Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Innulik

Жить становится веселее?

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые разрешают введение нового торгового сбора в городах федерального значения.
Я что-то прям туплю, это что еще такое?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
01.12.2014 21:18:15,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 года (я бы поспорила о правомерности даты, считаю, что с 01.01.16, а не ранее). Может и успели: вчера все базы смотрела, не было публикации Закона, а сегодня - вот она от 29.11.14.
[ссылка-1]
Если еще и города федерального значения "успели" принять свои нормативные акты... Но вчера на сайте Мосгордумы еще не было ничего...
В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона и нормативно правового акта представительных органов муниципальных образований».
Для торговых сетей и любых торговцев, платящих налог на прибыль (налог на доходы при применении УСНО), это не так страшно (при условии прибыльности их...)
Т.е. платиться некий фиксированный сбор (зависит от площади магазина), а потом его сумма может быть вычтена из суммы налога на прибыль.
Страшно для тех, кто минимизировал прибыль всеми способами - так как сбор платить нужно, а вычитать его не из чего!
Я бы провела аналогию с налогом при применении упрощенной системы налогообложения при определении налоговой базы "доходы минус расходы"
Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог: сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы.
Так же и здесь, фактически вменяется минимальный налог, только база его исчисления не доходы, а объект осуществления торговли или его площадь.
02.12.2014 11:59:44, кукося
Как мне сказала владелица парикмахерской-это ей нужно будет где-то 150000 платить раз в квартал. 02.12.2014 10:50:48, Millenium(v opto ovin-elena@mail.ru)
Очень интересно. Получается, что теперь будет невыгодно прибыль уводить в ноль? Выгоднее показать, оптимизировать и получить вычет? 02.12.2014 12:17:47, Иллика
Именно так 02.12.2014 12:21:57, кукося
Ну так для упрощенцев это будет не выгодно, иначе бы они ужевсе патенты купили. По Москве ставки патента для торговли немаленькие, разбивка не учитывает местоположение магазинчиков. Многим патент реально невыгоден. Ну не пробивают они за год такие суммы, даже если честно работают. мелкие магазинчики закроются все. 02.12.2014 12:13:41, КИра
С 1 января 2015 уже учитывает
Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 52
"О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 "О патентной системе налогообложения"
Я копирую только небольшую часть про торговлю (большой объем), остальное - смотрите сами

пункты 62 и 63 изложить в следующей редакции:

"
┌───────┬───────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐
│62. │Розничная торговля, осуществляемая через объекты │ │
│ │стационарной торговой сети с площадью торгового зала │ │
│ │не более 50 кв. метров по каждому объекту организации │ │
│ │торговли (размер потенциально возможного к получению │ │
│ │годового дохода на один обособленный объект торговли), │ │
│ │расположенные в: │ │
├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤
│ │1) районах, входящих в Центральный административный │ 4000 │
│ │округ города Москвы │ │
├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤
│ │2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, │ 1400 │
│ │Троицкий и Новомосковский административные округа │ │
│ │города Москвы, а также в районах Молжаниновский │ │
│ │Северного административного округа города Москвы, │ │
│ │Северный Северо-Восточного административного округа │ │
│ │города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский│ │
│ │Восточного административного округа города Москвы, │ │
│ │Некрасовка Юго-Восточного административного округа │ │
│ │города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово │ │
│ │Юго-Западного административного округа города Москвы, │ │
│ │Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного │ │
│ │административного округа города Москвы, Митино и │ │
│ │Куркино Северо-Западного административного округа │ │
│ │города Москвы │ │
├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤
│ │3) районах, входящих в Северный (за исключением района │ 2000 │
│ │Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением │ │
│ │района Северный), Восточный (за исключением районов │ │
│ │Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), │ │
│ │Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), │ │
│ │Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное │ │
│ │Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением │ │
│ │районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), │ │
│ │Северо-Западный (за исключением районов Митино и │ │
│ │Куркино) административные округа города Москвы │ │
├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤
02.12.2014 12:36:55, кукося
Таник1
после таких вот сообщений так и вижу, как эти ... сядут в кружочек и думают, где бы и с кого еще денег срубить. Они пытаются любым способом денег добыть, т.к. их в стране НЕТ! 01.12.2014 21:52:22, Таник1
Anushka
копирую с newsru.com
Сборами обложат малые и средние торговые предприятия, например интернет-магазины. Автор закона, депутат Макаров, заявил, что нагрузка на законопослушных предпринимателей не увеличится. Закон якобы рассчитан на налоговых уклонистов. Его поддержал помощник президента РФ Андрей Белоусов: "Любой малой компании, которая попадает под действие этого закона... предоставляется выбор: либо купи патент и забудь про сборы, либо не покупай патент, но плати сборы. Делается это ровно для того, чтобы заставить компании, не побоюсь этого слова, выходить из тени", - цитирует его слова РБК.
01.12.2014 21:42:10, Anushka
Дюдюка Барбидокская
скорей для того чтобы еще больше в тень ушли ... 01.12.2014 22:06:43, Дюдюка Барбидокская
Innulik
не верится что кого-то это не коснется, все получим( 01.12.2014 22:05:40, Innulik
Морковка.
ой,да ладно ныть)))
был уже 5% налог с продаж-пережили,и это переживем:)
01.12.2014 22:31:54, Морковка.
Innulik
преживем, только легче от этого не станет. Честно, устала уже все это переживать. 01.12.2014 22:42:15, Innulik
Морковка.
знаешь,как говорят-
Грузин — это профессия, хохол — это степень жадности, еврей — это образ жизни, чукча — это диагноз, а русский — это судьба... ))
01.12.2014 22:46:46, Морковка.
Kot DaVinci
как хорошо говорят!)) 01.12.2014 23:27:24, Kot DaVinci
Двигатель
))) 01.12.2014 22:54:18, Двигатель
Таник1
Конечно, нас это и коснется в первую очередь. Все эти поборы "войдут" в цену товара. Вообще думаю, когда же чаша нашего терпения переполнится... 01.12.2014 22:26:55, Таник1
Морковка.
<Вообще думаю, когда же чаша нашего терпения переполнится...>
и? предлагайте варианты)
Навальный? Гарри Каспаров? Немцов? )))
01.12.2014 22:31:05, Морковка.
Мы уже в такой оппе, что замена лошади на переправе уже ничего не поменяет к лучшему :( 02.12.2014 00:26:07, Унтолюб (в системе - Untolub)
Морковка.
мы еще далеко не в ..опе)) 02.12.2014 01:10:00, Морковка.
ТВЛ
недобра ты, недобрааааа:) что ж ты пугаешь то так?:) 01.12.2014 23:11:20, ТВЛ
Морковка.
могу еще предложить Макаревича)))
страшно?))
01.12.2014 23:39:52, Морковка.
ТВЛ
не, после ежыкоф нестрашно:) но вапще нельзя так на ночь глядя... 01.12.2014 23:50:37, ТВЛ
Морковка.
))лан,не буду) 01.12.2014 23:53:03, Морковка.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!