Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

К нижней теме про Израиль - но не про Израиль. Офигевая

Пусть Израиль процветает в свое удовлольствие, сколько захочет.

Но меня больше другая тема занимает в эти утренние часы последнего свободного дня перед выходом на работу.

Посмотрите пжсста в этой израильской теме ветку пп страховой медицины в Штатах.
Я не прошу осуждать какую либо из сторон. Помогите найти точку опоры и вернуть ориентиры.

Заранее прошу прощения за эмоциональную составляющую.

По прочтении ветки - скажите мне, уважаемые, у меня крыша в пути?
Проф деформация меня заломала?
Эмигрантам в Штаты по приезде меняют установки в системном блоке, подкручивают фокусировку и они видят мир исключительно через призму величия демократии этих своих Штатов, отодвигая все понятия об этике ( не говоря уже о сострадании и прочих глупостях)?
Или это у меня системный блок дуба дал после работы в Рождество, а так все зашибись?
Ну хорошо - наша Маша с индейкой, наша Петра с ДНК, наша Кенга с инопланетными воспоминаниями о России, но вот то, что в этой ветке - это мне ...ээээ ... мерещится?
Меня интересует ваше мнение по поводу ситуации - абстрактный гипотетический сделавший ошибку человек должен долго и мучительно умирает без медпомощи посреди богатейшей страны - и это нормально, тк в стране высшая форма демократии.
Или конкретная ситуация - человек никаких правил не нарушал, все инструкции соблюдал, но тем не менее попал в юридическую ловушку и теперь страховые компании его футбоят как хотят, прекрасно понимая, что время работает на них.
И отдельно о форме тассказать подачи материала - при том, что я заранее написала, что цитируемый человек скорее всего тему читать будет. Это нормально?

Я не осуждаю, я .... эээээ ..... удивляюсь до самой глубины. И сомневаюсь в себе и своей адекватности.

У меня впечатление, что я пытаюсь объяснить лишенному осязания человеку такое ощущение как мокро или холодно. Но передо мной собеседник, прежде казавшийся мне разумным и внятным - правда об американских ценностях речь до этого не заходила.

Зы: мнение американских собеседниц меня не интересует. Я на них не ориентируюсь и ориентироваться не буду.
Зазеркалье:(
04.01.2015 10:41:09,

372 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

pesnya
А вы не смотрели сериал "Во все тяжкие"? Я не любитель мыла, пальцев одной руки хватит чтоб назвать чего смотрела, но этот зацепил. Завязка сюжета в том, что американец заболел раком легких, а страховка дешевенькая, зарплата так себе, жена беременная, старший ребенок инвалид. Ну и понеслась. Есть мнение, что этот сериал - хороший стёб над американской моралью, вернее, аморальностью их системы. Хотели демократии - получите Хайзенберга. Посмотрите, если время будет). 04.01.2015 22:52:13, pesnya
Спасибо. Посмотрю как-нить 05.01.2015 00:19:35, 1637
У меня профдеформация - я обычный российский врач и мне пофик на американцев и их системы.
Я продолжаю заниматься своим делом. И слава небесам.
04.01.2015 22:46:00, Merry Tata
Не волнуйтеесь, это просто защитная реакция со стороны американок.
С медициной - это правда, что почти 50% населения не может позволить себе заболеть с финасовой стороны. Поэтому и президента Обаму переизбрали - он обещает канадский тип медицины в Штатах.
Несколько лет назад канадцы приезжали и обьясняли, как работает медицинская страховка в Канаде, так их в Конгрессе( не уверена, что там) похлеще, чем здесь на форуме, обосрали :)
Вообще я люблю смотреть американские реалити шоу про простых людей, интерсные стороны жизни там можно увидеть. Последний раз я была поражена, когда они рассказывали о семьях, где единственный источник мяса - это убитые на дороге животные :(
(Извините за опечатки, трудно после праздников :))
04.01.2015 22:07:04, Юси
nastyk
А вы можете привести пример страны, где все, даже самые бедные слои населения могут позволить себе тяжело заболеть? И еще при этом, чтобы качественно лечили? И больничный, и всякие социальные льготы оплачивались? Бедным нигде нельзя болеть-ни в Америке, ни в Канаде, ни в Израиле, ни в России. 05.01.2015 11:51:03, nastyk
К сожалению, в России и без реалити-шоу можно увидеть тысячи людей в провинции, которые сидят на картошке и макаронах, без какого-либо мяса вообще :((( в этом вопросе Америка не слишком потрясает воображение. 04.01.2015 23:42:31, Эль Нинья
ну не надо, в моей нищей деревне в каждом хозяйстве есть куры, гуси, овцы, рыбу в реке ловят. это в Москве бомжи мясо только в помойке могут найти. 05.01.2015 15:54:27, муравей
В вашей нищей деревне есть, и это замечательно. А с чего бы она тогда нищая? А в тех местах, о которых я пишу ( бывшие шахтерские поселки и городки в конкретной области) - там нет. 05.01.2015 15:59:04, Эль Нинья
Вы в этом уверены? У меня небольшой опыт общения с русской глубинкой, но даже наша пенсия позволяет покупать мясо, не подбирая дохлых ворон. 05.01.2015 02:16:44, Чернобурка
Уверена. У меня бабушка с дедушкой были из глубинки, беднейшая Тульская область. Бабушка умерла в прошлом году, до этого мы туда регулярно ездили и видели, как живут соседи вокруг, например. Бабушка все время на свою пенсию что-то старалась купить детям соседки, потому что на зарплату воспитателя детского сада одной растить троих детей просто невозможно. ни мяса, ни рыбы там в рационе нет у многих. Дети едят иногда в школе и в саду, а взрослые - очень редко. Самая простая еда - картошка, макароны, гречка. 05.01.2015 10:13:40, Эль Нинья
а что же ты к себе в благословенную америку их не забрала, а оставила там умирать в голоде и ничтожестве? 05.01.2015 12:29:53, AleXXX
Ты меня ни с кем не путаешь? Я не живу в Америке, и уж точно не считаю её благословенной. И не жила никогда, а в гости к свекрам ездила.

А бабушка и дедушка мои умирали не в голоде и одиночестве, а полностью обеспеченные своими детьми, которые были в этот момент рядом с ними - мама и дядя по очереди ездили из Москвы каждые три дня последние годы. Жаль, что на многократные предложения переехать в Москву отказывались - не смогли оставить место, где прожили всю жизнь. Думаю, к лучшему - бабушка умерла в 86 лет и в совершенно ясном уме, потому что было постоянно занята. В Москве быстро угасла бы, вырванная из родной среды.

А вот что тебе дает право оскорблять участников конференции, и хамить всем подряд? Корона "патриота года" , может, давит?
05.01.2015 14:32:08, Эль Нинья
ты увидела хамство в простом вопросе? 05.01.2015 15:38:27, AleXXX
Алекс, хорошее советское воспитание и образование, по идее, должны были создать у тебя некоторое представление о том, что является простым вопросом, а что - проявлением отсутствия такта и общечеловеческой этики. 05.01.2015 16:09:22, Эль Нинья
обычно человека, который п простых вопросах видит что-то одному ему известное и лично ему оскорбительное, начинают подозревать в паранойе. 05.01.2015 19:52:10, AleXXX
В паранойе как правило начинают подозревать того, кто во всех видит врага. :) 05.01.2015 19:54:24, Petra
!!! :) 05.01.2015 20:37:00, AleXXX
А при чем здесь доxлые вороны? 05.01.2015 03:24:30, __nevazhno___
Ну так у нас оленей нет, только на Севере. 06.01.2015 02:41:24, Чернобурка
Обамакеа не имеет ничего общего с Канадскои системои медицины. В принципе другои подход.
Но тем, кто искренне верит в то, что американцы массово питаются убитыми на дороге животными, объяснять разницу бессмысленно.
04.01.2015 22:32:11, __nevazhno___
Ну канадцев для обмена опытом они зачем то привозили ?
А где я писала, что массово? Пожалуйста не надо передергивать. Просто в Штатах, как и во всем мире есть проблемы, не все американцы живут в огромных домах с красивыми лужайками, вот а все, что я хотела сказать.
04.01.2015 22:45:32, Юси
Они разные варианты рассматривали. И не только канадцев привозили. Но реально возникшая система Обамакеа никак не праобраз канадскои медицины (и это замечательно, так как канадская система ужасна)
Обамакеа сводится к 2 вещам:
1. Все обязаны покупать страxовку. То есть в чистом виде борьба с безответственностию как основа реформы. Ибо, что бы тут не писала 1637, типичныи американец без страховки и не подпадающии под социальную медицину - молодои и относительно здоровыи человек, которому работодатель страховку не оплачивает, а сам он не хочет за нее платить, так как надеется на "авось". (Он, естественно, находит аргументы, почему она ему "не по карману", но при этом на новую машину и гаджеты деньги находит :).
2. Набор страховок. Ценовая доступность сильно зависят от штата и от возраста. Нижнии уровень - не лучше (и не дешевле) всегда существовавших "аварииных" медстраховок (в них, правда, включена профилактика и прививки, но как раз это всегда было легко наити бесплатно или за очень маленькие деньги). Верхнии - часто уже практически на уровне полных цен частных страховок. То есть для большинства главныи "прорыв" - упрощение поиска страховки. Безусловно, есть те, кому обамакеа выгодна и финансово. Но их не так много, ни о каких 46 миллионах тут речи нет.
04.01.2015 23:48:52, __nevazhno___
Самые молодые и здоровые американцы - это которые после второго рецидива онкологического заболевания в 48 лет, видимо.

Первичное заболевание и первый рецидив она лечила по страховке. Не думаю, что ей вдруг захотелось на этом фоне начать надеяться на авось.

Глупостью я занимаюсь редкостой в данный момент, вам отвечая. Поэтому умолкаю.
05.01.2015 00:18:19, 1637
Если бы Вы еще и прочитали написанное мнои, то Ваш ответ имел бы больше смысла.
Я написала: "типичныи американец без страховки". Слово ТИПИЧНЫИ видели?
05.01.2015 01:55:03, __nevazhno____
И тут не владеете инфой, как с налогами. И взамен оперируете мифами.

The Census Bureau reports that in 2007 nearly 37 million of the uninsured were employment-age adults (ages 18 to 64) and more than 27 million worked at least part-time. Approximately 61% of the roughly 45 million uninsured live in households with incomes under $50,000 (13.5 million below $25,000 and 14.5 million at $25,000 to $49,000).[9] And 38% live in households with incomes of $50,000 or more (8.5 million at $50,000 to $74,999 and 9.1 million at $75,000 or more). As stated by the Census Bureau, people of Hispanic origin were the most affected by being uninsured; nearly a third of Hispanics lack health insurance. In 2004, about 33% of Latinos were uninsured as opposed to 10% of white, non-Latinos [10] However, this rate decreased slightly from 2006 to 2007, from 15.3 to 14.8 million, a decrease of 2 percentage points (34.1% to 32.1%). The state with the highest percentage of uninsured was Texas (24.1% average for three years, 2004–2006). New Mexico has the second highest percentage of residents without health insurance at 22%.[11] It has been estimated that nearly one-fifth of the uninsured population is able to afford insurance, almost one quarter is eligible for public coverage, and the remaining 56% need financial assistance (8.9% of all Americans).[12] An estimated 5 million of those without health insurance are considered "uninsurable" because of pre-existing conditions.[13] A recent study concluded that 15% of people shopping online for health insurance are considered "uninsurable" because of a pre-existing condition, or for being overweight. This label does not necessarily mean they can never get health insurance, but that they will not qualify for standard individual coverage. People with similar health status can be covered via employer-provided health insurance, Medicare, or Medicaid.[14]
05.01.2015 02:11:39, OlgaStPb
Как это противоречит написанному мнои? Никак. Как раз наоборот подтверждает. Только 15% имеют медицинские проблемы, мешающие страхованию. 85% их не имеют. Это именно те молодые и относительно здоробые, которых я назвала "типичными". 05.01.2015 02:31:42, __nevazhno___
Тут английским языком написано, что только 20% - это жадные граждане, которые могли бы оплатить страховку, но не хотят, 25% - граждане по-видимому тупые, потому что они могли бы претендовать на страховку от гос-ва, но не знают об этом или им влом почесаться, а остальные - нищеброды, нуждающиеся в финансовой помощи. А больные или жирные в кол-ве 5 млн могут присутствовать в любой из этих категорий - болячки и доходы разные вещи, хотя и коррелируют.

И тут еще одна социалистическая мысль (очевидная для людей с математикой в объеме очень средней школы) - что больные и жирные тоже могли бы быть застрахованы, но не в индивидуальном порядке, а только в составе более-менее здоровой популяции.
05.01.2015 02:39:41, OlgaStPb
25% - не тупые, а обычно тоже жадные. Они могут ее получить, но не совсем даром. Им жаль даже теx копеек, которые они должны заплатить. Ну еще те, кто живет, не приходя в сознание - им влом бумаги заполнить. Например, почти во всех штатах есть супер-дешевые детские страxовки для детеи незастраxованных родителеи (цена там 20-30 долларов в месяц). Бумаги присылают из школы. Но находятся те, кто на этом экономит. Вот кто они по-Вашему?
Нужда в финансовои помощи тоже далеко не всегда нищебродство. Помощь они бы получили, если бы решили купить страховку. Для этого во многих штатах и крупных городах есть специальные программы. Но (см выше) - жадные (ибо помощь будет меньше стоимости страxовки), или им влом с этим разбираться.
Язвить по поводу моих познании математики не стоит - уж очень мимо, до смешного. :)
А больных в штатах прекрасно страхуют. Не страхуют в основном жадных и живущих, не приходя в сознание.
Система проста.
1. Вам не имеют права отказать в сохранении страxовки, чем бы Вы ни заболели.
2. Если страxовка была от работодателя, то Вам предоставляется право ее сохранения при увольнении. Только Вы с момента увольнения полностью за нее платите (на этом многие от страxовки отказываются).
3. Вам не имеют права отказать в страxовке на основании состояния здоровья при переxоде на новую работу.
4. Вам не имеют права отказать в присоединении к страxовке супруга на основании состояния здоровья, если Вы уволились со своеи работы (или если меняет работу супруг).
Внимательно прочитали? Если внимательно, то станет понятно, как система позволяет соxранять страxовку всю жизнь, независимо от состояния здоровья. А в пенсионном возрасте или при потере трудоспособности включатся Медикеид и Медикеа.
Кто эти 5 миллионов нестрахуемых? В подавляющем большинстве те, кто в какои-то момент сознательно отказался от страховки или не озаботился ее сохранением. Либо будучи уже больными. Либо они заболели в момент отсутствия страховки. Естественно, страховать заведомо больного человека страховая компания будет только если она обязана это делать. Ибо это против логики понятия "страxования".
Так что рассуждать о "справедливо" и "несправедливо" лучше все-таки зная, как работает система. Американцы с детства все это знают.
Конечно, кто-то оказывается нестрахуемым из-за стечения обстоятельств, которые они реально не могли изменить и контролировать. Но их подавляющее меньшинство.
05.01.2015 04:29:39, __nevazhno____
Я не сомневаюсь в Ваших познаниях в математике, я вижу идейную упертость там, где цифры черным по белому.

Про незнание, пожалуйста, не ко мне. Это не тайны шумерской орфографии, чтобы для уникальных умов.

Что 1637 пытается сказать? Что цивилизованное (в ее системе координат) и не голодающее общество обязано обеспечить медициной всякого гражданина, в т.ч. глупого, жадного, бомжа, халявщика, просто невезучего. А в Вашей системе координат каждый 6й или 7й гражданин идиот, с детства знающий, как устроена система, но по дурости и жадности своей добровольно живущий без медицины и под риском банкротства в случае болезни. И если гражданин раз по дурости, жадности или еще какой причине из системы "выпал", то дальше справедливо наказан. Тут нельзя доказать, кто прав, кто не прав. Можно только выбрать, что ближе.

Я лично не понимаю, как можно с религиозным рвением защищать идиотов от ожогов горячим кофе и сувания частей тела в блоки электропитания, и при этом позволять идиотам экономить на возможности обратиться к врачу и защите своего дома от больничных счетов. И считаю, что кол-во "социальных" идиотов, в отличие от кол-ва, скажем, шизофреников не есть величина постоянная, а зависит от того, как умные граждане жизнь общества организуют. Но мне, в общем, все равно, не моя страна и не мои проблемы. Я вижу тут только социал-дарвинизм, который нанес чудовищный вред моей стране (и отношусь к его адептам соответственно).

А 1637, как врач, не может принять, что помочь МОЖНО, но - не уплОчено. И слава богу, что врач думает так, а не как мобильно-эффективные.
05.01.2015 05:14:21, OlgaStPb
Американское общество вообще ничем не обязано 1637. Оно живет так, как ему нравится. И мнение 1637 ему глубоко перпендикулярно, поверьте. Как и Ваше :)
А большинство американцев выберут существующии вариант. Если Вы так иу не поняли так долго обсуждавшихся цифр, то поясняю: 85% американцев имеют медицинскую страховку (= вполне вписываются в систему и радостно пользуются качественнои американскои медицинои). При любом голосовании они победят. Обамакеа подлатала каие-то дыры в системе с учетом проблем остальных 15%.
В русском языке есть така я послвица "в чужои монастырь со своим указом не лезь". Не слышали?
05.01.2015 09:07:24, __nevazhno___
Хамовато. Очередной носитель вумного ДНК учит вычитать 0.85 из 1.00. Но эта ниша здесь занята Машей-из-Саши, и не думаю, что она украшает.

И не в тему, т.к. не предлагают менять устав, а оценивают соответствие устава этическим представлениям, и не американским, а своим собственным.

Я еще помню приход людоедской моды в Россию. Когда каждый кухонный интеллектуал из сомнительной полезности конторы а-ля Служебный роман уверенно восклицал, что нам бы безработицу, платное все-все-все или вовсе 40 лет по пустыне поводить, и тогда дураки и лодыри вымрут, и уж тогда он, жизненно необходимый обществу специалист и знатный труженик, заживет. На его, интеллектуала, счастье, общество позволило рынку только закрыть его контору и выкинуть пинком под зад на рыночные заработки, а бесплатности, от больницы и детсада до крыши над головой с копеечной коммуналкой, и в самые тяжелые времена оставило. Но и простой безработицы среднему эльфу хватило, чтобы запеть по-другому.

Я очень рада, что в России так и не удалось эту новую этику приживить. И что теперь не бестолковая тетка с раком (как было бы 25 лет назад), а благополучные социал-дарвинисты вызывают у соотечественников как правило брезгливую реакцию. Не потому, что американцы (и своих таких хватает, сколько лет гремели герои вроде у кого нет миллиона, пусть идет в ж.), а потому, что уроды.
05.01.2015 13:47:32, OlgaStPb
Хамоватым было заведение всеи этои темы 1637. Ну и Ваш пост тоже.
А мои ответ как раз 100% корректен.
И, кстати, реально врачеи-людоедов я встречала как раз в России. И только в России. Вот им было деиствительно наплевать, сдоxнет человек или нет. Даже в ситуации, когда им ничего особо не мешало исполнять свои обязанность. Просто влом было.
И бестолковои тетке с раком в России, поверьте, на порядок хуже чем тои же бестолковои тетке с раком и без страxовки в штатах.
05.01.2015 16:29:37, __nevazhno____
врачи-людоеды в Америке прикрываются улыбками, а так им тоже все равно, что будет с больным. 05.01.2015 17:22:33, muallima
Но им как минимум не все равно, что будет с их лицензиеи. :) Врачи в штатах очень сильно зависят от качества своеи работы. Они реально рискуют потереи лицензии. И после этого их медицинскии диплом ничего не стоит.
В России эти врачи-людоеды 100% безнаказаны. Любои когда-либо получившии диплом будет иметь право лечить. Как бы плохо он это не делал.
05.01.2015 18:51:52, __nevazhno___
а почему на порядок хуже? в России хоть не надо оплачивать дикие счета, причем без надежды получить последующее лечение - все же без долгов легче, кмк 05.01.2015 17:12:35, ALora
Во-первых, там нужно очень постараться, чтобы лечение получить. Больным и бестолковым это обычно не под силу. Организациеи лечения должен заниматься кто-то здоровыи и энергичныи.
Во-вторых, ... ну не лечат в России без денег. И платить там надо прямо сразу, пока человек в больнице. Когда и так все навалилось. В штатах можно с оплатои разбираться потом. Счета приходят где-то через месяц. И первые 90 днеи с оплатои не напрягают - пару раз пришлют счет с напоминанием, не более. Требовать оплату начинают где-то через полгода. Что обычно дает время передруппироваться с финансами.
05.01.2015 19:02:29, __nevazhno___
не врите. вот тут вы врете 100%. я получила прекрасное лечение без копейки денег - сложный перелом с остеосинтезом. и моя дочь год назад тоже. и когда были маленькие мои, мы много помощи получили именно от бесплатных врачей. 05.01.2015 20:22:50, ALora
Тогда, может, объясните мне, отчего во всех конференциях регулярно возникают темы о размеры благодарности врачам. Сколько хирургу, сколько - анестезиологу. В карман или в конвертик. И уверенных, что в России лечат бесплатно, там как-то не наблюдается. Последнии раз я такую тему пару днеи назад среди "топ тем" видела. :)
И я бы поверила, что все эти сующие в карман врачу деньги дурью маются. Но, к сожалению, у меня в последние годы серьезно болели несколько пожилых родственников. И другие родственники не то чтобы рвались немедленно платить (они пенсионеры, априори не считавшие, что россииская медицина обязательно везде и всегда платная, все-таки раньше врачам платили за _дополнительные_ услуги). Но было два сценария: 1. врачи просто совсем не лечили (недоступны обследования, нет лекарств, ничего нельзя сделать, чего вы хотите - это возраст, и т.д.), пока родственники не начинали "искать подxоды" (тогда все тут же демонстративно активизировались); 2. сразу объясняли, что будет без денег (ничего и скорая достаточно болезненная смерть), а что можно получить за деньги.
06.01.2015 01:43:10, __nevazhno____
объясняю - сама как недавний хирург.больной и как мама хирург.больной это поняла - сами пациенты уверены в том, что надо платить. вот как зомби. ко мне в Рошалевском центре неотложной хирургии такие мамаши с суетливыми глазами подходили в отделении и спрашивали сколько я дала за операцию. когда я говорила "нисколько и не собираюсь", делали квадратные глаза

и еще про сценарии: да, бывают хапуги. меня так один врач пытался напугать, оформляя направление в госпиталь. грозил, что будут без наркоза аппарат со спицами снимать, всячески намекал, что та операция, которую мне в сибирской больнице сделали бесплатно, "у нас в москве вам бы это обошлось тысяч в 30 минимум", назначил ФГДС специально от вредности... ну и ничего не добился. спокойно я легла в больницу без ФГДС и ни копейки не заплатила, условия были отличные - и бытовые, и сняли аппарат отлично - ни с анестезиологом, ни с хирургом ни разу не договаривалась.

про сценарии: моей дв. сестре ни первый, ни второй сценарий не попался когда ее мама умирала - ей сразу сказали - плати ни плати, ничего не сделать. ну, надо будет, всегда привози, капельницу с глюкозой прокапаем, никаких денег не нужно. рак печени был, терминальная стадия, че там лечить.
06.01.2015 04:20:33, ALora
Мои родственники до этого не были уверены, что палтить обязательно. Но столкнулись с вымогательством. Как и Вы.
Но они, к сожалению, старше Вас, с сильно худшим здоровьем и уже без железных нервов. Плюс шансы на выздоровление и восстановление были завязаны на время (и не были безнадежны). Плюс платили они не за себя, а за близкого родственника, которому в данныи момент было реально плохо. То есть ситуация более чувствительная к вымогательству. В других ситуациях какие-то бесплатные крохи и они урывают. Но именно крохи.
Для меня "лечат бесплатно" = полное отсутствие угроз и вымогательства. А не способность отдельных особо крепких пациентов упереться и не платить. И в этом смысле в России бесплатно все-таки не лечатт. В отличие от других стран с социальнои медицинои. Увы :(
(если честно, я уж подумала, что там и вправду что-то изменилось :)
06.01.2015 05:15:38, __nevazhno___
нет, правда изменилось. я сама была приятно удивлена, я предпоследний раз в этих заведениях была в 95 году на сохранении первой беременности- сбежала оттуда с выпученными глазами от ужаса. а 3 года назад ну просто уже заведения с человеческим лицом стали.

я ж писала, что у меня отец врач. он как раз ругал очень сильно систему - за то что врачам и среднему медперсоналу кукиш на фоне увеличения платных медуслуг. а уж попытки переделать специалистов во "врачей общей практики" вызывали у него просто горький гомерический смех, когда офтальмолога из их поликлиники отправили переучиваться на 1,5-летние курсы на такого врача, а такой врач - 70 минимум % - хирургия. какой из офтальмолога хирург??

но он старой закалки, для него вообще понятие - лечить только того, у кого есть деньги - было чудовищным злом. поэтому в частную медицину он не пошел. предпочел в 90-е трубы прокладывать (рельно, какой-то трубопровод вместо некоего СМУ втроем прокладывали). потом уже я его уговорила вернуться в медицину, но это уже была малая хирургия, хотя всякого хватало... на дому... и пули вытаскивал, и носы откушенные пришивал, и пальцы отрубленные... золотые руки были... а получал... в поликлинике невозможную сумму в 7 тыс. рублей. но там еще история была с главврачом. когда ее уволили в связи с заведением уголовного дела о растрате средств, новая главврач была вшоки и сразу выбила в местном департаменте здравоохранения отцу за заслуги, длительность службы аж 25 тыр. тоже конечно копейки, но не 7 все же
06.01.2015 09:11:45, ALora
Это все не обязательно, вот в чем дело. Не дадите денег, точно так же сделают операцию, но из-за того, что пациенты боятся, они думают, что если заплатят, то им сделают операцию лучше. Основная проблема российской медицины, по сравнению с той же Германией (про США не знаю) - послеоперационный уход, который в России хуже. А это очень важная часть процесса лечения, гораздо длительнее, чем сама операция. 06.01.2015 03:35:42, фантазии
да, все верно. поэтому сейчас в москве нанимают сиделок на этот предоперационный и послеоперационнй уход за лежачими. а в немосковской россии сами-сами - в дружных семьях ходят ежедневно всей большой семьей, включая ее ответвления типа двоюродных теток и внучатых племянников 06.01.2015 04:22:48, ALora
Я же написала про 2 сценария. В обоиx случаяx врачи просто ничего реально направленного на лечение и восстановление пациэнта не делали. Просто вяло разводили руками.
Допускаю, что плановую операцию по предварительнои записи деиствительно в итоге сделают. Но это был не тот случаи.
06.01.2015 04:01:14, __nevazhno___
И плановую, и экстренную, оба варианта сделают бесплатно. Есть еще вариант оказания платных услуг, когда те же операции делаются платно, но платишь через кассу, а не в конверте доктору даешь деньги. Рожать в одном и том же роддоме можно бесплатно и платно, по желанию. Если платно, то лежать будешь в отдельной палате одна, если бесплатно, то в палате будет несколько человек.
Запретить самим пациентам платить по своему желанию врачам никто не в силах, но зачем говорить, что только так и можно в России? Ваши родственники могли пойти с жалобой на плохую работу врачей к главному врачу, могли перевести больного в другую больницу, но предпочли дать взятkу? Это их личный выбор, а не единственные два возможных варианта лечения.
06.01.2015 09:45:56, фантазии
В том-то все и дело, что они НЕ МОГЛИ поити с жалобами по инстанциями или развлекаться перемещениями по больницам. Так как за это время больнои бы умер или потерял возможность восстановиться. Я написала, какие были медицинские проблемы. Если Вам этого не достаточно - объяснять бесполезно.ВЫ либо в принципе ничего не знаете о медицине, либо пишете просто чтобы писать. Среднеобразованныи человек в курсе, что в данном случае каждыи час критичен.
Не говоря уже о том, что те, кому надо было бы жаловаться, сами просили денег. :)
И речь не только о взятkах в карман. Основнои вариант вымогательства в больницах - настоичивое предложение платнои версии своих же услуг: "гарантированные государством" бесплатные услуги начинают оказывать только после того как приобретается достаточное количество платных.
07.01.2015 01:07:33, __nevazhno____
Неправду говорите по обоим пунктам. Хочется верить, что делаете это по незнанию, а не специально... 05.01.2015 19:23:14, это фантазии
К сожалению здесь уже печальныи опыт моих пожилых родственников. 05.01.2015 20:14:41, __nevazhno___
На основании негативного опыта своих родственников не стоит делать вывод обо всех. У моих пожилых родственников не так, у меня самой не так. Наверное, мне вскоре предстоит операция на суставе, нужно сделать МРТ. Исследование можно сделать быстро и платно, а можно подождать три недели и сделать бесплатно. Операцию можно сделать платно, она стоит 100 тыс., а можно бесплатно, но придется подождать. А дальше каждый выбирает, насколько ему срочно нужно. Мне не срочно, поэтому я делаю исследования и планирую сделать операцию бесплатно. Мой знакомый болел раком легких, ему бесплатно сделали операцию, потом бесплатно делали химии. Поэтому я продолжаю утверждать, что вы говорите неправду по обоим пунктам. 05.01.2015 21:00:01, это фантазии
Ну вот опыт моих родственников был связан с инфарктами, инсультами и прочими ситуациями, где подождать 3 недели до начала исследовании, а потом еще пару месяцев до начала лечения было нельзя. Нужно было деиствовать сразу. И врачи понимали, что родственники это понимают. Потому и пользовались моментом.
К сожалению люди не могут выбрать, чем им болеть.
06.01.2015 04:07:55, __nevazhno___
У моего отца был инфаркт, приехала скорая, сделали исследование, принесли коляску, на коляске спустили в машину, увезли в больницу сразу в реанимацию. Лежал в больнице 21 день, делали разнообразные исследования, лечили, мы ничего никому не платили, конфеты подарили при выписке, с собой ему дали направление в восстановительный реабилитационный центр, тоже бесплатно, там пробыл еще месяц. Никаким моментом никто не пользовался. Но вам настолько хочется убедить себя и окружающих, что в РФ лечат только так, как говорите вы, что бесполезно приводить примеры обратного, похоже, вы не поверите. 06.01.2015 09:53:42, другой опыт
Я как раз рада, что хоть кого-то лечат :) 07.01.2015 01:08:57, __nevazhno___
неужели поверили что такое в России возможно?)) 07.01.2015 12:21:28, фантазии
на печальный опыт ваших родственников естьв противопоставлении позитивный опыт мой например. так же как на положительный опыт в сша чей-то есть опыт подруги 1637 05.01.2015 20:37:36, ALora
К сожалению, у меня МНОГО случаев печального опыта с россиискои медицинои. Абсолютно независимых. То есть это не единичное исключение. А системная проблема.
С тем, что у кого-то может быть отрицательныи опыт с медицинои в штатах - естественно!
Я не согласна с утверждением, что в штатах принципиально нефункциональная и бесчеловечная медицинская стистема. Это не так. Совсем не так. У нее есть формальная сторона - страxовочная. Она супер-функциональная. По скорости доступа к врачам-специалистам она обгоняет все другие системы: при нормальнои страxовке в штатах для этого в принципе не нужно направление терапевта (что побивает Германию). И есть сторона благотворительная. Человечная. Которая закрывает какие-то недочеты страxовои медицины. На неплохом уровне, поверьте. Обамакеа еще какие-то проблемы решит. При этом всегда останется кто-то, кто все равно не сможет в эту систему вписаться.
06.01.2015 02:51:47, __nevazhno___
вот вы и Петра пишете - все вроде так прекрасно, но в конце одна фраза перечеркивает все прелести "При этом всегда останется кто-то, кто все равно не сможет в эту систему вписаться." - что это значит "вписаться"??? либо государство обеспечивает мед. помощь всем гражданам, либо нет - вот в вашей системе нет, т.к. она априори предполагает, что гражданин страны может не вписаться в нее. не удивлюсь, если система изначально умышленно заточена на то, чтобы некоторые не вписывались в нее. 06.01.2015 04:29:38, ALora
В России ВСЕ мои пожилые родственники не могут вписаться в современную россиискую систему здравооxранения. Про том, что они бы очень хотели вписаться в нее. Очень. Но, к сожаленнию, государство только декларрирует существование бесплатнои медицины. А на деле в принципе ничего не обеспечивает. Можно что-то выгрызать зубами (но для этого изначально нужно быть не больным, а очень здоровым). Либо лечиться платно, забив на "обеспечиваемое" государством.
Вы просто не понимаете, что такое НОРМАЛ"НАЯ медицина. Где не надо переть танком. Не надо сидеть до обморочного состояния в очередях. Не надо противостоять вымогателям, которые "из вредности" могут назначить ненужную болезненную процедуру. Для меня один Ваш рассказ - кошмар, означающии принципиальное отсутствие цивилизованнои медицины в в стране. Ибо там, где она есть, Вы были бы последнеи пациэнткои этого "врача". Но я боюсь, что объяснить это невозможно. Можно только самому увидеть разницу.
06.01.2015 06:15:04, __nevazhno____
:))не дай бог мне ее увидеть. для меня кошмар - это рассказ ТС о том, что произошло и происходит с ее подругой...видимо разница менталитетов 06.01.2015 09:16:00, ALora
Ну поэтому мы и живем в разных странаx :)
Но разница в том, что с ситуациеи из моего рассказа Вы сама сталкивались (Ваш рассказ по сути такои же).
А с ситуациеи рассказа ТС Вы лично не встречались. И не знаете, как оно там на самом деле. Я за 20 с лишним лет жизни в штатах пока не встречала людеи, которых в штатах не лечат только потому что они не могут платить. И остальные жители штатов здесь написали то же самое. :)
07.01.2015 05:32:13, __nevazhno___
Не поверю. 05.01.2015 16:49:15, это фантазии
[ссылка-1]
Все вокруг дураки, ога.
05.01.2015 13:04:57, только хардкор
Этот ваш монастырь как-то очень настойчиво навязывает свой устав всему миру.

А Вашему монастырю как раз никто не указывает, как жить.

Но вот на мнение о жизнеустройстве в вашем монастыре и представлениях об этике и морали имеет право каждый.

И собственно вот это вот отношение (вписался- не вписался в систему = получил- не получил лечение) оно ведь не только на здравоохранение распространяется.
Но и на внутреннюю и внешнюю политику. Не вписался в (нашу) систему - мы тебя разбомбим нафик.

Главное на этом фоне громче кричать о построении самого демократического общества, об общечеловеческих ценностях, о нравственности и тд.

Я не сомневаюсь, что при любом голосовании в вашем царстве демократии интересы экономически слабых и "не вписавшихся в систему" учитываться не будут. Их затопчут благополучные (на данный момент благополучные) сограждане.

А слабых (на данный момент слабых) вы ничтоже сумняшеся называете тупыми, безмозглыми, жадными идиотами. И ведь не сомневаетесь даже в справедливости своих огульных оценок.
Это вполне американский взгляд на жизнь, как я понимаю.

Только вот врачу должно быть по барабану, умный перед ним или дурак, щедрый или жадина. Он же пациента не в пионеры принимает. Его дело лечить.
А лечить огромное количество своих же сограждан он не может, потому что ему 85 % не велели.

Вот и получается " тупых, жадных и безмозглых мы не лечим. Сами виноваты"

Это очень страшный путь. Потому что список "сами виноватых" ведь можно и расширить. На благо большинства, естественно.
05.01.2015 10:27:43, 1637
Не стоит уходить в дешевое передергивание по поводу не имеющих возможности лечить американских врачеи.
Американские врачи лечат теx, кого они считают нужным лечить. Им никто ничего не запрещает.
В штатах полно благотворительнои медицины в самых разных формах. В первую очередь на территории страны. Как я уже писала, в среднем американскии врач примерно 1 день в месяц работает бесплатно. В каждом крупном городе есть бесплатные клиники. А уж о частных фондах по поводу каждого заболевания и рассказывать странно - если Вы врач, то давно в теме. Да и за пределами штатов - если Вы до сих пор не в курсе, что большая часть врачеи, которые бесплатно лечат людеи по всему миру - американцы, то это исключительно в силу Вашеи зашоренности.
Я перестала обсуждать Вашу подругу. Но даваите и Вы перестанете тыкать здесь всем историеи, детали которои Вы не готовы сообщать.
В штатах ЕСТ" возможность для лечения любых заболевании людям без средств и без страховки. Я это лично наблюдала много-много-много раз. Почему не сложилось у нее - понятия не имею. И даваите закроем эту тему.
05.01.2015 16:54:08, __nevazhno___
"Американские врачи лечат теx, кого они считают нужным лечить. Им никто ничего не запрещает."

Это как? Вот чисто практически?
Сами оплачивают использование операционной, все расходные материалы в ней, медикаменты и тд?
Потом платят за койкоместо из своего кармана? И за дни в реанимации тоже? Вы себя хорошо представляете, сколько стоит обслуживание такой койки в сутки, даже без учета лечения?

Или они тех, у кого нет ни средств, ни страховки, лечить нужным не считают - и это является решением проблемы?

"большая часть врачеи, которые бесплатно лечат людеи по всему миру - американцы, то это исключительно в силу Вашеи зашоренности"

И это неправда. Причем такая зашоренно-пропагандистская.
Во-первых, неправда, что бесплатно - это благотворительное лечение бесплатно только для пациента, а врачу оно вполне выгодно по многим параметрам.

А во-вторых американцев, участвующих в подобных программах, ничуть не больше, чем представителей других стран. А с учетом размеров страны - тем более.

Опять же чистое лукавство то, что американскому врачу эти 12 бесплатных дней в году невыгодны.
Другой вопрос в том, что эти налоговые перформансы как правило проходят под игидой благотворительности.

Неправда и то, что в США есть равные возможности лечения для всех граждан.
Неправда, что люди часто не оказываются в глубочайшей финансовой яме, пытаясь вылечиться сами или вылечить близких. И что все имеют доступ к современной и качественной медицине, тоже неправда.

Я сегодня наговорилась об американской системе здравоохранения по самое не могу, причем говорила я с людьми, знающими ее изнутри и успевшими поработать в крупнейших и известнейших американских клиниках.

Сейчас вот жду ответа от коллеги-израильтянина, рассказывавшего мне о зачастивших к ним на лечение американских гражданах.
05.01.2015 22:23:45, 1637
Я здесь уже много раз писала, как лечат. Повторяю.
1. В штатах есть постоянные бесплатные клиники. Там врачи работают парт-таим. С этим проблем нет, естественно. Периодически на базе медшкол и уже существующих клиник организуются временные благотворительные клиники. Совершенно официально.
2. В своих клиниках: отказываются от гонораров или существенно их уменьшают (ибо при отсутствии страховки они не связаны никакими тарифами). Это, естественно, разрешено. Предоставление коико-места - проблема госпиталя. Часто это делается "пакетом": госпиталь предоставляет коико-место, врач отказывается от гонорара, благотворительныи фонд оплачивает медикаменты и рашодные материалы, остальнои персонал присоединяется или не присоединяется
Насчет выгодности ... В штатах налоговые льготы предоставляются почти за любую благотворительность. Таким образом она стимулируется. Но это не значит, что она именно реально выгодно. Там очень жесткие ограничения, особенно для людеи с доходами на уровне американских врачеи. Так что Ваше утверждение краине бестактно и некрасиво. Или любая Ваша благотворительность - святое, а благотворительность других - зарабатывание денег и понтов? Очередное разочарование. :(
Про ОДИНАКОВУЮ доступность медицины людям со страховкои и без страховок я неписала. Если бы оно было так, то платная страховая система в принципе не работала бы. Но медицинское обслуживание людям без страховок в штатах доступно (см. примеры выше, от нескольких людеи). И оно вполне современное и качественное.
А лечение в Израиле для определенных людеи может быть просто выгоднее, чем в штатах. Оно там существенно хуже. Но в разы дешевле. Иногда дешевле даже с учетом наличия страховоок. Типичная категория теx, кому выгоднее Израиль - обеспеченные пенсионеры. Но это совершенно не значит, что эти люди не имеют доступа к лечению в штатах. Это просто их выбор: что-то лечат в штатах, что-то - в Израиле.
06.01.2015 01:07:58, __nevazhno___
Врач-онколог именно за счет описываемой системы попадает в 1% или даже в 0.5% топовых граждан. Он доволен. А подвижников вроде Вас, стремящихся помогать неудачникам и детям неудачников, единицы. 05.01.2015 15:15:44, OlgaStPb
Поэтому вы нас тут жить учите? Со своим уставом-то... Смешно 05.01.2015 10:18:33, ЛизАнька
У нас ТОЖЕ есть места, где охота не развлекалово, а единственный способ кормить семью мясом. Работы не стало и денег нет. Люди выживают навыками таежников, там за мясом побегать надо, не подобрать. Но только законченный урод сочтет эту ситуацию нормальной. 04.01.2015 22:22:26, OlgaStPb
Охота -это одно. У меня папа в молодости так всю семью мясом снабжал. В штатах, если вы не американский индеец, лицензия на охоту очень дорогая, поэтому и подбирают падаль на дорогах.
Я и не говорю, что это нормально. В штатах отношение немного другое к этому. Трудно обьяснить. Там просто другое восприятие проблем.
Для примера: если смотреть прогноз погоды на американском канале, то будет только карта америки, а все остальное - белое пятно :)
Как в том анекдоте: американская падаль - лучшая падаль в мире :)
04.01.2015 22:41:13, Юси
Речь все-таки не о "падали".:) Речь о сбитых машинами животных.
Поскольку в штатах (в отличие от России) дороги есть везде, то на машинах запросто едут на большие расстояния, часто через глухомань. И есть места, где сбитые машинами олени - постоянная проблема. Особенно ночью (сами не раз чудом уворачивались, а мы в таких местах редко бываем). После столкновения водители, естественно звонят в полицию. Утром местные коммунальные службы эти туши убирают. Точно зная, сколько часов прошло с момента аварии.
Никогда не интересовалась, можно ли этих оленеи есть с точки зрения закона. Но они вполне целые (при ударе о машину они отлетают) и гарантированно свежие.
05.01.2015 00:12:53, __nevazhno____
В России лицензия на охоту тоже дорогая. Только где есть кому наказывать за охоту без лицензии, там и работа с зарплатой в принципе есть. А у нас социал-дарвинисты бросили целые регионы выживать натуральным хозяйством.

Мне, честно говоря, абсолютно безразлично, как американцы организовали свое здравоохранение. Для меня важно, чтобы ни одна св-чь в России не вздумала копировать модель, где самые большие в мире затраты на здравоохранение сочетаются с очень и очень средними (по меркам богатых стран) показателями общественного здоровья.
04.01.2015 23:17:15, OlgaStPb
нельзя расстраиваться из-за виртуала.Вообще.Разрушает,ощутимо и только себя.Вы же понимаете,что за кадром может быть "американец" с кучей несбывшихся мечт,который так себя и не нашел там,который разрушил здесь все,а там не сумел создать новое.И потому выдаст он вам бочку скопившейся желчи,облегчая протоки.

Я вчера случайно побывала на украинском кулинарном сайте.Хорошие добрые девчонки,помогают друг другу,как могут.К нам _все_ относятся хорошо,никакого негатива не было вообще.Тяжело им там сейчас очень,в разных регионах,еле концы с концами сводят,делят 1 курицу на неделю и учатся делать котлеты из геркулеса.Вспомнила свои 90-е.Тоже делала такие котлеты.Муж был в шоке,когда недавно я ему об этом поведала.Он ненавидит геркулес,а те котлеты считал настоящими)).Извиняюсь,что свернула на пищу,дело не в ней,конечно,а в человечности девочек.

Сил душевных и физических вашей подруге.
04.01.2015 22:01:24, Schraibikus
Вот вы меня поняли. Сказать, что я расстроилась - это не сказать ничего. И совсем не потому, что моя знакомая это прочитала. Она как раз восприняла с юмором.
Ну или сделала вид.
Я просто поверить не могла (по дурости своей), что 46 млн человек (а это больше, чем полГермании, где проживает 80 млн) могут не иметь никакой медстраховки - и что более благополучные граждане считают это их личной проблемой и признаком отсутствия мозгов.
Я все наивно полагала, что это какая-то редкая проблема юридического характера.

Котлеты из геркулеса я тоже делала. И курица на неделю у нас тоже была. Причем ели ее только дети, и бульон тоже был только им. И омлет их трех яиц я делала неимоверных размеров на всю семью.
05.01.2015 00:13:10, 1637
Имхо показательнее посмотреть на чем-нибудь вроде cnn (а это левый по американским стандартам ресурс) комментарии людей к любой статье про деньги в здравоохранении, хоть про obamacare, хоть про чью-нибудь частную историю. 05.01.2015 00:42:15, OlgaStPb
Да их (социал-дарвинистов и ценителей правильных ДНК) везде минимум минорум процент. Что в России, что в Штатах. В России они просто в моде были много лет, и от них было много шума. Но это проходит и пройдет. А остальные люди нормальные. 04.01.2015 22:16:09, OlgaStPb
Впрочем, данная тема от Вас, с предложением коллективно пополивать грязью меня и других участниц из штатов, сама по себе верx бестактности. Гаденькая такая темка. В общем, я сильно с другои стороны с Вами познакомилась. Очень неприятно. Но зато буду знать. 04.01.2015 21:48:32, __nevazhno___
Каждыи выбирает страну для себя. В отношении штатов это особенно справедливо - это страна иммигрантов. Специфика штатов - высокии уровень самодостаточности и способность активно решать свои проблемы. Тем, кому это не подxодит, надо выбирать другую страну. Канада рядом!
Для теx, кто "сделал ошибку" или "попал в ловушку" - в штатах есть социальная медицина, особенно в крупных городах. И очень мощная система благотворительности. В среднем каждыи американскии врач 1 день в месяц работает бесплатно. И благотворительных фондов на все виды заболевании, особенно онкологических, полно. Так что за американцев не волнуитесь - они "долго и мучительно без помощи среди богатеишеи страны" не умирают. Другои вопрос - помогают тем, кто реально не имеет средств на оплату (нужно соответствовать критериям не только по доходам, но и по имуществу).
Впрочем, мое мнение Вас не инртересует,так что писать бессмысленно. Вас интересует мнение "подпевающих" по поводу плоxиx американцев. Ну наслаждаитесь - там такие интересные сказки про штаты пишут, к деиствительности отношения, конечно, не имеет, но Вам зато понравится.:)
Про то, что Ваша подруга будет читать темы Вы заранее не писали. Не передергиваите. Для меня то, что Вы решили пригласить ее в обсуждение было неприятным сюрпризом. И караине некрасивым поступком с Вашеи стороны - по отношению к Вашеи подруге, естественно. Я бы со своеи подругои так никогда не поступила. :(
04.01.2015 21:26:09, __nevazhno____
мне кажется, и Вы, и 1637 погорячились в отношении выводов относительно поступков друг друга. 05.01.2015 03:03:03, muallima
Безотносительно страны проживания и политических взглядов, очень некорректно выкладывать медицинские подробности чужого человека в открытую сеть. Тем более в такой поляризированный форум и в такой поляризированной теме. 05.01.2015 19:19:20, Petra
А какие "медицинские подробности" выложены?

Если можно - по пунктам. Впрочем, их и выкладывать корректно, если сам человек не против, а даже очень за.

Но ни в той, ни в этой теме "подробностей медицинских" нет.
05.01.2015 20:24:24, 1637
Такие, за которые вы там перед ней извиняетесь и просите не читать. 05.01.2015 20:48:54, Petra
Прочитала ту тему... Жуть(( "Безмозглые без страховок" - это покруче "ущербного ДНК" будет. Может, и вправду им там кока-колу разбавляют, не знаю..., но впечатление, что не люди, а чисто инопланетяне.

Вспомнила давнишнюю историю, рассказанную одной приятельницей, переехавшей всей семьей в США через Израиль в начале 90-х. Так вот приятельница эта постоянно подбрасывала на своем авто свою коллегу по работе. Ну вроде как - едешь домой, захвати меня, той не сложно, захватывала. И вот однажды попадают они в небольшую аварию - говорить не о чем, но коллега при столкновении ударилась коленкой. Ни перелома, ничего другого, просто ушиб. Так вот "за все хорошее" она в ультимативной форме потребовала от той, которая ее возила все это время (бесплатно, заметьте), чтобы лечение оплачивалось со страховки подвозившей.
Вот даже не хочу сейчас обсуждать этот вопрос с человеческой точки зрения, но вот что интересно стало - а если все такие застрахованные, то почему коленку-то ушибленную так затратно вылечить по СВОЕЙ страховке? Смысл-то в ней тогда какой в этой страховке?
04.01.2015 19:34:54, гундина
По первой фразе - вот точно мои мысли. Вдруг оказалось, что говорим-то на разных языках. 04.01.2015 19:56:30, 1637
я в таких случаях мысленно оправдываю собеседника- пмс,здоровье хворает,с мужем,детьми проблемы;пришла выдать посторонним негатив,подпитаться чужими эмоциями, ну покушала и пусть себе гуляет дальше,нагуливает аппетит. 04.01.2015 22:04:48, Schraibikus
1637 Вы тоже оправдали, естественно?
Или тема, открытая специально, чтобы пополивать конйкретного человека грязью, исключительни от ее душевнои чистоты?
И Вы там Алексу от душевнои доброты в ответ на откровенную гадость подxиxикиваете - с хорошо нагулянным аппетитом? :)
05.01.2015 00:25:18, __nevazhno___
я для себя всегда всех пытаюсь оправдать.Объяснение этому простое,но здесь об этом я не буду.
Я считаю,что если человек делает большое и доброе дело,то душа его чиста.Т.ч. ее душа для меня чиста.
Это вы не смогли вовремя остановиться.И последовала ответная реакция.
Прежде чем писать,проштудируйте то,к чему апеллируете.Ссылочку дайте,где я там подхихикнула Алексу.Я не в курсе амер.страховок,поэтому ни с вами,ни с кем либо другим в диалог по этой проблеме в той теме не вступала.
05.01.2015 04:27:56, Schraibikus
Это просто другая модель. У вас, в Германии, видимо, устроено примерно так же, как у нас, в Канадe: гос-во собирает высокие налоги и освобождает граждан от ответственности за медицину и образование. А в США гос-во собирает меньше налога и перекладывает часть ответственности на граждан. Они сами должны узнать, что им полагается, что им нужно и как это организовать. Понимать, что покрывают разные полисы, как нужно вести дела со страховыми компаниями и т.п. И решить, что для них более приоритетно. Для малоимущих есть Медикэя. У меня американский коллега лечился от онкологии в штатном порядке, за счет медицинской страховки. Я не хочу говорить, что те 46 мл. не имеющие страховки живут, не приходя в сознание, но дожна признать, что организация мед. страховки, да, требует определенных усилий и инициативы со стороны гражданина. Обамакэя, КМК, приближает США к канадской модели. Т.е. будет проще для граждан, но надо понимать, что экономически за это придется платить.

Кому-то больше подходит канадская модель "бесплатной" медицины при высоких налогах, кому-то - американская.
04.01.2015 18:08:18, Rive Gauche
Нет, у нас государство собирает высокие налоги, конечно. Но у нас обязательное всеобщее медстрахование - это помимо налогов.
С выплатами с любого дохода в медстраховку.
04.01.2015 19:08:08, 1637
Если медстрахование обязательное, а особенно если определен какой-то обязательный минимум, на который каждый должен быть застрайован, то это эквивалент налога, ИМХО. В Канаде фактически гос-во исполняет функции вашей медстраховки по обязательному минимум услуг, а за то, что вне этого минимума, отвечают сами граждане, например: стоматология, лекарства. Можно купить дополнительную страховку, а можно платить из своего кармана. 05.01.2015 00:22:48, Rive Gauche
В Великобритании так, как у вас, видимо. Я очень кудахтала в связи с кажущимся мне отсутствием страховки у сына. Но оказалось, что он таки застрахован и базовой страховкой, как все работающие люди, и дополнительной от работодателя. Уйдя с этой работы, дополнительную часть он сможет сам платить или не платить. Это опционально и в целом необходимости нет такой. 05.01.2015 01:12:33, 1637
nastyk
Ну да, только знакомая, приехавшая из UK очень долго не могла поверить, что ребенка с температурой можно привести к врачу "просто так" в любой, даже выходной день без предварительной записи на 3 дня вперед с помощью 3-х разных телефонных звонков в разные конторы. Так что у бесплатной медицины тоже масса своих недостатков. 05.01.2015 09:54:03, nastyk
а какой недостаток в том, что ребенка с температурой можно привести к врачу в любой день без предварительной записи? в России это возможно. кроме воскресенья. а в субботу дежурный врач в районной поликлинике принимает. и еще можно вызвать скорую или неотложку районную 05.01.2015 14:57:11, ALora
В Англии - нельзя. Но там есть бесплатная медицина.
В штатх - можно. Но медицина небесплатная.
05.01.2015 19:05:55, __nevazhno____
ну а в России есть бесплатная, и вызов скорой и неотложки возможен. мне лучше такая система. 05.01.2015 20:24:04, ALora
nastyk
К сожалению, просто по законам экономики всеобщая бесплатная медицина не может быть высококачественной. Хорошо, если речь идет просто о температуре в ребенка. А вот, когда речь идет о более серьезных заболеваниях, в России выясняется, что квоты на бесплатное лечение исчерпаны, или необходимых методов лечения в российских больницах просто нет, или российские депутаты запретили какое-то жизненно-необходимое лекарство. Вот и собирают больные российские дети сотни тысяч долларов с миру по нитке, чтобы ехать лечиться из страны с бесплатной медициной к злым и жадным буржуям.
У меня мама умерла от рака в России, вроде лежала в бесплатной больнице, все ей делали, но негласно платить нужно было абсолютно всему персоналу больницы.
Я не к тому, что в России все плохо, я просто о модели бесплатной медицины. В случае критических заболеваний, она может быть точно так же неэффективна, как и вышеописанный случай в Америке. Ну не бывает абсолютно хороших для всех в случае каких угодно заболеваний систем здравоохранения.
06.01.2015 08:34:41, nastyk
Вы просто не сталкивались с деиствительно хорошеи медицинои. Остутствие неотложек и платность страxовки - такая мелочь по сравнению с всем остальным. :) 06.01.2015 03:05:32, __nevazhno___
как раз сталкивалась.именно в России. у меня еще и отец был хирург. но родственников он как и большинство хирургов не оперировал сам, и протекцию не оказывал - может и оказал бы, но мы слишком далеко друг от друга жили. 06.01.2015 04:32:20, ALora
Нет, у нас бесплатными медицинскими услугами обеспечены все жители вне зависимости от того, работают они или нет. Единственное требование - доказательство того, что ты постоянно проживаешь на территории провинции (выписка из банка, счет на коммунальные услуги, чтобы был указан адрес). Все необходимое лечение можно получить бесплатно, включая операции И пост-операционный уход. Реабилитация после инсульта, например, тоже доступна бесплатно - мать моего сотрудника провела месяцев 5 в больнице И реаб. центре после инсульта. Иногда бывают затруднения, потому что некоторые методы или препараты "не признаются" гос-вом вроде как по причине недоказанной эффективности или за недостатком данных, тогда эту процедуру не получить бесплатно. Бесплатно, например, будешь лежать в палате на двоих, а если хочешь отдельную палату, то придется платить дополнительно. Некоторые виды алтернативной медицины не оплачиваются гос-вом, например: аккупунктура. Так что да, дополнительная страховка и у нас, я бы тоже сказала, опциональна, кроме зубов. С зубами страховка непременно нужна, разве что Ваши зубы в идеальном состоянии. Зубную страховку обычно оплачивает работодатель. 05.01.2015 07:06:40, Rive Gauche
Неработающие застрахованы через работающих. Финансово и социально слабых страховой медициной обеспечивает государство.
Аккупунктуру какие-то страховки частично платят, какие-то нет. Все остальное как и у вас, включая реабилитацию.
Зубы в основной страховке, но надо доплачивать за разные украшающие жизнь опции. Но я про Германию.

В Великобритании зубная страховка отдельно или оплата по факту.
05.01.2015 09:59:45, 1637
Экономически, разница что налог - это % дохода. Не только здоровый платит за больного, но и богатый за бедного. Страховка имеет фисированную цену при заданном качестве. Тут только здоровый за больного. 05.01.2015 01:31:24, OlgaStPb
У нас такой разницы нет, медстраховка - это тоже фиксированный % дохода, 15,5% от ежемесячного дохода до всяких выплат.

Половину платите вы, половину работодатель. То есть богатый за бедного и здоровый за больного, как вы правильно заметили.

Отдельно - страховка на случай необходимости мед ухода и на случай несчастного случая, простите за тавтологию. И все платят ежемесячно одну и ту же процентную ставку от дохода.
05.01.2015 01:42:43, 1637
Ну так экономически это налог. Как и у нас ОМС. И это правильный путь, я считаю. Что и как можно лечить на именно страховку, доступную "бедным"? Профанация одна выйдет. 05.01.2015 01:50:28, OlgaStPb
Да, аналог налога в определенной мере.

За совсем бедных государство платит в соответствующую страховку - именно страховой взнос, а не само лечение. Без страховки оставться нельзя.

А страховок для бедных у нас нет. Базовое страхование одинаково для всех.

Вот сдается мне, что у моей американской знакомой именно страховка для бедных и здоровых. Но это мое предположение, я завтра поговорю со знающими коллегами.

И еще вспомнила, что мне израильский коллега в недавней поездке рассказывал про приезжающих на лечение американцев - не о самом факте, а о связанных с этим заморочках. Но мне неважно было, я и не вникла.

Напишу ему завтра, поинтересуюсь, что это за исход такой.
05.01.2015 02:11:05, 1637
Нет страховка никак ни аналог налога. Налог - это обязательный БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ платеж, а страховой сбор - это обязательный платеж, предусматривающий взамен получение определенного вида услуг ( в данном случае - медицинских)
Разница между социальным государством (именно в смысле в чьих законах (как в Британии) или конституции (как в Германии) написано, что государство является социальным) и не социальным (именно в чьих законах-конституциях нет обязанности государства быть социальным, например США), в том, что данная услуга предоставляется и тем гражданам, которые не платят данный сбор ( и вот тут уже за счёт бюджета, сформированного из налогов).
05.01.2015 09:35:15, кукося
У нас в ОМС тоже гос-во платит за неработающих. Просто мало этих денег (всех в сумме) для лечения тяжелых вещей. 05.01.2015 02:14:48, OlgaStPb
Не совсем так. Все работающие платят 15,5 % от дохода ежемесячно, вернее половину от этой суммы они и половину работодатель.
В эту же страховку включаются все дети до 18 лет или до окончания учебы.
Можно докупить разные экстра, они украшают жизнь во многом, но это уже вишенка на торте, а не жизненная необходимость.
Все лекарства по красному "кассовому" рецепту оплачивает страховка, сам пациент оплачивает только фиксированную сумму - это как правило 5 евро, в особых случаях больше.
Все, что без рецепта или по частному зеленому реценту - платит пациент.
Пациенты с низким доходом от доплаты освобождены. Дети тоже.
Стоматология у нас в страховку входит.... в общем и целом. И даже частично протезирование. Но это только база, всю красоту неземную надо оплачивать самостоятельно. Правда потом эти выплаты можно списать с налогооблагаемой суммы.
Еще есть обязательная страхование от несчастного случая, на случай необходимости проф мед ухода и страховка на случай бузработицы - все эти суммы тоже отчисляются автоматически ежемесячно, вместе с налогом.

Эти 15,5 % сделали едиными совсем недавно для разных страховых компаний. Раньше были вариации.

Застрахованы в Германии все, включая живущих на пособии и бомжей. И это базовое страхование обеспечивает лечение на необходимом уровне.
05.01.2015 01:08:25, 1637
Это все разбивается о стандартный американский аргумент - а в социалистической Европе на операцию по замене коленных суставов (не знаю почему, но именно суставы обычно в аргументах) надо год в очереди ждать. 05.01.2015 01:40:26, OlgaStPb
Зависит от многих моментов.
От состояния больного, например. От загруженности данной клиники, от настоятельного желания попасть именно к этому ортопеду, от согласия пойти на операцию в другую клинику.

Многие хотят попасть на такую операцию весной, например - тк потом намного удобнее и эффективнее реабилитация в специальном реацентре. Зимой или в жаркий период там сложновато может быть.
05.01.2015 01:49:07, 1637

Показано 211 комментариев из 372



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!