Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я очень прошу прощения за офф...

... но мне нужно ваше мнение, девчонки.
Есть у меня подруга, знаем друга друга на протяжении около 5-ти лет, я ее считаю хорошим человеком, часто прислушиваюсь к ее мнению (она намного старше меня), обожаю ее дочь, мы переехали одновременно за границу... Наши успехи шли тоже одновременно - и в преодолении языка, и в выборе вузов, и в поиске работы, как дополнительного заработка, - в общем все переживали вместе. Но вот, случилось недавно, я переехала жить в другую страну. Мы созваниваемся сейчас, но довольно-таки редко. Мне пришлось начинать все сначала, а она успешно рвется ввысь. Я безумно за нее рада и всячески поддерживаю, если у нее вдруг что-то не ладится. Но вот начала замечать за собой одну неприятную вещь - каждый раз, после ее звонка (мы по часу обычно болтаем, пока не расскажем все последние новости, и это происходит 2-3 раза в 2 месяца) у меня на душе остается такой гадостный осадок, - даже не могу выразить, что именно это - завидовать вроде нечему, в личной жизни у нее не все так гут, как казалось бы... - я не знаю, но мне становится невыносимо плохо после наших разговоров, хочется зарыться под подушку и реветь (благо, муж рядом.... а то уже б давно), иногда ком к горлу подступит, слова сказать не могу, внутри как бы все душит... Что со мной? Может, есть что-то на что я болезненно реагирую, когда с ней разговариваю, - не могу определить... Самое интересное, что проходит неделя-две и я начинаю безумно скучать по ее звонкам :-)
Вот только что опять поговорили - а на душе, как ведро д....а вылили...
Подскажите идеи, а?..
31.01.2003 22:45:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
просто "энергетический вампиризм" какой-то! а если серьезно, то вот что я думаю. Тоже долго страдала (и временами и сейчас - чего греха таить) - эдаким постоянным сравнением себя с другими. Это всегда происходит - вольно или невольно. Тоже плохо себя чувствовала, когда ровесники чего-то большего добивались, подруги беременели и рожали, однокурсницы защищали диссертацию и тп. Пока не дошло до меня, что мы все живем - каждый в своем как бы времени, и хоть они могут пересекаться иногда, но полностью - никогда не совпадают. То есть у одного человека - сейчас период роста карьеры, а у другого - период "внутреннего" роста, кто-то за эти полгода выучит новый язык - а кто-то вышьет большую картину крестиком.. Старая история - "время собирать камни и время разбрасывать камни", и это время - у всех разное. Иногда кажется, что у тебя сейчас застой в жизни, что ничего не происходит, никакого роста, продвижения и тп.. Но это только видимость! Может именно сейчас - это период накопления чего-то очень важного, какого-то опыта, который потом обязательно пригодится.. Не знаю, наверное непонятно объясняю, но возможно это будет очень полезный период "перед" - перед чем-то очень важным - новой работой, долгожданной беременностью или еще чем-нибудь. Представьте, что вы аккумулятор! и сейчас - вы заряжаетесь! а другой аккумулятор в это время работает, тратит свою энергию - поэтому совершает много работы, и вам завидно.. А скоро будет наоборот - он выдохнется, и отправится на подзарядку - а вы будете свеженьким бодрым энерджайзером! Живите в своем времени, постарайтесь не равняться на других (хоть это и трудно, я знаю), все равно не получится жить как другие - у всех у нас период подзарядки разный, и объем заряжаемой энергии не совпадает..
извините за длинность, надеюсь поможет хоть чуть-чуть :о)
31.01.2003 23:27:02, Нюха
замечательный подход к жизни! я всеми руками "ЗА!" :))) 31.01.2003 23:41:43, Исида
хорошо написано - особенно мне понравилось про аккумулятор :-))) Сохраню у себя твое сообщение и буду его перечитывать в подобные моменты...
спасибо :-)
31.01.2003 23:30:30, пока неважно
я, наверное, непонятно все расписала - странно, что все пришли к выводу о зависти.
Именно зависти у меня нет вообще как таковой к ней - она сейчас учится, по вечерам подрабатывает (работа грязная, не деньгами, а сама по себе), у нее нелады в личной жизни - завидовать нечему. "Успешно рвется ввысь" - не означало карьерный рост, может, я не так написала - означало, что идет по пути, не сходя с него.
Из-за чего мне действительно может быть плохо - из-за ностальгии, я очень тоскую по тому времени, по однокурсникам, друзьям, совместным развлечениям... может, это и есть причина? И когда я разговариваю с ней, той, которая из того времени, как бы - у меня начинает болеть душа...
31.01.2003 23:24:05, пока неважно
Free Bird
Первые полгода я тоже качалась на волнах ностальгии, то мне плохо, то совсем плохо. Мне кажется дело было именно в отсутствии подруг близких. Все остались в России, а было столько много, всегда шумно (последние 7 лет училась в университете и жила в общежитии). Тут мне все казалось неподъемным, учиться было сложно. Когда меня захлестывало желание вернуться на историческую родину, я начинала представлять, а как сейчас все будет. Те студенческие годы уже не вернешь... к сожалению... Все попереженились, поразъехались, дети, работы, другие интересы. Я бы там уже чужая была. Вот так представлю все "в красках" и уже никуда не хочется. Постепенно здесь обросла знакомыми, друзьями, все встало на свои места. Пройдет у тебя тоже, не волнуйся... 01.02.2003 00:56:12, Free Bird
ностальгия по родине у меня прошла уже года три назад... я не с родины сюда переехала :-( И получается переживать и восстанавливать приходится все во второй раз, как бы по новой, и в то же время по старой проторенной дорожке...
И слезы по маме, и по друзьям, и всем родным - это уже в прошлом... Мама приезжает к нам, звоню через день...
Я там, куда уехала, начала уже привыкать - это хуже всего сейчас...
01.02.2003 02:30:38, пока неважно
вот ты сама и ответила на свой вопрос. воспоминания по беззаботной юнности. 31.01.2003 23:41:20, стрелка
KengaLU
это уже глубже. но тогда ведь не в подруге вина, а в твоей ностальгие о прошлой весёлой и беззаветной жизни. но ведь тебе о ней и не только эта подруга может напомнить. зачем же с подругой то тогда прекращать общаться?
может быть у тебя болит душа из-за того, что она(подруга) спокойно принимает все трудности жизни, а тебя они пугают и тебе нравится жить прошлым? прошлыми воспоминаниями?
но ведь так нельзя. прошлое прошлому.
31.01.2003 23:35:48, KengaLU
Free Bird
Может просто негативно воспинимаешь свою жизнь? Все с начала кажется неподъемным. А зависть она есть во всех, с этим никак бороться нельзя, а поплакать иногда даже полезно. В слезах душевных (не от лука) содержится гормон стресса, так про плакая ты его выводишь из организма и действительно тсановится легче на душе. Женщины поэтому и живут дольше, что плачут по всяким пустякам :))).

Мне вот тут тоже подруга сообщила, что моя лучшая школьная подруга купила с мужем квартиру 4х комнатную. И меня это вдруг задело, понять не могу почему. Ведь мы сами дом купили только что и без помощи родителей, в отличии от них. Просто хочется, чтобы у нас всегда было лучше, чем у соседа.
31.01.2003 23:21:38, Free Bird
Птичка! Ты - прелесть по жизненным примерам. А от юмора твоего я всегда балдею :)))

По поводу слёз. Да, они помагают и облегчают боль, но ВРЕМЕННО. Проходит время, и душевные переживания накатывают с утроенной силой. Все-таки, надо постараться отыскать корень проблемы. Если корень - зависть, то надо просто это осознать и решить для себя, что надо поработать над собой (по Кенгиному примеру), поучиться радоваться за других и понять, что зависть берётся от нашего воспитания. Мы постоянно сравниваем себя с другими (в школе по оценкам, в юношестве по количествоу воздыхателей, на работе по зарплате и т.д.) Это нам общество постоянно навязывает. Хотя на самом деле, мы все глубоко индивидуальны и неповторимы, и сравнивать - пустое занятие (у нас у всех свои задачи в жизни, свои цели и свои таланты). Сравнивать можно только себя с собой с течением времени и делать выводы.
31.01.2003 23:38:20, Исида
Gail
Исидочка, привет, как жизня? 31.01.2003 23:39:27, Gail
Всё в норме! Вчера я отчитывалась про первый поход к врачу. Почитай, если хочешь. Молодец, что не пропадаешь надолго :))) 31.01.2003 23:44:32, Исида
Gail
прочитала, так держать!

Я пропадаю на работе и в универе. Везде делов полно, но стараюсь вас держать в курсе. Скучаю я по всем вам!!!
31.01.2003 23:52:57, Gail
не скучай! займись делами, чтоб летом уделить максимум внимания сыночку :) 31.01.2003 23:58:05, Исида
Gail
У сусiдiв i кури як iндички - так на Украине говорят. А в Америчке - что-то вроде neighbor's lawn is always greener. У всех бывает ... 31.01.2003 23:29:12, Gail
По-моему, все близкие подруги, у которых жизнь с какого-то момента начинает течь по-разному, а до этого текла сравнительно одинаково, проходят в той или иной степени через подобные переживания.

Так часто бывает, когда близкие школьные (университетские) подруги встречаются и рассказывают, у кого как жизнь складывается.

Ни в коем случае не надо себя уничтожать из-за подобных ощущений. Но и делать вид, что ничего не происходит - тоже нельзя. Надо в себе разобраться! Лучше, если поможе муж. Да, да, именно муж. Часто женщина не способна понять ЧТО происходит, она чувствует неладное и всё тут (это большой дар женщин ощутить сразу же окружающую обстановку). Мужчина же обладает четким логическим мышлением. Если Вы поговорите по душам, то скорее всего он, исходя из Ваших чувств, сделает правильный вывод. Тогда Вы вместе примете решение, как сделать, чтобы подобные ситуации больше Вас не беспокоили. Тогда в будущем, эти мучения больше не повторятся! Очень желаю Вам этого! :)))
31.01.2003 23:16:29, Исида
а может это не зависть, а что-то вроде соперничества, и ты переживаешь, что она твоя подруга и так относиться к ней некрасиво, а может и зависть - ты все сначала начинаешь, а она уже рвется ввысь. Попробуй разобраться в себе, от чего тебе так плохо, когда ты с ней поговоришь, что тебя грызет. У меня обычно что-то похожее, когда я позавидую кому-то, но не в такой сильной форме, т.е. я не реву в подушку, а стараюсь разобраться в чем дело. А еще, когда я ловлю себя на мысли, что знакомый человек мне вдруг становится неприятен, я понимаю, что зависть и тут подкралась. Вроде и завидовать нечему, а душит гадина. Разложи все по полочкам, подумай, может мысленно у нее прощения попроси, как если бы ты ей лично призналась, что с тобой такое происходит. 31.01.2003 23:14:15, тоже неважно
KengaLU
да да. соперничество скорее всего. 31.01.2003 23:20:12, KengaLU
KengaLU
у неё серьёзные успеxи в карьере и тебе обидно, что у тебя не так?
я просто стараюсь помочь тебе найти причину.

у меня есть знакомая. раньше мы в одной компании были. Я там была со своим X-бойфрендом, она со своим. Наши X-бойфренды дружили и дружат по сей день. Мы с ней никогда не были "не разлей вода", но каждый день общались в ресторанаx, клубаx и т.д.
потом она разошлась со свом, а я через год разошлась со своим. с ней не общалась особо. так как для меня она очень "никакая" как личность, не интересный человек. Но тут недавно она мне позвонила и сообщила, что беременна. (она замуж в Августе вышла. На свадьбу приглашала, но я не пошла, так как там собрались все из нашей бывшей тусовки, вклячая моего X.) Честно сказать, я после разговора с ней, тоже себя не очень радостной ощущала. Обидно мне наверное было, что она беременна, а я нет. Но я понимаю, что эта моя зависть - не есть xорошо. и надо себя как-то по-другому заставить думать. вобщем послала я ей открытку с поздравлениями с беременностью и купон послала в xороший магазин детский (я её по телефону спросила нужен ли он ей. она сказала, что очень нужен, так как они там уже что-то приглядели). Уже полторы недели прошло, но она мне не позвонила сказать "спасибо". Но я стараюсь думать, что ей просто некогда.
а маленькое чувство зависти, или скорее всего не зависти, а обиды, что у меня не так, всё же пару дней меня преследовало.

Наверное у многиx людей есть капелька зависти другим. Но в такие моменты надо стараться себя переключить на другую тему.



31.01.2003 23:01:42, KengaLU
может быть и так... Жаль просто, потому что в будущем из-за таких срывов, я могу свести наши разговоры на "нет"... А не хотелось бы - она интересный человек в общении (хотя, надо отдать должное, что и не очень прекрасный слушатель, но зато мне нравится очень слушать ее рассказы о своей жизни, об успехах дочки - просто приятно и все), тем более, что сейчас мой круг общения сведен до нуля.
Не хотелось бы обрывать с ней всяческие отношения только из-за этих приступов, случающихся после общения...

p.s. но на душе очень гадко...
31.01.2003 23:09:04, пока неважно
KengaLU
не бойся, у тебя врядли случится с ней такой разрыв. знаешь почему? потому что ты знаешь о причине своиx срывов. Когда знаешь в чём проблема, то это уже пол пути пройдено для её ликвидации. Срывы случаются у всеx (сама недавно убедилась). :)))) если тебе с ней приятно общаться, то значит всё в твоиx рукаx. её изменить ты не сможешь, да и не надо это никому. значит надо постараться изменить своё отношение к этому. надо научится радоваться за другиx. сложно, но возможно. :) 31.01.2003 23:16:48, KengaLU
нормальное состояние. ничего противоестественного в этом нет. много обяснений. вкратце. так и должно быть. плачь -поможет. 31.01.2003 23:01:02, стрелка

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!