Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Ветер с моря

"Гоблин" Солженицынские чтения

"Гоблин" о Солженицыне как оперуполномоченный )
[ссылка-1]
10.12.2014 14:33:04,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Suri
А что, ленинградский бегемот правда в блокаду выжил? 11.12.2014 11:52:32, Suri
Бегемотихе повезло намного больше, чем ее несчастной подруге: она выжила и прожила долгую счастливую жизнь, однако без самоотверженной помощи Евдокии Дашиной чуда бы не произошло. Дело в том, что кожа бегемота должна быть постоянно смочена водой, иначе она быстро пересыхает и покрывается кровавыми трещинами. А зимой сорок первого городской водопровод не работал и бассейн Красавицы оставался пустым.

картинка


Е.И. Дашина у бегемота Красавица. 1943 год

Что делать? Евдокия Ивановна каждый день привозила на саночках из Невы сорокаведерную бочку с водой. Воду грели и поливали ею бедную бегемотиху. Трещины смазывали камфорной мазью, исстрачивая до килограмма в день. Вскоре кожа Красавицы зажила, и она смогла с достоинством скрываться под водой во время бомбежек. Дожила она до 1951 года и умерла от старости, не заработав ни одной хронической болезни. «Вот она, блокадная закалка!» — с восхищением говорили впоследствии ветеринары.
11.12.2014 12:11:43, AleXXX
Suri
вода-водой, мазь-мазью, но вот еда... могла бы та пища, которую потребили эти животные за время блокады, спасти хотя бы двоих-троих детей?
Я знаю историю про коллекцию уникальных зерен, семян, которую не разграбили сотрудники института, но ... бегемотов же много не свете.

Вот ты бы что сделал, когда с одной стороны - твои дети, а с другой - овощи для бегемота?
11.12.2014 12:53:26, Suri
я бы и бегемота зарезал, конечно.

Но те люди и отличались от нас сильно. И бегемотиха была таким же символом, как и исполнение 7-й симфонии Шостаковича в блокадном Ленинграде в августе 1942 года...

но, в общем, бегемотов не кормят овощами - в основном трава. И не так много, как кажется. Короче, детей они не объедали.
11.12.2014 13:06:31, AleXXX
Suri
в истории написано - смесь овощей со жмыхом, сеном и т.п 11.12.2014 13:07:26, Suri
а где? 11.12.2014 13:10:44, AleXXX
Бегемотиxа - да. 11.12.2014 12:06:14, __nevazhno___
Кстати, кто-то меня пару днеи назад спрашивал, что такое быдло. Ведущии - типичныи образец. Манеры и тон - 100% xарактерные.
То, что ему неведома разница между арxеологиеи и палеонтологиеи - само собои разумеется.
11.12.2014 08:22:16, __nevazhno___
главный (а возможно, и единственный!) признак быдла заключается в том, что он может назвать быдлом кого-то другого :) 11.12.2014 12:03:19, AleXXX
Твои ответ автоматически отрицает теорию познания. Ты считаешь что ее нет?
Если она есть, и есть быдло, то будут люди, которые называют быдло быдлом. :)
11.12.2014 12:13:04, __nevazhno____
Т.к я видимо тоже быдло-поскольку не знаю до сих пор что такое это "быдло"))-полезла в инет. Вот что нащлось.
Из чего понятно что так можно назвать любого наемного работника?
Потому что все остальные его характеристики-относительны,то есть зависят от того кто так называет.То есть-Вы,если Вы наемный работник,тоже быдло.

Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют. Например:У меня на работе на складе быдло получает 40К.
11.12.2014 13:10:36, Линдааa.
ты чего-то не догоняешь - быдлом одно было называет другое, с ним не согласное :))) Это так принято в данной общности людей :) 11.12.2014 13:19:42, AleXXX
Такие фразы говорят о полном отсутствии аргументов. Сочувствую. 12.12.2014 07:50:49, __nevazhno____
да, определенная группа людей вполне может называть членов данного замкнутого общества как угодно. Именно это и будет основным критерием отнесения индивидуума в данное общество :) 11.12.2014 12:18:05, AleXXX
В комментах ДЮ отвечает: там не было раскопок, там прокладывали дорогу, а для этого взрывали грунт.
Т.е. раскопок там не было вообще.
А вы реально считаете,что ученые-палеонтологи набросятся и сожрут древние экспонаты?
11.12.2014 10:14:10, Иллика
Зека - не ученые-палеонтологи. Просто зека. И им, голидным, интерсы каких-то палеонтологов перпендикулярны. Они же не ученые в даннои конкретнои области (в отличие от упонянутых сотрудников ВИРа и зоопарка). А раскопки - часто часть строительства там, где что-то может быть.
А вот человек, не знающии о существовании палеонтологии, - да, туповат.
11.12.2014 10:22:45, __nevazhno____
:) так вы сначала проясните для себя, что там было: строительство и зеки или раскопки и ученые:) 11.12.2014 14:44:56, Иллика
Какая пошлятина! 11.12.2014 08:14:23, __nevazhno____
Елена Д.
читала я этот Архипелаг.. поскольку жила в месте скопления зон - меня он вообще никак не впечатлил.. меня просто удивляло зачем он выбрал такую тему для своего художественного вымысла.. 10.12.2014 15:09:49, Елена Д.
ЖенаПолковника
Александров Зиновьев, высланный из страны после опубликования книги "Зияющие Высоты", Солженицина просто ненавидел, именно за вранье и художественное воображение... 10.12.2014 15:03:51, ЖенаПолковника
Потому что это был пласт истории его страны. О котором мало кто писал. И которыи он знал.
Вопрос, почему Шукшин писал об алтаиских деревнях, а Астафьев - о Красноярском крае, а Гиляровскии и московских трущобах, не возникает? Тоже непарадная сторона жизни.
11.12.2014 08:28:32, __nevazhno____
ЖенаПолковника
Зиновьев участвовал в покушении на Сталина, был ярым антисталинистом, а вот поди ж ты...:) 12.12.2014 11:48:29, ЖенаПолковника

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!