Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Rumba*

Все-таки спрошу отдельно

Про образование. Очень уж больной для меня вопрос, т.к. в 2015м мой сын пойдет в школу. Поизучала я программы, которые предлагают школы, ну что - почти все они нацелены на то, что прекрасно сформулировала в теме ниже Ольга из Питера: сделать из образования бег с препятствиями, а настоящее качественное образование сделать малодоступной привилегией. Никаких массовых специалистов и социальных лифтов.
Т.е. все ровно противоположное советской системе.
Дети тут у всех, наверняка почти все их учили/учат уже при нынешней власти. При той, которая с духовными скрепами, "крымом-нашим" и спасением стерхов.

Вопрос такой: вы, видя, что делается с нашим _массовым_ образованием (выделенное слово - ключевое), все равно считаете, что "россия встает с колен" или как вы это называете? Т.е. с самого верха грубо рушат один из главных столпов будущего социального благополучия (простите за пафос) - а вы это одобряете? Правда одобряете? Или вы успели детей выучить раньше?

Я вот, кстати, в школе училась в те самые ругаемые 90-е, по той самой советской системе. И тогда ("при продажных либералах")отупляющих и отвращающих от учебы "авторских программ" не было. Рушить массовое образование начали почему-то тогда, когда о духовных скрепах задумались. так чем скреплять-то сейчас будем?
09.12.2014 14:51:09,

235 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я с вами вполне согласна с нынешними программами справится тяжело самому, что говорить про ребенка. Мой ходит у 8 класс, физика в их это просто ужас. Одно спасает это гдз\решебник по физике [ссылка-1], когда не знаем как делать, то сразу обращаемся и стараемся разобраться. 10.01.2015 01:22:08, anna111
Ценить народ не умеет то, что имеет. Вот, как слепая лошадь, и xодит 105 -ый раз по тому же кругу. 12.12.2014 03:59:08, t.d.
Массовое образование на то и массовое. Не стоит ждать от него супре-высокого качества. И надо принять, что государство всегда будет использовать оплачиваемое государством массовое образование для пропаганды.
Так во всем мире.
Хорошее образование всегда немассовое. Даже если оно государственное и бесплатное. Просто отому что оно недешево. И людеи с таким образованием нужно не так много. Для второсортного вуза сгодится и массовое. А в топовых вузах не так много мест.
11.12.2014 08:52:12, __nevazhno____
Тёна (теперь везде)
проблема не только в системе, еще и в людях, я сейчас вожу сына в школу, которую закончила сама... так вот хорошие учителя ушли, в средней школе учиться качественно не у кого... потому что директор (бывший кстати в мое время простым учителем математики) с*су*чилась... и это не исправить, не могут нормальные учителя с ней работать 10.12.2014 16:34:20, Тёна (теперь везде)
мне кажется,что только уникально неприятные люди могут говорить про своего учителя "с*су*чилась." Впрочем и про любого другого человека. Откуда у тебя лагерный жаргон? В какой зоне сидела? 10.12.2014 20:09:46, AleXXX
Тёна (теперь везде)
это не мое выражение:) но судя по виденным мной фильмам, оно очень хорошо отражает изменения, произошедшие с этим человеком... 11.12.2014 09:58:16, Тёна (теперь везде)
ИМХО, рушат не специально, просто решения в основном принимаются наспех, с главной целью "освоить и распилить", о последствиях никто не думает. Потом вводят тучу отчетов и прочий "контроль качества", которым вынуждены заниматься учителя вместо своих прямых обязанностей. Становится еще хуже.
А насчет школ - ищите учителя, программу можно не смотреть, это не главное. Хороший учитель и по плохой сможет научить.
10.12.2014 08:55:26, ЛюбимицаКлаппа
фа
Россия была на коленях? Массово хорошим образование никогда не было. В 80-е подругу распределили после университета преподавать в сельской школе. Девятиклассники с трудом читали.

Я училась в хорошей школе и самом сильном классе (физмат). Физика и математика были, остальное - так себе. Английского не было, т.е. был, но мы даже алфавит не выучили.

Качество образования сразу не откликается на перемены. Ведь не сразу из школ в 90-е разбежались учителя. И сейчас приходят на приличные зарплаты не супер-супер. Пока раскачаешь эту махину столько воды утечет.
09.12.2014 23:00:05, фа
Я тоже училась в 90-е. Хорошо нас учили. Наши выпускники были очень востребованы на Западе, охота шла за студентами МГУ, зазывали, переманивали.

Сейчас Образование стало слабее, заметно по детишкам, которые приежают в аспирантуру.
09.12.2014 21:59:43, masha__usa
Кабриолетта
сша переманивают всех бол-менее, не обольщайтесь. И делают это не для своей науки, а чтобы: 1. вывезти их из нашей страны. 2. вывозят тех, кто легко поддается бреду их сми для таких вот постов, как в у Вас. 10.12.2014 08:55:04, Кабриолетта
Обычно учили, сейчас даже лучше.Просто раньше был момент когда много народу выехало-поэтому получилось что и умные уехали, 10.12.2014 00:08:57, линдааа
Смешно.:)
И кто сеичас лучше учит? Те, кто мог бы сеичас учить, и уеxали. Из того же МГУ.
Из моих однокурсников уеxало около 50%. Но это 90% теx, кто нормально учился и мог учить. Из оставшиxся 10% большинство - крупные бизнесмены, политики и медииные персоны, давно не имеющие отношения к науке и преподаванию.
11.12.2014 09:00:34, __nevazhno___
Степная кошка
в МГУ точно не лучше. Мы этих людей "потребляем". Как всегда, есть талантливые. Но это их личные достижения
Я знаю и детей, которые учились в поселковой школе в советские времена и потом без всяких там репетиторов поступали на физтех, куда в то время очень было сложно поступить. И это не показатель отличного обучения в поселке, а характеристика конкретного человека
10.12.2014 01:03:30, Степная кошка
Его не рушат. Его уже разрушили. Началку ещё можно найти... наверное. У меня младшая в 5 классе. М.б. какие-то остатки получит, но ... дальше-то что? Сейчас молодёжь массово учиться не умеет. И, главное, свято верят, что учиться не надо и все можно найти в Интернете. При этом искать не умеют в принципе. Что будет, когда они массово выйдут на работу? Не иначе, конец света. Я пишу на примере среднего профессионального образования.
Свои в институтах, там картина не намного лучше. У младшего сына на 1 курсе из 15 человек уже трое не ходят с октября. Из оставшихся 12 контрольную сдали не на 2 четверо. И все в том же духе. Старший репетиторствует, так из трёх заказов, два будут заказы на выполнение работы или сдачу экзамена вместо студента. В заявках это, естественно, не указывают.
Только я думаю, что в 90 все и стало разрушаться. Сейчас имеем логичный итог, который многим не приятно признавать. Никому ничего не нужно. Активно продвигаются идеи типа «троечники самые успешные люди».
09.12.2014 19:59:05, Кетчуп
А что делается с нашим образованием? Да учебники дрянь, но может так и нужно, я не знаю. Считаю, что учеба превращается в бег с препятствиями только у ленивых детей и ленивых родителей. Мне не совсем понятно для чего детям с трех лет нанимают такое большое количество репетиторов. Для себя допускаю только репетиторов по языку, ну и в одиннадцатом классе для подготовки в конкретный ВУЗ, но мы просто на "крутой" ВУЗ и "крутой" факультет замахнулись. А так, что имеем,

1. Девочка-умница и труженица, уроки не проверяла ни разу, к учебе вообще не имею отношения, учится в совершенно обычной деревенской гимназии. Участвует во всех районных олимпиадах почти по всем предметам призовые места. Биология и химия первые места в районе, в прошлом году ездили на областные олимпиады, к сожалению, вошли только в 10-ку первую :(. Но все равно, я считаю, что это хорошо. Свободно говорит на немецком, с английским похуже. Учится ес-но на отлично, экзамены за девятый класс все по максимуму. Муз школа с отличием. Кому спасибо сказать за такие успехи? Я, как родитель боролась только за муз школу и языки.

2. Мальчик-лодырь и лентяй. Если мать уроки не делает, то его оценка - три, если делает и стоит с ремнем, то пять. Муз школа не нужна, все из под палки. Языки идут слабо, ибо нужно учить, а лень. Но в целом учится по итоговым оценкам без троек. В голове пусто абсолютно. На тот ВУЗ, на который замахиваемся со старшей, я со средним даже и мечтать не могу. Хорошо, если поступим на бюджет в какой-нибудь "заборостроительный".

Школа и учителя у всех одинаковые. По дочке можно сказать, что образование у нас отличное, а по сыну, что оно на нулях и ничему не учат. Но действительно ли проблема в том, что ничему не учат. Может все таки проблема в детях и их родителях?
09.12.2014 19:17:56, ПчЁлКа
"Да учебники дрянь, но может так и нужно" ...
Кому нужно?????
11.12.2014 09:02:15, __nevazhno____
Их авторам, ессно, и состоящим с ними в доле лицам - это серьезный бизнес. У свободных потребителей должен быть свободный выбор из 100 брендов дрянного продукта.

А государству нужен один хороший учебник.
11.12.2014 22:05:52, OlgaStPb
Смотря какому государству. Солдафонскому - да, только один. И чтобы учитель ни в коем случае ничем другим его не дополнил. И чтобы ученики тупо от корки до корки зазубрили. Как устав в армии.
А так - лучше много хороших учебников, естественно.
11.12.2014 23:26:00, __nevazhno____
Катя_О
Какой смысл в разных учебниках по математике,русскому,физике? 12.12.2014 11:37:15, Катя_О
Да? Киселевский учебник был солдафонский?Сделать хороший учебник очень и очень трудно, и он живет очень много лет. А плохой учебник сделать (и пропихнуть его в школу) - легко, как опыт показывает. Слишком серьезные деньги на кону. И все, привет, "йолки".

При очень хорошем учителе вообще не нужен учебник. И любых других книг никто не отменял. Мы по физике с 8-го класса вообще конспекты писали, думаю, и мелкому пригодятся еще. А при очень среднем учителе хороший учебник гарантия минимального качества. Чтобы пусть без блеска, но хотя бы без "йолок". Это (школьное образование) массовое производство по сути. Как обычно, вопрос баланса между объемом производства, качеством продукции и ценой.

Знаете, беседуя с Вами, я, кажется, начинаю понимать, как так случилось, что столько блестящих людей (в России 1913, куда не ткни, найдешь человека по всем меркам выдающегося) так нелепо проиграли войну.
12.12.2014 02:01:10, OlgaStPb
просто мальчику была предначертана набором генов дорога на завод, если повезет, но ты же дашь ему ВО, правда? Попытаешься пойти наперекор геному? 10.12.2014 20:12:38, AleXXX
Я не уверена пока насчет ВО, ибо платить за ВО своих детей не буду из принципа. Но на заводе можно работать и с ВО, разве нет?;) 11.12.2014 09:26:18, ПчЁлКа
фа
В вашей деревенской гимназии в девятом классе какие экзамены (которые "по максимуму")? У нас только обязательные математика и русский. И больше ничего. 09.12.2014 23:02:54, фа
Два обязательных математика и русский, и два было по выбору физика и биология (или химия уже не помню). 10.12.2014 01:37:03, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Я на своей старшей в средней школе очень хорошо увидела, что такое "учат" и что такое "не учат". Давайте исходить из того, что таких, как Ваша дочь, процента 2. 09.12.2014 19:33:30, Василиса из сказки
А как можно научить ребенка, которому ничего не надо? И самое интересное, что родителям ничего не надо? 09.12.2014 19:46:49, ПчЁлКа
Заинтересовать, например. 11.12.2014 09:04:25, __nevazhno____
Василиса из сказки
У Вас либо черное, либо белое. Так не получится разговор. Что значит "ничего не надо"? Все 9-11 лет учебы ничего не надо? Проблемы с интеллектом? Психологически сложный ребенок?
Понимаете, многим что-то надо. Да, они сами по себе призовые места на олимпиадах районного уровня не займут. Но они готовы взять информацию. Если их заинтересовать, проконтролировать и понятно эту информацию в головы вложить. Да, у хорошего учителя математики очень умный станет академиком, менее научно заточенный товарищ аналитиком каким или финансистом, вообще не склонный к абстрактным конструкциям - бухгалтером, а окончивший только 9 классов - продавцом, который не обсчитает по ошибке ни себя, ни клиента.
09.12.2014 19:55:29, Василиса из сказки
Для того чтобы учитель мог на уроках вкладывать информацию, ребенок должен приходить с выученным домашним заданием. Но если ребенок сам не учит д/з, то обязанность родителей проконтролировать, чтобы задание было выполнено, теоретический параграф прочитан, понят и формулы и правила все выучены . А когда приходит абсолютно пустой ребенок, который после школы идет гулять, а домой приходит только посмотреть телевизор, то да, наверное будут проблемы с тем, чтобы этому ребенку что-нибудь вложить на уроке. Из моего опыта хорошо учатся только те дети, которые делают домашние задания. 09.12.2014 20:09:20, ПчЁлКа
Вообще, хорошие учителя и на уроке довольно многому могут научить. 11.12.2014 09:06:05, __nevazhno____
Василиса из сказки
Сложно не согласиться с последним предложением))).
Тем не менее, выходит так: практически все дети, которые хорошо учатся, делают домашние задания.
Не все дети, которые делают домашние задания, в результате получают хорошие знания по предмету.
09.12.2014 20:37:50, Василиса из сказки
Я не думаю, что очень хорошо делала домашние задания. Класса до 7-8 я их меньше чем за час делала по дороге между школи, музыкалкои и художкои. 20 мин математика, 20 мин русскии, 20 мин пробежаться по параграфам остальных учебников. (+англиискии, по нему много задавали, но это спецшкола). Училась отлично, так как учили нормально.
(никаких пробелов в знаниях впоследствии обнаружено не было, если что).
11.12.2014 09:17:12, __nevazhno____
sacha
ну, у моих детей разница большая, старшие уже закончили, младшая учится, в той же школе. Я большой разницы в обучении не вижу, правда в комплекс с другой школой объединили вот только-только, пока перемен особо нет, посмотрим что дальше будет. Пока что учителя те же, программы те же, что и 10-15 лет назад, вот только пару часов "языка" отобрали из-за введения пятидневки и третьей физры:-( Школа довольно обычная, непафосная, не из "первой десятки"...
Программы началки я видела разные за это время, поскольку дети все учились у разных учителей. Но я совершенно не различаю эти программы по названиям, знаю только, что учебники у детей были разные. Но это неважно, как ни странно. Хороший учитель выучит по любой программе. То есть мне достаточно того, что обстановка в школе адекватная и учителя тоже адекватные, а уж они придумают как хорошо делать свое дело в меняющихся условиях.
09.12.2014 19:09:49, sacha
Елена Д.
Мой брат пошел в школу в 95, уже тогда начали ломать все, можно, взамен появилось что-то невразумительное.. Хотя , закончив школу в 88, я успешно поступила в вуз из самой простой дворовой школы без курсов и репетиторов(да конкурс на специальность уже был тогда).. К моменту обучения моего сына более-менее устаканились программы и тут началась свистопляска с ЕГЭ, заметьте чисто либеральная идея.. Так что могу констатировать, что образование, благодаря перестроечный реформам мы разрушили почти до основания:( но, смотрю, даже государство заметило, что юристов и экономистов у нас уже больше девать некуда, может быть обратят внимание на подготовку технарей и ученых.. Хотя мне грех жаловаться, мой получил хорошее школьное образование благодаря тому, что от столиц мы далеко и спецшколы у нас еще не позакрывали и специалисты в них работают по своим, похожим на советские программам.. Вот со внуками всякое может быть :( 09.12.2014 18:17:58, Елена Д.
Лида Удоева
С массовым образованием - труба, которая совершенно органично следует из 90х.

1. Самая большая проблема всегда - кадры. В 90е еще держались старые кадры, энтузиасты (мой класс учили профессора с мехмата МГУ, бесплатно). Если бросить денег, кадры не самозародятся, их нужно долго и заботливо выращивать. Тех, кто умел выращивать - выкосили в 90е.

В науку вынуждены импортировать ученых с запада - чтобы растили нормальное поколение студентов, аспирантов и молодых кандидатов. Свои есть, но их недостаточно.

2. Есть 2 устоявшиеся модели образования.

"Хорошее общенародное" (причем, внимание, не отличное, а просто хорошее для всех) - шведская модель. Каждый дееспособный мужчина и каждая дееспособная женщина засылают в госбюджет порядка 3-4 тысячи евро налогов ежемесячно, и вуаля - нормальный пакет соцуслуг всем. В СССР примерно так и было по сути.

"Хорошее - за свои бабки". Хорошие частные школы - за свои серьезные деньги, общественные (за налоги) - слабенькие (конечно, ребенок может серьезно учиться по сугубо личной инициативе, это да, но тянуть его никто не будет).

Суровая правда жизни в том, что обучение ребенка в хорошей школе или садике - стоит серьезных денег.
(Например, себестоимость хорошего (без понтов) шведского садика - порядка тысяча-полторы тысячи евро в месяц на ребенка - школа, наверное, раза в 2 дешевле)

И деньги эти надо в той или иной форме заплатить.
"Хорошее образование для всех" - значит, что средний класс помимо своих детей оплачивает еще и детей из бедных семей, или где мама-инвалид на пособии, или папа оказался без работы.
09.12.2014 17:50:43, Лида Удоева
Тут есть одно "но". Затраты на образование мало связаны с его качеством. Зарплата учителя по любой программе схожа. Общее кол-во часов всех предметов примерно то же (ограничено сан нормами). Содержание зданий - одинаково. А плюс к этому для математики нужна доска и мел, ну и тетради с карандашами, учебник и задачник. Это копейки. И тут вопрос, чему за эти деньги учить - нормальной математике или "базовой" - это к уже обществу, а не к минфину. 09.12.2014 18:24:17, OlgaStPb
Лида Удоева
Мама у меня в 70е преподавала физику в школе, потом ушла в науку.

Она учила детей так, чтобы было - действительно хорошо. Бог мой, КАК она выкладывалась! Все уроки были продуманы и спланированы, прописаны на карточках, психология. Я очень многому от нее научилась, но и за 4000 евро в месяц чистыми не хотела бы себе такой работы.

Я делаю лекцию на полтора часа студентам - готовлю презентацию ровно неделю (40 рабочих часов).

Так что стоит вопрос о кадрах - учителях, способных объяснять и держать аудиторию ТАК, чтобы слабые все поняли, а сильные не скучали. Хорошие кадры стоят дорого, и не покупаются чисто деньгами.
09.12.2014 18:33:31, Лида Удоева
Василиса из сказки
Да, вложений требуется много. Я поэтому в том числе из вуза и ушла, за 8900 (сейчас вроде за 12?) не была готова делиться знаниями на том уровне, на каком могла (детям деньги требовались, самой вклад в швейцарском банке никто не оставил и пр.), а зная, как можно работать хорошо, хуже работать не хочется. 09.12.2014 18:42:06, Василиса из сказки
Лида Удоева
Не, ну я фигею от таких зарплат!
Вообще, когда есть свои дети - логично думать в первую голову о них, чем об общегосударственных детях.
09.12.2014 21:46:47, Лида Удоева
Ольсик
я когда ушла из вуза - там было 7300 чистыми кандидату наук. То есть еще меньше, т.к. провинция 09.12.2014 22:29:49, Ольсик
Думаю, что этого в школе не требуется. То есть это хорошо, конечно, и необходимо в нескольких физматах при универах для действительно способных, но не как средний уровень - таким его физически обеспечить невозможно. И не было этого никогда (и ни в каких гимназиях 1913 годов, тем более что тогда в голову не приходило готовить учителя в педвузе). Талантов мало, а учитель - одна из самых массовых профессий.

В обычных заведениях нужна обычная профессиональная работа приличного среднего уровня (как и в других профессиях). К такой работе людей готовят, талантов-самоучек мало.
09.12.2014 18:41:39, OlgaStPb
Лида Удоева
И опять мы возвращаемся к вопросу о борьбе за хорошие кадры (ответственных, трудолюбивых, в меру коммуникабельных людей - не обязательно талантливых).

За них идет борьба на рынке труда, и в иных сферах дадут в 5-10 раз больше, чем в школе. Если у человека свои маленькие дети есть и он не мега-богат, то выбор довольно очевиден.

Можно, наверное, давать какой-то мощный пакет помимо денег (хорошее медобслуживание и бесплатные путевки на море всей семье) + не более 40 рабочих часов + 2-3 месяца отпуска + железобетонные гарантии на то, что это все стабильно.
09.12.2014 20:23:04, Лида Удоева
Василиса из сказки
Сейчас многое поменялось. 2 месяца отпуска у учителей, и в каникулы учебной нагрузки нет, зарплаты у многих более-менее приличные для Москвы (я только про Москву, в регионах по-другому), да еще в меру железобетонные гарантии, что это стабильно. Правда, теперь у них возрастает нагрузка и вводится какая-то система баллов, в чем-то оправданная, в чем-то нет. 09.12.2014 20:41:25, Василиса из сказки
uzon
Давайте уточним. Отпуск летом 56 дней, меньше, чем 2 мес. В каниеулы нет учебной нагрузки, но есть педсоветы, совещания и проч. Занятия с отстающими. И ты обязан провести на работе столько времени, сколько твоя нагрузка. И если по расписанию у учителя есть среди недели метод. День,и ты можешь планировать что-то, то в каникулы нужно быть там каждый день. А в котором часу ты оттуда уйдешь, неизвестно. Баллы уже отменили, зарплаты урезают. Информация от бывших коллег, сама пока в декрете и возвращаться не планирую.
Еще такое наблюдение. В моей школе с углубленным английским очень много учителей по всем предметам из др. городов. Я все удивлялась, а куда же подевались московские учителя. А ответ простой. Работа сложная, нервная,через родственников нашли себе более спокойные и высокооплачиваемые места.
11.12.2014 13:07:54, uzon
Да так оно всегда было. В школе СССР было много женщин-учителеи, для которых зарплата была неактуальна, но был актуален длинныи отпуск, работа рядом с домом и возможность быть дома с детьми вовторои половине дня. Тетради они периодически в ночи проверяли, но это не так страшно, чем каждыи день к 7 вечера до дома добираться.
У меня такие женщины есть среди ближаиших родственниц.
11.12.2014 09:33:53, __nevazhno___
uzon
А если каждый вечер к 7 (или 8) домой добираться с 2-3 тяжелыми пачками тетрадей и проверять их в ночи, так привлекательнее? 11.12.2014 13:11:55, uzon
А почему у него так получалось при работе на 1 ставку? Этот человек супер-неорганизованныи и в школе 3-4 часа в день непонятно на что тратил? 11.12.2014 23:37:41, __nevazhno____
Лида Удоева
Ой, ну это здорово! 09.12.2014 21:44:41, Лида Удоева
Нет, в 5-10 раз больше, чем в школе, за описанный типаж на рынке дадут теперь вряд ли :-)) Не 90-е.

И нигде в мире имхо не дают даже больше среднего для людей с этим уровнем образования (не самая оплачиваемая профессия).

Возникает совершенно стандартная проблема человеческих ресурсов в любой конторе - как сделать так, чтобы средненормальный работник, нанятый на среднерыночные деньги, выдавал таки нужную производительность и качество труда.
09.12.2014 20:37:53, OlgaStPb
Лида Удоева
Кстати, да - когда я писала про 5-10 раз больше, то имела в виду Москву (там что-то безумное творится).
В целом по стране, я думаю, гораздо важнее стабильность и соцпакет.
09.12.2014 21:52:27, Лида Удоева
Как вы вывернули то. Это в те самые 90 - е все держалось на стрых запасах , и материальных и людских.
А сейчас мы имеем , то что нам любимые вами либералы за 20 отрефррмировали.
На родительском собрании официально говорят, мы ваших детей по ФГОС теперь учить не должны, они должны учиться добывать информацию , систематизировать и усваивать ее . Много у нас детей в первом классе на такое способны.? У меня дочь не читающая, никак ей до школы не давалась эта наука, теперь мне четко видно, что из школы она не приносит НИЧЕГО, она знает те буквы, которые учила со мной , пишет то .чему научила ее я. Зачем школа ? непонятно...
В программе уже умнжение, деление, децеметры ( кому и когда они были нужны), фонетический разбор слов...АААААА, я убить автора готова, мы учимяс 11 лет и вместо того чтобы научить детей качественному чтению, составу числа...мы см переводим в дцм .
Сын в 6-ом, в силу обстоятельств у него 4-я школа, мальчик звезд неба не хватает, репетиторы есть ,но это неизбежно при нынешней системе, учитель не заинтересован научить, он дает , а там кто-как....вот пока есть деньги добираем, как закончатся будем дома с отцом обучать. Как олимпиады местные выигрывать, так это учителя молодцы...ага, хоть бы раз дополнительно позанимались..:(
На Вуз я перестала ориентироваться, сам бы в техникум поступил и то счастье и счастье, что он у меня не вундеркинд, вот было бы обидно зарывать в землю талант.
09.12.2014 17:26:22, Begliynka
Почти 25 лет прошло с 90-х годов. Целое поколение выросло ... именно при "скрепах".

Мой папа учился в Сибири, в бараках рядом с лагерем заключенных. Учителя были у него замечательные. Именно те, которые "враги народа И предатели". Те кого сейчас называют "либерастами".
09.12.2014 22:04:33, masha__usa
Василиса из сказки
Либералами называют других. Логику, что ли, на вашем ф-те не преподавали, не обижайтесь, ладно? 09.12.2014 22:14:35, Василиса из сказки
Смотрю электронный дневник , 5 класс
Дополнительные занятия:
Понедельник - тайны русского языка,
Среда - логические задачи по математике
Четверг - москвоведение
Может это проблемы в конкретной школе?
09.12.2014 21:42:00, кукося
ТВЛ
рассказываю: учитель вместо того чтобы учить русскому языку на уроке сделала доп занятия, где раскроет те самые тайны - то есть правила, упрощающие понимание словообразования и грамматики языка:) второе: логические задачи и так есть в обычных курсах математики (они помечены значком повышенной сложности) и обычно их задают на дом сильным ученикам, а потом вместе со всеми разбирают на уроке:) по третьему - хз, я замкадыш:) 10.12.2014 20:03:58, ТВЛ
Вам видней, я не учитель. Но у меня вопрос - а нафига учителю эти допзанятия?

По русскому у меня к учителю претензий нет. Девочка после института, первый год в школе (младше моего старшего сына), но для класса где 19 мальчиков из 22 человек, русский дает отлично. Мальчишки не скучают.

По математике не катит - класс с углубленным изучением математики, поэтому и задачи со звездочкой - для всех и логические задачи олимпиадного уровня. Реально - маткружок
10.12.2014 21:35:41, кукося
:) проблема в том что это не Москва :)
и электронных дневников у нас нет, вернее они есть в отчетах, но у 98 % родителей гнет инета либо навыков работы с компьютером.
09.12.2014 21:46:11, Begliynka
Справедливости ради-учителя занимаются дополнительно.В средней школе у нас русский с математикой дополнительно занимаются со всеми желающими.Классы делят по педагогам-и после уроков дети ходят,кому нужно. В началке классная дополнительно занималась-но по-моему там был только русский. И это официально-бесплатно.Как понимаю у них в расписании заложены эти дополнительные часы. Вам надо настаивать в школе чтоб его учили дополнительно. 09.12.2014 17:36:32, Линдааa.
У нас отдельная вселенная, но попробовать стоит , спасибо. 09.12.2014 18:38:12, Begliynka
вам не сюда с таким вопросом - а в "Образование", где очень хорошо бы разъяснили, что выбирать надо не программу, а учителя (и школу), кстати, вы его уже выбрали? - 15 декабря уже вот вот... что такое авторская программа - не понимаю, хотя ребенок закончил началку год назад, искала специально Гейдмана по математике, как раз в соседней школе он и оказался (сейчас уже все, нет гейдмана практически нигде), племянник в этом году пошел в 1 класс, программа 2100, Петерсон заменили на Демидову, тоже вроде не страдают, хотя мама (истеричка по натуре), полгода до школы вынесла мне мозги на этой же почве ... сын сейчас в 6м классе, ну что сказать, программа навороченная, многое не нужно, история и биология более углубленная, чем в наше время, про математику вообще молчу, иностранный опять же - намного лучше, чем в сов.школе, поэтому спокойно - прорветесь 09.12.2014 17:01:34, Lubanya
Rumba*
я-то выбрала. и буду вкладывать любые ресурсы, пока могу, слава богу. но это как раз показатель того, что массовое образование сейчас сделали некачественным, а качественное - немассовым.
это как раз ваша (я про костяк конфы "общество") любимая власть сотворила с образованием. за последние 15 лет. и все - почитайте конфу - поддерживают власть, все 86%, странно, что не 146.
09.12.2014 17:38:31, Rumba*
Лида Удоева
Я не в первый раз спрашиваю людей из конфы - кто готов оплатить "социалистический пакет всем"?
Соцуслуги сами собой не материализуются из текста конституции.

СССР сурово драл со всех граждан аналог налогов "по шведскому образцу" и наказывал за тунеядство, вот и были деньги на образование всем. Отменили эту систему в 90х - и какие тогда нафиг социальные льготы могут быть?
09.12.2014 17:59:41, Лида Удоева
"Каждый дееспособный мужчина и каждая дееспособная женщина засылают в госбюджет порядка 3-4 тысячи евро налогов ежемесячно, и вуаля - нормальный пакет соцуслуг всем. В СССР примерно так и было по сути."

Только в СССР эти деньги шли далеко не на "нормальный пакет ВСЕМ," а на содержание ВПК и аппарата КПСС. Это у них были нормальные или лучше ведомственные магазины, больницы, санатории и жилье. А всем остальным оставались дефицит, знакомства, и взятkи.
10.12.2014 00:51:44, Julia-Traveler
а в швеции - в содержание аппарата Брюсселя и НАТО :))) 10.12.2014 14:12:10, AleXXX
Очень даже может быть. Формально, правда, Швеция не член НАТО. Кстати, может быть еще один пример о том, что государство должно ставить в приоритет свой народ, а не ВПК. На содержание Брюсселя Швеция платит примерно пол-процента своего ВНП. Ну и аргумент сам по-себе не очень убедительный - если нет отопления, допустим, у меня и у соседа, то мне не становится теплее от того, что ему холодно. 10.12.2014 15:41:42, Julia-Traveler
Катя_О
Объем привилегий по сравнению с сегодняшним расслоением выглядит наивно-смешным. 10.12.2014 11:21:56, Катя_О
Тем на кого эти привилегии не распространялись ни тогда, ни сегодня, теплее не становится. 10.12.2014 15:42:37, Julia-Traveler
Катя_О
Да,сейчас люди поняли,что гарантированные социальные блага (право на учебу,работу,медицину и т.п.)гораздо важнее вожделенных когда-то финских сапог(которыми обладали "упыри партократы".)
Теперь эти упыри и их последователи обладают уже не сапогами с машиной Волга,а всеми недрами и промышленностью, тем, что советский народ нарабатывал десятками лет.Для меня-разница большая.
10.12.2014 16:18:45, Катя_О
Катя, я с Вами согласна, что образование и медицина важнее сапог. Просто, на мой взгляд, при СССР сапогами дело на ограничивалось. Но привилегированная жизнь проходила "за забором" и была менее заметна. Сейчас же она идет напоказ, без стыда и совести. 10.12.2014 17:36:09, Julia-Traveler
О как. Опять за свое))).
ПС: а что, уровень коррупции сейчас значительно снижен, благодаря либеральным преобразованиям 90-ых и перестройке? Народ, наконец, получил доступ к нормальным или лучшим магазинам, больницам, санаториям и жилью?))
10.12.2014 09:51:53, В. с работы
Вообще то в этом самом "ВПК" работало масса народу во времена СССР. Большое количество обычных граждан там работало. 10.12.2014 09:30:17, Линдааa.
В ВПК работало около 35 миллионов. За счет семей, их привилегии распространялись на большее количество людей. Тем не менеем при населении в 1970 году в 240 миллионов, это далеко не ВСЕ, как сказала мадам Удоева. 10.12.2014 15:43:31, Julia-Traveler
Гм.Но если 35 млн работало.То за счет семей-это ж как минимум 70 млн. Поскольку семья это минимум 2 человека. Это даже если детей не считать.То есть из 240 -70 млн не так и мало. Я б все-таки миллионами не разбрасывалась просто вот. И потом-наверняка не только ВПК и КПСС обладал привилегиями)). Были еще и другие организации.Там тоже сколько-то миллионов.Мне вот даже интетесно стало-а Газпром например-он был при Союзе?)))/А вот-сбербанк например. 10.12.2014 17:13:58, Линдааa.
Газпром - бывшее Министерство газовой промышленности СССР, а Сбербанк создан путем реорганизации системы Государственных трудовых сберегательных касс СССР 10.12.2014 17:36:39, Lady Z
А что ж у нас так народонаселение-то сократилось? Ведь вроде легче стало без привилегий-то?
Интересно, кстати, какие такие особые привилегии у сотрудников предприятий ВПК были. Постою, послушаю. Может, расскажет человек что))).
10.12.2014 16:04:32, В. с работы
из известных мне - доступ к ведомственному соц. пакету. Подозреваю, что были еще какие-то надбавки к зарплате и пенсии.

ВПК был дорогостящим удовольствием для всех. МОщь и гордость. "Хорошего" соц. пакета для "всех" не было.
10.12.2014 16:17:37, Julia-Traveler
Катя_О
Заметьте,доступ к ведомственному соц.пакету вполне мог получить целеустремленный добросовестный инженер/рабочий.Дороги были открыты.
...У меня очень много родственников было,почти,как у Деточкина.Так вот,дОм отдыха от предприятия ВПК,где главным механиком трудился мой дедушка-был очень неплох.Но его путевка,как ИТР,стоила 80 р.(и жены,и многочисленных внуков),а путевка рабочего-12 !!! рублей.Но это хороший,квалифицированный,дисц­иплинированный рабочий.А алканавты работали на кирпичном заводе,за малые деньги и с мин.соцпакетом.Тут-то и право выбора...
10.12.2014 19:14:26, Катя_О
Мы немного о разном. Я - о том, что система ВПК финансировалась несравенно лучше чем, например, легкая промышленность. О том, что санатории и лагеря системы ВПК в целом были лучше обыкновенных.

Дороги открыты так уж прямо не были - текстильщице из Иваново попасть на закрытый завод в другом городе вряд ли было бы легко.

И я рассуждаю даже не о том, хорошо или плохо это было. А о том, что я несогласна, что в СССР был хороший соц. пакет для "всех." Для "всех" его не было. От того, что сейчас он сократился, не делает его доступным "всем" в прошлом. Как только речь идет о праве выбора между работой на ВПК и на кирпичном заводе, то Вы сами подтверждаете существование различий. Если соц. пакет хороший для всех, то одинаково хорошо должно быть и там и там. И учителю труда в школе, и доярке, и водителю трамвая.

Расслоение же не является спецификой России, а представляет собой глобальное явление.
10.12.2014 19:35:07, Julia-Traveler
Катя_О
Не согласна.В случае с кирпичным заводом родственник взялся за голову и поступил на заочное.Выучился.Все ОК. Лифт был.А чтобы от всех по возможностям,всем по потребностям-это,разумеется,утопия.
Не "спился в 90-ые-сам виноват!",а приложишь усилия,голову,старания-и выйдешь в люди.Хоть и от сохи.
10.12.2014 20:32:06, Катя_О
"Ведомственное" было у разных ведомств свое. И нередко зависело от директора завода или кого еще там. У одних пионерлагерь был (ВПК) в деревянных бараках и туалетом системы "очко", а у других (ВПК же) были кирпичные корпуса. В одном были вкусные полдники, в другом есть было невозможно. И вкусные полдники были совсем не в пионерлагере ВПК))).
И так же с санаториями и прочими домами отдыха. У кого были, а у кого и нет. Ведомственные - это для шахтеров(?, не знаю, не скажу) и для партийных деятелей. А ВПК-шные инженеры любого почти уровня - это были обычные рабочие лошадки. Как и сейчас на всех предприятиях.
10.12.2014 16:45:22, В. с работы
Тем не менее, страна кормила громадный, раздутый ВПК. В том числе, и за счет "хорошего" соц. пакета для всех.

На "всех" не хватало.
10.12.2014 17:44:16, Julia-Traveler
ТВЛ
со многим вами выше написанным пожалуй согласна (но не со всем), а вот про на всех не хватало - нет. Хватало на всех, ток уровни были разные. Во всяком случае и детский отдых, спорт, досуг были у всех, сейчас - меньшему числу родителей доступен. ТО ж с образованием и медициной. Ну и да - не напоказ все было и госты были тоже для всех:) 10.12.2014 20:07:42, ТВЛ
А теперь вместо раздутого ВПК имеем раздутую индустрию потребления (и немножко производства) всякого ненужного. Проблема в том, что инженера и рабочего "ненужного" ВПК можно "конвертировать" в что-то полезное, ну там, в производство оборудования для газпромов etc. по импортозамещению, а продавца гламура в кредит - конвертировать не во что. А оно привыкло очень хорошо кушать, и, будучи отодвинуто от кормушки, поскачет по болотам. 10.12.2014 18:02:47, OlgaStPb
:))))) 10.12.2014 06:53:56, Иллика
Василиса из сказки
Да готовы, готовы. Я, правда, не смогу отсылать по 3-4 тысячи евро в бюджет ежемесячно, у нас даже в Мск))) зп другие, я по нынешним ценам на евро даже в пересчете на полную ставку меньше тысячи уже, наверное, зарабатываю (давно не слежу за курсом). 09.12.2014 18:17:52, Василиса из сказки
Лида Удоева
Василиса, если бы вся страна перешла на модель типа шведской, то Вы бы и получали достойно - так, что 3-4 тысячи не показались бы страшной суммой. По труду и квалификации.

Я лично очень болею за модель шведского социализма, посмотрим, возможно ли такое в России хоть на треть.
09.12.2014 18:25:41, Лида Удоева
ЖенаПолковника
В Швеции скорее мягкий тоталитаризм, когда человеку многое указывается как и что делать, русским будет сложно... 09.12.2014 22:00:05, ЖенаПолковника
Василиса из сказки
Так у меня вполне нормальная зарплата для московской женщины с высшим гуманитарным, которая не в состоянии много времени уделять карьерам и прочему подобному. У нас и цены же соответствующие. Поэтому я и написала про % от зп. 09.12.2014 18:32:43, Василиса из сказки
Rumba*
а знаешь, думаю, многие согласятся на увеличение налогов, но чтобы тратились они "как в Швеции", а не олимпиады проводить.

вот кстати, затронули бы санкции ЧМ по футболу, забрали бы его у нас. Катару какому отдали бы.
09.12.2014 18:03:17, Rumba*
какой жалкий набор либерастических упреков... Как предсказуемо... 09.12.2014 22:46:40, AleXXX
Чем вам Олимпиада плоха ?
И вы точно уверены, что все бабло туда вбухали ?
09.12.2014 18:34:27, Begliynka
Лида Удоева
Если человек не способен влегкую оплатить хорошее частное образование своим детям - он и близко не потянет и налоги по шведскому образцу. Речь идет про 3-4 тысячи евро с каждого дееспособного взрослого ежемесячно.

Швеция, кстати, СТОЛЬКО бабла вливает в Евросоюз, что Российская олимпиада - цветочки. За это мы имеем дружественный народ - румынов, попрошайничающих уже на каждом углу (я не шучу, они реально на каждом углу).
09.12.2014 18:20:10, Лида Удоева
Василиса из сказки
Я думаю, что если налоги будут собираться в плане процентов от доходов, а не в плане "отдай 3-4 тысячи", то благосостояние народа все равно вырастет. Я так понимаю, что в Швеции, наверное, и зарплаты другие, поэтому у них и садики столько стоят. А у нас зп воспитателя еще пару лет назад была тысячи 22 рублей. Поэтому, думаю, мы пока обойдемся без 3-4 тысяч евро. 09.12.2014 18:25:20, Василиса из сказки
Лида Удоева
Не, ну конечно эти тыщи евро - совсем неуместны для России.
Я их просто так обозначила, чтобы понятна была цена вопроса "как устроить социализм с человеческим лицом".

А так - мне кажется, народ сам самоорганизуется. И, может быть, в России надо не столько высоким налогом брать, сколько благотворительностью, инициативой и коллективной ответственностью.
09.12.2014 21:50:44, Лида Удоева
ТВЛ
звучит красиво, но при ставших признаками лоховства и ватничества понятиях добра, справедливости, милосердия, социальной ответственности - маловероятно. Из нас слишком долго лепили общество потребленцев-хапуг, когда наличие машины в семье важнее ежевоскресного похода семьей в парк, кино и проч., обсуждения прочитанных книг , да просто посиделок на кухне:) 10.12.2014 20:10:45, ТВЛ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Коллективную ответственность тоже надо воспитывать, воспитывать не дома, а везде и прежде всего в саду и в школе. Кто это делает сейчас? Родители работают, школа с себя воспитательную функцию сняла очень давно, а сады ставят воспитателя в такие условия, что у него основной задачей становится - чтобы дети остались целы и живы. Когда работаешь один на группу 25-30 детей, на большее ресурса не хватит, увы. 09.12.2014 23:25:37, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
?? Гордые ИП клялись и божились, что оне оплатили себе медицину с пенсией на 37 тыр в год. 09.12.2014 18:17:46, OlgaStPb
Лида Удоева
О, да, разговор с либералами о социалке в цифрах - это вообще песня :-)) 09.12.2014 18:35:35, Лида Удоева
Я как-то иначе к этому отношусь. Вот построена школа на столько-то мест. Вот минздрав разрешил столько-то часов на ученика в неделю. Вот зп, которую гос-во готово платить, чтобы в учителя шел нормальный контингент. Итого бюджет проекта плюс-минус сформирован.

А вот теперь с этих фиксированных затрат прлучаем полезный продукт. Сколько часов на какой предмет, по какой программе и методике.

И вот тут большая разница имеет место быть в выходе полезного продукта.

Понимаете, оне (филолухи) за наши налоги учат детей писать "йолки". Потому что потому. Из каких-то внутрикорпоративных соображений. И это НЕ проблема финансирования. Это чистое вредительство. А еще мешают в 4м классе слабоподзолистые почвы с коксующимися углями и древнеиндийскими городами. И это тоже вредительство. И т.д.
09.12.2014 18:54:20, OlgaStPb
Где эти "многие"??Предыдущий опыт показал что не готовы. В смысле-не готовы были платить налоги люди,отсюда серые и черные зарплаты. 13% подоходного вводили менно по этой причине-не желал народ платить налоги.Чтоб тратились как в Швеции-надо вообще-то чтоб люди налоги платили как в Швенции.
ЧМ по футболу насколько понимаю эту систему наоборот принесет нам деньги.
09.12.2014 18:09:49, Линдааa.
Василиса из сказки
То есть, "работовзятели" на коленях умоляют работодателей им серые зп платить?))) Чтобы уйти от налогов?)) 09.12.2014 18:21:36, Василиса из сказки
Почему на коленях.Ну вот представьте-с Вашей з.п будут взимать 35%,если оформят как положено. Либо второй вариант-Вас оформят на 1000 рублей,и будете получать зарплату на 35% больше. Это если отбросить вообще расходы самих предприятий-допустим у нас нет налогов на медицину и пенсионный,Вы сами себе оплачиваете. Что выберете Вы а не работодатель,допустим ему безразлично,он налогов не платит?
Я к тому что на коленях конечно не умоляли-но и сильно не противились "работовзятели". Все прекрасно знали как они оформлены.Люди нанимались работать в такие вот черные фирмы потому что там им платили деньги.А могли конечно работать задешево но на госпредприятиях.Но там они не работали.
09.12.2014 18:30:45, Линдааa.
Василиса из сказки
Ну, человек слаб. Я бы предпочла работать по-честному (хотя бывали в моей жизни разные времена) и платить налоги. Но самое сложное, что я бы предпочла, чтобы все работали по-честному. Гос-во, кстати, по правильному пути идет, поднимая (по слухам) зп на госпредприятиях. Потому что, конечно, у всех разные компании и общества, но иногда так неприятно, что тебя считают наивной честной бессребренной дурой... Но дело-то не в дурости, а просто в желании посмотреть чуть вперед. 09.12.2014 18:36:45, Василиса из сказки
Вот тут и есть затык , например я как бюджетник честно плачу налоги, а потом иду и плачу репетитору, в медцентр и за анализы, не говоря про гаишников . Еще я плачу 18 %, как конечный покупатель, и двойной дорожный налог, потому как в цену ьензин включили, а отменить забыли, еще я пплачу ЖКХ за вывоз мусора и вывожу его в итоге сама, или нухаю дым сжигаемого соседями, кому вывезти лень....прм таком раскладе я бы лучше бльше на 35 % получила.
( это я еще не написала, что в школе я за свои покупаю бумагу, заправляю катриджы, и бенз. мне никто не оплачивает :))))
09.12.2014 19:13:34, Begliynka
Василиса из сказки
Давайте проявим сознательность))). Если все мы предпочтем на 35% больше получать без уплаты налогов, то при прекращении работы и невозможности сделать платные анализы Вы не сможете делать их вообще. Да, я могу сходить в ИНвитро и сдать детский анализ с меньшими проблемами и получить результаты по почте. Но при необходимости могу сходить и в районную поликлинику, это важно.
Детскую площадку Вы построите на свои кровные?
Полицию тоже на свои кровные оплатите?
А репетиторов по ВСЕМ предметам в течение многих лет (при отсутствии школы)?)))
Давайте чуть поглобальнее мыслить, а не думать, что если сейчас купить туфли на отложенные на крайний случай деньги (читай: все тратить сейчас, а не вкладываться в инфраструктуру гос-ва), как советует Э. Хромченко, то этот крайний случай никогда не наступит))). Это мышление для эпохи увеличения доходов.
09.12.2014 19:31:22, Василиса из сказки
Милая Василиса :) у нас нет Инвитро :) и специалистов в поликлинике НЕТ , это не мой сознательный выбор к сожалению 09.12.2014 21:41:14, Begliynka
Василиса из сказки
Так Вы где-то же платно анализы сдаете, так? Я правильно поняла?
Или Вы их сдаете в поликлинике районной только платно?
09.12.2014 22:16:57, Василиса из сказки
Езжу в город, там есть и специалисты и Инвитры всяческие, еще у нас Ткачев построил огромный комплекс, по задумке туда анализы должны отправлять, на практике местных лабранотов, что мочу и общий крови делали посокращали, а анализы приходят уже неактуальными через 2-3 недели.
Педиатр девочка молоденькая , первый год после института, но старательная :) и вежливая, а вторая пенсионерка , только справки выписывает..так что поневоле пойдешь к платному. Специалисты приезжают по графику, на этой неделе кардиолог взрослый был, за 4 часа принял 60 человек :) мне медсестра рассказала :) стахановец. Закрыли дневной стационар и аптеку где лекарства беспланые выдавали, ближайшая 60 км. При чем это гигантскими шагами все делается, буквально на глазах, я тут всего третий год.
09.12.2014 23:21:07, Begliynka
Не очень, конечно. Но у нас педиатрия участковая похожа (в моей поликлинике, хоть она и основа комплекса-гиганта местного). И хорошо, согласитесь, что бесплатные педиатры все-таки есть. У нас тоже девочка, а до этого долго не было, 5 штук их, что ли, сменилось за несколько лет у нас. И очереди бывают, и склоки в них. И по 2 часа иногда сидеть приходится. И именно ради "выписывания справки" нередко. А бесплатные лек-ва - это что-то из области фантастики, если это не обязательный набор человеку с очень непростым заболеванием. У нас так. 10.12.2014 09:56:41, В. с работы
Если в советское время не так и много было дополнительных ресурсов-это не показатель что оно было более качественное.Но и в то время были книги,которые читались дополнительно к общей программе. И учителя кстати выбирали в началке и при союзе. Это я помню)).Хоть у нас и 2 класса было в параллели-к одной старались все попасть,а к нашей нет.Вторая была какая-то "заслуженая" и опытная.Реально-не вижу существенных отличий именно в обучении и самой программе. Вижу только существенное отличие в самом обществе-мы уже строим совсем не коммунизм.И это совсем не 15 лет уже а больше. 09.12.2014 17:45:06, Линдааa.
Zeta
ну ладно, допустим "наша" власть сотворила. Твои предложения? 09.12.2014 17:44:06, Zeta
Rumba*
какие предложения, разве что пожелания. не опускать массовое образование (и в регионах в том числе!) на тот уровень, на котором оно сможет производить только шариковых и свет-из-Иваново. чтобы наши дети не жили в маргинальной среде и не стремились "отгородиться забором". 09.12.2014 17:59:42, Rumba*
Zeta
пожелания должны быть адресными, не так ли? Кому адресованы твои пожелания? 09.12.2014 18:01:57, Zeta
ТВЛ
нынешняя власть пожинает плоды реформаторов 90х, и наоборот пытается повернуть вспять, последние пару лет точно. Потому так рьяно например я и поддерживаю. Ток ломать - не строить, те поломали и не построили, а эти пытаются хоть что-то восстановить. 09.12.2014 17:42:10, ТВЛ
ТВЛ
для началки - соглашусь стопудово - искать учителя 09.12.2014 17:09:20, ТВЛ

Показано 115 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!