Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Толстой о патриотизме

Толстой присоединяется к дискуссии о патриотизме)

"Для уничтожения правительств нужно только одно: нужно, чтобы люди поняли, что то чувство патриотизма, которое одно поддерживает это орудие насилия, есть чувство грубое, вредное, стыдное и дурное, а главное -- безнравственное.
Грубое чувство потому, что оно свойственно только людям, стоящим на самой низкой ступени нравственности, ожидающим от других народов тех самых насилий, которые они сами готовы нанести им;
вредное чувство потому, что оно нарушает выгодные и радостные мирные отношения с другими народами и, главное, производит ту организацию правительств, при которых власть может получить и всегда получает худший;
постыдное чувство потому, что оно обращает человека не только в раба, но в бойцового петуха, быка, гладиатора, который губит свои силы и жизнь для целей не своих, а своего правительства;
чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, -- всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести."
14.10.2014 15:44:29,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Про Украину в точку, там все так и происходит.Толстой осуждает действия тогдашнего правительства, говоря, что оно использует в своих корыстных интересах чувство патриотизма. Говорит, чтобы не поддавались на пропагандистские уловки, а были нравственными и думали побольше. 15.10.2014 08:02:31, Иллика
Quokka ©
как-то все в одну кучу. И патриотизм, и любовь к Родине, и "рабство у правительства". 15.10.2014 03:26:00, Quokka ©
Я так поняла, что он в данном случае считает патриотизм, во-первых, своего рода ментальным рабством. Когда человек оценивает другого не по его достоинствам, а по тому, "свой" он или "не свой". Ну а правительства с удовольствием провоцируют у людей такую точку зрения, потому что им это выгодно. Разделяй и властвуй, как говорится. Человек становится рабом своего правительства, которое разжигая ненависть к другому народу, теснее сплачивает свой народ вокруг себя. Вот как-то так? 15.10.2014 17:47:29, Анаис
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… Как ни странно это
сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его
истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по
своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если
человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или
магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и
всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка,
вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их
изображений и сложных богослужений… ”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.

Прежде чем постить,ознакомьтесь с жизнью и творчеством.Офф.
14.10.2014 17:59:50, Schraibikus
Вы все время так странно комментируете, с чувством безусловного превосходства) Знакомилась, представьте себе, и с жизнью, и с творчеством. Прям удивительно. 14.10.2014 18:05:15, Анаис
Вы за собой не замечали ровно то вчем других обвиняете? 14.10.2014 21:22:17, интересно очень
Ну, вы вряд ли можете меня обвинить, что я кого-то когда-то учила, когда ему постить и при каких условиях. Мне кажется, если тебя что-то не устраивает - пройди мимо или, если хочешь, напиши отклик на тему. Но не поповоду автора темы. 14.10.2014 21:35:23, Анаис
Я ни в одном своем топе никогда не промывала мозги присутствующим.Считаю это унизительным,и для себя, и для собеседника.Надеюсь,поняли. 15.10.2014 00:05:39, Schraibikus
Ну я в свою очередь никогда не указывала людям, что им делать, прежде чем постить. И никогда не считала, что если человек высказывает иную точку зрения, то он пытается промыть мне мозг. Надеюсь вы поняли)) 15.10.2014 17:39:35, Анаис
где _ваша_ точка зрения?вас вернуть к старту? Я ответила в манере,предложенной вами.И не присоединяла Толстого к дискуссии:),а попыталась показать неоднозначность его высказываний в разные периоды жизни.Вы не поняли,увы:((.Понять можно,ознакомившись;) 16.10.2014 00:49:18, Schraibikus
А вы отвечайте поразвернутей, тогда вас лучше понимать можно будет) Вот так бы и написали, как сейчас, ну и пояснив, например, в какой, с вашей точки зрения, период жизни Толстой писал о патриотизме таким образом и почему. Наверное, это можно сделать в двух словах, а не отсылать к изучению творчества и жизни писателя? Ну если вы знаток?) Вот это был бы интересный ответ на вопрос. Точно также, если бы вы открыли тему с приведенным вами отрывком, я бы при желании тоже поделилась своими мыслями, почему Толстой так написал и согласна ли я с ним. 16.10.2014 01:07:25, Анаис
Нууу вы так мелко не плаваете, вы всех скопом любите поучать просвещать 14.10.2014 22:13:49, интересно очень
Я высказываю точку зрения и никому не запрещаю делать то же самое. Наоборот, люблю дискуссии и в них участвую, если время позволяет. А это вообще странно, прийти в тему человека и говорить ему, должен он постить или нет, вам не кажется?)) 14.10.2014 22:36:27, Анаис
как часто вы меня видите здесь в качестве автора топа? 14.10.2014 20:44:18, Schraibikus
Вы опять-таки несколько странно считаете, что я примечаю, сколько и когда вы постите. 14.10.2014 21:37:09, Анаис
я задала вам вопрос.Ответа не увидела. 14.10.2014 23:55:27, Schraibikus
Ответ подразумевается - я не слежу за вашими сообщениями, считаю сколько и где вы постите вашим личным делом. 15.10.2014 11:10:17, Анаис
Я не согласна с Толстым, что патриотизм свойственен только людям на самой низкой ступени нравственности. Быть может наивысшая духовность и не сочетается с патриотизмом, но это вопрос о святости уже, ИМХО.
И отказ от патриотизма никак не означает высокую нравственность человека. Люди чаще просто ищут, где комфортнее жить, совершенно не думая ни о каких нравственных вещах.
И почему нужно уничтожать правительство? Что взамен - хаос? Правильно внизу пишут, Толстой не застал революции. Мог ли он представить себе то, что случилось?
14.10.2014 17:01:56, мама КИра
Мне кажется, не случайно фантасты представляют общество Земли будущего с неким над-правительством, а потом и над-галактическим правительством) Которое не столько разделяет, сколько объединяет людей. Вот еэс даже может быть неким ранним-ранним прототипом такого объединения. 14.10.2014 18:34:40, Анаис
Ой, ЕЭС так же далеко до прообраза общие земного правительства, как Земле до другой галактики. ИМХО, конечно. Кажется даже фантасты уже не мечтают в этом направлении :( 14.10.2014 22:37:52, мама КИра
Ну да, это скорее относилось к фантастам 60-х) Хотя... вот был же Вавилон-5 не так давно. Там тоже действовал такой межгалактический союз)
В еэс интересно - объединение территорий в безвизовую зону, единая валюта, определенный уровень стандартов в политике, экономике, скорее всего, это зона однозначно без внутренних войн на все времена. Если честно, я думала эта затея не продлится дольше нескольких лет, а евро прекратит свое существование еще раньше. Но все это продолжается и не думает рушиться)
14.10.2014 22:45:12, Анаис
Quokka ©
если говорить о фантастах, то мне вариант общества, описанных Ефремовым, ближе.

а нынешние фантасты все больше разруху, деградацию, расслоение общества пророчат, ну и конец света...
15.10.2014 03:23:28, Quokka ©
Да, в творчестве благостность 60-х и даже 80-х уступило место апокалиптическим прогнозам. 15.10.2014 11:12:06, Анаис
А Бенвенуто Челлини любил стрелять из пушки. 14.10.2014 16:25:36, Merry Tata
Ну, писатели, они на то и писатели. Одиночки. Сидят и сочиняютЬ. А мы читаем. Если красиво мысль изложил - стал известным, плохо -в забвении.

А дать Толстому 3000 человек и сказать, что ты - теперь правительство. Вот тебе трое ближайших подчиненных помощников, уже выбранных, менять их не можешь. Один глуп и злопамятен, второй вор и умен, третий самодур и успешный управленец. Вот тебе такая-то сумма и такая-та задача. Сам решай, кому сколько платить, как кормить, как управлять этими всего-лишь 3 000 людей .
Через 4 года проверим.

Чевой-то мне думается другие бы книги были написаны. Так как только человек под свое управление получает команду и задачу, то его мировоззрение несколько меняется как управлять, что такое правительство, что есть патриотизм и куда этот патриотизЬм направлять.
14.10.2014 16:24:51, Lussi01
"Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней." 14.10.2014 16:24:37, Толстой А. Н
ЖенаПолковника
Какой умный чел, прям мои мысли процитировал..:) 14.10.2014 23:58:37, ЖенаПолковника
Ленин был абсолютно прав, сказав о Толстом: "Толстой смешон, как пророк, открывший новые рецепты спасения человечества". 14.10.2014 16:12:21, AleXXX
ну вот. А украинский народ егойные ) памятники сносит. 14.10.2014 16:20:43, не верю!
американы, видно, Толстого не читали.

Скажите, а цель всеx вашиx постов какова? С какой целью вы всё это, и не только это, нам цитируете?
14.10.2014 16:06:11, не верю!
Как какая?! открыть нам глаза!
Толстой-моралист, в свете его жития..держите меня семеро))
14.10.2014 16:18:32, ляля
да, да. (о морализме Толстого) 14.10.2014 16:22:04, не верю!
а разве здесь человек не имеет права высказать свою точку зрения??? и цель именно такая, ИМХО :) 14.10.2014 16:13:47, muallima
может безусловно. Но когда в таком количестве и все в одном направлении, то возникают вопросы и цели. 14.10.2014 16:17:37, не верю!
мне кажется, это говорит лишь о последовательно отстаиваимой точке зрения :) 14.10.2014 16:29:50, muallima
что мешает просто принять иное мнение другого.? Что отстаивать-то её каждый раз? Тем более, что на неё никто не нападает Зачем в каждом действии чернуxу видеть? 14.10.2014 17:03:18, не верю!
Вот именно - зачем в каждом действии чернуху видеть? Вы ответьте по теме, а я почитаю. Это и есть цель заведения поста. 14.10.2014 18:31:14, Анаис
даже в головной пост сxодила, так и не поняла что по теме ответить можно. Что вы xотите услышать?

(в лучшем случае) Ну, в момент написания теx слов (о патриотизме) думал Толстой так. Что дальше?
14.10.2014 22:28:46, не верю!
Ну, например, считаете ли вы что он прав. Или вы считаете, что неправ и почему. 14.10.2014 22:38:40, Анаис
извините, отстаиваЕмой :) 14.10.2014 16:31:46, muallima
Ну а это, разве не прелесть? Оттуда же.
"Оставьте нас в покое!
Но политиканы не хотят оставить нас. Они облагают нас налогами, поедают наше имущество, переписывают нас, призывают нашу молодежь к своим войнам.
Целые мириады живущих на счет государства зависят от государства, содержатся им, чтобы облагать нас налогами; а для того, чтобы облагать с успехом, содержатся постоянные войска. Довод, что армия нужна для того, чтобы защищать страну, явный обман. Французское государство пугает народ, говоря, что немцы хотят напасть на него; русские боятся англичан; англичане боятся всех; а теперь в Америке нам говорят, что нужно увеличить флот, прибавить войска, потому что Европа может в каждый момент соединиться против нас. Это обман и неправда. Простой народ во Франции, Германии, Англии и Америке -- против войны. Мы желаем только, чтобы нас оставили в покое. Люди, имеющие жен, родителей, детей, дома, -- не имеют желания уходить драться с кем бы то ни было. Мы миролюбивы и боимся войны, ненавидим ее."
14.10.2014 15:55:37, Анаис
ТВЛ
конечно прелесть - и надо только еще дать комментарий, в каком контексте это было написано:) И все встанет на свои места. 14.10.2014 16:14:47, ТВЛ
Так вы и дайте комментарий, какой хотите - про контекст и прочее. Это же и есть обмен мнениями. 14.10.2014 18:37:43, Анаис
ТВЛ
ну вон выше изучали творчество вроде, так зачем было брать кусок в отрыве от целого? это я и откомментила 14.10.2014 19:19:36, ТВЛ
Не пойму. Прошлое, как видим, имеет тенденцию к повторению с удивительной точностью. Я дала кусок и дала ссылку на всю статью. Контекст в статье очень актуальный, как мне показалось. 14.10.2014 20:13:19, Анаис
Вот так и представляю сидит значит, Анаис, кофий пьет Толстого перечитывает)) думы думает и решает значит нас цитаткрй осчастливить)) но скорее всего дело не так было какой то любимый ей блогер дернул цитату, Анаис впечатлилась и решила нас потыкать в умные мысли светоча русской словесности. И ведь что самое приятное, отказывает местным в умении думать самостоятельно все тычет авторитетами разного калибра)) 14.10.2014 16:40:32, ляля
маленькое уточнение, его Толстой и упустил как-то? Или такого количества политиканов в те времена не было. :)

Под "политиками" он кого в виду имеет?

И да. Пора уже отxодить от всеобщего "тотаитаризма" и всеобщего поклонения. Никто всегда прав быть не может. )
14.10.2014 16:11:34, не верю!
Чуть не дожил Толстой до Октябрьской революции, а увидев её, испугался бы, как и Горький, и Бунин, и Андреев. 14.10.2014 16:05:02, Frau2
"Довод, что армия нужна для того, чтобы защищать страну, явный обман. Французское государство пугает народ, говоря, что немцы хотят напасть на него" - дальнейший ход истории, как мы знаем, полностью подтвердил правоту Толстого-)) 14.10.2014 16:02:52, Helen*
Следующей цитатой предлагаю дать эту - "Под небом голубым есть город золотой" :) Вы за все хорошее и против всего плохого? :) 14.10.2014 16:01:16, Lady Z
Нет это она про то что если мы будем себя "хорошо вести" с точки зрения "всего прогрессивного человечества" с нами будут дружииить)))) 14.10.2014 16:12:00, ляля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!