Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Цензура

Муж мой тут все говорит мне в духе - а пойди кому скажи, что ... ну, не знаю, любую ерунду - что американцы сами все взорвали или что еще - тебя же забьют. И работает самоцензура - гораздо лучше, чем любой цензор может придумать:))). Думает, что это плохо, а мне нравится - люди думают до того, как что-то сказать, сделать, песню поставить:))) и так далее. А как вы считате?
23.09.2001 17:07:45,

55 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
А некоторые разыгрывают наоборот, что-то вроде брейнштурма. Чтобы выгнать зацыклившуюся мысль, кидают в форум. Когда звучит, люди моментально отличают бред от многообещающих мыслей. Не думаю, что это плохо, т.к. идиотские мысли зудят в мозгах у всех примерно одинаковые и если кто один произнесет, все сразу откажутся и забудут. Легче, чем с собой бороться. Ну, например, нужно человеку слоган для дезедоранта выдумать. А он сидит и часами тупо отбивается от "Мертвые не потеют". Если сидят несколько человек и проговаривают вслух, то "мертвые не потеют" прозвучит и отторгнется моментально. По-моему, примерно так с таинственным участием спецслужб и вышло. 25.09.2001 12:47:28, Трюфель
 Леший
По-моему, все эти "отмены демонстрации боевиков" отдают полным маразмом. Может кому, в теории, и кажется, что таким образом укрепляется здоровье нации, только в жизни, если ребенка от всего вокруг прятать, у него иммунитет к этой самой жизни не вырабатывается. Ибо чтобы получить иммунитет непременно нужно болезнью переболеть. Правда, в легкой форме.

По большому счету, что такое кино, театр, книги? Это современный вариант детской сказки. Только детям про звеев-горынычей, а взрослым - про крутой спецназ или слезливые мыльные оперы про горькие слезы богатых. Формат разный, а суть одна и та же. Потому столь пристальное цензурирование сказок мне лично кажется, мягко говоря, глупостью. Прежде всего потому, что сказки - это тоже своего рода вакцина.

Те же теракты взять. Что для американцев оказалось самым ужасным? Две вещи. Во-первых, то, что Америка, со всеми ее бомбардировщиками, тяжелыми танками, рейнжерами, "морскими котиками", ФБР, ЦРУ и "дельной", как оказалось, ни чуть не менее уязвима, чем та же Албания для Б-52 и крылатых ракет. Раньше то было совсем наоборот. Войны шли "где-то там, за горизонтом и даже за океаном". WWII была войной "европейской". На худой конец - азиатской. Равно как война в Корее, война во Вьетнаме, война в Афганистане, Чечне, Кувейте. С самой Америкой ничего произойти не могло. По определению! Хмурые парни из НОРАД, РУМО и мужественные расчеты "Пэтриотов" надежно берегли американское небо, флот - моря и берег, а морская пехота могла ушатать любую угрозу на любой суше. А поди ж ты, однако оказалось... Во-вторых, что обида на США (не будем пока вдаваться в степень ее обоснованности) - это не нечто эфимерное и Америки с американцами не касающееся. Она вполне реальна и она составляет немелкую угрозу.

Американское кино (боевики) зрителей обычно вакцинировали в том смысле, что какие бы коварные ни были "плохие парни", что бы они там ни замысливали, что бы ни захватывали и какие бы козни ни строили, бравые американские парни обязательно, пусть и в самую последнюю минуту, ухитрялись оказаться в выигрыше. Мол, за нами не заржавеет! Нация к этому привыкла. Обыватели, которым совершенно до фонаря, какой ценой добывается нефть, на чем именно держится их сытое благополучие, все это стали воспринимать как должное. От того и оказались теперь в шоке. Но, увы, вместо того, чтобы иными глазами сейчас взглянуть на свои боевики, нация предпочла сделать вид, что ничего этого нет. И на мой взгляд, весьма глупо поступила. Равно как и ввела в обращение термин арабоамериканец.
24.09.2001 10:18:28, Леший
Ничего не поняла. Боевики можно взять на кассете и посмотреть, но в доме повешенного не говорят о веревке - и хотя цензурных запретов нет - ни один канал не хочет рисковать аудиенцией и ничего не показывает из того, что может расстроить народ. Бизнесмены они. На боевики еще все взглянут, только выводы, скорее, сделают не те, про которые ты говоришь, не зря же из каждого окна - и фоном в магазинах вчера - Америка, Америка, май хом, свит хоооооооооом!!! - аж завидно становится, что они ее ТАК любят. А термин арабо-американец - он, видимо, всегда был, так же как и все-остальное-американец - африканец-американец и так далее. 24.09.2001 15:40:11, Пелагея
 Леший
Лично мне это напоминает запреты на продажу в супермаркетах грибов только потому, что кто-то где-то в единичном случае отравился, сладостей только потому, что какое-то количество населения диабетики и их это зрелище теперь может якобы оскорбить или унизить. Каждый год в Америке на дорогах погибает масса народу. Но это почему-то не является основанием для занесения в стоп-лист упоминаний об автомобилях.

Что же касается терминов... то на мой взгляд они еще больше закрепляют расизм в США. Раньше были АМЕРИКАНЦЫ и потом уже мелким шрифтом черные и белые, желтые и зеленые, евреи и итальянцы, китайцы и диссиденты. Нация была единой. Американская нация. Да, были проявления национализма, расизма и т.п. Но это все было изначально незаконно. В плане вкладываемого в слова и поступки СМЫСЛА, а не самих слов. Теперь же это закреплено официально. Теперь есть афроамериканцы, арабоамериканци и просто американци. Можете мне поверить, пройдет совсем немного времени и появятся италоамериканци, ирланоамериканци и т.п. Дифференциация терминов - чертовски заразительная вещь. И как правило, она заканчивается плохо.
24.09.2001 15:56:22, Леший
Трюфель
Вы будете смеяться, но недовольство словом "мультикультурный" тоже придумали американцы. Однако с его появлением появились вакансии для всех, фильмы для каждого, косметика для любого тона кожи. "единого народа" не было, т.к. остальных вообще за народ не держали. Потом появилась рубрика "мультикультуры", а уже потом, наконец, белые американцы вошли на правах еще одной культуры в салат среди нетивов, афро, ист... А не "американцы" отдельно - "мультикультура" отдельно. 24.09.2001 19:13:47, Трюфель
 Леший
Видите ли, загвоздка в том, что совокупность народностей становится нацией только тогда, когда они считают себя ПРЕЖДЕ всего представителями какой-то нации, а уже потом - народности. Франция чертовски долго раздиралась всякими междуусобными войнами до тех пор, пока фламанцы, гасконцы, бургундцы, фландрийцы и бретонцы не ощутили, не привыкли, что все они ФРАНЦУЗЫ. Что размер пояса или форма чепчика - по большому счету полная фигня по сравнению с этим. Точно то же самое было в Великобритании, когда она еще ею не была. Точно то же было с Германией, Италией и со всеми другими НАЦИЯМИ. Это неизбежный процесс. Процесс выплавления из массы отдельных культур некоей новой общей культуры, включающей в себя их элементы. Есть такой термин - внутренняя крепость нации. Он означает, на сколько каждый ее представитель ассоциириует себя СНАЧАЛА с нацией, а ПОТОМ с национальностью. Этот показатель тем выше, чем меньше упоминаются национальные различия. Одно дело - вспоминать какие-то свои местные праздники из любви к праздникам вообще, и совсем другое - постоянно помнить о том, "кто ты есть", что в любой момент может быть использовано в качестве раскалывающего фактора. Америка, кстати, сейчас как раз и столкнулась с этим. Война с арабским терроризмом будет долгой. Без сухопутных операций не обойдется. Не вылазок отдельных групп спецназа, а войны силой пехотных батальонов. Это означает неизбежных "двухсотых" и тяжелых "трехсотых". Вот тогда можно будет посмотреть на степень ВКН США, посмотреть, это были действительно лишь отдельные вспышки антиарабского насилия или такой нации, как американец, вообще еще не образовалось. 25.09.2001 09:50:27, Леший
Трюфель
C чего это вы взяли, что швабы или шотландцы считают себя прежде всего германцами(австрийцами) или британцами? Просто интересно, кто ж это взял на себя смелость такое утверждать? И с чего вы взяли, что память "о том кто ты есть" мешает китайцам-индусам-арабом праздновать Сенксгивинг, как семейный праздник, День Независимости или Хеловин?

Разговоры о внутренней слабости-крепости нации просто смешны особенно теперь, когда вся страна (включая моих разноцветных соседей) вывесила американские флаги, слушала новости сутками, жертвует в магазинах на восстановление и выходит со свечками на улицу.

Нация-шманация. Зачем нужны такие теории, кроме как для геноцида? Неужели Европе мало печальных опытов?
25.09.2001 18:29:11, Трюфель
 Леший
То, что сейчас американци покупают национальные флаги - это обычный кураж. Вспомните Ярослава Гашека, как Австрия радовалась началу Мировой войны... Сначала... И что говорили Австрийцы ПОТОМ... Как США упивались защитой демократии во Вьетнаме! Тоже было очень патриотичным сдать деньги в фонд армии. И добровольцы были. Правда, куда в меньших количествах, ибо лопухнулость тогда государство, не задействовало на полную катушку пропогандистскую машину, как это происходит сейчас. Тем не менее, почти год США геройствовали. А потом все изменилось. Ибо стало надоедать, что война затягивается, что самолетами возят трупы, что кораблями плывут раненые и искалеченные. Хотя и тех и других было "капля в море". Убитыми за 10 лет войны США потеряли что-то около 27 тысяч. Еще около 76 тысяч ранеными. За 10 ЛЕТ для страны с населением в 150 МИЛЛИОНОВ человек это даже не потери. На дорогах погибает больше. Но нация раскололась! Студенческие городки постоянно бунтовали. Призывники, получив повестку, предпочитали бежать в Канаду. Ветеранов, вернувшихся с войны закидывали помидорами и с ненавистью называли убийцами. Сами же американци. Те самые, которые всего пару лет назад выражали бурную радость по поводу начала войны "с коммунизмом в Юго-Восточной Азии". Для контрастного примера скажу, что даже в 1945 году в германской армии массового дезертирства не было... Наоборот, немцы шли в гитлерюгенд и дрались на фронте... При куда больших потерях... 26.09.2001 10:48:19, Леший
Зато в России нет ни расизма, ни национализма... Угу...

Итало-американцы и т.д. всегда были, есть и будут. Ничего плохого в этом нет. Все помнят о своих корнях.
24.09.2001 18:02:10, ТК
Siniy
иногда просто выгодно помнить о корнях... хотя в других ситуациях люди скажут "да вы что, я американец и никто больше!" 25.09.2001 09:31:47, Siniy
Леший, всегда были ирлано-американцы:))))) WISP. Так что термины всегда были.
А если супермаркет продаст грибы и кто-нибудь отравится - ой, жалко мне будет тот супермаркет.
24.09.2001 16:00:16, Пелагея
 Леший
Но будет ли это основанием вообще изымать из ВСЕХ супермаркетов ВСЕ грибы вообще? :) 25.09.2001 09:51:46, Леший
Суть в том, что никто ВСЕМИ супермаркетами и не занимается. Но я на днях смотрела Инсайдер - это про табачную компанию фильм - года два назад вышел, может ты видел? Там как раз человек восхищался талантом какого-то бизнесмена - что когда некий ненормальный отравил одну коробку с лекарством в аптеке - он, как представитель фирмы, изготовляющей эти лекарства - убрал ВСЕ лекарство из ВСЕХ аптек - и поставил новое уже с крышкой, которую можно только сломать. Так что - если грибы оказались ядовитыми, то лучше убрать эту партию как миниум из ВСЕХ супермаркетов. 25.09.2001 15:59:47, Пелагея
Извини, я может что-то не понимаю, но я читала, что это ОБЫЧНАЯ практика - изымать всю партию со всех аптек , если обнаружился несоответствие. таких случаи, как ты описала, редки, а вот подсовывания плацебо вместо лекарства - частенько бывает, поэтому периодически проводтся рейды по аптекам на предмет соответствия и как мера борьбы - изъятие всей выпущенной на заводе партии, потому как то, что не принадлежит данной партии, является подделкой. 25.09.2001 17:32:43, Шин
Возможно ты и права - я ничего об этом не знаю. 25.09.2001 22:47:04, Пелагея
 Леший
Давай не будем передергивать. Между некачественным продуктом, когда его изымаю только потому, что не могут гарантировать, что среди оставшегося нет отравы, и изъятием ввиду того, что новый губернатор штата этот продукт недолюбливает - есть большая разница. В первом случае я полностью согласен. Мне наплевать, случайно товар оказался порченным или намеренно. Раз изготовительно ОБЯЗАЛСЯ выпускать его качественным, значит это уже чисто его личная проблема. Но во-втором случае все как раз наоборот. Мне лично глубоко наплевать на пристрастия губернатора. 25.09.2001 16:20:24, Леший
А что там про губернаторов? 25.09.2001 16:27:31, Пелагея
Да, кстати, здесь люди удивительно законопослушные. То есть я не знаю, чтобы кто-то что-то запретил, если человек имеет право, но вот обратится к ним губернатор, скажем, и ПОПРОСИТ - пожалуйста, мол, экономьте электричество - они начинают сразу этим озабочиваться:) 25.09.2001 16:31:00, Пелагея
Ина-Инка
А "Р" откуда? Они ж католики? Или это что-то другое? 24.09.2001 21:20:52, Ина-Инка
Скарлетт
А при чем тут супермаркет, думаю в таком случае вопросы к поставщику :) 24.09.2001 17:48:40, Скарлетт
Покупателям нет дела до поставщиков - они с супермаркетом общаются, значит с него и будет спрос. 24.09.2001 20:53:58, Крыска
неофит
А мне и добавить нечего.
Ну разве что не только мы так думаем,в данном случае я говорю о всякого рода спецслужбах,которые по хлесткому выражению Скарлетт "просрали" все это.
В пятницу в "Daily Telegraphe" была статья по этому поводу.
Для верующих токма в НЕрусский язык даю линк,а вы нам можете расставить акценты,а то мы можем и не понять:)
http://news.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=%2Fnews%2F2001%2F09%2F21%2Fwcia21.xml">http://news.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=%2Fnews%2F2001%2F09%2F21%2Fwcia21.xml

Однако как не расставляй акценты,а профуканные Ј21 billion "отмазывать" как-то надо.
Первое,что "попало под руку".
Остается надеяться,что исторические фильмы позволят рачительнее использовать выделенные средства не прибегнуть к ковровым бомбардировкам.
Тем паче бомбить-то нечего,одни горы...

"До кучи" вчера было показано интерьвью,КАЖЕТСЯ во "Временах", с военным аналитиком одного их английских еженедельников.
Забыл я его имя:(,точно помню,что зовут Paul.
Так вот он в своем анализе "выдал на гора"!
Ну то,что мы здесь все тупоголовые ехидствующие недоумки-это ладно,но речь не о нас.Речь о мнении британских экспертов.
Эксперт "сравнял с землей" американские спецслужбы.
Ясно и без нас,что они "дали маху",а вот какой урок вынесли?
Разумеется,что не спецслужбы отменяют показы боевиков,но по форме-то выглядит не то,чтобы маразматично,я бы сказал "по страусиному":)
Сами себя унижают...
Впрочем...,"жираф большой..."
Только тогда у меня возникают опасения иного рода," И эти люди запрещают нам ковырять пальцем в носу!" (С) :))

А про кино...
Теперь смотрю американские боевики как комедии:),раньше смотрел как экшн,не более.
Россия теперь может стать "заповедником",где боевики можно посмотреть:)
Хотя....
"Ответный удар"(реклама сигарет "Ява") начали срывать уже 12 числа,кажется,во всяком случае я на дорогах их уже не видел.
Чем им статуя свободы в шапке-ушанке помешала?
Наверное юмор закончился...
24.09.2001 12:11:45, неофит
 Леший
Мне кажется объясняется все это тем, что Америка постоянно ищет "идеальное решение" и потом приучает всех (и себя в первую очередь), что оно единственное, а по сему по-другому и быть не может. Это касается все. От стиля жизни до методики ведения боевых действий. Именно это их и подвело. Печально конечно, но самое печальное не это. Самое печальное, что это повторилось.

В свое время США активно вели "холодную войну". Придумывали средства слежения и инструменты воздействия. Но ни одна из всех специальных служб не смогла заранее спрогнозировать "перестройку". Потом, когда "перестройка" уже стала реальностью, произошел точно такой же прокол с объединением Германий. Далее, спецслужбы опять прокололись столкнувшись с агрессией Ирака в Кувейте. Один из аспектов прокола, кстати, был тот, что, как выяснилось, при всем своем техническом совершенстве, чисто технические разведывательные средства совершенно не в состоянии вовремя выявить все существующие угрозы. Одна история с "аллеей скадов" чего стоит!

Прошло почти десять лет и история снова повторилась... Опыт прошлый вроде как учли. Снова разработали "правильные инструкции" и снова уверили и себя и других, что они единственно правильные и что ни в каком другом направлении думать больше не надо. Потому и получили то, что получили. Увы.
24.09.2001 13:04:58, Леший
неофит
Возвращаясь к г.Paul_у:)
Тому военному аналитику из британского еженедельника,это квинтэсенция его умозаключений.
Американские спецслужбы пошли по наиболее простому пути,но не учли,что НЕ ТЕХНИКА является залогом их успешной работы,а люди.
В пример ставились и английские службы,и французские,даже российские.Вот только "Массад" почему-то редко упомянали.
Кто кто,а "Массад",на мой взгляд обывателя,-одна из самых успешных спецслужб.
Большое количество состоявшихся терактов-это не повод принижать значение работы этих ребят,не будь их терактов было бы на порядок больше.

Но и не это меня беспокоит,как и не прайвэси,меня все больше беспокоит тот факт,что нам "потихоньку,потихоньку,потихоньку" начинают вдалюливать,что постоянные обыски,прохождение металлоискателей етс - это нормально.
А это НЕНОРМАЛЬНО!
Если кто-то уезжает в Израиль и там ездит в машине в каске(на каких-то "территориях")-это их ЛИЧНОЕ дело.
Люди ЗНАЮТ куда едут.Если им нравится жить в милитаризованной стране,где винтовка такой же атрибут как кепка-в путь!
Но меня все это пугает.
Я помню как в 88г. я ВПЕРВЫЕ увидел на улице патрули с винтовками и автоматами,в Бухаресте,мне стало как-то неловко...
Нет,я не трус,в армии был мл. командиром,всяко разно было,от вида оружия в обморок не падаю.
Но вот жить с тем,чтобы меня постоянно обыскивали не хочу.
Кто-то,кажется здесь,писал,что испытывает странные чувства когда его НЕ ОБЫЩУТ при входе в магазин.
Так вот я не хочу испытывать того,чтобы НИЧЕГО не испытывать при такого рода "свободе".
Слава Богу у нас такого пока нет.
А вот что БУДЕТ если США начнет всю эту канитель-вопрос!
"Наши" политики ведь тоже "учатся"...,учатся дурью маяться.
К чести наших ВОЕННЫХ можно отнести иссключительно разумные комментарии по поводу вероятности начала военных действий в том же Афгане.
Приятно удивляюсь.

А штаты...,что штаты...
Их,их "Дельту" "вынесли" в 93-м,в Самали,урок не впрок...
Сунутся в Афган,91 % поддержки их словооговористого Президента резко убавится,но что с того.
Не в этом суть.
Они будут за океаном возрождать "близнецов",а нам у себя "под брюшиной" расхлебывать весть тот бардак,который они сейчас планируют.
Невелика радость:(...
24.09.2001 13:48:46, неофит
 Леший
Вот и меня беспокоит тот факт, что США, являясь как бы стандартом де-факто, может оказаться дурным примером для НАШИХ политиков и руководства страны. Смех смехом, но косо смотреть на дамские пилочки для ногтей и маникюрные ножници стали не только в США, но и на НАШИХ авиалиниях. Например, на Аэрофлоте. При этом ни кто как-то не думает, что отменный нож можно сделать из любого прочного пластика! И мне тоже не улыбается постоянно сталкиваться с патрулями, которые, конечно же ради моей собственной безопасности (а как же еще!) изначально смотрят на меня косо - а вдруг террорист. Чем оборачивается бесконтрольная власть легко увидеть на примере России. А она будет бесконтрольной, если патруль, состоящий из самых обычных, заурядных людей, изначально получит право "досматривать и хватать". А он получит ибо это неизбежно.

В общем, сдается мне что прав был тот американец (фамилию сейчас не помню, но могу поискать источник), которые в 60-е годы сказал, что если Америка примет фашизм, то это будет демократический американский фашизм, за который очень даже демократически проголосует само население Америки. Оно потом пожалеет, но будет уже поздно.

Что же касается "Дельты", то никакие спецвойска не проколятся. Они не могут проколоться просто потому, что политические задачи они не решают. Их задача - незаметно подкрасться, внезапно ударить и без потерь унести ноги. Это они делать умеют прекрасно и будут делать, как учили. Проблема лишь в том, что этими акциями они не достигнут политических целей, без решения которых уничтожить терроризм невозможно в принципе.
24.09.2001 15:40:01, Леший
неофит
Об этом уже как раз говорилось:)
-При
этом ни кто как-то не думает, что отменный нож можно сделать из
любого прочного пластика!
+++
Так оно и было,с пластиковыми ножами и вошли на борт...:(((
- И мне тоже не улыбается постоянно
сталкиваться с патрулями, которые, конечно же ради моей
собственной безопасности (а как же еще!) изначально смотрят на
меня косо - а вдруг террорист.
+++
И с этим было,на матче ЛЧ "Андерлехт"-"Локо".
Они же день в день играли,тогда игру не успели перенести.
И ЧТО бы Вы думали говорили болельщики Анделехта по приезду домой?
Что в России полицейское государство,что ВОЕЕНЫЕ(ну не различают оне военных и милицию:) ),обыскиваю ВСЕХ етс. ...
Разумеется обяскивают всех,причем ПОЧЕМУ-ТО женщин с пристрастием,а мужчин просто "по норме":)
Ну ладно,это футбол,большое стечение публики.
А вот если при входе в "Яму" такое начнется?...
Да что "Яму",ВЕЗДЕ!?
И кивать ить будут на "цивилизованных",вот что старшно:(
Ну какая дурь у нас не приживалась?!
Ну разве что обрезание "по моде" и курить бросать кварталами не стали:)
-Чем оборачивается бесконтрольная
власть легко увидеть на примере России. А она будет
бесконтрольной, если патруль, состоящий из самых обычных,
заурядных людей, изначально получит право "досматривать и
хватать". А он получит ибо это неизбежно.
+++
Так было уже:)

-В общем, сдается мне что прав был тот американец (фамилию сейчас
не помню, но могу поискать источник), которые в 60-е годы
сказал, что если Америка примет фашизм, то это будет
демократический американский фашизм, за который очень даже
демократически проголосует само население Америки. Оно потом
пожалеет, но будет уже поздно.
+++
Ну уж,а наши подхватят!:))))
-Что же касается "Дельты", то никакие спецвойска не проколятся.
Они не могут проколоться просто потому, что политические задачи
они не решают. Их задача - незаметно подкрасться, внезапно
ударить и без потерь унести ноги. Это они делать умеют прекрасно
и будут делать, как учили.
+++
ДОЛЖНЫ,но не делают:)
В Самали,как раз,в 93-м,еле ноги унесли:)))
А так все верно,политические шаги делают другие.
-Проблема лишь в том, что этими
акциями они не достигнут политических целей, без решения которых
уничтожить терроризм невозможно в принципе.
+++
Так вот я и повторюсь,меня РАДУЮТ наши военные,чьи комментарии удается слышать.
"Услышат" ли их американские коллеги или нет?!
То,что терроризм надо изживать-ясно как белый день,но при этом надо ясно понимать ЕГО ЛИ изживаешь.
А то "крестовый поход","кто не с нами тот против нас"...
Оратор......:(
И вот ить как интересно,профессор NY-университета г.Янов называет Буша "малообразованнам человеком",еще всяко разно нелестными эпитетами,а кто-то видит в его речи и высказываниях просто верх араторского искусства.

Так кто же все таки м-р Буш?

Ой не видится мне он талантищем,ой не видится....:(
24.09.2001 16:01:46, неофит
 Леший
Буш - политик как политик. Не стоит обольщаться, уповая на "доброго батьку-царя (в американской версии - президента)". Государство - это стректура, это механизм. Как любой механиз - его можено переделать и им можно управлять. Но как механизм, он обладает и способностью к сопротивлению, а также управлению управляющим. Простой пример, один человек чисто физически не в состоянии даже бегло просмотреть все бумаги, которые нужно присматривать. Потому для этой цели существуют референты, которые "отбирают главное", что и ложиться на стол управляющего механизмом... Так что Буш не может быть ни великим гением, ни полной посредственностью.

Что же касается Сомали... там не "дельта" прокололась. И даже не армия вообще. Там прокололись политики, которые давали распоряжения армии и которые не слишком себе понимают особенности такого инструмента, как армия. "Дельта" же в оцеплении не стоит и на прочесывание не ходит. Это самое стрие меча. Это подразделение (кстати, весьма малочисленное для массовых полевых операций) для выверенных точечных ударов. Потому эти удары обычно и бывают эффективными. В том смысле, что солдаты захватывают, изымают, уничтожают и ликвидируют то, что намечено операцией.
25.09.2001 10:01:09, Леший
Siniy
те, кому есть что терять, боятся быть не "как все"... Неизвестно же, не перекинется ли через какое-то время лозунг Буша "кто не с нами - тот против нас" со стран и на простых американцев... 23.09.2001 23:03:37, Siniy
Ина-Инка
Da govori, pozhalujsta, i takie est', kotoryje govoryat. Est' zhe te, kto s flagami Afganistana ezdyat sejchas. A esli zabjut, to te, kto zabjut i ne ponimajut, chto sami oni gorazdo blizhe k totalitarnomu rezhimu. First Amendment rights nikto ne otmelnyal. 23.09.2001 19:35:18, Ина-Инка
А разве это не является просто признаком культуры - чувствовать (или знать) когда, что, как и кому говорить? :))
Кстати, меня очень повесели обсужденя "запрета" боевиков. По-моему это просто здравый смысл владельцев каналов, фильмов и кинотеатров - не выпускать то, что заведомо будет непопулярно. Вон, в прокатах, стоят эти боевики и никому не нужны. Я тоже их смотреть перестала, как-то не тянет. :))
23.09.2001 18:09:17, Анка aka Провокатор
(Обиженно) Так это про песни было (и то враньем оказалось), а боевики - это совершенно верно что не показывают. У нас тут кажется только хуже стало - как телевизор не включишь - либо войнушку показывают, либо взрывы, либо самолет угоняют. Всегда противно было, а теперь такое ощущение, что это специально делают. 23.09.2001 21:27:37, Малина
Про боевики тоже было где-то ниже. :)) А вот интересно, что владельцам российских каналов неважна популярность каналов? Или просто в России не так сильно американская трагедия подействовала, что спрос все равно на такие фильмы есть и сейчас? В штатах, насколько я слышала, в эти дни отменили (не власти, а владельцы фильмов) несколько ранее запланированных премьер фильмов-катастроф, потому как ясно было, что никто на них не пойдет и фильм провалится. 23.09.2001 21:56:32, Анка aka Провокатор
Скарлетт
Убейте меня но я не понимаю, какая связь между просмотром/непросмотром боевиков и взрывами в Америке. Если кто тот хороший и добрый подавится тортом - надо запрещать выпуск сладостей? если 10 великолепных людей отравятся грибами - долой грибы? И почему если я смотрю боевики то это значит что на меня не действует американская трагедия - какая связь?!
И я не понимаю логики не смотреть фильмов катастроф...
24.09.2001 14:44:52, Скарлетт
Настюш, еще раз:))). Никто ничего не запрещал. Но в Близнецах погибли люди. И в субботу еще продолжали искать живых. Как владелец канала ты будешь показывать тот фильм со Шварцем(?), где он в один из близнецов на самолете врезается? Не найдено сколько? Тысячи? У скольких братья и сестры, родители и друзья погибли? СМОТРЕТЬ ты можешь сколько угодно - иди в библиотеку и возьми этот фильм - как и любой другой БЕСПЛАТНО и смотри. Но вот ПОКАЗЫВАТЬ их владельцы каналов не хотят. 24.09.2001 15:56:27, Пелагея
Скарлетт
Пелагея, ну почему бы и нет, если он запланирован? Я думаю если человек смотрит телевизор, развлекательный канал, значит судьба Близнецов и людей в них его тревожит не настолько сильно чтобы бежать туда (я говорю о Нью Йоркцах).... 24.09.2001 17:46:36, Скарлетт
Ина-Инка
Те, которые владельцы - они с опытом. Уже было убийство Кеннеди, и футбольная лига получила плохие отзывы (от публики) за не отмену матчей. Так что спрос постоянно изучается. Вот и реагируют на него. 24.09.2001 21:24:04, Ина-Инка
Если на моих глазах кто-то подавился тортом, я вряд ли буду есть торт ближайщие несколько месяцев. Обяснить Вам почему, не могу. Но знаю, что у многих будет такая же реакция. И если у большиниства страны такая реакция, вряд ли продавец тортов будет печь прежнее количество тортов и пытаться их продать, потому что разорится. Видна логика?
А насчет запрещать, еще раз, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ЗАПРЕЩАЛ. Были, боевики, были, не беспокойтесь. Не по всем каналам, но были. И из проката их тоже не изымали, не переживайте Вы так за американцев, была у них возможность смотреть все, что угодно. :))
24.09.2001 15:45:22, Анка aka Провокатор
Скарлетт
Наверное я неправильная но даже если на моих глазах кто то подавится тортом я вряд ли перестану их есть :( 24.09.2001 17:44:55, Скарлетт
Насть, а если у твоей соседки ребенок на велосипеде попадет под машину и умрет, ты ей подаришь новый велосипед на следующий день? 24.09.2001 20:56:09, Крыска
Скарлетт
По моему это разные все таки вещи, угу? Подарить не подарю (а может и подарю, все зависит от ситуации...), но что ж по телевизору теперь про велик вообще не смотреть?! 25.09.2001 14:19:07, Скарлетт
Настюш, велик этот - у миллионов сейчас. Весь Нью-Йорк похож на неизвестно что. ЗАЧЕМ каналу - бизнесменам с этого канала лезть к ним в дом с этими великами? И это не навсегда, постепенно все вернется. Но ведь еще и 40 дней не прошло. А ты можешь в любом прокате взять то, что ты хочешь. Я думаю, что когда в прокатах начнут много боевиков брать - они и на экраны телевизора вернуться. 25.09.2001 16:04:17, Пелагея
Ну, лично-то ведь только Нью-Йорк наблюдал... А через телевизор - весь мир смотрел... 24.09.2001 17:33:17, кошечка
 Леший
И я этого не понимаю. Но американцы видимо понимают то, что не понимаем мы. Это у них называется общим термином "политкорректность". Даже самые большие глупости в мире можно прикрыть красиво звучащим бессмысленным термином. :) 24.09.2001 15:42:11, Леший
Leshij, Vy zhe umnuj chelovek, a poroj takie perly vykidyvaete. :) Davajete prosto, esli Vam tak poniatnee - DENGI. Kanaly v bolshinstve svoem chastnye, im denegi zarabatyvat nado (posredstvom sberegania reputazii, v chastnosti), poetomy pokazyvat oni budut to, chto ludi hotiat smotret, a to, chto ne hotiat, ne budut. Spros porozhdaet predlozhenie. Svobodny rynok. As simple as that.
Ili Vam ne poniatno pochemy na boeviki sprosa ne bylo, pochemy ludi ne hoteli smotret krushenia zdanij i zahvaty samoletov? Togda ne znaju chto otvetit. :))
24.09.2001 17:30:48, Анка aka Провокатор
 Леший
Вот только не надо рассказывать сказок. :) Киноиндустрия - это отрасль экономики. И боевики там снимают (как и другие всякие жанры) прежде всего потому, что их есть кому смотреть. Вы просто поинтересуйтесь, сколько собрали в прокате такие фильмы, как "Спасение рядового Района", "Миссия невыполнима 2", "Седьмой день", "Крепкий орешек", "Решение о ликвидации" и т.п. Суммы исчисляются сотнями миллионов долларов каждая! А ведь это только те деньги, которые собрали на прокате в кинотеатрах... Структура же всех доходов от киноленты такова, что наибольная часть денег собирается не в кинотеатрах, а позже, от показа этих картин по частным кабельным каналам и от проката видеокассет. Так что не надо рассказывать, что американцы не смотря боевики. Очень даже смотря. И не только смотря, а еще и очень хотят быть похожими на киногероев, что позволяет зарабатывать до 34% денег, помимо сборов от проката, на всяких майках, игрушках, и всякой прочей тематической дребедени. 25.09.2001 10:21:31, Леший
А кто говорил что не смотрят?!!! Не хотели смотреть в эту неделю, вот и не показывали. Да в основном потому, что заменили новостями, которые большим спросом в это время пользовались. Из прокатов никто не изымал, кино не отменяли. Премьеры придержали до более благоприятного рыночного момента. Глупо делать премьру про хайджекеров через день после того, что это в реальной жизни произошло и у людей куча друзей-родственников погибло. Сейчас уже все вернулось на круги своя. ЕСТЬ БОЕВИКИ!!! ДО ФИГА И БОЛЬШЕ!!! :)) Это не Россия, тут невозможно росчерком одного пера закрыть целую многомиллиардную индустрию. 27.09.2001 08:47:34, Анка aka Провокатор
Леший, НУ КОНЕЧНО американцы смотрят боевики - но не СЕЙЧАС!!!! Не про самолеты - воздушное пространство остается закрытым:(((, не про терроризм и так далее 25.09.2001 16:06:26, Пелагея
Ина-Инка
А на не частных каналах боевики и так никто никогда не показывал :)) 24.09.2001 21:25:20, Ина-Инка
Siniy
а когда в Москве дома взрывали, в америке отменяли фильмы о террористах?? "заботясь о популярности каналов"
23.09.2001 23:01:19, Siniy
Нет, потому что Московские взрывы не влияли на спрос на боевики в Америке. Но при чем тут это? Почему не ответить - в России не отменяли, потому что взрывы в Нью-Йорке на спрос на боевики никак не повлияли (1)? :)) Или - не отменяли, потому что хоязяевам каналов все равно есть спрос или нет, программу запланирована и менять ее никто не будет, что бы ни случилось(2). Из твоего вопроса на мой вопрос я не поняла, почему все-таки в России в эти дни боевики не отменяли. :))Скажи прямо (1) или (2), или может (3) какой-то. :))Вот из сообщения Малины, я поняла что показывают, а кому-то это не нравится. Или ее мнение, это мнение единиц? 24.09.2001 00:10:15, Анка aka Провокатор
Siniy
русские все же лучше американцев :)) Во-первых, в тот день боевики отменили (так как по многим каналам показывали непрерывно новости из Америки)
во-вторых, русские лучше приспосабливаются к сложившейся ситуации, а потому способны и смотреть боевики, и переживать за Америку одновременно :)
24.09.2001 07:02:55, Siniy
:о) 24.09.2001 20:55:02, Крыска
Жамбын Батмунх
Только отменили совершенно по другим мотивам и волевым решением руководства страны. Я неделю пробыл в Астрахани, там отношение к теракту в штатах коренным образом отличается от того, что в Москве.

Если в двух словах, то поговорка "поделом вору мука" довольно точно это отношение передает.
24.09.2001 09:24:59, Жамбын Батмунх
Мы это уже давно поняли. Или для ваших ушей это как музыка звучит? Хочется повторять вновь и вновь? 24.09.2001 17:53:39, Арина
Арина, здесь каждый имеет СВОЕ мнение.Зачем же так категорично? Человек только пришел, а Вы ему по башке.Нехорошо.И насчет "мы"-не надо брать на себя ответственность за других, здесь достаточно людей, не разделяющих Ваше мнение. 25.09.2001 08:04:24, Чуня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!