Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А вот это для чего делают?

Вопрос у меня к оптимистам живущим в этой конференции! Друзья, а зачем сейчас массово закрываю роддома и больницы??? Какой в этом скрытый смысл, что-то я понять не могу? По мне, так просто экономят св...чи!!! Сегодня говорила с врачами из кардиоцентра, они там все в ужасе прибывают. [ссылка-1]
[ссылка-2]
Чего этим хотят добиться? Чтобы старики дома умирали, ну не все же могут платно лечиться, койко-место от 3000 в сутки по Москве в среднем, и чтоб рожали только те, кто может 100.000 за роды в платном центре отдать, а остальным нечего плодиться? ( сори за грубость)
ПС : меня данный вопрос не касается, мне обидно за стариков и детей, выбрали самые незащищенные слои населения!
20.10.2014 21:13:35,

85 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Lilurus
речь только про сокращение бюджета.. никаких других идей и нормальных мотиваций нет
что говорить, если я сегодня узнала что в ЦПСР сокращают 50% персонала.. неонатологов 3 из 5 и т.д.. режут опытнейших и ценнейших врачей, медсестер и т.п..
а у них недостатка пациентов точно не было!!! и просто так полежать вроде не заходили обычно..
21.10.2014 15:25:23, Lilurus
Изменения в столичном здравоохранении не являются сокращением, это оптимизация, заявил заммэра Москвы Леонид Печатников.

"Мы привыкли, что под словом "оптимизация" мы автоматически подразумеваем сокращение. Но если бы это было сокращение, мы бы так и называли это сокращением. Мы говорим об оптимизации", - сказал Печатников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.
Печатников пояснил, что, в частности, при Боткинской больнице в настоящее время строится корпус, где количество коек будет увеличено. "Капитально реконструируется и бывший институт гастроэнтерологии, где количество коек тоже будет увеличено", - сказал заммэра.
По его словам, необходимо "сконцентрировать и материальные, и денежные, и технические, и человеческие ресурсы в крупных, "столбовых" больницах Москвы".
"Концептуально очень важно, это и есть та стратегия, которой мы будем следовать. Что касается более мелких больниц, не приспособленных под оказание высокотехнологичной помощи, они будут ориентированы на социальные койки, где будут находиться хроники, социальные больные, но для них не потребуется колоссально дорогостоящего оборудования и высокотехнологичных приспособлений, как для крупных многопрофильных больниц, где будут лечиться больные с острыми заболеваниями", - отметил Печатников.
Он напомнил, что опубликованные в интернете и в ряде СМИ документы, которые вызвали бурную реакцию общественности, - это не план к действию, а результат экспертной оценки.

21.10.2014 11:55:55, Линдааa
Marisha
А вот и митинг уже организовывают в Москве
[ссылка]

21.10.2014 09:23:12, Marisha
Lafayette
Очень хочу пойти 21.10.2014 09:31:24, Lafayette
Lafayette
Прописано все красиво. Сокращать количество времени пациетов в больницах, если в этом нет необходимости, ок.
Но в итоге с этим прекрасным флагом рационализиции тупо распродают гос. имущество и "режут" редкие нормальные работающие мед. структуры по-живому. Несколько месяцев назад у мамы сократили невролога в ее поликлинике, и теперь ей нужно ездить к неврологу на другой конец округа час на автобусе по записи за месяц. Инвалиду, да. То бишь сокращают врачей специалистов в поликлиниках,а теперь еще закрывают ту больницу, где ее вернули к жизни 2 года назад (с трудом удалось тогда туда получить направление, потому как это единственное место в Мск, профильное по маминому заболеванию). А в Минздравсоцразвития решают, что слишком много неврологических отделений развелось. Нечего по 2 недели лежать в больницах, можете на поликлиническом обслуживании. И как его получить, если невролога уже сократили? И если человек ходит с трудом?
21.10.2014 09:22:29, Lafayette
[пусто] 21.10.2014 09:36:47
Спросите участкового терапевта. У меня ребенка педиатр спокойно записывала-тогда как в терминале не было "мест".И еще говорила что можно часов в 7 утра по телефону в пгу как-то записаться,пока электронную очередь не открыли.Но я не выясняла подробности.То есть-в пгу можно звонить оказывается,тем более если что-то там не отображается. 21.10.2014 09:55:26, Линдааa
Marisha
Вот по ссылке мнение Алла Астаховой [ссылка]
Мне кажется, она совершенно права в своей оценке этой ситуации.
В Москве, конечно, ничего страшного не случится, можно даже не беспокоиться, и к старикам приедут, и роды примут.
А вот в провинции, особенно в небольших городах, будет катастрофа. Эта реформа в здравоохранении похлеще, чем была реформа в минобороны. У военных хоть люди не пострадали особо, ну кроме несчастных жителей некоторых военных городков. А тут речь ведь о здоровье и жизни. Продолжительность жизни, о которой так переживал Путин, когда вступал на престол, будет резко падать и уже падает, я уж молчу об уровне жизни. У нас в регионе почему-то активно закрывают родильные и гинекологические отделения при слиянии больниц. Видимо, и правда, нечего нищете плодиться.
Одна надежда, что, может, Путин все переиграет и направит Шойгу на спасение здравоохранения:)
21.10.2014 09:11:40, Marisha
Ходила шутка, когда Шойгу был еще в МЧС, что скоро останется только один министр. Во всех министерствах наступит чрезвычайная ситуация и везде буде разбираться Шойгу. 21.10.2014 22:08:21, Память девичья
Василиса из сказки
И это с учетом того, что сейчас в роддомах и в Москве нередко в коридорах лежат (в прошлом году так было, мне рассказывали врачи в п-ке, которым об этом сообщали их же родившие пациентки). 21.10.2014 11:19:23, Василиса из сказки
Да она уже давно случилась , эта катастрофа. Чего за регионы переживать :( у нас здравоохранение уже можно отпевать :( Вот у нас в станице закрыли дневной стационар, лабораторию, уволили главврача и теперь у нас приезжающий из райцентра. Недавно писала про девочку, которую лечили от головы, а она умирала от перитонита.... а сколько последствий плохо принятых родов, ужасающе много .
Мы пока выходим из положения, но у нас машина и средства позволяют к платным специалистам обращаться, а вот бабуськи и дедуськи теперь должны как то ездить в райцентр ( 6о км в одну сторону с -2 мя пересадками )
21.10.2014 11:10:03, Begliynka
А их запросто вообще могут все закрыть, ибо идет не сокращение больниц, а высвобождение имущества, потому как здания и земля больницам не принадлежит, а соответственно захотел ДИГМ и расторг контракт на оперативное управление своим имуществом, а с учетом того, что закрывают убыточные учреждения, наверное в этом логика есть, ибо содержание здания обходится дороже, чем окупаемость лечебного учреждения. Пациенты без помощи не останутся, а вот куда мед персонал пойдет работать - этот вопрос открытый. 21.10.2014 02:24:22, ПчЁлКа
Lapa137
Розенбергам на брюлики не хватает, народ этим почему то не возмущается, что бюджет с одной стороны распахнули Розенбергам, а вот остальным. в тч и материнский капитал и пенсии начинают резко ужимать. Деньги то одни. 21.10.2014 00:24:48, Lapa137
Кто такой Розенберг? 21.10.2014 14:39:11, gott
Вы про какого Розенберга - про Альфреда или про Юлиуса? 21.10.2014 10:32:46, 1637
фа
Это не сейчас началось. В Дубне лет 17-18 назад в одной больнице закрыли родильное отделение, гинекологическое и детское. Все теперь в одной, на левом берегу, где живет треть жителей. Жаль, что с дневными стационарами не пойми что.

Зато у нас зубы по ОМС отлично лечат и совершенно бесплатно!
20.10.2014 23:28:01, фа
Офф: вы в почту-то гляньте:)
Гонец уже кобылу седлает.
21.10.2014 00:11:06, 1637
Про зарубежный опыт всем рассказать не xотите? 20.10.2014 22:59:53, найду ссылку, кину
Бардак у нас в медицине.Имею ввиду т.н бесплатную.Я к счастью по ДМС давно лечусь.Ребенкам в основном только анализы сдаем, ну Лор еще.Год назад имели несчастье попасть с ребенком в больницу.До сих пор вспоминаю с содроганием.Сбежали оттуда через неделю- под мою расписку.Потому что положили туда "на всякий случай"как бы чего не было,и лечить пытались то ли на всякий случай, то ли потому что деньги им шли за занятые места.Когда забирала оттуда ребенка меня все обругали))))
Участковая врач снимать диагноз отказалась-я сама делала снимки за деньги и со скандалом заставила ее написать что ничего нет.А то б еще "лечили " год по месту жительства.В принципе-врач она опытный, и видела что больница перестраховалась.Но и сама перестраховалась в итоге. В общем-бардак какой то в медицине.Лечат сейчас то, что лечить не надо.Это мой личный опыт))).Рожала платно- поэтому про роддома не знаю.В роддоме все нормально было.
20.10.2014 22:58:17, линдааа
Василиса из сказки
А я отказывалась от госпитализации раза два с грудничком с температурой по скорой, потому что зачем? Только лежать в инфекционке и ОРВИ лишние подхватывать, само пройдет. А у ребенка оказался острый пиелонефрит. И пока я две недели отказывалась, болезнь развивалась. Заболевание это легко может закончиться смертью при отсутствии лечения или почечной недостаточностью. Если бы очередной врач не порекомендовал мне сделать анализ мочи (а вообще-то он сказал, что ребенка уши беспокоят и посоветовал к лору сходить, но я знаю про связь почек с ушами) и я не увидела, что там, я бы и в третий раз отказалась. А что? Только что ребенку было плохо, но ведь стало лучше, зачем в больницу-то? 21.10.2014 11:28:22, Василиса из сказки
анализы у нас назначают в поликлинике при любом обращении.Что мочи что крови.Я собственно не про то что больница не нужна вовсе.Я про то,что она частенько не нужна в таком количестве как ее пытаются впихнуть в пациента. Неделю допустим там можно и отлежать,для уточнения диагноза,но зачем же лежать 2 месяца "на всякий случай",а потом еще получать в карте тот самый липовый диагноз.Затем что не может же больница написать что ничего не было-а ребенок там 2 месяца был.
21.10.2014 11:49:02, Линдааa
Василиса из сказки
Я уже с 5-ой,наверное, поликлиникой районной дело имею. Никогда ни мне,ни детям при любом обращении анализы не назначали. Я старшим делала прививки, так анализы (кровь, моча)брали только перед первой из них. Потом ни разу не сдавали ни до прививок, ни после при реакциях(хотя это должно было быть, как выяснилось, когда я уже проблемного мелкого получила). 21.10.2014 11:57:21, Василиса из сказки
А они не предлагали или прям отказывали? У нас вот одна участковая есть, пару раз к нам на дом по вызову приходила, она сразу давала направление на кровь-мочу при обычном ОРВИ. А наша назначает только если больше двүх недель ребенок болеет. 21.10.2014 22:13:37, Память девичья
Да, кстати.Если б мы не сбежали-то ребенка еще б в санаторий на 3 месяца заслали.На полное гособеспечение, и на лечение того, чего у него нет.И таких детей в палате были 3 штуки из 5 лежащих там.А сбежали потому что к счастью в палате был ребенок из семьи врачей, которые и рассказали много интересного.Их ребенок впрочем был реально болен. 20.10.2014 23:07:12, линдааа
ЖенаПолковника
Пишите отказ в следующий раз. Заставить никто не сможет, они только психологически давят. 20.10.2014 22:59:54, ЖенаПолковника
Не.Но откуда ж я знаю, мне говорят-болен, я верю.Я ж не врач.И с болезнями сталкиваюсь крайне редко.Пока разберешься-неделя уж прошла. 20.10.2014 23:09:21, линдааа
ЖенаПолковника
Боятся ответственности поликлиничные врачи и перестраховываются. Им за каждый пропущенный случай по шапке стучат. 20.10.2014 23:32:14, ЖенаПолковника
Электра
+100 тоже имели "перестраховочный диагноз". Несколько лет наблюдений, пока не попался смелый и уверенный в себе доктор, который на пальцах объяснил, почему ничего нет и не побоялся диагноз безоговорочно снять. Но из поликлиники до сих пор звонят, приглашают на обследования. 20.10.2014 23:49:31, Электра
Эт понимаю.Но ведь год! лечить.Могу еще понять месяц перестраховки.Но тут уж слишком.Ребенку тож мучения запросто так.Безобразие в общем))) 20.10.2014 23:45:47, линдааа
Я мало что могу сказать по делу, но зачастую наши стационары очень нерасторопны:( В первый день примут, во второй общий анализ крови велят сделать, через три дня на УЗИ (и это езе быстро). В итоге 2 недели делают то, что по-хорошему, надо и можно делать за 2-3, а потом лечить.
20.10.2014 22:53:11, Чернобурка
На самом деле реформа здравоохранения необходима.
Большинство стационарных больных не нуждаются в лечении в стационаре. В больнице надо _лежать_, а когда 9/10 стационарных больных после обеда уходят своими ногами домой ночевать - это нонсенс.
Но для этого должна быть совершенно другой структура поликлиники. Должны быть стационары на дому, дневные стационары при поликлиниках (для капельниц), медсестры должны ходить по домам делать уколы и снимать ЭКГ, и прочее, и прочее.
20.10.2014 22:26:26, маугленок
Кабриолетта
подпишусь. Лежала весной моя тетушка 80+. В палате из 4 человек ночевала всегда одна, хотя фактически все койки заняты больными.
И она просилась домой, но не отпускали. За 10 дней лежания (питание хорошее, кровати новые, навороченные) ей сделали 3 раза перевязку удаленного жировика на спине, который потом оказался не удален, а просто почищен.
В выписке просили поставить роспись в огрооомном перечне предоставленных услуг, она отказалась.
21.10.2014 09:12:49, Кабриолетта
Елена Д.
я тоже не понимаю зачем класть на обследование здорового ребенка на 10 дней, когда ВСЕ обследования можно сделать в течение 1 дня? на второй день мой подхватил там ротавирус, еле выходили :( больше я не соглашалась ложиться в стационар с ребенком - только по жизненным показаниям.. 21.10.2014 08:04:46, Елена Д.
фа
Надо. Только дневные стационары несколько лет назад отменили. Было очень удобно: не надо кормить, выделена одна палата для 10-15 человек, которые приходят на анализы и процедуры. Кровати только для капельниц, которые по времени были распределены. Удобно всем. так нет - отменили. Детский есть, кстати. 20.10.2014 23:23:17, фа
У нас на дневной стационар план спускают сверху, и немаленький. Странно, как это у вас отменили. 21.10.2014 17:44:25, маугленок
Кабриолетта
это у вас местное что-то, у нас дневному стационару выделили дополнительный приличный кусок, приукрасили, все функционирует. 21.10.2014 10:06:54, Кабриолетта
Lafayette
Вот все через одно место. 21.10.2014 09:33:45, Lafayette
В больнице хоть отдохнуть можно :) А дома фиг полежишь :) 20.10.2014 23:22:40, Lady Z
Елена Д.
а отдыхать надо за свои деньги, я так считаю :) 21.10.2014 08:05:34, Елена Д.
ЖенаПолковника
О, на дому другое дело же... 20.10.2014 22:48:57, ЖенаПолковника
да-да-да, тут к моей скорая приехала, так после того, как ей обезболивающее вкололи, так это кокетливо спрашивает у врачей, а где у вас аппарат УЗИ?:))) Вот у доктора Хауса есть переносной аппарат:)))) 20.10.2014 22:35:46, Иллика
Не поняла, кто у кого спрашивает - "Скорая" у Вас или наоборот?
Вообще-то у "Скорой" всегда есть переносной аппарат, естественно. Ну, иногда он бывает сломан или разряжен, разумеется, но это исключение, а не правило.
20.10.2014 22:58:58, маугленок
фа
В "Скорой" иногда только фельдшеры приезжают, не врачи, какое уж там УЗИ. 20.10.2014 23:20:09, фа
ЖенаПолковника
Сейчас какая-то служба организована не только в Москве, но и в Подмосковье, приезжают реанимобили с полным фаршем. Я забыла что за служба, нам пока надобности не было, но девочки из Подмосковья рассказывали. На любую дачу очень быстро приезжают. 20.10.2014 23:36:23, ЖенаПолковника
дочка у врачей. Да вот что-то не было. 20.10.2014 23:03:16, Иллика
Я сейчас нахожусь как раз в процессе удаления у ребенка небольшого образования на коже. Где-то сантиметр в диаметре. Вот скажите, зачем для этого ложиться в стационар, даже на 3 дня? И сдавать кучу анализов? От биохимии крови до яйцев глист? Мне подобное удалили в косметическом кабинете, но за деньги. Зато 30 минут. Ладно, плюс в том, что анализы сдали. Но она, блин, заболела, и теперь нам все по новой пересдавать! Я в прострации:)))) И совершенно не против организации подобных оперативных вмешательств без койко-места и кормления моего ребенка целых 3 дня. И без анализов. Сэкономили бы тысяч 10. 20.10.2014 22:10:57, Иллика
я тоже своему удаляла,давно.Собрали все,приехали в стационар,удалили и через полчаса мы уехали.Хотя также 3 дня обещали.И как без анализов?Надо же знать,есть ли воспалительный процесс.Лучше перебдеть:) 20.10.2014 22:25:11, Schraibikus
но зачем яйца глист??:))) 20.10.2014 22:32:48, Иллика
фа
Чтобы других не заразить. 20.10.2014 23:20:47, фа
сами врачи прекрасно знают, что этот анализ очень редко выявляет существующее заражение. И когда надо реально узнать сдают кровь. 21.10.2014 06:49:07, Иллика
фа
Яйца глист не выявляют? Всегда сдавали и у нас в детстве выявляли - полкласса приглашали потом к врачу. 21.10.2014 15:55:42, фа
Во всех школьных спортсекциях кстати хотят справку от врача.Опять же-обследование.Спрашивается- зачем, если ребенок в той же школе ходит на физкультуру, и в карте все есть.Вот зачем с меня в этом году в секцию настольного тенниса))хотели справку. 20.10.2014 23:30:52, линдааа
Слышала, что где-то есть специальный кабинет для справок. Я обычно даже без детей эти справки беру. На все доп. занятия, что нет противопоказаний. Приходится в очереди все равно сидеть, потому, что половина таких же «мне только справку». 21.10.2014 00:09:08, Память девичья
Может по санпину какому-нибудь для детских учреждений? Я помню, что на справку в сад после лета ребенку всегда делала 20.10.2014 23:19:37, Lady Z
Слушала Мясникова (главврач 71 больницы): сейчас началась реформа, которая сводится к оптимизации расходов. У нас неправильно расходуются деньги. Если кратко, то должно быть больше врачей в поликлиниках и меньше, но качественнее в больницах. Должно уйти в прошлое то, что люди ложились в больницу просто "полежать", а значит не надо столько коек в стационаре. Да , это болезненная реформа, но если не сейчас, то потом уже будет поздно. Лично я с этим согласна, т.к. Невозможно вызывать каждый раз скорую, если у ребенка температура. Визит врача на дом - вообще анахронизм. 20.10.2014 22:01:53, Мнение
Если в поликлинике станет больше врачей и меньше очередей, то это, конечно, лучше. Сейчас даже после операции стали быстрее выписывать домой, чтобы не подцепить больничную инфекцию, с которой сложнее бороться. И да, многие действительно ложатся в больницу «на обследование» которое можно сделать не занимая койко-место. Просто в поликлинике это займет кучу времени и нервов, не всегда нужное оборудование есть на местах. Нужны хорошие диагностические центры, в которых можно быстро пройти обследование.
Но вызов на дом, все же, хотелось бы оставить. Только мне кажется, что не должен участковый врач этим заниматься, они как раз пусть лучше на приеме сидят. Но какой-то дежурный врач может ходить по тяжелым случаям, когда больной, особенно ребенок, не может сам добраться. Не во всех же случаях скорую вызывать при наших расстояниях и пробках.
20.10.2014 23:11:54, Память девичья
ЖенаПолковника
У нас в пол-ке, Москва, лечащий не ходит, за него приезжает детская скорая всегда. Причем передают вызов и на следующий день, и ещё через день, хотя их об этом никто и не просит. 20.10.2014 23:38:06, ЖенаПолковника
У нас участковый ходит, тоже Москва. И я каждый раз вычисляю когда она придет, исходя из расписания приема. На самом деле, редко когда действительно нужно было врача вызывать. Если бы не надо было оформлять больничный и справку в сад и школу, сами бы справились. Обычная ОРВИ, в большинстве случаев. Я так понимаю, что многие правила являются пережитками прошлого, когда нельзя было надеяться на образованность и сознательность населения, приходилось в обязательном порядке всех проверять и обследовать. 21.10.2014 00:06:20, Память девичья
У нас врач продвинутая - после вызова всегда перезванивает и уточняет, что нам нужно - справка или все-же врач лично. И еще, на приеме всегда вызывает точно по времени, безжалостно отодвигая всех "я просто спросить", "я просто за справкой", "я тут заняла полчаса назад и отходила" 21.10.2014 08:56:16, Лабрика
ЖенаПолковника
А наш участковый ходить отказался, хотя может с других участков и сами ходят, я не уверена. 21.10.2014 00:56:42, ЖенаПолковника
Электра
Когда я пару раз просто пришла и сказала "неделю болели, дайте справку, температура была небольшая, врач не нужен", мне справку со скрипом дали, но попросили впредь звонить и сообщать, что ребенок заболел. 21.10.2014 00:39:09, Электра
вот из подобных случаяв - капля за каплей - и просиходит то, что происходит.

в поликлиниках вводят новые методы учета обращаемости, заболеваемости, распространенности и контроля качества оказываемых услуг. а вы их саботируете.

врач должна в день обращения сдавать сводку о выполненной работе - сколько и с каким диагнозом приняла, какую помощь оказала. на основании этого её участок и финансируют. вы ее части зарплаты лишаете.
21.10.2014 10:36:42, Merry Tata
ЖенаПолковника
"Визит врача на дом - вообще анахронизм."

А я только недавно этим хвасталась перед западными товарками как нашим достижением, которого у них нет..(((

А чего с больными детьми в пол-ку топать? Россияне так не привыкли! Наоборот сейчас созданы спец. бригады, которые доезжают даже в самые медвежьи уголки в короткие сроки.
20.10.2014 22:11:59, ЖенаПолковника
Вот в Израиле, например, нет такого понятия "вызов врача". При этом их медицина считается одной из лучших. Моего дедушку после операции по удалению легкого из-за рака выписали через 4 дня. Медсестра приходила домой делать уколы, капельницы и т.д. И еще у всех белая з/пл, и все с нее платят налоги на медицинское страхование, т.е. не только работодатель, но и сам работник. А вы готовы? 20.10.2014 22:21:19, Мнение
Василиса из сказки
Не готова. В Израиле достаточно тепло, и города небольшие. 21.10.2014 11:48:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Налоги платить всегда готова,особенно,если после этого от зарплаты будет приличная сумма оставаться.
По поводу тепла. Вот моя знакомая на саночках везла в мороз в больницу на осмотр ребенка с температурой с воспалением легких,лет так 4-5. Потому что скорая сказала, что мы поехали, а Вам тут до больницы недалеко, отвезите сами. Г.Мытищи лет 10 назад, если что. Семья там простая, папа попивал, мама на какой-то не особо квалифицированной работе работала, так что такси - это не к ним. Мне тоже предлагали ребенка с подозрением на менингит на ручках донести до больницы (благо, пешком 10 минут (без 5-летки на руках)). В холодный осенний день, ага. Самой в приемное отделение. Ну, я и спросила, как там у них с мозгами-то. Довезли на скорой. Оказалось сочетание паракоклюша, что ли, и ангины, к которым приложился обструктивный бронхит, температура 39 с лишним после укола не сбивалась еще часов 5.. Самое оно - на ручках донести или на такси, окружающих позаражать.
И в принципе детей с температурой по осенне-зимней погоде таскать хорошо. И пусть в очереди вместе посидят: один с коклюшем, другой с ветрянкой, третий с ротовирусом. Весело.
21.10.2014 17:30:38, Василиса из сказки
Не готовы платить? А при чем тут тепло? 21.10.2014 14:43:55, gott
Видимо все в комплексе.Не готовы возить больного ребенка в поликлинику-потому что на улице холодно.И не готовы платить за медобслуживание,потому что з.п маленькая. В России сейчас налог платит организация,в которой человек работает. Хотя есть организации которые еще оплачивают медстраховки своим сотрудникам. 21.10.2014 15:32:25, Линдааa
Электра
Если то, что платит работодатель (а он платит страховые взносы за каждого работника), прибавится к моей зарплате после освобождения работодателя от этой обязанности, почему бы мне не платить самой?
А про визит врача на дом - это не анахронизм, а огромнейший плюс. При нашем далеко не израильском климате я не то что не готова тащить больного ребенка в поликлинику, но и сама туда идти с температурой, распространяя по дороге вирусы и зарабатывая на морозе бронхит как осложнение к банальному ОРВИ не имею никакого желания.
21.10.2014 00:01:18, Электра
Обсуждали уже. Работодатель платит 5,1% от ФОТ до достижения работником суммы 624 т.р. (в 2014 году). Это получается около 33 т.р. в год. Много на эти деньги не налечишься. 21.10.2014 00:30:36, Lady Z
Электра
Зарплату заложили примерно 30 000? В принципе справедливо. Но я думаю, вопрос-то сложнее. Согласно ст.41 Конституции "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений". Т.е. по нынешнему состоянию дел страховые взносы покрывают только часть расходов на медицину. 21.10.2014 00:48:44, Электра
В 2014 г. 52 т.р. заложили, но эта сумма каждый год индексируется.

О том и разговор, что сейчас медицинскую помощь получают все и в необходимом объеме (могут быть, конечно, некоторые исключения, но они не системные) по большей части за счет государства, т.к. ОМС перекрывает очень небольшую часть расходов. А полностью самостоятельно лечиться доступно очень ограниченному кругу людей.
21.10.2014 01:08:52, Lady Z
Электра
В этой части полностью согласна. Но вроде речь изначально шла не об изменении Конституции в части гарантий гособеспечения, а о том, готова ли я платить страховые. При условии включения этих сумм в зарплату - почему нет? 21.10.2014 01:31:21, Электра
Василиса из сказки
Вопрос в том, что зарплаты у всех разные. 21.10.2014 14:04:48, Василиса из сказки
Может быть переход исключительно на ДМС и имеет смысл, надо просто отдавать себе полный отчет, что это такое. Оставить за всеми гражданами права на получение медицинской помощи, аналогичные имеющимся правам не граждан: при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью и права на лечение тех заболеваний, финансирование которых сейчас осуществляет государство: психиатрии, туберкулеза и инфекционных заболеваний. Раньше государство еще финансировало онкологию, как сейчас - не знаю, т.к. были разговоры про то, чтобы передать ее в ОМС. А остальное - или самостоятельно, или в рамках ДМС при условии включения страховых взносов в заработную плату или, как вариант, через какой-нибудь механизм возмещения. Мне кажется, что приблизительно так и функционирует сейчас американская модель здравоохранения. 21.10.2014 11:36:47, Lady Z
Так она лучшая не потому, что на дом нельзя вызвать врача, а по другим показателям: по обслуживанию в больнице. зачем выплескивать ребенка вместе с водой?:( 20.10.2014 22:54:23, Чернобурка
ЖенаПолковника
Я не готова как в Израиле! Опять в попытках сделать как у них, потеряем то хорошее, что есть у нас. У нас чужое не приживается, у нас своё есть! 20.10.2014 22:50:26, ЖенаПолковника
анахронизм - это уринотерапия, компрессы капустными листами, отказ от прививок и вера в лихорадку Эбола.

а визит врача на дом - прекрасная традиция. только стоит по рыночным ценам от 5000 руб по Мск. ни один ФОМС таких расценок не покроет...
20.10.2014 22:11:37, Merry Tata
ЖенаПолковника
Здравоохранение и образование-это по-ходу, то министерство, начальство которого надо менять. Спешат разрушить, пока их окончательно не выгнали. Но я не уверена... 20.10.2014 21:49:17, ЖенаПолковника
В Вашей первой ссылке есть упоминание 119 детской поликлиники. Стоит, работает, принимает детей.
По поводу 1-градской им. Пирогова на Ленинском, я знаю, что планируется строительство нового хирургического корпуса.
На то, что вообще происходит с реорганизацией медицины и образования с помощью их объединения, смотрю с некоторым недоумением, но плотно в эту тему не погружалась, в связи с некоторой неактуальностью в данный момент.
20.10.2014 21:40:04, Hel
NAD
Для чего делают, можете вот здесь почитать [ссылка-1]

НГ совсем перестала спокойно и взвешенно материалы подавать, одни истерики ((
20.10.2014 21:39:29, NAD
Рожать и дома можно. А лечение при капитализьме бывает либо бесплатное либо хорошее.

Да, еще, говорят, прикольно в море рожать, в Крыму, кстати. Прекрасный роддом :)
20.10.2014 21:29:44, AleXXX
сказал опытный рожениц:) 21.10.2014 09:14:24, solorum
бардак в системе управления и организации здравоохранения почище, чем в армии.

то, что происходит - можно назвать только белым пушистым северным зверьком, который подкрадывается незаметно.

зачем - вопрос вторичный. первичный вопрос - кто.
20.10.2014 21:26:07, Merry Tata
Рыночная экономика это. Ну та, которая либеральная 20.10.2014 21:21:01, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!