Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

У нас колониальная экономика

А ведь дядька прав
19.12.2014 10:05:26,

105 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень разумно говорит 19.12.2014 16:51:55, Lady Z
ЖенаПолковника
"Госдума на заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. Соответствующие поправки внесены в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и в закон «О Центральном банке РФ»" 19.12.2014 16:03:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Девчонки на другом форуме поддерживают:)

"ЕС отказалось от дальнейших санкций, в открытую говорят что хотят быстрее все вернуть как было, что Путин молодец, Россия партнер, Парашу отказались принимать на саммите ЕС, рубль укрепляется - ттт. Бог не выдаст, свинья не съест ;)"
19.12.2014 13:36:52, ЖенаПолковника
ЕС не может не отказаться.К лету у них с действующими санкциями большой кирдык ожидается.Но я бы сильно не радовалась 19.12.2014 13:52:00, Schraibikus
ЖенаПолковника
Сейчас прочитала, что в Англии нефтяная отрасль вступает в коллапс...Европе надо срочно с Россией объединяться.

Обама новые санкции подписал, но введение отложил до дальнейших переговоров.
19.12.2014 14:05:51, ЖенаПолковника
их коллапс это не наш:)).Европа от нас никуда не денется,как и мы от нее. 19.12.2014 14:30:02, Schraibikus
Правильный ответ - вы возвращаетесь в совок. А Европе совок не нужен. Прекрасно жили без него до того самого времени как россия якобы решила стать частью мирового экономического сообщества. Нет так нет - оставайтесь со своими рваными галошами одни.
Деньги одна печаль, вы останетесь без передовых технологий. Будут у вас и айфоны, и айпэды, и авто, сделанные на галошной фабрике имени клары цеткин....
21.12.2014 03:09:12, вперед в прошлое
Если так прекрасно жили, то почему Германия развязала две мировые войны? Чего было не оставить Россию в покое, хотя бы в 41? 21.12.2014 11:51:09, КИра
Вот россии германия прошлого века и не дает покоя, все хочется так же. А реваншизм до добра не доводит. Германия в мировых войнах против многих других стран воевала (а не против россии как таковой), за что репарации платила аж до 2010 года. И германии двух граблей хватило, чтобы образумиться. Да и с чего вы решили на германию напрыгивать - путин же с ней дружит. 22.12.2014 09:23:08, вперед в прошлое
ЖенаПолковника
Какая жаль, аминь...:) 21.12.2014 03:20:43, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Свет, у меня всё время это противоречие, светлые умы его не объясняют. Если мы будем держать курс рубля, то в ситуации понижения цен на нефть быстро сожжем свои валютные резервы и подорвем бюджет. Преступница Набиулина защищает наш бюджет. Или работает на МВФ и гробит производство и бизнес? 19.12.2014 12:47:43, ЖенаПолковника
Набиулина работает на немедленное спасение финансового сектора. Россииского. Производство и бизнес - не ее зона ответственности, она о них и не думает.
А сделать так, чтобы один сектор не завалил остальные - зона ответственности президента, премьера, ну и правительства в целом.
19.12.2014 21:57:13, __nevazhno___
А вот тут принципиальная ошибка, имхо. В догоняющей экономике нельзя делить зоны ответственности. Либо все вместе вылезут, либо все вместе сдохнут. Зрелые механизмы балансировок и обратных связей не сформированы еще.

За что у нас ненавидят (не бабки на лавках, а образованные люди реального сектора) местных экономистов монетарной школы, так именно за то, что производство и бизнес (и безработица и т.д.) якобы не их зона ответственности.

Проблема в том, что экономистов с другим мировоззрением не имеем, изжили-с (кроме фантазеров вроде Глазьева).

Геращенко при всех за и против государственным человеком был. А эти непойми что, начальники отделов.
19.12.2014 23:48:38, OlgaStPb
Но Набиулина все-таки глава Центробанка, даже не министр финансов. И конкретно сеичас ее первоочередные задачи должны быть связаны с избежанием немедленного банковского краxа. И я так думаю, что работает она сеичас далеко не по 8 часов в сутки. ИМХО, в нынешнеи ситуации сосредоточение ее на своеи зоне ответственности оправдано.
Вот то, что в России премьер - свадебныи генерал, функции которого в основном к поздравлениям деятелеи искусств с днем рождения сводятся, это да, проблема.
19.12.2014 23:57:36, __nevazhno___
Так дело не в Набиулиной, а во всей этой школе, формирующей экономический блок в правительстве, экспертное сообщество и т.д. - других просто нет. Она как раз имеет хорошую репутацию. Но сам путь имхо тупиковый.

Ладно, кризис, тушим пожар. Но дальше-то что?
20.12.2014 00:02:37, OlgaStPb
Я не настолько глубоко вовлечена в экономики, чтобы считать путь тупиковым или нетупиковым. Обычно в науке нет полностью правильных и полностью неправильных школ. А это вседь уже рассуждения об экономических школах, а не только о практике.
Но все это после того как потушат пожар. Ибо во время пожара тушение приоритетно. А как восстанавливать поврежденное пожаром, становится ясно потом. В том числе и после оценкимасштаба разрушении.
ИМХО, бизнес и производство до конца новогодних праздников никуда не денутся. А банковская система могла и рухнуть.
20.12.2014 02:37:31, __nevazhno____
Про банковский кризис согласна.

А под "монетаристами" у нас не научную школу понимают, а, грубо говоря, отношение - внутреннее кредитование не нужно, поскольку можно дешево кредитоваться за рубежом. Это из той же самой "идеологической" серии, что не нужно внутреннее производство, раз можно импортировать. А тут жареный петкх взял и клюнул.

Надо это все менять, вопрос - на кого.
20.12.2014 09:25:56, OlgaStPb
Первая часть - в десятку :)

Только стратегическое планирование, имхо. Вроде как уже поняли, в июне даже закон приняли. Единственный вопрос где же найти грамотных специалистов для его реализации...
20.12.2014 00:22:58, Lady Z
ЖенаПолковника
Дефки, я прям балдею, какие мы тут все умные! Нас бы надо туда...))) 20.12.2014 03:09:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Очень понравился ваш пост, сижу его думаю..:) 19.12.2014 22:19:40, ЖенаПолковника
NLU
У Путина был выбор, и он выбрал Набиулину. Так что в этом выстреле по экономике Набиулина исполнитель, а не заказчик. 19.12.2014 13:19:52, NLU
Одно щастье, даже в самом страшном сне он не выбееерееет тебя. 19.12.2014 21:33:57, Regiina
Работает на ФСР и гробит производство и бизнес. Но не потому, что она предатель, а потому что по-другому не умеет. Логичная экстренная мера - это валютное регулирование. 19.12.2014 13:04:56, ПчЁлКа
ЖенаПолковника
В чем это регулирование будет заключаться, объясните? 19.12.2014 13:26:56, ЖенаПолковника
Регулирование в запрещении госкомпаниям и всем остальным, включая физ лица иметь депозиты в валюте. Чтобы допускались только транзитные счета. Нужно тебе, например, сделать платеж зарубеж, купил валюту и тут же перевел, все! Все депозиты только в рублях. Естественно, валютную выручку компании переводят в рубли в сто процентном размере. Ну и дальше ряд мер для наполнения экономики деньгами. Но Набиулина этого не сделает, она просто не умеет, наверное. 19.12.2014 21:18:25, ПчЁлКа
ЖенаПолковника
Если мы сожжем все вал. резервы, то чем рассчитаемся со внешними долгами корпораций? Катасонов советует объявить мораторий на внешние обязательства. Но это же полная изоляция и потеря авторитета Россией как партнера. Я конечно патриот из патриотов, но этот барьер перейти пока не могу... 19.12.2014 12:53:34, ЖенаПолковника
И Вы после подобных "советов" его продолжаете читать? :)
С долгами рассчитываются заимами. Внешними и внутренними.
У России сеичас очень мало долгов, она спокоино может обслужить гораздо больше. Если, конечно, не только нефть и газ качать будет.
19.12.2014 22:03:50, __nevazhno____
ЖенаПолковника
Продолжаю.
Займы- это зависимость и рычаг управления чужими экономиками. Да и санкции у нас, не дают России кредитов...
19.12.2014 22:12:37, ЖенаПолковника
Заимы это возможность выкарабкаться, если деиствовать разумно (а не тупо проедать деньги), и если не переходить границы допустимого (России до них пока далеко, в отличие, скажем, от Украины). Деньги можно не только в Европе и в штатах брать. Азиатские рынки для России не закрыты. 19.12.2014 22:32:00, __nevazhno___
ЖенаПолковника
Не, наложить санкции, сыграть на обвал рубля, а потом дать кредит- это то, чего нам допустить никак нельзя. Зачем тогда было их выплачивать в стремлении обрести суверенитет. 19.12.2014 22:45:43, ЖенаПолковника
Я думаю, что государствам следует быть прагматичнее "детских обидок".
Суверенитет при этом никуда на денется.
19.12.2014 22:55:17, __nevazhno___
ЖенаПолковника
Суверенитет-это не детские обидки в свете грядущей перестройки мира...:) 19.12.2014 23:39:58, ЖенаПолковника
а с какой стати государство будет своими деньгами отдавать долги частных корпораций? Вот на моей пролшой работе взяли мы оборудования на несколько миллионов евро - с такими курсами ясно они не отдадут. ну пусть приезжают забирают свое оборудование... 19.12.2014 15:34:27, AleXXX
Ну вот гос-во решило, что рефинансирование валютного долга не его проблема, а корпорации решили, что пора валютки на рынке прикупить в свои частные закрома. И кто, интересно, выиграл? 19.12.2014 18:31:02, OlgaStPb
А почему государство не прижмет корпорации, которые решили валютки прикупить? 19.12.2014 21:20:03, ПчЁлКа
Потому что сказку про веник, который переломали по пруткам, забыли, наверное. 19.12.2014 21:48:52, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Потому что на крупных корпорациях сейчас держится экономика... 19.12.2014 16:02:37, ЖенаПолковника
ну не отдадут - и все. Санкции, едреныть. Всем, кому должен - прощаю :) 19.12.2014 16:43:35, AleXXX
Не удивлюсь. Вот вообще не удивлюсь. Некий профессиональный опыт мне подсказывает, что долги, залоги и контракты того же Газпрома вполне себе могут быть разнесены на разные компании холдинга. А это предоставляет очень широкий спектр возможностей :) 19.12.2014 22:47:25, Lady Z
ЖенаПолковника
Репутация партнера накроется медным тазом... 19.12.2014 16:56:04, ЖенаПолковника
Вон у Франции репутация накрывается с шумом и дымом, и ничего, живы. 19.12.2014 23:49:04, Маргаритка
ну вот, значит, еще и меди дадут :) 19.12.2014 17:30:18, AleXXX
ЖенаПолковника
Хотя он и говорит, что иначе мы проиграем, других выходов нет. Но это он так говорит, а он не президент и не политик... 19.12.2014 12:57:57, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Вообще бабу жалко. Слишком большое давление в таких обстоятельствах, врагу не пожелаешь такой ответственности. Если они утихомирят спекулянтов, понизят ставку (в быстрой перспективе) и включтат печатный станок, все пройдет более-менее 19.12.2014 12:53:05, Яхонтовая
Представьте, что Вы 25 лет готовили в медвузах только врачей-гомеопатов, потому что Вам сказали, что гомеопатия круто, а антибиотики яд. Вон, у ребенка Пупкиных гомеопатией аж атопический дерматит вылечили. И только гомеопаты делали карьеру в больницах. Ну, че, за 25 лет ангины были, и прыщи какие-то гнойные у нас постоянно, запаршивело все, но живем. Впрочем, при ангинах какие-то старые пердуны тайком больному подозрительные таблетки давали.

И вот тут у Вас случается хорошая такая двусторонняя пневмония. А Вы тут с гомеопатами гомеопатите.

Имхо, где-то так.
19.12.2014 14:48:09, OlgaStPb
Яхонтовая
Вот еще интересное 19.12.2014 12:24:54, Яхонтовая
Да не надо тут было никаих героических подвигов совершать. Девальвация была нужна. Даже без падения нефти и необходимости балансировать бюджет. Для перезапуска внутреннего производства, для сгорания совершенно дикой закредитованности населения потребкредитами, для прекращения потребительской вакханалии по скупке импорта на кредитные деньги.

Но спекулятивную атаку надо было гасить не ставкой ЦБ. И вопрос с краткосрочной валютной задолженностью корпоративного сектора тоже. И почесаться на эту тему (рефинансирования корпоративной задолженности) надо было в летом. Но у нас ЦБ независимое королевство, с мантрой "рынок разберется". Ну, рынок и разобрался.
19.12.2014 12:06:57, OlgaStPb
Ольга, а как Вы считаете, есть ли смысл сейчас досрочно гасить рублевые кредиты с докризисными ставками? С одной стороны, погасив заранее, заплатишь гораздо меньше, с другой - может быть растянутый на полный срок кредит оказаться более выгодным из-за инфляции. Вдруг эта волна не последняя и рубль обесценится еще больше? 19.12.2014 17:23:01, Маргаритка
Так это же от условии кредита зависит. Нужно четко просчитать, сколько экономится на досрочном погашении. С высокои вероятностью гасить выгодно даже если рубль и дальше будет потихоньку падать. А если он будет падать не потихоньку то в тои ситуации лучше не иметь кредитов :) 19.12.2014 22:12:04, __nevazhno___
Вот фраза про "не иметь" настолько в тему, что остальное можно даже не читать. 19.12.2014 23:08:20, Маргаритка
А есть куда лишние рубли девать? Ну получили зарплату 100, проели 60, осталось 40, куда их? С такой разницей курсов покупки-продажи? Если есть что купить действительно нужное по "старым" ценам, я бы купила, но у меня лично все нужное есть. Поэтому при отсутствии валютных сбережений и не уверенности в стабильности зарплаты я бы депозит рублевый в том же банке, что и кредит, поискала, думаю, ставки по ним могли уже сблизиться :-)) А при хороших валютных сбережениях и более-менее устойчивой зарплате гасила бы кредит. 19.12.2014 17:57:47, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Ириш, в кризис кредита лучше не иметь.
Да он горит, но и работы значительно меньше, цены на всё выше, работы может ведь и совсем не стать...
19.12.2014 17:49:45, ЖенаПолковника
Знамо дело лучше, но он есть уже.:) Вот думаю как лучше сделать. Ольга экономист - профессионал, думаю она объяснит нам плюсы и минусы. 19.12.2014 18:31:07, Маргаритка
Не, я профессионал в корпоративных финансах, а не в частных. Но с точки зрения здравого смысла, в кризисы рулит не прибыльность, а кэш флоу. Поэтому сначала подушка безопасности (протянуть год без зарплаты), а экономия на процентах имхо потом. Поэтому если нет подушки на год жизни, я за депозит. 19.12.2014 18:40:24, OlgaStPb
Спасибо, поняла. В общем, я как-то так и думала, но сомневалась, потому что не экономист от слова совсем. Так, чисто интуиция. 19.12.2014 18:54:09, Маргаритка
У Вас есть кредит на 5 лет с 60 месячными платежами по 10 тыс.

И у Вас есть 100 тыс денег. Если Вы сейчас гасите часть кредита, то Ваш месячный платеж снижается, допустим, до 8 тыс. Но если через месяц Вы потеряли работу, у Вас просрочка и проблемы.

А так этих 100 тыс на 10 мес хватит по 10 тыс платить, а за 10 мес работа может найтись.

Поэтому с учетом риска потери работы (при отсутствии валютных сбережений) нужно имхо лишнее на депозит. В том же банке :-))
19.12.2014 18:07:09, OlgaStPb
Резонно, если значительная часть подушки тратится на незначительное снижение платежеи.
А если есть возможность кредить погасить почти полностью или, скажем, уменьшить платежи вдвое, то логика другая. 10 тысяч вы будете платить из заначки уже при потере однои работы, и через 10 месяцев, еслиработа не наидется, обслуживать кредит не сможете. А 5 вы сможете выплачивать даже если работает только один супруг.
19.12.2014 22:24:12, __nevazhno___
Конечно, Вы правы. Это задачка для эксельной таблички и здравого смысла. Просто наши сограждане обычно (по неопытности) считают экономию на долях процента и начисто забывают про планирование кэша. Ну ничего, со временем придет. 19.12.2014 23:36:51, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Резонно.
И всё равно интуитивно погасила бы кредит, если есть такая возможность. Кто его знает какая и почем найдется работа.
Если нет, а можно погасить только часть, то ваш вариант хороший...:)
19.12.2014 18:17:54, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Хотя в предыдущий дефолт в моем сбер. банке работу никто не потерял, а кредиты сами сгорели...:) 19.12.2014 18:21:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
"И почесаться на эту тему (рефинансирования корпоративной задолженности) надо было в летом."

Что это такое и что надо было сделать?
19.12.2014 12:59:17, ЖенаПолковника
Сколько и когда должен крупняк выплачивать валютных кредитов, заранее известно. Раньше он мог их рефинансировать на Западе, теперь нет. Под этот аргумент ежу понятно, что он не будет продавать валютную выручку и будет наоборот скупать валюту на рынке. И что любые рубли, рыночным способом влитые в экономику, окажутся на валютном рынке немедленно.

А вы зарезервируйте под эти дела государственную валюту из резервов. На спецсчетах. На годовую потребность хватит. И обязуйте при этом валютную выручку сдавать гос-ву (часть) на определенных условиях. И за год восстановите резервы. А на след. год повторите. И так проблема рассосется.

Когда в большой конторе наступает час Х, первым делом сводится общий кэш флоу план и собираются в кучу все имеющиеся нычки и норки. Сначала все вместе выживают, а потом уже (в хорошие времена) разбираются, какое подразделение кому сколько должно.

А государство наше с бузинессом какой-то набор удельных княжеств.
19.12.2014 13:14:32, OlgaStPb
ЖенаПолковника
"Раньше он мог их рефинансировать на Западе, теперь нет."
Почему?
19.12.2014 13:31:04, ЖенаПолковника
Вы свои ссылки читаете? 19.12.2014 13:33:27, solorum
ЖенаПолковника
Отстаньте, а, надоели до жути... 19.12.2014 13:35:59, ЖенаПолковника
выключите комп и проблема уйдет:) 19.12.2014 13:39:35, solorum
ЖенаПолковника
Выключите меня из поля своих интересов и проблем не будет ни у кого... 19.12.2014 13:45:56, ЖенаПолковника
у меня проблем нет:) вот под винегретом подпишусь:) 19.12.2014 13:47:18, solorum
ТВЛ
да есть, просто инстинкт самосохранения срабатывает:) 19.12.2014 15:57:51, ТВЛ
ЖенаПолковника
Ладно, действительно игнор проще...уговорили... 19.12.2014 13:51:01, ЖенаПолковника
Rumba*
про дикую закредитованность населения интересно - с чего она вдруг "сгорит", если рубль хоть и обесценился, но этих самых рублей (пусть и обесценившихся) у населения (особенно у кредитного) больше не стало и долго еще не станет.
обязательства-то их сохраняются. и имущество у всех закредитованных худо-бедно есть.
взыскать с них всегда есть что. пока во всяком случае.
а то понаберут кредитов на побрякушки и пальцегнутие, а потом жалуются на "жадные банки".
19.12.2014 12:57:06, Rumba*
Ну либо обанкротится, потеряв имущество (единственное жилье не потеряет), но не помрет же он, начнет СНОВА зарабатывать и СНОВА покупать, а не расплачиваться за покупки, сделанные сдуру 5 лет назад.

Либо попадет в восходящий тренд по зарплате или подработку найдет.

Дело не в наказании дураков, а в перезапуске спроса.

Закон о банкротстве физиков нужен срочно. Слышала где-то, что приняли его, но я не смотрела еще.
19.12.2014 14:22:28, OlgaStPb
ТВЛ
на рассмотрении вроде пока 19.12.2014 18:59:55, ТВЛ
В результате помогли тем, кто беря кредиты, жил в "долг" по американским жизненным правилам. Их кредиты сейчас обесцениваются, люди в выигрыше.

Те, кто, не беря никаких кредитов, копил, по старой российской привычке, на квартиры, машины, "старость", в очередной раз проиграли. Сгорают их трудовые накопления, превращаясь в пыль...

Выводы просты: хочешь жить нормально - меняй менталитет и живи в долг, платя банкам :)
19.12.2014 12:46:26, NNN117
ТВЛ
ну, вот тойота, сузуки и кто-то еще не будут повышать цену на автомобили - сегодня новость прочитала. Да и пыль эфемерная, скоро все войдет в колею, а в пыль все превратилось в 90-е, мы машину тогда проели за 2 месяца:) 19.12.2014 13:03:17, ТВЛ
Счас Вас держатели валютных кредитов побьют.
С рублевыми я правда тож не вижу ничего радостного пока,особенно если тебя уволили. А те кто "копят на старость"-далеко не все настолько инертные что не обменяли свои деньги еще осенью-они сейчас сидят в прибыли.Пока)) Поэтому вывод неочевиден я б сказала.И в ту и в другую сторону иметь деньги-волнительно,что в общем нормально.Выгоднее всего-вообще ничего не иметь-спишь спокойно.
19.12.2014 12:54:59, Линдааa.
ТВЛ
ну это был их выбор - брать кредит в валюте другого государства. Такшо все по чесноку:) 19.12.2014 13:04:41, ТВЛ
я разве что говорю.Рынок)). Тем кто имеет деньги в том или ином виде-надо успевать поворачиваться. 19.12.2014 13:08:43, Линдааa.
Когда бОльшая половина населения ужк в долговой яме, поздно пить боржоми.

Ну расширил ты, допустим, внутреннее производство. А у гражданина уже три кредита висит, полученные на проеденное в позапрошлом году. На какие шиши он эту ценную внутреннюю продукцию купит?

Я бы напрямую от гос-ва спонсировала ипотеку и автокредит на марки местной сборки с высоким % локализации. Допустим, 25% от банка минус 10% от гос-ва, итого 15%. И только в рублях. Целевым образом, в отрасли с высоким мультипликатором. А прочее потребкредитование фтопку. На запретительные ставки.
19.12.2014 12:53:43, OlgaStPb
Яхонтовая
Да уж разобрались. Теперь денег в экономике вообще не будет. 19.12.2014 12:11:53, Яхонтовая
Да никуда не денутся, вернутся к тому, чтобы вопрос с рефинансированием валютной задолженности решать в кулуарах, а не на рынке, а продажу экспортной выручки и спекулятивные действия регулировать разными неформальными методами.

И деньги заливать в экономику, посредством госфинансирования ипотеки, например.

Только все это можно было делать, не устраивая рыночных вакханалий.
19.12.2014 12:19:17, OlgaStPb
Яхонтовая
Наверное. можно. А теперь люди атакуют банки, пытаясь снять наличку, которой там резко не стало((. А программными вливаниями рынку не поможешь. Часто нужны краткосрочные займы, например. Под такой процент их брать смерти подобно 19.12.2014 12:22:17, Яхонтовая
для чего снять?чтобы в стекло положить или вложить?Идет интенсивный оборот средств. 19.12.2014 12:47:32, Schraibikus
Некая движуха есть на рынке,но в обе стороны. Атакуют банки с низкими ставками видимо-потому что в банках с высокими ставкам на депозит -наоборот 3-х часовые очереди образуются на внесение. То есть ничего критичного нет. 19.12.2014 12:45:12, Линдааa.
Российский банк последнее место куда бы я деньги сейчас понесла. 19.12.2014 13:30:44, solorum
ТВЛ
о чо, есть что нести? 19.12.2014 15:58:24, ТВЛ
Там и без Вас многочасовые очереди)).На самом деле это хорошо что не все сразу в одно место ломятся,хуже всего такая вот паника у населения. 19.12.2014 14:36:41, Линдааa.
ну не неси :) 19.12.2014 14:20:56, AleXXX
ТВЛ
да полно налички, успокоились уже все:) вчера вечером снимала, в банкоматы народу никого, в принимающий - небольшая очередь 19.12.2014 12:28:21, ТВЛ
Яхонтовая
У нас только началось 19.12.2014 12:51:02, Яхонтовая
ТВЛ
а где это, если не секрет? сегодня прочитала, что Сб наличку везде загрузил и проблем быть не должно 19.12.2014 13:05:56, ТВЛ
Яхонтовая
новосибирск 19.12.2014 13:16:29, Яхонтовая
Елена Д.
приспособятся :) у нас проблем нет, народ как-то спокойно ко всему относится, я бы сказала с долей фатализма :) 19.12.2014 13:28:39, Елена Д.
Яхонтовая
вчера у нас тоже было спокойно [ссылка-1] 19.12.2014 13:52:15, Яхонтовая
Елена Д.
ну, у нас всегда в банкоматы сбера очереди, никто внимания не обращает :) понаблюдаю на выходных, даже самой интересно стало.. 19.12.2014 14:02:00, Елена Д.
Яхонтовая
[ссылка-1] 19.12.2014 14:05:10, Яхонтовая
Ничего себе)) В сбербанке сегодня проходила-не было желающих снять. Но это утром по дороге на работу. А вообще-снятие денег в крупных банках имеет объяснения-в Альфе думаю так же как в сбере очень низкие депозитные ставки.С одной стороны банки надежные-с другой,невыгодно получается по процентам. 19.12.2014 14:40:14, Линдааa.
В Москве сегодня из четырех банкоматов в Альфе работал один и очередь огромная. 19.12.2014 14:15:56, solorum
ТВЛ
нормальные банки надо выбирать, у Альфы всегда какие-0нить траблы, хуж чем в сбере 19.12.2014 15:59:02, ТВЛ
Елена Д.
мда.. 19.12.2014 14:07:09, Елена Д.
ТВЛ
нуну, однако ж у нас профицитный бюджет и торговые обороты сравнимы с оборотами в экономике Германии, и рождение выше смертности уже который год. Сегодня почитала французского аналитика. и у меня впечатление, что все что происходит сейчас - как раз для того чтобы была паника не у нас, а на Западе (уже производители одежды с начала года перестают отгружать продукцию в России и проч.) Деваться будет некуда, придется развиваться. А там, глядишь, и с иглы постепенно слезем. Это не я, это французы и немцы пишут - причем пишут, чтобы обратить внимание именно на экономику нашу, не беря в расчет политические демарши типо санкций. Грубо - эти санкции нам реально сейчас помогают и если продержатся хоть год, то (С)Нас не догонят. А лента. она такая... лента:) 19.12.2014 11:51:05, ТВЛ
Не думаю так если честно. У нас все-таки рыночная экономика на данный момент. Он предлагает госрегулирование. Мне думается что рыночная все-таки должна остаться. Единственно с чем согдасна-ставку подняли,кредиты станут дорогими.Это плохо.
По поводу регулирования своим сырьем цен-это мне кажется невозможно,поскольку Россия не основной поставщик сырья,хоть и один из самых крупных.
19.12.2014 11:04:42, Линдааa.
Елена Д.
Ставку подняли не навечно, про это и президент вчера сказал.. 19.12.2014 11:18:52, Елена Д.
Да, годика на два. :)) 19.12.2014 11:27:50, SillyBilly
пары месяцев достаточно, чтобы схлопнулось усе:) 19.12.2014 13:32:41, solorum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!