Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Tata

крестины

Дайте ссылочку на сайт, где можно прочитать как можно больще о крещении ребенка. Или может кто-нибудь знает ответ на вопрос: может ли бабушка быть крестной у собсвенного внука?
25.09.2001 16:11:37,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тамара
Поищите на форуме:
http://www.mrezha.ru/roditeli/
Там много раз про крещение писалось.
30.09.2001 18:35:16, Тамара
Татьяна З.
http://www.ortho-rus.ru/book/home1.htm Там же, на круглом столе, можно задать вопрос православному священнику о. Андрею (если что не ясно и не решаетесь спросить в храме). Можете и мне, но лучше не здесь, а по мейлу. :-)) 27.09.2001 13:27:59, Татьяна З.
Большущее спасибо за эту ссылочку и за ваше предложение! Освоим...
ЗЫ А это, случаем, не вы ли порекомендовали мне поменять картинку в регистрации? Благодаря вашим увещеваниям (а не чужим наездам!)- поменяла, милости просим:-))) !
27.09.2001 13:53:19, Инанна
Татьяна З.
Да, я. Спасибо, что услышали мою просьбу.:-)
От себя могу сказать, что отец Андрей - незаурядная личность и реально помог очень многим людям.
27.09.2001 14:32:29, Татьяна З.
Не только может, но это - замечательная идея! У меня крестной была бабушка (и все религиозной, да и не только, воспитание, я получила именно от нее!). Брать чужого человека в крестные - ужасно, т. к. крестный на Страшном суде будет отвечать перед Богом за ребенка наравне с его родными родителями!
Мы много обсуждаем этот вопрос у себя в конфе "Ребенок до года". Поищите по поиску, вы найдете много всего интересного!
26.09.2001 09:17:51, Инанна
А если бабушка - крестная мама, то кого брать крестным папой? 26.09.2001 15:34:20, Nata
KateLa
Девочке нужно крестную, мальчику - крестного. Вторую половину не обязательно :) 27.09.2001 23:48:23, KateLa
OleLukoe
Следуя выше приведенной логике надо полагать дедушку с другой стороны :)

26.09.2001 21:19:01, OleLukoe
...крестник отвечает за крестного (дети отвечают за родителей) :) 26.09.2001 12:54:32, ТД
Кто угодно может :) Раньше только бабушки и крестили :) А сейчас вообще без крестных можно креститься :) Потому что крестник отвечает за грехи крестного - а так как кристально чистых людей нет (если пост не соблюдаешь 5 раз в год - это уже большой грех, не говоря о прочих "строгостях"...Так что крестный - огромная ответственность...Поэтому сейчас вообще рекомендуют лучше самому креститься, чтобы только за свои грехи отдуваться...) 25.09.2001 16:46:48, ТД
KateLa
Так тут же ребенка крестят, а для ребенка крестный обязательно нужен, он же не может еще в полной мере понять, что означает принятие его в лоно православной Церкви, а крестный как раз и берет на себя обязанность просветить новокрещаемого. 27.09.2001 23:47:16, KateLa
Отчасти верно:-)! А кто это "сейчас рекомендует"? 26.09.2001 09:18:44, Инанна
батюшки и матушки. 26.09.2001 12:53:47, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!