Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
 Леший

Американские герои

18.09.2001 13:09:24,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вот толковая статья в российском средстве массовой информации, которая как-то суммирует то, о чем мы тут ведем речь. В кои-то веки.
http://www.gazeta.ru/2001/09/17/onesnatomros.shtml
18.09.2001 18:09:59, Elka1
Да уж... хорошая статья.. И главное полностью отражает мнение здесь собравшихся.. 18.09.2001 22:06:17, ЖенЯ
Мышь Соня
Замечательная статья. 18.09.2001 21:47:53, Мышь Соня
Подпишусь под каждым словом. Спасибо за статью 18.09.2001 21:30:39, иллюзия
Elle
Сначала не хотела читать, так как не уверена в репутации газеты.ру, но прочитав, согласилась со всем. Большое спасибо за ссылку! 18.09.2001 20:49:55, Elle
Klassno napisano! Spasibo. 18.09.2001 20:38:08, Анка aka Провокатор
Horoshaja statja. Vse tak i est. 18.09.2001 20:30:52, Anti-Patriot
О! спасибо..
а то меня вчера на никитинский форум отправили, а там такая реакция...
18.09.2001 18:22:26, Леа
Саш, у меня, когда я прочитала, тоже возникло ощущение "Голливуда"...
Хотя об этом и писали раньше в предположительном варианте.
Но я очень хочу в это верить
18.09.2001 16:49:06, Foxuk
Я глубоко сочувствую семьям погибших и готов поверить в попытки предотвратить тие или иные последствия захвата самолетов, но от этого очень сильно отдает Голливудом и попытками хоть как то смягчить пропущеный удар, типа того что наши спецслужбы конечно бараны что пропустили ТАКОЕ, но зато у нас есть идолы которым мы можем поклоняться и все залились слезами умиления и все таки врезали по Афганистану (фильм Перл Харбор напоминает там тоже по сюжету три бойца разогнали японский флот) 18.09.2001 13:19:37, addle
 Леший
Хм.. если не сложно, объясните, на каком основании сделаны эти выводы? Или Вы считаете, что подобного героизма просто не могло быть? 18.09.2001 13:41:35, Леший
Ну не могут американцы без героев. Кто-то должен был спасти СИМВОЛ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Токарь из "TEXAS Instruments" не сильно подходит для этой роли. Нужен человек, которому есть что терять. Бизнесмен средней руки в самый раз. И конечно залихвацки-беззаботное последенее слово героя: "Пристегнись, детка, здесь полно копов." Просто удивляет умение американцев делать шоу даже на трагедии.

Да, шоу ставятся по всей стране.
Буш на броневике в обнимку с рабочим, песнопения под свечи - обычно втакие штучки перестают верить в подростковом возрасте. У нас для этого есть передача "Утренняя звезда" - там 6-10-летние дети играют взрослые эмоции, нещадно переигрывая в силу возраста.
Я думал-думал - неужели американцы столь наивны, что прутся от всех этих символов, песен, гимнов, руки на сердце и т.д.?
Может, у них этого в детстве не было? Не прошли они этот этап взросления, когда стоишь в строю, поешь что-нибудь патриотическое вместе со всеми - и приятно. Или когда наступает дата всеобщей скорби,все встают, и "у ребят посуровели лица"...
Не было у них этого. Они в это самое время пили Кока-колу и листали комиксы.
Но организму не прикажешь - он требует патриотизму, требует чувства локтя, требует счастья от принадлежности к клану, отряду,звездочке, нации...

А потом решил так. Это - результат грамотной пропаганды.
А еще это - то, что так надоело нам в советское время, и чего так нам сейчас не хватает.
Это патриотизм.
Это результат воспитания нации. Фильмами, над тупостью которых мы смеемся, флажками на каждом доме, короче - всем тем, что в России воспринимается как зарница для взрослых. То есть, поиграть в это можно, но не верить же! Не дети ведь!
Но это (в конечномсчете) - патриотизм.

Именно поэтому из всего делается шоу - иначе до нации просто не дойдет. Привычная форма подачи материала для туповатого среднего американца, вызывающая у него послушную слезу умиления.

И наконец, из обсуждения этой статьи:

Кто- нибудь был вообще-то в пилотской кабине?А теперь представьте себе как минимум двух террористов(ведь им нужно было справиться с экипажем) да этих "героев" четверо.И вся эта кодла играется в "король горы".И потом:переговоры экипажа пишутся немикрофоном в кабине, а с СПУ(самолетное переговорное устройство).Для этого нужно как минимум надеть гарнитуру с наушниками и микрофоном.А зачем ее надевать ,если не собираешься пилотировать самолет?В общем,мы уже это проходили:Павлик Морозов,Зоя Космодемьянская,Матросов,и прочие "герои".





18.09.2001 18:38:02, AleXXX
не хочу обсуждать все, спрощу лишь почему "Павлик Морозов,Зоя Космодемьянская,Матросов,и прочие "герои"." т.е. почему герои в кавычках ?





19.09.2001 00:01:12, -Emerald-
Попробую объяснить. Потому что все эти "герои" "придуманы" агитпропом. Можно долго обсуждать моральные принципы Павлика, или рассуждать о том, что подвиг Матросова невозможен по физическим законам - ну никак не может человеческое тело закрыть пулемет. Посчитайте кинетическую энергию пули, учтите лед, ватник и т.д. Здесь - такой же агитпроп.

Не знаю даже, как попробовать донести своё отношение к происходящему, учитывая, что я только что пришел с дня рождения и очень сильно пьян...

Скажу только одно... Я бы с радостью поменял свой скептицизм по отношению к своему правительству (хотя я сильно зауважал за последнее время товарища Путина) на тот патриотизм, который я вижу в Штатах. Пусть он и достался такой ценой. Знаешь, как горько и тяжко было сегодня, когда я сегоня пытался найти в метро хоть одну оптимистическую газету, в котрой бы не было про ваш кошмар... Все одно и то же... Ужастики сплошные... Одно из моих хобби - военная история. Не буду скромничать - я довольно много знаю в той области, особенно, что касается WWII. Страшно видеть, что твоё хобби становится реальностью. Но это, впрочем, бредни пьяного меня (надеюсь).

Я общаюсь с людьми не только на этом форуме. Как часто мне приходится слышать от американцев (особенно убивают мнения бывших наших, моих сверстников) о том, что на месте Кабула, Исламобада, Тегерана должны быть воронки со стеклянной корочкой... Играют мышцами качки-дебилы, которые всегда проигрывают в уличной драке злобным худым голодным неблагополучным подросткам... Просто потому, что не понимают особенностей уличной драки. Без дурацких правил, что ниже пояса не бить.

Да, я не люблю Штаты. Возможно, это результат советского воспитания. Возможно, результат собственных размышлений. Мне смешна и одновременно противна их культура. Жалость и омерзение вызывают эмигранты. История показывает, что все империи переживали расцвет и умирали. Я видел расцвет и вижу умирание американской цивилизации. Сотня лет - и о величии Америки будут писать лишь в учебниках. Обидно, что я, скорее всего, до этого не доживу. Однако тенденции мне (при некоторой доле фантазии) видны. Так же, как и тенденции к росту России.

Я буду очень рад, если Россия сумеет сделать правильные выводы и получить дивиденды с этой трагедии. И никаких моральных терзаний. Из своих 35 лет (кстати, 20/09 у меня Д.Р.) 25 лет я воспитывался в духе противостояния СССР - USA. Не верю в прозападный путь России. Надеюсь, что Россия пошлет Штаты с дурацкими мыслями, что терроризм можно победить совместными усилиями. Нельзя. Каждый должен решать свои проблемы. Для Штатов - один терроризм, у нас - другой. Мы слишком разные, чтобы вместе делать даже самое простое дело, не говоря уж о защите собственных интересов (что является главной задачей государства).

Грустно...
19.09.2001 01:26:34, AleXXX
Siniy
я понимаю, что ты выражаешь собственное мнение, не стараясь никого обидеть... Однако разве выход в этом? Просто сказать или стараться навязать свое мнение - это деструктивный путь... По-хорошему же людям нужно стараться приходить к пониманию, а не упорствовать в различиях своих...
Войны то и противостояния от чего бывают? От того, что "вся Россия любит бублики", а "вся Америка любит гамбургеры"... и каждый из них не любит друг друга за то, что любят не то, что они... И они пытаются навязать друг другу любовь к тому, что любят сами...
Но разве бублики и гамбургеры не делаются из одного теста? Смысл то глубже
А пока людей заставляют думать над внешним видом - они не имеют особых возможностей думать о смысле...
Наверное, кому-то это выгодно...

Кстати, в той же уличной драке побеждают скорее смешанные группы, где и качки, и худые подростки :)
19.09.2001 08:34:16, Siniy
Fleur-de-Lys
"Омерзение" - это что-то уже чересчур. :-( 19.09.2001 07:17:15, Fleur-de-Lys
аминь 19.09.2001 03:57:55, -Emerald-
<Жалость и омерзение вызывают эмигранты>

У меня эти самые чувства вызываете вы.
19.09.2001 02:23:00, Арина
Elle
О Боже, неужели я могу в чем-то с Вами согласиться!?! Невероятно, но факт: последнее предложение - прямо мои мысли. Вероятно, это потому, что Вы пьяны. 19.09.2001 01:34:21, Elle
Последнее предложение - это то, что "Грустно"? 19.09.2001 01:43:07, AleXXX
Согласна. 18.09.2001 22:08:26, ЖенЯ
AleXXX, противно все это читать. Откуда столько злости и яда??? Жаль, здесь нельзя личности обсуждать :-(

<Именно поэтому из всего делается шоу - иначе до нации просто не дойдет> А это уже просто открытое оскорбление, как и "тупой средний американец", вам не кажется????
18.09.2001 20:52:08, Арина
Arin, nu neuzhto ty eshe ne ubedilas, chto emy bespolezno chto-to objasnyat? Eto kak raz primer slepoi nenavisti po nazionalnomy priznaku. Tolko neponyatno chem nasolila emy tak Amerika. No eto ya dumaju ostanetsya dlya nas navsegda tainoi. :) 18.09.2001 21:34:46, Анка aka Провокатор
ВЫ меня конечно извините, но помоему у большинства здесь присутствующих "слепая ненависть по национальному признаку". А евреев мне вообще трудно понять.. Люди которые, как они говорят, пострадали больше всех в ВОВ, сейчас рассуждают о войне только для другой нации... 18.09.2001 22:31:12, ЖенЯ
Lubopytno, kogo Vy podrazumevaete pod "большинствo здесь присутствующих" i kogo konkretno nenavidyat onye? To chto AleXXX terpet ne mozhet Ameriku vidno nevooruzhenym vzglydom, i sam on, esli ne oshibajus, govoril ob etom. 18.09.2001 22:37:12, Анка aka Провокатор
А я так и не сказала.. Я имела в виду что ненависть здесь к мусульманам и все что с ними связанно. 18.09.2001 23:25:34, ЖенЯ
Я имею в виду арабов... и антиисламская пропоганда тоже присутствует:-((( И сразу добавлю, что Америку я люблю:-))) иметь отличное мнение не значит ее ненавидеть, на счет Алеххх не знаю. 18.09.2001 22:44:54, ЖенЯ
Wow!!!! Bolshinstvo zdes prisutstvujushih araby. Nikogda by ne podumala. Dumala, chto vse-taki russkie. :) 18.09.2001 22:46:46, Анка aka Провокатор
U nego navernoje daiving club v Amerike ne udalsja. :) Tolko v arabskom mire poluchilos. 18.09.2001 22:14:09, Anti-Patriot
Da, ladno, versij mnogo mozhet byt, no predlagaju ne upodoblyatsya tabloidnym sitam i ih chitatelyam. :)) 18.09.2001 22:16:28, Анка aka Провокатор
Horosho
Ne budem upodobljatsja ;)
18.09.2001 22:23:36, Anti-Patriot
Мышь Соня
Зачем же так цинчно? Герои нужнв ВСЕМ.:) Еще недавно весь Советский Союз дружно маршировал под пионерские речевки, запевал гимн, с флагами устраивал субботники и митинги. И героев своих (Павликов Морозовых и т.д.) дружно славил. А вот теперь все вместе, так же дружно отрекаются от всего этого и других за подобный патриотизм ругают.:) 18.09.2001 19:57:42, Мышь Соня
Нет, не думаю мог, но ощущение некоторой наигранности не пропадает, хотя мб это и не правильно 18.09.2001 13:45:02, addle

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!