Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Так что такое свобода слова?

Очень много разговоров сегодня о событиях во Франции. Почему свобода слова стала ассоциироваться со вседозволенностью? Почему толерантность к меньшинствам уживается с неуважением к святыням? Каким образом изображение распятия в ночном горшке, вдруг стало смелым произведением искусства? И как думаете, если завтра какое либо издание опубликует смешные карикатуры на погибших журналистов, как это воспримут во Франции? Как проявления свободы слова?
08.01.2015 23:33:40,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

О свободе слова можно было бы говорить , если бы частное лицо, нарисовав подобную дрянь, оклеило бы своими творениями свой дом, например, изнутри и снаружи. Когда это делает, например, СМИ, то следует считать это отсутствием толерантности, оскорблением чувств верующих и осознанной провокацией. 09.01.2015 08:39:52, Frau2
Прочёл статью, с которой почти согласен
[ссылка-1]

На основании этого склоняюсь к мысли, что это манипуляция и подмена понятия "свобода слова" на "вседозволенность". А по сути меняют в головах сами ценности. Вместо любви, семьи, родни, религии, бога, внедряют всякие извращения и пороки как наивысшие человеческие ценности. А свободу слова для этого используют как инструмент, где надо есть, а где надо - нет. Оскорблять веру - да пожалуйста. Оскорблять сексменьшинства - ни ни!
09.01.2015 02:41:45, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
О, тут Хазин замечательно ответил на вопрос "откуда у русских берется чувство справедливости?"...-А как вы хотите, тысячу лет у нас тут был библейский проект, а потом красный...:) 10.01.2015 01:12:28, ЖенаПолковника
Он конечно иронизирует.
А на самом деле, как христианство, так и Советский проект были очень далеки от тех псевдоценностей, которые насаждались по всему миру. И очень во многом пересекались, как это не парадоксально.
10.01.2015 01:51:40, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Он ни фига не иронизирует. И библейский проект и красный, а также исламский, опирались на МОРАЛЬ. В отличии от западного, который опирается на ЗАКОН...если коротко, то при ситуации, когда человек сбивает на машине пешехода, первые испытывают душевные муки, а вторые первым делом думают, как на это посмотрит закон. Если пешеход перебегал дорогу на красный свет, то о происшествии можно спокойно забыть... 10.01.2015 02:19:56, ЖенаПолковника
И мораль и закон есть в любом государстве. Вопрос в их содержании и соблюдении. 10.01.2015 03:01:44, Тайный Сигнал Барабанщика
согласна,комментарий понравился,тоже буду цитировать:) 09.01.2015 03:31:06, Schraibikus
Arseniy
Я полагаю что мы рассуждаем про то чего не знаем. Кто понимает по французски? Что там было написано в журнале? В самой картинке ничего плохого нет, пророк там не в непотребном виде же. 09.01.2015 01:17:36, Arseniy
плохое то, что в исламе нет религиозных изображений, нет икон, нельзя рисовать Аллаха и пророка ни в каком виде 09.01.2015 15:47:52, Иночкина
Арсений нельзя быть страусом. Как вы с Навальным не пытаетесь разобраться, так и тут вы высказываете свои суждения, даже не посмотрев других работ? [ссылка-1] 09.01.2015 01:39:55, Дарёна(в сист.darena33)
Arseniy
1. С Навальным как раз недавно разобрались. Бембо Колора очень хорошую ссылку дала с разумными и понятными комментариями. И стало все ясно.
2. За картинки спасибо, там действительно есть сцена полового акта и огромное множество других карикатур. Но повторяю по сути ничего не понятно, нужно понимать о чем там текст.
09.01.2015 13:27:28, Arseniy
Арсений вы о чем? Это карикатуры. Какой текст? 09.01.2015 16:56:03, Дарена
Картинок тебе мало, нужен текст?!! Ты это серьезно? 09.01.2015 16:36:44, серьезно?
сеня, а ты видел ихнюю карикатуру на Святую Троицу? в мильен раз поомерзительней твоей "настоящей гадости"((((( 09.01.2015 01:34:06, меркуриус
Arseniy
недавно я подробно писал что "сеня" совсем не заменяет "Арсений" 09.01.2015 13:28:37, Arseniy
А тебе неоднократно писали, что присоединение Крыма к России есть свободное волеизъявление и право крымчан, и совсем не имеет никакого отношения к аннексии. И? 09.01.2015 16:29:45, и?
Its4udo
А что тут скажешь? Мир сошел с ума. И сторонников сумасшествия больше и больше, ибо надо быть в тренде :( 09.01.2015 01:02:31, Its4udo
Не верится только что он сам сходит с ума. Вот так жил жил и давай сходить с ума. 09.01.2015 01:19:07, Тайный Сигнал Барабанщика
Формально всё достаточно просто, у нас с стране.
Разрешено всё то, что не запрещено законом.

Следует читать УК РФ и закон о СМИ.

Ну а те СМИ и журналистов, которые его нарушают вовремя привлекать к ответственности. Как показал опыт, в их же интересах безопасности.

Вот какого журналиста у нас эховцы недавно защищали, увольняли, а потом восстанавливали? Таких и надо гнать поганой метлой.
Это не спасёт от терроризма, против него другие средства, но предотвратит появление национальной нетерпимости и вражды.
09.01.2015 00:22:55, Тайный Сигнал Барабанщика
"Разрешено всё то, что не запрещено законом." Напоминает инструкцию о том, что в микроволновке нельзя греть кошек. Что, у людей без закона отсутствует чувство меры, здравый смысл и уважение? 09.01.2015 00:37:34, Чернобурка
Да. У многих людей чего-то отсутствует.
Вот, например, у некоторых нету совести. Как класса.
И знакомые могут относиться к ним как посчитают нужным, если будут знать об этом. Но государство не может применять воспитательные меры, пока человек не нарушил закон. Не украл что-нибудь, ушёл от налогов, или сделал что-нибудь ещё. Иначе невозможно доказать, что у него нет совести.

Так же со свободой слова. Хотя я безусловно выступаю за наличие цензуры. Такие категории как оскорбление чувств, в т.ч. религиозных, будут для каждого общества свои, поэтому где-то могут запрещать, а где-то нет, скажем, какой-нибудь фильм.
09.01.2015 00:55:10, Тайный Сигнал Барабанщика
Тоже об этом думаю последнее время. Есть такие вещи, над которыми нельзя насмехаться. Вот нельзя и всё. Тем более эта французская газета наверно все-таки таким образом гонится за популярностью и тиражами? А если не за этим, то тогда вообще зачем всё это, для кого?
Сразу скажу, что силовые методы не одобряю, то что случилось - это ужасно и недопустимо.
09.01.2015 00:03:04, sova_j
Елена Д.
Свобода всегда ограничена свободой другого индивидуума и очень странно, что этого многие не понимают.. В данном случае - свобода надсмехаться над чьей-то святыней ограничилась свободой убить.. Думаю радетелям вседозволенности (а не свободы) нужно помнить об этом.. Журналистов жалко, не думаю, что именно эти люди решали что и как печатать.. 08.01.2015 23:54:50, Елена Д.
NLU
Не похоронены еще убитые, крещенская неделя, а вы ищите сочувствия для обиженных на картинки террористов, прикрывающих свою агрессию верой.
Ох, несвоевременная затея.
08.01.2015 23:52:56, NLU
Крещение Господне ещё не через неделю. Почему Вы называете сегодняшний день крещенской неделей, известно только Вам. К Вам же вот такой вопрос: с какой целью публиковались данные карикатуры? На православные, мусульманские, общечеловеческие этические святыни и ценности? 09.01.2015 08:46:49, Frau2
только одна цель просматривается - провокация. а журналистов использовали для этой цели. что не умаляет чудовищности преступления. но вопрос остается, действительно, - зачем, что побудило на такое хулигантство 09.01.2015 09:28:43, ALora
Журналисты выпускали свои картинки в течение большого периода времени, тут девушки дали ссылку на их карикатуры- это карикатурами сложно назвать. Кто благословлял их, кто прикрывал от недовольства? Чего добивались? Результат оказался ужасный, но предсказуемый 09.01.2015 09:43:24, Frau2
именно, что предсказуемый.... 09.01.2015 09:55:07, ALora
NAD
Если уж Вы так набожны, напоминаю, что Отец наш небесный любит абсолютно всех, и потому "милость к падшим призывать" дело богоугодное. Правда, где Вы в посте увидели поиск сочувствия к террористам, я не знаю.

Кстати, ответьте мне заодно, зачем Вы соврали про смертный приговор владельцу кафе, использовавшему в рекламе Будду?
09.01.2015 00:01:29, NAD
это не поиски виноватых. это размышления о ценностях. вы лично границу проводите между свободой слова и вседозволенностью (бестактностью)? да/нет? почему? 08.01.2015 23:56:50, Merry Tata
NLU
Кощунственно это в данный момент. До события я разделила бы взгляд автора. 08.01.2015 23:59:51, NLU
откинем первую фразу из заявленной для обсуждения темы (про Франицию). отринем эмоции и поговорим. серьёзные штуки, которые надо прояснить. причем прояснить на уровне тех ценностей, что транслируешь детям своим - да/нет и почему.
где граница между свободой и бестактностью (вне контекста событий где бы то ни было)?
09.01.2015 00:03:48, Merry Tata
Граница свободы очерчена законом. Люди могут устанавливать себе более строгие границы, чем того требует закон - это их дело, но минимум, который обязаны соблюдать все, он в законах. Бестактность мне не нравится, но пусть и бестактность, все равно не расстреливать же за это. Если карикатуры нарушают права и обижают какую-то группу населения, пускай она обратится в суд, и пускай обидчиков накажут, если они нарушили закон.

Если кого-то не устраивает закон, опять же есть механизмы для его изменения.
09.01.2015 07:34:01, Rive Gauche
Таки в варварской азиопе недавно сестер по разуму этих карикатуристов (престарелых онежедетей образца 1968 года) по закону судили и посадили на гуманные 2 года - сколько вони было, и кто вонь поднимал? И разве кого-то из зарубежных воньподнимающих смутило, что это чужая юрисдикция? Где именно такой закон устраивает 80% населения?

Ну, раз не хотите таких законов, дорогие престарелые онежедети образца 1968, нравится плевать на свои и чужие алтари, тогда будет вот так. Ррреволюционер должен быть готов героически повиснуть на фонаре, без этого не революция, а болото позорное одно.
09.01.2015 10:46:18, OlgaStPb
"какая-то группа населения" считает, что наказание может быть именно таким. просчитать заранее реакцию этой группы было ведь нетрудно.. "пускай" - это много кому можно сказать, но, увы, "пускай" не работает 09.01.2015 09:30:43, ALora
Согласна с Вами 09.01.2015 09:44:54, Frau2
Я? ищу сочувствия для террористов? где вы это увидели? 08.01.2015 23:56:16, Дарёна(в сист.darena33)
NLU
В осуждении вседозволенности погибших художников. 08.01.2015 23:57:41, NLU
я пытаюсь понять когда свобода стала равна вседозволенности. Причем даже не обсуждаю творчество погибших и уж тем более не оправдываю террористов. 09.01.2015 00:01:47, Дарёна(в сист.darena33)
это Уроборос - змея, которая пожирает сама себя за хвост.
сегодня пересматривала фильм "народ против Ларри Флинта". если 10 лет назад я там видела только историю любви, то сегодня - освещение проблемы свободы слова и самовыражения, доведенные демократическим обществом до абсурда, где решающим становится только слово адвоката - человека способного толковать события в нужном ракурсе и обладающего даром убеждения.
и я подумала - пускай они там со своей свободой слова хоть на осликах женятся, а я возьму и рожу второго русого голубоглазого мальчика. или девочку. да с канапушками.
08.01.2015 23:45:26, Merry Tata
Вот точно. Из серии - а не помыслить ли нам, граждане, о проблемах скотоложцев? Ах бедный дядя, собачка в процессе х. откусила. Надо выразить с дядей солидарность. Потому что свободный дядя не должен ограничиваться традиционными травоядными, даешь свободу сношать хЫщников.

Спасибо русскому богу, не наша это проблема. Надеюсь, долго еще

А чтобы уничтожать взбесившихся собак, вовсе не обязательно сочувствовать пострадавшим скотоложцам.
09.01.2015 11:06:25, OlgaStPb
Лучше с конопушками. Всё-таки это русский язык. 09.01.2015 08:46:10, ==


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!