Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Казалось бы, при чем здесь "Левиафан"

Вы когда-нибудь видели дорогостоящую и очень вовремя изготовленную агитку, доводящую до абсурда героизацию одной нации на фоне ничтожества другой и главное, оперативно и в срок сделанную для массового отвлечения внимания от приближающейся даты мировой трагедии? Или для оправдания этой трагедии? Нет, не видели? Тогда срочно бегите на фильм «Несломленный», снятый режиссером… Анжелиной Джоли.

А теперь, пожалуй, самый главный момент, связанный с «Несломленным» - зачем понадобилось это чудо пропаганды именно сейчас (мировой прокат с января 2015 года) и почему всё было преподнесено именно так, а не иначе? Смотрим даты и всё становится на свои места. В августе 2015 года исполняется 70 лет с момента американских атомных бомбардировок японских городов Хиросимы и Нагасаки.

И вот тут-то, аккурат к этой страшной дате, Госдеп США с помощью пропагандистского кино от популярных звезд массово разъясняет всему миру – смотрите, стоящий в позе Иисуса Христа героический американец, умученный страшными японскими палачами, прощает всех-всех японцев. Давайте и мы всем миром простим их, нехороших.

А про 450 тысяч японцев, погибших в Хиросиме и Нагасаки, в этой ситуации говорить как-то не этично. Так что, забудьте.
17.01.2015 17:24:08,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Suri
"с «Несломленным» произошла несколько нестандартная для Америки история – почти треть всех расходов (!!!) на производство фильма «почему-то» оплатило Правительство США. "
Интересно, почему местная прогрессивная общественность не требует ссылок на доказательства, а верит на слово?
18.01.2015 03:33:48, Suri
Ну, информация о том, что примерно треть бюджета была выделена федеральным правительством и правительствами штатов сама по себе не ошибочна. Только слово "штатов" должно быть с маленькой буквы, поскольку и федеральное правительство и штаты эти австралийские.

Обыкновенная подтасовка - все радостно прочитают слова "правительство штатов" и не заметят, что речь должна идти о совсем другой стране.

Съемки фильма происходили в Австралии и, как это очень часто практикуется, правительство дает определенную финансовую помощь тем, кто приносит трудовые места населению.
18.01.2015 07:06:32, Julia-Traveler
чего от джольки и "прогрессивного человечества" ожидать? продукт 1054 года, во всей красе. 18.01.2015 02:00:19, ляля
Юнна Мориц
Левиафан
1.
"Судьба человека" – такое кино
Про Ивана и левиафана.
Фашистское дно, концлагерная охрана,
Харизма фашизма – левиафана харизма.
Вся Европа легла под левиафана,
Кроме страны Ивана.

"Судьба человека" – такое кино.
Левиафана полным-полно,
Офицеры левиафана
Пируют, пытая Ивана:
Сколько водки он выпить силён?
Левиафан изумлён, -
Голодный Иван пьёт за стаканом стакан
Без никакой закуски!
Но этот русский Иван не пьян!
Русский – даже не обезболен!
Русский – даже не обезволен!
Русский – он даже, быть может, татарский,
Аварский, башкирский, тунгусский:
Всё происходит в концлагере,
Где фашизма левиафан!

2.
Что такое – левиафан? Библейское он чудовище,
Морское животное, крокодил необъятный,
Змей о семи головах, огнемётный дракон –
Такой кипятильник, он кипятит океаны,
Я ничего не вру, я чистоплотно беру
Это всё из научных книготворений,
Из мифологии озверений, -
Они всего современней
В литературе и живописи,
В трудах политических, философских,
Где без образов этих бесовских
Нельзя обойтись никак, -
Символ они и знак
Первоначального мрака.
Точность люблю однако:
С древнееврейского – левиафан,
Означает – сворачиваться и виться.
Иносказание – дар провидца!

3.
"Судьба человека" – такое кино.
Левиафана полным-полно,
Он сегодня – борец за свободу слова.
За свободу слова левиафана!
Левиафан ненавидит Ивана
За оккупацию левиафана!..
Левиафан проиграл войну,
Отлежался, отжался и разбежался -
У Ивана отнять страну!

Раскрутилось так много левиафана,
Что я превратилась в Ивана,
Который не обезволен,
Который не обезболен!
Левиафан не доволен,
Что я не иду на дно.
"Судьба человека" – такое кино!
17.01.2015 23:12:21, Schraibikus
Я практически не смотрю кино, но, быть может, знатоки и любители этого жанра подскажут мне: есть ли вообще известные (раскрученные, зрелищные) американские ленты, в которых американец - не спаситель, не герой, а агрессор или убийца (и при этом не маньяк, которому противостоят мужественные американские полицейские)? мне кажется, их кинематограф вообще ориентирован на позитивную подачу образа страны. 17.01.2015 17:49:49, Чернобурка
VarNa
А нашумевший "Карточный домик"? Чего уж там позитивного...

Еще помню фильм "Выхода нет" с Кевином Костнером. Там министр обороны убивает свою любовницу, его подчиненный покрывает шефа, подставляя невинных людей, а единственный положительный герой в финале оказывается агентом КГБ :)
17.01.2015 21:40:17, VarNa
Я же пишу, что практически не смотрю кино. Поэтому и поинтересовалась у компетентных людей. 17.01.2015 22:10:55, Чернобурка
Ну черных комедий, например, хватает. Там все сплошь американцы - и маньяки, и жервы... 17.01.2015 18:28:19, Анаис
А если не комедий, а серьезный фильм? 17.01.2015 18:37:39, Чернобурка
Ну вот, например, оскаровский фильм - "Повелитель бури", об иракской войне. Вполне по духу антивоенный. И показано реальное отношение местного населения к американским солдатам. 17.01.2015 18:47:08, Анаис
спасибо. 17.01.2015 19:06:42, Чернобурка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!