Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Американские флаги и др.

Хочу поделиться наблюдениями американской жизни последних дней. Главная мысль - единение нации перед лицом беды - как она выглядит в реальной жизни. На большинстве проезжающих машин закреплен американский флаг, флаги вывешивают в окнах домов( говорят, что в некоторых магазинах флаги полностью скуплены). Сыну в школе дали домашнее задание сделать самому американский флаг, так наши американские соседи (тетушки), узнав, с энтузиазмом взялись ему помогать.Также во многих местах закреплены таблички "God Bless America". А сегодня на перекрестке стояли подростки с плакатами типа "Посигнальте в поддержку Америки", что и делали все проезжающие машины, никто не остался равнодушным.Вот вам элементы американского менталитета.
16.09.2001 10:56:33,

40 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Siniy
я, честно говоря, не знаю, так ли это хорошо, когда патриотизм возводится в такую степень и тстановится таким показушным...
Само по себе единение перед лицом беды - оно присуще каждому народу, иначе бы он уже давно не был бы народом... Но не везде о таком своем поведении спешат поведать, как о чем-то, отличающем свою нацию от других...

Кстати, ниже уже сказали об особенности, к примеру, русского народа... О том, что мы всегда на стороне слабого... Кого бьют - того и защищаем, часто не разбираясь, прав он или нет... Примеров тому - масса... Именно поэтому невозможно нормально выслушивать выступления (может быть чем-то обиженных на Россию?) о том, что "Россия злорадствует"... Нет этого, нет, что бы ни говорилось в каких-либо СМИ (вопрос доверия им можно ставить в зависимость и от подачи этой информации), в общей массе Россия - сочувствует, очень сильно желает помочь Америке, как тому, кого в данном случае обидели...
И я не берусь утверждать, что это национальная черта одних лишь россиян... Нет, другие народы тоже обладают тем же качеством (в той или иной степени), но вот разговоры о том, что это качество отличает нас от других - своейственны нам так же, как американцам свойственны разговоры, что их сплоченность и патриотизм отличают, в свою очередь, их от других...
16.09.2001 19:50:58, Siniy
Синий, ты это AleXXX скажи, он так, по-моему, не считает (про русских).

А про патриотизм - тут ты не прав, ИМХО. Он выглядит показушным, но на деле таковым не является.
16.09.2001 19:55:10, Арина
Siniy
я думаю, что Алекс в данном случае не совсем правильно понят, он не говорил, что нет жалости и нет желания помочь, сделать так, чтобы обиженному стало лучше... Он говорил, что методы действий для обеспечения "чтобы стало лучше" - они могут быть разные и могут быть и плохими...

А про патриотизм - я не говорю, что он не настоящий, я лишь делаю акцент на том, что он И показушный (причем в этом люди видяд плюс и гордятся этим)
Может быть они для себя и правы, но другими людьми такое не обязательно будет восприниматься лишь позитивно... Если люди хотят, чтобы их уважали, они должны уважать и мнения других... Так ведь?
16.09.2001 20:29:18, Siniy
А по-моему, человек может выражать патриотизм так,к ак ему хочется. До тех пор, пока он не задевает чувства других. Не могу поверить что кому-нибудь американские флаги на машинах мешают. Так что нам до них? Хотя несколько смешно, когда в такой патриотизм впадают бывшие российские граждане. 16.09.2001 21:10:16, Ленка
Siniy
даже больше - патриотизм - это то, ради чего никто не станет считаться с чувствами других... Так же, как когда воюют - не считаются с чувствами противника...
Единственный, на мой взгляд, гуманный патриотизм - патритизм человечества... Когда не делается различий между нациями и странами...
С другой стороны, этот патриотизм негуманен ко всем, кто не человек... Ведь мы не жалеем зверушек, которых убиваем... нам есть хочется...

Если смотреть на все это со стороны - вообще видно, что все, даже смешное, даже страшное, - это есть жизнь и никто в ней не совершенен...
16.09.2001 21:35:34, Siniy
С первой частью согласна абсолютно. Мне тоже так кажется.
Но вот насчет бывших российских граждан...в Америке очень много бывших чьих-то граждан, которые показывают и чувствуют свою причастность к стране, в которой они на данный момент живут и неплохо себя чувствуют.
Или смешно именно потому, что эти бывшие граждане - российские?
Если бы что-то, не дай бог,в этом духе случилось в Германии, я бы тоже , наверное, с немецким флагом разъезжала:)) Потому что я благодарна стране, в которой я живу и уважаю ее.
16.09.2001 21:19:49, Lena
Ты Ремарка любишь? В романи "Тени в раю" была такая немецко-еврейская семья, которая получив американское гражданство меняла фамилию, чтобы начать жизнь с нового листа. И даже 2 пирога с старой и новой фамилией пекла. И в глазах главного героя это выглядело диковато.

Так вот в моих глазах бывшие граждане страны (в том числе и не России), в которой не было принято так публично выражать свои чувства, вдруг ставшие даже "более американцами", чем сами американцы выглядят забавно. Вроде у человека должен быть другой менталитет, а тут он действует, как новообращенный в веру.

Но это мое личное мнение. Я нисколько не утверждаю, что если мне это кажется смешным, то значит никто другой так поступать не должен:))
16.09.2001 21:49:13, Ленка
Ремарка люблю очень:))Только уже очень давно не перечитывала.
Мне кажется, что меняя страну проживания,автоматически меняется и твой менталитет. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Просто было бы странно..ну , например, здесь принято улыбаться , а ты на людей букой смотришь, как в метро в Москве.
16.09.2001 22:25:43, Lena
Я в свое время хотела выучить немецкий, чтобы его в подлиннике почитать. Даже начала, но не склалось потом:(( 17.09.2001 11:30:38, Ленка
Siniy
менталитет меняется, но не так быстро, как хочется людям (иногда поколениями), от этого они стараются его сминить силой, а это заметно... мне так какжется... 16.09.2001 23:05:39, Siniy
А как Вы видите разницу между менталитетом, изменившимся самостоятельно, и измененным насильно? 17.09.2001 01:15:51, ТБ
Siniy
достаточно того, что эта разница заметна, не важно, какие из тысяч критериев воспритятия играют тут более важную роль... Если бы результат был полностью одинаковым в обоих случаях - о разнице и не говорилось бы... 17.09.2001 06:41:08, Siniy
ТанГо
Не, он как раз говорил о том, что люди довольны событиями в Америке. Типа, проучили буржуинов. А ты сегодня классно свои мысли выражаешь :) У меня голова включится не может, поэтому буду сегодня под твоими сообщениями подписываться. Я тоже так думаю :)) ( почти со всем согласна) 16.09.2001 21:03:13, ТанГо
Siniy
примерно так же довольна мама, которая дала ребенку коснуться горячей плиты...
Я привык в сообщениях Алекса видеть смысл не такой уж негативный, каким можно его воспринять поначалу...
16.09.2001 21:17:34, Siniy
Самое ужасное во всем произошедшем-это неожиданность. Это больше всего думаю ввело людей в депрессию. Кстати, знаете, когда я почувствовала себя в Америке неуютно, это когда зашла в какой то большой магазин и чувствую-что-то не то. Неуютно мне. оказалось-это потому, что сумку при входе не проверили.
У нас то это в порядке вещей. Да и депрессия уже хроническая.
16.09.2001 12:43:24, Natsi
Вообще народ всегда очень сплачивается во время войны и трагедий. 16.09.2001 12:22:17, Natsi
В Москве к зданию Американского посольства люди приносят цветы и оставляют записки(Америка мы с тобой).Вот элементы Российского менталитета.
Россиянка.-)))
16.09.2001 11:56:33, Карбонара
И вместе с этим Иванов совершенно однозначно заявил, что никаких баз Россия и страны СНГ Штатам не предоставят. Скорбь россиян сильно преувеличена. Как среди "простых" людей так и среди руководства. 16.09.2001 12:20:56, AleXXX
А что, Америка Россию уже о чем-то попросила? Или Иванов впереди себя бежит? Опять же, как известно, в России политики говорят обычно одно, а делают другое.
А про "скорбь россиян", плиз, тоже не надо про всех говрить. Очень необъективно получается. Вот мои 10 приятелей не скорбят и еще те 10 отморозков , которые праздновали этот ужас - это не все россияне.
16.09.2001 13:07:16, Lena
ТанГо
Да, просила предоставить воздушное пространство. 16.09.2001 13:21:29, ТанГо
Только что нашла сообщение, что Туркмения и Таджикистан (граничащие с Афганом) не исключают возможности предоставить помощь военным действиям Америки на своей территории. (dpa 16.09.10:11)
Они что - не в СНГ?
16.09.2001 13:44:18, Lena
Наверное, в газета.ру. Врут, не верю 16.09.2001 17:41:48, Чуня
Что в "газета.ru"? Я вообще таклй итсточник не знаю:) А откуда, я же указала - (dpa 16.09.10:11) вотличие от многих, которые здесь предоставляют неясные сообщения без источника.
DPA - Deutsche Presseagentur. Типа российского ТАССа:)))
Кстати, сейчас уже передали, что кто-то из них уже отказадся (кажется, все-таки Таджикистан)
16.09.2001 19:25:37, Lena
У нас по телеку сегодня опрос проводили, "что бы Вы сделали на месте нашего правительства?Большинство высказалось за дипломатическую поддержку США и невмешательство.Вообще были очень интересные передачи Киселева и Парфенова(необычная). 16.09.2001 23:37:16, Чуня
Siniy
там даже было "за дипломатическую и моральную поддержку"...
17.09.2001 00:16:25, Siniy
Не много на себя берете, оценивая отношение "простых" людей. И кого Вы называете "простыми"? 16.09.2001 12:23:41, Бада
Я могу говорить только за тех людей, с кем я общаюсь. Основная реакция "Людей, конечно, жалко, но..." а вот это "но" бывает очень разным. От "Очень рад, что Штаты так унижены" до более нейтрального "это результат неразумной внешней политики США". Бьющих с идиотической силой себя в грудь и кричащих "Америка, я с тобой" я не встречал. Возможно, меня окружают одни моральные уроды. Хотя я так не считаю. 16.09.2001 12:37:22, AleXXX
Ну реакция ваших друзей не удивляет. Если бы у них была другая реакция, вы бы вряд ли с ними дружили, ИМХО. 16.09.2001 18:38:03, Арина
Странные у вас понятия о дружбе... Дружить разве могут только люди одинаковых мировоззрений? Вер? Образований? Доходов? 17.09.2001 00:53:06, AleXXX
Как правило. Хотя бывают и исключения. 17.09.2001 02:45:12, Арина
У меня другая реакция, хотя я и дружна с Алексом:)
Я уже писала об этом, мне жалко не только людей, но и страну.
17.09.2001 11:07:45, Hel
Люди жалеют людей. Это факт.
16.09.2001 12:41:23, Бада
[пусто] 16.09.2001 11:50:54
[пусто] 16.09.2001 17:24:32
Эко мы синхронно. 16.09.2001 17:26:01, Бада
Как-то уже звучит, что живых там нет. Хотя абсолютно не понятно из чего исходят в этом предположении, кроме отсутсвия телефонных звонков. Если нет пожара, то в таком огромном завале всегда есть шанс, что где-то люди, у которых случайно есть вода и доступ воздуха. 16.09.2001 13:38:41, Ленка
Там же есть подземные гаражи.Разве в них не может быть живых?Зря отказались от помощи. 16.09.2001 17:45:20, Чуня
В подземных гаражах был сильный пожар. Земля была горячая:((((( Кстати, последние 72 часа не найдено ни одного живого((( 16.09.2001 19:28:17, Lena
Иногда живых людей находят уж в совсем безнадежных ситуациях. 16.09.2001 21:18:54, Ленка
Могут там быть люди. А МЧС ИМХО, что-то радикально изменить бы не смогли. Ну, не боги они. 16.09.2001 17:52:17, Бада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!