Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Евгений Гришковец-Озиме и о войне

: «Война – это сначала надежда, что нам будет хорошо; потом – ожидание, что им будет хуже; затем удовлетворение, что им — не лучше, чем нам; и, наконец, неожиданное открытие – что плохо и нам и им». значит, вот-вот начнётся период, когда придётся удовлетворяться тем, что «им не лучше, чем нам».

Следом в этой войне должно прийти «неожиданное открытие, что плохо и нам, и им».Это, боюсь, никому не понравится, ни нам, ни им. Это открытие должно прийти неизбежно, как неизбежно приходит весна. После этого открытия появится, должна появиться надежда, что война по крайней мере в головах пойдёт на убыль. Должно прийти такое открытие! Обязано! Но зима пришла раньше. И зимой такого открытия не случится.
Почему? А потому что мы к зиме были не готовы!
03.12.2014 23:17:35,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хороший текст. Потому что сложный.
Да, это не логическое изложение и обоснование, а эмоции.
На то он и писатель
04.12.2014 17:51:31, Иновара
Всё в одну кучу как-то. Если и была у кого-то радость от того, что на Украине будет хуже, то она прошла. Хотя я в своём окружении таких злорадствующих не встречала. Гришковец по сетям что ли о людях судит?
А радость от присоединения у большинства (ИМХО, конечно) Крыма была и есть другая, чистая. Это именно радость от возвращения давно потерянного, когда уж и не надеялись. Тут про Украину и не думали.
Украинцы с их проблемами уже не интересны, с ними на ближайшие лет пять (или десять?) и так всё понятно. Ничего хорошего ни в плане экономики, ни в плане политики та не произойдёт. Просто нет ну никаких предпосылок, ИМХО. единственное, что ещё беспокоит - это война на Ю-В. Но я не думаю, что тут всё в руках России (как кричит весь мир), а всё-таки в руках Киева. А по поводу того, что Украина замёрзнет - ерунда. Разве кто-нибудь сомневается в они всегда могут своровать газ? Главное, чтобы платили за это теперь европейцы.
Трезвый расчёт (даже сейчас,когда Россия скатывается в жёсткий кризис) показывает, что у нашей экономики есть хорошие шансы выстоять и в результате даже выиграть.
По поводу внутренней экономической политике и нашего правительства во многом согласна. Тут у всех большие вопросы к власти. Ну и да, не готовы мы оказались к кризису. Но сейчас главное не зимовать, а активно перестраивать экономику. Вот как - это большой вопрос.
04.12.2014 10:20:11, КИра
я не сомневаюсь, что у России есть хорошие шансы выстоять, но не при ручном управлении, и не с этим правительством, и когда силовики прекратят кошмарить бизнес. 04.12.2014 19:41:53, аааа
но ручное управление не отменят, правительство если и поменяют то на тех кто был перед ними, и тренда к улучшению ситуации можно не ждать. . И Путин не усмирит силовиков, так как они его главная опора. 04.12.2014 19:50:03, аааа
Бог с ним, с ручным управлением. Нужны гос. заказы на крупные промышленные и научные проекты и чтобы не мешали малому и среднему бизнесу. А дальше мы уж сами справимся без управления. Не думаю, что в других странах такие уж особенные управленцы. 04.12.2014 21:13:37, КИра
я разговоривал с 2 богатыми людьми. Первый милииардер. Я спросил про Тельмана Исмалова, как он относится, то что он построил в Анталии отель за 1.5 млрд. дол. Он сказал, что очень умный ход. Так как в России если,что то построишь сразу найдутся желающие забрать бесплатно. И сам он был в такой ситуации когда силовики хотели забрать у него бизнес, еле отбился. Хотя связи у него не слабые, и сам он бывший генерал. Второй достаточно богатый человек, крупный бизнес. Тесть бывший генерал, но еще гослужащий, и все силовики собираются у них в бане регулярно, И он тоже знает всех силовиков. Но он сказал такую фразу, что если с тестем, что то случится, то они сразу порвут меня с моим бизнесом. 04.12.2014 21:54:13, аааа
а думать-то как раз и надо было )), в том и дело 04.12.2014 15:50:43, ЁЁЁЁЁ
Походу поедет Гришковец на Украину. А еще сибиряк. 04.12.2014 08:01:56, Иллика
Почему? он же пишет. что остаётся зимовать :) 04.12.2014 10:04:55, КИра
Нытики все уезжают. Остаются веселые. Почему то так получается. 04.12.2014 12:04:19, Иллика
ЖенаПолковника
Да куда ехать-то? Экономист говорит, что не понимает куда они капиталы выводят, круг, где они будут в безопасности всё сужается, и то ресурса осталось на год-полтора в этих местах...:) 04.12.2014 21:39:17, ЖенаПолковника
радует, конечно, что прозревающих, хоть и частично, становится все больше, что конкретно Гришковец небезнадежен тоже радует ), но сказанное ранее уже не даст подняться и не забудется пока, наверное, не переосмыслит, что не было "ах! никто не ожидал!" и совсем не всем нравится бегать по граблям 04.12.2014 01:33:15, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
не прозревающих, не беспокойтесь. Завтра он скажет то, что понравится нам ))) 04.12.2014 09:08:25, Кабриолетта
думаете совсем плох? 04.12.2014 15:02:30, ЁЁЁЁЁ
Ринатик
Кх, кх. Ничего в тексте о " каком-то перереосмыслении нет" . поток мыслей о трагизме войны и о зиме. 04.12.2014 04:24:16, Ринатик
NLU
Спасибо. 04.12.2014 00:29:32, NLU
сильно написано 04.12.2014 00:34:47, аааа
обожаю Гришковца.Но все-таки каждый должен заниматься своим делом.Тем,что умеет делать лучше всего.Эссе с намеком на политику не лучшее его творение.
Точно:"взбесившаяся госпожа Грибаускайте, которая своими высказываниями и внешним видом очень похожа на парикмахершу, которой, наконец-то, удалось открыть свою собственную парикмахерскую")))
03.12.2014 23:59:00, Schraibikus
Ожидание, что «им будет хуже», максимально обострилось и усилилось, когда беспрерывной чередой пошли предзнаменования скорых холодов и замерзающей без российского газа Украины. Им будет хуже, им будет хуже, им будет хуже!… Вот тогда мы на них и посмотрим.

Но пришла зима. Декабрь. И наша национальная валюта бегом и вприпрыжку устремилась вслед за гривной… Удивительно, но никто в заснеженном Киеве не мёрзнет… Никто не опомнился.
А значит, вот-вот начнётся период, когда придётся удовлетворяться тем, что «им не лучше, чем нам». Это, боюсь, никому не понравится, ни нам, ни им.
04.12.2014 00:39:47, аааа
и что? это гуманитарное образование дает себя знать.Получил бы техническое,рассуждал бы иначе.Опираясь на факты,а не на эмоции. 04.12.2014 22:33:10, Schraibikus
Неужели Вам не понятно, что плохо будет ВСЕМ, а не только нам и Украине.
Вот первые ласточки этого ПЛОХО:
[ссылка-1]
специально взяла украинский источник, как максимально оптимистичный, но это не игрушки и не шутки:
На одном из энергоблоков Запорожской атомной электростанции произошла авария, вечером 28 ноября действием электрической защиты энергоблок № 3 Запорожской АЭС был отключен от сети и выведен в текущий ремонт до 5 декабря. Мощность станции — 6000 мегаватт. Для сравнения — мощность Чернобыльской АЭС, авария на которой потрясла весь мир — 4 тысячи. Из-за аварии на Запорожской станции перебои с электричеством возникли в Киевской области, Львове, Чернигове, Харькове, Полтаве и многих других городах.
О чем Украина сообщила только ВЧЕРА, нарушив все международные обязательства!
04.12.2014 09:48:05, кукося
там ничего не понятно.Есть версия,что отключили специально из экономии. 04.12.2014 22:34:34, Schraibikus
И не сообщили европейской комисси по атомной энергетике? Вы в это верите?
Плановое отключение вообще нужно согласовывать
04.12.2014 23:44:51, кукося
а кто вообще в курсе того,что там происходит?они пускают кого-то на объект?а если б фонило,уже бы все знали.
А отключение м.б. вполне себе не плановым,по указке сверху или по обстоятельствам на местах.В то,что они уже пользуются американскими твэлами,я как-то не верю.Не успели еще наши отработать.Хотя...в таких то ручках,да с такой то головой,что угодно может быть.
05.12.2014 18:07:53, Schraibikus
NLU
Политики там нет ни грамма. Глубокое сопереживание честного человека. Все мои чувства в его тексте. Потому и не могу ничего слышать о несчастьях Украины. Никогда не хотела, чтобы им стало хуже или труднее. 04.12.2014 00:05:53, NLU
сейчас политика повсеместно.

Сомневаюсь,что здесь кто-нибудь этого хочет
04.12.2014 22:31:31, Schraibikus
ТВЛ
ооо, эхоловы седни чо-т зашкаливают:) да не ходим мы туда, расслабьтесь:) 03.12.2014 23:35:50, ТВЛ
Гришковец не Эхо 04.12.2014 00:59:55, аааа
ЖенаПолковника
Гришковца никогда не могла осилить, эмоций куча, информацию надо долго отыскивать, продираясь сквозь эмоции... 03.12.2014 23:39:15, ЖенаПолковника

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!