Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
31.10.2014 23:28:27

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
Татьяна Н. Толстая
О Докторе Лизе.

Доктор Лиза - святая. Это очень неприятные люди, святые. Но не потому, что они тревожат нашу совесть и служат нам упреком. А потому, что они не становятся ни на ту, ни на другую сторону, потому что для них нет ни друзей (наших), ни врагов (наших), потому что они не судят, не выбирают, ничего себе не хотят и полностью размывают очень важную, очень нужную черту, разделяющую черное и белое, свет и тьму.

Я говорю серьезно: святые неприятны. Вся шкала, постоянно и трепетно нами калибруемая, рушится. Добро и зло сливаются и становятся неразличимы. А тогда - как же? Как же жить, не различая добра и зла?

Доктор Лиза с марта по октябрь этого года 16 раз ездила в города, где стреляют снизу и бомбят сверху, и вывозила детей. Шестнадцать раз ее могли там убить, как муху. А она набирала полные руки этих детей, и еще младенцев к ногам своим привязывала бинтами, чтобы не свалились на пол в машине, ползущей по ухабам под обстрелами.

Я так не могу. Я и один раз не могу. Я, вообще, читая про это, столбенею.

А в мирное время она лечит и кормит бомжей каких-то никому не нужных, грязных, заразных, злых и опасных. И так я тоже не могу. И тоже столбенею.

А святым все равно, чистый человек или грязный. Добрый или злой. И вот это очень неприятно.

Ну, понятно, что вся фейсбучная муть поднялась против Лизы: зачем же она не различает свет и тьму? Зачем она благодарна Володину, ведь Володин - зло? (То есть, через два логических шага, это же Лиза сама виновата в бомбежках, разрушении городов, и, скорее всего, это она сбила малайзийский самолет.)

Самые проницательные давно догадались о зловещей роли Лизы. Цитирую без ссылки:

"Мне вообще не очень нравится её благотворительность, это во-первых.
Я живу в стране счрезвычайно развитой системой благотворительности и научилась различать людей, занимающихся истинной и ложной благотворительностью.
И вот тут меня что-то цепляет.
Что-то тут не то
И, главное, эти дети, которых она вывозит с родины ― в чужую (и, скорее всего, враждебную) среду"

Человек ведь так устроен, что он вывернет любое белое дело наизнанку и представит его черным. Но никто, конечно, не превзойдет ход мысли читателя, написавшего в свое время письмо в "Нью Йорк Таймс". Это 1995 год, отмечали 50-летие окончания войны. Читатель написал: "Самые главные злодеи - это христиане, прятавшие у себя еврейских детей, выдававшие их за своих, а потом и усыновившие их, воспитавшие как собственных. Они хуже фашистов".

Почему??? Казалось бы??? А дальше он поясняет: "Они лишали этих детей их еврейской идентичности, они отнимали самое ценное, что есть у еврея".

Пропитаемся этой логикой, прозреем - и увидим, что Доктор Лиза есть главный кровавый людоед и исчадье ада.

Мы же знаем правду. Мы различаем.
01.11.2014 15:39:32, ТВЛ
Мне кажется, что последние три предложения явный сарказм. 02.11.2014 23:39:46, КИра
ТВЛ
да весь пост - сарказм, это очевидно! 03.11.2014 19:05:06, ТВЛ
это Толстая добро и зло, видимо, уже перестала различать 01.11.2014 17:46:41, ALora
Ну она дамочка мнящая себя большим умищем, пущай тешится. 02.11.2014 23:22:33, ё
чего-то это мне напоминает либеральные вопли и сопли по повод Чулпан Хаматовой, которая осмелилась поддержать Путина :) Так же смешно и нелепо :) 01.11.2014 15:47:22, AleXXX
ТВЛ
как-то сразу Бесы достоевские на ум приходят, да 01.11.2014 15:45:34, ТВЛ
pesnya
И что не так?) 31.10.2014 23:33:02, pesnya
NLU
)))Прекрасно видно, на сколь ценные комментарии способны собеседники, если тема не из блога и весь флуд на месте.
Что-то не так в консерватории)))
01.11.2014 09:30:39, NLU
pesnya
Как заметил сам ТС, практически все комментарии несут негативную оценку ее личности, так что проблема не в консерватории. 01.11.2014 19:34:59, pesnya
Преекрасно видно какой уровень доверия заработала "задира на заборе".
Прелесть., прелесть, пришла нлу и определила кто на што способен, такая незамутненность и уверенность в своей консерватории)))
01.11.2014 15:50:00, ути бозе мой
Если консерватория - это совокупность тем данного неутомимого автора, то и правда с консерваторией полный швах.

У моих детей раньше такой аппаратик был на батарейках - наливаешь шампунь с водой в баночку, нажимаешь на кнопочку - и полетели во все стороны мыльные пузыри. Если пространство замкнутое (ванная комната, например), то они все поле зрения занимали. А если с балкона - то прямо разлетались вокруг. Ну и лопались, конечно.
Потом надо было мыло добавить, батарейки поменять... И снова можно на кнопочку жать до бесконечности.

Вот всякий раз этот аппаратик вспоминаю, когда открываю новую тему и вижу ник данного автора.
Почему - сама не знаю.
01.11.2014 13:16:07, 1637
Всё так. :) Владелица ароматного ника решила сменить гнев на милость и вместо негатива теперь будет писать нам позитив. Ура и большое ей спасибо ! 31.10.2014 23:48:52, Тайный Сигнал Барабанщика
шитамент опять в обратной жалицо что с ней "нелицеприятно" общаюцо))) это что то, я тащусь от этой тетки)) 01.11.2014 02:14:57, ё
pesnya
ага, щазз... надо перечитать, наверняка мы что-то упускаем. 31.10.2014 23:58:59, pesnya
Надо всегда верить в хорошее в людях. Никогда не отзывайтесь негативно о детях, а только об их плохих поступках. Это очень важно. 01.11.2014 00:03:28, Тайный Сигнал Барабанщика
Sid
онижедети! )) 01.11.2014 04:21:16, Sid
pesnya
хы... и до какого возраста либералы проходят как дети?:) 01.11.2014 00:41:28, pesnya
Ну, в каждом человеке до самой старости живёт ребёнок. А в случае с оппозицией - это явно проблемный ребёнок. Нормальный так вести себя не станет. Значит к нему надо относиться особенно корректно и педагогично. 01.11.2014 00:51:39, Тайный Сигнал Барабанщика
pesnya
Ок. Читаменте, ути моя заайка, видишь, и ты можешь, когда постараешься. Я верю в тебя, ты сможешь, всё ещё поправимо! /Так?:) 01.11.2014 00:56:14, pesnya
ну да, так гораздо лучше :)

Любите! Истина вела
Любовью, а не страхом.
Любите! – Добрые дела
Не обратятся прахом.

Кстати, кажется читается Шитаменте (это латынь)
01.11.2014 01:10:00, Тайный Сигнал Барабанщика
Ольсик
+1, хотя я читала по-итальянски)
Да и аромату соответствует))
01.11.2014 15:39:57, Ольсик
Электра
Поскольку язык мертвый, никто с полной очевидностью не знает, как читается. По этому поводу существуют даже московская и питерская школа, которые придерживаются разных традиций. Но мне ваш вариант кажется наиболее приемлемым. 01.11.2014 09:16:58, Электра
ТВЛ
:) мне тоже, но по аналогии с английским корнем:) 03.11.2014 19:05:56, ТВЛ
Был такой старый советский мультик "Веселый цыплёнок" Киевнаучфильм, кстати. Так он как раз об этом.
[ссылка-1]
01.11.2014 00:54:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Этим - верить не надо. Большую часть электората потеряли, вот и мечутся. 01.11.2014 00:18:26, евра без пароля
Лично мне было бы достаточно, если бы она хотя бы писала правду :) Пусть даже негативную 31.10.2014 23:55:27, Lady Z
Кааак верно про ник подмечееннааааа)) 31.10.2014 23:52:38, ё

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!