Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Странности со сообщением про термоядерный синтез

В конференции было вот такое сообщение
[ссылка-1]
Компания Lockheed martin corp сообщила о своем прорыве в области термоядерного синтеза. Приводится ссылка на оригинал статьи с вольным переводом на русский.
Уже там мы видим забавные фразы, которые запостивший эту новость, предпочел не указывать и не переводить, а именно:

In recent years, Lockheed has gotten increasingly involved in a variety of alternate energy projects, including several ocean energy projects, as it looks to offset a decline in U.S. and European military spending.

Вольный перевод - Локхед в последние годы принимает участие в энергетических проектах, компенсируя снижение расходов на военные нужды в США и Европе. Если по-русски, то на военные расходы денег дают все меньше, а жить-то хочется, занялись энергетикой.

Lockheed shares fell 0.6 percent to $175.02 amid a broad market selloff.

Акции Локхеда упали на 0.6%.

Теперь смотрим открытые источники и видим, что в 2013 году уже была подобная заметка о сообщении Локхеда.
[ссылка-2]
Там они обещают все запустить в 2022 году.

В заметке 2014 года речь идет уже о 2024 годе.

А теперь смотрим, чем еще занимается Локхид. Занимается он самолетами f-35, которые вызывают вопросов у стран, подписавшихся на совместное создание, часть стран выразили желание выйти из проекта или сократить количество f-35 для своих стран.
[ссылка-3]

Теперь возникает закономерный вопрос, зачем каждый год Локхед публикует заметку о своем прорыве в области энергии ядерного синтеза? При этом отодвигая возможный срок решения? В 13 году говорят о 22 годе, в 14 году уже о 24 годе? Получается, что ради привлечения инвестиций, которые уменьшаются в проекте f-35, из-за падения своих акций, для рекламы своей фирмы?
20.10.2014 14:08:07,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Joint
То, что было сказано в 2013 году, было сделано "бывшим сотрудником" компании на каком-то странном гугловском форуме. Мне приводили это видео. Никакого официального заявления компании я не слышал, может быть пропустил, не знаю, но в приведенной заметке 2013 года никаких намеков на первоисточник нет

фраза shares fell ,,,,,,, amid a broad market selloff переводится что акции упали на волне общего сброса акций на рынке (такой был день)

О чем можно убедиться, посмотрев графики. На верхнем последние 5 дней, ниже 3 месяца и еще ниже 1 год.

Ну вот теперь на графике, покажите мне где можно наблюдать "падение акций"?
картинка
20.10.2014 14:33:52, Joint
Пусть акции, хотя и упомянуты зачем-то в оригинале статьи, не имеют к этому отношения:) А фраза про желание компенсировать падение расходов на военную промышленность, поэтому стали заниматься энергетическими проектами, к чему?
Ссылку на 13 год о сообщении этой же фирмы, я взяла из первого попавшегося источника. Интересно, говорил ли это Локхед в 13 году, ищи сам на англоязычных сайтах. Мне лично вполне достаточно того, что заметки об этом появляются уже два раза, связаны с прорывом в этой области именно этой фирмы, только сроки переносятся на "чуть попозже". Может, в следующем году опять будет подобное же сообщение, а почему нет? Только пообещают уже в 2026 году. Работы ведутся, ну а что с прогнозами внедрения ошиблись, так это ерунда.
Ты сам веришь в прорыв Локхеда в этой области и их планах о реализации в 2024 или нет? Тем более, и сам слышал про информацию 13 года? С нетерпением жду твоего ответа:)
20.10.2014 14:52:28, Hel
Joint
Ну во-первых, во всех статьях про публичные компании всегда приводятся ее рыночные данные, в том числе и изменение на день публикации. Так поступают солидные СМИ, тот же НЙТ. В этом нет ничего необычного.

Я не могу судить ерунда это или нет. Только косвенно, потому, что компания весьма солидная, а такие слов на ветер не бросают. Это не значит, что все решено, может и не получится. Но видимо, какой то существенный прогресс произошел. Мне кажется, что год назад это была просто утечка информации, а сейчас - официальное заявление с целью привлечения партнеров. Такие вещи не делаются в одиночку. Хотелось бы надеяться, что бы получилось. Я думаю, что в течении года появится больше информации.

Ну и нет ничего необычного в том, что военная компания ищет себе работу на будущее. Последние шесть лет, по крайней мере до этого лета, наблюдалась тенденция сокращения расходов на оборону.

Ну мне лично, хотелось бы что бы процесс пошел. Для РФ, я не думаю, что это было бы приятным поворотом событий. Как гражданину Украины, для меня это тоже фактор.
20.10.2014 15:04:09, Joint
На ролике в интернете 2013 года (по ссылке он есть) не просто какой-то "бывший сотрудник", а руководитель группы Чарльз Чейз
[ссылка-1]
20.10.2014 15:53:49, Hel
"Lockheed Martin Corporation (NYSE: LMT) — американская компания, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики" - из Википедии.

То есть ты и в самом деле считаешь, что главный научный прорыв в области энергетики будет совершен людьми, имеющими к энергетике крайне опосредованное отношение? Причем все так серьезно, что они могут назвать дату (через 10 лет!!!), когда они это совершат?

Больше всего мне это напоминаеткак ходжа Насреддин учил ишака читать (или говорить?) За 10 лет либо султан, либо ходжа, либо ишак - кто-то точно сдохнет :)

ну а для веселья - по ссылке

[ссылка-1]
20.10.2014 15:14:13, AleXXX
Joint
Прикольно, у вас даже википедия своя. Ну давай почитаем, что написано на языке оригинала про эту компанию.

Lockheed Martin (NYSE: LMT) is an American global aerospace, defense, security and advanced technology company with worldwide interests. It was formed by the merger of Lockheed Corporation with Martin Marietta in March 1995. It is headquartered in Bethesda, Maryland, in the Washington DC area. Lockheed Martin employs 116,000 people worldwide. Marillyn Hewson is the current President and Chief Executive Officer.

Lockheed Martin is one of the world's largest defense contractors; in 2009, 74% of Lockheed Martin's revenues came from military sales.[4] It received 7.1% of the funds paid out by the Pentagon.[5]

Lockheed Martin operates in five business segments. These comprise Aeronautics, Information Systems & Global Solutions, Missile and Fire Control, Mission Systems and Training, and Space Systems. In 2009 US government contracts accounted for $38.4 billion (85%), foreign government contracts $5.8 billion (13%), and commercial and other contracts for $900 million (2%).[6] In both 2009 and 2008 the company topped the list of US federal government contractors.
20.10.2014 15:27:40, Joint
нуда, ты прав, в твое больше написано. Сразу видно - работала бы она у нас, была бы очевидным предметом повышенного интереса Навального на тему "Распил бабла" :)

Где указано, что они занимаются энергетикой? :)))

Неужели ты и в самом деле пишешь по принципу "лишь бы что-нить ответить", зайка моя? :))))))
20.10.2014 15:36:13, AleXXX
Joint
Мда, представление о современной высокотехнологичной компании у тебя из кооперативной деятельности конца 80 прошлого века. Написали в уставе, что будем шить штаны из карманки, так и будем этим заниматься. Ну давай, подождем новостей из Сколково. Вот там уже зря балду не пинуют. 20.10.2014 15:48:47, Joint
Кабриолетта
вот только со Сколково это и можно сравнивать, гык (пишу из РАН) 20.10.2014 16:20:53, Кабриолетта
устав и публично декларируемые направления деятельности - разные вещи. Плохо, что ты этого не понимаешь, суслик мой :)

Случайно, прорыва в области материализации духов и раздаче слонов Локхид не обещает, милашка? :))
20.10.2014 16:01:08, AleXXX
NAD
И что? Среди пяти бизнес-сегментов, в которых работает компания, нет энергетики. 20.10.2014 15:30:07, NAD
Joint
А не слышали про атомные самолеты? Или перечислить сколько изобретений было сделано в космической промышленности? Шариковая ручка даже, хотя отдела пишущих инструментов ни в одной компании не было. 20.10.2014 15:42:22, Joint
NAD
Я много чего слышала, так как училась в авиационном институте )) Пожалуйста, поясните, что именно Вы хотели мне сказать фразой: "А не слышали про атомные самолёты?" 20.10.2014 15:54:09, NAD
Joint
Ну давайте думать. Значит может авиационная компания заниматься, например, атомными реакторами? Источники энергии это серьезная часть аэрокосмической сферы. 20.10.2014 16:05:46, Joint
NAD
"Значит может авиационная компания заниматься, например, атомными реакторами?"

В привязке к своей отрасли? Конечно. И то, не заниматься разработкой, а брать на вооружение то, что создали специалисты-атомщики.

Но вообще речь-то не о том, Джойнт. Вы Алексу в ответ на русский текст предоставили английский, в котором точно так же, как в русском нет и намёка на исследования в области термояда (данной компании). А смысл предоставления тогда в чём? Они, может, ещё и на машинке вышивают, только никому не говорят? ))
20.10.2014 16:13:35, NAD
Они этой проблемой занимаются, поскольку даже есть доклад от 11 года, где в качестве исполнителей указана лаборатория исследований, а через запятую Локхед. То ли лаборатория входит в состав Локхеда, то ли по заказу Локхеда она проводила свои исследования - не понятно. На первой странице внизу эти данные указаны, весь доклад можно не читать и не смотреть:)), но там среди разных картинок есть карта с расположением Токамаков в мире.
[ссылка-1]
20.10.2014 16:38:04, Hel
NAD
Да речь не о том, занимаются или не занимаются, я лично спросила, в чём смысл поста Джойнта, чем русское описание компании хуже английского. А так занимаются, ога. Эффективность установки 0,9, когда должна быть больше единицы, а до того вряд ли имеет смысл говорить о прорыве. Тут, действительно, я думаю, чисто денежный развод. 20.10.2014 16:55:56, NAD
В чем смысл этого сообщения Джойнта, я не знаю. Я так поняла, что были сомнения в том, что Локхед занимается подобными исследованиями. Что раз не написано в описании этой компании этого рода деятельности, то не занимается. Я так поняла сообщение Алекса. Смысл постов Джойнта на эту тему, как мне кажется, состоит в том, что он, как гражданин Украины, будет рад, если сообщение Локхеда окажется правдой:)) 20.10.2014 17:27:51, Hel
но мы-то знаем... :))) 20.10.2014 17:39:04, AleXXX
как ты не понимаешь - смысл предоставления в том, что текст написан ПО-АНГЛИЙСКИ!!! 20.10.2014 16:29:24, AleXXX
NAD
пала ниц перед великой наглицкой мовой )) 20.10.2014 16:38:30, NAD
Что такое "атомный самолет"? 20.10.2014 16:10:51, Hel
Сомневаюсь я в том, что в обозримом будущем эта технология будет реализована. Все-таки доля ТЭК в общем промышленном производстве составляет процентов 30, если не 40. 20.10.2014 14:23:56, Lady Z
Угу , если все так прекрасно как описывает внезапно возбудившийся в конфе дядя с таблицами, почему же тогда везде где нфть и газ штатам надо? 20.10.2014 14:55:21, ляля
Предсказать это сложно, работы ведутся во многих странах. Я, скорее, верю в то, что в обозримом будущем, лет через 20-3-50 это смогут реализовать. Но тут сообщения именно от этой фирмы появляются раз в год, а выдаются как прорыв? Мне странно такое, да еще вместе с информацией о трудностях в главной разработке этой фирмы.
В 70-80-х годах мало кто мог представить, что компьютеры станут маленькими и персональными. Но они стали.
Если кто и создаст такой источник энергии, то вряд ли это будет Локхед. Так что, я думаю, что эти ежегодно появляющиеся заметки - способ привлечения внимания к своей фирме, реклама и попытка привлечь больше инвестиций.
20.10.2014 14:41:07, Hel
Извините, видимо, я не совсем поняла Вашу мысль :) Если говорить конкретно про Локхед, то уверена, что все именно так, как Вы предполагаете - привлечение внимания к своей фирме, реклама и попытка привлечь больше инвестиций.

Я заговорила про ТЭК в свете того, что термоядерный синтез - принципиально новый способ получения энергии, который в конечном счете приведет к ликвидации этого вида промышленности. Ушли же из нашей жизни пейджеры после появления мобильных телефонов.
20.10.2014 15:03:41, Lady Z
Да, я поняла, о чем Вы говорите. Вы не очень верите, что в обозримом будущем смогут создать такие источники энергии, я все же больше склоняюсь к мысли о том, что смогут. Обозримое будущее - это 20-30-50 лет. А Локхед - это так, щекотание нервов обывателей с целью улучшения положения своей фирмы. 20.10.2014 15:15:14, Hel
В создание таких источников я верю, но, скорее, придерживаюсь конспирологической версии :) Даже, если они будут созданы, то вряд ли начнут применяться в обозримом будущем. Слишком большую долю в общемировом производстве сейчас занимает добыча традиционных, не говоря уже об их обработке, транспортировке и т.п., чтобы можно было от них безболезненно отказаться. 20.10.2014 15:44:21, Lady Z
если и смогут, то никто об этом не узнает. Нефтяные магнаты позаботятся об этом. Может,и сейчас уже есть... 20.10.2014 15:41:08, AleXXX
Тут даже не столько в нефтяных магнатах дело, кмк. Кто будет кормить половину Латинской Америки, например? Да и Россию тоже, если уж смотреть правде в глаза? Это же надо вначале несколько пересмотреть, а потом таки реализовать план Даллеса :) 20.10.2014 15:55:52, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!