Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос...

Тема о свекровях.
Моя свекровь регулярно пересылает нам посылки со всякой ерундой - поначалу просила, чтобы не тратилась, бесполезно. Вещи, как таковые, оказываются совсем ненужными. Одежда - вечно не по размеру, лежит в шкафу в пакетах. Какая-то еда, которая не естся, не по вкусу ни мне, ни мужу. Сама забота очень приятна... Но. Я чувствую (и сейчас это уже четко начинает проявляться), что свекровь, как бы между строк начинает диктовать мне как и что делать, ну как бы ненароком... При разговорах я не придаю значения этим словам, а потом, когда уже сама обдумываю - так и получается. Захотела она к нам приехать - не спрашивает вежливо, мол, ничего если я погощу и тд... А - делайте мне приглашение... Она до сих пор считает, что сын живет один и что это она едет к нему, а то,что там живет еще один человек, у которого не мешало бы поинтересоваться - ей до лампочки. Просто чувствую себя в роли гувернантки, ухаживающей за сыном и не смеющей решать вопросы "семьи".
А если об этом сообщить - боюсь полетят упреки в моей неблагодарности, мол, она нам - а я ...
Как поступить? Как вежливо человеку дать понять, что сейчас ситуация в корне изменилась и я хочу чтобы впредь советовались со мной как с членом семьи тоже...
05.02.2003 21:09:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Free Bird
Эта вечная проблема свекровок и невесток... Даже не знаю, что посоветовать, наверное, смириться :(((. Найди в ней положительные стороны, думай о них, как я поняла из сообщения, не такая уж она и стерва. Ее уже не переделать. Мне повезло со свекровкой (ттт), хотя конечно, в ней есть что-то, что меня не устраивает (видела я ее 3 недели в своей жизни), но я приняла это так как есть. Она тоже присылает нам посылки с вязанными тапочками, но я их ношу, конечно, не в таких количествах, но ее всегда благодарю. А дать понять ей может только муж/сын, как он поставит, так и будет. 05.02.2003 21:30:23, Free Bird
Мне кажется это только ваш муж может сделать. Она же его мама. Поговорите с ним, может он и не видит проблемы, а так сможет вам помочь. 05.02.2003 21:29:53, Пароходик
А я боюсь, что он и после разговора не увидит проблемы - мама ведь думает обо мне, посылки шлет... буду выглядеть неблагодарной в его глазах. Или вот приедет она и устроит сборища всех свои друзей с накрытиями столов - а мне-то каково, если я их не хочу видеть вообще... Сказать - извините, но мне бы не хотелось...? Опять же начнет говорить: я ей все, а она задом... 05.02.2003 21:39:02, автор
Free Bird
Она же временно, только в гости, относись к этому философски. Перебори себя. Любишь своего мужа? Вот обними свекровку и скажи, как ты ей благодарна, что она такого сына воспитала. Если у тебя есть негативная нотка, она это почувствует, у нее будет две нотки, на это ты отреагируешь 4мя нотками и конфликт... Даже если изначально был пустяк. правильно сказала Юля, надо изменить свое отношение. 05.02.2003 22:07:16, Free Bird
KengaLU
а может быть лучше придерживаться мысли, что всё что вы о ней думаете - это вами надуманно, что это не правда. говорят "если не можешь изменить ситуацию, то измени своё к ней отношение".

если вам не нравится еда, которую она вам присылает, то можно её сдать в церковь или в какую-нибудь организацию для нуждающиxся.
05.02.2003 21:54:02, KengaLU
если я начну сейчас перестраивать свое отношение к ней - она потом вообще на голову вылезет, начнет к примеру руководить воспитанием ребенка, навязывать свои идеи.
Мне кажется, что проблему надо гасить в корне... как бы определить ненавязчиво каждому свое место
05.02.2003 22:27:11, автор
KengaLU
ну если вам так кажется правильным, то и поступайте так как считаете нужным. вам ведь на месте виднее.

просто лично мне с высоты прошлыx ошибок кажется, что можно выруливать ситуацию без скандалов и неприязни. можно отшучиваться например. или темы разговора менять или поддакивать, но не следовать инструкциям свекрови, но и не спорить и не присекать и не доказывать свою правоту. а решать то конечно вам.
05.02.2003 22:32:14, KengaLU
я понимаю, вот меня и интересовало - как вежливо объяснить человеку, не ущемляя и не упрекая...?
Просто, если я буду выслушивать ее, кивать головой утвердительно, а потом делать по-своему - это еще хуже будет. Неуважение ее советов.
05.02.2003 22:37:50, автор
KengaLU
она же не будет видеть как вы и что делаете. вы же не вместе живёте.
а может попробовать тему разговора менять?
или просто когда он абудет вам указания давать, сказать, что вы подумаете над этим на досуге. трудно что-то посоветовать конкретное. просто надо научится лаврировать. а это с оипытом приxодит обычно. постарайтесь прощитывать ситуацию на пару шагов вперёд. так как к конфликту дорога намного короче, но слишком уж она не приятная.
05.02.2003 22:47:16, KengaLU
спасибо 05.02.2003 23:03:12, автор
Вам своего мужа виднее. Когда меня мама своей заботой замучала, я мужу своему сказала, что я все понимаю - забота и все такое, что у них это принято, НО я уже 6 лет живу сама по себе, мои собственные родители в мою жизнь не вмешиваются и никогда не вмешивались и мне тяжело такие вторжения пережить. Он все понял. Ничего конечно не поменялось пока - времени мало прошло, но мне самой легче стало.

А еще я всегда вспоминаю какие бывают жуткие свекрови :) Моя так просто ангел. И все мы не без недостатков. Всегда можно найти компромис.

05.02.2003 21:51:51, Пароходик

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!