себе неофит:)

Москвич я:)))
15.10.2001 09:48:43, неофит
Siniy
ты права... Просто, если говорить абсолютно отвлеченно, те, у кого нет опыта, они не выводы делают, а свои эмоции выплескивают... Любые же сделанные каким-либо человеком выводы уже говорят о наличии у него хоть какого-то опыта... будь он приобретен в одной стране или в нескольких...
А делить людей на поживших за рубежом и не поживших - это что-то сродни рассизму... Именно поэтому такие выводы, каким бы опытом они не подкреплялись, никогда не будут восприниматься правильными... Ведь так?
11.10.2001 18:34:55, Siniy
Синий, расизм пишется с одной С. Ну хоть ты-то пиши грамотно, :) 15.10.2001 12:11:09, Flavia
Я не делю людей на поживших за границей и не поживших. Однако, если разговор зайдет о Баварии, то мнению человека там пожившего, я буду доверять больше, чем человеку, чье знакомство с Баварией ограничивается главой из учебника географии или статьей в журнале для путешественников.
Но! Ты говоришь о диалоге, о восприятии людей в зависимости от их опыта и выводах, что лучше, что хуже..
А я имею в виду ценность этого опыта для самого человека.
11.10.2001 19:29:29, Леандра
Siniy
еще раз соглашусь с тобой... Для какого-то конкретного человека опыт всегда лучше, чем его отсутствие... Если бы я, к примеру, пожил в Баварии, то мог бы намного лучше ориентироваться в ее проблемах... Однако еще лучше о проблемах Баварии могли бы рассказать ее соседи, конечно же, если учитывать абсолютную честность их... Просто нет в обществе того самого зеркала, в которое мы смотримся каждое утро (а кто-то и чаще)... Поэтому находясь в определенном месте человек обладает жизненным опытом, но не может созерцать себя со стороны, не обладает сторонним опытом... и если даже таковой опыт был у него ранее (к примеру, одел костюм, который раньше видел на другом), то он мгновенно перекрывается более сильным впечатлением от ношения данного костюма... Тогда как окружающие все так же ясно могут наблюдать его в этом самом костюме, весь цельный образ, при этом могут оценить, что идет, а что не идет...
Вот этот оценочный опыт совершенно не зависит от того, сколько костюмов человек в жизни сменил... Он зависит от вкуса и разума... ну, и от честности, от способности сказать другому то, что в нем кажется достойным исправлений... В этом живущие в разных странах, пожившие во многих или не во многих странах могут быть абсолютно одинаковы, как плохи, так и хороши
11.10.2001 20:04:46, Siniy
Абсолютно согласна. Фраза "вариться в собственном соку" приходит на ум. 10.10.2001 23:33:19, Scarlett
Mozhno dazhe dobavit, chto zhitel luboi strany, pozhivshij v raznyh mestah silno otlichaetsya ot zhivushego vsu zhisn na odnom meste. Imenno shorami. Chem bolshe u cheloveka vsyakih raznyh experiences tem shire on smotrit na veshi. Ce la vie. :)) 10.10.2001 20:54:37, Анка aka Провокатор
Присоединяюсь. Мой свекр, который был заграницей один раз - в 1942 году%)))и мой муж,который успел пожить во многих странах мира.
Различия в понимании мира, людей, принятие разного и отличного невероятные.
10.10.2001 22:45:29, Lena
Spasibo, Joint. :)) Da vot beda, te kto poimut, chto Vy napisali, i tak vse poniamjut, a te kto ne ponimajut etogo tem pache ne poimut. U budet novyj vitok bessmyslennogo slovobludia. :) 10.10.2001 19:24:14, Анка aka Провокатор
Larisa
A mojet i ne bydet. Mojet byt' mojno nadeyatsya chto mnogiye poimut... 10.10.2001 19:25:16, Larisa
Shutit izvolite? :) 10.10.2001 19:33:18, Анка aka Провокатор
неофит
Вы так шутите?

No comments...:(
11.10.2001 15:24:56, неофит
Siniy
шуточки у тебя хамские... Правила то прочитала после напоминаний? Пункты про неуважительное отношение и оскорбление других участников видела? Я могу просить, но не могу заставить тебя стать достаточно порядочным человеком, каковыми является большинство здесь, даже если они что-то не способны понять так, как понимаешь ты... Но тогда уж не обижайся, когда называют вещи своими именами... 11.10.2001 09:37:32, Siniy
Larisa
нет, надеюсь на лучшее :) 10.10.2001 20:22:22, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!