Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Siniy

люди есть государство?

"Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание советских людей. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность: отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, предательства - словом, безнравственности.
В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, растлевать, развращать ее. Мы сделаем из них молодых циников, пошляков, космополитов. Вот так мы и сделаем."
Ален Даллес,
глава американской стратегической разведки
1945 год.
05.10.2001 10:45:23,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

V obshem, kak vsegda, vo vsem vinovat kakoi to dyadya, a samy to my xoroshie i ymnue. Tak pochemy za vsyu istoriyu gosydarstva nikogda zhit' normalno nevozmozhno bylo. tozhe amerika vinovata?? 10.10.2001 20:01:02, Moskva
Вечное лето
Эта цитата к чему - что план удался или провалился? Потому как о чем ещё можно рассуждать - только о качестве американской идеологической войны (по сравнению жизни советских людей в реале с тем что планировалось с ними сделать, да и то это субьективно) 07.10.2001 18:52:55, Вечное лето
Siniy
ни к чему, захотелось послушать, кто что скажет... о верности или неверности слов я, кстати, не высказывался... Странно, что многим людям так хочется приписать человеку то, что он и не подрузамевал 07.10.2001 23:04:53, Siniy
Читала это пару лет назад в одном из форумов . Там нашелся человек , который привел ссылки , убедительно доказываюшие русское ( советское) авторство данного текста .
Вам , похоже , просто нравится себя пугать. Своего рода мазохизм.
06.10.2001 09:04:06, Искра
Siniy
извиняюсь, что изначально принял нелестные слова на своей счет и поспешил обвинить в обсуждении личности участника...
Впрочем, обвинение целого народа, общества - это тоже не очень верный вывод (если не сказать больше)...
По крайней мере данные обвинения в мазохизме бездоказательны, впрочем, как и одно или другое авторство текста...

Интересна была реакция людей, представляющих разные общества, на конкретные слова... Реакция последовала... над ней интересно поразмыслить... А обвинения, переход на личности (в данном случае на личности целых обществ) - это не конструктивно, но тоже показательно...

Еще раз извиняюсь
08.10.2001 12:55:11, Siniy
[пусто] 06.10.2001 11:14:59
[пусто] 07.10.2001 06:30:41
Да, и еще, Синий. Подобные вещи нужно приводить на языке оригинала. Меня прямо любопытство распирает - очень хотелось бы почитать эту штучку по-английски. Можно надеяться? :) 07.10.2001 06:35:04, Scarlett
Siniy
мне тоже интересно, поищи плиз, тебе там ближе :) 07.10.2001 11:07:06, Siniy
Искать не собираюсь, т.к. думаю, что на англ. этого текста не существует :). Впрочем, вы же его привели - если хотите доказать, что существует - вперед и флаг вам в руки. Иначе ваши слова отныне теряют убедительность :). 07.10.2001 16:50:39, Scarlett
Siniy
я никого не убеждал и глупо думать, что хотел кого-то убедить...
Интересно, такой же была бы реакция, если бы перепечатал состав жевательной резинки 50- летней давности, котороую теперь (из-за ее состава) никто и близко ко рту не поднесет??
07.10.2001 23:07:26, Siniy
Может, я вас удивлю, но это как будто про сегодняшнюю Америку написано. Все в точности соответствует результатам, которых достигла массовая амер. культура. И начинают они очень рано: с жестоких и безличных мультиков, которые бесконечно крутятся по ТВ. (Кстати, недавно я читала, что наш мультик про Чебурашку произвел фурор в Японии, колыбели этих самых "технологичных" мультиков, от которых меня лично тошнит.) Типичные американцы (ну пусть "средние") - жуткая картина. Если это - результат амер. мечты и всевозможных свобод, то зачем они нужны, эти мечты и свободы?
06.10.2001 00:09:21, Koshka
Прелесть какая про типичных американцев!!!!!! А что такое "типичный американец"???
А насчет мультиков - если в России закупают третьесортные мультики вместо того же Bear in the Big Blue House, Stanley и т.п., то это проблемы российского телевидения.
06.10.2001 09:26:26, Арина
Закупаемые Россией мультики тут ни при чем, ибо я наблюдаю ситуацию изнутри. На типичных американцев можно посмотреть в любом Таргете или Макдональдсе - не замечали? Недавно брали в библиотеке на пробу этого самого Bear in the big blue house - сын чуть не умер со скуки (и дело не в языке, потому что британский Thomas the tank engine он готов смотреть до бесконечности). Что скажете? 07.10.2001 00:25:58, Koshka
Если вашему сыну или вам что-то не нравится, то это не означает, ИМХО, что это плохо и недостойно. Не так ли? Замечательная программа, которую смотрят детки и в Европе, кстати, насколько я знаю, и которая пользуется бо-о-льшой популярностью. Не нравится Дисней, посмотрите PBS Kids.
Или у вас все американское по определению мерзкое и бездуховное (по принципу "я Пастернака не читал, но осуждаю")?
В Таргет и Макдональдс не хожу.
07.10.2001 05:40:36, Арина
То, что вы нигде кроме Таргета и Макдональдса не бываете - это ваша проблема. Попробуйте для интереса сходить в оперный театр или пятизвездочный ресторан - будете иметь немного другой срез американцев :)). Только не говорите что там они будут нетипичные: тогда Инка права - типичный русский - это алкоголик в канаве. 07.10.2001 04:35:18, Scarlett
Siniy
в том то и дело, что русских в канаве столько же, сколько американцев в пятизвездочном ресторане или оперном театре... Да, они не типичные, их абсолютное меньшинство :)) Разве нет? ;) 07.10.2001 11:18:33, Siniy
Ах, ну конечно! Я совсем забыла, что 99% русских абсолютные трезвенники и все свое время проводят в Третьяковке и Большом театре. 07.10.2001 16:58:35, Scarlett
Siniy
а что, 99% американцев все свое время проводят в операх и ресторанах??? 07.10.2001 23:08:11, Siniy
Вечное лето
Konechno, tol'ko eto i delajut. V operu i restorany ne popast' - zabity do otkaza, russkoj rechi ne slyshno. 08.10.2001 01:57:34, Вечное лето
Siniy
это не показательно, в России опер и ресторанов не меньше - тоже забиты :)
а в Америке в определенных местах и канавы имеются забитые, только из тех районов в конфу вряд ли кто захаживает... а остальным такое выгодно не замечать?
08.10.2001 07:22:09, Siniy
Скажу просто - НЕТ. 07.10.2001 16:54:30, Арина
Приветик :) У тебя тоже ребенок встает ни свет ни заря? :)) 07.10.2001 16:59:03, Scarlett
В 6 утра встала :-(. Сейчас отправила их с папой прогуляться, а сама сюда на полчасика зашла :-) 07.10.2001 17:24:05, Арина
Санек тоже в 6.30 встал :). А сейчас уже опять лег :). А папочка до сих пор дрыхнет... 07.10.2001 17:45:33, Scarlett
Вечное лето
kak ya vas ponimaju - i tozhe spat' hochu 07.10.2001 18:26:52, Вечное лето
бедняга, у тебя вообще сейчас эээ... 7 утра. В субботу встать в 7 утра! какие мы несчастные :))) 07.10.2001 18:38:15, Scarlett
Вечное лето
Devushka, uzhe voskresenje :)) Eh, zhizn'. No vstala ya ran'she gorazdo :(( 07.10.2001 19:55:39, Вечное лето
Но вы же НИКОГДА ТУТ НЕ БЫЛИ!!!!! Вы же судите об Америке по Голливуду! Имейте смелость признать, что вы НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ в этом вопросе. 07.10.2001 16:53:06, Scarlett
Siniy
что за глупость? если у тебя такие выводы о моих суждениях, то может быть ты просто судишь о моих словах не попытавшись понять их? 07.10.2001 23:09:40, Siniy
Тебя понять, всю жизнь положить надо. И все равно вряд ли получится. Уж больно витиевато излагаешь. И запутанно. 07.10.2001 23:45:22, Анка aka Провокатор
Siniy
прости :( постараюсь для тебя быть яснее и проще :) 08.10.2001 00:03:00, Siniy
xana
Да уж, постарайтесь. Для всех, пожалуйста. 08.10.2001 01:04:13, xana
Siniy
в свою очередь, постарайтесь быть терпимее к тому, что не понимаете... понимание - это сложный процесс, в котором учавствуют обе стороны... Это нужно понимать :) 08.10.2001 01:16:38, Siniy
Вечное лето
Ya uzhe davno pljunula na popytki - ne ponimaju hot' ty tresni :)) 08.10.2001 01:43:50, Вечное лето
Не надо ничего понимать! Просто любить надо! Чувственный он у нас! :)))))) 08.10.2001 02:25:21, Марина П.
Любить Синего? Да еще и надо? Я уже по-моему ничего не понимаю в этом обществе. :( 08.10.2001 03:09:05, Анка aka Провокатор
да нет, насильно не надо - Синий не приверженец силовой любови. Только искренной и нежной! :))) 08.10.2001 07:48:03, Марина П.
Siniy
;))))))))) 08.10.2001 09:36:38, Siniy
Вот я согласна, что в канаве мало кто лежит. Обычно на бровях домой приползают. 07.10.2001 11:45:15, Natsi
Vechnoe leto
Klassnoe sravnenie. A gde mozhno posmotret' na tipichnogo russkogo? V ocheredi za pivom u bochonka? 07.10.2001 01:18:28, Vechnoe leto
Larisa
1) Средний американец не пойдет в McDonalds, там в основном обитают люди низкого социального статуса. Средний американец заботится о своем здоровье. Магазины одежды среднего американца включают: Marshall's, TJMaxx, Macy's, Daffy's &so on... (ето не пустые слова, я год занималась статистикои для etail industry)
2)
О вкусах не спорят.
Мой ребенок засыпает когда смотрит некоторые русские мультики, а к "Bear in the Big Blue house" относится положительно.
Что вы скажете?
07.10.2001 01:16:09, Larisa
Кстати, интересно - а что такое средний американец? Наверняка можно найти статистику... Хотя бы основные параметры - доходы, имущество, семейное положение и т.д. 07.10.2001 10:55:55, AleXXX
Вечное лето
vot nashla, po rezul'tatm poslednej perepisi http://www.pbs.org/newshour/bb/fedagencies/july-dec01/census_8-14.html
a s etoj stranicy eshce est' ssylki
07.10.2001 19:41:16, Вечное лето
Вот я у Кошки и поинтересовалась... 07.10.2001 16:55:12, Арина
Ну так вперед - ищите ради бога. 07.10.2001 16:51:27, Scarlett
Мне сложнее это делать, чем живущим там. Впрочем, везде "среднестатистический" человек как правило беден, плохо образован и вообще представляет мерзкое зрелище. Поэтому в "МакДоналдсе" ему самое место :) 07.10.2001 18:55:56, AleXXX
Larisa
V McDonalds obitayut (v osnovnom) ludi kotorye za chertoi bednosti. 08.10.2001 18:57:12, Larisa
Вечное лето
nu pro Macdonald's nado posporit' - vse zavisit ot mesta ego raspolozhenia :)) 07.10.2001 01:39:46, Вечное лето
Larisa
True, но я говорила о статистике :)
Статистика причём была для многих retailers и некоторых food industries включая "Mcdonalds", "Target", "Kmart", the above mentioned retailers "Albertsons", "Pepsi cola" ,"coca-cola" and so on. :)
07.10.2001 07:00:06, Larisa
Мой тоже :) 07.10.2001 01:33:17, Искра
Joint
Советую глянуть на среднего русского. Вот действительно есть от чего прийти в ужас. Хотя... "свое не пахнет". 06.10.2001 04:11:28, Joint
Я лично верю в то, что в той же Америке во времена холодной войны велись различные разработки по воздействию на массовое сознание советских людей. Применялись они или нет, мне сложно судить. По моему мнению, у нас велись такие же разработки против собственного народа не менее успешно, и, главное, они реализовывались. Зачем7 - вот это для меня вопрос.
Холодная война - несомненно, война ни чем не лучше, чем любая другая. Но я лично не склонна приписывать всё, что сейчас происходит в нашей стране, исключительно победе американской стратегической разведке. Много чести. Сами докатились. Я всё время пытаюсь понять, чтО же такое есть в нашем менталитете, что делает наш народ таким программируемым (тут уж даже не важно, кем). Почему при такой вобщем-то интересованности политикой, люди настолько апатичны (прошу прощения за возможные терменологические ошибки), не имеют собственной гражданской позиции (я - не исключение), почему наше общество даже помыслить не может о возможности налаживания обратной связи.

Пример апатии и отсутствия гражданской позиции - заглохла данная конфа после отселения эмигрантов.
05.10.2001 23:41:13, Клавка
 Леший
%) Сначала эти слова приписывали Геббельсу... А теперь вот - Даллесу. Самое смешное заключается в том, что Даллеса в свое время сняли с должности руководителя Управления Стратегических Служб, которое он создал за 5 лет войны и которой довольно успешно противостояло немцам и японцам, именно за просоветские настроения... 05.10.2001 20:41:05, Леший
Siniy
так не важно, кто чьи слова пересказал... не важно, когда и где... главное, что они были сказаны...
и даже если не было... все равно интересно, что скажут на такое люди
реакция каждого - его государство?
06.10.2001 11:11:35, Siniy
Joint
Смахивает на написаное русскоговорящим индивидумом. Не думаю, что даже в 45 году кто-то мог думать подобным образом. Кстати, не приведешь ли пример того, что наши писали про Штаты в это время? 05.10.2001 15:56:44, Joint
В том числе и из-за этого и расфигачили WTC и Пентагон... 05.10.2001 10:51:37, AleXXX
Ну-ну. Поздравляю вас с официальным переходом на сторону исламских фундаменталистов. 08.10.2001 04:29:21, Scarlett
Siniy
а он их не поддерживает, на мой взгляд... по крайней мере увидеть в его словах мне этого не удалось... Может быть не стоит так? 08.10.2001 07:23:41, Siniy
Siniy
когда-то люди возомнили себя сильнее богов и стали строить Вавилонскую башню, выше неба... Тогда бог разгневался и лишил людей возможности понимать друг друга, сделал так, что все они стали говорить на разных языках... История имеет обыкновение повторяться... 05.10.2001 11:00:00, Siniy

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!