Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Тема Гонконга практически выпала их рунета.

Абсолютное молчание уже третий день по поводу волнений в Гонконге. Но, как я понял, поискав оттуда новости
[ссылка-1]
там пока всё далеко от завершения. Интересно, почему тема выпала их информационного поля. Даже на эхе молчат, иначе, я думаю, мы бы давно здесь прочли их точку зрения. :)
04.10.2014 01:09:02,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

вот интересно [ссылка-1] 04.10.2014 16:31:19, Дарёна(в сист.darena33)
Да, спасибо. Хорошая статья. Примерно так я себе это и представлял, но всегда лучше
знать конкретные подтверждающие факты.
04.10.2014 17:25:03, Тайный Сигнал Барабанщика
Я вот только одного понять не могу - ну неужели никто не может придумать "противоядие"? Ведь настолько откатанная технология, что уже, не стесняясь, раз за разом, по одной и той же схеме... Очень долго они эту схему пользуют. 04.10.2014 20:24:50, гундина
Противоядие есть. Это суверенность страны и её управленческих кадров. Но труднее всего этого достичь если в начальном этапе её нет. А это, увы, справедливо сейчас для большинства стран. Но сейчас машина начала давать осечки, и, хочется верить, что ни в Китае, ни тем более в России ни эти сценарии ни другие не пройдут. 04.10.2014 23:21:26, Тайный Сигнал Барабанщика
RareCat
Немного о Гонконге и Китае для общего развития

04.10.2014 13:59:13, RareCat
Да, когда я около года назад прочитал в викепедии про "опиумные войны" у меня был просто культурный шок. Что интересно - это было совсем недавно, как раз времена крымской войны. Если точнее, крымская была между двумя опиумными. 04.10.2014 23:46:56, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
А можно в трех предложениях краткую выжимку? У меня ролик глючит и не хочет крутиться... 04.10.2014 14:47:06, ЖенаПолковника
ГрандПапчик
Учебник "История Китая в трёх словах"... Бггг 04.10.2014 14:49:56, ГрандПапчик
ЖенаПолковника
Какой учебник, там ролик о семи минутах. Я такой же восьмиминутный ролик Фурсова в четырех предложениях пересказала! 04.10.2014 15:04:11, ЖенаПолковника
1/ На эхе не молчат, а дают новости и разные точки зрения на этот счет. Последняя новость, что студенты не будут разговаривать с правительтсвом, пока их бьет полиция по макушке.
2. Гонконг вовсе не требует незалежности, а требует всего лишь, чтобы им дали право выбирать главу прямыми выборами, а не через коллегию пекинских выборщиков.
3. Наверное, какие-то глобальные выводы делать рано, все в процессе. Могу сказать одно - совсем не удивительно, если именно с Гонконга начнется постепенное внедрение демократических элементов в жизнь китая. Экономику демократизировали, пришло время постепенно демократизировать общественную жизнь.
04.10.2014 11:12:33, Анаис
Ну, спасибо хоть на эхе не молчат :)

По поводу незалежности - это я для красного словца, хотя - главное с чего-то начать. Вот майдан тоже, вроде, начинали за евроинтеграцию? А чем кончилось?

Такими методами демократизация проходит только по сценарию Украины. Вы уверены, что вы такое пожелаете КНР?
04.10.2014 13:30:12, Тайный Сигнал Барабанщика
Нельзя подогнать каждую ситуацию под единую схему. Нигде нет написанного сценария какой-то могущественной рукой. Сейчас у Гонконга есть желание жить более демократическими принципами, чем им до этого давал китай. Сценария украины я никому не пожелаю, вот почему я говорю, что ответственный политик должен вовремя принимать нужные решения. Какие это должны быть решения в случае с Гонкогом - время покажет. Нам отсюда сложно судить и о массовости, и о решительности протестующих. Достаточно решительный протест должен вести к выработке консенсусных решений власти, мое такое мнение. 04.10.2014 13:50:10, Анаис
Конкретно скажите - какие именно демократические принципы отстаивают протестующие в Гонконге, в чем именно их ущемил Китай, и как это возможно при полной автономии от китайских властей? А, может быть, им просто опять захотелось стать английской колонией? По собственному желанию, так сказать. Ну это, простите не борьба за свободу, а борьба против свободы. И это именно что - написанный сценарий, продвигаемый заинтересованными силами. 04.10.2014 19:12:41, гундина
Здесь вы немного ошибаетесь. Сценарий есть и почти везде он повторяется удивительно одинаково,
меняются только декорации, актёры, ну и зрители.
Вот вам на вскидку [статья] пожалуйста ознакомьтесь.
04.10.2014 17:37:20, Тайный Сигнал Барабанщика
ЖенаПолковника
Осталось выяснить кто финансирует протестующих и волнения мутит. 04.10.2014 15:19:01, ЖенаПолковника
RareCat
А про историю Китая и конкретно Гонконга вы ничего не слышали, судя по всему? 04.10.2014 13:56:43, RareCat
Да можно было и короче вопрос задать (я во всяком случае частенько порываюсь спросить у Анаис) - а про историю вообще ничего не слышали? 04.10.2014 19:16:14, гундина
откуда? :) 04.10.2014 14:22:56, AleXXX
RareCat
Это на Эхе так преподносят или собственная ваша интерпретация? 04.10.2014 11:50:05, RareCat
Вот ещё интересно. У Китая было до этого два очага нестабильности: Тайвань и Тибет. С обоими, вроде, разобрались, всё затихло. Теперь вот Гонконг заявляет о своей "незалежности". Отсюда возникает несколько вопросов:
1. Есть ли ещё средства дестабилизации КНР, или это последний?
2. В связи с чем тогда были задействованы первые два? Не тогда ли, когда мы начинали все переговоры, которые теперь благополучно завершили принятыми соглашениями?
3. Не звучало ли идей в лучших умах Америки против КНР тоже использовать санкции?
04.10.2014 01:22:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Сластёник
В Китае 3 очага нестабильности. Еще Синьцзян (Синьцзян-уйгурский автономный район). Там уйгуры на мусульманской почве сильно мутят.
Взрыв опять же в декабре на Тяньаньмэнь был. Ну и вообще там очень, очень сложный регион. В настоящее время несравнимый с Тайванем. Если там полыхнет, мало никому не покажется.
И в самом Китае в последнее время это напряжение чувствуется.
04.10.2014 17:53:17, Сластёник
Спасибо, про Синьцзян-Уйгур я как-то даже и не знал. Плохо мы вообще знаем историю Китая, как, впрочем и географию. 05.10.2014 00:59:23, Тайный Сигнал Барабанщика
Я сегодня где-то вычитала, что бастующие отказались от переговоров после стычки с проправительственно настроенными жителями. А вообще, конечно, ужас. Хотя и ожидаемо. Осталось две страны - Россия и Китай. В России в ближайшие пару лет вряд ли что получится, а Китай можно потихоньку начинать зажигать. 04.10.2014 01:18:33, Lady Z
Нельзя. Они прекрасно помнят Площадь Тяньаньмэнь и очень рады, что решились нга это, и пошли своим путем, а не как развалившийся СССР. 04.10.2014 13:02:42, AleXXX
Ну закатали бы их уже в асфальт. Еще Северная Корея есть, но она маленькая. 04.10.2014 11:58:55, Иллика
ЖенаПолковника
И все всё глотают, когда же этому конец-то? 04.10.2014 01:32:58, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!