Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Президентские выборы

Что народ думает про весь этот цирк-шапито? Я уже не знаю, что думать - может, здесь тоже подтасовывают бюллетени? И какие-то ящики с бумагами нашли, и дисквалифицировали тысячи бюллетеней, так как там были указаны оба кандидата, и бюллетени были непонятные и народ голосовал не за тех, за кого хотел. Интересно, что же происходит на самом деле?
09.11.2000 18:30:55,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Американочки" наши родненькие! Хелпните мне, плиз! Просветите серого и темного!
Нигде не могу найти ссылки или описания (хотя бы приблизительные, своими словами) процедуры регистрации граждан США перед голосованием. Мои американские приятели рассказывают весьма нелогичные истории и байки, при чем иногда противоречат друг другу. С их слов, "средневзвешенный" рассказ о процедуре голосования звучит примерно так.

За 2 месяца до голосования граждане США приходят на участки и "регистрируются". Т.е. без предъявления каких-либо документов просто устно заявляют, мол я, такой-то такой-то, гражданин США, хочу принять участие в выборах президента и прошу меня зарегистрировать в вашем округе, т.к. я проживаю в коробке из-под TV Panasonic возле желтой трансформаторной будки на выезде из нашего города. Назвать можно любой НикНейм и любую географическую точку, лишь бы она входила в территорию этого округа. На вопрос о гражданстве надо сказать - Йес, ай эм! - иначе могут не зарегистрировать.
В день голосования надо прийти на этот участок, получить по своему НИКу бюллетень и проголосовать.

Скажите, сильно ли этот рассказ отличается от действительности? Если нет (ну, хотя бы в принципиальных вещах), то естественное природное любопытство подталкивает меня к таким провокационным вопросам, ответы на которые я не смог найти на доступных мне информационных сайтах.
Какой закон будет нарушен, и какое наказание понесут те сторонники одного из кандидатов, которые за два месяца до выборов проедут большой толпой по разным штатам, зарегистрируются во всех них, а потом повторят эту поездку в день выборов? И что будет самому кандидату (или его доверенному лицу) если он как-то компенсирует часть "транспортных" расходов этих своих сторонников?
Спасибо.
Александр.





13.11.2000 19:19:02, Sandy
Вы знаете, у Ваших друзей довольно примитивное мнение о системе "контроля" в Штатах. Не вдаваясь в большие подробности, могу только сказать, что судьба меня сводила с людьми, которые имеют прямое отношение к так называемому "большому комьпютеру", в котором заложена почти исчерпывающая информация про каждого получившего в Америке либо номер социального страхования, либо номер сертификата гражданства, либо номер "зеленой карточки", либо номер визы. Достаточно сказать, что всем известная компания America Online - это далеко не то, что Вы думаете...

Так вот, голосовать Вы можете только по своему настоящему месту жительства, а оно проверятется по многим источникам и будьте уверены - в двух местах проголосовать Вы не сможете. Когда Вы заполняете карточку регистрации, то заносите туда номер социального страхования, по которому все проверяется. Если будет хоть малейшая проблема или несостыковка фактов в Вашей регистрации, Ваша карточка является недействительной, и ваш голос будет дисвалифицирован. А "несостыковку" будут рассматривать в нужных органах.
13.11.2000 19:35:09, Крыска
Т.е. Вы считаете, что номер социального страхования есть у всех граждан США, и он уникален? Спасибо, именно это я хотел узнать. Только хотелось бы еще какую-нибудь ссылочку на это. А то мне будет трудно аргументировать это мнение. У нас была такая версия, но мы не смогли найти ей подтверждения. Больше того, два приятеля из штата Калифорния говорят, что они "точно" ничего не писали про свой номер соц.сраха при голосовании. Правда один из них художник, а другой музыкант, так что "точность" такой информации вызвала сомнения у остальных, - мы их хорошо знаем - растяпы, те еще! :-)
Все равно, Оль, спасибо!
Александр.
13.11.2000 20:00:23, Sandy
Ну, ссылочку искать сейчас нет времени, но наверняка у службы социального страхования есть своя страничка.

Надо добавить, что многие американцы отказываются от номера социального страхвания, так как думают, что таким образом они не попадут в "компьютер". На самом деле они все туда попадают тем или иным способом, но SS# тем не менее остается основным методом контроля.
13.11.2000 20:46:21, Крыска
Мне кажется, что ошибки и погрешности в этом деле неизбежны. А уж подтасовки в России обычное дело. Но вот чтобы они так обострили обстановку и от них так много зависило...
Я немножко о другом: не могу понять, почему такая небольшая разница в количестве голосов? Неужели Гор и Буш так похожи (в чем я сомневаюсь) или наоборот, настолько отличаются, что половина народа ни в какую не принимает одного и совершенно отчетливо и осознанно выбирает другого? Где же водораздел? Неужели общество так разделено?
У нас говорят, что за Гора голосуют, в основном, женщины (в том числе практически все афроамериканки), молодежь, меньшинства и люди со средним достатком. А вот За Буша, проще говоря, богатые. (Данные неофициальные, основаны на опросах. Интересно, они похожи на правду?) Но сомнительно, чтобы богатых мужчин среднего возраста было пол-Америки. :))
Еще подвопрос, немного некорректный правда. Половина американцев за запрещение абортов?
12.11.2000 20:45:29, Owl
Ну, оба кандидата в этот раз давольно несимпатичны большенству, как я понимаю, и среди моих знакомых - средний класс, не велфер, но достаточно небогатые, вне зависимости от того, были ли деньги раньше, люди умные, то есть уже получившие образование, хотя бы незаконченное высшее голосуют за Гора, за Буша голосуют, например, черные религиозные бедные мужчины, с надеждой, что Буш в самом деле запретит аборты, так что насчет связи с деньгами - не так однозначно. 13.11.2000 19:28:54, Пелагея
Меня тоже поражает такая ситуация, но я думаю, что на эти вопросы нельзя ответить однозначно. Мне кажется, здесь комплекс различных факторов - и личное недоверие к Гору (много раз что-то обещал, но не сделал), и страх перед экономическим спадом в эпоху Буша-старшего, и властвование корпоративных монополий над политической ареной, и стремление "новых американцев" сохранить свое богатство, и подавляющий консерватизм и религиозность американского общества. Очень интересная фаза развития этого общества, кстати! 13.11.2000 18:39:03, Крыска
Да. 13.11.2000 18:04:58, Арина
Похоже что большинство населения не готовы были отдать свое предпочтение ни Гору ни Бушу. Потому и вышло то, что на голосование пришло только 49% населения, а 51% отсиделся дома.
Что касается меня лично, то я не симпатизирую ни одному ни другому. Но выборы уже прошли и теперь нам только остается ждать... Так что увидим - поглядим.
13.11.2000 07:42:35, Natalka
Ничего удивительного. Если кто в курсе, стартапы сделали то же, что НТТМ в России. А теперь посмотрим-поглядим. Но американцы ОЧЕНЬ разумная нация, у них все черезвычайно разумно, они могут вытянуть ситуацию, а не спихнуть левой ногой в Тартарары. Какие выборы, о чем вы? Неужели вы и в самом деле считаете что мировые монополии могут полагаться на какую-то случайность? Выборы - это тест, бескровная война влияний 12.11.2000 10:46:54, Оля
Муж
Ага, наверняка нашли две коробки из-под ксерокса (не даром Вешняков туда ездил - опыт передавать)...
А если серьезно, то на мой взгляд это последние выборы в Америке по этим средневековым правилам. Весь мир учат демократии, а у самих ... происходит.
10.11.2000 21:32:42, Муж
К сожалению, Вы правы - я вообше думала, что здесь все это давно компьютеризировано. Понятия не имела, что какие-то ящики с бюллетенями стоят под столами... 10.11.2000 21:56:47, Крыска
Lumi
Не просто так наши наблюдатели у Вас гостят, они опытом обмениваются :))
Луми.
09.11.2000 23:59:51, Lumi
да, второй день развлекаюсь. Именно, что цирк. Я ж говорила, что Америка - это несерьезно :) 09.11.2000 20:09:37, Инок
Незнаю, что и сказать. Столько денег угрохано на эти компании, а до людей не смогли донести элементарного, как правильно заполнить быллетень. И вообще мне не понятна система поштатного голосования, для чего? Разве это справедливо, когда большее число людей голосует за одного, а побеждает другой.
Может быть и бюллетени подтасовывают, а может быть и просто недосмотры, ведь работа не простая, нудная. Ест-но, что народ ошибается, что-то пропускает, что-то недосматривает.
Моему сыну в школе вчера задали написать сочинение на тему "Если бы я был президентом". Мы с мужем долго напрягались, потому как моему 7 летнему сыну ничего в голову не лезно, да и мы не знали что же написать. Что не предлагали сыну, все ему не нравилось, то говорил, что "так никто не делает", то просто "я не хочу это писать". Пытались ему объяснить, чтобы не смотрел на других, а писал как бы сам хотел сделать, но думаю что у нас это не получилось. На вопрос за кого он болеет, он сказал за Буша. А почему? Потому что его друг болеет за Буша.
Показывают Буша по телевизору, я ему говорю, иди посмотри твой Буш выступает.
Он кричит: О, Буш, Буш! Я тебя люблю!
Хотя видит его впервые.
Показали Гора, я ему говорю, а это Гор.
Сынуля говорит: О, я его так не люблю.
Надо было видеть его лицо.
В таком возрасте дети уже прислушиваются к чужому мнению и принимают их позицию ничего не осознавая. Вот ведь проблема воспитания, как донести до ребенка то что у него должно формироваться свое "Я", и что нужно уметь прислушиваться к другим.
09.11.2000 19:11:20, Лана
Вот именно поэтому и создана система избирательных голосов - чтобы противостоять "массовому психозу". Ведь так много людей голосует, абсоютно не имея никакого понятия о платформах кандидатов. Если полностью убрать систему избирательных голосов, то обычным воздействием прессы и поп-культуры (включая Интернет) можно кого угодно убедить в чем угодно, и таким образом заполучить большинство. Я, лично, не думаю, что это хорошая идея...

Да, твоему сыну 7 лет, так что такое поведение еще прощается. А что говорить 30-летней образованной, интеллигентной женщине, которая - ни разу не прочитав объективных документов с фактами - убежденно доказывает мне, что Гор превратит Америку в развратную страну с насилием и убийствами по телевизору, нищетой, необразованностью и властью национальных меньшинств. (!!!)
09.11.2000 19:16:55, Крыска
Ну, когда изобретали двухуровневую систему, вряд ли был так распространен массовый психоз. Хотя идея, конечно, была заложена похожая, чтобы самые разумные выбирали президента :))

А насчет подтасовки, я думая это все от бардака, а не злого умысла. Но так как губернатором является брат одного из кандидатов, на этих проблемах вполне можно сыграть.

А вот расскажите мне, безграмотной, почему выбощики голосуют в согласии с мнением избирателей, а не по своему разумению?
09.11.2000 20:00:56, Ленка
Что-то не поняла вопрос - кто такие выбощики? выборщики? 09.11.2000 20:15:19, Крыска
Из ТВ я поняла, что сейчас рядовые избиратели отдают свои голоса неким выборщикам (от штата Флорида их 25), которые потом отдадут свои голоса за того из кандидатов, которого они представляют. Честно говоря, какая-то мешанина получается... 10.11.2000 00:32:59, Чернобурка
Неет, вы все перепутали.

"Выборщики" - это на самом деле совсем не выборщики, а так называемые избирательные голоса (electoral votes). В зависимости от количества населения, на каждый штат выделяется определенное количество избирательных голосов. На Флориду их 25, на Калифорнию - 55, на Орегон - 7 и т.д. Если тот или иной кандидат набирает большинство голосов в этом штате, то он получает все избирательные голоса с этого штата. То есть если Буш наберет большинство во Флориде, то он получает 25 избирательных голосов, а Гор - дырку от бублика.

Сейчас идет тщательное пересчитывание всех бюллетеней во Флориде. Плюс Демократы пытаются оспорить результаты голосований в некоторых графствах, так как там были непонятные бюллетени, яшики с бюллетенями потерялись, ну и проч. карусель. Плюс не все бюллетени пришли из-за границы, где голосовали военные и дипломаты. Вообщем, весело...
10.11.2000 01:18:46, Крыска
Да, на самом деле эти выборщики будут потом еще голосовать в декабре и за всю историю штатов было 3 раза, когда они выбрали другого президента, так что все еще впереди! 11.11.2000 16:26:26, Пелагея
Это было 5 раз, но на результаты выборов их голоса не повлияли. 12.11.2000 21:14:53, Леа
А каких президентов так выбирали и, главное, почему выборщики так поступили? 11.11.2000 17:01:42, Ленка
Я, вообще-то, слаба в их истории, может кто другой просвятит, я просто новости за несколько дней до выборов смотрела - выбрали Никсона вместо Кеннади, всех остальных - не помню. Почему - не знаю, может кто другой сможет рассказать. 12.11.2000 18:46:13, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!