Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
09.12.2014 11:53:26

43 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да просто ты и тебе подобные такую пургу пишете про репрессии, что ужос... 09.12.2014 14:13:09, AleXXX
Вы похожи на соседку, которая своей ныне более удачливой по жизни, все время тычет: а у тебя в 83-м году сапог зимних не было, выглядела как лохушка и муж тебе изменял.
такое обожание копаться в давно прошедшем и мертвом вместо развития и движения вперед есть только у червей, ну так они этим питаются.
09.12.2014 13:41:27, Атом
Мда. Если кто-то не хочет провалиться сквозь прогнившие доски какой-либо идеологии,ему надо быть слепым и глухим. Столько уже всякого дерьма человечество наговорило и написало,за время своего существования. И то ли еще будет.Все пишут и пишут__ Все говорят и говорят)). А ведь когда-то было такое время -речь и письмо было величайшим благом. 09.12.2014 12:53:03, Линдааa.
НеФунтИзюма
вы так же не хотите знать правды, тоже хотите устоять на мифах, только кровавых, вот и вся разница. 09.12.2014 12:53:00, НеФунтИзюма
Еще все сложнее (((

Сначала был коммунистический миф, который потом превратился в советский.

Потом прогнил довольно сильно (кто из присутствующих планировал строить коммунизм в 1985 году? Какой был рейтинг Брежнева и прочего Политбюро? Кто серьезно относился к лозунгам на партсобрании?)
В результате легко прижился и был некритично принят перестроечно-либеральный миф.
Его слом во многом определили трагедию 90-х и пустоту, которая пришла

Сейчас создается новый миф. ИМХО так же некритично принимается...

Просто перестроечно-либеральный миф был про "отсталых людей, рабов, которые не встроились в рынок".
А создающийся - про "врагов, которые сломали великий, могучий Советский Союз".
Правда, тут легче, что если (когда) что-то пойдет не так, то рядом будут враги, на которых можно будет все свалить.
09.12.2014 12:29:53, Иновара
ТВЛ
а какой миф у вас? на кого нам равняться. Вот сейчас США усиливает охрану всех своих посольств во всем мире в преддверии выхода отчета о методах работы и пытках в ЦРУ. Например. 09.12.2014 13:28:26, ТВЛ
Suri
Это кто решил о них "отчитаться"? 09.12.2014 13:30:10, Suri
ТВЛ
[ссылка-1] 09.12.2014 14:28:44, ТВЛ
Suri
то есть вдруг сами себе отчитываются? Интересно, для чего... 09.12.2014 14:34:25, Suri
Эхо вещает,ему верите? 09.12.2014 20:55:46, эху-то верите?
ТВЛ
думаю, это не Путин их на такое подвигнул, у машиюсэй мож поспрошать? 09.12.2014 14:45:13, ТВЛ
НеФунтИзюма
может им скучновато? 09.12.2014 14:50:26, НеФунтИзюма
[пусто] 09.12.2014 12:41:14
НеФунтИзюма
а у Вас есть дед, он вам вообще что-нибудь рассказывал???
в НКВД работало много черных людей, такие организации их наверное притягивают, н о работало и много нормальных, честных, которые жизнь например за вас вот такую отдали
я вот в дорожной организации несколько лет работала (в центральной), сначала машинисткой, много документов приходилось перепечатывать, компьютеры тогда стали только проникать в организации, а сканеров пока не было, архивы перепечатывала.. узнала, что и до войны и во время войны - дороги были в НКВД
почитала как например и когда строиласкь Московская кольцевая автодорога и в каких условиях...
обелить НКВД? может пытаются просто не дать его совсем очернить? никто не отрицает факта репрессий, но.. За период своего существования НКВД выполняло выполняло функции и по охране правопорядка и государственной безопасности, и в коммунальном хозяйстве и даже в экономических сферах, а вы ассоциируете эту организацию только и исключительно с репрессиями и застенками ..

почитайте что нибудь кроме кровавых мифов, почитайте... нельзя же совсем в крайности впадать.
09.12.2014 13:47:31, НеФунтИзюма
Ну это тоже.

Кстати, любопытно, что тезис "Сталин выиграл войну" встречается часто. а вот тезиса ""Хрущев запустил человека к космос" - не встречала. Хотя вроде бы роль государства во втором случае даже выше
09.12.2014 12:46:36, Иновара
Кабриолетта
правда у каждого своя.
Например, у того человека, который мне сегодня принес книгу о репрессиях (ему 86 лет, наш сотрудник) посадили мать.
Реальная причина была в том, что их участок стоял на краю села, и мимо дома ходили толпы людей воровать колхозное. Их просили доносить. Мать не стала. В документах везде проходит как "антисоветская пропаганда", судил ее отец свата.
Имхо, это результат революции, когда всяка дрянь, назвавшись большевиками, пролезла в номенклатурный слой.
Что и на украине сегодня происходит.
09.12.2014 12:04:01, Кабриолетта
И вот эти воры, а как назвать людей, которые воруют?, сели не по уголовной статье, а по политической, потому что колхозное воровали. Их тоже надо реабилитировать? Как-то все неоднозначно, как любят выражаться наши небратья. 09.12.2014 12:17:12, Иллика
Воровали как раз к той ситуации голода, которая была покруче 90-х.
И "недоносительство" очень не равно воровству
09.12.2014 12:19:08, Иновара
Иновара, мне кажется, что Вам будет интересно разобраться [ссылка-1] 09.12.2014 15:27:46, muallima
Кабриолетта
нет, голода не было в этом крае (это под Ногинском). Мало того, были в двух окрестных селах артели, которые всем желающим на дом продали тканепрядильные станки (стоили не особо дорого, были очень у многих), наладили поставку ниток, т.е. дали возможность заработать в плюс к колхозным деньгам.
Воровали просто так, от жадности, можно сказать.
Мужчина, который все это рассказывает сидит в соседнем кабинете, могу уточнить детали, какие Вас интересуют.

Вообще он вспоминает свою жизнь как постоянный труд с детства (напомню, ему 86), но это позволяло семье иметь лошадей (а это еще дополнительный заработок), коров, свиней, гусей и кур, был даже баран бодучий. Никто еду не отнимал, как было в ставрополье и близлежайших областях.
Правда этот район считался больше промышленным, чем с/х, несмотря на большое количество колхозов вокруг.
Именно там Морозов организовал свои первые в РОссии коммуны, огромное производство тканей, ниток, там же выпускались грампластинки, были огромные типографии.
Именно оттуда самые низы погнали Морозова с его земель, отняв все. С этого момента начался и не закончится уже никогда упадок.
09.12.2014 13:48:27, Кабриолетта
Василиса из сказки
А вот в Европе, на которую нас призывают равняться, как раз очень развито то, что мы называем "доносительством". И кто осудит европейского гражданина, доносящего в полицию на человека, посягающего на чужую собственность? Голод или не голод?
В нашей культуре это осуждается, традиционно осуждается. Но тогда, может, и останемся "в нашей", без западных порядков и ценностей? Вот вопрос: люди не понимают, что нельзя влезть на елку и не уколоться? Или понимают, что будут колоться и будут падать, но специально об этом не говорят (зная о невыполнимости проекта)?
09.12.2014 12:32:24, Василиса из сказки
NLU
Доносительство в Европе и в Америке основано на доверии народа государству. Вчера у Познера Панфилова объяснила разницу сути чиновничества в Европе и в России . Чиновник стоит на защите интересов народа и название его начинается со слова pablic. Наш чиновник не только на словах госслужащий, но и на деле. Он защищает интересы государства.
Государство в России не пытается отождествлять себя с народными массами, а массы не чувствуют для себя ни помощи, ни поддержки от чиновника.
Потому доносительство приравнивается к предательству.
Будь я президентом, все силы положила бы на возврат доверия к чиновнику и чувства очевидной общей(не личной) пользы от доносительства.
09.12.2014 13:10:20, NLU
Криво пересказываете. :)

Алена Панфилова (Павлова, Ефросинина) человек толковый и внятный. И знакомы мы с ней столько лет, сколько многие не живут. Все эти перемены ее фамилий происходили у меня на глазах. И с ее мужем Сашей мы стали друзьями задолго до того, как их знакомство по истфаку перестало быть шапочным. Впрочем, я и с первым ее мужем, Алешей, тоже хорошо знакома.

(Где Атом?:))

Большего патриота, чем Алена, представить себе невозможно.
Как и большего критикана западной жизни и в том числе и западного чиновничества днем с огнем не найти.
Она попыталась объяснить природу явления, вовсе не идеализируя ситуацию с чиновниками в Европе и США. И не идеализируя западный подход к чиновничеству ни в коей мере.
10.12.2014 11:49:15, 1637
ШаНуар
Ооо, как Вы по незнанию идеализируете европейского чиновника:-). Какое угодно слово может быть в его названии, но суть от этого не изменится. 09.12.2014 16:16:10, ШаНуар
NLU
Это я вам слова советника Президента РФ пересказываю, только сегодня ночью Елена Панфилова так объяснила неприязнь к госслужащим.
С еврочиновниками не сталкивалась, кроме как при получении виз.
09.12.2014 21:14:05, NLU
[пусто] 09.12.2014 21:21:13
NLU
Да, да. Дама приятная во всех отношениях. 10.12.2014 10:28:01, NLU
Алена и правда приятная. Но я бы вам с учетом ваших текстов не советовала пытаться с ней дискутировать.
Она оппонент жесткий.
10.12.2014 11:52:07, 1637
Suri
Вопрос воровства именно у колхоза, а не чужой собственности, требует отдельной ветки :) Помните фразу "Все вокруг колхозное, все вокруг мое..." 09.12.2014 12:35:13, Suri
Да.
И вопрос о "донесении/недонесении" в ситуации голода или близко к тому.
В Европе все же базовые пособия, насколько понимаю, позволяют выжить всем
09.12.2014 12:39:59, Иновара
Кабриолетта
в блокадном Ленинграде было повальное воровство?
Вы, наверное, забыли кто и как организовывал колхозы, какие цели были у колхозов.
Кстати, получали там совсем не мало, на порядок больше, чем на заводах и фабриках, плюс наделы земли были у каждой семьи в подарок.

09.12.2014 14:40:33, Кабриолетта
Наделы позже выделили, уже после войны 09.12.2014 14:43:20, Lady Z
Кабриолетта
ну вот конкретный человек мне сегодня часа два рассказывал именно о тридцатых. Как образовывались колхозы, как им землю разрешили взять ("нам повезло, что мы с краю. хоть и болотистым был участок, но большим и мы сразу его совместили с нашим. Хуже было тем, кому пришлось и свой у дома окучивать, и за деревню ходить на свой участок "под картошку") 09.12.2014 14:52:01, Кабриолетта
Я извиняюсь за дезинформацию. Уточнила у мужа. Участок у них после коллективизации был 58 соток, а после войны, уже во времена Хрущева, наоборот 30 соток отобрали. Еще раз извиняюсь, мне правда очень стыдно 09.12.2014 19:49:43, Lady Z
Suri
Конкретному человеку в тридцатых сколько лет было? 09.12.2014 15:19:59, Suri
Кабриолетта
он 1928 г.р., вырос в огромной семье со старшими братьями, добавьте, что это село, где про каждую семью известно все на 40 назад и на 10 вперед. 09.12.2014 15:57:38, Кабриолетта
Suri
Я как-то сомневаюсь, что смогу в 2050-е адекватно рассказать про эпоху Брежнева, ее уход и перестройку (застав это ребенком), не перепутав годы, ваучеры, правила приватизации и прочую статистику... 09.12.2014 16:32:38, Suri
Кабриолетта
он все прекрасно помнит, в его рассказах много мелочей и тонкостей. Мало того, у нас такого возраста два человека на работе, до недавнего времени было три. Каких-то сомнений ни у кого не было, это ученые, которые не доверяют просто домыслам. Воспоминаний я уже наслушалась со времен когда район 1905 года в Москве был деревней, а ребятня в Москве бегала.
И про ЗУ я от них же наслушалась, они все воевали, и про Севастополь, и про приватизацию.
09.12.2014 17:01:02, Кабриолетта
Suri
знаете, с двух лет помнить юридические тонкости,порядок и размеры выделенной земли....это круто. Но нереально. Сомнений не было, потому что никому и не надо было сомневаться. 09.12.2014 17:10:55, Suri
Размер земли, выделенной в то время семье моего мужа, зафиксирован в документах, которые до сих пор хранятся у свекрови. Поэтому нет нужды этот размер помнить 09.12.2014 19:52:42, Lady Z
Это абсолютно не означает, что этого не сможет сделать никто. 09.12.2014 16:48:39, Lady Z
Suri
Подавляющее большинство будет рассказывать не свои воспоминания, а то, что ему говорили об этом позднее и как это обсуждалось в семье. 09.12.2014 16:52:32, Suri
Может мы о разном говорим. У прадеда мужа было около 20-30 соток под личное хозяйство всегда, а после войны им (уже его бабушке) выделили дополнительно соток не_помню_сколько, но много. 09.12.2014 15:02:54, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!