Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

нужна простая чёткая русская идея (с)

– Вот тебе ручка и блокнот, – сказал он, – слушай его внимательно и делай пометки. Потом по ним распишешь.

– А че тут слушать, – буркнул Вовчик. – И так все ясно. Скажи, Ваван, когда ты за границей бываешь, унижение чувствуешь?

– Я там не был никогда, – признался Татарский.

– И молодец. Потому что поедешь – почувствуешь. Я тебе точно говорю – они нас там за людей не считают, как будто мы все [цензура] и звери. То есть когда ты в каком-нибудь «Хилтоне» весь этаж снимешь, тогда к тебе, конечно, в очередь встанут минет делать. Но если на каком-нибудь фуршете окажешься или в обществе, так просто как с обезьяной говорят. Чего, говорят, у вас крест такой большой – вы что, богослов? Я б тебе, [цензура], такое богословие в Москве показал…

– А почему такое отношение? – перебил Ханин. – Мнение есть?

– Есть, – сказал Вовчик. – Все потому, что мы у них на пансионе. Их фильмы смотрим, на их тачках ездим и даже хавку ихнюю едим. А сами производим, если задуматься, только бабки… Которые тоже по всем понятиям ихние доллары, так что даже неясно, как это мы их производить ухитряемся. Хотя, с другой стороны, производим же – на халяву-то никто не дал бы… Я вообще-то не экономист, но точно чувствую – дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта.

Вовчик замолчал и тяжело задумался. Ханин собирался что-то вставить, но Вовчик вдруг взорвался:

– Но они-то думают, что мы культурно опущенные! Типа как чурки из Африки, понимаешь? Словно мы животные с деньгами. Свиньи какие или быки. А ведь мы – Россия! Это ж подумать даже страшно! Великая страна!

– Да, – сказал Ханин.

– Просто потеряли на время корни из-за всей этой байды. Сам знаешь, какая жизнь, – пернуть некогда. Но это ж не значит, что мы забыли, откуда мы родом, как негры эти козлиные…

– Давай без эмоций, – сказал Ханин. – Объясни парню, чего ты от него хочешь. И попроще, без лирики.

– Короче, я тебе сейчас ситуацию просто объясню, на пальцах, – сказал Вовчик. – Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки – чеченские, американские, колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки, то они все одинаковые. Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно – почему одни впереди, а другие сзади?

– Во как, – сказал Ханин. – Учись, Ваван.

– И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, – продолжал Вовчик, – даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности…

Последнее слово Вовчик выговорил по складам.

– Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому на нас как на [цензура] и смотрят. А надо, чтобы была четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом.

– Ты давай задачу ставь, – сказал Ханин и подмигнул Татарскому в зеркальце. – Это ж мой главный криэйтор. У него минута времени больше стоит, чем мы с тобой вместе в неделю зарабатываем.

– Задача простая, – сказал Вовчик. – Напиши мне русскую идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы я любого импортного пидора – бизнесмена там, певицу или кого угодно – мог по ней развести. Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную дверь поставили. Чтобы такую духовность чувствовали, [цензура], как в сорок пятом под Сталинградом, понял?

конец цитаты.
первое издание - 1999 год.

премьера экранизированной версии - 2011.



а ведь, черт побери, она появилась - идея-то. простая и чёткая: "#крымнаш" и "#донбасс - тоже полуостров"
05.11.2014 21:49:47,

16 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Идея - да нужна, но ни то не другое увы не подходит. Мелко и временно. И даже вообще объединение СССР уже не подходит, т.к. не хотелось бы получить СССР в том виде.
Объединение братских народов тоже не подходит. Ну допустим объединились, а дальше что? Идея кончилась?. И потом объединение это скорее средство а не цель.

Ладно, давайте мы сперва суверенность нашей страны отстоим и другим поможем, а тогда и будем думать над идеей.
07.11.2014 01:44:37, Тайный Сигнал Барабанщика
это не идея.Идея это,как пример-от каждого по способностям и т.д.Идеи не бывают конкретными,имхо. 06.11.2014 00:23:00, Schraibikus
#Донбасс_тоже_полуостров - далеко от конкретики, но вполне соответствует идее. судя по событиям на Донбассе. 06.11.2014 00:26:20, Merry Tata
Joint
А вот идея в трех словах
картинка
05.11.2014 22:03:28, Joint
а как вам идея "одним словом" - ЛАДА?
05.11.2014 22:07:34, Merry Tata
Ринатик
Надеюсь ее сделали лучше чем ладу-калину. 06.11.2014 02:37:16, Ринатик
[-] 05.11.2014 22:12:53, Joint
Напомнить? 05.11.2014 22:21:11, Lady Z
Joint
Не мне, автору начального поста. 05.11.2014 22:21:54, Joint
Так не помните же Вы 05.11.2014 22:32:53, Lady Z
Joint
Есть такое понятие - сарказм, не знаю, слышали ли? А вот автор явно не очень хорошо помнит известные события, иначе ну ни как бы не стал связывать русскую идею с подводной лодкой. 05.11.2014 22:52:58, Joint
Сарказм? Нет, не слышала. А Вы на всех трагедиях пляски на костях устраиваете или только на избранных? 05.11.2014 23:00:59, Lady Z
я автор и я офицер ВС РФ.
и у меня всё в порядке и с сарказмом, и с историей, и с подводными лодками ;)
05.11.2014 23:00:33, Merry Tata
и что? 05.11.2014 22:14:36, Merry Tata
Joint
И ни чё! А чё? 05.11.2014 22:18:16, Joint
вот и всё. возразить-то и нечего ;))
то есть, только фотографиями подводных лодок "любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знаем кто мы и откуда родом" (с)

ЧТД
05.11.2014 22:21:53, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!