Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Сиреневый сад

Помниться, не так давно был тут оплакан Сиреневый сад в Измайлово, который должен был быть принесен в жертву на алтарь патриотического православия. Ну что ж, оказывается было все наоборот. Сад восстанавливают с 2013 года и небезуспешно. И делает это, как ни странно, партия власти, а не Навальный и прочие получатели госдеповских грантов.
"-Об известном селекционере Леониде Колесникове должна остаться память, лучшая память это его сирень, если мы восстановим хотя бы половину его коллекции, лучшего памятника и не нужно, - сказал мэр. - Важно сделать качественное благоустройство, но еще более важно найти эти утерянные деревья, восстановить их вместе с Тимирязевской академией, с любителями-садоводами."

[ссылка-1]
02.10.2014 20:52:44,

57 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Такие протесты не только по Измайлово идут. Собствнно знаю что в Измайлово-а в том районе где я живу стразу по 2-м паркам народ протестовал в этом году. Один из парков уже сейчас переделан практически. В общем и целом-как я поняла в Москве какой-то комплексный подход начался к благоустройству парков и просто придомовых территорий. Прокладывают новые дороги там,мостят их брусчаткой,ставят лавочки,фонари, какие-то конструкции типа детских площадок и спортивных турникетов.То есть не уничтожение-а перестраивание. Соответвенно народ протестует что вместо "лесных тропинок" там теперь дороги из брусчатки,чать газона под это дело уничтожается,и вообще их любимый лесной кусочек уже и не похож на лес,и как там тепер будут белки жить.Ну и все в таком духе.На лес новый парк конечно не похож уже,это факт. Он теперь похож именно на городской парк. А народу это непривычно. 03.10.2014 10:20:29, Линдaаa
NLU
Народ тоже разный бывает. Специалисты и патриоты, бережно относящиеся в своей земле, способны отличить, что делается для сбережения парков, а что для роспила. Легко найдете, сколько там деревьев (в прямом смысле) спилено, парковку в саду построили, теперь храм планируется.
Сады и парки плохо сохраняются под асфальтом, особенно если рядом трасса, вдоль которой спилили все деревья.
03.10.2014 10:53:34, NLU
Cherry jam
Да где вы парковку то в саду нашли??? Там и въехать то в него неоткуда. Со стороны домов там всегда парковка была. И примыкала она не к основной территории сада, а к тому месту, где строительство храма предполагается. И плиткой заложили не все дорожки, а в основном центральную часть. А в этой части плитка сто лет как лежала. И обновить ее давно пора было. 03.10.2014 11:32:35, Cherry jam
Все б так думали, до сих пор бы в деревянных хижинах жили и на лошадях ездили. Для сбережения. 03.10.2014 11:11:49, Иллика
Нет,не думаю. Народ в основном голосует за тот вид,к которому он привык за много лет.Там не асфальт,брусчатку делают.По крайней мере в наших. Чесговоря меня меньше всего волнует рос пил.Как Вы выражаетесь. Волнует наличие парка и его состояние понятно. Пока могу признать что несмотря на уничтожение какого-то количества деревьев и газона-парк как таковой остался. Досадили новые деревья,достаточно много-но еще непонятно как они приживутся,поэтому останется может и не так много. Вот внешний вид изменен полностью-это именно городской парк теперь,с широкими дорожками,лавочками.урнами. Раньше имел вид более "природный",то есть дикий.Что там будет с белкам еще непонятно. 03.10.2014 11:04:05, Линдaаа
Белки как кошки, очень приспосабливающиеся существа, я за них не волнуюсь. По парку Горького только так стали прыгать, а до реконструкции, кстати, только в Нескучном саду их замечала. 03.10.2014 11:16:38, Иллика
NLU
Мне, как потребителю, а не как специалисту, удобно поставить свою машину прямо в саду и гулять по широким, чистым дорожкам. Но я больше верю специалистам и садоводам, чем материально заинтересованным чиновникам и ручным журналистам.
Смотрю из окна на парк Сокольники с 14 этажа и хорошо вижу, что вдоль сокольнического вала и богородского шоссе полоса деревьев имеет больной вид,
03.10.2014 11:13:51, NLU
НеФунтИзюма
увы, многим потребителям нравится въехать в сад прямо намашине, откуда здоровый вид деревьев в таком случае? 03.10.2014 13:12:59, НеФунтИзюма
Машины это вообще отдельная тема. Тут не только деревья а и люди все имеют больной вид от этого.Не знаю можно ли с этим как-то бороться.Очень хотелось бы))). Чтоб в половину уменьшили количество машин каким-то образом. Ну либо как-то их модифицировали,в том числе и топливо другое.А то скоро это будет не город людей а город машин уже. 03.10.2014 11:26:42, Линдaаа
Cherry jam
Проезжала мимо на днях - то, что из машины рассмотрела, очень понравилось! Нормальные ступеньки, аккуратные дорожки, фонари и лавочки. Теперь зайти надо будет)) 02.10.2014 23:09:11, Cherry jam
NLU
Перед этим событием местные жители за два года сколько митингов перед бульдозерами отгуляли? Сколько раз этот вопрос на ежегодных московских конференциях по экологии поднимался ? Но это невидимая часть айсберга. 02.10.2014 22:19:05, NLU
Quokka ©
т.е. демократические основы-таки работают?:) митинги, письма, жалобы, - все то, что используют граждане демократических стран в борьбе со своими чиновниками и бизнесменами, работает?!
т.е. если что-то _делать_, то это приносит результат?! ну просто удивительно.
03.10.2014 07:09:54, Quokka ©
NLU
Работает, но для фотографий в " российской газете". Бюджетные деньги уже освоены, теперь вместо травки , где с деревцем в руках сидит мэр, намереваются влепить храм. В ссылке на блог депутата муниципального собрания подробно представлен ответ на его депутатский запрос. Но у муниципалов нет реальной власти без поддержки жителей.
О том в августе я и писала, ТС газетку любимую почитала и меня уличать пытается)))
03.10.2014 10:39:33, NLU
Вас тоже спрошу. Зачем нужна такая власть, которая все время хочет навредить. От которой постоянно хочется оборонять и защищать все и вся?
В том районе куча церквей. На плане показано далеко не все. Если в сторону преображенки посмотреть, то и там их достаточное количество. У нас не так много верующих, чтобы их отстраивать в каждом микрорайоне.
кроме того, я, к сожалению, очень близко познакомилась с этими учреждениями и выводы сделала для себя весьма печальные.
03.10.2014 07:15:23, Яснотка
Для РПЦ строительство новых церквей это очень выгодный бизнес. Столько денег отмыть можно, ууууууу. При чем строят они их за счет бюджета города, половина денег точно городская. Потом стоят эти церкви, у которых прихожан нет, потому что их понастроили 5 штук на квдратный километр. 03.10.2014 11:30:36, Фикус
Вы бы тогда уж фаткы прикладывали что ли. Какие церкви за счёт бюджета, какие на пожертвования и средства РПЦ.
Насчёт "5 штук на квадратный метр" - неправда. В тех районах, где я живу (Южное бутово и Троицк) церквей мало. На службе в храме в Черневе не протолкнуться. Вижу, что в Ю. Бутове сейчас строятся четыре церкви, и, по-моему, только одна на средства бюджета. И поверьте мне, для каждой найдутся прихожане. Район-то огромный и строят там ещё много!
А в Троицке на 35 тыс жителей не было вообще ни одной. Вот сейчас только строят. Причем именно на средства прихожан, строительство медленно движется. И хорошо, людям хоть можно будет, наконец, спокойно помолиться без давки и суеты.
И я действительно ещё нигде не видела церкви без прихожан. Разве что в центре Москвы в обеденное время бывает свободно, но хоть несколько человек, да есть. Ну так в центре и церквей действительно много.
03.10.2014 11:51:48, мама КИра
А где вы на территории Москвы нашли церковь без прихожан? Расскажите людям, пожалуйста. 03.10.2014 11:35:34, гундина
Этим летом в одном российском городе- милионнике( не Москва, да), мне это все поведал один городской архитектор, который именно с РПЦ и бодался. РПЦ приспичело построить церковь на старом фундаменте в парке, ага. Была там церковь лет 200 назад. Ну что метрах в 400 есть уже одна новая, ну снести для строительства придется кое-что, так это ж для благого дела, чо. 03.10.2014 11:39:59, Фикус
ГрандПапчик
Постыдись в след. раз из единоразовово разговора делать такие мерзопакостные выводы... Архитектор - тот ещо павликморозов, похожэ... 03.10.2014 11:46:02, ГрандПапчик
Кристальной души человек. 03.10.2014 11:48:58, гундина
Однажды летом, в одном городе, один архитектор поведал... Ну впрочем как всегда, можно даже не удивляться. 03.10.2014 11:43:46, гундина
Да и не удивляйтесь. Мне дать адреса и телефоны? Не дождетесь :) 03.10.2014 11:45:04, Фикус
Адреса и пароли у вас никто не просит. Но, согласитесь, приводить в качестве аргумента слова главного архитектора про то, как он с кем бодался (обычно с главным архитектором бодаются, а не наоборот), - по меньшей мере смешно.
Пусть лучше этот архитектор вам поведает про те случаи, когда бодаться не пришлось, когда его умаслили сразу и толстым слоем.
03.10.2014 11:57:42, гундина
ГрандПапчик
Хоть бы одно слово было не пустым... 03.10.2014 11:34:57, ГрандПапчик
Кабриолетта
Чем вас так церкви пугают? 03.10.2014 10:12:24, Кабриолетта
NLU
В ссылке есть ситуационный план с четырьмя храмами рядом и обоснованием. В августе я писала, что поблизости полно пустырей, рынок черкизовский , база овощная пустая... Зачем же перекапывать газоны, где мэр с деревцем сфотографировался для газеты? 03.10.2014 11:04:23, NLU
Вот тоже удивляюсь. 03.10.2014 10:49:30, гундина
А чего удивлять-ся? Зачем строить огромное количество церквей? кто туда ходит с такой интенсивностью, чтобы не проехать пару остановок? Обязательно в каждом квартале лепить? 03.10.2014 15:42:18, Яснотка
Вы на службу сходите в ближайший храм, чисто для расширения кругозора. Не обязательно даже на воскресную или праздничную (чтоб совсем уж не шокироваться), просто в будни загляните, и оцените количество народа. 03.10.2014 15:47:55, гундина
Quokka ©
думаете, где-то иначе?
просто "где-то" люди активно участвуют в "борьбе" - пишут, жалуются, ругаются, требуют, потому что считают, что это их дело, а не чье-то еще.

повторюсь: в Австралии за непоявление на выборах впаривают штраф. 100% присутствие. Чтобы потом не было "а я эту власть не выбирал, а тут все кругом козлы, один я в белой манишке". Все участвуют, все требуют, и возле парламента каждую неделю с новыми требованиями стоят, и письма в госструктуры пишут не переставая...
03.10.2014 08:52:47, Quokka ©
А у них так же выбирают, как у нас? Тоже вбрасывают и подтасовывают? 03.10.2014 09:29:28, Яснотка
Quokka ©
покажите мне честную политику )) 03.10.2014 10:47:22, Quokka ©
А вы не читали про шотландский референдум? :)))) Нет, что вы, там просто генетически честные люди:)))) 03.10.2014 10:17:04, Иллика
а зачем мне про чужие подтасовки читать и тем более брать с них пример? 03.10.2014 15:45:37, Яснотка
)))) 03.10.2014 19:27:18, да-да
Елена Д.
да это мания преследования какая-то.. поверьте, на основной территории России нет необходимости что-то вбрасывать и подтасовывать, люди реально голосуют большинством за ЕР и Путина, успокойтесь уже :) 03.10.2014 09:43:26, Елена Д.
да естественно... :))) я знаю :)))) 03.10.2014 15:42:37, Яснотка
А скажите, пожалуйста, почему Вы не верите в то, что в России большинство действительно лояльно действующей власти? С оппозицией все понятно - она типа самая умная и лучше других во всем разбирается. Но почему бы не принять как данность, что подавляющее большинство народа - обычные обыватели, которым, в принципе, вообще все равно кто у власти, а раз по ТВ сказали, что Вася хороший, то он пойдет и проголосует за Васю. Откуда эта железобетонная уверенность, что результаты подтасованы? 03.10.2014 16:47:51, Lady Z
Они с этим никогда не смирятся. Проще думать, что кругом враги. 03.10.2014 10:13:26, Lady Z
Вы опять совсем не принимаете в расчет мнения, отличные от вашего. Уже даже в этой конференция мнения разделились, и многие были за строительство церкви. Почему это власть должна прислушиваться к вам, а не к ним? В общем, не надо называть себя либералом, не надо. У вас совсем иная позиция. Примерно, "где бы найти такого хорошего господина, который будет делать мне хорошо и мне не придется вставать с дивана. Может, это запад?" Забывая при этом, что народ на западе гораздо дольше работал над защитой своих прав. И угнетали его гораздо жестче, чем в России. 03.10.2014 08:02:13, Иллика
Я когда-то называла себя либералом? :)
Власть должна соблюдать принципы разумности. Если ради церкви нужно уничтожить сад, то выбрано неверное место для церкви. уже не говоря о том, что этих церквей там достаточное кол-во.
Вполне можно было бы обойтись небольшой часовней, раз так необходимо что-то божественное в этот сад привнести. Как в Греции, к примеру. Едешь по дороге, а там везде такие небольшие сооружения стоят, внутри свечки, иконы. А у нас прямо страсть к гигантизму. давайте сад уничтожим, но церковь поставим.
03.10.2014 09:27:25, Яснотка
А вы тему так и не удосужились прочитать? Сад возрождают. ВОЗРОЖДАЮТ САД. А вы все про уничтожение заладили.

Церковь у нас соборная, как вы предлагаете прихожанам в часовенках собираться? И вообще - вас хоть что-нибудь в этой жизни радует?
03.10.2014 09:54:42, гундина
замечательно.
отменили строительство церкви и возрождают сад. Это хорошо.
прихожане вполне могут проехаться до многочисленных других церквей, которые вполне доступны в этом районе. Я бы даже сказала избыточны по своему количеству.
03.10.2014 15:44:52, Яснотка
А я бы сказала, что избыточно количество либеральных сми в стране. Те немногие пристрастные пусть проедутся в другую страну и там просветятся. Но мы живем в демократической стране, в которой стараются учесть интересы каждого человека. 03.10.2014 16:00:42, гундина
ЖенаПолковника
Я тоже заметила, что власть стала нас слышать, убедилась лично, когда писала письмо в мерию... 03.10.2014 00:22:01, ЖенаПолковника
Ага, а что тогда в августе так прокололись? Парк уже пару лет как обновляли. Если вы думаете, что согласовать такой проект можно за месяц, вы ошибаетесь. То есть началось это году в 10, если не раньше. 02.10.2014 23:29:41, Иллика
NLU
Содержимое этой газеты только способно рапортовать о подвигах правительства и лепить фото Собянина в деревцем в руках.
Именно после передачи сада в руки Минкультуры и началась борьба жителей за сохранение сада, часть которого залепили гранитными плитами, а часть решили отдать под храм. Стройка - лучший способ осваивать средства.
Тема с садом не закрыта, аппетиты чиновников неуправляемы.
Этот драгоценный проект и тревожит экологов района.
[ссылка-1] это журнал муниципального депутата сев.измаилово.
03.10.2014 00:32:15, NLU
Вы частенько возмущаетесь "тупым одобрямсом". Я вот интересуюсь, а тупой ос*рамс как-то возвышает над толпой что ли? 03.10.2014 09:02:39, гундина
Ну видите, как здорово, что жители не сидели на диванчиках, не боялись репрессий, что не было им унизительно выступить. Ой, кто же в этом виноват? Нет, это не Путин задушил ростки демократии:) 03.10.2014 06:59:58, Иллика
А почему люди постоянно должны бороться за элементарные вещи? 03.10.2014 07:08:24, Яснотка
Потому что это демократия и либерализм, каждый сам за свою свободу. Чем и достигается консенсус. Жизнь свободных людей - борьба, только рабы живут спокойно и сыто, уповая что кто-то за них все решит и организует. 03.10.2014 07:54:56, Иллика
Quokka ©
+1 03.10.2014 09:07:19, Quokka ©
Вы считаете, если блогер ходит на болотную и любит навального, то содержимое его журнала сразу на что-то способно, да? 03.10.2014 01:56:31, да?
NLU
Приятно конечно, что на болотной пока можно встретить муниципальных депутатов, но без поддержки жителей района у них совсем нет никаких прав , это общественная деятельность без зарплаты. 03.10.2014 11:20:58, NLU
ЖенаПолковника
Это здорово! 02.10.2014 21:51:28, ЖенаПолковника
Ринатик
Во, не зря вслух беспокоились! Кто-то прислушался. 02.10.2014 20:58:50, Ринатик
ага, еще и машину времени заодно сделали. 02.10.2014 21:34:13, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!