Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Монолог фельдшера из российской глубинки

Ерофей Павлович - это край Амурского края. Поселок с таким зычным именем раскинулся между пологих сопок на границе Приамурья и Забайкалья. Несколько лет назад тут построили новую больницу, которая на вид - красавица. А работать в ней некому. Володя Сорокоумов - 24-летний фельдшер "скорой помощи". Его монолог - патологическая реальность "одноэтажной" медицины. Реальность, о которой медики почти не говорят. Боятся. Фельдшер Сорокоумов не побоялся, справедливо полагая, что дальше Ерофей Павловича его уже не пошлют. Послушайте фельдшера.

[ссылка-1]
07.10.2014 15:06:21,

137 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Неудачники есть везде, не только на краю Амурского края. Вижу одну проблему, что доктор такой квалификации, что его кроме этой бедной Амурской больницы больше никуда не берут или лениво ему.

А то, что в больнице ничего, так это проблемы главного врача, сейчас достаточно гос программ, которые щедро раздают деньги направо и налево, но надо да напрягаться и думать как эти деньги получить, а не сидеть на попе ровно. И администрация сидит и данный доктор.
08.10.2014 09:53:01, ПчЁлКа
Василиса из сказки
А в Амурском крае всем остальным живущим там "неудачникам" помереть надо? Или в областные города переехать? 08.10.2014 11:06:11, Василиса из сказки
Natalya d'*
слушайте, профессия "фельдшер" (пчелке - это не врач, это после колледжа) существовала и 150 лет назад, а всех перечисляемых в статье препаратов/приспособлений тогда не существовало.
Но профессия то всё равно была, то есть "фельдшер на селе" был нужен, для другого, но нужен (я даже знаю для чего, у меня есть диплом фельдшера и когда я училась, нас учили именно что делать в ситуации "вы фельдшер в глухой деревне, у вас больной вот с такими симптомами, машины у вас нет (тогда не было своей скорой в каждом селе), скорая из районного центра не может доехать из за того что река разлилась, у вас нет никаких медикаментов/инструментов, что вы можете сделать?")
парню из статьи надо просто лечить "как 150 лет назад" и смириться что умирать у него люди будут "как 150 лет назад".
а не сравнивать свою деревню с районными да столичными городами.
а помрут всё равно все, рано или поздно.
плюс он внизу черным по белому пишет что "много пьют, а что еще там делать?"
да хоть как его машину оснасти, люди будут умирать от инсультов/инфарктов, ну, может, вместо "умер от первого же" будет статистика "откачали, он снова пьет, умер от 2го/3го"
08.10.2014 12:17:15, Natalya d'*
Слушайте, когда я по строякам моталась в такие е-ни, что ближайшая скорая была в 600 км по тайге, уж не знаю, что там делали при инфарктах (не интересовалась по молодости), а при травмах вывозили вертолетом до ближайшей посадочной полосы, а там уже в цивилизацию. На месте имелся набор для экстренной помощи, плюс полагался старшекурсник из меда в качестве врача. И ничего, не мерли, как 150 лет назад, от сломанной ноги или криворукого обращения с бензопилой.

Другое дело, что мы (и все прочее нвселение) там были потому, что была работа, и вертолеты там были по той же причине (все, в том числе вертолеты, принадлежало нефтяникам, бывшим неофициальной местной властью), а не из соображений благотворительности. И даже был сухой закон на весь сезон, до "отвала". А к возрасту, в котором ожидаются инфаркты, люди уезжали с "северов", и на их место приезжали молодые - работать и деньги зарабатывать.

Была бы работа, остальное МОЖНО организовать. Не совсем как в цивилизации, ессно, но и не как 150 лет назад.
08.10.2014 13:22:17, OlgaStPb
Natalya d'*
150 лет назад не мерли от сломанной ноги или криворукого обращения с бензопилой, если вовремя успели позвать фельдшера :)
дело не в работе, там наверняка 90% населения пенсионного возраста.
Но чтоб "к возрасту, в котором ожидаются инфаркты, люди уезжали с "северов", надо или чтоб гос-во им дало жилье в другом месте ( деньги не нужны, и там и там они будут жить "на пенсию") или возможность продать своё жилья "там" чтоб на эти деньги купить "в другом месте".
Из за отсуствия работы жилье "там" ничего не стоит, вот где проблема.
Молодым надо уезжать, есть же какая то статистика, сколько деревень каждый год в России перестает существовать, ибо "молодые уехали, старые поумирали", это естесственный натуральный процесс, не надо против него бороться.
08.10.2014 14:43:42, Natalya d'*
"Раньше" люди себе на "северах" как раз на жилье и прочее зарабатывали, за этим и ехали.

Смысл должен быть в пребывании человека в объективно сложных условиях, очень далеко от цивилизации. Служба в армии, строительство, добыча ресурсов. Обслуживание той же железной дороги, нужной опять же не для местного сообщения, а для обороны и производства.

Поддержание более-менее сносного уровня жизни в деревне в 100 км от областного центра в европейской части - это все-таки не сопоставимо с освоением северов (по затратам). Тут если решили закрыть депо, то извольте и людей вывезти. И, возможно, окажется, что с учетом затрат на людей экономически эффективнее депо не закрывать. Но у нас теперь капитализм - прибыли частные, а убытки общественные.
08.10.2014 15:04:03, OlgaStPb
Natalya d'*
для гос-ва "экономически эффективнее" как раз ничего не делать, а тупо ждать "когда все помрут" .
но да, человечнее было бы "решили закрыть депо, то извольте и людей вывезти", тут я согласна.
Кстати, книга "100 лет одиночества" как раз про это.
Мне она совсем не понравилась, но она - про это.
08.10.2014 15:20:05, Natalya d'*
КленовыйЛис
Что-то у меня 2+2 не складывается. Если он после колледжа, то сколько ему лет? Туда ж вроде после 9 класса идут? Ну пусть после школы, да плюс ещё год в армии. Что выходит? Лет 20? Ну ещё три года как работает. Откуда ребёнок школьного возраста? И жена которая учится на каком-то хитром заочном, в этом посёлке, что они оттуда уехать не могут.... 07.10.2014 22:58:19, КленовыйЛис
Ну любят "писатели" реальную историю олитературить, для пущего эмоционального воздействия. Какой-нибудь Русский репортер смешно читать - не репортеры, а графоманы. Но безработица, безнадега и нищета - не выдуманная. 08.10.2014 09:32:31, OlgaStPb
Marisha
Ему 24 года, там написано. И почему вы уверены, что он говорил о своем ребенке-школьнике? 08.10.2014 08:53:12, Marisha
фюраль
В колледж в любом возрасте идут.Когда есть желание и призвание.
У нас за партой в медицинском колледже сидели и 18 летние и 35 летние,в чем проблема?
08.10.2014 08:45:45, фюраль
конструктивные предложения есть? 07.10.2014 20:59:19, Merry Tata
Оне ж объяснили - верните им их 5,1% с зп, и оне купят себе хорошую медицину. А безработные из е-ней, у которых 5,1% от зп = 0, нехай дохнут, а оне повозмущаются безобразием.

Интеллектуальная элита нации, чтоб их.
07.10.2014 23:00:44, OlgaStPb
моя з/п в обычной городской больнице, где я дежурю исходит из ставки порядка 7-9 тыр в месяц (ОБРАТИМ ВНИМАНИЕ НА СЛОВО МЕСЯЦ) (+надбавки за вредность, за выход в ночные часы и выходные дни то-сё).
моя консультация как специалиста высокого уровня работающего на определенных нужных для пациента услвоиях стоит 5-7 тыр (ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ).
моя работа как научного сотрудника, разрабатывающего новые методы диагностики и терапии в уловиях лаборатори НИИ фармакотерапиии РАМН с занятостью 40 часов в неделю на ставке научного сотредника со степенью к.м.н. оценивается порядка 6 тыр в месяц (В МЕСЯЦ)
моя работа в должности торгового предствителя фармацевтической фирмы дальнего зарубежья оценивается в 1-2,5 тыс ДОЛЛАРОВ.

угадайте - в какой стезе я работаю, если все перечисленные позиции отчисляют одинаковые проценты в бюджет РФ.
07.10.2014 23:47:25, Merry Tata
Фармпредставителем, наверное. Минимум ответственности на рупь заработка. А гистологию нехай тов. solorum себе где-нить купит ... за 5,1%. Только не жалуется потом на невидимую руеу рынка. 08.10.2014 01:12:54, OlgaStPb
А их не может быть в условиях либеральной экономики. Или либерализм и ДМС, как в Америке, или социально-ориентированная экономика. 07.10.2014 21:32:58, Lady Z
ну, допустим, я могу написать монолог патологоанатома из москвы. блин, как, мол, тяжело нам приходится. очень тяжело. трупы, язвы, гематомы и прочие гнойно-кровавые внутренности.
какая-нибудь газета его опубликует. кто-то запостит копи-пэйст на форумах.

и чо?
07.10.2014 22:06:57, Merry Tata
Пишите, а мы обсудим :) С праведным гневом и слезой в голосе :) Но на меня подобные посты всегда тоску нагоняют. Не понимаю я логику. Социализм - ужас ужасный, либерализм - наше все, но социальная сфера должна остаться, как была в СССР. 07.10.2014 22:27:31, Lady Z
для репортажей о моей работе нет подходящей конфы на 7-е .
да и не стала бы я голосить.
я тихо-спокойно продолжаю делать всё, что умею и также тихо-спокойно продолжаю отличать м..ков от немуд..ков ;)
07.10.2014 22:35:24, Merry Tata
Только не говорите, что Вы патологоанатом О_О. Я голосящих медиков вообще не знаю. Моя знакомая-военный хирург, даже приезжая из команировки из Чечни, не голосила 07.10.2014 22:55:40, Lady Z
pesnya
Вчера посмотрела "Большая афера" про канадскую глухомань, ну понятно, что сравнения несерьезны, тем не менее... Производства нет - работы нет, денег нет, заняться нечем, все ломятся в город, чахнут и сохнут, живут на пособиях. Врача, кстати, тоже нет:) - в чем, собссно, и завязка сюжета. 07.10.2014 19:06:51, pesnya
Где-то так. Чем дальше от крупных городов, тем больше на российскую глубинку похоже. 07.10.2014 21:36:49, @@
Ерофей Пааалыч это край Амурского края, дальше можно не читать. 07.10.2014 18:47:56, ляля
Это не совсем та реальность,которая реальность.Я б сказала. Если Вас действительно интересует реальность среднего медзвена-есть форум msestra.ru/ Там же общаются и фельдшеры. 07.10.2014 15:24:56, Линдaаа
Marisha
Почему не та реальность-то? Самая настоящая реальность в нищих сибирских и дальневосточных регионах. Территории большие, людей мало, нормы ввели, расстояния не учли. Денег в региональных бюджетах на все просто не хватает, и взять из неоткуда.
Да, я сужу не по форуму, я живу в этой самой реальности. Но я понимаю, вы мне не поверите, я бы, живя в Москве, тоже ничему не верила бы:)
07.10.2014 17:04:24, Marisha
Нормы чего ввели? (-) 08.10.2014 00:11:20, линдааа
Marisha
Объема оказываемой населению медицинской помощи в рамках ОМС. Например, на 30 тыс. детского населения положен 1 врач-отоларинголог, это единственное, что мне удалось узнать. На скорую помощь тоже нормы есть, на сколько-то тысяч положена бригада с врачом и соответствующей комплектацией машины.
Понятно, что Ерофею Павловичу практически ничего не положено, там 4 с небольшим тысячи человек живет. Раньше их лечила железная дорога, теперь некому.
Слишком большие территории, приграничные, кстати. России не под силу столько удержать.
08.10.2014 02:48:54, Marisha
То есть мертвый поселок,часть пьет и умирает,часть наркотиками торгует через границу. Но все равно-даже на несколько таких поселений должна же быть скорая с оборудовнием.И свозить всех в областную больницу их. И как связано тут "удержать". Границы протяженные,но не ообязательно же иметь плотное население по границам чтоб их удерживать. 08.10.2014 10:25:58, Линдaаа
Marisha
Про "свозить в областную больницу" хорошо сказано:) Я же написала - не учли расстояния. У нас расстояния большие между населенными пунктами, людей мало, и дороги такие, что лучше на тракторах. Он же там пишет - обслуживают 5 населенных пунктов, один за 70 км, а до районной больницы потом еще больше 100 км. Как довезти-то?
А про удерживать - мне, если честно, пофиг, что там будет с границами. Это я так написала, для полноты картины.
В советское время население всячески удерживали, были льготы, всевозможные дотации, понимали важность близости границы. Авиация была очень развита, в том числе и санитарная, это было дешевле, чем строить дороги. В каждой деревне было посадочное поле, в обязательном порядке.
В царское время, кстати, тоже всячески поддерживали развитие этих территорий.
Сейчас, если верить этой конфе, политика Путина самая верная, он знает, что делает. Ну и отлично. Раз он допускает вымирание населения на этих территориях, значит, так нужно, значит, это не страшно. Так что доверимся президенту и будем спокойно
жить.
08.10.2014 10:50:04, Marisha
В советское время мы жили за счет себя. Если хотя бы частично сейчас удастся это вернуть-то будет смысл в удерживании населения .Ведь помимо авиации и летного поля у населения в советское время была там какая-то работа,то есть им было чем заняться.Поддерживать безработное население просто ради его наличия на границах тупиковый путь. 08.10.2014 11:04:29, Линдaаa
Marisha
Так железная дорога там, должен же ее кто-то обслуживать. Ну или надо определиться, нужна эта дорога или нет. 08.10.2014 17:53:46, Marisha
Отлично)) последняя фраза прям претендует на премию)) 08.10.2014 08:51:16, Дарёна(в сист.darena33)
Marisha
А по существу сказать нечего? Даже не сомневалась. 08.10.2014 09:41:13, Marisha
По существу есть. Все что происходит в этом поселке следствие экономической политики наших младореформаторов и неолибералов. Эта политика была навязана России и превратила ее по сути дела колонию. В стране все производство развалилось, происходит люмпменизация населения и как следствие вот такие поселки в глубинке. Я кстати недалеко от этого поселка бывала, он если не ошибаюсь недалеко от Сковородино. Так вот я туда летала на вертолете забирать солдатика в госпиталь. И пришло время менять экономическую политику, прижимать зажравшихся олигархов, подчинить центробанк правительству. Но что бы это сделать, надо сначала изменить Конституцию. Но ваши фразы о том, что Россия слабая и не может содержать свои территории - наводят на мысли, что вы будете против таких действий. 08.10.2014 14:39:51, Дарёна(в сист.darena33)
Так те младореформаторы уже постарели и даже продвинулись по карьерной лестнице:) 08.10.2014 15:50:34, solorum
а зачем там держать депо? если нет никакого производства и ничего нет? Невозможно помочь каждому отдельно взятому поселку, но можно поменять экономику, сориентировав ее на развитие страны и в поселках все наладится. 08.10.2014 17:52:02, Дарёна(в сист.darena33)
Suri
ОАО РЖД, которая закрыла депо в 2013 году - государственная компания. Кто в ней "зажравшийся олигарх", для укрощения которого надо менять конституцию? 08.10.2014 15:40:47, Suri
Я Вам щас страшное скажу - г-н Якунин без государственного принуждения не то что рабочие места позакрывает, он и налоги платить не будет, и пр. Бизнес он такой (везде) - прибыли наши частные, а убытки - ваши общественные. Тут только силой государственного принуждения можно заставить покрывать убытки.

Но для этого надо осмелиться сказать бай-бай либеральной идеологии в отношении любого сколько-нибудь крупного бизнеса. Типа, "заплатил налоги (может быть) и свободен".
08.10.2014 17:08:19, OlgaStPb
Suri
Хотя у нас вроде пока еще Якунина назначают с одобрения президента, а не наоборот, отсутствие бай-бая внушает определенные сомнения в этой цепочке... 09.10.2014 00:23:49, Suri
Пикалевскую эпопею помните? Я тогда в первый раз лично, так сказать, ощутила - злость (мягко говоря), что глава государства (да даже если официально только - премьер, не мелочь какая) уговаривает ваучерное ворье, то бишь новых бар, не то что "лес не продавать" (которым и крестьянам дозволялось пользоватьсь), а прямо-таки по старо-английски "огораживанием" не заниматься (сгонять крестьян с земли нафиг).

Тогда еще год был кризисный, тяжелый. По поставщикам приходилось мотаться, спасать, что можно. А водила у меня тогда в МО был такой положительный, правильный дядька, так он сам из подобого "пикалево", только не прославившегося, ну, в дороге и пробках порассказывал вдосталь :-((
Как люди живут, как детей растят. А дядька с земляком оказались "мобильно-эффективнйми", снимают рядом с Мск комнату у бабки на двоих, баранку крутят 7 дней в неделю посменно. А дети-подростки без отцов растут.

А потом какая-нить Петрановская прискачет в их городок камлать вокруг сероток с УО и поражениями волевой сферы "Це ж Травма! Це ж Система!" С хором из сорокалетних инженю "Ой-ой, ой-ой-ой, гибнет нежный зайчег мой".

А в молодости зеленой я, как и все, хотела джинсов, и думала, что раз джинсы есть там, где есть бузинесс, значит, надоть бузинесс завести. И вся страна так думала, патамушта очень хотелось прибарахлиться (как укры щас). И Путин В.В. думал ровно так же, только собирался этим бузинессом править, а не милостыню у него клянчить. Не было ни у кого иных идей по обзаведению джинсами, кроме как раздать страну бузинессам. И вот наклепали бузинессов из подручных материалов, как папуасы-каргокультеры самолетов из лиан. А ценный карго не прилетел. Плюс гнойные пикалево образовались.

Значит, умные люди (если они не папуасы) должны ситуацию переосмыслить и другие идеи для развития предложить. Пока не будет альтернативных идей, кроме "на наш век продажи леса хватит", менять якуниных на фигуниных бесполезно.

А в перестроечном угаре НЕ БЫЛО других идей. Вот в чем ужас-то.
09.10.2014 10:34:46, OlgaStPb
Нельзя ради 10 человек содержать больницу с персоналом в 50 чел. 07.10.2014 18:48:11, AleXXX
Marisha
Разумеется, нельзя, Россия слишком слаба и бедна для такого, поэтому легче списать этих людей, обычное дело для России с давних времен. Но только я бы не стала так оптимистично об этом говорить. Не все на границе спиваются, некоторые активно занимаются поставками синтетических наркотиков из Китая, а это уже угроза не только и не столько для нищих регионов, сколько для центральной России. В полиции-то у нас тоже нормы, некому особо отслеживать. 08.10.2014 02:59:35, Marisha
Фельдшер должен быть.К любой деревне должен быть прикреплен фельдшер выездной. 08.10.2014 00:13:08, линдааа
Ольсик
+1
В Австралии на вертолетах летают, за несколько минут успевают домчать, если не так далеко, в самые труднодоступные места, куда и дорог-то нет.
А у нас почему невозможно? Вертолетов мало в стране что ли?
10.10.2014 08:40:39, Ольсик
Ольсик
Алекс, а что делать? оставить их без медпомощи?
Олимпиады содержать умеем, а врача найти одного на этих 10 человек не хотим(
07.10.2014 22:18:01, Ольсик
Врач должен почти 10 лет учиться чтоб им стать. Это невозможно засунуть его потом в этот поселок мертвый с 10-ю алкоголиками,для того чтоб было кому их вытаскивать периодически.То есть врач просто уволится,это сам врач не захочет. В таких ситуациях первична все-таки работа для людей,тогда идет развитие региона, нарастает инфраструктура. 08.10.2014 10:34:40, Линдaаa
Оля, а мне вот интересно - какой вклад именно ты внесла как в олимпиаду, так и поиски врачей для Амурского края? ;)))
на каком основании пишешь - "умеем" и "не хотим"?
07.10.2014 22:21:04, Merry Tata
Ольсик
налоги заплатила в пред-олимпиадный год в три раза выше, вот какой.
Я, как налогоплательщик, имею право недоумевать, куда пошли денежки?
07.10.2014 22:37:34, Ольсик
у тебя брали налог "на олимпиаду"? молодец какая, поддержала отечество.

а что с врачами в амурской области - каков твой вклад?
07.10.2014 22:44:47, Merry Tata
Ольсик
их просто повысили перед Олимпиадой.

У простого гражданина один вклад на все - налоги.
07.10.2014 22:51:25, Ольсик
парадокс в том, что врачи платят те же самые налоги. 07.10.2014 22:59:05, Merry Tata
Ольсик
не те же, а гораздо меньшие 07.10.2014 23:00:36, Ольсик
Как это? (-) 08.10.2014 00:14:22, линдааа
с хрена ли? 07.10.2014 23:34:46, Merry Tata
Ольсик
ниже написала человеку в теме.
Про налоги лучше не вникай, просто вспомни, что зарплату ты получаешь тоже из бюджета, поэтому не вклад вносишь, а наоборот
08.10.2014 13:07:35, Ольсик
зарплату я получаю из нескольких источников, в том числе и за счет оказания платных услуг.
так вот, рядовой врач, осуществляющий платные услуги в условиях обычной поликлиники или больницы, работающей в основном по ОМС получает на руки 20-30% от стоимости услуги.
то есть, если пациент платит 1000 руб за УЗИ, то я, как врач-диагност получаю только 250-300 рублей.

твои налоги идут вовсе не на зарплату врачей, а на содержание больниц и поликлиник и т.д., куда ты можешь обратиться в случае чего.

если не будет государственного обеспечения граждан по ОМС, то гражданам самим придется оплачивать содержание медучереждений. содержание одного койко-дня стоит порядка 15-20 тысяч рублей (ты как пациентка должна оплатить не только диагностику и лечение (анализы, консультации специалистов, таблетки и капельницы), но и постельное белье, его стирку, уборку помещения, питание, электричество для ЭКГ и МРТ, уборку территории, охрану больницы и тд).

так вот подчеркну - 10-20 тыс руб в сутки - одна койка.

так что, отчисляя налоги ты содержишь не врачей, а обеспечиваешь себе (!) возможность обратиться за помощью.
точно также как и ты врачи и учителя платят налоги не на содержание врачей или учителей, а за возможность бесплатного общего образования, возможность получения бесплатной скорой помощи, и тд.
09.10.2014 11:30:12, Merry Tata
Мда. И, многоуважаемые ИП, самостоятельные кормильцы наши, обратите, pls, внимание, что из поста тов. Merry Tata следует, что те 4-5 тыр/сут, которые вы заплатите в кассу за платную койку в СПб в хорошем стационаре - это не компенсация полных затрат, это частичная оплата. То бишь без базы в виде финансирования больницы из бюджета и ОМС не будет и платных коек по 4-5 тыс, и ДМС с работы, с которой можно попасть на эти койки "забесплатно", тоже не будет. 09.10.2014 12:07:51, OlgaStPb
Ольсик
еще чуть-чуть и меня сделают виновной в разорении Ерофей Петровича))

С чем связан ваш разлив желчи сегодня? то мешали олигархи, теперь вот ИПшники жить не дают:)
09.10.2014 22:50:39, Ольсик
могу продолжить про платную медицину для ликбеза населения.
давайте отменим налоги на ОМС. оставим только частную медицину.

содержать частную клинику с койками - не рентабельно. особенно без амбулаторной службы -это просто разорительно.
просто вспомните количество частных стоматологических "клиник" - не в каждой из которых есть самый банальный аппарат рентгена. тысячи "частных" стоматологов успешно исправляют прикус, проводят гигиену полости рта с отбеливанием зубов и ставят фотопломбы, но не берутся за хирургическое лечение периостита, кист челюстей и тд. с одной стороны периоститы встречаются редко, и с другой - лечение требует больших затрат. таких затрат, на которые способно только государство.

далее. на фотопломбы, фармаборты и анонимные анализы на сифилис население находит средства (судя по количеству соответствующих учреждений, предлагающих указанную помощь). но у кого найдутся средства лично оплатить собственное лечение в условиях нейрохирургического или онкологического стационара? где стоимость койко места за счет активной эксплуатации мега-оборудования взлетает в разы. по сколько там тысяч евро собирают люди для лечения зарубежом, так как в РФ нет оборудования или специалистов? .

следующее. коммерческие медицинские заведения специализируются в 80% случаев на амбулаторной помощи, заключая официальные или неофициальные договора о госпитализации больных в городские учреждения.

в некоторых госучреждениях прямым текстом рекомендуется сдавать некоторые анализы, например, в "Инвитро". не потому что больница имеет с этого "откат", а потому что закупка реактивов и лабораторного оборудования непосредственно в больницу никогда не окупится даже мега-платными услугами.

При этом как государственные, так и частные клиники отчисляют-таки (как и другие ИП, ЧП, ООО и ОАО) все положенные налоги.

подытожу: полностью коммерческое медицинское учреждение вполне способно себя содержать без отчислений из бюджета за счет определенного слоя населения, способного оплатить 10-20 тыр в сутки пребывание в стационаре. если госотчислений на содержание больниц не будет, то потребление медуслуг станет предметом роскоши. людей, способных оплатить 10-20 тыр в сутки за выздоровление мало, но они есть.
остальным гражданам, всяким гордым ИП, отчисляющим жалких 37 тыр в год придется лечиться дома на эти 37 тыр. - пить травяной чаёк и принимать грязевые ванны.
09.10.2014 13:23:37, Merry Tata
Гы, так из этих 37 тыр им еще надо пенсию заплатить :-)) Ну, допустим даже, если 40 лет работает и 20 лет пенсию получает, так это выйдет 6 тыр с копейками в мес :-))

Ощущение, что граждане "практической математике" в школе обучались.
09.10.2014 14:03:01, OlgaStPb
и вспомнить, что бюджетообразующие налоговые отчисления - это вовсе не по части ИП.

бюджет составляют отчисления совсем других предприятий, сотрудники которых носят часы за сотни тысяч евро.
налоги именно этих предприятий позволяют гордым представителям ИП лечиться почти за даром и иметь возможность посетить Олимпиаду не выезжая за границу.

кстати. Налоговая служба - это же тоже бюджетники? по логике гордых ИП получается, что гордые ИП содержат своих обирателей? ;))
09.10.2014 14:11:40, Merry Tata
Бухгалтеры платят особенные налоги? Или это опять про лишние 20 тыр в год ПФ с ИП? 07.10.2014 23:09:31, OlgaStPb
Ольсик
я ИП
Плачу 6% с дохода, плюс в ПФ, ФОМС

А почему опять?
08.10.2014 13:03:11, Ольсик
А тут несколько дней назад кто-то другой (не Вы) доказывал, что увеличили ПФ в 2013 с 17 штоле до 37 тыр в год, и ИП поразорялись. Правда, сслылались на депрессивные регионы, на Москву, видимо постеснялись.

Ну, если Вы таки занимаетесь бухгалтерией, Вам не составит труда сосчитать, сколько отчисляют в ПФ и пр. за работника с примерно Вашим уровнем зарплаты не ИП, а обычные работодатели (в т.ч. бюджетники). И сколько налогов платят с дохода не ИП с упрощенщиками, а обычные компании.

И сразу станет ясно, кто там кого спонсирует, врачи ИП или ИП врачей.

Про бюджетников прэлестно - гордый ИП, несомненно, содержит бюджетника-патологоанатома, но если патологоанатом станет фармпредставителем, то уже фармпредставитель будет нести почетное звание лучшего налогоплательщика.

Только когда ИП понадобится сделать гистологию какой-нить вырезанной из него бяки, куда пойдет кормилец бюджетников?
08.10.2014 13:41:38, OlgaStPb
Ольсик
наверное, вы намекаете, что пойду в поликлинику, но ошибаетесь - я хожу в платную клинику рядом с домом, мое время слишком дорого стоит, чтобы терять его в очередях 09.10.2014 22:44:09, Ольсик
[пусто] 08.10.2014 13:48:00
А какая разница для экономики бизнеса (или для затрат бюджета), отчислить зарплатные налоги работодателю, или отдать работнику "грязными" на руки, чтобы сам заплатил? Первое просто технически удобнее для всех (гос-ва, работодателя и работника).

Можно, конечно, не содержать врача за счет бюджета, но тогда Ваших ФОМС-взносов только на лечение насморка хватит.
08.10.2014 14:00:14, OlgaStPb
Ольсик
я как раз ЗА то чтобы содержать, даже в тайге. См. мой исходный пост
Но наезды "что ты сделала для Олимпиады" слушать не готова
08.10.2014 14:22:52, Ольсик
перечисли в тайгу пару миллионов хотя бы рублей на содержание фельдшерско-акушерского пункта в течение полугода.
во делов-то для самостоятельной женщины, голосующей ЗА то чтобы содержать.
голословные заявления такие голословные ;))
09.10.2014 11:32:31, Merry Tata
Ольсик
повторяю тем, кто плохо слушал: заберите это из налогов, если сможете. Уплачено достаточно, распределено неправильно.

Пространные выкладки вверху не читала, но осуждаю: твои с 13% с зарплаты в 15000 всяко меньше, чем мои 6% с дохода + пф + фомс, т.к. доход этот далеко не 15000. 2+2 сложить несложно, остальное - от лукавого.
09.10.2014 22:42:26, Ольсик
повторю для тех, кто за бетоном: за УЗИ пациент платит 1000 руб, из которых врач получает 250 руб, в т.ч. платит налог 13 %.
это раз.

два - своими "6% с дохода + фомс + пф" - это не содержание медицины. это твоё доказательство своего законопослушания.
выплачивая налоги ты как законопослушный гражданин ты имеешь право на бесплатную скорую помощь, обслуживание в городской поликлинике, получение медпомощи в рамках ОМС в государственных медучереждениях.
всё. никого ты не содержишь на свои 37 тыр в год.
09.10.2014 22:53:00, Merry Tata
Ольсик
где я написала, что кого-то содержу???
Врачи, оказывается, не только писать, но и читать не умеют
09.10.2014 23:00:42, Ольсик
писала/не писала... к чему эти множественные вопросительные знаки. ты так гордишься своими 6% отчислений от прибыли.. да еще и позволяешь себе сентенции типа "Олимпиады содержать умеем, а врача найти одного на этих 10 человек не хотим(" - на 37 тыр посодержала олимпиаду. гы. билет на финал по хоккею на олимпиаде столи больше твоих годовых отчислений на фомс.

так что... врачи без тебя обойдутся. а вот ты без врачей - ...?
09.10.2014 23:13:07, Merry Tata
Ольсик
у вас эта "гордость" из поста в пост повторяется, хотя я лично не горжусь и не стыжусь. Ну каждый видит то что хочет видеть, или ты как психотерапевт читаешь инфу прямо у меня из подсознания))

"умеем" это уж точно не я, а наше правительство, правда, на деньги налогоплательщиков

Вопрос, кто обойдется без кого к распределению бюджета отношения не имеет.
Но если вернуться к моему исходному посту, который вы с Ольгой проигнорировали, там говорится как раз о НЕОБХОДИМОСТИ врачей, а также о том, что даже в тайге без них не могут обойтись)
09.10.2014 23:22:34, Ольсик
на вопрос "что ты лично сделала для олимпиады и врачей Амурской области?" - ты отвечаешь -
а) что платишь большие налоги (причем якобы гораздо больше чем сами врачи не только Амурской области, но и Москвы) - на что я тебе привожу пример суммы с учетом вычета из прибыли от оплаты пациентом УЗИ - сравни кто "отчисляет" больше
б) вот это "мы пахали" ради врачей и твоя сентенция по поводу "Про налоги лучше не вникай, просто вспомни, что зарплату ты получаешь тоже из бюджета, поэтому не вклад вносишь, а наоборот" - в корне ошибочна. ибо ты как ИП не формируешь бюджет, в отличие нефтедобывающих компаний. а ты, как заурядный налогоплательщик и законопослушный притом просто имеешь доступ к медицинским услугам в рамках ОМС, финансирующимся за счет налогов нефтедобывающих компаний.
соответственно, свой вклад в здоровье налогоплательщиков я вношу и весьма ощутимый. не только потому что вылечиваю хорошо ( а я люблю свою работу и умею это делать отлично) но и опять-таки повторю - все налоги плачу и в пф и фмс и тд и тп. то есть, моя продуктивность в этом аспекте на порядок выше чем какой-то ИП.
09.10.2014 23:44:58, Merry Tata
Ольсик
"мы пахали" - я не говорила
А вторую мою фразу ты истолковала по-своему.
Про ИП последний раз и закругляемся: налоги нам повысили на 20тыс, в России 4 млн ИП. Умножь на 20, получается 80 миллионов. Всем известно, что эти деньги пошли на Олимпиаду, а не на пенсии, т.к. Олимпиада прошла с блеском, а пенсии с тех пор фактически отменили.
10.10.2014 07:52:19, Ольсик
Простите, кому с тех пор пенсии отменили???
Я что-то ни об одном таком случае не слышала.
10.10.2014 08:21:23, Helen*
Ольсик
фактически, я написала.
Пенсию в районе 5000 я за пенсию не считаю, сорри....
10.10.2014 08:29:21, Ольсик
Вы написали "фактически отменили".
Я спрашиваю - кому отменили? ну или понизили с 15000 до 5000, которые пенсией уже нельзя считать?
10.10.2014 08:41:44, Helen*
Ольсик
а шо, повысили?) 10.10.2014 09:06:46, Ольсик
Во-первых, по-моему, все же повышают достаточно регулярно, а во-вторых, согласитесь, что "не повысили" и "отменили" это несколько разные вещи? 10.10.2014 09:36:46, Helen*
Просто некоторые не знают, что делать с информацией, которая не вписывается в рамки их мировоззрения:))) 07.10.2014 17:10:57, solorum
а что делают с информацией те, у кого вписывается "в мировоззрение"? 07.10.2014 22:09:08, Merry Tata
Почему не знают? Знают - отрицать как не соответствующую действительности. :)) 07.10.2014 17:37:09, SillyBilly
Станиславского цитировать тут любят:) 07.10.2014 17:50:04, solorum
Вы как бы уверены, что каждый фельдшер в этой стране имеет доступ в интернет и постит свои сообщения на форуме?

Всего посетителей: 84, из них зарегистрированных: 3, скрытых (или ботов): 6 и гостей: 75 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (229) здесь было 28 июн 2014, 11:09
07.10.2014 15:26:37, solorum
Не каждый конечно. Но там достаточно много участников,в том числе по всей стране. Уж точно не 1 человек как тут.Темы на форуме разные. 07.10.2014 15:31:25, Линдaаa
Вот специально написано (для Вас лично и для других демократически мыслящих)

"Прогноз? Неблагоприятный. Население тут вымрет, и лет через десять поселок исчезнет. Здесь было большое ремонтное депо, его закрыли. Работы не стало. После закрытия депо, только в мою смену было два инфаркта, молодые мужики не выдержали. Один скончался, другой остался инвалидом. А что делать народу? Бухать, бухать и бухать... Алкогольных психозов - тьма."

Понимаете? Не стало РАБОТЫ, потому и остальное вот так. А работы не стало, потому что закрылось депо. А депо закрыли, потому что ваш чертов псевдорынок определил депо в неэффективное. Вместе с этим поселком. И никаких эффективных мелкобизнесов на обналичке и согласованиях почему-то в этот поселок вместо депо не пришло. Осталось натуральное хозяйство, а с натурального хозяйства собес только в светлом Лориэне можно содержать. Было бы депо, нашли бы, на что купить кислород в скорую. А не стало - вот, получите.

А вам, господа, людей становится жалко только тогда, когда у них уже отек легких случился. А их детей, только когда их уже в ДД сдали. А тогда бесполезно жалеть уже.

Вот где-то так.
07.10.2014 15:17:26, OlgaStPb
и лекарства не выдают тоже из-за депо? 07.10.2014 15:25:04, solorum
Местные налоги откуда берутся? Люди (местные руководители), которые могут потребовать, если им чего-то (положенного) федерального не додали, и получить это, откуда берутся? Кто будет заниматься этим поселком, если там все дельные люди, кто еще не уехал, на чемоданах сидят? 07.10.2014 15:30:20, OlgaStPb
Специально для тех, кто внутри МКАД-а, открою страшную российскую гостайну - чем дальше населенный пункт от мегаполисов, тем больше жизнь в нем зависит от местного "градообразующего предприятия". 07.10.2014 15:42:19, OlgaStPb
не забалтывайте тему, я в курсе, что Вы это умеете:) 07.10.2014 15:44:44, solorum
ОК. Допустим, кислород с катетерами в скорую - обязанность федералов, а не местных (я не знаю, чья, не медик). А федералы не додали. Кто поедет в центр и добъется, чтобы додали, когда в поселке остались одни живущие натуральным хозяйством? Никто. А само собой оно не делается, нигде.

Где у меня дом (в ЛО), шикарный ФАП, то бишь фельдшерско-акушерский пункт, сделали (отцу там на даче уколы ставили, откуда знаю). Так это потому, что выжил и процветает местный совхоз, то бишь теперь агрофирма. А в 20 км от нее - разруха.
07.10.2014 15:51:33, OlgaStPb
люди виноваты, что им ффомс недодал? 07.10.2014 15:41:15, solorum
Natalya d'*
люди виноваты в том, что верят в равенство, увидели по телевизору "что в Америке/Европе в 21м веке живут вот так" и с чего то решили, что "везде должно быть так же".
Пусть захотят жить "как наши прапрапрабабушки и прапрадедушки жили", и сразу станет нЕчего обсуждать.
08.10.2014 12:39:23, Natalya d'*
Люди не виноваты, виноваты те, кто депо закрыл. Некому стало требовать от фомс. А само собой, невидимой рукой рынка, оно становится вот так, нравится это Вам или нет. Мне вон холод зимой не нравится, а что толку. 07.10.2014 15:45:02, OlgaStPb
Пуховик и валенки купите.
Достаточно того, что люди выбрали правительство, обязанность которого адресно и своевременно распределять финансовые ресурсы.
07.10.2014 15:48:55, solorum
кого вы там видите,в правительстве?ваши кандидатуры? 07.10.2014 23:35:50, Schraibikus
Это в светлом Лориэне так. Эльфам достаточно, да. А если нет,в ЖЖ-шечу напишут, и все заработает. 07.10.2014 15:53:36, OlgaStPb
Люди, простите, что сделали с правительством? 07.10.2014 15:52:28, Lady Z
Да ладно правительство. Мы вон поставщиков тщательно выбирали, а почему-то без ежедневной работы наших людей то х-нь бракованную привезут, то сроки сорвут, и не переизберешь поставщиков так сразу - нету идеальных. А у эльфов вс само работает, остается только песни петь. 07.10.2014 15:56:01, OlgaStPb
Всего лишь бизнес в современном понимании это слова, это раньше работали на "честном купеческом".

А патетика некоторых участников у меня уже в печенках сидит :) Вот теперь пытаюсь у них узнать, что же люди с правительством делают :)
07.10.2014 16:06:43, Lady Z
Не знаю как в Вашем "бизнесе", у нас подрядчики меняются на раз-два, собственно, как и нерадивые вороватые сотрудники. 07.10.2014 16:09:09, solorum
Во многих бизнесах очень сложно найти подрядчиков или заменить существующих. 07.10.2014 21:38:58, @@
Видите ли, это всего лишь (и еще раз) говорит об уровне технологической сложности Вашего бизнеса. 07.10.2014 17:37:10, OlgaStPb
Так и мы обсуждаем не ракетостроение, а всего лишь распределение денежных потоков. 07.10.2014 17:48:39, solorum
Боюсь, не только строительство ракет, но и управление отдельно взятой больницей по принципу "меняю персонал и поставщиков как перчатки" кончится печально. 07.10.2014 18:29:42, OlgaStPb
Про своих поставщиков я пока никому ничего не рассказывала :) А на мой вопрос про людей и правительство Вы ответите? 07.10.2014 16:11:30, Lady Z
Что именно Вам не понятно? 07.10.2014 16:13:44, solorum
Как его люди выбирают 07.10.2014 16:17:02, Lady Z
Выбирая Президента вы не интересуетесь кто входит в кабинет министров? 07.10.2014 16:21:02, solorum
А Президент перед своими выборами кабинет министров представляет? 07.10.2014 16:23:00, Lady Z
конкретный президент возглавлял данный кабинет и никого не потерял по дороге.
так что интриги не было.
07.10.2014 16:25:07, solorum
Не могу понять как это состыкуется с Вашей фразой <достаточно того, что люди выбрали правительство, обязанность которого адресно и своевременно распределять финансовые ресурсы>? 07.10.2014 16:29:13, Lady Z
это же не моя проблема:) 07.10.2014 16:31:41, solorum
Естественно :) Вы только заявить можете, что правительство - выборный орган, но никак не признать свою ошибку :) 07.10.2014 16:44:19, Lady Z
Добавлю, что я уже рекомендовала Вам поучить меня, хотя бы ради того, чтобы самой выучиться :) 07.10.2014 16:47:38, Lady Z
вот Вас задело:))) а учиться никогда не поздно. 07.10.2014 17:08:02, solorum
Задело? Можете, конечно, не верить, но мне просто смешно стало. Через меня столько студентов прошло, что я по нескольким репликам понимаю кто на что в школе учился и кто чему меня научить может :) 07.10.2014 17:18:55, Lady Z
Конечно, иначе с чего такое внимание к моей скромной персоне:) 07.10.2014 17:30:20, solorum
Это просто дурацкая преподская привычка нести знания в массы :) Поверьте, ничего личного :) Не делайте ошибок - не получите моего внимания :) 07.10.2014 17:33:21, Lady Z
И да, ничего личного, но я Вас в учителя не звала, студенты Ваша стезя. За сим разрешите откланяться. Бесполезный диалог. 07.10.2014 17:42:26, solorum
Звать может и не звали, но хоть знаете теперь, что правительство не выбирают :) Вам тоже всего хорошего :) 07.10.2014 19:27:55, Lady Z
Вас послушать, каждый гражданин, должен разбираться в НК, УК и прочих прелестях. И зачем с меня 5.1% снимать, оставьте в кармане, я на эти деньги успешно лечить буду всех своих 4 иждивенцев. 07.10.2014 16:05:59, solorum
Василиса из сказки
Боюсь даже представить себе размеры Вашей зарплаты, если с 5,1% от нее можно успешно лечить 4х человек. 07.10.2014 16:50:36, Василиса из сказки
Демократическое мнение про образование тут уже презентовали. А теперь вот про медицину. Господи, избави нас от этаких реформаторов в реале :-((

Но я хочу все-таки узнать Главную Буржуинскую Тайну - кто же в этой стране покупает айфоны и турции в кредит, если готов выложить из кармана за лечение инфаркта? Неужто бабушки устарелые?
07.10.2014 19:09:52, OlgaStPb
Про "снимать с меня" бесполезно объяснять - ведь уже пробовали...
Указанные Вами 5,1% со 100 тыс. дают 5 100 в месяц.
Поделить на 4 будет 1275 на человека...
у меня пожилые родители в месяц на лекарства тратят больше...
Не говоря о врачах и обследованиях...
А уж когда ребенок заболел гнойным отитом летом (когда ЛОР в поликлинике был в отпуске), то ежедневное хождение к платному ЛоРУ
на промывание ушей 350 рублей за ухо + закладка турунд в уши...
И так 2 недели. Это практически не болеющий ребенок...
а еще УФО (хотя бы покупка аппарата в дом)
Эти деньги "большие" пока не болеешь...
07.10.2014 16:37:51, кукося
Считать на виртуальной сумме и правда бесполезно. Все лечение и лекарства у Вас из собственного кармана. Смысл этих отчислений?:) 07.10.2014 17:14:56, solorum
Ну я надеюсь дожить до преклонных лет, когда мне придется пользоваться бесплатной медициной...
А серьезно: я тоже содержу 5 иждивенцев, но есть ведь люди, которых НИКТО не содержит и не это не значит, что они плохие...
В свое время они работали и создавали в стране то, чем мы пользуемся до сих пор. А сейчас нуждаются в моих отчислениях...
Вот такой у меня "патриотизм"...
07.10.2014 18:05:16, кукося
Вот когда, не дай бог, квоту будете получать для своих стариков на онкологическую операцию или коронарный стент, тогда поймете. А не детские простудные болячки, покрываемые корпоративным ДМС-ом, так и то его (ДМС-а) цена трикопейки (порядка этих 15-20 тыр в год) только потому, что затраты размазываются на в целом здоровый контингент. А в частном порядке даже лечение отитов ДОРОЖЕ. 07.10.2014 17:40:36, OlgaStPb
Биологический стент вместо аорто-коронарного шунтирования - 1 300 т.р. стент + 1 600 т.р. сама операция. По квоте делается в рамках ОМС. 07.10.2014 19:40:01, Lady Z
Я матери сустав меняла, по квоте нас поставили на очередь через два года, за деньги все решилось в течении недели. Так что мне про квоты не рассказывайте. Про онкологию я тоже практик, к сожалению. И помог мне в данном случае работодатель, а не минздрав. 07.10.2014 17:46:42, solorum
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я ребеночку глаз зашивала бесплатно в Гельмгольца. И сравнив, сколько бы это стоило за денежку, мне не жалко на такое счастье проценты с зп отчислять. 07.10.2014 19:43:07, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А моему отцу по квоте поставили. При переломе шейки бедра.
При чем я хотела перевести в другую больницу на операцию, там титановых вставок по квоте не было.
Озвучили цену в 80 тысяч (4 года назад) только на титановую вставку.
Но их в наличии не оказалось, только на заказ или по квоте.
А еще была операция и проводились реанимационные мероприятия, поскольку во время операции давление упало.
Все в рамках ОМС.
А онкология тоже разная бывает.
Близкая знакомая уже год!!! на химиях - 12 штук, 4 степень с метастазами.
Так лекарства только по квоте. Работодатель хотел бы помочь, поскольку работает у него вся семья: она, муж и сын, но в свободной продаже лекарств нет. А полеты в Израиль она не перенесет...
Неоднозначно все...
07.10.2014 18:13:27, кукося
Онкобольные и их родные, если вдруг исчезают бесплатные лекарства, плачем плачут, почему-то мало у кого находятся эффективные дочки-бузинессменши на 5,1%, готовые покупать на свои хотя бы пару курсов, а их - пожизненно у многих. Это ужас что такое (когда не хватает бесплатной химии). Большинству и несколько тыр на платную КТ (томографию) - тяжко (судя по разговорам в коридорах онкодиспансера). Но эльфы раком не болеют, видимо. 07.10.2014 18:19:37, OlgaStPb
Мммм ... Эльфийские леса ... Один коронарный стент - порядка 200 тыр. А их, бывает, и 2, и 3 требуется. Гастрэктомия я даже не знаю, сколько стоит, не успела, извините, познакомиться с прайс-листом, т.к. квоту мне, сдуревшей от ужаса, сделали прямо в клинике. Я, да, могла бы заплатить, но большинство - нет. Тем более стариков.

Жалко товарисчей с отеком легких, да? А это, знаете ли, частое осложнение при инфарктах. И вот тут помимо кислорода в скорой за 3 коп и нужен в больнице тот самый стент за 200 тыс. И не только он, а много еще чего. Причем экстренно, а не когда родственники денег найдут.

Ваши 5,1% невпупенно круты, да.
07.10.2014 17:58:46, OlgaStPb
Кто с Вас 5,1 снимает? 07.10.2014 16:07:43, Lady Z

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!