Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Гран-При США

Как вы считает, нужно или нет проводить через 2 недели гонку Формулы-1 в Индианаполисе? А также иные спортивные соревнования на территории США?

16.09.2001 19:23:17,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Siniy
если война - не нужно, а если не война - нужно 16.09.2001 19:35:31, Siniy
Не поняла? Если к этому времени начнется война, то стоит отменить? Или что ты имел в виду? 16.09.2001 20:06:00, Ленка
Siniy
а она не идет? К чему тогда большими буквами заголовки всех новостей (американских и не только), в которых события называются войной?? Посмотри CNN, там информация о любом, имеющим отношение к трагедии, преподнистися именно в рубрике "ВОЙНА"
Тот, кто так легко говорит о войне, он имеет все шансы ее получить...
Показательно и то, что сразу после трагедии все новости называли рубрику "ТЕРРОРИЗМ" или "ТРЕГЕДИЯ В АМЕРИКЕ"... После смены установок - уже "война"...
Я не считаю, что это правильно...
И не считаю, что если говорится о войне, то нужно проводить в стране спортивные соревнования... Пусть и говорят, что спорт и политика - разные вещи, не зависят друг от друга... Однако когда говорят о войне - это уже не просто политика... по крайней мере воспринимается не так... Я не помню, чтобы где-то во время войн шли Олимпиады или происходили любые другие спортивные события...
Так что Америке уже стоит определиться, воюют они или говорят о войне... Хотя, помня слова Лешего, думаю (и очень надеюсь, что ошибаюсь), что другого пути у Америки теперь нет, сказал выше, когда так громко говоришь о войне - она будет...
А война без дальнейших потерь невозможна... тут никакой спорт не поможет

Я не ытаюсь обвинить, я констатирую то, что вижу...
16.09.2001 20:24:06, Siniy
У нас все новости идут до сих пор "Террор в Америке". Слово "война" не употребляется вообще.
И еще я тут с мужем пообщалась..на тему а что, если война будет? На что он мне совершенно спокойно сказал, что его это не касается, что воевать должны профессиональные военные, им за это платят. (Варианты, как действия на территории Германии или полная ядерная катастрофа мы не рассматривали.)
16.09.2001 21:02:06, Lena
Siniy
так и в России большинство новостников говорят про "террор" и "трагедию"
Хоть и много слов про "возможность начала войны" и "объявление войны", но практически никто не говорит "началась война" - видимо, правда видят все, связанное с реальной войной, намного в более страшном свете, чем американцы...

В американских же новостях (специально посмотрел) - везде "война"...
Вот мне и интересно, идет ли это от непонимания этого слова или от реальной такой решимости воевать и мстить?
Еще, мне показалось, что в первые дни многие американцы не были уверены в верности ответных действий, в которых пострадают и мирные люди, действий, которые действительно будут войной...
Сейчас же (хотя шок прошел и можно бы было ожижать обратного) таких людей стало больше - по тому же CNN показывают цифру 85%...
Думаю, немалая роль в повышении этого процента лежит и на СМИ, на их новостях с заголовком "война"... Может кто-то думает иначе? Было бы лучше найти и другое объяснение...
16.09.2001 21:15:48, Siniy
Видимо, слово "война" имеет для нас совершенно другое значение, чем для американцев. 17.09.2001 01:38:51, AleXXX
Siniy
не так категорично: не совершенно другое, а немного другое на конекретном данном этапе истории 17.09.2001 06:36:55, Siniy
ПОЛНАЯ ядерная катастрофа никаких проблем нам не прибавит. Нас всех уже не будеи и можно будет не волноваться:))))

В прочем даже при частичной лично нам, жителям Москвы, скорее всего, тоже уже абсолютно все будет неинтересно, по причине нашего отсутсвия:))
16.09.2001 21:06:38, Ленка
Это называется черный юмор


16.09.2001 21:26:03, Anechka
А где здесь юмор? 16.09.2001 21:28:45, Ленка
Это точно.:(( 16.09.2001 21:10:30, Lena
Сереж, ВОЙНА во Вьетнаме шла МНОГО лет, не могли же люди все эти годы обходится без увесилительных мероприятий?
Кроме того, во время той же ВОВ шли в СССР и спектакли, и футбольные матчи, и фильмы снимали. Причем почти исключительно комедии.
16.09.2001 20:45:24, Ленка
Siniy
это когда война становится жизнью... Думаю, в данном случае мало кто этого хочет? 16.09.2001 20:52:02, Siniy
Синий, дело, как мне кажется, в том, что русские и американцы войну воспринимают очень по-разному. Для русских война, прежде всего, это страшное горе ("только б не было войны"), всеобщая мобилизация, страх в каждой семье, что мужчин призовут, что они могут погибнуть. Для американцев - восстановление справедливости, отмщение (в данном случае), занятие для профессиональных военных. Поэтому обстановка внутри страны несколько отличается от российского представления о войне.

Все ИМХО!
16.09.2001 20:32:30, Арина
ТанГо
Кстати, кто идет на военную службу сейчас в США ? Добровольцы-это понятно, а призывают ли военнообязанных??? И кто они? 16.09.2001 21:10:46, ТанГо
Siniy
почти одинаково мыслим, см. выше :) 16.09.2001 21:37:14, Siniy
Помимо профессиональных военных, резервисты. Это военнослужащие запаса, люди заключившие контракт с армейскими подразделениями, получающие за это деньги. На исключительно добровольной основе. В мирное время они призываются на сборы. В военное их могут мобилизовать.
Так, по-моему. Никаких добровольцев. насколько я знаю, никуда не берут.
16.09.2001 21:17:25, Арина
Siniy
согласен, в силу исторических причин - может быть и так... История одних уже учила, других - нет... Если бы Америке прошла путь России - взгляды людей бы в ней не отличалсь бы от взглядов россиян...

И дополнение - вспомните террористов, с их священными войнами... Вспомните, как обвиняют иногда мусульман за то, что они считают месть неверному - большим добром, за который попадают в рай...
Я не думаю, что данные мысли могут занять головы простых американцев - вряд ли чейчас такими словами можно что-то изменить... Я не хочу выступать пророком - просто я делаю свои предположения о том, в чем кто ошибается... Мне кажется, что в сегодняшней ситуации называя все "войной" - американцы ошибаются... То, что будет война (если она будет) - будет вина и этой ошибки...
Да и вообще, каждый получает то, что должен получить... Это не злорадство и не демагогия, это закон жизни...
Трудно быть просто отстраненным наблюдателем - все мы УЖЕ затронуты тем, что произошло... И все мы будем затронуты и дальше... Именно поэтому кто-то винит (заранее) Америку, кто-то говорит ей о том, в чем она не права, кто-то плачет о том, что будет много горя, а кто-то радуется тому, что будет возможность отомстить...
16.09.2001 20:50:23, Siniy
В точку! Они же не привыкли к боевым действиям на своей территории. 16.09.2001 20:47:11, АаП
ТанГо
Про русских все правильно, про американцев-не знаю, но у России все осложняется тем, что могут быть затронуты ее границы. 16.09.2001 20:44:53, ТанГо
Обязательно надо проводить. Надо возвращаться к нормальной жизни. 16.09.2001 19:33:57, Lena
Согласна. 16.09.2001 19:40:02, Арина
Т.е. огромное скопление людей в одном месте не представляет благоприятной цели для террористов? Или же предполагается, что людей смогут защитить? 16.09.2001 20:09:24, Ленка
Лен, ну а как в Израиле проводят по твоему? 16.09.2001 23:55:53, Natsi
А в Израиле куда-то приходит 200 тыс человек?:)) А потомя плохо понимаю, как в Израиле осуществляется такая защита. 17.09.2001 00:05:52, Ленка
Не, я думаю 200 тыс конечно не приходят. Но вот на Маккабиаде было несколько лет назад довольно много народу. А как защита осуществляется. Полиции много пригоняют. На входе у всех все проверяют. Ты ведь была в Израиле-знаешь что на входе куда только можно, даже в Макдональдс-стоит охранник и проверяет сумки. А все государственные учреждения ограждены, например в наш универ можно только через охранника пройти, а выйти через специальную вертушку. 17.09.2001 00:14:11, Natsi
Лен, ну по такой логике надо все позакрывать: магазины (тут ведь огромные моллы), кинотеатры, школы.
Такая опасность всегда будет :-(
16.09.2001 20:14:36, Арина
Это, собственно, не моя логика:)) Я тоже считаю, что нельзя позволять террористам запугивать всех.
Просто я сегодня начиталась мнения разных людей, связанных с F1. Так они очень различаются. В том числе приводились данные, что в прошлом году это гран-при посетили 200.000 человек. В магазинах, видимо, столько все же не бывает?
Плюс необходимо перевозить огромное количество техники чартерными самолетами. Тоже вопрос, насколько это безопасно. В смысле. что засунуть туда, видимо, можно все что угодно, а проверить очень не просто.
16.09.2001 20:32:13, Ленка
Да, ты, наверное, права. 16.09.2001 20:39:52, Арина
Так что же, теперь все запретить проводить ( и не только в США) - демонстрировать свою слабость и боязнь террора?
Конечно, будет усилена охрана..но в общем-то, от всяких разных проблем в месте большого скопления людей не застрахован никто и никогда. (Поэтому я их никогда и не посещаю:)))
16.09.2001 20:12:21, Lena
Очень давно, лет 7 назад, попала с американской парой из небольшого городка на демонстрацию коммунистов в Москве. Даже не на саму демонстрацию, а просто рядом были на Тверской. Но как же они испугались. Потребовали медленно уйти куда угодно оттуда. 16.09.2001 20:36:25, Ленка
А я даже не знаю, откуда у меня этот страх большого скопления людей. Но он есть всю жизнь. Кажется, мама научила, а я ее привыкла слушать:)) 16.09.2001 21:12:14, Lena
А я знаю откуда мой. :)) Угораздило меня лет в 19 попасть на концерт Майского Лая, там в толпе кто-то начал брызгать народ в лицо кислотой. С тех пор массовки обхожу стороной. 16.09.2001 22:23:24, Анка aka Провокатор
Мама москвичка была? У многих после похорон Сталина этот страх появился. Даже если там были не они, а их родители. 16.09.2001 21:21:06, Ленка
Типун тебе на язык!!:)) Что значит была?? Она, к счастью, есть еще.:))
Нет, не москвичка. С Украины.
16.09.2001 21:27:54, Lena
Я как-то свободно прошедшим временем пользуюсь, извини. Я имела в виду, что в момент, когда она это учила, оан была коренной москвичкой и т.д. И ровно ничего плохого:)) 16.09.2001 21:30:06, Ленка
Раньше бы я этого не заметила, наверное. Ну а в свете последних событий...сама понимаешь. 16.09.2001 21:34:52, Lena

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!