Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

"Город выжил потому что мы думали не о себе, а о других..."

Память сердца

«В 90-х годах стало модным говорить о том, что в Ленинграде процветал каннибализм, а люди потеряли человеческий облик, — маму это страшно возмущало. Вопиющие единичные случаи пытались представить массовым явлением. Мама вспоминала, как к ним пришла учительница музыки и сказала, что её муж умер от голода, а Володя воскликнул, что если бы он знал, то отдал бы ему свой хлеб. А через несколько дней не стало его самого. Мама часто вспоминала благородные поступки блокадников. Её дневник перекликается с тем, что писала пережившая блокаду поэт Ольга Берггольц: «... мы счастье страшное открыли — /Достойно не воспетое пока,- /Когда последней коркою делились, /Последнею щепоткой табака». «Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других», — говорит профессор Вассоевич.
17.12.2014 12:13:31,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Ах как все мы в лихую годину черпаем силы от наших предков. А они стоят за нами поколениями и тянут руку поддержки через вечность...чего-то расплакалась на ваш пост...нервы не очень... 17.12.2014 12:38:14, ЖенаПолковника
сама такая же дурная ((( тоже плакала.... а потом стало обидно, что одна плачу - вот решила , что в компании плакать веселее ...простите уж за эгоизм... да и надоело читать про пармезан и подорожавшую гречку (( 17.12.2014 15:33:50, Ехидна
и не читайте Вы про пармезан и гречку. выживем благодаря другим, а не тем, кто про пармезан и гречку 17.12.2014 15:41:29, muallima
не... не читаю ))) и по магазинам не бегаю. мне родители еще в позапрошлый кризис сказали на мое предложение купить им крупы и растительного масла про запас - не надо,на всю жизнь не напасешься. а уж если пенсионерам не надо, то мне тем более ))) 18.12.2014 16:37:00, Ехидна )))
не плачьте, улыбнитесь :) вот моя младшая мне продемонстрировала такое явное закрывание глаз на очевидное и выдала с неописуемой убежденностью: "Мама, у тебя самая тонкая талия в мире" :) Я хоть и знаю, что это наглая ложь, но почему-то верю ей :)) Как вспомню - так и рот до ушей :) 17.12.2014 15:23:58, muallima
ЖенаПолковника
Прелесть!:) 17.12.2014 15:31:48, ЖенаПолковника
а вот Вам ещё от моих:

Сын(5 лет) за завтраком говорит: "Я понял, вот рыбы вылезли на берег, у них появились ноги, потом они превратились в зверей, потом появился человек. Но откуда взялись рыбы?"
За столом молчание. И тут сестра (3 года) кричит: "Я знаю, я знаю!". Все поворачиваятся к ней, а она важно так, выждав паузу (актриса), заявляет: "А рыбы приплыли!"
17.12.2014 15:50:58, muallima
прелесть просто , а не ребенок ))) 18.12.2014 16:33:12, Ехидна
ЖенаПолковника
Аха-ха!
А мой в детстве выдавал, придя из школы: "Мама, твоя мама была обезьяна?- Нет, Санёк, она была женщиной, твоей бабушкой.- А бабушкина мама была обезьяной?".
Так и не выяснил, кто из предков ей являлся...:)
17.12.2014 16:43:14, ЖенаПолковника
смешно :))

видимо, в определенном возрасте они все озадачиваются этим вопросом :) сейчас, повзрослев, похоже, уже все решили :)
17.12.2014 17:48:28, muallima
вот...говорю же,уже живете политикой.Слезайте,здоровье важнее 17.12.2014 12:49:47, Schraibikus
ЖенаПолковника
Два дня сидела на вышивальном форуме, копировала схемки, вышивала и смотрела фильмы о любви, а тут они ставку до семнадцати подняли...сорвалась...:) 17.12.2014 12:55:58, ЖенаПолковника
))) 17.12.2014 13:26:25, Schraibikus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!