Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Электра

В США баскетболисток сняли с турнира из-за их гражданской позиции

Жители США продолжают бороться с расовой дискриминацией. В небольшом городке Мендосино школьная женская баскетбольная команда вышла на игру в майках с надписью «Я не могу дышать». Это предсмертные слова Эрика Гарнера — афроамериканца, погибшего от рук полицейского в Нью-Йорке. Из-за таких маек баскетболистки были дисквалифицированы с турнира.
Не пора ли МИДам тех стран, по поводу которых штаты проявляли озабоченность, выразить свою озабоченность?
По поводу видео: вот так вот демократично удушают людей в США.
02.01.2015 11:20:55,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

МИД какой страны реагирует на разборки школьных команд? Смешно!

Кстати, там после вмешательства какой-то общественной организации футболки в результате разрешили, девочки вышли в турнир, все рады, и победило гражданское общество. :)
02.01.2015 18:39:32, Petra
Электра
В центре внимания не разборки школьных команд, а гражданская позиция участников одной из команд. Вы правда этого не поняли? 02.01.2015 19:53:13, Электра
Ну так у нас на таком уровне команды сами разбираются, без вмешательства государства. В чем и фишка системы, построенной на свободе слова и законе.

Как они и сделали, законно и полюбовно.
02.01.2015 20:03:45, Petra
NAD
"Дисквалификацию уже отменили, но выступать мы всё равно не сможем, потому что наше место в таблице уже заняли..." (в конце ролика) Дайте ссылку, где все рады, пожалуйста. 02.01.2015 18:57:59, NAD
Да вот, пожалуйста. Кстати, там до конца так и неясно, играли они или нет. Им дали разрешение играть на второй день соревнований.
02.01.2015 19:34:40, Petra
NAD
Решение пока не принято. "Все рады" - это Вы про улыбки на фотографиях, как я поняла. 02.01.2015 19:46:46, NAD
Да нет, вы почитайте. Там сами девочки признали справедливость ситуации, футболки отменили. Единственный, кто остался недовольным, так это тренер. 02.01.2015 19:50:50, Petra
NAD
Вы по-моему, путаете команды мальчиков и девочек. Покажите мне фразу, про отказ девочек от ношения этих футболок. 02.01.2015 20:20:16, NAD
Электра
она это делает преднамеренно 02.01.2015 22:16:27, Электра
NAD
Не думаю. Петра искренне предана штатам )) Это видно и по другим высказываниям. 02.01.2015 22:35:54, NAD
Так там отменили же запрет? Какой отказ?

А вообще, прекрасный пример именно того, о чем я тут вам говорю уже который день, как тут работает гражданское общество и свобода слова. Молодец тот, кто запостил эту статью.
02.01.2015 21:17:07, Petra
Quokka ©
А из-за чего они НАДЕЛИ эти футболки?
И если бы не та причина, нужно ли было бы эти футболки надевать ?
03.01.2015 01:34:05, Quokka ©
В любом обществе есть проблемы, и США тут не исключение. Отнюдь.

Тот факт, что в нашем обществе детям можно таким образом выразить протест, уже о многом говорит.
03.01.2015 02:38:22, Petra
ничего себе "проблемы" - полиция убивает безоружных граждан без суда и следствия.
фу

выразить протест после ряда подобных случаев, ах, какая свобода слова...
03.01.2015 13:10:01, Оля-Йоля
Sid
а в нашем нельзя? ))) но вот Вы знаете, мне лично точно не пришло бы в голову выражать протест таким образом. а если бы это пришло в голову кому-то из моих окружающих, то (в зависимости от того, насколько дорог мне этот человек) либо проводились бы какие-либо беседы, с целью понять/попытаться переубедить, либо было бы ограничено общение. 03.01.2015 13:03:16, Sid
NAD
Я из статьи поняла, что администрация школы, в которой проводился турнир, майки запретила, о чём тренер и сообщил командам. Мальчики пришли без футболок, кроме одного или двух. Администрация школы, из которой приехала команда, прислала письмо о том, что запрет отменён. Тренер Янг взбутетенился, вероятно, из-за разнонаправленных указивок, дальше какие-то мнения игроков про общность команд, мальчиков в итоге допустили, по девочкам решения нет.

Не понимаю, что Вы имеете в виду под работой гражданского общества, игроки же, по-Вашему, согласились с запретом? По-моему, налицо просто неразбериха, одни испугались эскалации напряжённости, другие судебных исков, тренера при том выставили дураком, игроки, похоже, вообще ничего не поняли, они послушно сняли футболки, которые им на самом деле разрешили носить. Я ни с посылом исходного топа не согласна, ни с Вашими восторгами по поводу работы гражданского общества в сша. Ощущение одно: фигня какая-то у вас там творится, вот и всё.
02.01.2015 21:34:12, NAD
Мнения игроков в прессе не освещался, кроме того, что они сказали, что не имеют претензий к местным правоохранительным органам. Неразберихи там как раз не было, все было очень четко. Администрация ввела бан, которому последовали. В свете последних событий ситуация привлекла внимание прессы. Вмешалась общественная организация. Бан сняли. Все как полагается. 02.01.2015 21:38:31, Petra
NAD
Нигде я не вижу про отсутствие претензий, со слов члена команды Коннора Вудса, некоторые не принесли рубашки с надписью просто потому, что не знали об отмене запрета, а не потому, что согласны, и что у них претензий нет. Союз гражданских свобод потребовал поставить девушек в игру (добавить игру), про рубашки ни гу-гу, так что у меня нет уверенности, что это именно Союз добился отмены запрета на рубашки, а не сама администрация так решила, пораскинув мозгами. Впрочем, это всё бесполезно, Вы читаете так, как Вам нужно, продолжайте пребывать в лучезарной уверенности, что штаты самая прекрасная страна в мире и её больше стали любить в ЕС, как я это только что прочла ниже. Хорошо, что я сидела в этот момент и во рту у меня не было ни чая, ни кофе, а то бы клаве капец :)) Буду и впредь принимать такие меры предосторожности, если случится Вас читать :-) 02.01.2015 21:49:27, NAD
They say they have great respect for local law enforcement and that many knew and admired Del Fiorentino. They say they are simply expressing their free-speech rights in joining the national debate about police violence.

На вторую страничку умеете кликнуть?

Мозгами всем раскинуть неплохо. Администрация, ясен пень, поняла, что тут запахло потенцальными юридическими проблемам, поэтому быстро разрулила ситуацию. Думаю, что директор обычной школы в таком месте, как Мендосино, просто не хотела проблем на свою голову, поэтому и ввела бан. А не потому, что против свободного выражения мнения студентов. Тут, кстати, в американских школах все с этим хорошо поставлено. У меня у сына столько клубов по мнениям, не перечесть. Никто не против.

По поводу мнения о США - я, в отличие от вас, свои мнения строю не на опросах соседей, а на данных уважаемых мной источников. Вот один из них, динамика прослеживается однозначная.
02.01.2015 21:59:12, Petra
NAD
Я умею :-) По-прежнему удивительно мне, как Вы читаете. Студенты уважают местные правоохранительные органы, заломавшие чернокожего подростка, а не решение администрации школы, к которой у них нет претензий. Якобы нет. Или покажите, где это сказано.

По поводу опроса соседей: Вы меня с кем-то путаете явно :-) Это только если я с ума сойду, то пойду по соседям с опросом об отношении к штатам )) Глянула Вашу ссылку, Ну, Вы спокойнее, всё же ЕС это не Италия или Польша (бггг), а Германия прежде всего, а там у вас кисляк и снижение.
02.01.2015 22:30:33, NAD
С Германией по сравнению с 7-10 годами назад все лучше. Я именно с теми годами (до Обамы) сравнивала. 02.01.2015 22:58:42, Petra
NAD
А по сравнению с 2002 - хуже. Смотря какую точку отсчёта брать. Я, например, беру производную от функции, сейчас она отрицательная для Германии, то есть отношение к штатам ухудшается. 02.01.2015 23:16:40, NAD
В контексте того разговора сравнение было с 10 годами назад, когда развязалась война в Ираке. 02.01.2015 23:18:54, Petra
развязалась или развязали?:) 03.01.2015 01:39:00, Schraibikus
США развязала. 03.01.2015 02:38:54, Petra
NAD
Вы там сказали "лет 10 назад". Потом подкорректировали здесь - "7-10 лет". И сказали "динамика намечается положительная". Я же говорю, если расставлять акценты так и эдак, делать небольшие натяжки, можно доказать, что угодно. "Лет десять" это ж где-то "в окрестностях", 2002 сюда тоже может влезть. Я же смотрю на график функции, по точкам. Условно говоря, сейчас дощечка наклонена так, что отношение катится вниз. Вы будете это отрицать?

И Вы, вероятно, хотите сказать, что Европа залюбила штаты из-за Обмамы, да?
02.01.2015 23:27:42, NAD
Я просто сама обратила внимание, что в 2007 было еще хуже, чем 10 лет назад. Я уж не знаю, что там случилось в 2007... Просто мне тут говорят, что Штаты в Европе ненавидят все больше и больше, на что я привела противоположную статистику.

Я не вижу подобного отката, о котором вы говорите. У всех самых важных стран рейтинг Америки идет вверх, кроме Германии (но и всего то на 1 или 2 процента, я уже не помню точно). Но по сравнению с "до Обамы" точно выше, так что что-то он делает правильно в отношении этой страны.

Я не говорю, что Европа залюбила Штаты из за Обамы. Я даже не говорю, что Европа вообще залюбила Штаты. Но тот факт, что отношение к Штатам намного более положительное чем до Обамы мне о чем то говорит. Его внешняя политика гораздо более открыта и менее милитаризирована, чем политика Буша, а это всегда положительно воспринимается мировой общественностью.
02.01.2015 23:57:09, Petra
залюбить в каком смысле?полюбить или погубить? 03.01.2015 00:33:36, Schraibikus
NAD
Вы не видите отката, а например, Германский фонд Маршалла видит [ссылка-1] 03.01.2015 00:07:46, NAD
Спасибо, почитала с интересом. Кстати, тут раскладка и по конкретным вопросам, тогда как Pew Research чисто по отношение к стране делал выводы.

Да, по этим данным на 3 процента ухудшилось отношение с прошлого года, в основном из-за Сноудена, как я вижу - но все равно такой уж дикой ненависти я не вижу. 67% симпатизирует Америке - это даже более высокий процент, чем в Pew.

П.С. А вы лично доверяете German Marshall Fund of the United States?
03.01.2015 00:34:34, Petra
NAD
Я и не говорила о дикой ненависти, странно как-то Вы мои слова интерпретируете. Ещё раз: отношение ухудшается. И не из-за Сноудена, думаю, а из-за санкций, европейские производители терпят убытки, да и если судить по периодически мелькающим выступлениям немецких журналистов и парламентариев, растёт осознание того, что у нас тут давно уже зовётся фактической оккупацией штатами Германии. Осознание невозможности проводить независимую политику и принимать самостоятельные экономические решения (опросить бы владельцев и работников французской верфи, где строили Мистрали :-)).

Что касается лично меня, то я не доверяю ни одному источнику отдельно, я пытаюсь соотносить между собой данные из разных источников, в том числе и "разговоров на кухне". По соседям я не хожу :-), но вот как раз у моей соседки сын недавно свалил в штаты. Трагедия, если честно, ибо Америка ей сильно не нравится. Но по соображениям, которые Вам будут совсем мало понятны, она православный, искренне верующий человек. Хотя и её мнение в чём-то пересекается с общей текущей обстановкой. Да, живу я в Москве :-)
03.01.2015 00:49:45, NAD
Я не ваши слова интерпретирую. Просто вы сюда принесли топик из другой ветки, в котором обсуждалась ненависть к Америке, в том ключе мы статистику и обсуждали.

Я не думаю, что какие либо опросы успели к санциям, которые по настоящему только начались прошлым летом. Хотя само собой разумеется, что европейцы не в восторге. С другой стороны, я думаю, что европейские лидеры не пошли бы на поддержку санкций, если бы это им грозило серьезными последствиями среди своего электората. Они умные люди и умеют объяснять свою политику населению, тем более чем грозит бездействие по отношению к событиям на Украине.

Вашу соседку мне искренне жаль. Тем более что отношения между нашими странами еще долго не восстановятся, и возможностей видеться с сыном будет все меньше.
03.01.2015 01:22:19, Petra
Ссылка: 03.01.2015 01:39:37, Schraibikus
Не досмотрела, простите. Но в чем там суть? Я обычно не смотрю такие программы. 03.01.2015 02:42:13, Petra
суть в названии,дальше можно не копать 03.01.2015 14:16:34, Schraibikus
NAD
Что я принесла? Всего лишь процитировала Ваши слова о "намечающемся улучшении", по-моему.

Соседка моя регулярно видится с сыном по скайпу и на отношения между странами им обоим, извините, плевать, потому что сын её, видите ли, художник-иконописец, уехал в православный монастырь где-то в Охайо, так что их жизнь и общение протекает вообще вне контекста внешней и внутренней политики штатов и России. Да, и так бывает, представьте :-)
03.01.2015 01:28:57, NAD
Мы тут обсуждали калифорнийских баскетболисток, а вы вдруг вспомнили об отношения Европы к Америке из другой ветки.

Ну если по Скайпу общаться, то проблем нет. Пока во всяком случае.
03.01.2015 02:45:54, Petra
NAD
А что, в каждой ветке надо строго придерживаться того, с чего она началась? Это кто такие правила установил, Вы? Я не отношение Европы и Америки вспомнила, я Ваше вИдение этих отношений вспомнила в связи с тем, что Вы вычитываете в тексте о баскетболистках :) Явный бардак и неразбериха на баскетбольном турнире у Вас - это "чёткая работа гражданского общества". Так же как в таблице, где цифры положительного отношения уменьшаются Вы видите улучшение отношения. Мне вот это удивительно, как человек видит то, что очень хочет видеть. А баскетболистки и таблички - это лишь антураж. 03.01.2015 02:53:34, NAD
Придерживаться ничего не обязатнльно, но если вы вносите аргументы из другой ветки, то я и отвечаю к контексте той ветки. А в другой ветке обсуждалась растущая быстрыми темпами ненависть к США в Европе. Во1, никакой особой ненависти я не увидела ни в вашей статистике, ни в моей. Когда положительный рейтинг выше 50%, о ненависти говорить трудно. Во2, уменьшение на 3% за один год, без раскладки по странам, недостаточно детально преподносит информацию. К примеру, в Греции падение сильнее всего должно быть из-за их собственного экономического кризиса, в котором экономисты США поддержали ЕС. К санкциям и Обаме это отношение имеет самое отдаленное.

Я согласна, что статистику можно интерпретировать по-разному, и если бы вы мне показали обвал в рейтингах, как наблюдалось после войны в Ираке, я бы и сама задумалась над тем, хотят ли европейцы серьезных мер в ответ на события на Украине. Но я этого обвала убей не вижу. Я вижу взаимопонимание и сотрудничество, которого не было уже долгие годы.

Далее, про баскетболисток. О какой неразберихе идет речь? Девочки выразили мнение, школа отреагировала, вступилась общественная организация, запрет сняли. Обычный гражданский процесс, все сработало, как должно было быть. Под порядком вы, может, имеете тотальный запрет на выражение мнения против государства, как был у нас в СССР? Тогда да, никакой неразберихи, порядок и спокойствие.
03.01.2015 16:49:05, Petra
ТВЛ
и эти люди учат нас ковырять в носу. Тьфу прям - хоть бы молчали в тряпочку со своими "демократическими" ценностями 02.01.2015 15:37:18, ТВЛ
Если несколько отдалиться от зомбированного состояния, то там на самом деле все гораздо проще - в маленьком городе, в маленькой школе, директор школы испугалась, что начнутся нарушения порядка, а у них нет средств на урегулирование. 02.01.2015 19:39:01, Petra
ТВЛ
так отдалитесь от зомбирования наконец, в чем проблема? 02.01.2015 20:48:40, ТВЛ
У меня вообще никаких проблем. :) 02.01.2015 20:49:38, Petra
ТВЛ
ну а о чем вы тогда пишете? 02.01.2015 21:39:59, ТВЛ
В смысле о чем? В данной теме - о баскетболистках. 02.01.2015 21:44:15, Petra
ТВЛ
"Если несколько отдалиться от зомбированного состояния" - ? 02.01.2015 21:56:03, ТВЛ
Это я не про себя, если вы не поняли. :) 02.01.2015 22:05:51, Petra
ТВЛ
а больше в данном диалоге не про кого было это писать. А вообще, если сделать краткое резюме по всем вашим репликам, то самый подходящий ответ сформулирован в голывудском фильме: "А если я не хочу жить как вы?" - "Ну что вы, милая, все хотят быть похожими на нас". Ну и вспомните, чем там все дело кончилось:) 02.01.2015 22:32:51, ТВЛ
Вообще-то диалог предполагает двоих участников... 02.01.2015 22:59:36, Petra
ТВЛ
прально, вот видите, кажется у вас начало получаться. Осталось только посмотреть, кто из участвующих в нем зомбирован и мыслит исключительно передовицами CNN, и все встанет на свои места) 02.01.2015 23:06:53, ТВЛ
Вы льстите СNN. :) 02.01.2015 23:20:28, Petra
ТВЛ
нибожемой, я льстю вам... 02.01.2015 23:25:21, ТВЛ
:) 02.01.2015 22:48:40, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!