Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

ЦБ по-самурайски. Котэгава:"Не повышайте ставки, сажайте спекулянтов"

После того как Банк России в очередной раз поднял ставку без каких-либо позитивных последствий для курса рубля, стало очевидно: ЦБ никто не боится. Конечно, сейчас модно критиковать монетарную политику России, но есть мнение, что ее нужно скорректировать не кардинально, а совсем чуть-чуть. В способность нашего регулятора повлиять на ситуацию верят в Японии.

Сила ЦБ должна заключаться в управлении психологией рынка. Об этом говорит специальный гость Московского экономического форума (МЭФ), исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) от Японии в 2007–2010 гг. и экс-заместитель министра финансов Японии Даисуке Котэгава. Его мнение, озвученное на форуме, сформулировано достаточно четко, и мы считаем, что выступление достойно стенограммы. Отдельно отметим моменты, которые указывают на расхождение в риторике и действиях ЦБ России и Банка Японии в условиях валютного кризиса и другие интересные факты.
12.12.2014 15:44:44,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

для меня роль, подчиненность и функции ЦБ - загадка. 12.12.2014 15:49:52, AleXXX
Функция ЦБ в лице Г-жи Набиулиной и Со - обслуживать интересы Соединенных штатов Америки, чем она успешно и занимается. 12.12.2014 23:25:32, ПчЁлКа
Электра
Достаточно навязчиво попадается утверждение, что ЦБ - часть ФРС. Разумных аргументов как за, так и против - не попадалось. 12.12.2014 18:59:48, Электра
С уверенностью можно сказать только одно - обе конторы достаточно мутные :) 12.12.2014 19:01:57, Тайный Сигнал Барабанщика
Собственно, как и ФРС США.

Активные экономисты, типа Делягина, Фёдорова, может быть Хазина делают вид, что всё очень просто, курс можно держать любой, ресурсов достоточно и т.д.

Но мне тоже кажется, что это они только говорят. Из серии "и вы говорите".
12.12.2014 16:47:51, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Катасонов говорит, валютных резервов удерживать курс у нас от трех месяцев до полугода всего. А те запасы, что в акциях, ну кто ж нам их отдаст. Чтобы продать облигации надо сначала найти покупателя, а очереди на облигации ФРС нету же пару лет как. Они сами скупают свои долги. 12.12.2014 17:10:47, ЖенаПолковника
Послушал Катасонова про финансы Украины и начал слушать длинный ролик на познавательном ТВ про то, что экономика похожа на организм.
Катасонов мне понравился гораздо больше, чем Делягин или Хазин. Много интересного говорит. Правда пока не дослушал. :)
12.12.2014 23:45:53, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Я на него уже как две недели подсела. Конечно это другой уровень. Человек духовный, считающий богатыми тех, кому всего хватает, а бедными, которым всё мало, пусть у него и миллиард на карточке...:)
Более высокий уровень культуры что ли...
13.12.2014 01:21:57, ЖенаПолковника
А ведь очень глубокая мысль... коммунистическая. Не в деньгах счастье. 13.12.2014 11:32:01, Иллика
ЖенаПолковника
И у него как-то так получается, что всё плохо-плохо-плохо, но "Россия всегда была поцелованной богом в плане духовности", поэтому есть надежда...очень нравится...с Делягиныи и Хазиным и Демурой он хорошо общается кстати... 13.12.2014 01:24:19, ЖенаПолковника
чёт-та я начиная опасаться за то, какие теории запишутся на подкорку вашему младенцу:))))))) Будет пугать воспиталок в детсаду:)))) вырастет, будет воспоминания писать, так прямо и напишет, что первым шагом к нобелевке по экономике послужило то, что на ночь мать ставила ему не сказки, а Хазина:)))) 13.12.2014 11:36:46, Иллика
ЖенаПолковника
Малыш смотрит "Ну погоди"...:) 13.12.2014 11:43:26, ЖенаПолковника
да, он, что назыавается "пассионарный". совсем недавно узнала о нем 13.12.2014 01:12:51, ALora
Курс уже держать и сдерживать бессмысленно теми методами, которыми они "сдерживают". 12.12.2014 23:27:13, ПчЁлКа
Я выдвину абсурдно-хохмачную версию: Набиуллина обиделась за мужа, который впал в немилость и больше не флагман российского образования, и потому сложила ручки и ничего не предпринимает со стороны ЦБ для регулировки курса. Я шучу на 99%. 12.12.2014 16:01:04, Атом
NLU
Поиск врага, который нам тут экономику рушит, мне напоминает анедот, где слесарь Вася скушал бутытку водки, вышел на балкон покурить, перегнулся через ограждение и упал с 12 этажа. Доколе мы обязаны подчиняться законам какого-то вражьего англо-сакса Иссака?! 12.12.2014 18:40:19, NLU
Сорри, но анекдот так себе, в смысле расскажи в компании- смеха не вызовет, лишь вежливую улыбку.
Но толковый руководитель это 70% успеха предприятия. По мне она ни рыба не мясо, неглупая же, но... никакая. В любом деле образование должно сочетаться с активностью, тактически и стратегически.
ПС. А ВШЭ реально выходит из моды, раньше он (ну тот самый супруг) был идеологом реформ в образовании и чуть ли не вузом №1, а на этой неделе его даже не позвали на заседание совета по науке и образованию (мы с мужем пристально смотрели трансляцию).
12.12.2014 19:53:03, Атом
NLU
Не претендую на разбор тайн мадридского двора, но поймать и наказать виновника в обвале экономики так же нереально, как исправить законы Ньютона. 12.12.2014 20:22:31, NLU
ТВЛ
уже вышло, пару лет назад:) На моей прошлой работе - в крупнейшей IT-компании -раньше приоритет был за МФТИ, МГУ, Бауманским, ВШЭ. Теперь ВШЭ в этом списке нет ваще:) Показатель однако:_) 12.12.2014 20:15:44, ТВЛ
Слава богу что отвел меня отправить сына туда учиться, меня с сыном в МГУ переубедили в последний момент. 12.12.2014 20:20:50, Атом
жив остался? 12.12.2014 19:21:30, Schraibikus
NLU
А что ему сделается то, проспиртованному. 12.12.2014 19:33:00, NLU
значит,выплывем))) 12.12.2014 20:38:25, Schraibikus
да в этом мире все зависит от человеческих амбиций и наличия ума и здравого смысла :) вспомните Троянскую войну :)
и люди у власти - не исключение, более того, их амбиции имеют последствия для всего мира, в наш-то век глобализации.
12.12.2014 17:45:47, muallima
Всё происходит наилучшим образом сообразно реальной нравственности и этики всех участников процесса.(с) - достаточно меткая фраза.

Но в наш век глобализации, мне кажется это скорее позволяет манипулировать конкретными людьми, чтобы они занимали нужные позиции.

Что же касается ЦБ и Набиуллиной - мне кажется что их полномочия в глобальных процессах настолько ограничены, что им остаётся только смотреть на пузыри на воде:
"Эльвира Набиуллина увидела пузырь на валютном рынке"
[ссылка-1]
13.12.2014 00:17:27, Тайный Сигнал Барабанщика
с фразой полностью согласна.

"Но в наш век глобализации, мне кажется это скорее позволяет манипулировать конкретными людьми, чтобы они занимали нужные позиции" - я думаю, что это было всегда, просто сейчас заметнее :)

а Набибуллина, судя по фотографии, - человек жесткий. у такой не забалуешь:)
13.12.2014 09:13:50, muallima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!