Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
06.12.2014 15:08:37

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне никогда не приходилось ни в чем оправдываться. Ни сейчас, ни прежде за 16 лет жизни за границей. Мне никогда не вменяли в вину ни Чечню, ни Украину - может, боятся? :) Напротив, ко мне всегда относились доброжелательно - и к моим детям тоже, а живем мы уже в четвертой стране. Я всегда открыто говорю с детьми по-русски, так окружающие наоборот восхищаются. Мои политические взгляды никого не интересуют, хотя я их не скрываю. Будьте проще, и люди к вам потянутся.

Настороженность, о которой он говорит, не вне, а внутри. Когда приходишь с этой настороженностью и ведешь себя, соответственно, высокомерно и подозрительно (как бы не вкатили Чечню или Украину), всегда в готовности дать отпор, окружающим очень трудно, согласитесь, вести себя с тобой открыто и доброжелательно.
07.12.2014 07:02:22, Rive Gauche
Интересно, есму не сложно было копытом такой большой текст набивать? Он же лошадь еще и пишущая.

Русский за границей ни в чем оправдываться не должен, если он легально там проживает и может обеспечить свою семью. Я не знаю, есть ли у нас в регионе русская диаспора, тк общаюсь со всеми подряд. Моя мама наверное с этой диаспорой знакома, но она никогда в жизни ни в одной из стран проживания и ни в каком ворзрасте ни в чем не оправдывалась - не тот она человек.

Если этот автор пару раз пытался эмигрировать и не смог, то наверное он не может ни проживать в стране выбора легально, ни свою семью там обеспечить
07.12.2014 00:55:05, 1637
ЖенаПолковника
Русские почти не создают диаспор за границей. Особенности нашего менталитета. 07.12.2014 01:05:42, ЖенаПолковника
Очень даже создают. 07.12.2014 06:43:20, Rive Gauche
Ой, не скажите. Посмотрели бы вы на поселения русских немцев. Ну... казахских. У них там миниказахстан. И никуда они из него не хотят выдвигаться. То есть люди реально поменяли хату, а то, что вокруг другая страна, замечать не желают 07.12.2014 01:26:40, 1637
Послушала полное интервью. Как писатель мне Глуховский очень нравится, особенно "Сумерки". Но вот считать Глуховского предсказателем ( уж очень много ляпов в "Метро", уж очень депрессивный роман "Будущее") и аж тем более аналитиком никак не могу.
И само интервью не интересно в плане профессионализма ведущей, сплошное поддакивание.
Глуховский считает свое мнение правильным, а мнение остальных ( 86%)- эмоциональным состоянием, навеянным пропагандой. Возможно ли такое? Сам же и дает ответ - так уже было в Германии. Если бы я брала интервью, я бы спросила: " а чем тогда отличается состояние умов людей на Украине, от того же в России" и там и там пропаганда, и там и там врут, и там и там действительность расходится с заявлениями властей, и там и там рост национального самосознания? Кто же из нас оболванен? Или у каждого народа своя правда?
Почему он считает, что ошибаемся именно мы? А может быть ошибается именно Глуховский, и не только экономика людям важна?
Я еще много про что спросила бы и про отношения с Западом. Уж очень он упрощено-наивно-эмоционально все описывает. Хотя все время приписывает эмоции другим людям, но это он очень льстит себе:). Думать умеет не только он и его соратники. У него такой лапочка Запад, и такая бестолковая Россия. Мое личное обаяние от Европы пропало задолго до событий на Украине. Я протрезвела в тот момент, когда узнала, что немецкие летчики снова бомбили Сербию. А уж США вообще никак не образец для подражания, ИМХО. Кстати, всем известно как американцы гордятся своей страной. Почему же нас все время спрашивают, как можно гордится страной? Что мол ты лично сделал, кроме того, что родился здесь? Опять двойные стандарты :(
Я бы и про Крым его спросила - почему он считает, что радость от возврата Крыма и особенно Севастополя пропала? Просто теперь предстоит долгая работа, эмоции поутихли, но так всегда происходит. Пик эмоции не может длится вечно, это не значит, что радость сменилась равнодушием и разочарованием.
06.12.2014 16:53:38, КИра
[пусто] 06.12.2014 17:07:35
Вы абсолютно не то увидели. Абсолютно. Это как же смотреть надо, чтоб так увидеть? 06.12.2014 17:15:56, извините, но...
Да уж, значит мотивация наших соконфянок иммигрантов, которые поддерживают Россию, вызвана их обидой на "протянутую руку" :) вот некоторые из них удивятся, наверное, если прочтут.
Впрочем, я по конфе не вижу особого единодушия у иммигрантов, мнения разные.
06.12.2014 18:20:31, КИра
[пусто] 06.12.2014 18:31:13
Ну как же, вот основной мотив по Глуховскому " мы тоже тянули руку, нас тоже не хотели принимать" 06.12.2014 23:42:14, КИра
Ерунда полнейшая! 06.12.2014 16:06:02, извините за форму высказывания, но
ТВЛ
ну так это радива свабода, чего вы ожидали? 06.12.2014 16:12:40, ТВЛ
в какой-то конфе когда-то прозвучала фраза: "Что только не придумают люди, чтобы оправдать свои идеалы". Вот из той же серии все эти наблюдения, и автора темы, и автора представленного на обсуждение текста. 06.12.2014 17:21:14, извините, но...
ТВЛ
А вот вчерашний пост Лукьяненко - на похожую тему:
"У меня очень простое отношение к Родине.

Родина - она родная, уж простите за тавтологию. Как мать. Может быть, как жена, если угодно.

И родители могут быть не идеальные, и жена мегера. И с родителями можно прекратить любые отношения. И с женой расстаться.

Но если человек расстался с женой, рассорился с родителями - и после этого полоскает их в разговорах, припоминает обиды, не упускает случая пнуть, сравнить... "Ох и жена у меня нынче! И в постели ласкова, и готовит отменно, и лицо у нее красивее, и ноги длиннее! Не то что моя прежняя лахудра!"

Знаете, противно становится. Я с такими людьми просто перестаю поддерживать отношения. Не по-мужски это. Женщине еще можно простить постоянные нападки на "бывшего" (вот такой я сексист). Мужчину, регулярно плюющего в свое прошлое, понять не могу.

А уж когда то же самое по отношению к родителям... совсем мерзко.

Я знаю массу эмигрантов, кто уехал (разные причины, не все "за колбасой"), но за Родину болеет душой. Успехам радуется, от бед грустит. Знаю таких, кто уехал - и как отрезал. "Не нравится мне в России, мне в Канаде хорошо". Ну - хорошо и хорошо. Значит, не мать тебе Родина была, жена случайная и нелюбимая. Развелся, в новый брак вступил... дряным словом не поминаешь - человеком остался.

Но вот когда уехал - в горе, в беде, в раздрае, отношения порвал - но не просто "развелся", а каждый день не упускаешь случая плюнуть через моря и океаны, похихикать мерзостно, обсудить - что и выглядит-то нехорошо, и располнела, и простыла, и с соседями поссорилась - вот это мерзко.

Ушел - так ушел. Будь мужчиной. Останься человеком. Не твоя, значит, это была мать, не родная она была тебе - или же ты сам из себя ее кровь выцедил, фотографии порвал, имя сменил... Не твоя, значит, она была жена - другого человека... Чужая. Не родная. Не твоя. Нашел свое счастье? Будь здоров, не кашляй".
06.12.2014 15:29:15, ТВЛ
+много 06.12.2014 21:40:52, Regiina
Quokka ©
если автора воспринимают говорящей лошадью, то это его личные проблемы 06.12.2014 15:25:42, Quokka ©
Лида Удоева
Согласна. 06.12.2014 17:49:37, Лида Удоева
Есть у тебя нужда оправлываться , валяй оправдывайся, тебе же зачем то приспичило заполучить любоф "всего прогрессивного человечества". 06.12.2014 15:18:12, Regiina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!