Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Статья из Reuters о нефтяной ценовой войне.

По воскресеньям читаю, то что не успел прочесть за неделю.

Про РФ в статье не слова, так что не ищите подвоха.

Краткий пересказ. Да, Саудовская Аравия начала ценовую войну с целью выбить из колеи американские фракинговые компании. В статье - анализ, почему ожидаемый результат может случится слишком поздно для саудитов. Одна из причин, что огромное количество еще не выкаченной из земли нефти уже продано. Пройдут многие месяцы, пока реальное бурение начнет останавливаться. Некоторые новые скважины будут оставаться рентабельными и при ценах $50 за баррель.

Короче, кому интересно реальное положение вещей, а не пропагандистский барабанный бой, не поленитесь, хоть и по английски, но почитайте, подумайте.

картинка
19.10.2014 15:28:13,

58 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кабриолетта
они хотели многое сказать этим: "Oil rigs in North America reached an all time high of 1,609 last week, up 17 percent from a year ago, according to a weekly survey by oil services company Baker Hughes. U.S. output is the highest in 30 years, thanks to output from newly tapped and prolific shale formations.", остальное водица. 20.10.2014 09:49:35, Кабриолетта
Насколько я поняла, сейчас никто не может сказать, кто с кем сговорился, кто против кого сговорился, чтобы уронить цены на нефть. Встречала мнение, что сговорились СА и США, чтобы насолить России, встречала мнение, что сговорились СА и Россия, чтобы насолить США, есть мнения, что это отдельные инициативы СА или США. Строить на эту тему какие-то предположения бесполезно, как мне кажется. 19.10.2014 20:02:04, Hel
Joint
Статья освещает вполне объяснимое беспокойство СА увеличением добычи нефти. Причем того самого фракинга, над которым все СМИ смеялись за деньги Гаспрома и Роснефти. Сейчас уже поздно спорить реальна технология или не реальна. Работает и в статье описывается, что несмотря на обвал цен будет работать еще весь следующий год, как минимум в этом режиме. Ценовая война СА с США упоминается просто как известный факт. Я думаю, что и русским патриотам тоже не вредно знать, что происходит. Ну а раскручивать можно в любую сторону. Который век уж англичанка гадит. На мой взгляд, ущерб экономики РФ - побочный результат. 19.10.2014 20:09:49, Joint
RareCat
Конечно, технология реальна, более того, в России тоже есть месторождения, разрабатываемого путем фрекинга. Но вы все же поинтересуйтесь себестоимостью добычи и отдаленными последствиями. Не в газетах или в интернетах, а в нормальных трезвых источниках. Вам ведь тоже не вредно знать, что на самом деле происходит. Сейчас сланцевая газо- и нефтедобыча в штатах активно дотируется государством - зачем, задайтесь вопросом. Много интересного узнаете. Всегда полезно задавать вопрос: кому выгодно? Уж точно не американцам:)) 19.10.2014 20:39:43, RareCat
Joint
Назовите мне "нормальные трезвые источники". Гаспром РФ? Канал Россия 24? А пока, я продолжаю предпочитать Гардиан Известиям. [ссылка-1]

Я понял, мудрый Путин датирует американскую экономику. Накачивает ее деньгами, что бы когда пузырь лопнет, оказаться на белой лошади.

Россия в августе 2014 года увеличила объем вложений в государственные облигации США на 3,6 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе американского Минфина. Общий размер инвестиций, таким образом, достиг 118,1 миллиарда долларов.

Россия постепенно увеличивает вложения в облигации США с марта. Тогда их размер достиг минимального за долгое время уровня (100,4 миллиарда долларов). Для сравнения, в октябре 2013 года он составлял почти 150 миллиардов.

Да, и насчет кому выгодно. Мне так точно. Каждый день на заправке радуюсь. Так что я во всем виноват, каюсь.
картинка
19.10.2014 20:50:21, Joint
RareCat
Да, Россия дотирует американскую экономику, это факт, только это повелось задолго до Путина, да, я знаю цены на бензин в вашей стране. Ну и что? То, что вы здесь красиво расположили, к теме не относится:)) Мы вроде говорили о фрекинговой добыче и последних титанических усилиях сша сохранить халяву? или вы о чем-то своем?:)) Но вы не бойтесь, на ваш век еще хватит дешевого бензина в америке:))) 19.10.2014 21:10:17, RareCat
Joint
Новость августовская, Путин к этому времени за много лет у власти давно мог бы поменять что либо. Он что, пообещал Ельцину и держит слово?

Вы спросили - кому выгодно, я ответил. Не спросили бы, не упоминал бы.

Ну и о "титанических усилиях" хотелось бы послушать, я не говорил, я не в курсе.

И успокаивать собеседника, вот так, издалека не стоит решать что он боится и чего ему бояться не стоит. Совсем уже не по теме.
19.10.2014 21:18:12, Joint
RareCat
В марте, кстати, Россия избавилась от 20% американских гособлигаций. И продолжает избавляться. То же самое делает и Китай, еще в больших объемах, но гораздо осторожнее. Отсюда и титанические усилия. Не знаю, откуда у вас такие сведения, которые вы тут приводите:)), очевидно, из тех "объективных" источников, которыми вас там кормят:)) Вроде вы уже немолоды, в СССР успели пожить и поработать, у вас должно быть умение систематизировать информацию. 19.10.2014 21:29:56, RareCat
Joint
Лента ру для вас надежный источник? [ссылка-1] 19.10.2014 21:39:06, Joint
RareCat
Джойнт, вы считать умеете? В марте сброшено 25,8 млрд, к августу нарастили на 3,5 млрд, очевидно, чтобы выровнять курс рубля. Заметьте, как этому мизерному приросту радуются, потирая ручки, все либеральные СМИ:)) Но тенденция-то налицо - эти бумаги все менее интересны. У России, кстати, их не так много. Вот когда Китай начнет топить эту бумагу - тогда, наверное, и вы на заправках так радоваться не будете. 19.10.2014 21:47:16, RareCat
Joint
Там и ссылка есть на минфин американский. Очень показательна ваша вера в том, что "продолжает избавляться" Как-то очень по левому избавляется. С марта по август - постоянный рост. Вот теперь, давайте поговорим о вашей способности анализировать и систематизировать. Заодно, посмотрите и как Китай избавляется. Странный метод, надо признать 19.10.2014 21:45:45, Joint
RareCat
Даже по приведенной вами ссылке налицо снижение, а это все-таки 13 год. В этом году тенденция нарастает. Уже не только Россия, Китай, Бразилия, Индия скидывают долговые обязательства сша, но и европа. Следите за новостями:)) Никому неинтересно валить огромную тушу сразу - приходится постепенно 19.10.2014 21:52:12, RareCat
Joint
"Даже по приведенной мною ссылке", ну да, минфин США, разве правду скажет? Вам самим смешно не становится? Вот вы писали " Россия избавилась от 20% американских гособлигаций. И продолжает избавляться. То же самое делает и Китай, еще в больших объемах, но гораздо осторожнее" Ну и из каких данных это видно. с 100 до 118 это так осторожно избавляются? А суммарные цифры по странам не смотрели? В каком мире вы живете? Ах, да, я в общем-то об этом тут постоянно и говорю. В королевстве кривых зеркал. Где кричат от восторга когда продают 20 процентов, и называют продолжением сбрасывания рост на 18 процентов. 19.10.2014 22:11:51, Joint
Кабриолетта
чего Вы все вокруг, да около. Не можете прямо написать, чего хотите от конфы? 20.10.2014 14:13:28, Кабриолетта
RareCat
Ну я уже поняла примерный расклад, который вы для себя выстроили, и дальше уже неинтересно:)) Да, минфин сша, как и любой, впрочем, правду не скажет, не надейтесь. Впрочем, для вас там все зеркала прямые:)) 19.10.2014 22:22:31, RareCat
Было 150, стало 118... Вот скажите, что больше, 150 или 118? 19.10.2014 21:44:04, Иллика
Joint
С марта, как раз санкции пошли, с 100.4 до 118. Наш ответ на санкции? 19.10.2014 21:47:31, Joint
Ну и что? Это экономика, тут прикупили, там продали. Доллар вырос, зато бюджет с профицитом. 19.10.2014 22:02:57, Иллика
Joint
Да мне пофигу. Вот мой собеседник говорит что избавляются и продолжают избавляться, а я пытаюсь понять истоки его знаний. 19.10.2014 22:12:57, Joint
А это наш Минфин так себя ведет, чтобы америка не перепугалась. Продали 50, купили 18, потом опять продадут 50, купят на 18 :) 19.10.2014 22:51:34, AleXXX
RareCat
Я вас ссылками радовать не буду, сами ищите. Чистый отток капитала из сша в августе составил более 150 млрд дол. Это в основном частные средства. государства слегка нарастили объем капитала, номинированного в ценных бумагах сша, примерно на 3,4 млрд.
Если вы так доверяете минфину сша, то, наверное, знаете, по какой методике они расчитывают показатели экономики страны? Очень интересная методика, поинтересуйтесь, ни одна страна так не умеет:))
19.10.2014 22:38:41, RareCat
По поводу методики + 1000, шедевральная х.... 19.10.2014 23:04:11, ляля
Я так думаю, что ваша ссылка? Она вполне отражает тенденцию. Колебания вполне естественны. Но вы правы, мы абсолютно не знаем, что у Путина на уме, можем только надеяться, и его поступки позволяют надеяться, что благо России и народа превыше всего. 19.10.2014 22:17:17, Иллика
ЖенаПолковника
И ещё надо помнить, что он не всесилен, даже и если очень хочет и патриот из патриотов... 19.10.2014 22:25:03, ЖенаПолковника
Да, про это наши свободолюбивые и демократичные всё время забывают. Вылепили в своем воспаленном воображении всемогущего кровавого тирана и властелина колец. 19.10.2014 22:29:56, Иллика
а я почему-то думаю,что это сговор между СА и США на небольшой срок.Потому как долго СА не выдержит.Но у меня в этом плане компетентности 0,0%:)) 19.10.2014 18:44:31, Schraibikus
Пока практически невозможно сделать никаких предположений ни "за", ни "против" версии сговора. Если это падение следствие политических игр, то оно не будет длительным. Если причина экономическая, то падение может затянуться. Надо иметь в виду огромное количество последовательных взаимосвязей. Вот, например, отказалась Россия от части импортной продукции, следовательно, ее производство сократилось, следовательно, упал спрос на нефть. Это, если очень коротко и примитивно. 19.10.2014 18:56:32, Lady Z
мы могли так повлиять на цены? 19.10.2014 19:15:24, Schraibikus
ТАК не могли, поскольку в объемах мирового призводства производство подсанкционных товаров вряд ли составляет существенную долю. Но и это оказало некоторое влияние. Я пока придерживаюсь такой точки зрения - если нефть будет падать ниже себестоимости ее добычи в США, то причины экономические, если не будет, то есть большая вероятность, что они политические. Хотя в любом случае вариативность присутствует 19.10.2014 20:14:05, Lady Z
Добавлю, что выше я рассматривала ситуацию в случае, если одной из договаривающихся сторон была Америка, что тоже сооовсем не факт 19.10.2014 20:28:21, Lady Z
NLU
О том же вчера Латыниеа говорила в самом начале всего часа [ссылка-1] 19.10.2014 17:55:21, NLU
Совпадающие мнения Reuters и Латыниной только подрывают доверие к информации изложенной в статье:) 19.10.2014 18:17:50, веселый Джонни
))) 19.10.2014 18:32:30, интересно очень
как там ее стрелка осциллографа - мечется всё? :) 19.10.2014 18:00:57, AleXXX
:) Стоит как вкопанная на 80 $ за баррель 19.10.2014 18:20:50, Тайный Сигнал Барабанщика
Guard
Отнюдь, 86$ 19.10.2014 20:52:30, Guard
Ну, это на бирже, а на осциллографе у Улицкой - 80. 20.10.2014 00:21:46, Тайный Сигнал Барабанщика
потрясающая активность :) Неужели так соскучился? :) 19.10.2014 16:32:27, AleXXX
ТВЛ
(С) И забрасывает его любовными письмами - напомнило:) 19.10.2014 17:08:57, ТВЛ
и обращается ко мне так интимно "Малыш" :))) Странно даже - форум вроде не для голубых :) 19.10.2014 17:11:03, AleXXX
А он тут кого то "Господи" величал, засмушал человека, а для тебя "малыш" приберег, сдается это сексуальное домогательство)) 19.10.2014 22:13:54, ляля
:)))

картинка
19.10.2014 22:19:12, AleXXX
Joint
Один из признаков латентного гомосексуализма " Он во всем видит проявление гомосексуализма, что, по убеждению Ксавье Куантоса, самый верный знак голубизны. По его подсчетам, 90% мужчин, постоянно отпускающих антигеевские шуточки или тем паче бьющие им морды, - скрытые гомики." 19.10.2014 17:38:13, Joint
А все, кто против педофилов- латентные педофилы? 20.10.2014 01:22:16, gott
Самое забавное, что это утверждение ни подтвердить, ни опровергнуть:))) опровергнуть нельзя, потому что уверения "я не гей" будут рассматриваться как все то же подтверждение через отрицание, а уговорить гомофоба проверить, не гей ли он, довольно затруднительно, ИМХО:)) 19.10.2014 23:53:28, Чернобурка
Ну если сам Ксавье Куантос, интересно, а кто это? эта же в корне меняет дело, кстати он тоже "Господи"? 19.10.2014 23:23:13, ляля
А почему тебя заинтересовало мнение Ксавье Куантоса в этом вопросе? 19.10.2014 18:24:13, веселый Джонни
ни одной своей мысли - одни цитаты :) 19.10.2014 17:59:37, AleXXX
Это себя так утешают открытые гомики, кому морду набили?:) "ты - наш, мы знаем", так они думают, уползая зализывать раны?:) Развиваю критическое мышление:) 19.10.2014 17:43:37, Иллика
Joint
Малыш, у меня выходной день и я читаю то что не успел прочесть за неделю. Специально повторил, знаю, что иногда надо два раза говорить, что бы тебя поняли. Вот выше, обрати внимание, я успел уже и Толстого полистать. 19.10.2014 16:39:03, Joint
Гы, я видимо много потеряла не посещая этот раздел раньше.Вы забавный.И крайне продуктивный 19.10.2014 22:57:13, линдааа
ТВЛ
угу, как Никифор Ляпис с Гаврилиадой 20.10.2014 17:30:39, ТВЛ
ТВЛ
"пролистать Толстого" - эт из серии самых коротких анекдотов)) 19.10.2014 17:17:16, ТВЛ
RareCat
Правильно ли я понимаю, что Рейтерс для вас - источник истины, и ни капли пропаганды там нет и быть не может?:)) Забавная точка зрения, особенно в сочетании с призывом подумать.
Что же касается сути проблемы и изложенного в статье Рейтерс, полагаю, с вами обсуждать смысла не имеет. Про прочные связи саудитов с США вам неведомо, конечно.
19.10.2014 16:28:51, RareCat
Joint
Вы никогда с родственниками или близкими знакомыми не вступали в денежные отношения? Не в курсе, чем это чревато? Друзей теряют, дети с родителями перестают общаться. А вот к примеру связи Украины с Россией, пару лет назад, как бы вы их описали. Я думаю, более тесными чем у США с саудитами. Да или нет? Так что, еще никогда и нигде, даже с библейских времен, теснота связей не была гарантией совместного соития в экстазе взаимопонимания.

Если вы почитали статью, то там просто описывается механизм разведки, бурения и продажи нефти. То что есть процесс хеджирования, то что есть большой финансовый рынок, который покупает нефть, которая еще в земле. Расскажите мне конкретно о пропаганде?
19.10.2014 16:36:48, Joint
RareCat
Сравнения тухлые. СА никогда не была частью США, а Украина - это часть России исторически. И тесная экономическая связь объясняется в том числе и этим. СА по сути колония штатов (в широком понимании), Украина же колонией не была никогда (если только Западная под поляками).
Саудиты решили пощипать американские фракинговые компании? Вы сами-то в это верите? Это к вашему вопросу о пропаганде:)
19.10.2014 17:05:03, RareCat
Joint
ОК, а ваша теория? Саудиты решили наступить себе на то, что отличает дедушку от бабушки что бы потешить американского президента, которому сидеть в офисе осталось парe лет? Или вы много лет в американском нефтяном бизнесе и лучше представляете как он работает?

Объясните только мне, почему в колонию Штатов нельзя въехать имея штамп о посещении Израиля, самого близкого партнера США?
19.10.2014 17:19:25, Joint
RareCat
1. Американский президент фигура не самостоятельная. Не каждый, конечно, а именно этот. Поэтому тешить себя он не может ничем.
2. Я к нефтяному бизнесу отношения не имею, но информацию отслеживаю, не принимая ни один источник на веру:), даже Рейтерс.
3. Такую комбинацию с саудитами и нефтяными ценами штаты уже проворачивали дважды в прошлом веке, сейчас они просто повторяются. По поводу саудитов: вспомните, если сможете, из какой страны были пилоты, "протаранившие" ВТЦ и Пентагон в 2001? Правильно, из СА. А бомбить кого начали? Не СА, правда? Ирак зачем-то расфигачили.
Последний ваш вопрос крайне наивный. С т.з. штатов стравливать Израиль и СА - это самая лучшая политика на Ближнем Востоке. Дает максимальные возможности, а затраты минимальные.
19.10.2014 17:42:27, RareCat

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!