Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
NLU

Монумент и вандализм

*** Тема из блога
На просторной центральной площади городка Хотьково стоит трехметровый параллепипед из бетона, верхнюю плоскость венчает черная круглая голова Ленина.
[ссылка-1]
Голуби избрали это возвышение для своих нужд. На темном фоне их росчерки видны издалека.
Не припомню цветов, возложенных к подножью монумента, но пустынные, светлые, бетонные плоскости часто привлекают желающих что-то приписать от себя. Буквы замазывают в тон бетона, но интернет бережет эти разнообразные памятные надписи.
Часто это непереводимая игра латинских букв. По русски и крупно надпись сажей " Аллаху акбар" долго читалась с главной дороги города. У подножья головы поставили урну для любителей понастольгировать о былом и выпить водки за победу коммунизма во всем мире. На некоторых фотографиях стоят пустые бутылки недонесенные до урны.

Кто автор скульптурного творения и время, когда это сюда воткнули, не знает даже Википедия.
Таких идолов в России либо шесть, либо восемь тысяч.
Я не приветствую разрушения и переименования, но всё же разумно поступили многие школы, которые убрали из своих вестибюлей эти головы.
Часто бывает лучшим решением для спасения от вандализма своевременная ликвидация мнимого значимым объекта
Может быть не спешить рисовать и лепить новые объекты восхищения, а подождать лет двести после ухода из жизни скороспелого кумира? Если хранятся его дела в памяти потомков с благодарностью, то можно попросить хорошего скульптора и на деньги населения увековечить образ героя.

*** Тема перенесена из блогов
30.09.2014 14:07:40,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

[удалено автором темы] 03.10.2014 05:06:41, Trotter
[пусто] 30.09.2014 21:06:41
А это неплохая идея! 01.10.2014 09:38:38, Анаис
NLU
Приписочка вещь хорошая и значительно дешевле, чем демонтаж. 30.09.2014 21:30:20, NLU
Ну в том-то и дело, что лишившись своего сакрального значения, эти памятники не слишком уместны на каких-то центральных площадях, тем паче, в школах. Я за то, чтобы их снимать и делать из них какой-нибудь "музей скульптуры советского периода" на окраине города. 30.09.2014 18:01:15, Анаис
NLU
Дзержинский прекрасно поселился на Крымском валу. Но это и работа достойная, есть во что всматриваться. А эти лысые головы или зигующая рука необъятных размеров не нужны совсем, но демонтаж их дороговат. Вот и валят их одного за другим войдя в состояние аффекта. Сегодня оттянулись на вожде в городе Изюм.
Меня потряс такой памятник в Костроме, где громадину водрузили прямо на монумент, созданный в память о династии Романовых. Красивый,гранитный, царский подиум не удалось уничтожить взрывчаткой и решили поставить Ленина с простёртой рукой на Романовых именно там, где он уничтожил прекрасные архитектурные памятники старины
30.09.2014 20:28:26, NLU
[удалено автором темы] 03.10.2014 05:05:16, Trotter
NLU
Дублирование сообщения в одной или нескольких темах))) 03.10.2014 13:18:44, NLU
Я, например, только против того, чтобы их валили таким образом, даже не важно, что это не архитектурный памятник. Выглядит отвратительно и сейчас, и во времена большевиков, разрушающих храмы. И толпа людей, присутствующих при этом. 30.09.2014 21:38:46, muallima
Я с вами согласна, но когда где-то что-то валят, я всегда ищу причину - почему не тихо снимают, а именно валят с радостным гиканьем. У всего есть своя причина. 01.10.2014 09:37:31, Анаис
NLU
Если я против, то я и не пойду на подобную церемонию. Но я так же против, чтобы их понаставили на бюджетные деньги без учета мнения местных жителей и в пошлом, антихудожественном исполнении. Буду рада, когда демонтируют Петра из Москвы реки безотносительно его окна в Европу.

Со свеженький регистрацией вас !
30.09.2014 21:53:53, NLU
Бюджетные деньги надо тратить с умом и мнение людей учитывать, согласна полностью. Но с теми, что стоят, надо, как мне кажется, поступать по-человечески :)

Спасибо :) Читаю давно, но все как-то не решалась, а теперь решила, правда, не до конца :)
30.09.2014 23:20:31, muallima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!