Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
09.01.2015 14:55:24

175 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

nastyk
Я вообще не понимаю фразы: "Оскорбление чувств верующих". Сколько стран и религий, столько обычаев, и мы сами того не понимая, постоянно оскорбляем чьи-то чуявста. Вот я сейчас включила айпад, чтобы почитать конфу, этим я оскорбила религиозных евреев, которые считают оскорблением своих чувств работу в субботу, а включение электроприбора по нынешним религиозным законам-это работа. Давайте теперь, чтобы не оскорблять чувства евреев будем всю субботу ничего не делать (можно только гулять и читать), даже туалет смыть-это работа. И не надо говорить, что то в Израиле, а мы в России, в России тоже живут тысячи религиозных евреев.

То же самое оскорбление чувств вообще. У всех чувства разные, что бы вы ни делали, обязательно кого то оскорбите. Например, в том же Израиле, оскорблением считается публичное исполнение музыки Вагнера, оказывается, потому, что в годы второй мировой войны под эту музыку фашисты вели евреев на казнь. Приедет израильтянин в гости в другую страну, услышит музыку Вагнера, и скажет, что оскорбили его чувства.

А можно пойти и дальше, в инете и соцсетях часто пишут, что их чувства оскорбляем вид толстых и некрасивых. Теперь нужно запретить всем толстым и некрасивым на улице появляться? Мы же не хотим никого оскорблять! Мы же удаляем из конфы комменты, потому что кто-то заявил, что его оскорбили. А если завтра само ваше существование начнет кого то оскорблять, мы вас расстреляем.

Короче, как бы вы ни старались, никого не оскорбить не получится. Только не все берутся за автоматы, если его оскорбили.
10.01.2015 03:19:49, nastyk
Вчера Ольсик давала ссылку на давнишнюю тему из Девичьей. Маша-юса там в лучшей своей форме, я считаю. Вот отрывок из нее, как раз вам ответом:

"В подьезде молиться нельзя. Ни в Америке, ни во Франции. Молиться можно 1)в храме и 2) у себя дома. Или молча, про ебя, не привлекая внимание.
Если вы в Америке, в публичном месте, вдруг, без согласования (предварительного) и получения письменного разрешения вдруг, решите помолиться - полиция приедет мгновенно. Потому что вы ОСКОРБЛЯЕТЕ ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ ДРУГОЙ ВЕРЫ. Им неприятно смотреть на вас. И они не обязаны наблюдать ваши обряды. Вот и всё.
16.01.2013 00:17:49, masha__usa
10.01.2015 11:23:24, гундина
Вот еще:

"у него НЕТ ПРАВ ТАМ МОЛИТьСЯ. Это не это квартира. И не мечеть. К сожалению, люди не понимают, что "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека".
Его религия оскорбляет религиозные чувства других людей. Кстати, у атеистов тоже есть религиозные чувства (отрицание любой религии). По крайней мере, в Америке - именно так трактуются публичные "моления".
В Америке нельзя, например, поставить крест на "общей земле". Потому что вид креста оскорбит не-христиан. Построй свою церковь, и молись, как хочешь. Или молись молча, чтоб никто не видел. Не на рабочем месте. Да, можно носить на работу крест, кипу, или мусульманский платок ... но только если это не нарушает принятого дресс-кода на твоей работе.
16.01.2013 01:27:51, masha__usa
10.01.2015 11:25:18, гундина
Dinania
Верующих такой фразой не оскорбить. А вот играющих в веру - можете и пооскорбляться, ну вы же играете. Дело добровольное. 09.01.2015 21:44:57, Dinania
БОлее того, есть куча русских пословиц и поговорок упоминающих бога в шутливом тоне. Созданых и употреблявшихся людьми искренне верующими и никого не оскорблявших.
ИНтересно, нынешние псевдоверующие и иx предложат запретить?
10.01.2015 01:26:47, __nevazhno____
Боюсь, что вы ошибаетесь с русскими пословицами.
Примеры привести можете?
10.01.2015 01:30:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Да вот ссылка, пожалуиста. Куча достаточно "неуважительных" даже по содержанию, а уж по тону ....

Из того, что я давно знаю:
Где просто, там ангелов со сто.
На тебе, Боже, что нам не гоже.
Бог - не Тимошка, видит немножко.
Ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Одолели черти святое место.
Хоть церковь и близко, да ходить склизко; а кабак далеконько, да хожу потихоньку.
ЦАРЬ ДАЛЕКО, А БОГ ВЫСОКО.
Бог не выдаст, свинья не съест.
Деньга не бог, а полбога есть.
Деньга попа купит и бога обманет.
Бог поберег и вдоль и поперек.
Ох, ведает про то бог, отчего живот засох.
И рад бы в рай, да грехи не пускают.

Вот из словаря Даля (ему, надеюсь, доверяете?):
Сковородный звон лучше колокольного.
Не строй семь церквей, пристрой семь детей.
Поп сидя обедню служит, а миряне лежа богу молятся.
Голодному да заботному долга обедня.
На бедняка и кадило чадит.

А вот конкретно о напускнои религиозности:
Постись духом, а не брюхом.
За еду не быть в аду.
Бес и хлеб не ест, а не свят

То, что сказки "Про то, как поп работницу нанимал" и "О попе и работнике его Балде" надо запретит, Вы уже побеспокоились? А то явное очернение образа религиозного деятеля :)
10.01.2015 02:11:37, __nevazhno___
Ни в одной из пословиц нет неуважения к Богу. Насмешливое отношение к человеческим слабостям - да... Не вижу смысла делать разбор всех пословиц, но про одну не могу не сказать, т.к. Вы привели её с ошибкой, меняющей смысл на противоположный. "На тебе, Боже, что нам не гоже". Не "Боже", а "убоже", т.е. нищий. Господу Богу в этой пословице никто ничего некачественного не пытался вручать. 10.01.2015 10:07:48, филолог
Ну и в какой неуважение к богу, или вере?
А тем более оскорбление?
10.01.2015 02:41:44, Тайный Сигнал Барабанщика
Проактически во всех. Ровно такое же как и в шутке, с которои началось обсуждение - юмор по отношению к святому.
Просто утверждать, что эти, веками существующие поговорки признать неуважением - очевидныи абсурд. Поэтому Вы сеичас и выкручиваетесь и делаете вид, что не видите самоочевидного.
А признать аналогичного уровня шутку от современника - запросто. А если он ваш идеологическии противник - то запросто заговорить об оскорблении чувств и потребовать наказания. :)
10.01.2015 03:48:44, __nevazhno___
Вы как-то очень агрессивно ведёте дискуссию, заявляя, что лучше меня знаете что я делаю и почему. Я бы скорее назвал это неуважением к собеседнику.

А поговорки можно считать оскорбительными - только если принять любое упоминание бога в пословице неуважением. На Руси так обычно не считали, поэтому и пословицы придумывали, а неуважительных быть не могло, т.к. их придумывал народ который всегда был верующим и уважал бога. Атеизм появился много позже, и далеко не в народе.
11.01.2015 01:00:08, Тайный Сигнал Барабанщика
Извините, но мало-мальски грамотные россияне знают, откуда и когда взялась дата Рождества, и что она, в общем, не имеет отношения к земной жизни Иисуса. И знают о юлианском и григорианском календаре. То есть Рождество - это не день рождения, а символ чуда. Равно близкого тем, кто отмечает его 25-го и 7-го. Над чем тут хьюморить? 10.01.2015 04:16:07, OlgaStPb
Авторы послвиц не знали, что "бог не Тимошка"? Но юморили. Так и здесь.
А уж про отсутствие связи Рождества и земнои жизни Иисуса - Вы очень сильно переоцениваете познания "мало-мальски грамотных россиян" в богословии. Большинство, поверьте, считают, что связь с датои самая прямая. И что один календарь верныи, а другои- нет.
10.01.2015 04:44:33, __nevazhno___
Откуда инфа про всеобщую безграмотность? Я, повторюсь, агностик и технарь, из семьи агностиков и технарей. В богословии не понимаю ничего. Но историю своей цивилизации, включая основы светской библеистики, не знать неприлично. 10.01.2015 05:01:34, OlgaStPb
Вы это все знаете именно потому что Вы агностик и теxнарь и семьи агностиков и теxнареи. :)
Религиозные люди изучают в первую очередь Библию, а не "библеистику". К светскому изучению религии они как раз настороженно относятся. Даже если в остальном весьма образованн. А в Библии Рождество - событие, а не непривязанныи ни к какои дате символ, кочующии из однои религии в другую.
10.01.2015 05:22:27, __nevazhno____
И где в Новом Завете 25-е декабря? И как можно "настороженно" относиться к реформе календаря, астрономия же? 10.01.2015 06:09:49, OlgaStPb
Реформы календаря и познания в астрономии на уровне среднеи школы позволяют рассуждать о соответствии дат отдаленных событии нунешним. Не более того. А это никак не противоречит тому, что Рождество по одному из календареи напрямую привязано к дате рождения Христа.
Настороженно относятся к светскому изучению религии, для которои соотношении библеиских событии с реальными вообще непрямое.
10.01.2015 06:48:07, __nevazhno___
Ой. Ну привязал какой-то там Дионисий в лохматом году год Рождества к году основания Рима. По косвенным данным. На сколько лет промахнулся, по сей день спорят.

Ну невозможно, читая Библию, не понимать, что строгая хронология ей не свойственна.

Как они, интересно, эти настороженные образованные верующие, складывают в головах своих 4 Евангелия, если простая хронология с календарем пугают?

Дух и смысл христианства не в датах. Не астрология, чай.
10.01.2015 08:02:47, OlgaStPb
Дуx и смысл Христианства в доверии к Библии как к Священнои Книге. Понятие сие Вам явно неведомо. А для xристианина Ваша текст - нонсенс. Бывает :) 10.01.2015 08:30:53, __nevazhno___
Эка Вы приложили всех исследователей, от лютеранских до православных. Не христиане, однако :-)) Ну и кто тут вредная бабка, яростный боец с брюками? 10.01.2015 10:19:36, OlgaStPb
Я никого не прикладвала. В xристианстве Библия - Священная Книга. Ву не согласны? 11.01.2015 09:16:43, __nevazhno____
А страсть человека к познанию - не привиллегия атеистов. Физики пытались познать замысел Бога, изучая движение небесных тел. А библеисты - через текст. А уж если заявлено Sola Scriptura, то и тем более. 11.01.2015 11:11:17, OlgaStPb
Ой, это курс русской лит-ры за 8-й класс и немножко похабщины из найденных пытливыми детьми академических изданий. Неужто не занимались такими изысканиями :-)) У меня, помнится, и тетрадочка заветная была.

Но Неважно намеренно искажает, потому что в печати оно блокировалось цензурой, а в устах иноверца - привело бы к битой морде или барьеру (в зависимости от общественного положения). То бишь воспринималось именно как оскорбление "нас" "чужаком"

Аааа огребло именно как "чужак", а не как оскорбитель рождества.

Запрещать следует, вырадаясь официальным языком, разжигающее рознь между согражданами. Разжечь религиозную рознь в мононациональном моноконфессиональном сообществе (деревне) невозможно. Возможно возненавидеть местного попа и жаловаться на него архиерею. А в городе другие риски и другие ограничения должны быть.

Читала про такую историю в английских колониях где-то на границе нынешнего Пакистана. Индусы не ели коров, мусульмане свиней. Регулярно возникали беспорядки по поводу "кто посмел сожрать священное/нечистое животное", с резней, как полагается. Пока не нашелся наконец администратор, который запретил нафиг жрать коров и свиней, предписав населению питаться бараниной и козлятиной.
10.01.2015 01:55:02, OlgaStPb
Разжечь ненависть в мононациональном моноконфессиональном обществе - запросто.
Ниже - пример про Израиль.
Да и в xристианстве есть примеры, когда одна группа начинает по-своему трактовать правила (ужесточая их) и начинает ненавидеть теx, кто их не исполняет. А итогом этого были расколы и возникновение новых течении xристианства. И нередко кому-то приходилось и деревню покинуть. (вон, пуритане аж в штаты переселялись, не всегда 100% добровольно).
И сеичас для некоторых православных xрамов xарактерно наличие групп старушек, которые фактически гонят из xрама теx, кто С ИХ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ недостаточно набожно себя ведет. Иx оскорбляют брюки на женщинах (даже если они под пальто), шапки (только платок), дети, которые не стоят всю службу как истуканы.
10.01.2015 04:37:40, __nevazhno___
Разве тезисы Лютера (или раньше схизма) - это про ужесточение правил? Кто-то взял и назначил себя образцом благочестия? Нет, это мировоззренческий разлом, церковный раскол. 10.01.2015 07:44:00, OlgaStPb
Где? Кого? Почему меня, старого агностика в узких джинсах, куртке и с шарфом на голове, но любителя архитектуры, иконописи и археологии никто ниоткуда не выгнал? За 30 лет? Ни православные, ни староверы, ни копты, ни католики, ни мусульмане, ни бабки, ни дедки?

Или плохо воспитанный человек пришел как в ресторан, с убеждением, что его обязаны здесь обслужить?
10.01.2015 04:58:21, OlgaStPb
Так Вы туда не молиться приходили. Зачем Вас выгонять? Вы и сама как пришли, так и уидете. 10.01.2015 05:26:16, __nevazhno___
Подождите, речь шла о пословицах и поговорках. т.е. народных. 10.01.2015 02:46:58, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну, скажем, "не годится богу молиться, так годится горшки покрывать" об освященной иконе? Это ж не музейный экспонат, дабы ценить по художественной ценности.

А помните, нашелся альтернативно одаренный хьюморист, который иконки бумажные рвал?
10.01.2015 02:58:22, OlgaStPb
Про юмориста к счастью не слышал. А по поводу пословицы тоже не вижу оскорбительного. По Далю так дразнят суздальских богомазов.
Ну и причём тут вера? Значит плохая получилась икона.
Примерно как "Заставь дурака богу молиться" относится только к объекту иронии. Да и ирония лёгкая и от оскорбления далековата.
10.01.2015 03:11:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ну икона это не плохая картина все-таки. Горшки покрывать иконами нельзя. Хотя 99.99% икон с художественной точки зрения картины заурядные и просто плохие.

Это не оскорбительное, а очень приземленное и бытовое отношение. На мой взгляд, естественное для человека, для которого верить как дышать.

У Пушкина тоже естественное (хоть и не бытовое) русское отношение, тоже "как дышать", несмотря ни на какие "афеизмы".

В отличие от интеллигентского хьюмора.
10.01.2015 03:19:53, OlgaStPb
Картины ценятся как картины, иконы как иконы. Кого бог вдохновил - у того иконы божественны, кого нет - у того нет. Т.е ирония исключительно к человеку и ни к чему другому.

Может я и не понимаю поговорки, т.к. услышал её здесь впервые.

У Пушкина есть одно богохульное произведение, ну да чего не напишешь по молодости, когда пером уже владеешь, а вот голова ещё не созрела. Он его и стыдился потом. И потом это уже литературные произведения, а их писал уже совсем не народ.
11.01.2015 01:23:06, Тайный Сигнал Барабанщика
Не знаю, какую поxабщину пытливо искали Вы. :)
А я привела то, что широко использовалось и никем как оскорбление не воспринималось. Часть из этих поговорок регулярно использовали искренне религиозные люди, которых я хорошо знала. Естественно, люди неглупые и с нормально развитым чувством юмора :)
И в печати это не блокировалось - там есть ссылка на пословицы из словаря Даля. Да и Пушкина за его "Сказку о попе и работнике его Балде" никто по морде не бил, насколько мне известно.
10.01.2015 02:21:41, __nevazhno____
Баркова, Пушкина и современников.

Пушкин уехал из Одессы в Михайловское не за многочисленные хулиганства, а за "единственного умного афея". Сказка о попе при жизни Пушкина, разумеется, не печаталась, а потом Жуковский переделал ее (ради печати) в Сказку о купце. А менее одаренные (чем Пушкин) заезжали прямо в крепость, а оттуда - на Кавказ.

А государство, заинтересованное в том, чтобы все его подданные ему служили, а не грызлись между собой, не только укорачивало хулиганистых поэтов, но и ордена для иноверцев выпускало со специальным дизайном. И, пока оно было так, иноверцы служили неплохо, а не теракты устраивали.

Но, повторюсь, по сей день большая разница - в частном пространстве использовать или в публичном, и юморить над "своими" или "чужими".
10.01.2015 02:40:41, OlgaStPb
Я агностик, и надеюсь в этом качестве и помереть, если на мою долю не выпадет экстремальных страданий. Но как государственник и имперец терпеть ненавижу разжигание религиозных дрязг на ровном месте. Только затем, чтобы 0.1% проценту альтернативно одаренных было в чем поупражняться в остроумии. 10.01.2015 02:53:29, OlgaStPb
Культивирование вот таких вот демонстративных "мои чувства оскорбили" как раз и ведет к разжиганию ненависти на ровном месте.
У меня, например есть несколько знакомых израильтян, вполне религиозных, которые уеxали оттуда в штаты, так как просто устали от таких вот вечно "оскорбляющихся". Минимальное отступление от абсурднеиших ограничении (которые нигде, строго говоря, четко не прописаны), и соседи-ортодоксы оскорблены. И демонстрируют свою оскорбленность. Например, желание выити в субботу на улицу погулять намазанным солнцезащитным кремом - а низзяя. Гулять-то можно. Но вот тюбик открыть - работа, сиди дома или зарабатываи рак кожи.
10.01.2015 04:15:32, __nevazhno___
Где в России присутствуют (или присутствовали) "абсурдные ограничения"? Где и кем разжигается ненависть, кроме этих вот креативных 0.1%, которым не изготовили удобного спецхристианства для вумных? В какие это поры государство оказывалось неспособным укоротить ретивых аваккумов местного розлива?

Да, в любой конфессии найдется % психов, так их и в населении (шизы той же) фиксированный процент. Зато мать неизлечимо больного ребенка находит утешение, зато старики смиряются с неизбежным. Зато, вон, приемные родители берут непоправимо больных детей и вытягивают в нормальную жизнь. Зато хранится наследие и культура народа. И мы сегодня можем читать Пушкина не как изучающие "русский для иностранцев", а как русские.

А Израиль разберется у себя, это другая цивилизация совсем. А если не разберется и впрямь замучают ортодоксы неортодоксов, так воевать некому станет, и скинут арабы Израиль в море с полпинка. Естественные ограничения имеют место быть. Если они там все еще живы, значит большинство граждан порядки устраивают, а ортодоксы имеют в глазах социума бОльшую ценность, чем Ваши знакомые.
10.01.2015 04:36:28, OlgaStPb
А что, не присутствовали? Вы же прекрасно знаете историю, интересно обсудить именно с Вами. Можно поговорить, например, об антисемитизме конца 19-начала 20 веков в России. В какую пору массово укрощали черносотенцев? Кем тогда ненависть к иноверцам разжигалась? Об отношении к старообрядцам, чьи дети считались незаконнорожденными со всеми вытекающими последствиями, до конца 19 века, тоже можно подискутировать. Или о том, как легко можно было сменить веру, то есть выйти из православия?

Вас возмущает указ о кухаркиных детях - а по поводу процентной нормы возражений не наблюдается? Это не отдельные психи, а государственная политика.. Чужие теории о превосходстве ДНК, крови, расы - аморально и чудовищно, я полностью согласна. Но по поводу славного имперского прошлого в отношении иноверцев точно нет заблуждений?
10.01.2015 05:26:48, Эль Нинья
Ой, елки, утро уже.

Давайте только будем сравнивать apples to apples. Тогдашнюю Россию с тогдашними ... Штатами, например.

Начнем с Вики,
[ссылка-1]
Ищем тут табличку "состав учащихся по вероисповеданиям". Не забываем, что смысл гимназии в поступлении в университет без экзаменов. А оттуда в чиновники и лица свободных профессий. Это элита общества.
Для элиты вполне себе толерантно выглядит. Но не для нищих местечковых пассионариев, увы.

Дальше. От моего дома 10 мин на машине до самой крупной в Европе на момент строительства мечети, и 15 мин в другую сторону до второй по размеру на момент строительства в синагоги в Европе. История строительства последней, при том самом гонителе Александре III - любопытная. Тоже неплохо, но одно дело известный Поляков, другое - местечковые нищеброды.

Про лютеран, католиков, армян (это я мысленно по Невскому от Адмиралтейства иду) не интересно?

Незаконорожденные староверы были крупными купцами. Не знаю уж, как они наследовали капиталы без признания брака, но капиталы наследовались.

Американскую и тем более американо-еврейскую историю я практически не знаю. Но вспышка антисемитизма 1920-х гг. и вплоть до конца войны имхо общеизвестная вещь. Иммиграционный акт 1924 г. Мне где-то попалались аж квоты в университеты Лиги Плюща - не более 15% штоле. Тоже изобретение 1920х. А до евреев и прочих восточноевропейцев главными нежеланными чужаками были кто? А ирландцы-католики. А почему? Потому что нищие и чужие по религии. Тут Вы найдете мнфу быстрее меня :-))

Нет, я ни разу не сочувствую черносотенным практикам и их патронажу со стороны властей светских и церковных. На мой взгляд, самую разумную позицию из воможных по условиям времени сформулировал в мемуарах Витте якобы в разговоре с Александром III (если Витте не соврал, конечно).

В ответ на вопрос государя, правда ли, что Витте "стоит за евреев", тот ответил "Можно ли потопить всех русских евреев в Черном море? Если можно, то я принимаю такое решение еврейского вопроса. Если же нельзя - решение еврейского вопроса заключается в том, чтобы дать им возможность жить. То есть предоставить им равноправие и равные законы".

Но - не срослось. К великому сожалению.

Но мультикультурализма и толерантности в описываемые времена не водилось нигде. И Российская империя решала национаььный вопрос не хуже прочих империй.
10.01.2015 07:29:38, OlgaStPb
А Россию всегда нужно и уместно сравнивать со штатами? Во все времена? Отматывая время назад, Вы довольно быстро упираетесь в проблему сравнения империи с длиннои историеи со молодои структурои совершенно несравнимои по масштабу. Так что это как раз вариант сравнения яблок с апельсинами.
Североамерканские колонии до 20 века были многонациональны, но в основном это были выходцы из нескольких европеиских стран со сxоднои культурои и религиеи. Там незачем и не для кого было стрить крупнеишую мечеть. Да и евреиская диаспора была сравнительно небольшои.
Квоты для евреев были в Гарварде. Но если Вы не в курсе, Гарвард - иезуитскии колледж (то есть частное (!!!) xристианское (!!!) религиозное(!!!) учебное заведение), в :) Или Вы напомните мне, какои % иудеев принимали в те времена в россииские семинарии? Насколько я знаю, 0 %. :) Евреям было предложено создать свои частныи иудеискии евреи.
10.01.2015 09:00:13, __nevazhno____
А Россия по определению православное государство. С государственной религией. С государственной и сакральной ролью царя в этой религии. Вся страна, понимаете ли, этакий иезуитский колледж. Стань выкрестом, и будешь православный, и больше не еврей - вот была логика этого гос-ва. По вероисповеданиям учет. Как ни смешно, у нас Пажеский Корпус (самое привилегированное учебное заведение в России) был изначально иезуитским колледжем. Никого не смущало, и иезуитов менее всего :-))

А история "квот" в Штатах, насколько я припоминаю, была другая. Ревнители нордической чистоты именно что озаботились ростом % нежелательных рас в иммиграции, тех же универах и т.д. Плюс большевизм пугнул. Ну и ограничили. В иммиграции. Во всех крупнейших университетах, не только студентов, но и докторат. И т.д. Для атмосфЭры можно погуглить издательскую деятельность Генри Форда, я во времена оны какую
-то книжку нарыла и о.ела слегка. Отсюда, собственно, и заинтнресовалась темой. Пикантная подробность - вел. князь Александр Михайлович Романов в 20-х гг. очень удивлялся и возмущался накалом антисемитизма в Штатах - для мужа дочери Александра III это сильно :-))

Хотите пример "с историей"? Католики в Англии, были нелегальные имхо по 1830-е. Совсем. А легализовались где-то в 1850-х. Причем политически вопрос с устранением католиков от трона и возможным католическим реваншем был решен к 1720-м. Но еще 100 с лишним лет лишения прав. Ни крестить, ни женить, ни похоронить в своей вере. 2.5 века. Нехило? А ведь это один народ. Вообще. У нас черте оседлости примерно 120 лет.

В общем, не было тогда толерантных. Не то время.
10.01.2015 09:57:34, OlgaStPb
Вы о чем?????
В России церковь офивциально отделена от государства. Если Вы даже этого не знаете, то продолжать дискуссию - пустая трата времени. Повеселили:))))
11.01.2015 09:20:13, __nevazhno___
В Российской империи (на официальный антисемитизм котрой указывала Эль Нинья и о чем мы дискутируем в данной ветке) церковь не была и не могла быть отделена от государства. И официальные ограничения для евреев (в отличие от бытового антисемитизма, которому обоснования не требуются) имели именно религиозное обоснование.

Или мне надо было ответить - ты что, дура, даже не знаешь, что в СССР не было черты оседлости?

Не надоело тыкать в каждую щель своими уникальными компетенциями? Мы ведь не на профессиональном поле с Вами дискутируем, а на общедилетанском. Вы демонстрируете средненормальную эрудицию более-менее начитанного взрослого человека. И это обычно для нашего "читающего" поколения. Что заставляет Вас регулярно вставать в позу просветителя малограмотных подростков?
11.01.2015 11:38:39, OlgaStPb
В России таки просутствуют ограничения. В том числе и абсурдные, и вредные. Чтобы узнать о мелких и абсурдных - достаточно заити в xрам в брюках (даже под пальто). Из более серьезного - на посты для младенцев, пожилых и больных есть взгляды традиционные и радикальные. И здоровье воцерковленного человека или его ребенка запросто может оказаться в зависимости от мнения его духовника. И на усыновление тоже есть взгляды традиционные, а есть - радикальные.
И россииское государство, кстати, далеко не всегда было способно контролировать ситуацию. И сеичас периодически бывают срывы. Истории о насаждении религии ретивыми директорами в россииских школах не слышали? В детских конфак куча была.
Про моих знакомых - xамоватыи и ничем не обоснованныи переxод на конкретных личностеи. Но мне, к счастью, глубоко плевать на Ваше мнение о них. А им - тем более. Не говоря уже о том, что мне бы точно не пришло в голову, как 1637, тащить их сюда знакомться с Вашими репликами (даже если бы они и знали русскии :) Кстати, большинство граждан в Израили ситуация с ортодоксами не устраивает, но государство в какои-то момент многие уступки им закрепило законодательно, и провернуть фарш назад почти невозможно. Пример, которыи полезно знать.
10.01.2015 05:14:26, __nevazhno___
Кто-то кого-то принуждает воцерковляться? Причем становиться прихожанином, а не захожанином, как 90% традиционных христиан? А если таково твое добровольное решение, что мешает избрать этого, а не другого духовника? С учетом (если именно это важно) штанов, постов и усыновлений? В принципе не устраивает? Есть другие конфессии. Или нужен не духовный отец, а бесплатный психотерапевт близко к дому? Так заплати (психотерапевту) и все будет по-твоему.

Что не позволяет выбрать ребенку "основы светской этики"? Или школу с правильным директором? Или Вы думаете, что в единственной школе села Гадюкино православие главная проблема? Я бы о математике и русском языке больше заботилась, все гимназисты сдавали Закон Божий и ортодоксами не становились.

С Вашими знакомыми я никак не могу быть знакомой, поэтому, разумеется, я имею в виду не конкретных людей, а очень простую мысль - если не исполняющее целый ряд важнейших гражданских обязанностей (в первую очередь - защита страны) население поставлено в привилегированные условия по отношению к более продуктивной (с точки зрения здравого смысла) части населения, значит, на это есть причина, кроме случайных уступок. Мне это понять трудно (другая цивилизация, в России мужик в первую очередь воин, даже если он монах, когда припрет, все к оружию), но, подозреваю, дело в сохранении национальной идентичности. А без нее - денег в Штатах больше, климат лучше и жизнь безопаснее. Нафига тогда и цепляться за этот клочок земли? Не просто "работать и платить налоги", а защищать его с оружием в руках, в отнюдь не шуточных войнах?

В общем, "сделайте как мне удобно" далеко от христианства, и, наверное, от других религий тоже.
10.01.2015 05:56:57, OlgaStPb
Its4udo
Это уже обсуждалось. Есть темы, на которые шутить просто нельзя. При этом миллионы свободных вопросов для карикатур - ухохочись.

В Украине есть небольшая баптиская церковь, состоящая из покаявшихся христиан-цыган. Не буду вдаваться в подробности о баптизме, но там при согрешении есть процедура, раскаяния-покаяния, как в обычной христианской церкви. Так вот в этом цыганском варианте: пришел к пастору согрешивший, рассказал о своем грехе. Пастор тресь ему подзатыльник, вразумил, поговорили, понял, помолились, разошлись.

Это правильно или не правильно? С чьей точки зрения?
Цыгане - народ своеобразный, факт. Им не подходит то, что подходит американцам, а русским не подходит то, что подходит японцам, а тайцам.... Им хорошо так, как хорошо им. Они там так решают проблемы, никого не неволят. По другому им не нужно.

В Ираке хорошо было или плохо, но сегодня в разы хуже. Надо было им нести демократию и свободу слова? Оно им надо? То, что сейчас?

В России такая форма свободы, это хорошо или плохо? Я думаю хорошо, потому что именно эта форма подхожит россиянам. И именно поэтому такой рейтинг у власти (ок, пусть даже если привирают, но не намного, 5-10%, факт. Хотя думаю, не врут).

При всем желании, то что сегодня зовут демократией, не возможно. Свобода слова - не точное понятие, относительное, как и ВСЁ на это земле.

Я раньше была демократкой огогошной :), взрослею/старею (как угодно), понимаю, что максимализм простителен только в юности.
09.01.2015 18:53:47, Its4udo
Есть отличныи мюзикл с парои экранизации: The Producers
Как раз 100% на эту тему. Показывает, что шутить можно над всем, если хорошо это делать. Всем рекомендую, кстати.:)
Если коротко, два продюсера ставят на Бродвее мюзикл, которыи должен гарантированно прогореть. Выбирают пьесу о Гитлере. Но пьеса превращена в фарс, Гитлер нелеп и смешон - к восторгу публики :).
[ссылка-1] (1965; kinoklassika)
[ссылка-2] (2005; s Umoi Turman, Broderikom i Leinom)
10.01.2015 07:36:57, __nevazhno___
Возвращаемся к периодически повторяющимся попыткам (в реале) похохмить про Холокост и реакции (вызывающей уважение) на это многочисленных еврейских организаций.

А у нас тут альтернативные про блокаду вопросили. Но город (к моему радостному удивлению) креативу не оценил и встал на дыбы.

Есть вещи, хохмить про которые можно только если твои деды за чужими спинами поближе к раздаче пайков прятались. Продюсерам можно, а у нас в России мало таких.
10.01.2015 08:30:46, OlgaStPb
Как я понимаю, фильм Вы не видели. :) С учетом того, что Нью Иорк - евреискии город, где неуместны оправдываня фашизма и Холокоста, а речь шла о бродвеиском продысераx, там все шутки были уместны.
Вопрос про Блокаду, о котором Вы пишете, и я лично тоже приняла с возмущением (по-моему даже удаление здесь заработала). Ибо он был 100% неуместен, гадок и не имел ничего общего с юмором. А вот к юмору в фильмах про блокаду (а он, кстати, есть) мои мамаи баушка (обе блокадницы) относились всегда как надо - с юмором :)
И мои воевавшие в ВОВ дед и свекр обожали комедии про воину. Не потому что она им легко досталась. А потому что они умные люди со здоровым чувством юмора. И таких в России немало. Хоты тупые зануды, конечно, тоже есть.
10.01.2015 09:23:02, __nevazhno___
У нас до перестройки тоже не занудствовали. Вон, аж В бой идут одни старики почти комедия.

А потом на Вечном Огне хохмачи стали уток жарить. Выловленных в Лебяжьей канавке. А в особо продвинутых городах - и живых бомжей. И т.д. Только от этой грязи отмылись, так куры в п-дах подоспели. А там и майдан с шутками-прибаутками. И чегой-то свинство всякое так достало, что нехай теперь хохмачат на Бродвее, а мы тут как-нибудь ... позанудствуем.
10.01.2015 10:55:59, OlgaStPb
И какое отношение это имеет к фильму, которыи я Вам предложила посмотреть? I k umestnosti yumora?
Ни-ка-ко-го.
11.01.2015 09:22:30, __nevazhno___
Отношение - что всеобщая разруха, чернуха и оплевывание алтарей еще в свежей памяти. Это (разруху в головах) надо пережить, чтобы понять. Поэтому местные продюсеры находят другие темы похохмить. 11.01.2015 11:54:35, OlgaStPb
Dinania
Ну, если бы фразу про Иисуса написал Алекс, то все бы похихикали и назвали бы его шалунишкой, а если кто-то с альтернатвным мнением, то это богоухольство. Здесь такие правила игры. 09.01.2015 16:34:21, Dinania
В 1979 году Валерий Золотухин в тайне от Высоцкого принял предложение Любимова репетировать роль Гамлета. Узнав об этом, Высоцкий вызвал друга на разговор. Тот пытался оправдаться — мол, приказ есть приказ.
— Да, тебе предложили, и ты согласился,— сказал Высоцкий.— А мне бы такое не посмели предложить.
Этой измены Высоцкий так и не простил.
10.01.2015 00:55:17, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
Алекс бы так никогда не написал 09.01.2015 18:30:45, Ольсик
Ольсик, Вы так уверены в постороннем человеке? Забавно) 09.01.2015 19:05:17, ОМГ
Ольсик
уверена 09.01.2015 21:34:11, Ольсик
Вы ошибались когда-нибудь в людях? 09.01.2015 21:47:36, ОМГ
Даже скорее так, Вы ошибались в знакомых Вам людях? вы всегда зарекаетесь за посторонних людей, или данный конкретный персонаж исключение? 09.01.2015 21:52:46, ОМГ
а вы что предлагаете? неустанно подозревать всех знакомых в латентном богохульстве чтоле? 10.01.2015 00:54:28, однако...
Я не помню у АлеХХа неуважительных высказываний по отношению к христианству. 09.01.2015 19:18:35, Чернобурка
А и упоминавшемся ничего неуважительного и нет. Шутка по поводу календареи, не более того.
В общем, "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
Или это тоже глубоко оскорбительно для религиозного человека? :)
10.01.2015 01:33:59, __nevazhno___
Нет, про дураков все правда:))) В исходной шутке вроде ничего нет оскорбительного, но что-то неприятно царапает, на самом деле. В любом случае, я просто писала, что Алекс так бы не выразился, он в шутках на религиозную тему, удачных или нет, неважно, замечен не был. 10.01.2015 02:02:22, Чернобурка
Ну я не такая поклонница Алекса, чтобы помнить все его шутки. И уж тем более предсказывать как он может или не может посгутить :)
А глубоко верующих людеи, которые шутили по поводу бога, я знала немало. И христиан. И, особенно, иудеев (у израильтян это вообще любимая тема для шуток).
Ссылки на народные шутливые пословицы и поговорки о боге - см. выше.
10.01.2015 02:31:44, __nevazhno____
Вопрос об этом или Вам? 09.01.2015 19:25:05, ОМГ
Вопрос был об Алексе:)) Впрочем, если Ольсик обидится за то, что я вместо нее ответила, я, безусловно, извинюсь. 09.01.2015 20:25:07, Чернобурка
Вы не ответили на вопрос даже за Ольска, но вопрос был именно ей) И вопрос был не о нем))) 09.01.2015 20:32:00, ОМГ
ТВЛ
вы сейчас выступаете как первоклассник, которому звездочку не нарисовали на домашнем задании. Начнем с того, что Алекс так про Иисуса не написал бы. Ну и кислое с зеленым все ж не стоит смешивать - речь не о том, КТО написал, а о том, ЧТО написали. И правила игра в данном случае не имеют значения 09.01.2015 18:30:35, ТВЛ
Удобно вот так написать про человека пока он ответить ничего не может. Свобода слова, однако. 09.01.2015 18:00:43, КИра
Dinania
Ага, мы тут все сговорились, чтобы Алекса всуе упоминать, пока его нет. 09.01.2015 22:34:41, Dinania
NLU
Можно и ник другой выбрать, предвзятость реакции от этого не меняется. 09.01.2015 18:37:46, NLU
Нет, важно то, что Алекс православный. Поэтому очень удивительно обвинение именно его в богохульстве.
Вот бытовое хамство присутствует, модераторы борются. Но высказывание в таком ключе о Христе от Alexxx!?
09.01.2015 19:52:14, КИра
Ложные вводные, любят некоторые подобной хренью спекулировать. Алекс не написал бы фразу про Иисуса. 09.01.2015 17:48:21, Если бы у бабушки...
NLU
А что мешает заменить изменить объект поклонения? Этот пример не привязан к конкретной религии. 09.01.2015 18:34:27, NLU
Согласна. 09.01.2015 17:52:28, гундина
NLU
+1000 09.01.2015 17:40:05, NLU
Quokka ©
это свобода )) 09.01.2015 17:04:03, Quokka ©
+100 09.01.2015 17:02:11, во-во
+100 09.01.2015 16:59:42, Petra
Не правда, на Aлекса так же бы реагировали. 09.01.2015 16:44:32, КИра
Dinania
Правда, правда. Я уже эксперементировала :-) 09.01.2015 16:56:21, Dinania
А что именно написал Alexxx богохульного? 09.01.2015 17:59:49, КИра
Dinania
Я экспериментировала на предмет удаления оскорбительных сообщений от Алекса.
Поверьте, его не удаляли.
09.01.2015 21:42:43, Dinania
еще важен контекст и нюанс) вероятно в своем эксперименте вы где-то что-то не учли)) 10.01.2015 00:32:14, подсказываю
..но он в отключке 09.01.2015 23:24:32, логика где?
Dinania
так я не сегодня проверяла. 09.01.2015 23:37:10, Dinania
Oazis
скорее поверим, что в тех сообщениях не было оскорбления. Модераторам все равно, чье высказывание. 09.01.2015 22:55:38, Oazis
:) Алекс обыкался,наверное.На все лады его уже несколько дней. И ответить не может. 09.01.2015 18:19:22, Schraibikus
так именно поэтому его на все лады. выйдет - хвосты подожмут 09.01.2015 20:03:43, ALora
Dinania
Что страшный такой? 09.01.2015 22:32:38, Dinania
страшно симпатичный:) 10.01.2015 00:22:33, да!
Василиса из сказки
Серьезные и умные люди - это не всегда существует одновременно, да? 09.01.2015 16:34:05, Василиса из сказки
ТВЛ
действительно, куда идем? Все вашему кумиру Джамилеву например уже ясно:

И никакой религиозной подоплеки)
09.01.2015 16:26:37, ТВЛ
А вот еще параллели: мы несколько лет назад были в Париже и наш отель находился рядом с синагогой ( это недалеко от Опера). Когда отель выбирали нам сразу сказали, что это очень спокойный район. Знаете почему? Потому что там все время дежурит полицейские, охраняют эту синагогу.
И правда все 8 дней, что мы там были всегда стояла одна или даже несколько полицейских машин ( не легковые, на группу человек - типа скорых).
Теперь Москва - я работаю в центре Москвы вот уже 7 лет и рядом тоже синагога ( Китай-город). Где-то раз в неделю я точно мимо нее хожу в обед, попадала и в дни иудейских праздников. Не разу не видела там наряда полиции. Не буду утверждать, что охраны нет никогда. Но точно все спокойнее, чем в толерантной Франции.
Мне вот такая наша терпимость больше нравится. И не нужно нам религиозного хамства, это не свобода слова.
Французы ( да и другие европейцы) давно уже забыли, что такое настоящая свобода слова. Они потеряли свои ценностные ориентиры.
09.01.2015 16:08:30, КИра
А я совсем недавно читала, что в Москве только 4 мечети разрешены (каждая вмещает 10,000) на 2 миллиона мусульман.

В Париже, к примеру, их почти 20 на 5 миллионов.

А так да, все толерантно...
09.01.2015 17:09:01, Petra
Сколько мечетей и на сколько мест в Вашингтоне? А в NY? 09.01.2015 20:28:39, только хардкор
Немало, кстати. 09.01.2015 21:04:25, Чернобурка
С гуглом не дружите?
В Нью Иорке 257 мечетеи. Речь о всем штате, но подавляющее большинство из них в городе Нью Иорк и ближаиших пригородах.
09.01.2015 20:58:33, __nevazhno___
в ny на сколько мест? 09.01.2015 21:11:20, только хардкор
В Москве действительно 4 мечети. В дни праздников организуют специальные молитвенные места. Дело в том, что немалое количество мусульман в Москве не зарегистрировано официально и не проживает постоянно. Строить для них мечети на деньги налогоплательщиков как-то странно. Хотя периодически этот вопрос поднимается, дважды отводили землю под строительство новой мечети, но местные жители были против. 09.01.2015 17:52:34, Чернобурка
Вот и я об этом, с точки зрения толерантности.

А почему на средства налогоплательющиков? Разве церкви на госсредства строят?
09.01.2015 17:57:56, Petra
А у нас все как-то смешано получается:) с одной стороны - церкви (все) от государства отделены. С другой (насколько я в курсе) государство выделяет деньги, частично финансируя строительство, и выделяет землю под строительство. 09.01.2015 18:43:22, Чернобурка
На государственные деньги стоят не только церкви, но и мечети. Но там, где это необходимо, там где местных мусульман много. Посмотрите на Казань, на Татарстан, на Башкирию.
В Москве действительно много гастарбайтеров мусульман. Странно строить для них капитальный сооружения, если они завтра уедут к себе на родину.
09.01.2015 18:04:04, КИра
выводы то какие?) 09.01.2015 17:43:01, Schraibikus
Мой вывод - смешно сравнивать толерантность во Франции, где власти не имеют права решать, сколько мечетей должно приходиться на сколько душ населения, и в России, где все подобные решения принимаются авторитарно. Ну и про ценности еще смешнее. Да, Франции надо поучиться у России демократическим ценностям. :) 09.01.2015 17:48:11, Petra
Вам не жмет указывать кому, чему и где учиться как креститься? Вы не слишком забываетесь? 09.01.2015 20:33:55, только хардкор
Петра, вам сколько Госдеп платит? 100 % вы получаете деньги за ваше вещание тут в конфе. Просто удивительное перевоплощение бывшей Крыски (я вас по заграниченой помню как умную, приятную собеседницу) в защитницу демократических ценностией. 09.01.2015 19:35:42, Вопрос, конечно, интересный
Ага, я прямо миллионершей стала на этом трендеже. :) 09.01.2015 21:04:02, Petra
Ок, спрошу в лоб: ответьте, Вам платят? 09.01.2015 22:57:42, Вопрос, конечно, интересный
У Петры муж - дипломат, американский дипломат :) Она - идейная :) 10.01.2015 07:45:20, иууу
Елки, да сколько можно. НЕ ДИПЛОМАТ ОН УЖЕ ДАВНО.

Я интересуюсь политэкономией.

Не платят.

Разрешите сесть? :)))
10.01.2015 08:42:59, Petra
Бывших дипломатов не бывает :) 10.01.2015 18:17:57, тююю
Очень глубокое заявление. Вы знаете, что такое дипломат вообще? :) 10.01.2015 19:26:15, Petra
Конечно! Я даже знаю, что такое - жены дипломатов :) 11.01.2015 13:32:06, Ха!
Ну вы сами в теме ниже написали, что пользуетесь рабочим компом. Стесняюсь спросить, на каких американских работах работодатель позволяет сутками сидеть на российском форуме, не имеющем отношения к работе? 09.01.2015 22:47:16, Чинчинья
Я не сутками. Я иногда забегаю.

Пятница. :)

А щас вообще почти час ночи по нашему. Надо спать давно.
10.01.2015 08:43:57, Petra
да это как раз сомнительно. 09.01.2015 21:31:06, гундина
Ну и я о том же! А народ все не верит. :) 10.01.2015 08:44:17, Petra
Скажете тоже - госдеп, там до госдепа еще пятьдесят посредников. 09.01.2015 19:42:40, гундина
Кормушка все равно оттуда :) 09.01.2015 19:43:55, Вопрос, конечно, интересный
Россия веками существует как многоконфессиональное государство. И при всех наших проблемах, вопрос мирного существования мусульман и христиан (а так же буддистов, католиков, лютеран) решался достаточно успешно. Так что опыта у нас, возможно, поболее, чем во Франции, будет. Просто исторически так получилось.
И, кстати, пока вопрос о количестве мечетей у нас решается вполне демократически - не одним должностным лицом, а опросом жителей. Это ли не демократия?:)
09.01.2015 18:48:08, Чернобурка
Про опыт спорить не буду. Просто показалось забавной вот эта фраза: "Французы ( да и другие европейцы) давно уже забыли, что такое настоящая свобода слова. Они потеряли свои ценностные ориентиры.", поэтому и ответила на нее, с примерами. 09.01.2015 21:06:55, Petra
А, я эту фразу не заметила:) 09.01.2015 21:25:42, Чернобурка
так не надо сравнивать.У нас разные пути развития и ценности разные.У них тупиковый,если вы умеете делать выводы по событиям.Как они будут выпутываться из этой ситуации,представить не могу.
Я не сторонник этого блогера,но ссылку дам,имеет некоторое отношение к вопросу о ценностях:
09.01.2015 18:34:15, Schraibikus
А что вы хотите? некоторое время назад видела, кажется на сплетнике, в блогах, дамочки хором восторгались как это хорошо и мило что "на западе" можно купить здание церкви и переделать ее в жилой дом, а у нас, у темных, до такого еще "не доросли". 09.01.2015 20:54:07, только хардкор
для них я ничего не хочу.У нас,у темных,Церкви возвращают когда-то отобранное. 09.01.2015 21:14:36, Schraibikus
Так это наши, российские дамочки восторгались. 09.01.2015 21:38:59, только хардкор
я не о дамочках,а о западных ценностях и их разбазаривании. 09.01.2015 21:54:06, Schraibikus
о,уже представила:),ТСБ выше написал,выпутались. 09.01.2015 18:44:03, Schraibikus
Боюсь, что Франции уже не до смеха, в отличии от вас. 09.01.2015 18:11:42, гундина
Да, совершенно без шуток Франции стоит поучиться у России мирному сосуществованию разных конфессий. Или Вы искренне считаете, что у России никогда и ничему нельзя поучиться? 09.01.2015 18:06:12, КИра
NAD
Вам смешно, Вы в Москве (да и в Париже) не живёте. А я живу в Москве и прекрасно наблюдаю, как в дни религиозных праздников увеличивается концентрация молодых мусульман в районе автостанций, как они едут в мечети в центр города, а после служб - обратно (я много езжу по городу). Уверена, что это делается специально, сгоняются люди со всего подмосковья, чтоб продемонстрировать властям города, как не хватает мусульманам мест для молитвы. В обычные пятницы им почему-то их хватает (работаю рядом с мечетью на Новокузнецкой). И при чём тут толерантность вообще? 09.01.2015 18:04:01, NAD
у мусульман таких праздников всего 2 в году, поэтому тот кто не ходит по пятницам, посещает мечеть 2 раза в год.
точно также могу сказать про православный храм, двор которого мне видно из окна, почему в обычные дни там свободно, а как настает рождество, пасха и др. большие праздники, не только двор заполнен народом но и улица, на которой храм находится и это при том что церквей достаточно много в Москве, может их тоже специально сгоняют?
10.01.2015 11:19:36, Иночкина
NAD
Хорошо, я готова согласиться, что два раза в год все окрестные подмосковные мусульмане самостоятельно и неорганизованно заполняют московские улицы перед мечетями. Это для Вас принципиально? Или Вы считаете, что в этом случае для них надо построить достаточное количество капитальных зданий, чтоб два раза в год они могли их заполнять? Я не поняла, что Вы хотели сказать и с чем поспорить. Может быть, с тем, что эти мусульмане не "привозные"? Городских видно, особенно, в обычные пятницы, а это совершенные чужаки, в Москве они идентифицируются на раз по тому, как ходят, смотрят, ведут себя в метро, как одеты...

Отвечала я конкретно Петре в на её "смешно". Ей смешно, когда мы, видите ли, не выдерживаем с кем-то сравнения в чём-то (в количестве мечетей), а мне не смешно, потому что я вижу, к чему именно в Москве может привести бездумное следование каким-то там "стандартам".

О православных храмах хотела написать, но получилось слишком длинно. Просто вопрос, чтобы знать, что сказать: Вы в храме регулярно бываете, бываете несколько раз в году или не бываете совсем?
10.01.2015 14:49:20, NAD
спорить я не собираюсь, не люблю
хотела сказать, что люди имеют право сходить в мечеть на молитву 2 раза в год, в основном конечно там много гастарбайтеров
их кстати никто не сгоняет, едут сами именно в центр, потому что нигде нет больше
заполняются они 2 раза в года в таких больших кол-вах, а помимо этого там есть своя жизнь, образовательная, отправления религиозных обрядов и пр.
Вам конечно было бы лучше вообще избавиться от всех мечетей и их прихожан, но тогда придется мыть подъезд и мести улицы самим, мне, например, этого не хочется совсем да и вряд ли это уже получится
на улицах такое было и раньше в праздники, когда мечеть была всего одна на просп.Мира, тогда мусульманская тема не муссировалась, не было столько машин, никто не обращал внимания и вообще люди были добрее
а мечетей не хватает на самом деле, даже если считать одних москвичей-мусульман
для их стр-ва в Москве деньги налогоплательщиков не нужны, мусульмане готовы построить за свой счет, нужна только земля
в храме не бываю, я из пионеров и комсомольцев, вынужденно слушаю звон колоколов и наблюдаю из окна
10.01.2015 18:45:57, Иночкина
ТВЛ
бред вы читали... очередной... Что значит "в Москве разрешены"? ИСЛАМСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
Адрес: М. ТАТАРСКИЙ ПЕР., 5
Телефон: 951 8856

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИСЛАМСКАЯ МИССИЯ
Адрес: ОСТОЖЕНКА УЛ., 49
Телефон: 247 1508, Ф. 246 7456

МЕЧЕТЬ МЕМОРИАЛЬНАЯ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
Адрес: Минская ул., 2Б
• Парк Победы ст.м. (1409м на СВ)
Телефон: (495) 449-8113

МЕЧЕТЬ МОСКОВСКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ
Адрес: Б. ТАТАРСКАЯ УЛ., 28, СТР. 1
Телефон: 951 8448

МОСКОВСКАЯ СОБОРНАЯ МЕЧЕТЬ
Адрес: Выползов пер., 7
• Проспект Мира ст.м. (445м на СВ)
Телефон: (495) 681-4904
(495) 684-7908

МЕЧЕТЬ ЯРДЯМ
Адрес: Хачатуряна ул., 8
• Отрадное ст.м. (834м на СВ)
Телефон: (495) 903-6088

МУСУЛЬМАНСКОЕ ОБЩЕСТВО БАЙТ-АЛЛАХ ПРИ МОСКОВСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЕЧЕТИ
Адрес: Б. ТАТАРСКАЯ УЛ., 28, СТР. 1
Телефон: 951 8448

РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МУСУЛЬМАН МИНАРЕТ
Адрес: КУЛАКОВА УЛ., 24, К. 1
Телефон: 750 5306

Источник: [ссылка-1]
09.01.2015 17:18:17, ТВЛ
А мусульманские общества и культурные центры приравниваются к мечети? А то мечетей я как раз четыре насчитала.

Вот статья из BBC, но недавно какое-то выступление Собянина видела, что больше мечетей строить не собирается, так как большинство мусульман в Москве нелегалы.
09.01.2015 17:36:43, Petra
Petra, какая же вы разносторонняя и времени на все хватает: и мечети в Москве считать, и Собянина слушать...

В былые года (Американкой или же Крыской) за Вами такое не наблюдалось, вот точно, даже в недавние женевско-мексиканские времена московские проблемы волновали в последнюю очередь...
Какой работодатель оплачивает такое усердие?
09.01.2015 20:34:30, кому выгодно
ТВЛ
уц меня вызвала недоумение формулировка "разрешены только 4 мечети". А французам 20 штук на 5 млн не помогли однако:( 09.01.2015 18:26:17, ТВЛ
Quokka ©
надо было поискать еще. мечети будут строиться в большом количестве в Подмосковье. 09.01.2015 17:45:47, Quokka ©
ТВЛ
не будут, а построены уже, говорю как житель Подмосковья 09.01.2015 18:26:47, ТВЛ
Подмосковье - это уже Москва? Я про сам город говорила. 09.01.2015 21:05:20, Petra
ТВЛ
а я не вам отвечала про Подмосковье вообще то 09.01.2015 22:49:00, ТВЛ
А зачем вам мечети в самом городе Москве? Вот вам лично зачем? Мусульмане московские не в обиде, но вон как за них из-за океана стараются. 09.01.2015 21:32:56, гундина
Да мне лично пофиг мечети. Меня просто глупость раздражает. 10.01.2015 08:45:45, Petra
ТВЛ
+++ 09.01.2015 16:32:16, ТВЛ
Да, это богохульство. Особенно странно было местоимение мы, т.к. там было "для нас православных". Т.е. Если человек православный, то в его устах это точно богохульство. А если человек атеист, то это неуважение к чувствам верующих и какое-то странное примазывание к православию. Правильно удалили.
А идем мы к мирной жизни в много национальном и много религиозном обществе, всего лишь к миру:)
09.01.2015 15:58:19, КИра
[пусто] 09.01.2015 16:00:39
Quokka ©
процитирую вас: это ваш взгляд.
не навязывайте их другим.
09.01.2015 16:08:57, Quokka ©
<Куда вы идете, серьезные люди этого, вроде бы, светского сайта? 09.01.2015 15:57:57, otvet
Ольсик
я не читала удаленное тогда. Сейчас прочла и полностью согласна: пост кощунственный. Думаю, анонимом были вы.
Только запомните, Бог поругаем не бывает, а вам все зачтется.
09.01.2015 15:12:27, Ольсик
-------
Bemba Colora3008.01.2015 14:58:36

а для чего её вести?
самое разумное и эффективное с ними - игнор.
конечно, если только в Ваши планы не входит продолжение "войны".

[ссылка-1]
09.01.2015 15:07:29, вы правы
Quokka ©
[ссылка-1] 09.01.2015 15:06:47, Quokka ©
[пусто] 09.01.2015 15:24:07
свободные люди воспользовались своим правом свободно не пройти мимо, что не так? 09.01.2015 15:29:39, гундина
Quokka ©
я вам и привела в пример фразу нлу и ее взгляд на свободу слова: одни свободно пишут, другие свободно удаляют
так что все демократично и свободно
09.01.2015 15:27:34, Quokka ©
[пусто] 09.01.2015 15:30:49
Quokka ©
это не мои извраты :) я вам цитаточку кинула ))) ничего ни убавить, ни прибавить.

мои "извраты" при мне остались, я с вами ими не делилась )))
09.01.2015 15:35:21, Quokka ©
[пусто] 09.01.2015 15:46:10
ТВЛ
а может и нет там сути, раз она настолько неявная, что не всем дано ее понимать? 09.01.2015 16:00:46, ТВЛ
А мне кажется, что вы сейчас намеренно уводите собеседника от сути. 09.01.2015 15:57:11, гундина
Quokka ©
рада, что вы рады
а уж суть, мысль и выводы из сказанного позвольте мне делать самой. свободно.
09.01.2015 15:49:46, Quokka ©
[пусто] 09.01.2015 15:52:51
"….но не навязывайте их другим." 09.01.2015 16:17:42, сказал человек, постящий 4 темы в сутки
+++ ))) 09.01.2015 17:07:32, во-во
Quokka ©
вы смешная. повеселили 09.01.2015 16:06:11, Quokka ©
где вы увидели навязывание? 09.01.2015 16:00:25, гундина
Ладно, повторим еще раз.

NLU2809.01.2015 14:58:47
У одних свобода сказать, у других - свобода удалить или не читать, пройти мимо...
09.01.2015 15:32:45, гундина
да! 09.01.2015 15:14:19, гундина
5 баллов. 09.01.2015 15:13:14, Schraibikus
в третий раз - мы у себя дома.Уточню-не в Израиле,не в США и даже не во Франции.У себя,в России православной и многоконфессиональном государстве -Российской Федерации.
И не делайте вид,что здесь все погулять вышли.Вам функции предводителя "дворянства" никто не поручал.
Не путайте свободу слова со вседозволенностью.Еще раз повторю-здесь не дебилы,не унижайте себя гуманитарной миссией для нас.
09.01.2015 15:06:44, Schraibikus
Ну я тоже у себя дома, а во многом не согласна с общей массой и удаляли меня за высказывания ужО... То есть кому-то здесь дом, а кто-то мордой не вышел? 09.01.2015 17:05:52, во-во
так от вас зависит.Я не обижаюсь,когда меня удаляют.Высказать недовольство мое право. 09.01.2015 17:44:31, Schraibikus
Dinania
Я тоже у себя дома в светском государстве, где православие никто вперед не выпячивает. 09.01.2015 17:02:36, Dinania
а я вот затаптывать его не позволю в своем доме 09.01.2015 17:45:05, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!