Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Про русских и россиян

Тема, которая в последнее время для меня является затыком. Понимаю, что может выйти острой, но хотелось бы обсудить.

Уже несколько раз в разговорах от друзей ловила поправочку "не русских, а россиян, следи за речью, иначе режет слух".
Это когда я говорю "у русских принято", "русский менталитет" и т.д. Я поправляюсь, а зарубочка остается.

Почему-то француз спокойно говорит " у нас французов", англичанин гордится "у нас англичан", еврей рассказывает историю своей страны " о нас евреях"...и только я одна должна поправляться с русских на россиян. Русские чего растворились в своей многонациональной стране окончательно? Наша странноприимность и толерантное отношение к чужим культурам сыграла с нами злую шутку? Мы потеряли национальную идентичность? Почему я не могу сказать "у нас у русских такие или такие традиции", у нас традиций нет? Истории собственной нет? Русской культуры нет? Арап творивший на русском, часть русской, а не арабской культуры. Немка положившая жизнь на укрепление государства российского, русская или немка? Короче помогайте или кидайте тапками. Хочу прояснения моей национальной идентичности!
15.10.2014 20:06:03,

64 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NLU
Не могу даже представить где вы находите места по этой теме бодаться. Никогда меня никто не поправлял. Подружка 25 лет в Швейцарии живет и там никто ее не поправляет. В Израиле все понаехавшие из России называются русскими. Но в многонациональной стане не стоит за всех говорить "мы" " у нас принято", лучше за себя или свою семью отвечать. 16.10.2014 17:09:50, NLU
ЖенаПолковника
А нацию кто поддержит? Вот евреи свою холят и оберегают, а наша чем хуже? 16.10.2014 17:12:31, ЖенаПолковника
NLU
Для поддержки нации нужны совсем иные действия. Топанье ножкой и битье себя кулаком в грудь не добавляют репутации. 16.10.2014 17:18:20, NLU
ЖенаПолковника
А отстаивание достоинства добавляет всегда!:) 16.10.2014 18:44:22, ЖенаПолковника
NLU
И не пытайтесь отстаивать беспочвенно. Лучше прославьте свою страну и русских своими достижениями, напишите роман, который с удовольствием переведут на многие языки, создайте вакцину от вируса, сочините музыку...делайте что нибудь лучше китайцев, евреев, французов. 16.10.2014 19:11:47, NLU
интересно, а почему всего этого не делаете вы, НЛУ? вы не русская? 16.10.2014 19:12:45, Оля-Йоля
NLU
Откуда вам знать что я не делаю? И не у меня тяга до хрипоты доказывать кому-то чьи традиции лучше. Тема не моя. 16.10.2014 20:43:36, NLU
вы уже достаточно в этой и другой конференции про себя рассказали за столько то лет... 16.10.2014 23:13:09, Оля-Йоля
NLU
При столь тщательном наблюдении можно было бы заметить, что никому и ничего я собираюсь доказывать и демонстрировать. 16.10.2014 23:28:08, NLU
Хотелось бы верить, однако сие невозможно по ряду причин.
Примечательно, что наша 7янская либеральная партия состоит сплошь из безработных домохозяек.
Или может у вас работа такая тут, лапшу с одних ушей снимать и на другие уши вешать? :) Сколько платят то? :)
16.10.2014 23:32:01, Оля-Йоля
NLU
Прием про "сколько платят" мне так примелькался уже и напоминает белый флаг, обычно на этом диалог завершается)))) 17.10.2014 01:28:26, NLU
бесплатно воюете? :)) 17.10.2014 09:43:48, Оля-Йоля
NLU
У меня нет причин воевать, меня нигде не упрекнули, что я русская. 17.10.2014 16:58:39, NLU
- Штирлиц, вы еврей!
- Нет, Мюллер, я русский!
- Ну, правильно, а я - немецкий!
16.10.2014 13:35:39, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
:)) 16.10.2014 14:12:15, ЖенаПолковника
Совершенно естественной (для меня) кажется формулировка русский еврей, русский украинец, русский немец, русский татарин, русский якут и т.п. - в смысле, что все эти люди говорят на русском, являются частью русской культуры, но и обладают еще несколько большим, чем просто русский-русский (как минимум родством с еще одним народом, максимум - его языком, культурой, пониманием традиций).
И почему-то в моем представлении "снаружи" - во всем мире - так и воспринимают людей "родом из СССР" - русские - по общности и умению говорить на одном языке, а уже потом по особенности культуры и национальных традиций.
Примерно как для нас - арабы (сколько там стран-культур-национальностей - что мы знаем об этом?), или африканцы (подразумевается, что большинство из них говорят на французском, хотя это не так).

Таким образом, совершенно естественной (мне раньше казалось) и обозначение "украинский русский" - для живущих в Украине людей, говорящих на русском языке (родном), и не обязательно их фамилия должна была заканчиваться на Ко (Ов) или доказана чистота украинской или русской крови 7ого колена. Тем более диким кажется желание нового украинского образования, культуры отгородится от русской культуры и истории - то есть обеднить народ Украины. Ведь трудно представить себе, чтобы в России попытались убедить нас - что Калевала - это не часть культуры народов России (и русских), или Шагал никакого отношения к русским не имеет, что Слово о полку Игореве - тоже не наше, нужно выбросить как чуждое и вражеское и т. д.
Так что я - русская (и горжусь связями, общими корнями с татарами и украинцами, стараюсь понимать особенности истории и культуры), но жалею, что недостаточно хорошо знаю и то и другое. НО - я хочу быть богаче и прирастать связями и культурой, а не беднее - то есть уйти и ограничиться только своим языком и русскостью.
16.10.2014 13:14:09, вот
ЖенаПолковника
Классный пост! То что мне и надо! 16.10.2014 14:14:11, ЖенаПолковника
Кабриолетта
"я русский" - "а что Вы с порога угрожаете?"
Вы понаблюдайте как будоражит все русское либералов, они будут навязывать "не русских, а россиян" вечно и в жутком страхе. Особенно они боятся русских и православных крупных мужиков :))))
Зато не зазорно американцу крикнуть "да, я в душе русский!" и будет горд.

НО! Не в мире ни одной страны, где представлены столько национальностей и где охраняется их культура, менталитет, язык. Таки россияне мы, эх :))))
16.10.2014 09:06:50, Кабриолетта
Никакой проблемы не вижу. Русский - это этнически русский. Россиянин - гражданин Российской Федерации (не обязан быть этнически русским). В Великобритании тоже различают англичан, шотландцев, уэльсцев. Те, кто говорит: "У нас, англичан", как правило и является англичанином. Мои знакомые шотландцы англичанами себя никогда не называли как и уэльсцы. У них есть термин "британцы" - эквивалент "россиянина". В эмигрантских странах, типа Канады, мы все канадцы вне зависимости от этнического происхождения и зовем себя канадцами. Есть какие-то общие обычаи и традиции, общие ценности (например, хоккей :), но при этом люди сохраняют свои этнические традиции и свои языки. Никто этого не стесняется, а даже наоборот.

Я всегда свободно говорю: "У нас, русских", и никто меня еще не поправлял. Историю называю российской, а не русской - мне кажется, это точнее. Литературу русской, поскольку она все же творилась на русском языке.

Если под словом "арап" Вы имеете в виду Пушкина, то он, несомненно, может считаться русским писателем, поскольку вырос в России. А вот есть такой известный писатель Амин Маалуф. Он ливанец, бежавший от гражданской войны во Францию. Все его романы написаны И изданы во Франции, пишет он соответственно на франц. языке, но я считаю, что он ливанский писатель ничуть не меньше, чем франц. писатель, поскольку огромная часть его культурного багажа - из Ливана, где он родился, рос, учился и женился. Точно также Екатерина - немка и русская одновременно.
16.10.2014 07:20:56, Rive Gauche
ЖенаПолковника
Спасибо, очень интересный и информативный пост, и верно расставленные акценты..:) 16.10.2014 10:37:22, ЖенаПолковника
Елена Д.
я абсолютно четко различаю "русские традиции" и "у нас в России", не вижу в этом проблем.. С другой стороны да, есть нюанс - русский по национальности и русский по-духу, но это бывает всегда понятно из контекста, может быть люди, которые Вас поправляют плохо знают русский язык? :) 16.10.2014 07:06:35, Елена Д.
''Белка''
Игра слов. Я не разделяю "русский" и "россиянин", для меня это практически одно и то же. Это сейчас, в виду происходящих событий, начали передёргивать понятия. 16.10.2014 01:21:46, "Белка"
Не хотела вмешиваться, но не выдержала :)

Русские - национальность, россияне - население России. Фраза "русские считают свою страну..." лично мне кажется некорректной, больше подойдет слово "россияне". А некоторые рассуждения ниже, простите, национализмом попахивают...
16.10.2014 00:01:02, Lady Z
ЖенаПолковника
А национализм чем плох? Националисты-люди защищающие свою нацию, однокоренные слова "нация, национальность". Признают права остальных национальностей. Фашисты-не признают прав за остальными национальностями.
Или я в понятиях запуталась, тогда поправляйте.
Ещё раз вопрос, Россия национальное гос-во или нет?
И что такое идеология, каким образом её формировать?

Лично я совковый продукт, когда грузин и татарин были братьями. Когда все отделяться начали я вообще не поняла за что!:)
16.10.2014 00:12:49, ЖенаПолковника
Не очень поняла зачем и от кого надо защищать свою нацию, но, разумеется, различия между национализмом и нацизмом имеются. Мне, често говоря, все эти новые веяния не очень близки, поскольку я родом из СССР и вообще не понимаю смысла этих изысканний. 16.10.2014 00:49:39, Lady Z
ЖенаПолковника
Нацию надо защищать от уничтожения наверное. От разного рода попыток интегрировать.
Но я сама слаба в таких вопросах, хотелось поговорить, может кто интересовался...
16.10.2014 00:52:29, ЖенаПолковника
Это кто же хочет спасти русскую нацию от интеграции?! Мне кажется, что это даже не смешно :) Особенно при условии, что до сих пор непонятно что же это за нация такая - русские :)) 16.10.2014 00:57:03, Lady Z
ЖенаПолковника
Ага, не понятно всё-таки! Потому историк-исследователь и говорит о недоформировании национальной идентичности у русских и что её надо доформировывать. Как это сделать без ущерба других национальностей, считающих Россию своим домом, я не знаю..мож кто просветит... 16.10.2014 01:00:30, ЖенаПолковника
А зачем? Зачем что-то делать искусственно? Мне достаточно, что моя родина - Россия и я, будучи условно русской, если досконально по крови считать, за нее "пасть порву и моргалы выколю" :)) 16.10.2014 01:06:04, Lady Z
ЖенаПолковника
Тогда ещё вопрос, что такое гос. идеология и зачем её нам надо? 16.10.2014 01:48:18, ЖенаПолковника
Ничего мы не утратили, просто у нас действительно многонациональная страна, уникальная по многобразию наций и в то же время единая во многом.
Французы и американцы уже не отделяют понятие нация от гражданства, ИМХО. на счет англичан - не уверена, шотландцы вон очень даже выделяют себя. Кстати, а все граждане Великобритании скажут про себя - у нас англичан или там другой термин используют?
Не знаю в какие моменты Вас поправляют, я не слышала ни разу, хотя у меня муж татарин, а уж друзей и знакомых разных национальностей очень много. Просто есть какие-то традиции, которые приняты и у других народов и тогда я иногда слышала добавление: " и у татар также" :) А есть какие-то сугубо национальные привычки ( особенно обрядовое что-нибудь), тут уж не перепутаешь.
Очень много общего, которое тянется из совместного нашего житья-бытья с советских и даже раньше времен. Тогда может быть татарину, армянину или еще кому-нибудь может быть неприятно слышать, что эта общая особенность считается только русской. Тогда это действительно уже российская черта.
Иногда мне кажется, что СССР все-таки удалось создать советский народ :)
15.10.2014 23:10:32, мама КИра
ЖенаПолковника
При совке ни к какому народу презрительно не относились. 15.10.2014 23:17:24, ЖенаПолковника
А к вам как к русской так относятся? 15.10.2014 23:42:01, Чернобурка
ЖенаПолковника
Как? 16.10.2014 00:13:50, ЖенаПолковника
Я не знаю, вы выше про презрительность пишете. 16.10.2014 01:33:12, Чернобурка
""Хочу прояснения моей национальной идентичности!"" что-то я от вас в шоке, хоть и не звезда. 15.10.2014 22:35:00, Begliynka
Suri
ну если даже по центральному телевизору после "политического" ток-шоу подытоживают "Нас хотят лишить национальной идентичности!" (буквально), то неудивительно что у граждан встает такой вопрос.... 16.10.2014 00:13:37, Suri
Ну вот у вас он встает? А если встает то когда ? С утра проснулись и сразу мысль "Кто я ? русская или таджичка ?" А если человек не понимает разницы между русский и россиянин, то кто ему виноват . 16.10.2014 07:05:30, Begliynka
Suri
У оеружающих встает иногда, да. В отделе треть сотрудников - корейцы этнические. Предки-родственники "там". Иногда как скажут "да мы, русские!..." и сами хохочут.. 16.10.2014 11:36:25, Suri
Можно говорить: "у нас в России". А если дело касается людей, которые не живут в России, но считают себя русскими, то как можно сказать еще, кроме как "у нас, у русских"? Вон те, которым стыдно, что они русские, а не россияне, нормально себя идентифицируют, ничего они не потеряли. А вот, например, один известный латыш (правда только на половину) сказал, что те, которым стыдно, что они русские, пусть не стыдятся, они не русские. 15.10.2014 22:25:03, Память девичья
ЖенаПолковника
"те, которым стыдно, что они русские, пусть не стыдятся, они не русские."

!!!
15.10.2014 22:32:24, ЖенаПолковника
Россия- страна многонациональная, и в ней не только русские живут. Разумеется, вы, как русская, можете спокойно говорить "у нас, русских" и "русский менталитет". За себя. Но у многих других народов страны могут быть другие привычки. традиции. И Екатерина II все-таки немка:)
Кстати, не надо поэта, имевшего арапом ПРАДЕДА, считать нерусским:))
15.10.2014 21:53:37, Чернобурка
ЖенаПолковника
Историк говорит 80 процентов русских уже повод говорить о национальном государстве, повод начинается типа с 67-ми...
Вот Америка не национальное гос-во, Англия и Франция национальное, хотя там очень много эмигрантов из других стран живут. Мы какое? Республики хотели и отделились, что осталось?
15.10.2014 22:03:11, ЖенаПолковника
Я не понимаю, о чем спор? Да, русских у нас много, большинство:) Но разве это означает, что все остальные национальности должны начать считать себя русскими? И почему кто-то должен отделяться? у нас русский язык- государственный, у нас Рождество - выходной день и по ТВ показывают религиозные службы (учитывая, что православие - историческая религия русских), мы изучаем русскую литературу в школе. В чем ущемляются права русских в стране?:) 15.10.2014 23:40:34, Чернобурка
ЖенаПолковника
Мине показалось, что наступили на моё право гордиться своей национальностью. Как-то так...запрещают говорить"у нас, у русских", я всегда должна контролировать и не употреблять, а только "россияне"...зря морочусь, да? 16.10.2014 00:16:43, ЖенаПолковника
ИМХО, зря. Если вы говорите за русских, то нормально употреблять это выражение. Если за всех жителей России, то не очень правильно. 16.10.2014 01:31:50, Чернобурка
Россиянин - житель России, русский, еврей, бурят, якут и т.д. - россияне. Не национальность. 15.10.2014 20:30:17, Иллика
Ветер с моря
У россиян-православных и россиян-мусульман очень отличается и менталитет и что принято. Да и у россиян-иудеев тоже. Мне в голову не придет говорить, что "у нас у россиян" имея в виду всех россиян, я про всех даже и не знаю. Я знаю как принято в моем ближнем кругу русских и могу говорить только про русских. В институте у меня была подруга-татарка, от нее я узнала об их "что принято", обычаях, открыла для себя много нового и неожиданного. 15.10.2014 20:28:52, Ветер с моря
ИМХО. Это какая-то лично ваша проблема. Ваша и ваших знакомых. Меня никто не поправляет. И вообще- ни разу за 35 лет не поправил. Говорю что считаю нужным. Хочу- россиян, хочу- русских. Но чтобы мне сказали- СЛЕДИ ЗА РЕЧЬЮ???У меня какой-то другой портал, наверное. 15.10.2014 20:19:27, Микробус
ЖенаПолковника
Обычно поправляют люди других национальностей или смеси национальностей.
А про моя проблема это не так. У историка тоже недавно услышала, что русские нация с не до конца сформированной национальной идентичностью.
15.10.2014 20:50:17, ЖенаПолковника
Это был нерусский историк:))))) 15.10.2014 21:54:50, Чернобурка
ЖенаПолковника
Да Фурсов, ёлки...:) 15.10.2014 22:33:21, ЖенаПолковника
Ну, это его частный взгляд. Если он считает, что недоформировался, как мы можем это отрицать?:)) 15.10.2014 23:44:10, Чернобурка
ЖенаПолковника
Если меня убедят, что он не прав, я только рада буду! 16.10.2014 00:17:24, ЖенаПолковника
Ну вот я могу сказать, что он не прав:))) это что-то изменит? 16.10.2014 01:33:41, Чернобурка
ЖенаПолковника
Без аргументов нет... 16.10.2014 01:49:35, ЖенаПолковника
для этого мне нужно посмотреть, какие аргументы он приводит в поддержку своей идеи. 16.10.2014 11:37:33, Чернобурка
ЖенаПолковника
Посмотрите и меня просветите, плиз..:) 16.10.2014 12:41:45, ЖенаПолковника
Кто? 15.10.2014 23:20:07, SillyBilly
ЖенаПолковника
Директор центра русских исследований, входит в сотню лучших мыслителей России на текущий момент, а чо?
Инет вам в помощь...
15.10.2014 23:36:56, ЖенаПолковника
что значит сформированная национальная идентичность? 15.10.2014 21:07:25, Merry Tata
ЖенаПолковника
Наверное ощущение своей принадлежности к определенной нации, традициям, культуре, обычаям. 15.10.2014 21:21:31, ЖенаПолковника
не, это понятно. неясно - как она может быть сформирована окончательно? у каждого отдельно и анмасс? 15.10.2014 21:28:17, Merry Tata
ЖенаПолковника
А вот этого я и сама не понимаю, думала может кто какие умные мысли на тему имеет... 15.10.2014 21:39:38, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!