Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Показалось интересным (длинно)

Подсократила. Не во всем согласна. Но основные мысли - прям мои.
Россия – не Европа?
А может, Азия?
Или у нее, у России, действительно какой-то свой путь, где со скрипом сохраняются скрепы?
Где живут Бог и правда, где русский царь все так же ловит окуньков. Ну или хотя бы пенсионеров, вышедших к Кремлю с плакатами Je Suis Charlie.
Ни Путин, ни Медведев не поехали в Париж.
Отправили Лаврова.
В колонне его поставили в четвертый ряд, где-то между военным атташе посольства Нигерии и министром образования Гондураса. Лавров грустно прошёл пару кварталов, а потом поехал в русскую церковь ставить свечу за Донбасс.
Казалось бы, министр не сделал ничего важного, но он ответил.
Ответил на этот самый вопрос: а кто мы?
Россия, конечно же, Европа, иначе б никто никуда не поехал.
Но Европа – самая провинциальная и от этой своей провинциальности обиженная и озлобленная. Европа на отшибе, Европа, без которой сама Европа легко обойдется, как Россия обойдётся без Крыма.
В сущности, нынешняя Россия никому не нужна.
Вся она – вот в том четвертом ряду, между Нигерией и Ганой. Странная, полупустая, недоговороспособная страна. То ли огромная, то ли не особо, навроде Монголии. Всё равно ж в тайге никто не живет.
Для нынешнего европейца Россия – как для древнего римлянина Иудея времен Христа.
Дальняя, чужая, надменная, злобная и фарисейская колония. Только сюда никто не вводил манипулы, не селил прокуратора, не требовал дани.
Мы сами так решили.
Сами колонизировались.
Мы решили, что Европа – наш враг, а Америка – вселенское зло.
Что базы в Польше угрожают каждому из нас. Что слово, данное нами украинцам, ничто, что любящие друг друга мужчины попадут в ад, а кавказцы с золотыми «стечкиными» – в рай. Ведь кавказцы со «стечкиными» – за Путина. И как иначе?

Я – русский.
Каждая капля моей крови – это Дон и Волга, Днепр и Нева.
Я бы и рад найти что-то другое, но нет: вот он, мой прадед–казак. Шашка наголо, глупая улыбка, чуб. 1914 год. Могилев. Вот мой прадед – профессор Московского университета. Борода и пальто с кенгурячим воротником. За спиной университетский гербарий. Вот еще один прадед – директор смоленских школ, сын предводителя дворянства. Пенсне, модная тогда толстовская рубашка. Экипаж у крыльца. Вот четвертый – аксельбанты, нагайка, геройский Георгий. Гербы и горбы, крепостники и крепостные. Россия, как она есть. И вся – во мне.
Их нет.
Но она есть.
И есть я.
И я – русский человек – заявляю: идите в ж…!
Я русский – и я европеец.

Вы спрашиваете меня: хочу ли я базы НАТО у русских границ?
Нет! Я хочу эти базы в России. Россия – Европа и потому должна быть в НАТО.
Перед нами голодная Африка, страшный боевой Китай, непредсказуемая Индия, огромный мусульманский мир – мы должны быть вместе. Не с Китаем – с Англией. С Германией. С Венгрией.
Я русский – и я европеец.
Я хочу, чтобы Россия была членом ЕС. Я считаю, что я имею право ездить в Афины и Хельсинки без виз. И я хочу гарантировать безопасность Евросоюза.
Я русский – и я европеец.
И я хочу, чтобы русский президент стоял в одном ряду с президентом Франции и канцлером Германии. Более того, я хочу, чтоб он всегда был между как объединитель, как гарант. Как совесть новой Европы. Совесть Достоевского. Совесть Толстого. Совесть Сахарова и Политковской.
Я русский – и я европеец и хочу, чтоб тут – в моей стране – были свободы, записанные в моей Конституции.
Свобода слова, свобода собраний, свобода мысли и вероисповедания. Я отстоял их в августе 1991-го, и я никогда не забуду, что у меня их украли в декабре 1999-го.
Я русский – и я европеец.
Я хочу, чтобы моя страна держала слово перед теми, кому она так нужна. Например, перед Украиной, безопасность и свободу которой мы обещали. Мы – каждый из нас. И мы это обещание не выполнили, как любые лжецы и лицемеры.
Я русский – и я европеец, и я хочу, чтобы мой президент выложил в инстаграмме карточку своей семьи с напечатанными на принтере плакатами – Je Suis Charlie.
Потому что я русский, я европеец и Je Suis Charlie.
И мой Бог – тоже Шарли.
И мой мир сейчас вертится вокруг Шарли.
И выбор понятен.

Есть только добро и зло, свобода и несвобода, любовь и ненависть, Европа и черт знает что. Шарли – и братья Куаши.
Я – русский.
И для меня есть только первый ряд.
Четвертого я не приемлю!
15.01.2015 11:52:43,

329 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Конечно не со всем можно согласиться, но в основном все так и есть, особенно понравилось про прадедов. Про гомосексуалистов, это конечно лишнее, это нормальный выбор, запретить пропаганду гомосексуализма. Вот с этим тоже не согласился бы "Я бы и рад найти что-то другое". Россия (+ Украина, Белоруссия, Казахстан) это лучшее что сейчас есть, даже лучше чем США, по интегральному критерию естественно.
Я вот тоже мог бы написать.
вот он, мой прадед–казачий офицер, вот он мой прадед священник, к сожалению двух других фотографий нет, два моих прадеда крестьяне. Дальше шедевр
"Их нет.
Но она есть.
И есть я.
И я – русский человек – заявляю: идите в ж…!
Я русский – и я европеец."

Спасибо за этот текст, очень актуально и правильно!
16.01.2015 12:00:35, Arseniy
Шарли..
А почему никто из эуропы не вышел с табличкой je suis volnovaha?
Очень хочу от вас, инновары и остальных либералов услышать ответ.
16.01.2015 10:00:35, ЛизАнька
ууу,какой музчынка,...весь такой....такой...такой ...непредсказуемый...

Анаис!....))))гы....)))
15.01.2015 23:45:26, Schraibikus
ZAIA
Очень экспрессивный, ага. Впрочем геи-они такие. Гормон бурлит как у нас в пмсе))) 15.01.2015 23:49:30, ZAIA
SunFlower
Не осилить с первого раза. Что за мусор у людей в голове? Интересно, а зачем базы НАТО в России, если Россия будет в НАТО. Просто, чтобы так извращенно почувствовать себя частью Европы? 15.01.2015 20:10:51, SunFlower
Antre
Пскопской журналист совсем запутался в определениях, европеец, русский... и что в головах у многих, ужас. 15.01.2015 20:05:31, Antre
Лида Удоева
Анаис, у меня к Вам (не к автору, с ним все понятно) несколько вопросов по сути темы:

1. Не напрягает ли Вас перспектива бороться за свое трудовое место (в случае включения РФ в Европу)?
Если конкретная русская контора не выдержит соревнования с самой лучшей из европейских, то все ее работники автоматом выходят на волю, на открытый рынок труда.

2. Не напрягает ли система жесткой регламентации всего в ЕС, необходимости засылать долю в ЕС? Например, иные технологии регенеративной медицины НАСТОЛЬКО обкладываются бюрократическими рогатками, что заниматься ими тупо невыгодно.

3. Не напрягает ли система налогообложения (которая заложена и в цены)?

4. Попробовать на себе европейский образ жизни может любой дееспособный россиянин, тем более с ВО, уже сейчас. Для этого не надо никаких гигантских геополитических сдвигов, достаточно немного личностного усилия. Если бы, допустим, 10000 сторонников интеграции попробовали на себе и описали результаты-впечатления, то это было бы отличным опытом (возможно, положительным, возможно, отрицательным), конкретной базой для дальнейших решений.

ПС: Конкретно я не имею специального мнения - хорошо или плохо было бы интегрироваться (ибо нереально это, ИМХО), но почему сторонники интеграции лично сами в Европу не едут, при открытых-то границах и уже имеющихся вакансиях на европейском рынке труда - загадка для меня.
15.01.2015 19:21:34, Лида Удоева
ZAIA
Лида, Душа моя. Ты в курсе, что я тебя люблю?))) 15.01.2015 21:31:39, ZAIA
Лида Удоева
:-)) Зай, очень и очень взаимно! 15.01.2015 22:07:22, Лида Удоева
verum
Присоединюсь, с Вашего позволения и еще замечу, что один из моих родственников, который "за то, чтоб как в Европе" ярый противник гомосексуалистов. Это как-то "хочу как в европе, но без гомосеков" или "хочу как в Европе, а коммунистов стрелять надо"))) Какие-то двойные стандарты все таки проскальзывают. 15.01.2015 20:52:56, verum
Лида Удоева
А это вообще целая тема :-))
И даже в рамках ЕС жизнь в разных странах разнится как небо и земля. Не говоря уже про США, это совершенно другая система.

Я заметила, что иные теоретические любители ЕС хотят одеваться как в Италии, не напрягаться, как в (...я тут политкорректно промолчу...), получать зарплату как в Германии, а социалку иметь шведскую. Чтобы в отношении их лично был гуманизьм и права человека, а мигрантов "с юга" в 24 часа выселить из страны куда подальше, например, на Марс.
15.01.2015 22:06:53, Лида Удоева
Вот умеете Вы формулировать, снимаю шляпу! Сяду рядышком, подожду ответа:) 15.01.2015 20:36:44, Вахмурка и Гржмелик
Лида Удоева
Спасибо большое! Очень приятно. 15.01.2015 21:58:22, Лида Удоева
Василиса из сказки
Полностью соглашусь. Как люди сами это не понимают - загадка. 15.01.2015 20:20:56, Василиса из сказки
Лида Удоева
Ну вот да.
Казалось бы, очевидная связь: открытый рынок потребления <-> открытый рынок труда.
15.01.2015 21:57:46, Лида Удоева
ZAIA
Не читая комментов, сразу скажу-блевать так и кидат. И даже объяснять не буду, почему.
Вам сочувствую за "такие мысли"
Есличо-против европы как таковой ничего не имею. Уважаю за многое, признаЮ преимущества.
Но -беееее.
15.01.2015 19:13:31, ZAIA
Я думаю, что автор текста 1) НЕ русский, 2) неудачник , 3) нетрадиционной сексуальной ориентации. Многое из написанного в тексте чуждо, омерзительно и неприемлемо для русского человека. А Русских в России все же большинство и я надеюсь, что все сказанное автором текста так и останется его несбыточной мечтой. 15.01.2015 19:12:44, мой бог - не шарли
AleXXX113.01.2015 16:39:01
победа, настоящая - это видеть тексты своих оппонентов вот такого уровня. Это реально победа. Читаешь - и сразу все становится ясно, кто победил, а кто корчицца в злобной предсмертной агонии (идеологически, естественно)
15.01.2015 17:22:18, ёшкин кот
Меня бы больше порадовали базы России в странах НАТО 15.01.2015 17:10:49, Natalyt75
ШаНуар
+))) 15.01.2015 17:16:14, ШаНуар
"И мой Бог – тоже Шарли" - вот это жуткая дрянь 15.01.2015 16:58:10, Горький шоколад
то есть религиозность автора и Анаис проявляется и заключается в рисовании похабщины... 15.01.2015 17:06:19, AleXXX
Пусть поставят себе журнальчик в красный угол... 15.01.2015 17:35:30, Горький шоколад
Там кругом жуткая дрянь. 15.01.2015 16:59:56, 1637
А которые из этих мыслей - "вот прямо ваши"?
Мне искренне интересно.
15.01.2015 16:54:03, 1637
[ссылка-1] 15.01.2015 16:47:23, вижу так
ШаНуар
Вот с таких вот, только украинцев, и начинался майдан.
Отвечу в стиле. Учить кого-то истории и той же геополитике, раз в школе не научили, не собираюсь.

Я - русский. Я - не европеец и не азиат, я - русский. Я не хочу, чтобы на моей Родине стояли базы НАТО. И если мой президент выложит в инстаграмм карточку своей семьи с надписью Я Шарли, я не знаю, куда тогда податься и где спрятаться, чтобы сдохнуть от стыда и безнадеги. И я счастлива, что в этом марше даунов не было моего президента, и было бы лучше, чтобы там не было и Лаврова. А в остальных случаях мой президент всегда стоит наравне с другими президентами, безо всяких рядов.
15.01.2015 16:32:52, ШаНуар
Лавгуд
+1 16.01.2015 09:52:28, Лавгуд
ТВЛ
ДА! 15.01.2015 17:16:36, ТВЛ
Именно. Прямая дорога к майдану. "Хотим базы НАТО в России!!!!"

а марш мне видится маршем страха.

"Я -Шарли" - это просто гребаный стыд. Газетёнка-скунс, умеющая зарабатывать свои копеечки только перверсиями, рассчитанная на склонную к перверсиями аудиторию.
Сейчас вот они ликуют посреди скорби, что тиражи у них невиданные. Ещё бы - столько копеечек намыли.
15.01.2015 16:59:29, 1637
Здравствуйте. подскажите, как Вам можно написать на почту? У меня к Вам серьёзный вопрос. Спасибо. 15.01.2015 17:29:46, Авралл
Дайте знать, когда заберете, я сотру адрес. 15.01.2015 19:20:08, 1637
спасибо! 15.01.2015 20:15:13, Авралл
ШаНуар
Копеечки на крови своих же коллег(((. Какая мерзость последнее время повылезла. 15.01.2015 17:19:30, ШаНуар
интересно, кто эти люди что скупили последний тираж? стаду скучно без дела топтаться, им нужен хотя бы такой смысл, гребаный стыд...(( 15.01.2015 17:12:05, ёшкин кот
У них считается , видимо, признаком хорошего тона теперь, купить этот журнал(( 15.01.2015 17:38:20, Горький шоколад
типа помянуть просмотром похабщины творцов похабщины 15.01.2015 17:50:44, AleXXX
Без журнала , выгонят с работы, ну или будут косо смотреть, демократия-жеж.. 15.01.2015 17:58:34, Горький шоколад
а потом за сто евро продать на ибэе)) "свято то, что выгодно" 15.01.2015 17:40:13, ёшкин кот
ЖенаПолковника
Текст человека не разбирающегося ни в истории, ни в геополитике. Одни эмоции. А также купившегося на псевдоевропейкое ранжирование...:) 15.01.2015 15:33:22, ЖенаПолковника
Что это? Это бред кокаиниста? Да пусть уже поставят его в первый ряд. 15.01.2015 15:15:59, Дарёна(в сист.darena33)
Не смешно уже, а омерзительно.
Ваша братия опять о своём, похоже, самом главном:
"Я русский – и я европеец, и я хочу, чтобы каждый взрослый человек имел право любить любого другого взрослого человека.
Чтобы они могли вступить в брак, держать друг друга за руку в реанимации, воспитывать детей, разводиться и даже судиться за имущество."
15.01.2015 15:07:18, Frau2
А мне интересен другой аспект этого вашего поста, Оксана. Тут, в Обществе, не раз встречала некую сентенцию о том, что, мол, здешние участники - не типичный срез общества, дескать, все более или менее успешные, самостоятельные, с высшим, как минимум, образованием. И вот вы выкладываете это... И все бросаются обсуждать, а ТС с важным видом утверждает, что в выложенном тексте присутствуют какие-то ценные мысли:)))
Окститесь, дамы (и господа)! Откуда там мысли-то?? Вы все отлично понимаете, что есть такое понятие, как репутация. Автор этой бессмыслицы свою репутацию давно заработал. Судите сами: институт так и не смог окончить, но как-то стал ведущим журналистом. На цитаты разошлось его высказывание о том, что мужчина, которые не бреет я... гениталии, простите, не может претендовать на успех в этой жизни:)) Потом возглавил предвыборный штаб Прохорова, с треском про..ал выборы, публично заявил, что он гей "такой же, как и Путин":))), и что сваливает из "этой страны", где нельзя пропагандировать гомосексуализм среди детей.
Потом, правда, не свалил.
Я это к чему? Как-то уж больно всеядны мы стали:) Зачем обсуждать глупости, сказанные недалеким и необразованным человеком? Чем эти "ценные мысли" ценнее тех, что высказывает Вася-водопроводчик после трудового дня за стаканом водяры? Скорее всего, в Васиных речах побольше смысла-то будет, да и почестнее тот Вася этого Антона на порядок, хотя бы потому, что не стал делать карьеру пятой точкой и не претендует на совесть нации на том основании, что у него бритые я.. простите, гениталии:)))
Как хотите, а мне кажется: все, что у нас происходит плохого - это как раз вот от таких симулякров неважно чего - специалистов, совести нации, эффективных менеджеров, и прочих бесов. Зачем же нам-то с готовностью превращаться в симулякр гражданина и с вниманием выслушивать и обсуждать это (цензура)??
15.01.2015 14:38:28, удивляюсь
Лида Удоева
"Зачем обсуждать глупости, сказанные недалеким и необразованным человеком?"

Я согласна.
Как если бы был дефицит умной, полезной и интересной информации. Да ее переизбыток!
15.01.2015 16:17:10, Лида Удоева
Так я не призываю обсуждать это людей, которые считают это глупостью. Тем более, не призываю обсуждать самого автора. Наоборот, говорю - если вам здесь нечего обсуждать, просто пройдите мимо, и все. Собственно, я так и поступаю в отношении многих тем в Обществе.
По поводу "глупостей" - многое, что считалось в этой жизни глупостью, стало потом общим местом. Я думаю, и с идеей противопоставления себя европе произойдет то же самое - когда все уляжется, мы пройдем через какие-то потрясения, которые сами себе сейчас радостно организуем, и вновь будем в состоянии строить равноправные отношения с Европой, все скажут - ну а как же иначе, так и надо. И будут называть глупостью призывы противопоставлять себя Европе. Вопрос только в том, каковы нужны будут потрясения и сколько времени пройдет, пока мы опять к этому вернемся.
15.01.2015 15:44:31, Анаис
Вы не поняли, Оксана:)) Тогда скажу иначе: постить здесь такую хню неприлично, компрене ву? Как если бы вы за обедом в ресторане в приличной компании стали издавать непристойные звуки:))
"многое, что считалось в этой жизни глупостью, стало потом общим местом" - так и я о том же! Если все начнут так себя вести, то это входит в норму постепенно, глупости и гадости становятся вполне приемлемы, их даже и обсудить можно, за неимением других "умных" мыслей:)))
15.01.2015 16:31:46, я все еще удивляюсь
К сожалению, не могу к вам обратиться по имени, так как вы пишете анонимно. Но я надеюсь, ву компроне, что просто обозвать мысли хней - это не аргумент. 15.01.2015 17:34:40, Анаис
да вы обоснуйте своими словами, что в предложенной теме

а) есть мысль
б) она - не х-ня.
15.01.2015 17:40:41, Merry Tata
Почитайте ниже - все уже обосновала. Больше ничем помочь не могу. 15.01.2015 17:47:43, Анаис
знаете, а в сша и в "приличных компаниях" считается что это ужасть как смешно громко и смачно портить воздух, вот и нас хотят приобщить к общемировым "ценностям" 15.01.2015 17:34:05, ёшкин кот
Лида Удоева
ИМХО, есть кардинальная разница между "Девичьей" и "Обществом".
В Девичьей, действительно, некрасиво влезать в тему "о юбочках" или "о кипячении трусов" со словами "глупости это все".

А в Обществе как раз уместен подход "не проходить мимо" того, что тебя возмущает.
К слову, в научном сообществе как раз такой подход и является правильным: если какой-то деятель публикует вредную фигню, сообщество именно активно должно вмешаться и публично обозначить свое отрицательное отношение.
15.01.2015 16:23:27, Лида Удоева
Кстати (это про научное сообщество). Как я понимаю, вы часто делите людей на "муравьев" (которые чего-то добились, что-то сделали и их мнение имеет смысл) и на "стрекоз", которые умеют только языком болтать.

Не подскажете, как Вы видите процентное соотношение между этими двумя категориями в обществе? Хоть в Швеции, хоть в России, хоть где?
15.01.2015 17:02:58, Иновара
Лида Удоева
"вы часто делите людей на "муравьев" (которые чего-то добились, что-то сделали и их мнение имеет смысл) и на "стрекоз", которые умеют только языком болтать."

Абсолютно верно, это моя стратегия по жизни. Я инвестирую в муравьев (в том числе и безвозмездно) и по возможности избегаю стрекоз.
Разумеется, "отсев" идет в отношении взрослых дееспособных людей. Дети - ценны по сути своей.

"Не подскажете, как Вы видите процентное соотношение между этими двумя категориями в обществе?"

Даже примерно понятия не имею.
При общении с конкретным Васей я могу определить - кто он такой.
За свою жизнь я, наверное, не более 1000 человек в деле видела. Швеция и Россия - многие миллионы людей, как я могу о них судить?
15.01.2015 17:34:04, Лида Удоева
Просто если речь идет о содержательных (научных) обсуждениях про общество (а не просто о личной стратегии), то это важная информация.

Мы же говорим (когда речь шла о "желаемой модели общества"), что с с "муравьями" надо обходиться так-то, со "стрекозами" - так-то, и на кого общество может опираться. Тогда и права могут быть разными, те же (избирательные цензы), не совсем добровольное переучивание стрекоз на "шитье юбок" и.т.д.

Количественные соотношения в этом случае важны. Если стрекоз 20%, то это одно, а если 90% - несколько иное.
15.01.2015 17:57:36, Иновара
Лида Удоева
Я боюсь, Вы превратно поняли мой посыл про "шитье юбок". Лично я вижу в этом привилегию, а не наказание (тут уж 10-летний стаж работы в Европе сказывается). И уж боже сохрани юбки от людей, шьющих их не вполне добровольно :-))

Мое мнение: что стрекозы должны иметь полное право свободно выбирать себе способ зарабатывать на открытом мировом рынке. За исключением, конечно, злокозненных способов типа впаривания старушкам БАДов, 18-ти летним детям потребкредитов и тому подобного. В условиях здоровой, не сдерживаемой авторитарной властью, конкуренции с китайскими и индийскими работниками обретут они счастье свое.

Проценты роли не играют: муравьи (в любом количестве) с лихвой "отобьют" инвестированное в них, а искусственно прикармливать стрекоз - только тратить деньги, которые могли бы пойти на детей, стариков и инвалидов.
15.01.2015 18:58:53, Лида Удоева
Это была мрачная ирония, связанная с жизнью в России и чтением книжек по истории :-))

Хорошо, понятно, что в "стрекоз" вкладывать не надо. Как тогда выглядит вкладывание в "муравьев"?
Как раз те "школы с отбором", за которые меня кто только не клевал (хотя само название "школы для умных" очень неудачное, согласна), это мне кажется, один из способов такого вложения: государство готово больше тратить на твое образование, но ты должен:
а) поступить
б) - главное! - перестанешь вкалывать - вылетишь.

Так полезны такие школы или нет?

Аналогично полезно ли бесплатное ВО, как сейчас в России?

Полезно ли кормить стариков, если они из стрекоз?

///вообще интересно. Прикармливать стрекоз не надо. Они потенциально для общества и гос-ва опасны. Как-то хорошо бы от них избавиться... Все государства решали эту проблему по-разному...///
15.01.2015 19:17:43, Иновара
Лида Удоева
Часть два.

Есть много разных моделей, которые по-разному гармонизируют вопросы налогов, уравниловки, социальной ответственности, свободы и проч. Модели эти очень разные, идеальных для всех - нет вообще.

Во всем цивилизованном мире вопрос решают так - если гражданину Икс резко не по дороге с основным, исторически устоявшимся, трендом его страны - он едет жить к единомышленникам, в другую страну с родной его душе моделью.

Капиталистически настроенные шведы едут в США, социалистически настроенные американцы - в Швецию, и никогда меньшинство не пытается поставить всю страну с ног на голову.

Право что-то _кардинально_ менять что-то в своей стране нужно заработать. Входной билет начинается от 100000 (сто тысяч) часов интенсивного созидательного труда и от 10 лет сверхответственности за большой человеческий сектор. Оппозиция удивится, насколько "маленькими" по меркам нашей конфы кажутся эти кардинальные изменения.
15.01.2015 20:01:59, Лида Удоева
Ага, отлично, четко изложено.

Насчет "Права менять, которое надо заработать". Существуют механизмы, которые это право обеспечивают? Или это Вы просто считаете правильным, а в реальности это так не работает? Тогда ярко встает вопрос о созидательности труда. Кто будет определять, созидателен ли труд Сердюкова? Кудрина? Прохорова, Дерипаски и прочих олигархов? (Это как раз про "сверхответсвенность за определенный сектор")

Хотя меньшинство, мне кажется, часто пытается-таки "поставить с ног на голову" - то же "Захвати Уолл-стрит", вроде из этой серии. Получается ли - другой вопрос. В Израиле крайне левые и крайне правые на ключевые политические вопросы влияют сильно. И инвестируют, да (особенно правые поселенцы). Хотя вопрос, является ли это "созидательным трудом".

Насчет "устоявшегося тренда" - вот социалистическая экономика и вполне определенный политический строй - являлся ли "устоявшемся трендом" для России, когда она еще была СССР?

Ну и понятно, что те, кто на Западе (и за границей вообще) не жил, ее идеализируют. Это нормально. Так же, как идеализация прекрасно принца, с которым не жила. Проходит только с опытом эмиграции/брака.
16.01.2015 11:55:31, Иновара
Лида Удоева
"Существуют механизмы, которые это право обеспечивают?"

Да.

Много (порядка 100.000 часов) и качественно (хотя бы на уровне 100 лучших профессионалов мира в своей сфере) работать в одной, жизненно важной для людей и созидательной сфере, не уклоняясь необходимости разруливать неизбежные неприятные вопросы и не прыгая с темы на тему.

Таких людей считаные штуки, они ярки как звезды в ночном небе и, разумеется, очень влиятельны. Другой вопрос - что почему-то эти люди весьма сдержанны и не пытаются использовать свое влияние, чтобы замутить что-то невиданное в планетарных масштабах.

Есть, например, замечательный ученый Doug Melton. Почему-то он не употребляет свое огромное влияние на то, чтобы перекроить государство США в страну Утопию, а концентрируется в узкой области лечения диабета.
16.01.2015 15:16:02, Лида Удоева
Лида Удоева
Часть первая.

Вкладывание в муравьев - в моем лично понимании - выглядит примерно так:

1) Хорошая нянечка в детском саду должна быть уверенна в стабильности рабочего места и возможности (вполне скромно, в любых странах, но без страха) на эти деньги жить и растить своих детей. Государство должно в трудные годы страховать нянечку, а маркетолога - нет. В стабильные годы нянечка отобьет вложенное.

2) Фермеры должны быть защищены от нахлыва дешевого импорта. Лично я бы душила сельхозимпорт - избирательно - сверхвысокими налогами :-)) Цивилизованно, по-европейски :-))

3) Помощь детям - святое дело.

4) Инвестиции в образование окупаются только если специалист отработает часов эдак 30000 на родной земле, по специальности. Все, что человек учит тяжким трудом - учит эгоистично, чисто на пользу себе. Бесплатное образование - благотворительность.

5) Старичков положено кормить из пенсионного фонда. Что значит "полезно"? Это оппозиционная инновация, что ли - вдруг перестать кормить некоторых старичков на основании каких-то теорий?

6) И опять не понимаю рассуждений про "опасность стрекоз", и чтобы "от них избавиться". Вот к чему это?!! Это я где-то предложила, или это свободная мысль из ниоткуда?
Пусть себе зарабатывают на открытом рынке; если государство открывает им возможность свободной работы, оно НЕ ВРЕДИТ, оно просто не лезет не в свое дело.

Это была первая часть ответа.
15.01.2015 19:50:25, Лида Удоева
Ага, спасибо, жду продолжения, стало понятнее насчет стрекоз и муравьев, насчет маркетологов, сама хотела спросить, например.

Насчет Вашего 1) и 2) - согласна полностью.
4) Это начиная с ВО? Или школы "с отбором", куда гос-во вкладывает больше - туда же?

Еще по паре примеров:
а) Психолог, с Вашей точки зрения - "муравей" или "стрекоза"? (в случае работы в госстуктуре, по частной практике понятно).

б) Возьмем "научника", который работает на войну (грубо говоря, "делает бомбу"). Он - муравей? Если да, то получается, что суммарная полезность "муравьев" со стороны СССР и США эээ... под большим вопросом. Можно отдельно написать, в чем положительное и отрицательное влияние ВПК на экономику. ИМХО самое отрицательное в том, что развитый ВПК толкает страну к агрессии - надо утилизировать имеющееся оружие для того, чтобы государство заказывало новое. Роль ВПК-шного лобби во всяких Ираках и прочих американских проектов на нашем шарике велика (мопед не мой, это видение моих друзей из Америки).
16.01.2015 11:41:03, Иновара
Лида Удоева
Иновара, Вы и вправду считаете, что вводить экзотические инновации государственного уровня на базе личных теоретических конструкций одного человека (меня, далай-ламы или папы Римского) - это хорошая идея? Лично я считаю, что это аморально и последствия были бы ужасны.

Поэтому никогда я не буду сочинять практических пособий по созданию утопии в отдельно взятом государстве.

Моя доля в принятии общегосударственных решений - одна стомиллионная. Мое "я хочу" в этих вопросах весит очень, очень, очень мало. Я не считаю этическим пытаться повысить свою долю за счет психологических манипуляций над людьми, а мои личные заслуги - на теперешний момент недостаточно значимы.

Есть очень узкая зона влияния, в рамках которой люди дали мне право влиять на определенные процесссы в определенных рамках. И это - тоже не зона свободного экспериментирования над людьми. Там есть куча правил, жестких ограничений, формальных и моральных. Экзотические мировоззренческие теории порядочный руководитель должен засунуть себе глубоко в карман, когда начинает работать с людьми.

Примерно так.
Поэтому практика деления людей на стрекоз и муравьев как была в моей голове для сугубо личных целей (типа выбора друзей), так там и останется :-))
16.01.2015 14:59:01, Лида Удоева
Когда Европа также захочет и будет готова строить <равноправные отношения>, тогда и будет о чем поговорить.
А пока что - глупое бла-бла недалекого человека выдается за выдающееся мнение.
Ну буквально раскрыл нам темным глаза, куда нам надо двигаться и как жить.
Щас расплачусь прямо.
15.01.2015 16:17:18, 123456711
Я смотрю Вы прям ждете-не дождетесь потрясений.

Не ожидала от Вас, уважаю Вашу позицию быть с Европой, но такое постить...неужели Вы согласны с тем как это подается? Жаль...
15.01.2015 16:14:32, Горький шоколад
Если вы уважаете мою позицию, то почему сходную с ней позицию вы называете продажной? 15.01.2015 17:36:35, Анаис
Перечитала свои сообщения, про продажу ничего не нашла. Может Вы невнимательно прочитали и спутали с кем-то? 15.01.2015 17:53:19, Горький шоколад
Да, извините, подается прочла как продается. Ну это частая тема тут) Тогда не пойму вопроса - я уже сказала, что в чем-то с автором не согласна, но в основе своей - мои мысли. Россия должна быть с Европой. Угроза нам идет совсем с другой стороны, к которой мы, наоборот, сейчас льнем, да еще и у себя взращиваем (я имею ввиду небезызвестный собственный регион, живущий по законам шариата). 15.01.2015 17:56:29, Анаис
По первому- поняла )
Позиция автора подана в уничижительной и оскорбительной форме, для человека, который якобы желает процветания своей стране. Поэтому мне жаль, что Вы их повторяете как свои.
15.01.2015 18:07:41, Горький шоколад
Видите ли, я как и он испытываю боль за то, что сейчас происходит со страной. И за то, куда мы скатываемся. У нас с ним на это общая точка зрения. Я считаю, что мы сейчас уходим вспять от цивилизованного общества. 15.01.2015 18:11:30, Анаис
Вот не промолчу. Большинство россиян НЕ СЧИТАЕТ общество цивилизованным если оно готово оскорблять часть этого самого общества на потребу другой его части - это я про Шарли. И что показал тот марш в поддержку? что "вона скока людей готовы повторить паскудные поступки погибших" ЭТО цивилизация? к этому надо стремиться? Или, может, надо стремиться к однополым бракам? ЗАЧЕМ? хотят жить вместе - пусть. Тока остальным не надо навязывать эту "норму". Или "цивилицазия" - это возможность не отдавать уже оплаченный товар (я про Мистрали)? Или это вопли о своей исключительности и жутком агрессоре -(Прибалтика)? Не, ребята, после того марша лично я Европу цивилизованной не считаю. Разочаровали они меня. 15.01.2015 20:06:03, Natalyt75
Приведите ссылку, где я так сказала) 15.01.2015 17:48:24, Горький шоколад
о как.
вот я и говорю: "х-ня на пармезане"
15.01.2015 15:24:53, Merry Tata
Елена Д.
согласна, поэтому и читать дальше 2-х строк не стала, хотя не знала что это за автор.. 15.01.2015 15:10:04, Елена Д.
Да. 15.01.2015 14:47:07, гундина
Zeta
совершенно с вами согласна. С каждым словом. 15.01.2015 14:45:50, Zeta
Срочно, срочно менять учебник истории. Этот европоцентристский, где Европа - пуп земли, где времени на изучение истории Европы дано больше, чем на историю России, надо срочно выкидывать на помойку. И делать нормальный учебник, отводя времени на Европу столько же, сколько на Китай, Арабский мир, Индию... Вот когда в учебнике на нее будет не 90%, а 25 от общего времени изучения истории зарубежных стран, тогда и в головах просветлеет. 15.01.2015 14:17:46, Иллика
SunFlower
Согласна просто на все 100%. Задолбала эта европоцентристская история. Сын тут составлял сводную таблицу по ходу реформации в разных странах Европы и попросил проверить. Пришлось залезть в учебник. Через полчаса уже достали все эти Филиппы Красивые с Вильгельмами Оранскими, католики с гугенотами, лютеране с кальвинистами, англикане, династические войны с кучей подробностей, дат, сражений... Все время посещала мысль - лучше бы они свою историю так учили, чем вот это, во что даже вникать не интересно. 15.01.2015 19:55:28, SunFlower
ШаНуар
Да поменяли уже. Дочь в 8 классе, историю остального мира "мимо проходили", возможно, что и 25% как раз, Россию изучают очень подробно. Вот не знаю хорошо ли это, "врага надо знать в лицо", ну и полноты картины как-то не присутствует. Все равно всегда существовали взаимные отношения и внешние факторы, влияющие на персональную историю очень серьезно. 15.01.2015 16:53:56, ШаНуар
Василиса из сказки
А нашим в обычной дворовой школе даже про опиумные войны рассказывали. Неизбранным и неотобранным, так сказать. 15.01.2015 20:24:07, Василиса из сказки
Моя в 9ом, и историю они вообще не проходят, но это как бэ физмат. Приходится самим отдуваться. Россию-то ведь тоже писали во времена социализма, беспощадно разоблачая пороки царизма и бичуя самодержавие-православие-народность. Декабристы до сих пор в положительном свете представлены. 15.01.2015 18:36:46, Иллика
Декабристы-то Вам чем не угодили? 15.01.2015 20:50:54, SillyBilly
тем, что оппо. 15.01.2015 22:20:37, Иллика
А большевики - тоже не нравятся? 15.01.2015 22:58:41, SillyBilly
А что большевики? Большевики подхватили (и надо заметить, вывели на очень достойный уровень) то, что до них разрушили те же (кто бы это мог быть?) либералы. Керенский разве большевик?

Спасибо, кстати, за вопрос. Благодаря ему, у меня сформировывается понимание, что все беды в России из-за либералов.
16.01.2015 10:16:48, гундина
М-да, а что хорошо-то для России? Щи из квашеной капусты и длинные бороды? Допетровская Русь? 16.01.2015 12:27:00, SillyBilly
Это откуда такой вывод вы сделали, из каких таких моих слов? По-поводу либерала Керенского и его роли в истории России вам нечего добавить? 16.01.2015 12:56:01, гундина
Вывод - не вывод. Просто предположила.
А по поводу истории. Вы, похоже, лучше меня разбираетесь. Что там было после Керенского? Царизм вернули?
16.01.2015 19:31:52, SillyBilly
Допетровскую Русь, думаете? 16.01.2015 20:11:17, гундина
троцкисты - не нравятся, а большевики построили СССР, чем себя реабилитировали. Но таки да, не нравятся. 16.01.2015 10:08:07, Иллика
Ну, ясно. А те, кто потом отринул "большевизм", идеологи перестройки, то-се. Тоже нет?
А действующую власть Вы куда относите в этой парадигме? Она прямо два раза против, а может даже три: против перестройки, которая против большевизма, который против царизма.
16.01.2015 12:25:20, SillyBilly
Я вот заметила такую простую закономерность - чем витиеватее речь, тем она бессодержательней.
"Этот против этого, а тот против того, а вместе они против всех...", продолжать можно до бесконечности, по ходу дела уводя собеседника от сути диалога.
16.01.2015 13:02:55, гундина
Ваше высказывание, определенно, возвращает к сути. 16.01.2015 19:32:42, SillyBilly
Мой тоже в 9-м, историю проходят. Уж не знаю как изменилась программа, но только в этом году у ребенка проявился интерес к этому предмету. 15.01.2015 18:40:31, гундина
Фееричный бред.
Особенно <И мой Бог – тоже Шарли>.
15.01.2015 14:09:26, 123456711
Вот тут на днях видела в газете Метро фото африканца из какого-то племени... Приятная фотка такая, весь размалеван... А чем они хуже нас? Чем хуже Европы? Почему развитый мир и неразвитый (привет Петре)? Каждый должен жить так, как комфортно его культуре. Мне все равно, с кем торгует наша страна: с поляками или с арабами, подозреваю, что арабские фрукты даже вкуснее. 15.01.2015 13:54:55, В, с работы
Да потому что есть развитый мир и не развитый. Это факт, и все. Вы хотите жить как в Африке? Или как в Венесуэле? Вот, кстати, фото из их магазина - сразу даю ссылку на материал.



[ссылка-1]]
15.01.2015 15:45:51, Анаис
Зачем? Я разве африканка или представитель индейского народа? Мне и в РФ пока неплохо. Была бы я африканкой - жила бы там. Или жила бы в Венесуэле, если бы была оттуда родом. 15.01.2015 16:07:30, В. с работы
Вы говорите, что каждый должен жить комфортно своей культуре. А я вам пытаюсь сказать, что европейские ценности не отменяют вашей культуры. Но есть разные пути развития, которые условно можно назвать европейским, где развита демократия и экономическая свобода, азиатским, где преобладают монархические и авторитарные режимы, права людей ущемляются, процветает коррупция, и африканским, где внутренние органы политических оппонентов хранят в холодильнике, а основная масса народа голодает. При этом понятия "европейский" и "азиатский" не обязательно относятся к регионам. По вполне европейскому пути идет, например, Япония, Южная корея. И это не отменяет их культурной самобытности. 15.01.2015 17:53:03, Анаис
В Европе не процветает коррупция?))) Ну, на уровне ЖЭКов ее действительно нет)). А демократия - это что такое? Это глас народа? Это кто кого перекричит? Вот мой личный глас говорит, что я не хочу производства компьютерных игрушек в таком количестве и хочу по ТВ что-то другое видеть, чем ток-шоу с рекламой. А чтой-то меня не слышит никто? Али я не народ?
Везде одинаковые игрушки. Только в Азии какой скажут: "Стоять! Бояться!", а в Европе скажут, что надо же уважать права других людей смотреть порнографию в светлое время суток))) или права детей на мультики с половыми членами. И ничего ты не сделаешь. Как и в той Азии. Потому что у Европы тоже есть достаточно структур и законодательных органов, которые в момент поменяют законы так, что не дающие детям смотреть эти мультики будут караться как плохие родители, со всеми вытекающими последствиями. Есть русская поговорка: "Мягко стелит, да жестко спать".
15.01.2015 18:06:33, В. с работы
:))) а наш гид, коренной венец в тридесятом поколении, именно на коррупцию на уровне жэков жаловался:)))) Как-то он квартиру неудачно снял, с плесенью и грибком задорого:))) и ничего сделать не мог:))) Ну все один к одному, проблемы как и у нас. 15.01.2015 18:39:53, Иллика
Вы меня извините, но за те сведения о домах и дачах, которые у нас есть в отношении чиновников, в европе они уже давно вылетели бы из своих кресел. Какую-то конвенцию мы все не подпишем никак, общеевропейскую - что человек, работающий на госслужбе должен доказать, что его расходы соответствуют доходам. А у нас не то, что доказывать не хотят, вон, Якунин, сказал, что лучше уволится, чем декларацию о доходах опубликует. Почему вы считаете, что если мы не будем лаяться с остальным миром, то они начнут нам диктовать, сколько и каких игрушек компьютерных производить? Это все вопросы внутреннего регулирования. Я тоже против насилия на тв. Только в европе, как я слышала, этот вопрос решается лучше чем у нас. В детское время столько кровопролития не показывают и таких сериалов бандитских. И порнографию там не показывают в детское время. 15.01.2015 18:15:43, Анаис
А Китай - развитый? или нет? 15.01.2015 16:03:55, Чернобурка
Китай развивается. Используя достижения европейского пути развития. Пока это только технологии, в некоторой степени - политический строй (вы удивитесь, но руководство там меняется чаще, чем у нас). Не сомневаюсь, что в не там уж далеком будущем Китай ждут и перемены в политическом устройстве. Именно, в европейском смысле. , 15.01.2015 17:39:25, Анаис
И на этом Китай и закончится... 15.01.2015 18:07:47, В. с работы
Умный народ всегда будет брать самое лучшее из опыта, накопленного соседями. Но мудрый будет это делать с учетом местных реалий и менталитета:) 15.01.2015 18:02:35, Чернобурка
Хм, так я согласна. Но неужели, чтобы брать все лучшее, нужно во-первых, было обкакать все то, что было сделано в 90-е, а теперь повернуться пятой точкой к кому только можно. Да еще и внутри врагов начать искать да людей ссорить? 15.01.2015 18:18:45, Анаис
А вот мне непонятно почему вы постоянно говорите о том, что это Россия ко всем пятой точкой повернулась, а не наоборот? Возьмем тот же Южный поток, те же Мистрали (примеров еще можно много приводить) - кто кому з*дницу показал? 15.01.2015 18:22:23, гундина
Так с чего начались все эти неприятности? Как вы думаете, будут ли другие страны желать, чтобы Россия зарабатывала на свое вооружение продажей энергоресурсов? Будут ли они желать получать от нее эти энергоресурсы, то есть зависеть от нее как раньше? Я уж не говорю о прямых поставках нам вооружений? Еще раз - дружить надо, а не плевать в колодец. 15.01.2015 18:25:49, Анаис
Я сейчас только увидела, что вы дополнили свое сообщение.

Про дружить и не плевать в колодец мне понятно, и я тут полностью поддерживаю.
Непонятно следующее - какое другим странам дело ресурсами мы зарабатываем или еще чем, почему это они на наши ресурсы имеют наглость обижаться? А еще и зависесть от наших ресурсов не хотят... Как вы себе эту независимость представляете? Ну что они должны с нами сделать, чтобы не зависеть от наших ресурсов? По логике вещей - полностью подчинить, не иначе. Колонизировать и всех делов.

Про прямые поставки вооружений - не поняла. Кто нам поставляет вооружение и почему сей факт опять так сильно обижает европейцев, разместивших у нас под боком базы НАТО?
15.01.2015 22:34:35, гундина
С чего? 15.01.2015 18:29:34, гундина
С чьих-то призраков в чьей-то голове. 15.01.2015 18:32:15, Анаис
Я знаю, что призраки и голоса в голове бывают у шизофреников. 15.01.2015 19:30:29, Чернобурка
Вы поняли, что имела ввиду Анаис? А то я, чувствую, ответа не дождусь, чем же мы так Европу обидели и что стоит за "призраками в голове". 15.01.2015 20:10:02, гундина
я - нет. 15.01.2015 20:14:57, Чернобурка
ну вот(( 15.01.2015 20:18:16, гундина
Конкретно объясните, пожалуйста? 15.01.2015 18:38:58, гундина
Rumba*
чем они хуже, спрашиваешь? ну вот ездили мы по Восточной Африке, так в некоторых городах, когда мы их проезжали, сопровождающий говорил: а теперь закрываем окна и пока я не скажу - не открываем. ах да, и двери блокировал на светофорах. Когда я наивно спросила - а зачем, мы же в центре города, среди бела дня, он отвечал совершенно откровенно: потому что вы белые и едете на джипе, а они считают, что все белые им должны по определению.
Это их, местный, сам говорил, тоже темнокожий, только отучившийся в РФ и по тамошним меркам состоятельный человек. И по Найроби я гуляла только по закрытым территориям и с сопровождением, ни о каком "вволю пошататься по городу" и речи не шло.
Вот ты представляешь себе, чтобы неграм было опасно ездить среди бела дня по нашим городам, например? Чтобы им приходилось окна закрывать, дабы их на светофоре мы, белые, не ограбили прямо через окно?

А все эти черные гетто в западных мегаполисах, куда белому опасно заходить? Для сравнения - черные могут совершенно безопасно заходить в любые белые районы, максимальная "опасность" для них - шлагбаум на въезде в богатые кварталы частных домов. Но его там не убьют, не побьют и не ограбят просто по факту, за цвет кожи.
Все-таки всю агрессию белые спустили в кликушеско-церковные средние века с крестовыми походами, и в эпоху колониализма. А просвещение и постиндустриализация не зря прошли, белая цивилизация доросла, наконец, до гуманизма и низкого уровня агрессии. А черная нет.
И это только один аспект сравнения.

Собственно, это не о лучше-хуже, а о разнице между отдельными странами, регионами и культурами, которая, увы, есть, даже если не хочется ее признавать.
15.01.2015 14:20:02, Rumba*
"они считают, что все белые им должны по определению"- это они про ЕСовских самых-самых "белых" -) Они им и вправду должны, много грабили. А мы то "черненькие", ну или недостаточно белые, немытые...-)) 15.01.2015 16:09:01, Горький шоколад
Так и не надо с Африкой объединяться))). Пусть живут себе, как живут. Согласись, без путешествия в Кению, в принципе, можно прожить, а путешествуя, ты принимаешь на себя риски. И с Европой объединяться тоже не нужно без необходимости. А то, что сейчас происходит с отношением африканцев - это закон бумеранга(((. Сработавший через столетия для нарушивших равновесие. 15.01.2015 15:22:41, В. с работы
Rumba*
объединяться - это другой вопрос. но ты же изначально вообще отрицаешь, что они - другие. вот на это я тебе и возражаю, т.к. они таки другие:) 15.01.2015 15:49:10, Rumba*
Так я же не говорю, что они такие же, как мы. Просто у них своя цивилизация, свой путь развития. Уж экологии они точно меньше вреда наносят, думаю. Они развиты по-своему, мы - по-своему. Зачем лезть друг к другу (сразу вспоминается пресловутый капиталист и 300% прибыли)? 15.01.2015 16:09:23, В. с работы
затем, что нефиг жить там где золото, алмазы, редкоземельные металлы, нефть и ты ды, те папуасы у которых всего этого нет, как то и не волнуют своей отсталостью "все прогрессивное человечество" 15.01.2015 18:00:46, ёшкин кот

Показано 122 комментария из 329


Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!